Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Покупка акций зарубежных компаний

Сегодня утром проснулся и подумал, что было бы неплохо куда-то вложить деньги, но не в банк, потому что мысль о вложении заработанного упорным трудом в украинский банк делает меня очень грустным — с тем как резво закрываются банки можно все потерять. Подумал такой — может прикупить акций Apple или Google? Начал гуглить — в итоге несколько часов за компьютером, голова ватная и разочарование. Без лицензии НБУ на каждое новое вложение — незаконно. Лицензию получить — долго, непросто и могут отказать. Т.е. самостоятельно такими вещами заниматься смысла нет — в этой части покращення еще не наступило. Но единственное, чего я так и не понял — а можно ли покупать акции через посредников? Может есть лицензированные брокеры, которые предоставляюсь свои услуги гражданам Украины — и можно воспользовавшись их услугами таки вложить деньги в акции на законных основаниях? Пожалуйста, поделитесь своим опытом.

P.S. я конечно думал — может мотнуться зарубеж и оформить все там тихонько, но есть шанс огрести проблем, мое желание стать акционером не настолько велико.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

последнюю неделю активно пытаюсь вникнуть в данный вопрос, есть простой вопрос для практикующих)

какой максимум в таких инвестициях может выжать обычный украинский девелопер без профильных знаний и опыта работы в финтехе?
из того с чем успел ознакомится — единственный разумный вариант втягиваться в это все дело без профильных знаний, это вкинуть какую-то часть кеша в ETFs на период в дохера лет и получать среднестатистические 6-7% годовых, ну понятно учитывая все риски глобальных затяжных рецессий и прочего. Получается такая себе защита от инфляции на стероидах но не более.

даже если уделять этой теме какое-то свободное время в качестве хобби, стоит ли даже смотреть в сторону активного инвестирования, попытках чето заработать в шорт терме? или это все будет чистейший гемблинг в стиле «мамкиного трейдера»?)

о себе — до 30ки, готов рисковать суммой в районе 6-7К в год со спокойной душой

смотря как быстро растут рынки . я начинающий в основном сижу в etf ожидаю 2 −3 процента с дивидентов

Если 6%-7% это «просто защита от инфляции и больше ничего», то можно начать с того, чтобы «урезать осетра» :)

Во-первых, 6-7 compound процентов с головой перекроют инфляцию.

Во-вторых, «вложить, ничего не делать и получать больше с тем же уровнем рисков или меньше» не будет.

В-третьих «трейдинг в качестве хобби» — это ровно «стартап в свободное от работы время»

Если мы говорим про «хочу инвестировать деньги и тратить минимум времени на upkeep», а не про «хочу разобраться в финансах, финтехе, пойти работать по этому профилю, или стать трейдером, ...», то вложить деньги в какой-то глобальный индекс через подходящий ETF с низким fee будет для тебя наилучшим вариантом.

Change my mind :)

Согласен, доходность недооценил, а еще и если учитывать сложные проценты :)

ну вообщем я так и думал на самом деле, это хороший инструмент долгосрочного хранения денег с разумными рисками, большего оттуда не вытащить если не гореть этой темой (как впрочем и в любой сфере)

можно конечно побыть рыночным мясом и поиграть в игры по типу «купил теслу за 200 продал за 1600» но это все несерьезно если ты не отстреливаешь в теме

я прочитал «побыть рыночным мясом и поиграть в игры ..» и понял, что я забыл еще один пункт:

В-четвертых, надо перестать складывать в одну корзину «я инвестирую» и «я спекулирую». «Купил теслу за 200, чтобы продать за 1600» — это уже начало того самого «стартапа в свободное от работы время».

Мне кажется, есть люди которые за какую-то часть от прибыли берут «в управление» ваш аккаунт и трейдят за вас, успешнее чем это делалии бы вы сами. У меня контактов нет, но один чел говорил что так работает. У него несколько клиентов, все держится на репутации (клиенты приходят по рекомендации).

Можно вроде как повторять известных трейдеров, типа за Баффетом автоматом.

Мне кажется, есть люди которые за какую-то часть от прибыли берут «в управление» ваш аккаунт и трейдят за вас, успешнее чем это делалии бы вы сами.

Не факт. Я тут уже приводил статистику: 90% профессиональных активных инвесторов не в состоянии побить индекс.

1. Активный менеджмент проигрывает пассивному на длительном промежутке примерно в 70% www.morningstar.com/...​-passive-fund-performance , знаменитое пари Баффета www.investopedia.com/...​-year-eight-brka-brkb.asp
2. Для пассивного инвестирования достаточно потратить время один раз для выбора своего asset allocation и потом следовать ему, просто переводя деньги и покупая соответствующие бумаги. Это занимает 10 минут в месяц

без профильных знаний и опыта работы в финтехе?

Если собираешься инвестировать, особых профильных знаний и не нужно. Главное научится парсить финансовые отчеты, понимать что означает то или иное значение или тот или иной коэффициент и все. Грубо говоря понимать страницы Summary и Financials на yahoo finance.

Инвестирование это больше о знании отрасли в которую инвестируешь или конкретных компаний. Скажем, решился инвестировать в полупроводники, пожалуйста имей представление что такое интел, что такое АМД, что такое нвидиа, чем они живут, что производят, на чем зарабатывают, какие у них проблемы, какая доля рынка, как она меняется, следи за новостями. Для ИТшника это не должно быть проблемой. Или к примеру, ты фанат EV, следишь за Маском, какие машины они выпускают, как они продаются, веришь что за этим будущем — ну так вперед, покупай Теслу с прицелом на 10 лет. Тебе не надо иметь каких-то особых финансовых знаний, лишь понимать базовые параметры и коэффициенты чтобы на бумажке посчитать а не переоценена ли компания чтобы покупать ее прям сейчас или немного подождать.

И самый важный момент тут психология. Очень тяжело заставить себя купить что-то дешево, и продать то что дорого. Большинство людей делают с точностью наоборот, даже опытные.

стоит ли даже смотреть в сторону активного инвестирования, попытках чето заработать в шорт терме? или это все будет чистейший гемблинг в стиле «мамкиного трейдера»?

Так и будет. Вот тут как раз и нужны профильные знания, опыт, стальные нервы и понимание психологии. Очень немногие на этом зарабатывают в долгосрочной перспективе. Только седых волос наберешься.

А для вас авторитетом является то, куда наши «власть-имущие» вкладывают средства? Тогда храните все в банках (3-литровых). Ибо черный кеш навряд ли можно куда-то легально инвестировать, особенно в Европе/США...

Мне вот интересно: кто вкладывался в зарубежные акции в надежде хотя-бы сохранить — в 2020 сколько потеряли?
Я вот что думаю: а существует ли в принципе способ сохранить свои деньги на периоде в 10 лет минимум без потери времени? Например продать килограммовый слиток золота — отдать деньги кому-то на 10 лет и не думать об этом — а через 10 лет он тебе вернет столько, что бы можно было купить такой же слиток золота?
Предположим самому вложить деньги в швейцарские банки в разной валюте, купить акции самых надежных компаний, недвижимость на «лазурном берегу», что там еще всегда в цене?
Но 10 лет — это ведь огромный срок! Сколько всего за 10 лет может произойти в современном мире: то ли мировой финансовый кризис, то ли атомная авария, то ли эпидемия, то ли война ... да и экономика постоянно меняется — то за нефть воевали, а теперь никому не нужна ...
Если не учитывать сценарий глобальный апокалипсиса вроде Парашки с «радиоактивным пеплом» или зомби — вируса — то какие вообще шансы «отложить» деньги на 10 лет и не потерять?
Потому что если их нет — то и смысла зарабатывать лишние деньги нет в принципе! Нет смысла пытаться запилить стартап на миллион если это миллион потом просто «сгорит». И тем более нет смысла делать карьеру, учить новые жабаскрипт модули, прыгать по компаниям ради зарплаты в 5К если большую часть этой зарплаты все равно не сохранить на будущее.
Так что подскажут «диванные инвесторы» — есть стабильность или «пропей лучше все — сбереги свои нервы»?

