×Закрыть

Осторожно! Фейковый работодатель

Просматриваю рассылку на сайте rabota.ua. Вижу эту вакансию

rabota.ua/...​any2035011/vacancy5697859

Рассказываю, что за фрукты.
Сначала вам звонит Александр, приглашает на собеседование. Оно проходит не в офисе, а на нейтральной территории — кафе. Опрашивают вас 2 человека: сам Александр и Владимир Бройде, он же «работодатель». Собеседование имеет легкий оттенок технического. То есть, соискателю не задают полноценных технических вопросов, но опрашивают на предмет «какие проекты делали, с какими фреймворками работали» и т.д.

Через некоторое время (у меня был довольно длительный промежуток) вам перезванивает Александр и приглашает на работу.
Одно из условий: месяц испытательного срока, в течении которого вам предлагается ЗП на 20% ниже от МИНИМАЛЬНОГО предела, который вы сами указали. То есть, в вакансии указано 20 тысяч гривен. Скорее всего, вам предложат 15-16 тыс. Но это же только первый месяц, испытательный срок, так сказать. Никакого подвоха, казалось бы. Вы соглашаетесь и приезжаете в офис.

«Офис» — это двухкомнатная квартира в жилом доме, который находится над скоростным трамваем, между «третьей книжкой» и ТРЦ «Материк». Остановка перед станцией «Индустриальный мост».
В комнате, где вы будете работать, сидит вот этот гражданин. Зовут Виталий.

www.facebook.com/vitaliy.tonchak?fref=ts

Работает iOS разработчиком. Сам гражданин — толковый специалист и неплохой человек, голова варит правильно. Однако, из-за собственных то ли комплексов, то ли завышенного самомнения, то ли both of them, застрял в своём профессиональном развитии. В любом случае, одна из его ролей — это психологический фактор. Вы приходите на работу, видите человека, который здесь уже давно, работает над проектами. Ваше рабочее место вполне приличное, никаких подозрений не вызывает. Ну да, ну стартап, ну чего же вы хотели. Расширяются люди, вас на работу взяли, придет время — переедете в офис поприличнее.

Далее, вы работаете месяц на данного товарища. Имеется в виду Владимир. В процессе замечаются следующие вещи. Ключи от «офиса» есть только у пары человек. Отсутствуют они и у Виталия. График вы подстраиваете так, чтобы не поцеловать с утра дверной замок. В соседней комнате сидят какие-то непонятные люди, то ли разработчики, то ли прочий персонал — неясно. Владимир принимает активное участие в решении технических задач, смотрит в ваш код и т.д. Одна интересная деталь вас насторожит, если вы неплохо владеете английским. Заказчику доносится информация о том, что не команда сделала проект, а якобы он сам. Забегая наперед, происходит наглое и бессовестное нарушение ваших авторских прав на код. Именно авторских. Не имущественных, а авторских (привет любителям покричать «яжпрограммистзачеммнекучагуманитарныхпредметовясамыйумный»). Работать на выходных? Привыкайте, вы же пришли в «стартап». Заказчик хочет к понедельнику, ему же не понять, что у нас воскресенье. Сделай, пожалуйста. Ну, пожалуйста. Оформить тебя согласны как угодно, как предложишь, только после испытательного срока. Удаленно работать могут все, кроме вас.

Итог, думаю, всем уже ясен. Истекает месяц, вы не проходите испытательный срок. Обилие проектов, которое вам изображают вначале, куда-то волшебным образом исчезает и так далее. Причину называют, думаю, каждому свою. Выдают некоторую сумму денег и good bye, my love.

В своё время пришлось принять это предложение потому, что очень были нужны деньги, хотя сомнения в том, что фирма — пузырь исчезли в течении первых трех рабочих дней. Подтверждением стало истечение календарного месяца, и полное отсутствие даже намёка на зарплату. Её вручили вместе с пламенным прощанием. Поэтому, уход оттуда не вызвал никаких отрицательных чувств, хотя Владимир очень старался ударить по самому больному месту. Он неплохой психолог, и причину ухода формулирует так, чтобы вы поняли, это в первую очередь обстоятельства или же вообще ваша вина, но ни в коем случае не банальное кидалово.

