Хочу заниматься посредничеством — западные заказчики / украинские кодеры

Из-за кризиса традиционных бизнесов в стране вынужден искать новую работу. Рассматриваю IT сектор на предмет указанный выше. Опыта никакого ((. Есть только знания языков (английский, немецкий), а также желание и возможности начинать всё с нуля. Есть время и возможности пройти не особо длительное обучение, например в Штатах, а заодно, возможно, и с потенциальными заказчиками познакомиться.
— оцените шансы новичка на этом рынке;
— с чего лучше всего начинать?
Буду рад любым советам.

P.S. Мне видится при этом ещё и такая постановка вопроса: начинать обучение (работу) лучше с низов программирования/QA или лучше сразу идти учить продакт менеджмент/бизнес аналитику или ещё что-то?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поделитесь своими впечатлениями об эффективности обучения: онлайн / групповые курсы / репетитор.

Я занимался онлайн и в группе. Занятия в группе однозначно считаю более эффективными. Этак раза в 2. Теперь хочу попробовать позаниматься с репетитором.

начинать обучение (работу) лучше с низов программирования/QA или лучше сразу идти учить продакт менеджмент/бизнес аналитику
Учите то, чем хотите и можете заниматься. Всего, блин, не выучишь. ;-)

А представьте задачу попроще:
— украинские заказчики / украинские кодеры
— и кодеры вам уже доверили общение.

вопрос для самостоятельной проработки: что вам нужно знать, уметь, понимать, и т.п. чтобы быть полезным между
заказчиками И кодерами

Есть только знания языков (английский, немецкий)
украинские кодеры сикось накось английский знают.
вы можете предложить — синхронный перевод?
лучше сразу идти учить продакт менеджмент/бизнес аналитику
думаю да, если не просто переводчиком — то в ИТ менеджеры.
Хочу заниматься посредничеством
не оригинален, таких десятки на форумах каждый месяц команды подбирают за будущие проценты.
с чего лучше всего начинать?
с бизнес-плана и кредита на оплату зпл программистам.

Чтобы заниматься посредничеством, ты должен понимать в чём именно твои услуги. Если в Штатах это продажи, то в Украине — это юриспруденция. Государство ставит палки в колёса легальному бизнесу. Иными словами, здесь всё наоборот: если ты преступник, тебя быстро ассимилируют и встроят в гос.систему откатов. Если же нормальный бизнес — будут пытаться задавить сожрать.

Мой совет, если язык хорошо подвешен и умеешь договариваться — вообще не стартапить в этой области. Просто ищи существующие фирмы, которым нужны продажи — и начинай продавать. Согласись, куда приятнее (и прибыльнее) продавать хороший проверенный продукт или сервис, чем самому набирать и строить команду людей, выводить их в стадию зрелости, и в итоге... нанимать продавца потому что у тебя нет на это времени.

В общем, сам один ты свой план не реализуешь. Либо команда и деньги, либо твой проект насколько бы ни был правильным просто не сдвинется с мёртвой точки. Это слишком очевидная истина, чтобы в неё поверить: для создания бизнеса нужны деньги.

Хочу заниматься посредничеством — западные заказчики / украинские кодеры
Тяжелый хлеб, и особенно на начальном этапе — замкнутый круг.
Пока не будет фирмы (юр. лица) и команды девелоперов (желательно с портфолио и референцами) — никто Вам заказа не даст. А пока нет заказов — на что содержать команду и фирму?!

P.S.
В 2009-м подвалили ко мне бывшие одноклассники, которые очень неплохо устроились, но видите ли, на дядю работать надоело. Идея была такая, что я пойду в ДойчеБанк или там Сименс и скажу — здрасьте, я Вася, а еще у меня в России есть Шурик и Лелик, которые какую хош программу напишут.
Я камрадам предложил не заниматься маниловщиной, а заняться продуктом — финансовым софтом — кое-какие навыки и связи у меня были уже тогда. Но они быстро скисли.
А жаль, вполне бы могли сделать что-то вроде OpenGamma (они как раз стартовали в 2009-м).

Человека без опыта в менеджмент любой компании не возьмут

Вот в соседнем топике хороший вариант описывают: dou.ua/forums/topic/15224

эх... Еще один посредник. Еще одно занижение цен дня разработчиков и завышение цен для заказчиков. Еще один человек, который будет «отсутствовать» в течении проекта, и е**ть мозг, когда заказчик потребует результаты. Еще одно лишнее звено в общении с заказчиком (в худшем случае: заказчик — менеджер заказчика — посредник — менеджер проекта — разраб). Ненавижу посредников...

Никто же не заставляет. Умеете обходиться без посредников — молодцы, забираете все деньги себе! :)
Неужели коммуникация между заказчиками и разработчиками всегда идеальна?

В общем случае не идеальная, согласен. Просто мне как-то повезло (иначе это никак не назвать) вот и «злорадствую». На самом деле да, много заказчиков с которыми общаться совершенно не хочется :)
С другой стороны, если подумать о посреднике как о менеджере (ну если посредник будет выполнять такую роль, а не просто копипастить переписки от заказчика к исполнителю и обратно), то это весьма полезно. Полезно для фрилансера (в компаниях есть свои менеджеры).