кто вкладывался в зарубежные акции в надежде хотя-бы сохранить — в 2020 сколько потеряли?

Ну, если с умом вкладывался — практические ниче не потерял на этот момент. Тот же SP500 в высшей точке этого года был 3386, вчера на закрытии — 3276, т.е. −3.25% . А если еще все это время и докупал, то уже даже в плюсе. А NASDAQ 100 уже ваще обогнал до-ковидовскую цену: 9718 максимум до ковида и 10870 на вчера, т.е. +11.8%

Я имею ввиду не «покупай когда дешево — продавай когда дорого». А если, например, купил 5 лет назад — на сколько сейчас дешевле продашь?

Так я об этом и пишу — даже если ты купил 19 февраля 2020 NASDAQ 100 на самом пике, сегодня ты уже имеешь почти +12%.

То уже б 68% получил за эти 5 лет на примере СП500 по июнь 2020 www.portfoliovisualizer.com/...​ol1=VOO&allocation1_1=100

Выглядит круто. А что если за это время контора, через которую ты покупал акции, обанкротится? Какие вообще есть доказательства что это твои акции? Есть какие-то ценные бумаги с печатями или все «виртуальное»?

Брокер обычно только выполняет твои поручения купи-продай, акции принадлежат тебе (это записано у депозитария). Если брокер обанкротился — ты идешь к другому брокеру. Я уверен, что можно найти страны-юрисдикции где это не так, но обычно это так.

Ну я покупал три года назад, не жалуюсь. Не сказал бы что я прям такой супер крутой инвестор, сам занимаюсь этим года три, но на таком растущем рынке как он растет последние 5 лет — сложно не заработать.

Time weighted return мого рахунку за 2020: imgur.com/LZZNp7P
На довгому проміжку часу ринок після падіння завжди відновлювався, тому мене кризи не хвилюють. Навпаки, це хороша можливість придбати активи за нижчою ціною

На довгому проміжку часу ринок після падіння завжди відновлювався

Когда тебе понадобятся эти деньги — то скорее всего не будет возможности ждать несколько лет, пока рынок восстановится.
Если же приобрести в кризис, подождать пока подорожает — и продать на пике ... то опять-же куда сохранить полученные миллионы?!

Когда тебе понадобятся эти деньги

не надо вкладывать деньги, которые могут срочно понадобиться

Мне вот интересно: кто вкладывался в зарубежные акции в надежде хотя-бы сохранить — в 2020 сколько потеряли?

За 2020: IRR 17.5%, TWR 18.3%
За все время: IRR 12%, TWR 8%

TWR 8%

То есть если вложил а какой-то надежный «индекс» 10 лет назад и ничего больше не делал то сейчас заберешь на 8% больше с учетом инфляции бакса. Я правильно понял?

Нет, т.к. я не говорю, какой продолжительности было «все время» и какова структура инвестиций (что нормально, учитывая что вопрос был про «в зарубежные акции» и вообще только про 2020)

А свой бизнес открыть — это ок или не ок?

А вложиться в чужой бизнес — ок или не ок?

А в два? А в 10, чтобы гарантированно все не прогорели? А в 100? А в 500?

На каком шаге появляются карты и шулеры?

Ты говоришь: «лезть в те рынки — это как играть в карты против шулеров».

Я говорю: «лезть в рынки» не отличается от «вложиться в чужой бизнес». Буквально никак. Дальше вопрос: в какой момент возникают карты и шулера?

Вполне возможно. Дела пойдут плохо, банкротство — и пиши-пропало.

А как насчет вложиться в 100-500 заведомо успешных бизнесов из разных отраслей, у которых есть наблюдаемая история успеха (ничего не понимая в их деталях)?

В смысле, return on investment? Конкретно у меня от 8% до 12%, в зависимости от обстоятельств, но понятное дело, что все зависит от того, как идут дела у этих бизнесов (а не, скажем, от моей способности играть в карты с шулерами).

Past performance does not guarantee future performance, your capital is at risk, и т.п., но мы кажется уже согласились в главном — что «те самые рынки» это «инвестиции в чужой бизнес», с одинаковыми рисками и способами борьбы с ними (диверсификация, например). А шулеров пока не видать.

А. От 100$-500$ , в зависимости от брокера.

В какие-то меньше бакса получится, в какие-то больше. Ты ж понимаешь, что индекс — это и есть те самые инвестиции в 100 компаний? О чем мы спорим вообще?

А куда делись шулеры с картами?

Я думаю в Украине шулеры появляются на 1 шаге и остаются на всех следующих!
Что если открыть свой бизнес (например кофейню), но не самому стоять за стойкой а кого-то нанять? Как думаете — будут они обманывать хозяина?
Если открыть бизнес побольше и нанять толкового управляющего или даже, не доверяя посторонним, поставить управлять своего родственника. Как думаете — они вас обманут?
Если вложить деньги в чужой бизнес — например ювелирный, как думаете они выплатят вам обещанные 400% прибыли?
А если вложиться в 100 стартапов, которые придумали студенты — хоть один «выстрелит» и покроет затраты или студенты все спустят на пиво и ничего не напишут?
Даже если просто одолжить близкому родственнику немалую сумму денег на год, без процентов — как скоро он их вернет? Мне вот до сих пор возвращают потихоньку. Потому что «берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда».
Если бы вам кто-то сходу дал лимон баксов за то, что бы вы написали «убийцу Фейсбука» — вы бы все бросили и педалили день и ночь или для начала купили бы себе хороший дом, машину, съездили посмотреть мир?
Я понимаю так: если деньги чужие — каждый в первую очередь будет пытаться не приумножить их, а прикарманить! А если деньги свои — то без постоянного своего надзора их неизбежно кто-то прикарманит.
Готовы день и ночь следить за своим бизнесом? А за двумя? А за 10 что бы уже наверняка некогда было даже поспать?
Деньги, которые у нас есть — это время, которого у нас нет! И зачем так жить?

Бобёр, ты жопоголик. Вот давай по пунктам

Как думаете — будут они обманывать хозяина?

Нет, не будут, если зарплата конкурентная украсть и потерять её не выгодно.

Если открыть бизнес побольше и нанять толкового управляющего или даже, не доверяя посторонним, поставить управлять своего родственника. Как думаете — они вас обманут?

Опять-же нет, по причине указанной выше.

Если вложить деньги в чужой бизнес — например ювелирный, как думаете они выплатят вам обещанные 400% прибыли?

Если тебе обещают много ,скорее всего не дадут ничего. Откуда ты взял, что ювелирный бизнес приносит столько денег?

А если вложиться в 100 стартапов, которые придумали студенты — хоть один «выстрелит» и покроет затраты или студенты все спустят на пиво и ничего не напишут?

Кто-же вкладывается в стартапы студентов?

Даже если просто одолжить близкому родственнику немалую сумму денег на год, без процентов — как скоро он их вернет?

Близким родственникам я никогда не одалживаю — только даю

Если бы вам кто-то сходу дал лимон баксов за то, что бы вы написали «убийцу Фейсбука» — вы бы все бросили и педалили день и ночь или для начала купили бы себе хороший дом, машину, съездили посмотреть мир?

Миллион долларов сразу тебе никто не даст. Будут давать понемногу и смотреть педалишь — ли ты день и ночь

Я понимаю так: если деньги чужие — каждый в первую очередь будет пытаться не приумножить их, а прикарманить! А если деньги свои — то без постоянного своего надзора их неизбежно кто-то прикарманит.

Вот поэтому-то тебе денег никто не даст.

Готовы день и ночь следить за своим бизнесом? А за двумя? А за 10 что бы уже наверняка некогда было даже поспать?
Деньги, которые у нас есть — это время, которого у нас нет! И зачем так жить?

Много работать приходится в начале бизнеса. Потом бизнес работает на тебя

Стоп, вроде ж начинали с «инвестировать в иностранные компании». Надо определиться — или компании, финансовые рынки, система права иностранные, или — нет. Смешивать не надо.