Виталий, очень надеюсь, что такое твоё поведение не является осознанным. Хочется верить, что это результат твоих личностных переживаний, а не банальное скотство.

Ребята, не ведитесь. Не откликайтесь на вакансию, только драгоценное время потеряете.

ПС: ребята из Global Logic, огромное вам спасибо! Это было самое классное собеседование в моей жизни. Продолжаю планомерно ликвидировать список пробелов в знаниях и умениях, который был мною составлен после общения с вами.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Это был IT-притон. Радуйся что легко оттуда вырвался. Так часто бывает. Сначала подсаживают на легкое ООП. Потом ты начинаются паттерны, фреймворки и ты уже на крючке

Ключи от «офиса» есть только у пары человек.
Это нормально.
Отсутствуют они и у Виталия.
Это нормально.
График вы подстраиваете так, чтобы не поцеловать с утра дверной замок.
Это нормально.
В соседней комнате сидят какие-то непонятные люди, то ли разработчики, то ли прочий персонал — неясно.
Это нормально.
Владимир принимает активное участие в решении технических задач, смотрит в ваш код и т.д.
Это отлично.
Одна интересная деталь вас насторожит, если вы неплохо владеете английским. Заказчику доносится информация о том, что не команда сделала проект, а якобы он сам.
Бывает.
Забегая наперед, происходит наглое и бессовестное нарушение ваших авторских прав на код. Именно авторских. Не имущественных, а авторских (привет любителям покричать «яжпрограммистзачеммнекучагуманитарныхпредметовясамыйумный»).
Это нормально — ну и хрен с ними.
Работать на выходных? Привыкайте, вы же пришли в «стартап».
Бывает, стартапы они такие.
Заказчик хочет к понедельнику, ему же не понять, что у нас воскресенье. Сделай, пожалуйста. Ну, пожалуйста.
Это нормально.
Оформить тебя согласны как угодно, как предложишь, только после испытательного срока.
Логично. Что с вами делать, если выяснится, что вы ничего не умеете? А для хорошего человека место всегда найдется.
Удаленно работать могут все, кроме вас.
Логично. Вы человек новый — непроверенный. Вот годик поработаете, покажете себя, тогда и получите такую привелегию.
Истекает месяц, вы не проходите испытательный срок.
Бывает.
Обилие проектов, которое вам изображают вначале, куда-то волшебным образом исчезает и так далее.
Причину называют, думаю, каждому свою.
Проекты есть для того, кто прошел испытательный срок.
Выдают некоторую сумму денег и good bye, my love.
Ок.

Вы проваили испытательный срок — вас уволили. В чем проблема-то?

Со стороны работодателя это может выглядеть так: вам каждую неделю давали шанс проявить себя,и видя что вы ничего не успеваете, предлагали поработать на выходных. В конце месяца сказали, что вы им не подходите и попытались объяснить почему: рассказали про список ваших косяков.

Что вы конечно-же восприняли в штыки: «Владимир очень старался ударить по самому больному месту. Он неплохой психолог, и причину ухода формулирует так, чтобы вы поняли, это в первую очередь обстоятельства или же вообще ваша вина».

работу делал? деньги получил? в чем фэйк тогда?

Непонятно, какую сумму заплатили ТСу. Если ту, о которой договаривались на испытательный срок, то не вижу оснований для обид и претензий.

Непонятно, в чём особый гешефт таких проектов. Нормальное качество за месяц человек не даст, это ж не фриланс где он сам отвечает за качество продукта. Снимать помещение ради этого — вообще хз что, можно то же самое сделать на удалёнке. Ну и самое главное — для стартапа, если это стартап, выгоднее показать наличие команды. Пусть даже это джуны, но команда стартапу однозначный плюс в глазах инвестора.