Посредник улучшит коммуникацию между бестолковым заказчиком и бестолковым исполнителем. Но только в этой комбинации, как ни старайся, хорошего результата все равно не будет.
А толковому заказчику с толковым исполнителем посредник будет очень сильно мешать.

Какая именно коммуникация?
Вы как-то очень очень расплывчато говорите, чем конкретно собираетесь заниматься.
Будете искать проекты — идите в сейлсы, будете вести проект от начала до конца — бизнес анализ/продакт менеджер/проджект менеджер.
Абстрактный посредник — нет, не нужен.

Это очень сильно зависит от характера посредника. Бывают, наоборот, люди, которые выбивают ставку из заказчика, не дают менять ТЗ и клевать мозг в процессе разработки и аккумулируют в себе основную массу леща в случае дедлайна и/или факапа. Хороший IT-менеджер — золото, а не человек. Правда, лучшие из тех, под чьим началом доводилось работать, выросли из специалистов всё-таки.

Хорошее намерение! Грамотных сейлзов всегда нехватает, осталось выучиться.

Пройдите обучение на Conformato.com и сразу станет понятней, хотите вы этим заниматься или нет. Ехать сейчас в US or EU смысла я не вижу. По технологиям нужно знать все по верхам, в QA можно углубиться. Project Management читайте на ночь.

Ваша задача — уметь показать кастомеру что вы можете решить его бизнес проблему, технологии второстепенны.

Выражение «Технологии второстепенны» не означает что нужно отдавать делать работу низкоквалифицированным подрядчикам. Это отдельная тема, как правильно найти исполнителя. Если автор оперативно достигнет определенных навыков, желательно пойти работать в крупную организацию чтоб набраться опыта.

Да, на фрилансе можно всякого опыта нахвататься. Но если всегда думать про дерьмо, то обязательно его найдете. Будьте оптимистичней, учитесь на ошибках и станете счастливее! :)

Вам придется работать с недалекими заказчиками, которые не смогли отличить посредника от реального исполнителя, и либо совсем неопытными, либо ленивыми/безответственными кодерами. Результат — куча нервов, постоянное недовольство всех всеми, низкое качество. Деньги так заработать в принципе можно — но вопрос: оно того стоит?

Так я знаю, регулярно такие «заказчики» пишут. Но с ними очень просто: начинаешь спрашивать по сути, а они на первый же вопрос вроде «какая общая цель проекта?» ответить не могут.
Подозреваю, что адекватные заказчики подобных «исполнителей» тоже легко отсеивают — потому что я часто я пишу пропозал через 3-5 дней после публикации проекта, там уже полтора десятка предложений висит — а я получаю его себе за полчаса разговора с заказчиком.

А кто-то мешает послать в процессе общения? По-моему это нормально на любом этапе сказать: «Извините, ваше предложение мне неинтересно, давайте не тратить время друг друга».

А есть простой способ: задать неудобные вопросы, не по технической части. С мутными предолжениями всегда они есть, просто их задавать вроде как не принято. Но надо пересилить себя и задать. И тогда либо не будет ответа — в этом случае занимаешь позицию, что нельзя работать пока все не прояснится — либо будет ответ, в котором есть такие моменты, которые тебе уже прямо не подходят, и будет четкое основание для отказа.

вижу 2 варианта:
1. вы выступаете представителем исполнителя — но для этого нужен технический бекграунд
2. вы выступаете в роли продакт овнера — но нужно тогда знать предметную область, для которой делается проект

Толковые украинские девелоперы с легкостью обходятся без прокладки между собой и заказчиком.

Но наверняка есть и такие, которые не обходятся?

Они и будут вашей целевой аудиторией. Если у вас есть что им предложить.

Очень оптимистичное заявление.

Толковый программист вообще очень слабо себе представляет как проходят продажи в B2B в другой стране, и все их нюансы. Чем круче программист, тем больше времени он уделяет технологиям и меньше времени уделяет бизнесу/маркетингу/менеджменту и продажам. Откуда у у толкового программиста контакты и знакомства с топ менеджментом крупных мировых компаний?

Подсказка топикстартеру: в этом ответе заложен ответ на вопрос «что учить, чтобы стать посредником».

Откуда у у толкового программиста контакты и знакомства с топ менеджментом крупных мировых компаний?
Звідки вони у ТС?

Тема звучит так — «Хочу много денег, но ничего не знаю, научите». Кем быть то хотите в IT секторе? Тут же не только кодеры.

Да, всё верно на счёт денег — хочу работать и зарабатывать. Мне видится при этом такая постановка вопроса: начинать обучение (работу) лучше с низов программирования/QA или лучше сразу идти учить продакт менеджмент/бизнес аналитику или ещё что-то?

без знаний никак ((
готов учиться, но что нужно учить? куда обратить взор в первую очередь?

посмотрите что пользуется спросом например на www.upwork.com и выбирайте направление для себя, вам не обязательно сразу учить программирование, для начала достаточно разбираться на уровне продвинутого пользователя а потом уже поймете куда дальше двигаться

Я уже заметил, наехал на человека без причины:))

Підписатись на коментарі