Надо определиться — или компании, финансовые рынки, система права иностранные, или — нет.

Ну в системах права я не силен. Точно знаю что из Украины никуда не поеду — поэтому если я здесь — то как мои деньги защитит система права ТАМ?

А где будет брокер, через которого будет происходить покупка?

Я вкладываю :D и терял и зарабатывал. Сейчас в плюсах)
t.me/investor_goda

Чомусь можновладці тупо тримають долари, як новий голова НБУ в швейцарському банку.

А Бандюкович в мешках хранил. Я думаю причина та же: даже банкиры не видят способов надежно вложить эти деньги (особенно в Украине)! Слишком уж нестабильным стал современный мир — конец дней скоро.
Уже сломана первая печать: первый всадник (Чума) скачет по миру и забирает жизни. Вторая печать скоро: все больше мест где идут локальные войны, все больше напряженности — второй всадник (Война) на подходе. А когда мировая экономика рухнет после эпидемии и войн то и третий всадник (Голод) придет в перенаселенные города.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Короновирусная паника на рынке дает хороший повод напомнить вот об этом комментарии
dou.ua/...​rums/topic/15217/#1315740

по брокеру Interactive Brokers все розписав та розказав тут
simeinyi-budzhet.ua/interactive-brokers

Без лицензии НБУ на каждое новое вложение — незаконно. Лицензию получить — долго, непросто и могут отказать. Т.е. самостоятельно такими вещами заниматься смысла нет — в этой части покращення еще не наступило.

вже наступило: dou.ua/forums/topic/20972

У нас в Киеве есть управляющий фондом работающий на NYCE. Вход в фонд от 20000 USD. 380% по итогу 2017 года.
Все идет через Wedbush Securities и сохранность вклада в размере 100% от начального взноса.
Если интересно — 0960472151

380% по итогу 2017 года.

Маловато чет

согласен, это как то не правдоподобно. даже если опционами торговать.

NYCE можно списать на опечатку, но «100% гарантия сохранности вклада». Какого, извините, вклада?

Берем в управление торговый счёт доверителя, который открыт в брокерской компании Wedbush с доступом на биржи NYSE, NASDAQ, AMEX и WSE

Минимальный % в месяц составляет около 10-20% в зависимости от календарного месяца с учётом выходных дней и государственных праздников США. В 2017 году среднегодовой процент состовлял 380% годовых.

Ну что, для полноты картины надо еще гарантировать проценты :) Хотя, я думаю, и так найдутся верящие в чудо желающие.

Готовы все показать. Вы не пожалеете!

Я не ваш клиент.

А покажите! :)
Только не скриншот какой-нибудь (коих кучу нарисовать можно), а статистику на сервере третьей стороны.

А если поискать 0960472151 гуглом, то тут тебе и битрикс, и публикация статей в научные журналы (www.facebook.com/...​/about/?ref=page_internal), и IT решения для бизнеса (www.facebook.com/...​/about/?ref=page_internal). И, получается, инвестиции.

Да, я являюсь еще и участником фонда. Это плохо, если ты рекомендуешь тех с кем работаешь?

одготовьте бизнес к следующему сезон!

как говорилось в одном фильме, «да что ты, черт подери, такое несешь?»

сохранность вклада в размере 100%
380% по итогу 2017 года
Минимальный % в месяц составляет около 10-20%

тут больше «seems legit» мим подходит

>

Без лицензии НБУ на каждое новое вложение — незаконно

Прочитав это долго думал, стоит ли вообще вставлять свои пару копеек.
Когда действуют такие явно советские ограничения (сдавайте граждане валюту) это уже какой-то другой мир (хотя я то время прекрасно помню).
Ну, довольно лирики.
Автору следует прежде всего ответить на вопрос, какую доходность он хочет. 6% годовых в твердой валюте (до налогов) вдлолгосрок устроит? Примерно так в среднем(!!!) растут индексы развитых экономик, хотя и тут не без исключений (крэш NIKKEI).
Ну, допустим устроит. А как насчет рисков просадки?!
Их можно промоделировать тут: letyourmoneygrow.com/...​-plan-scenario-simulator
Временные горизонты нужно взять (как минимум) 10, 20 и 30 лет, годовую волатильность (меру колбасы-риска): 15%, 20% и 30% — соотв. оптимистичный, реалистичный и пессеместичный сценарий. Думаю, что после этого желание инвестировать отпадет.

правильно. деньги хранить нужно под матрасом, а инфляция это выдумки!

Вывод, достойный посоперничать с известным анекдотом:
«Василий Иваныч, вот у тебя в кармане спички есть? Нет! Значит у тебя хер не встает!»

И-таки да, хранить хотя бы часть денег под матрасом для людей далеких от финансов — не самая глупая идея. В твердой валюте, конечно. Да, она тоже подвержена инфляции, но не такой как гривна или рубль.
А так я, конечно, за инвестиции. Только это очень все непросто, даже если живешь в стране без совковых запретов. Я сам довольно стабильно обхожу рынок (немецкий DAX) www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks но у меня за спиной Msc Finance и 15 лет практики. Можно научиться и быстрее, но это будет посложнее чем вайти в IT.
А если кто-то думает, что на бирже деньги делаются легко, ну-ну, рынку нужно мясо.

Думаю, что после этого желание инвестировать отпадет.
А так я, конечно, за инвестиции.

окай

И никакого противоречия здесь нет :)
Для аналогии:
1) Я за то, чтоб достичь выдающихся спортивных результатов в тяжелой атлетике, в идеале — побить мировой рекорд (аналогия уместна, ибо трейдер, стабильно обыгрывающий рынок, уже в какой-то степени рекордсмен — ибо таких по статистике от силы процентов 5).
2) Осознав, сколько времени на это нужно потратить (и сколько стероидов сожрать), у меня отпало желание это делать, и я довольствуюсь работой с нормальными весами (~держу деньги под матрасом в твердой валюте)

довольствуюсь работой с нормальными весами

это как инвестиции в низкоризковые (но и низкодоходные) активы (т.к. даже легким весом, но придавить ногу, например, немного может. Или связку потянуть можно). Держание денег под матрасом — это лежание на диване, чтоб «как бы, не дай бог, не травмироваться» и постепенное ухудшение своего физ. состояния.
Инвестирование не равно «бить рынок»

Ну хорошо, а что по-Вашему есть низкорисковые активы. Не абстрактно-ваще, а именно в Украине, где

Без лицензии НБУ на каждое новое вложение — незаконно

там уже ж можно вроде. Но даже до разрешений этих, никто не мешал открыть счет за границей и оттуда уже инвестировать (было б желание)

можно вроде

«вроде» значит, к рыночным рискам добавляются еще и операционные. Что ж — в Basel III (фрейморке риск-менеджмента для банков) они не зря прописываются отдельной строкой :)
Но даже если вынести их за скобки (в конце концов тут немало резидентов ЕС, а им можно «без вроде») что же по-Вашему есть малорисковое для несведующего инвестора?

«вроде» это значит что я не в курсе, но слышал что что-то там до 50к в год разрешили.

что же есть малорисковое для несведующего инвестора?

гугел в помощь.

но слышал что что-то там до 50к в год разрешили.

К сожалению, финансово-надзорные органы «что-то слышал» в качестве аргумента, пожалуй, ни в одной стране не принимают.

гугел в помощь.