Насчёт авторских прав — боюсь они законодательно отсутствуют как таковые, если ты делаешь работу для другого человека за вознаграждение. Вернее не так: если продукт полностью твой, то авторские права у тебя. Если же ты субподрядчик — то у автора продукта как неделимого с точки зрения объекта защиты авторского права. Никто тебе не обязывался защищать каждую строчку кода. А смежные права, в частности право на вознаграждение — однозначно у заказчика.

Если человек говорит с заказчиком что сделал сам — это считается нормальным. Если он несёт ответственность, то не обязан представлять заказчику команду. Другой вопрос, что тогда это не стартап ни разу, а обыкновенный подряд.

Насчёт зарплаты на испытательный срок — они имеют право торговаться. Это дело соискателя принимать или нет условия. Равно как и то, проводить ли техническое собеседование. Ты не представляешь, как много о бэкграунде человека можно узнать несколькими простыми вопросами, и как мало — вопросами по деталям технической части. Почему так: хороший программист не помнит всей подковёрной логики, за него это делает компьютер. А помнит лишь то, чем пользуется всегда и постоянно. И правильно поставленный вопрос точно скажет чем ты пользовался.

Касательно работы на выходных и прочего счастья — никто не мешал прекратить испытательный срок на третий день. В конце концов, он испытательный для обеих сторон.

ЗЫ. Если бы действительно организатор был неплохим психологом, то знал бы что от стабильных отношений профит больше. Недоделанный код продаётся плохо и очень дёшево. А сорванные сроки — и вовсе красная тряпка.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я лично знаю, как минимум, одного из названных персонажей. Знаю также человека, который года 3 проработал в этой «шарашкиной конторе», пришел джуном после академии «шаг» и ушел в американскую продуктовую компанию уже крепким «почти синьором». Ребята, все зависит от вас — кто хочет развиваться — развивается, кто пришел «почивать на лаврах профессионального айтишника», тому нигде не рады.

Foreway переребрендился в Fordewind
fordewind.io

Fordewind is a Ukraineased

ibb.co/mbwruf
Хотя бы поправили на „an Ukraine”

Могу добавить подробностей насчет собеседования в этой «компании».
Отзывов не нашел, кроме этого. Автор аноним, поэтому решил проигнорировать и пойти, т.к. всякое бывает.
Изначально выслали тестовое задание, состоящее из 5 задач — разработки небольшого приложения, проэктирования структуры БД и создание запроса, 3 задания на общие знания из универа.
Назначили встречу возле упомянутого ТЦ Материк, возле индустриального моста.
После того как подъехал, сказали пройти в кафе. Там сидело 4 человека — Александр, такжке странный мужчина лет 35 (далее М35), паренек (я так понимаю даже не сотрудник компании, далее ПТЕХ)- для проверки технических навыков, и делового вида человек арабской внешности (то ли турок, то ли еще кто, я так и не понял, далее МА). Вначале вопросы общего характера, в т.ч. опыта задавал Александр, далее интервью продолжил МА, на английском. Он сразу начал выяснять мою реакцию на овертаймы и необходимость круглосуточно работать если скоро дедлайн, о необходимости платить зп соответствующую квалификации и т.д, после этого ушел. Далее М35 уже на русском уточнил обговоренные с МА моменты и позволил ПТЕХу провести техническое собеседование. Вопросы задавал в основном по списку, основы, некоторые тонкие моменты. Из всей четверки он показался самым адекватным (даже удивило что он забыл в их компании).
Все интервью заняло около 50 минут. (плюс часов 8 выполнение ТЗ, но ТЗ интересное даже для самообразования).
Никакого чая-кофе никто не предложил, хотя 50 минут говорить без остановки все-же не легко.
О проекте я так и не смог ничего узнать, т.к. никто из присутствующих о нем ничего не знал. Какого уровня специалисты им нужны они тоже не знали.
Далее сказали что в скором времени сообщат фидбэк, понятное дело этого не сделали.
Как я понял из сказаного на собеседовании из более чем 20-ти решивших задание, они собеседовали 8-рых, интересно их впечатление от такого интервью, я более чем уверен что они читатели ДОУ.
Опыт позитивный конечно из этого можно извлечь, но все-же чувствовалась пренебрежительное отношение, как и было описано автором топика.

