×

Управление Google Cardboard при помощи компаса смартфона

Управление Google Cardboard при помощи компаса смартфона.
Есть такая конструкция, 3D печатный аналог открытого проекта Google Cardboard:
www.thingiverse.com/thing:1050198

Существенный недостаток — управление. Любая манипуляция с контентом (игры, YouTube или другой 3D SBS контент) требует не слишком комфортных действий — снять с головы, переключить и поставить обратно. Родная кнопка в старой версии, да и в новой тоже, помогает мало.
Если использовать внутренний компас и несколько (от двух до четырех) магнитов, то появляется возможность управлять приложениями. Как минимум — ролики, оптимально — и игры в том числе. Принцип опробован, компас отлично реагирует на расстоянии полметра на небольшие магниты, тем более, что можно использовать разные полюса и грани.

Ищем человека, который сможет в первом приближении сделать управление видео-плеером, в идеале — переключение роликов в Ютубе. Игры — на будущее.

Магниты и Google Cardboard предоставляется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может глупый вопрос, но почему вы выбрали именно компас? Почему не связку камера + акселерометр в качестве источника позиции в пространстве?

Вопрос не глупый. Компас именно для управления треками или настройками. Связка камера +акселерометр, как правило, используется для процесса игры. Но если Вы придумаете, как сделать переключение роликов на ютубе или выбирать режимы игр — милости просим.

Погуглил я зачем нужен магнит в таком гаджете и, если честно, считаю такое применение не эффективным и не удобным, но если очень надо — попробуйте сделать магнит способный перемещаться вверх-вниз и вправо-влево, отслеживая изменения магнитного поля вы сможете сэмулировать поведение D-pad (крестовины на джойстиках). Как альтернатива — использовать фронтальную камеру для отслеживания передвижения зрачка и тем самым будет возможна полная эмуляция мышки, но это подойдёт для веб-серфинга, а не для игр. Для игр эффективнее всего камера + акселерометр. На самом деле вариантов много, вот только у меня знаний и опыта не хватит помочь вам в разработке, так как я только недавно начал осваивать кодинг.

Спасибо, Arthur, за ответ. Для игр мы разрабатываем геймпад отдельно.

оу ну да, ведь трекинг взгляда такой простой

Я не говорил что это легко, это была альтернатива использованию компаса.

Google Cardboard — крайне простое и дешевое устройство. Нет смысла городить сложное управление к нему, т к цена его 150-500 грн. Магниты позволяют расширить возможности управления в целом.

Підписатись на коментарі