Вот как дошло до конкретики, ничего Вы назвать и не смогли :). Ибо вопрос очень непростой.
А несведующий инвестор такого нагуглит... например, про безрисковость американских трежерей ... и даже — поскольку отдельный бонд покупать частнику уж больно муторно и накладно, купит TLT. А потом будет недоумевать, чего-й то его «безрисковый» актив нехило колбасит
letyourmoneygrow.com/...​TLT_historical_prices.png

я живу не в Украине, по этому мне про 50к неинтересно, чтоб узнавать.
гугл в помощь потому что для каждого приемлем свой уровень отношения риска к перспективе роста. Ну и потому что я не финансовый советник

я живу не в Украине
я не финансовый советник

И зачем тогда пустопорожняя дискуссия?
Я тоже живу не в Украине — и именно поэтому начал с оговорки, что для жителей Украины главным риском может стать не рыночный, а операционно-правовой.
Что же касается восприятия рисков потерь — то «у каждого свой» — формально верно (хотя тоже не совсем), только вот проблема в том, что почти никто не может свой болевой порог правильно оценить. Как правило, его переоценивают, и потом — как гром-коррекция грянет, начинают метаться. И теряют деньги.
Поэтому, заканчивая дискуссию, три основных тезиса для украинцев
1. Внимательно изучите правовые вопросы
2. Помните, что инвесторам (особенно начинающим) свойственно переоценивать свои способности и болевой порог.
3. Факт, что от силы 5% трейдеров и инвесторов (включая институционалов) обыгрывают рынок. А рынок США (до налогов) вдолгосрок (а это — минимум 10, а лучше 20-30 лет) дает 6%-7%
При этом кризисы случаются регулярно раз в 10-15 лет.

А рынок США (до налогов) вдолгосрок (а это — минимум 10, а лучше 20-30 лет) дает 6%-7%

что уже лучше инфляции в долларах. То есть можно заниматься, но с умом (как, в общем-то, и любым другим делом).

Низкорисковые активы — это слитки золота (покупаются и продаются в большинстве банков), хранящиеся в надёжном месте.

Я бы действительно не назвал их высокорисковыми (тем более, что вроде как в Украине — в отличие от России — вроде как не надо платить НДС coins.kiev.ua/...​at-na-zolote-ukraina.html )
Но прежде чем считать золото низкорисковым активом, очень советую посмотреть на динамику его цен за последние годы, в т.ч. на положительную корреляцию с тем же акциями.

Колеблеться помаленьку в диапазоне $38 — $42 за 1 грамм золота. По крайней мере курс не падает в разы, как с случаях с акциями или криптовалютами.

Для меня основная цель — не «заработать на х» (золоте / крипте / акциях), а не превратить уже заработанное в тыкву лет эдак через 50.

Первые свои деньги заработал ещё в 2007. Было немного, большинство денег вкладывал в бизнес (в прочем там потом сильно много не заработал). Была заначка в валюте, которая подешевела с того времени. За $100 в 2007 можно было гораздо больше всего купить, чем за те же $100 сегодня. В золоте бы сохранил то, что было.

ИМХО, для долгосрочной перспективы золото — нормальный такой актив. Компактное, можно вывезти за границу в случае чего (не недвижимость) и в периоды кризисов ценится. И в долгосрочной перспективе (десятилетия) золото относительно валют только растёт.

Я не говорю что золото — это спасение и священный грааль. Однако, я думаю, часть своих сбережений желательно бы хранить в золоте (или любом другом банковском металле).

Колеблеться помаленьку в диапазоне $38 — $42 за 1 грамм золота

Да побольше — от хаев 2011-го просело больше чем на треть (это значит, что дожно вырасти на половину, чтоб только отыграть потерю).

Первые свои деньги заработал ещё в 2007... Была заначка в валюте, которая подешевела с того времени. За $100 в 2007 можно было гораздо больше всего купить, чем за те же $100 сегодня. В золоте бы сохранил то, что было.

А гляньте интереса ради, сколько бы на американских акциях заработали, если бы купили SPY в 2007-м (да-да, перед самым кризисом, я уж не говорю, если бы годик позже).

Однако, я думаю, часть своих сбережений желательно бы хранить в золоте

Да! Более того, я ранее писал, что в Украине, возможно, лучше хранить его под матрасом, а не в банке (я не иронизирую).

(или любом другом банковском металле).

А других банковских металлов нет :)
60% спроса на серебро — со стороны промышленности. А платина — это вообще, прежде всего, автомобилестроение (катализаторы). И именно поэтому она недавно так упала — потому что дизельный мотор после дизельгейта (временно?) не в фаворе.

Со всем согласен.

А гляньте интереса ради, сколько бы на американских акциях заработали, если бы купили SPY в 2007-м (да-да, перед самым кризисом, я уж не говорю, если бы годик позже).

Приблизительно так же, как и в золоте — в 2 раза. Я полный нуб в ценных бумагах, но, насколько я понял, SPY — это низкорисковая «бумага». Где-то как и золото. Но это скорее не «заработать» а «сохранить» всё нажитое непосильным трудом.

Заработать можно было бы на многом. На крипте, например. Я вот даже заработал :-). Купил около 0.025 BTC много лет назад где-то за $1. А это, на данный момент, более $160 и было дороже. Купил бы больше — что-то заработал бы существенное... но,... история не терпит сослагательного наклонения ©.

Я считаю, что за час времени, потраченный мной на разработку, лично я могу заработать больше, чем за час, потраченный на торговле на бирже. Потому что в первом я, как минимум, разбираюсь, а во втором — мягко говоря, не очень. Но приходится искать способы накопить и сохранить.

От покупки акций для «накопить и сохранить» меня останавливает только то, чтобы купить акции я пока нашел 3 варианта и все они «не очень»:
1. Известные брокеры (типа E*TRADE и другие подобные), которые требуют быть резидентом в США (и, соответственно, иметь SSN). SSN нет, я не разидент. Не вариант.
2. Различные «украинские филиалы американских брокеров», которые открылись несколько лет назад под отдельным юр. лицом в Украине. К таким у меня нет доверия.
3. Бумажные сертификаты на eBay, которые стоят «слегка дороже» рыночной цены. Если б наценка за коллекционную стоимость не была бы такой большой и было бы больше выбора — купил бы немного.

Как-то так.

насколько я понял, SPY — это низкорисковая «бумага»

Ну, можно и так сказать. Это — index etf, корзина из акций 500 основных американских фирм.

Приблизительно так же, как и в золоте — в 2 раза.

Побольше, ибо SPY платит еще и дивиденды.

Заработать можно было бы на многом. На крипте, например.

Нет, в крипту можно только выиграть, как в лотерею :)
letyourmoneygrow.com/...​t-trade-cryptocurrencies
Ну или да — заработать майнингом.

Я считаю, что за час времени, потраченный мной на разработку, лично я могу заработать больше, чем за час, потраченный на торговле на бирже.

А вот это очень тонкий момент!
Касательно Украины это, пожалуй, действительно так! Бо сложно инвестировать долгосрочно. А вот в США и ЕС — нет!
Так передо мной со всей ясностью стоит задача накопить на старость, ибо (достойной) пенсии в Германии не будет.
А как это сделать?! Оказывается, за 30 лет, инвестируя в месяц, ну скажем, 300 евро, это вполне посильно сделать.
Причем размер пенсии очень зависит от того, будет ли это «всего-лишь» среднерыночная доходность по акциям (где-то 6%) или же 8%-10% годовый. А еще не менее важно, будет ли волательность портфеля как у рынка или же несколько меньше. Более конкретно помоделировать можно тут
letyourmoneygrow.com/...​-plan-scenario-simulator

(3) — это кусок бумажки для коллекции, не имеющий с (1) и (2) ничего общего.

Можете пояснить? А то я думал что это, например, как с золотом. Есть слитки, а есть «виртуальное золото» — строчка а базе данных, подтвержденная репутацией компании, которая золотом непосредственно торгует.
Ценная бумага она ж на то и ценная бумага — сертификат, подтверждающий что владелец владеет кусочком какой-то компании, разве нет?
Какой есть реальный способ купить кусочек Фейсбука, например?

Сертификатов «на предъявителя» на настоящий момент можно искать днем с огнем — anti-money laundering, все дела.

Сложность получения именных сертификатов всегда строго больше сложности открытия счета у брокера (требуется ровно столько же документов + больше возни).