в чем фейковость? просто какойто фрилансер решил расширяться со всеми побочными к тому же зп как я понимаю таки дали.

По поводу обманов со стороны компании — а вы реально думаете вам везде будут говорить правду и сообщать кастомеру что код написали именно вы? Кстати большинство компаний в договоре предусматривает абсолютную передачу прав на код и его авторство.

Забегая наперед, происходит наглое и бессовестное нарушение ваших авторских прав на код. Именно авторских.
Вы так говорите будто Ваш джуновский гавнокод выводит спутники на орбиты, а не переляцкивает гетеры в сетеры.
происходит наглое и бессовестное нарушение ваших авторских прав на код. Именно авторских. Не имущественных, а авторских

Тащемта это стандартный пункт договора с разработчиком в большинстве компаний — что авторские права на все, что он напейсал на работе, принадлежат работодателю.

Не поддерживаю автора, однако на счет авторских прав:
Закон про авторське право i сумiжнi права, Стаття 14
2. Особисті немайнові права автора не можуть бути передані
(відчужені) іншим особам.

Але треба додати, що це авторство і тільки. Тобто не можуть сказати, що це не ти написав, але це й все. І це для дещо інших речей треба. Якщо ти щось революційне не пишеш, то сенсу за авторство особливо триматись — нема.

Полностью с вами согласен. А в данной ситуации человек себе же может навредить, потому что будущий работодатель десять раз подумает, прежде нанимать такого сотрудника, который чуть что сразу за законы, да свои авторские права вспоминает.
Я лишь хотел поправить Elena Morgun, потому что многие итшники, которым «гуманитарка не нужна», не знают о подобных вещах и думают, что раз подписали договор, то никаких прав у них больше нет.

2. Особисті немайнові права автора не можуть бути передані
(відчужені) іншим особам.
И куда ты это воткнешь? Ну можешь через суд потребовать у компании, чтобы тебя добавили в список разработчиков, что показывается в About.
Но, в нормальных странах в продуктах это и так указывается часто. В ненормальных и законы не работают, на них всем плевать. Кроме того приклеишь себе метку скандалиста и хрен работу найдешь.
В ненормальных странах у тебя и так есть куча более приземленных прав, которые ты просто не можешь реализовать.

Где в About можно посмотреть список разработчиков Windows 10?

У Гугла тоже нельзя. Но в большинстве игр — список еще тот по размеру.
Ну и с MS нужно смотреть американское законодательство, как там с авторским правом.

ну как по мне это наруку работодателю, титры с именем директора и названием компании смотрятся очень дешево, а когда внушительный список идет 10 минут это солидно, кстати видел на каком-то форуме вопрос от инди разработчика «как быть если я игру сделал сам? хочу поработать с издателем, но он крупный и может забраковать игру от одного человека» и спрашивал может ему друзей вписать в титры и т.п. варианты

ну как по мне это наруку работодателю
Не знаю. Это личные тараканы владельцев и топов. Что у них в головах один бог знает.

статья сводится к тому что если ты автор, то ты автор навсегда, и нельзя что-то сделать и сказать а я вот права передают и это сделал вот тот паренек, так и остаешься автором, но поделки могут автору не принадлежать, потому что статья исключительно про неимущественные права

По-моему, это пост-реклама. Как быстро закрыть вакансию программиста в мелкой фирме? Создать подобный пост! При этом, откликнувшиеся на вакансию, будут в курсе, что офис — это квартира в жилом доме, зарплата на 20% ниже указанной в вакансии, прийдётся работать на выходных, авторские права кода принадлежат не тому, кто его писал, а тому кто за это заплатил.
Плюс ко всему:

Ваше рабочее место вполне приличное
В комнате, где вы будете работать, сидит вот этот гражданин. Зовут Виталий.
Сам гражданин — толковый специалист и неплохой человек, голова варит правильно.
Владимир ... неплохой психолог, и причину ухода формулирует так, чтобы вы поняли, это в первую очередь обстоятельства или же вообще ваша вина
Я не нашла ни какой критики, которая смогла бы меня отпугнуть, при приёме на эту работу.

Я тоже об этом думал, что это многоходовочка))

Я не нашла ни какой критики, которая смогла бы меня отпугнуть, при приёме на эту работу.

А вот это

, что офис — это квартира в жилом доме, зарплата на 20% ниже указанной в вакансии, прийдётся работать на выходных
Уже за зарплату ниже обещанной и работу по выходным можно смешать работодателя с гавном.

Зарплата на 20% ниже обещанной в вакансии, всё же, выше прожиточного минимума. При том, что «уровень заработной платы обсуждается на собеседовании». Другими словами, в описании вакансии на сайте rabota.ua указан максимум. А для человека, с моим кодом — это подарок, а не работа.

Мадам, если вам нравится получать мало и работать по выходным это ваша проблема. Остальные так не делают

А как же джуны, готовые работать «за еду»?

Лохи. Чего проще: сделать два — три проекта дома и объявить себя миддлом?

Подкиньте идею, а лучше ТЗ для двух-трёх проектов, для JS front-end-разработчика.

Пиши в личку. Двух таких, мужиков правда знакомство со мной уже довело до работы.

Владимир принимает активное участие в решении технических задач, смотрит в ваш код и т.д.
Владимир очень старался ударить по самому больному месту. Он неплохой психолог, и причину ухода формулирует так, чтобы вы поняли, это в первую очередь обстоятельства или же вообще ваша вина

При чем тут психология, непойму ? И какое такое «больное место» ? Он же не про родичей твоих говорил, а, наверно, про код который наблюдал весь месяц ?

ОП наверное уже не рад, что создал этот тред.

больше «попахивает» не кидаловом, а проституцией

Если договор не подписал — то весь код твой. Можешь подать на них в суд. С другой стороны — деньги взял, из чего следует, что взял за что-то, а значит есть у работодателя хороший шанс суд выиграть.

Но в чем фейковость конторы я не понял.... В объявлении не врали, зп (обещанную) выплатили. В общем, я бы аффтара к себе на проект не взял бы.

А почему автор пишет с фейкового аккаунта доу и в профиле указана ссылка на фейковый аккаунт фейсбука?

Шарашкина контора. Но о каком кидалове вы говорите? Вам же заплатили. Кидалово когда не платят.

Конторе не подошел — обвинил что она фейковая — профит.

не понятно в чем проблема: офис дали, место дали, задачи дали, деньги дали. Не нравиться, не работай... В чем такие недобросовестные работодатели обманули? Кроме сарказма и описания «невероятных страданий» от работы в «фейковом» стартапе, ничего не увидел в статье.

Обычная шарашкина контора, каких миллион.

Якщо я не помиляюся. Те що Ви робите на роботі, належить роботодавцеві — промисловий зразок. Це мені пам’ятається з курсу «Інтелектуальна власність», що був у вузі. Врешті-решт складається договір в якому всі стосунки між двома сторонами максимально можливо описуються. У мене договір напевно сторінок на 10, може більше...

Гроші за місяць роботи заплатили? Якщо так, то які претензії? Менше ніж вказано в вакансії? То це ж випробовувальний термін...

Я коли першу роботу шукав, мені взагалі пропонували варіант «ми беремо вас на випробовувальний термін, але він може скінчитися і за 4 дні — все від вас залежить, але дні оплатимо». Теж до речі було на квартирі, десь на Оболоні в Києві. І в приміщенні на не житловому поверсі. Ну тобто умови наче нормальні, ремонт, і т.д. Але це був дах чи щось типу того.