При продаже акций с имеющимся у вас на руках именным сертификатом придется опять-таки идти к посредникам-брокерам (т.к. центральные депозитарии с вами дела иметь не будут) и платить им щедрую комиссию (потому что они в гробу видали возиться с бумагой).

То, что продается на ebay — это старые сертификаты, имеющие ценность в том же смысле, в котором их имеют почтовые марки. Но дивидендов они вам не дадут.

Ссылки по теме:
www.investopedia.com/...​s/s/share-certificate.asp

www.lovemoney.com/...​-paper-share-certificates

Спасибо за пояснение и за ссылочки!

Для примера, OTP банк. Если покупать слиток на 50-100г, то комиссия не такая уж и большая 8.5% — 7.5%: www.otpbank.com.ua/...​ivateclients/bank-metals. Продать можно всегда, купить — не всегда.

На так как на валюту, конечно. В Черновцах комиссия обменников на валюту — менее 1%. Удивляюсь как они вообще выживают.

В крайнем случае, до границы с Румынией — 40 км., менее часа езды. До Польши и Молдавии чуть побольше, но доехать можно за половину дня.

Всем привет.
Кто может дать настанновки новичку по закупкам акции?

пишите мне на почту slusar.an@gmail.com , оставьте телефон я проконсультирую, с радостью.

Своих детей буду учить не брать конфеты и финансовые советы у незнакомцев

да уж..., теперь мы знаем, чему вы не будете учить своих детей.

Ну и как такому невнимательному человеку можно доверять в финансовых вопросах?

кому доверять финансовые вопросы это ваше личное дело, никто вам ничего не предлагал пока. И даже если кто то выражает желание предоставить информацию по возможностям и финансновых инструментах то возможно стоит узнать и тогда принимать решение? Но, я уверен что вам лучше знать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вам має ось ця стаття бути корисною
simeinyi-budzhet.ua/...​ents/kupyty-aktsii-tesla

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте, я представляю международную инвестиционную брокерскую компанию, которая от недавнего времени появилась и в Украине. Всем кому интересна покупка акций международных компаний и торговля на американской фондовой бирже пишите мне на почту slusar.an@gmail.com Буду рад дать консультацию и ответить на все интересующие вопросы.

Акции в электронном виде или «бумажные» ( i2.cdn.turner.com/...​cebook-stock-cert.top.jpg )?
Покупка акции даёт право управления предприятием: голосование на общих собраниях акционеров, право на получение части имущества предприятия в случае его банкротства и т.п.?

Бумажные сертификаты? Но зачем?!

Это же всё-таки сообщество разработчиков, а не биржевых трейдеров. Думаю, не все здесь присутствующие люди думают о торговле на бирже. Лично я рассматриваю акции как что-то, в чём можно откладывать часть сбережений на пенсию. Покупаешь себе кусочек Apple, кусочек Google, Facebook и, например, IBM и надеешься что в следующие 40-50 лет они не прогорят.

Сама по себе идея хороша, но зачем при этом отправляться в прошлое и внезапно хотеть бумажные акции? Фондовые рынки так усиленно от этого уходили, и вот на тебе ...

Во-первых, все легальные и надёжные брокеры, которых я находил, требуют быть резидентом США. Во-вторых, при наличии сертификата, как-то спокойно на душе — кусочек собственности какой-то продвинутой американской компании у тебя на руках. Ну и те же бумажные сертификаты Apple сейчас продаются у коллекционеров дороже, чем акции на рынке. Как минимум, будет не дешевле.

Я очень рекомендую изучить детали и подробности того, что будет происходить при продаже акции и как именно будет происходить смена собственника...

Как все поменялось за несколько лет 🙂.
Открыл для себя IB, купил парочку ETFов.

В связи с новыми правилами НБУ может стоить возобновить обсуждение? Кто то уже изучал этот вопрос?

Вопрос давно изучен, осталось чтобы с нашей стороны «пакеты ушли» ) Пока банки ваще ничё сказать вразумительного не могут. Вот здесь пытались начать консолидировать информацию dou.ua/forums/topic/20972 , продолжим как будет ясность по получению лицензии, подтверждению дохода и новым предложениям на перевод бабла.

некоторые банки в курсе и уже дают такую возможность. Если кому то интересно покупка акций и торговля на американской фондовой бирже — пишите. буду рад дать консультацию по всем вопросам. slusar.an@gmail.com

Я уверен, что очень многие хотят научиться зарабатывать деньги на FOREX, но это путь очень сложный, и под силу не каждому.

Мсье, я разрабатывал ПО для торговли на форексе. Если кто там и успешный, так это владельцы т.н. «кухонь».

Что касается

обычные люди, не имея абсолютно никаких знаний и умений, успешно зарабатывают на FOREX

Так это вообще вызывает даже не смех, а лошадиное ржание. Ну примерно как у жеребца — производителя. Для торговли на ЛЮБОЙ бирже знания математики, статистики, машинного обучения маст хев. Кто не верит — может почитать любой учебник по биржевой торговле. Например, www.google.com.ua/...ocket science for traders

Как вам быстрое преобразование Лапласа с его тонкостями? А это ведь только самое начало, технический анализ. Ну примерно как курс по основам синтаксиса в Java

Так шо пыздыте вы, дядьку, пыздыте

Это спамер, а не мсье. Кто же со спамерами разговаривает?

Оба «отличились». Первый заявил что домохозяйка может прийти к «успеху», а второй ему ответил, что нужна «ахуеть какая сложная математика» и только ботаны смогут заработать.

Имхо, только один. Первый ничего не заявляет, он распространяет спам. Проверяется просто: hkar.ru/MS09 Google подсказывает не только о том, что точно эту фразу уже не раз видел, но и о том, что это развод и мошенничество. А вот говорить со спамером, что-то пытаться ему доказать и в чём-то уличить так же странно, как объяснять неправоту механизму, выполняющему заложенную в него программу.
P.S. а что, спам здесь удалять не принято? реферальные ссылки, рекламу, хвалебные отзывы от аккаунтов с одним-единственным комментарием?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По этому адресу: http://www.capitalstore.com.ua/ , как пишут на сайте: «Мы продаем настоящие бумажные акции Американских компаний»- поштучно и подарочный вариант, у кого какое мнение об этой конторе поделитесь.

«Сейчас наблюдается тенденция заменять бумажные сертификаты акций электронными аналогами, что вносит дополнительную ценность в коллекционирование бумажных сертификатов.»

Как мило...

Объяснять, почему это фигня, или не стоит?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для покупки акции гражданину Украины нужно получить именную лицензию НБУ, согласно постанове 122 от 16.03.1999 года. Пока ее никто не получил. За нарушение данной постановы есть вполне конкретное наказание.

Сам же себе и ответил

Пока ее никто не получил.
Если ты не пойдёшь в НБУ с повинной ничего тебе не будет

ну это ровно до того момента, пока украинская ДФС не начнет с американской IRS обмениваться информацией. Вопрос стоит только «когда это случится».

Как ты думаешь, у какого количества украинских чиновников НЕТ вкладов в иностранных банках? Да они костьми лягут, чтобы этой информации хода не дать. Американцы ведь люди дотошные, не постесняются спросить мол какие последствия?

Так что расслабься, никогда этого не будет

Если есть возможность открыть американский акк, рекомендую Robinhood. Комиссия за операции — $0! Опционов нет правда.

Эта платформа доступна только для в Америке и Австралии пока что...

А что если рассмотреть такой вариант: компания не резидент (там договоритесь) владелец интересующих вас акций вкладывает эти акции как инвестиции в ваше украинское ТОВ, далее это ТОВ вкладывает акции в другое ваше ТОВ и само теряется вместе с правами на инвестиции? Смысл: вы не инвестируете за рубеж, деньги ходят внутри страны и лицензия не нужна. Я глубоко не анализировал, но думаю рациональное зерно здесь есть

акции — это весело и интересно, но насколько я знаю сейчас уже большинство иностранцев таким не заморачивается. Сейчас большинство иностранцев пользуется паевыми инвестиционными фондами. Доходность там более стабильна, хотя если сравнивать с некоторыми акциями, то на коротком сроке нередко выходит и ниже акций.

и более чем на 50% зависит от воли случая, каким бы обознаным не был, много заработать на форексе в качестве игрока нельзя, лишь небольшой процент от того чем рискуешь в лучшем случае, в обычном просто отдаешь все что есть

«Игра на бирже» это не «форекс». Форекс — это мелкая доля того, что можно делать с финансовыми инструментами.

Форекс это вообще не биржевой инструмент.

Дело в том, что во большинстве сберегательных (пенсионных) планах физически нельзя купить ничего кроме ПИФов и бондов. А потом, когда рынок валится (как в 2008-09) и ПИФы валятся вместе с ним, многие тысячи незадачливых инвесторов пенсионного и предпенсионного возраста понимают, что вместо катания в круизы, придется или поработать еще лет так 10, или остаток дней провести жутко на всем экономя, т.к. все нажитое непосильным трудом сгорело в топке фондового рынка.

«когда рынки валятся» теряют в основном пенсионные фонды. Они так изначально дизайнятся, чтобы быть «подушкой» для проф инвесторов.

Сейчас большинство иностранцев пользуется паевыми инвестиционными фондами.
Наш выбор — бинарные опционы

А по www.nettrader.ua есть у кого отзывы?
Вроде матерый трейдер, с офисами в Киеве и Мск.

Комиссия 0.5% от суммы сделк в плане «для инвестора» — это как-то тоскливо

коммисия 0,3% это консультационный пакет, есть и ниже тарифы.

я работаю в этой компании, буду рад ответить на все интересующие Вас вопросы slusar.an@gmail.com

Вчора був круглий стіл ена тему лібералізації валютного регулювання в Україні, думаю в перспективі 1-2 роки ми зможемо цілком легально купувати акції міжнародних компаній. Поки як і багато інших ви можете забити на ліцензію НБУ і купити акцій
1) вам вже рекомендували InteractiveBrokers для самостійного трейдингу
2) для стратегії купи і тримай розгляньте FTBN Дениса Олейнікова
Також перед тим як у все це вязуватись задайтесь питаннями:
1) на скільки років я інвестую ?
2) яку дохідність я хочу заробити ? Чи не краще депозит чи облігації ?
3) яким чином я буду обирати акції для інвестування ?
почитайте також мою статтю
Україна: 7 способів інвестувати в доларах на familybudget.com.ua

«Класна» порада з приводу Олейникова :) ain.ua/2016/01/22/628113
Нашим аферюгам довіряти свої кошти не можна!

Уважаемый, вы бы головой подумали, прежде чем писать бред рожденный вашей фантазией — полезный навык говорят.

Так, на жаль сам влетів з Олейніковим. Про що доречі відкрито написав на simeinyi-budzhet.ua
Інвестування воно таке, мінуси бувають. Навіть під матрасом гроші інфляція спалює.
«The broker said the stock was „poised to move.“ Silly me, I thought he meant up.» (Randy Thurman, founder of Get Rich Slowly).

Купить акции американских компаний можно через американского брокера Interactive Brokers LLC. Для того, чтобы не было проблем с налоговой, можно подключиться к нему через посредника — artcapital.ua/foreign_markets/usa .

В киеве есть представительство UBS.
Они предоставляют доступ к полному спектру инвестиционных инстрементов.

Только если у вас есть миллионов 25 долларов, не меньше.

В Украине «сертифицированных» брокеров, позволяющих проводить операции с любым(!) зарубежным активом, нет. Ну, не востребовано это электоратом. Попробуйте открыть электронную петицию по поводу либерализации спекулятивных сделок, и Вы увидите, что подпишет ее от силы человек 500.
Если говорить о том, чтобы послать подальше всех клиентов Шустера и жить, как захочется, то единственно приемлемый вариант — это www.interactivebrokers.com/en/home.php
Брокер, прекрасно понимающий специфику работы с восточноевропейскими клиентами, существующий лет 15 без особых скандалов.
Следующий по «солидности» — www.tradestation.com
На рынке столько же, если не больше, лет, вообще без скандалов, но не уверен, что работает с нашей категорией вообще без ограничений. Поизучайте.
Далее идет у нас www.tdameritrade.com/home.page с их шикарной платформой www.thinkorswim.com/t/innovation.html. Сам Америтрэйд тоже очень старый брокер, но лет 15 были у них проблемы с возвратом средств. С тех пор — без нареканий.

Если Вам нужно «купил и держи», то, во-первых, изучите вопрос с комиссионными за перенос позиции на следующий день (у некоторых жуков эти комиссионные достаточно велики), и второе — будут ли начисляться выплаты по дивидендам. Это самый стремный вопрос, т.к. вполне может оказаться, что для того, чтобы попасть в реестр собственников, нужно, чтобы выполнялись определенные условия (гражданство, регистрация, ... что там может быть еще — не в курсе, но подозревать могу )))

Также рекомендую хорошо разобраться в вопросе хеджирования позиций по акциям опционами на эти акции. Т.к. это позволит как заработать дополнительную прибыль без больших требований по марже, так и подстраховаться в случае обвала стоимости самих активов.

Счет в любом европейском банке Вы можете открыть в ближайшую командировку. Для этого требуется только паспорт. Главное — никому об этом не рассказывать. Банк никогда не будет по своей инициативе в украинскую налоговую/нацбанк что-то сообщать. Если на этот счет потом будут поступления от юрлиц, прийдется заплатить местные налоги.

Также рекомендую хорошо разобраться в вопросе хеджирования позиций по акциям опционами на эти акции.

ничего не понял :) можете порекомендовать какую-то статью или курс чтобы начать разбираться?

19 октября русскоязычный курс www.coursera.org/...-markets-and-institutions
2 ноября курс Роберта Шиллера www.coursera.org/learn/financial-markets
)))
А если серьезно, я не учился по какой-то одной статье или книге. Их было множество. В каждой полно воды и немного полезного материала. Это нереально порекомендовать что-то конкретно. Тем более, меня интересовали исключительно спекуляции. Сорь

да это и законом вообщем-то запрещено.

Украинский закон суров, но не обязателен к исполнению

Некоторые (а может и многие) североамериканские банки имеют брокерские дочки и своим клиентам предлагают довольно-таки выгодные брокерские услуги. Просто, как вариант, чтобы не связывать с левыми брокерскими конторами, проще стать клиентом какого-нибудь банка, который предлагает такие услуги.

Вариант, конечно, но пока я являюсь резидентом Украины я этого без заморочек и законно сделать не могу :)

Это, как мне кажется, скорее для тех, кто собирается активно торговать («почти прямой» доступ к market data, детально расписанные комиссии по каждому рынку, метатрейдер, плюс 150$ exit fee), чем для тех, кто собирается инвестировать (компания зарегана на кипре, покрытие до 20000 евро по кипрским законам, ...)

Для любителей пожелать Газпрому банкротства, можно играть на понижение. То есть, если курс акций снизится, то ты выиграешь. Делается это с помощью опционов.
Вот, кстати, типичный пример того как мешают в одну кучу инвестиции в акции и торговлю акциями с целью получения прибыли.

Ну, если у топикстартера найдется время и желание на регулярный money management — то почему бы и нет. Хотя он вроде как четко пишет, что хочет другого ...

Если у вас есть деньги, и вы хотите их хотя бы сохранить, если не приумножить, то вы обязаны заниматься регулярным money management.
Статистика как раз говорит, что на длинном промежутке времени активное управление проигрывает www.spindices.com/...piva-us-year-end-2014.pdf или www.rickferri.com/...erri/Portfolio-whitepaper

Ну, открывать позиции, хеджировать их опциями, закрывать — это явно не «один-два раза в год», ага?