Может быть, автор имел в виду, что пока не подписан контракт с припиской про авторское право, строки кода считаются его интеллектуальной собственностью.

Если это те, про кого я думаю (очень похоже), то они там сидят лет пять минимум. Нормальные ребята.

Где фейк я так и не понял, контора реальная, реальный заказчик, реальный код, плюс ещё и ЗП (как я понял оговорённую) выплатили.
Вы жалуетесь на завышенные ожидания в отношении Вашей полезности в компании? Ну так это бывает, из Apple были времена, что многих крутых чуваков увольняли просто из-за того, что не устроили менеджмент. (да, да, фильмов насмотрелся)

Это был IT-притон. Радуйся что легко оттуда вырвался. Так часто бывает. Сначала подсаживают на легкое ООП. Потом ты начинаются паттерны, фреймворки и ты уже на крючке

у меня так кот в рабство попал :(

Не совсем понял что ожидал соискатель от конторы у которой объявление о найме построено следующим образом: «Ищется программист пальцами. Оплата деньгами. Работать на работе.» Ни требований, ни обязанностей, ничего. Ожидать чилаут комнату, пуфики и ресепшн с двумя милыми девушками? Получи Владимира, стол в жилой двушке и замок на двери. Закономерно.

Чем менее опытный разработчик, тем больше он переживает за права на свой как правило г@вн@-код. А особо недалекие люди всегда видят причину своих неудач в ком и чем угодно, но только не в себе. Но автор, похоже, составив таки список того что нужно в себе улучшать, всетаки пошел наконец в верном направлении. Возможно следующий испытательный срок или интервью он пройдет.

Добавлю — чем менее опытный работник, тем как правило, у него жестче стереотип об охрененной полезности для работодателя того, что он успел сделать за время испытательного срока. В нормальном проекте одно только вникание в его «кухню» и внутренности, а также в особенности рабочего процесса в команде, занимает минимум половину испытательного срока. А в остаток срока уже можно делать выводы, может ли человек приносить ожидаемую от него пользу (в соответствии с его заявленным уровнем и зарплатой), или хотя бы есть ли перспективы что он вскорости дорастет до требуемого на проекте уровня. И если человек оказывается неподходящим — первое и самое стойкое убеждение — «меня проэксплуатировали, получив от меня огромный, страшно полезный и valuable кусок работы за копейки. Это вообще такая контора — нанимает каждые три месяца кого-то на испытательный срок, просто чтоб платить поменьше».

Это вообще такая контора — нанимает каждые три месяца кого-то на испытательный срок, просто чтоб платить поменьше
Самое смешное, что такие тоже существуют, конечно в малом количестве.
Ну и ще простой вопрос: «Зачем на испытательном сроке платить меньше?» В чем смысл сего действа?
«Зачем на испытательном сроке платить меньше?» В чем смысл сего действа?
Чтобы руководству осталось больше.

Хоть 3 грамма со слоя масла на хлебе, но украду. Ну да, таких клоунов я видел прилично в русскоязычном менеджменте.

не пойму на что тс обиделся, опыт дали, денег дали, шанс дали, мог же сам уйти в первый день, если квартира не нравится

Оно проходит не в офисе, а на нейтральной территории — кафе.
Я бы сразу не пошел. Если все начинается с такого, то надеяться, что контора будет нормальной не стоит.

Оно вроде и так, но джуниоры нынче не особо харчами перебирают. А в 90х-00х, когда зарождались многие нынешние синьоры, таких контор было большинство имхо.

хм.. якби мені запропонували пройти співбесіду в кафе у зручній локації, замість того, щоб пертись через ціле місто — я б вибрав кафе).