Можно абстрагироваться от конкретного примера с опциями и сказать, что нет торговой стратегии, которая будет гарантировано приносить прибыль. Возможно нахождение торговых стратегий с ненулевым матожиданием, но чтобы превратить это матожидание в прибыль нужно регулярное ее применение. Что — опять же — не впишется в подход «я вкладываю сбережения в фондовый рынок, но большую часть времени я занимаюсь не фондовым рынком, а чем-то другим ...».

PS Полностью согласен с комментарием ниже про индексные фонды.

Я не расскажу про брокеров, которые работают с Украинскими клиентами, но я вам расскажу про продажу-покупку акций вообще.

1. физическое владение акциями встречается очень-очень редко — обычно вам передается «право владения», о чем делается запись в соответствующем реестре компании-депозитария (см. например, тут — www.bloombergview.com/...posed-to-own-dell-shares. При большом желании можно запросить оформление бумажных сертификатов на свое имя, но это встанет в копеечку и обернется морокой при желании их продать. Так что то, чего вы боитесь ("

Но единственное, чего я так и не понял — а можно ли покупать акции через посредников
«) — это, по сути, общепринятая практика.

2. Любые брокеры будут хотеть деньги за свои услуги. Большинство крупных брокерских контор благополучно пользуются достижениями 21-го века, и предоставляют клиентам веб-морду, позволяющую оформлять все сделки по покупке и продаже. Некоторые конторы ориентированны в основном на тех, кто много покупает и продает, и будут просить заплатить им 0.2% — 0.4% от вашего портфеля в год, а затем — торгуй сколько хочет. Другие же брокеры будут ориентированны на тех, кто торгует редко (раз в квартал, например), и будут просить фиксированную сумму в год + сколько-то за каждую покупку-продажу. Если выбрать брокера не под свое поведение, можно хорошо переплатить за то, чем не будешь пользоваться.

3. Продажа акций будет считаться налогооблагаемым событием (бывают исключения, но они зависят от конкретного местного законодательства). Не знаю, бывает ли так, что брокерская контора выступает налоговым агентом — мне такие не попадались, но у брокерской конторы обычно столько юридических обязательств, что они могут предпочесть не связываться с клиентами не из «локальной» юрисдикции (читай — без местного счета в банке и т.п.) просто потому, что игра не стоит свеч.

4. Да, акции того же эппла стоят дорого, и прикупить 100 штук встанет в круглую сумму. Но если вы не собираетесь каждый день посвящать какую-то часть времени рулению своими акциями, то вам, возможно, стоит покупать не акции а что-то типа индексных фондов, которые и стоят дешевле (соответственно их можно купить на любую сумму от условных 50$) и риски, связанные с ними, будут меньше, и времени на них нужно будет тратить радикально меньше.

PS
Роясь в интернете в поисках ответов на свои вопросы не забывайте, что (долгосрочные) инвестиции в ценные бумаги и активная торговля ценными бумагами и деривативами с целью получения прибыли (без намерения заполучить и «держать» акции) — это две очень разных вещи.

Активно торговать я не планировал, идея — сохранить и немножко приумножить.

А вообще спасибо за детально расписанный ответ. Продажа — налогооблагаемое событие — я об этом не подумал, это налог платится с полной суммы или с положительной разницы?

Это сильно зависит от юрисдикции, и я не чувствую в себе готовности говорить «за всю одессу» :(

С другой стороны — я бы сильно удивился, если бы где-то налог платился со всей суммы, а не с разницы.

С учётом того, что войти большими суммами с инвестиционной целью обычно нет благоприятной возможности, можно поискать среди американских брокеров, поддерживающих работу с non-US, у кого есть возможность пополнения счёта обычной кредиткой. Сам задумывался над этой проблемой, но кризис дал выгодно инвестировать в недвижимость, а будущие assets allocation решить трактором )

кризис дал выгодно инвестировать в недвижимость

это как? квартира подешевела — купили :)

можно поискать среди американских брокеров, поддерживающих работу с non-US, у кого есть возможность пополнения счёта обычной кредиткой

вот если кто-то знает конкретных брокеров кто так работает — напишите... но снова — может счет и можно пополнить можно обычной кредиткой, а при получении денег из-за границы на кредитку — валютный контроль банка платеж заблокирует и начнет разбирательство.

это как?
ROI был фиговым до кризиса, не было смысла с этим заморачиваться. Прошлый же год дал возможность инвестировать с ROI около 10% в ближайшие два-три года.
а при получении денег из-за границы на кредитку — валютный контроль банка платеж заблокирует и начнет разбирательство
Для меня горизонт инвестирования составляет 10-15 лет, только по истечению этого срока планирую жить на доход от инвестиций, поэтому вывод в текущих реалиях не интересует, а черз 10-15 лет или ишак, или падишах

Научите как инвестировать в недвижимость в Украине, чтобы ROI за 3 года было 10%. Ну или подскажите где почитать :)

Не совсем понял вопрос ) Просто покупаешь недвижимость, аренда за которую в год будет давать тебе 10% от вложенного )

Ох, тогда я не знаю что вы ROI называете. Должно быть отношение прибыли к инвестициям, а не дохода к инвестициям. Разницу между доходом и прибылью вы надеюсь понимаете.

А я и пишу об отношении прибыли к инвестициям. Зачем мне доходность считать? Доходность больше на 2-3%

return on investment = (gain from investment — cost of investment) / cost of investment

когда вы говорите ROI за 3 года 10% это звучит следущим образом — я вложил деньги и через 3 года я получил назад инвестиции + 10% сверху. согласитесь, это не то же самое, что покрыть арендой 10% от стоимости квартиры ежегодно.

Это у вас какое-то странно понимание ROI ) Допустим у нас есть инвестиция в квартиру в размере 50к — cost of investment. За год на аренде мы заработали 10К. Т.е. у нас gain of investment — 50K (квартира-то осталась) + 10К = 60К. Итого ROI за год — 20%.

Т.е. у нас gain of investment — 50K (квартира-то осталась)
Это верно только если вы уже эту квартиру продали за те же 50К.

Зачем продавать? Достаточно, чтобы её реальная продажная цена, т.е. ликвидационная стоимость, осталась 50К. Можно выше. Но тогда уже надо смотреть на то, не переоценен ли актив

Это у вас какое-то странно понимание ROI
Вот давайте не будем как в школе «сам дурак говорить». Я не давал никакой оценки вашему пониманию ROI, я попросил вас пояснить как вы посчитали то, что вы назвали ROI. Как правильно заметили до меня — вам через 3 года нужно будет эту квартиру продать за 50k чтобы так эту цифру в формулу поставить. Ну и по-хорошему учесть все расходы, которые вы понесете во время продажи квартиры.

Это не то, что я назвал ROI, это то, что во всем мире называется ROI )

Геннадій,
А ви самі інвестувуєте в нерухомість? Чи є людина яка управляє угодами і арендою за комісію?

Когда то изучал эту тему и если правильно помню то:
— самому покупать тяжело, потому что акции продаются пакетами и стоимость пакета может быть под $100000
— при покупке через брокера, вы юридически не являетесь держателем акций, т.е. брокер может просто исчезнуть с вашими акциями. Вроде и можно выбирать топовых брокеров, но на 100 процентов уверенным быть нельзя

Поправьте если не прав.

У меня такое же понимание. Там должен быть какой-то договор, который гарантирует, что вы являетесь владельцем, но поскольку лицензия у брокера — он от своего лица покупку-продажу будет делать. Вопрос из топика — а есть ли такие вот топовые брокеры в Украине? Все что нашел в интернете — больше похоже на лохотрон.

1. Для инвесторов, у которых нет многих миллионов, уже придуманы ценные бумаги, которые дают им возможность вкладываться в акции, имея на руках гораздо более скромные суммы. Кроме того, начинающему инвестору, имхо, стремно вкладываться в акции одной конкретной компании.
2. Да что там брокер — бизнес может обанкротиться, и акции перестанут стоить бумаги, на которой они могли бы быть напечатаны. С другой стороны — может же и не обанкротиться, и принести N% годовых. «Investment carries risk, past performance is no guarantee for future performance» и все такое прочее, что пишут у себя в договорах те самые брокеры.
Если не хочеться таких рисков, то можно вместо этого стремиться отнести деньги в западный банк на депозит и получать там гарантированные 0.5-4% до налогов (в зависимости от страны и условий).