Отправь резюме в Hamstercoders)

У вас не репрезентативная выборка. Даже собеседования на топ-менеджерские позиции могут проходить в кафе. И даже в машине по дороге в аэропорт — всякое бывает, по вполне резонным причинам. Это ни о чем не говорит само по себе. И даже наоборот — если заведение приличное, а тот кто был инициатором (потенциальный работодатель) оплачивает счет, то это может говорить как-минимум о серьезности намерений этого самого потенциального работодателя.

В любом случае лучше собеседоваться в кафе и работать в офисе, чем наоборот :)

работу делал? деньги получил? в чем фэйк тогда?

В том, что тебя используют как «бабочку-однодневку». Ты отрабатываешь испытательный срок, и тебя гонят как неподходящего, и ищут дальше сотрудников.

И за этот испытательный срок, ты успеваешь сделать стоолько полезного, что работодателю это вооо как выгодно...

Ты расписываешься за всех работодателей и утверждаешь, что не существует тех, кому такой вариант может быть выгоден?

В давние-давние времена, в конце нулевых — в одну контору искали QA с умениями в английский язык. Для того, чтобы отсеять ну совершенно дикий шлак — было составлено тестовое задание по «перевести вот этот набор букв на английский язык и прислать вместе с резюме». Вы таки не поверите, но нашлась девочка, которая перевела промптом, и потом бегала по всем интернетам с рассказами, как в конторе имярек с помощью тестовых задач зарабатывают деньжищи на доверчивых соискателях, которые просто в поте лица трудятся над тестовыми заданиями.

О, вы разработали систему, что сможет идентифицировать кем был сделан перевод? Вы круты.

Я уже понадеялся, что автопереводчики получше стали. Глянул Промт, в общем, не изменился за 10 лет.

Непонятно, какую сумму заплатили ТСу. Если ту, о которой договаривались на испытательный срок, то не вижу оснований для обид и претензий.

Я думал, Алеся умеет только повелевать да торговать рабами, даже как-то неловко лайк ставить.

у нее бывают правильные мысли

Рано или поздно это должно было случиться

Зачекайте поки хтось повторить ту саму думку і поставте лайк йому.

Это та самая Олеся с «дефикация это не допустимая реакция на стресс интервью»?

Непонятно, в чём особый гешефт таких проектов. Нормальное качество за месяц человек не даст, это ж не фриланс где он сам отвечает за качество продукта. Снимать помещение ради этого — вообще хз что, можно то же самое сделать на удалёнке. Ну и самое главное — для стартапа, если это стартап, выгоднее показать наличие команды. Пусть даже это джуны, но команда стартапу однозначный плюс в глазах инвестора.

Насчёт авторских прав — боюсь они законодательно отсутствуют как таковые, если ты делаешь работу для другого человека за вознаграждение. Вернее не так: если продукт полностью твой, то авторские права у тебя. Если же ты субподрядчик — то у автора продукта как неделимого с точки зрения объекта защиты авторского права. Никто тебе не обязывался защищать каждую строчку кода. А смежные права, в частности право на вознаграждение — однозначно у заказчика.

Если человек говорит с заказчиком что сделал сам — это считается нормальным. Если он несёт ответственность, то не обязан представлять заказчику команду. Другой вопрос, что тогда это не стартап ни разу, а обыкновенный подряд.

Насчёт зарплаты на испытательный срок — они имеют право торговаться. Это дело соискателя принимать или нет условия. Равно как и то, проводить ли техническое собеседование. Ты не представляешь, как много о бэкграунде человека можно узнать несколькими простыми вопросами, и как мало — вопросами по деталям технической части. Почему так: хороший программист не помнит всей подковёрной логики, за него это делает компьютер. А помнит лишь то, чем пользуется всегда и постоянно. И правильно поставленный вопрос точно скажет чем ты пользовался.

Касательно работы на выходных и прочего счастья — никто не мешал прекратить испытательный срок на третий день. В конце концов, он испытательный для обеих сторон.

ЗЫ. Если бы действительно организатор был неплохим психологом, то знал бы что от стабильных отношений профит больше. Недоделанный код продаётся плохо и очень дёшево. А сорванные сроки — и вовсе красная тряпка.