Еду за границу и покупай. У государства Украина нет никакого влияния на компании, поэтому узнать о том что ты — держатель акций оно не сможет никак.

Да, но государству может стукнуть брокерская компания. И, кажется, для покупки-продажи акций за рубежом нужен зарубежный банковский счет. А для него тоже нужна лицензия и банк тоже может стукнуть. Тут уже было обсуждение со ссылками на судебные дела.

банк тоже может стукнуть
???
банки не идиоты, и они очень тщательно соблюдают законы той страны, где работают, а в Украине они не работают, и они не обязаны соблюдать законы Украины вне Украины

dou.ua/...forums/topic/5445/#189630 нашел для вас соответствующую ветку

я, понятное дело, с этим не сталкивался, но могу допустить, что банк может проинформировать представительство страны туриста нерезидента, если тот решил открыть счет у них. после это официальный запрос с украинской стороны — и есть шансы, может и небольшие, но все же есть, заиметь судебный процесс. обычно оно того не стоит.

И если развить тему «банки не идиоты» — с прошлого года банки 51 страны в мире уже не просто могут а обязаны стучать censor.net.ua/...ayiny_podpisala_51_strana

стоп, там говорится о отмене банковской тайны, это другое,никто никого стучат не заставляет


Новый стандарт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают, соблюдая при этом, естественно, законы о защите личных данных. Передаче подлежит, прежде всего, имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся получаемого на вклады процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок. Предоставлять такую информацию обязаны не только банки, но и всякого рода финансовые компании, инвестиционные фонды и трасты, занимающиеся доверительным управлением капитала.

Банки обязывают периодически раскрывать данные о клиентах-нерезидентах, после эти данные отправляют в соответствующее государство. Что вы имеет ввиду под «банковская тайна — это другое» я не понимаю.

Передаче подлежит, прежде всего, имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся получаемого на вклады процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок.
Мои банки даже не знают, что я с Украины, украинский налоговый номер — тут его никто даже не спрашивает %) Это какая-то утопия, в общем.

Я вас поздравляю. Для начала вы не резидент, а все, что написано выше, относится только к резидентам.

Какой нерезидент?

У вас в профиле написано что вы находитесь в Канаде, вы говорите "

тут его никто даже не спрашивает
" — поэтому я предположил, что вы не резидент Украины. Вы 183 дня в году на территории Украины находитесь? Или может у вас предприятие на территории Украины открыто? Если нет — вы не являетесь резидентом.

Ну нас это пока не касается, Украина не подписывала это соглашение.

Простой вопрос: зачем это брокерской компании, или банку? Вот ты руководитель, приходит к тебе человек с деньгами, можешь стукануть на него и тогда денег своих он тебе не даст, или можешь не стучать. Никакого закона своей страны ты при этом не нарушаешь. Твой выбор?

наша компания может начислять средства на ваш брокерский счёт без получения лицензии. Их кстати за пол года получили всего триста с чем то человек. Процедура начисления «белая». Более детально буду рад ответить по почте. slusar.an@gmail.com

для покупки акций вам не нужен счёт в зарубежом в банке а просто валютный счёт в любом украинском банке. Для торговли на бирже вам нужен брокерский счёт в брокерской компании которая имеет лицензию на торговлю, с которого вы и выполняете торговые поручения на покупку или продажу ценных бумаг. а е-лицензия нужна для того что бы банки выпускали свифт перевод ну и когда выводите деньги с брокерского счёта то е лицензия даёт основания для того что бы банк не задавал вопросы откуда деньги. Если нужна будет консультация пишите, мне на почту я дам номер телефона и отвечу на все интересующие вопросы. slusar.an@gmail.com

но не в банк
... потому что банки «озалупливаются» © Лена

капитализация епла и гугла гораздо выше капитализации всего украинского рынка. «прикупить» придется некислым пакетом (100 или 1000 шт). поэтому брокер — единственный доступный вариант. в любом случае комиссия будет ненулевой. не советую работать с местными брокерами: лучше крупный западный брокер через пейпал. из проверенных — FxPro, FXCM. но прежде чем вы понесете реальные деньги, советую поиграть на демосчете.

Эпл и Гугл для примера, есть более доступные акции. С комиссией готов смириться — брокер же не бесплатно работает. C PayPal не все понятно, если акк зарегистрирован в Украине — я могу оплачивать, но не могу получать деньги назад.

пейпал имеет перспективы быть принятым в Украине, а значит и вывод денег в перспективе будет. по перспективам лицензирвания бирж и брокеров — вопрос более далекий.

Слова «поиграть на демосчете» и «fx» в названия компаний почему-то навевают мысль, что вы — про форекс, а топикстартер — про инвестиции.

Елена, Дмитрий, если Вы не в теме, то к чему эти реплики??

Я окрываю сайты FxPRO и FXCM и вижу там черным по белому «forex». Расскажите пожалуйста, как можно «инвестировать в акции» при помощи услуг, предоставляемых fxpro и fxcm, и какой именно демо-счет вы имели в виду?

яка вам різниця як інвестувати через даних «брокерів» — якщо вихлоп в результаті всерівно на нуль вийде =)

Это точно мне комменатрий?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Полистал сайты дальше. Да, каюсь, там не только форекс, там еще и CFD, но это не отменяет моего предыдущего комментария. CFD можно торговать, но инвестировать в них — нет.

Акции штука не стабильная, сегодня они могу стоить 100$ за штуку, а завтра — по 1$, даже у IT компаний. Хочешь сохранить деньги — вкладывай в золото или недвижимость. Пока что эти два варианта никогда не дешевели больше чем на 50%, особенно золото.
P.S. Никогда не слышал что бы для покупки акций нужна была лицензия, можно ссылку на ресурс откуда вы это почерпнули?

никогда не дешевели больше чем на 50%, особенно золото
Типичное заблуждение: www.macrotrends.net/...old-prices-100-year-chart
Золото за последние более чем 100 лет подорожало в реальных ценах раза в два. То подорожание, что мы наблюдали с 2000 по 2010 годы может также легко смениться двадцатилетним падением, как с 1980 по 2000, когда золото упало в пять раз.

С ценами на недвижимость как раз все поспокойнее www.jparsons.net/housingbubble, но те, кто ее купил пять-семь лет назад еще пол жизни будут ждать пока она подрастет до прежнего уровня.

А вот акции в долгосрочной (повторяю, в долгосрочной) перспективе растут быстрее недвиги и золота. Для сохранения капитала нужны разные активы: наличные, акции, облигации, недвига и золото, а не что-то одно.

нельзя, мы в налоговом рабстве вообще-то, все делается только с разрешения нбу, а без денег оно разрешение не даст, а если купить разрешение, то угадай что произойдет с твоими денежками :) нбу их купит по своему курсу и даст тебе доллары, а свои доллары тебе придется поменять на гривны, потому что нбу доллары не принимает :) таже фигня и с недвижимостью, единственный вариант покупать только там где могут продать иностранцу и сами будут гарантировать право владения

Уже тут обсуждали. Пришли к выводу, что единственный рабочий вариант для физика это выехать самому и прикупить. Законы тут не работают, потому оформлять на посредника не имеет смысла, только если ему очень доверяете. Но за границей налоги на дивиденды большие ~50%. Как-то так. Ну и возить по 10к через границу тоже как-то не очень =).

В Эстонии налог на дивиденды то ли 22, то ли 25%. Но если цель — долгосрочное накопление, то можно купить полис накопительного страхования. По доходности будет как депозит в банке, но налоги с выплат по такому полису платить не надо.

Круто. Не знал. Тогда Эстония наш выбор =).

Разные компании, разные условия страхования = разные проценты. Обычно от 3 до 5%.

Підписатись на коментарі