Свідома брехня. Кожен з розробників є співавтором. Якщо не було договору про передачу майнових прав та акту, що цю передачу підтверджує, то такої передачі не відбулося і співавтор може вимагати згідно закону припинити використання продукту до повного врегулювання.

Насчёт зарплаты на испытательный срок — они имеют право торговаться.

Законом заборонено на випробувальний термін встановлювати нижчу з/п.

це якщо згідно КЗОТу влаштовуватись

Навіщо погоджуватись на інше?

оптимізація витрат на ЄСВ, все одно пенсію ви не отримаєте

З одного боку відсоток від фонду оплати праці з максимум 17к грн (сплачує роботодавець) плюс 15% ПДФО і захист згідно закону. З іншого боку податок 4% і відповідальність усім своїм майном у випадку претензій контрагентів. Такі оптимізації і завели країну у теперішній стан.

З іншого боку податок 4% і відповідальність усім своїм майном у випадку претензій контрагентів
треба дивитись що підписуєш. і про захист від держави, краще щоб вона мене не захищала, бо дуже багато проблем від її захисту

Вы немного отстали %)
planeta-inform.com.ua/...torogo-uplachivaetsya-esv
Сейчас ЕСВ с <=23 426.
Плюс с человека еще ПДФО+военный (грубо можно считать 20%).
Вчера как раз прикидывал по фирме — мы для того, чтобы дать чистыми 1 грн зп платим сверху до 80коп. налогов.

Такі оптимізації і завели країну у теперішній стан.
Не оптимизации, а идиотские законы и их невыплнение всеми, включая само же государство.
Якщо не було договору про передачу майнових прав та акту, що цю передачу підтверджує, то такої передачі не відбулося і співавтор може вимагати згідно закону припинити використання продукту до повного врегулювання.
1. В законе есть коллизия по этому поводу. В законе про авторское одно, в ГКУ — другое. Поэтому окончательно решить может только суд.
2. При найме Вы что-то подписывали? Если подписывали договор и он правильно составлен — то все исключительные права у заказчика.
3. Если не подписывали и работали неофициально — то Вы тоже нарушили кучку законов. То есть в суд не пойдете. А значит и прав никаких %)
4.Авторские права есть только на “твір”, то есть если Ваш код выполняет конкретную функцию и может использоваться самостоятельно (то есть программа, библиотека и т.д.). Если это просто функция в общем проекте — это не “твір”. Но тут может возникнуть “співавторство”.
5. Немайнові права всегда остаются за автором. То есть за Вами. То есть вправе требовать, чтобы конечный заказчик знал о Вас. Но может он просто не хочет знать :).

В общем — если Ваш найм был оформлен официально , то имеет место ст.16
zakon5.rada.gov.ua/...-12/print1444567982939973
То есть немайнові за Вами, майнові — за фирмой (но помним о коллизии).
Обязан ли Ваш работодатель был информировать заказчика о субподряде — обычно в договоре указывается, можно ли отдавать на субподряд. То, что он им говорил им, что он лично выполнял все эти проэкты... ну это уже на его совести.

Ну и — как писали — испытательный период он обоюдный — Вас испытуют, Вы испытуете. Я это всегда говорю при найме — что не только мы Вас, но и Вы нас проверяете — подходим или нет %)
Если что-то одну из сторон не устраивает — то говорим досвидания (бывает редко, но бывает).
Если Вы решили — что Ваши права нарушили — подавайте в суд.
Честно говоря каких-то серъезных нарушений (кроме неясности вопросов оформления и спорных с авторскими) — не вижу. Ну мелкая контора, ну как-то крутится. Не Гугл. Бывает. Если всё так как Вы написали — скорее всего “утонут”, рынок саморегулируется. Но может за месяц Вы не все рассмотрели на той фирме?

Із цього

3. Если не подписывали и работали неофициально — то Вы тоже нарушили кучку законов.
 не витікає це
То есть в суд не пойдете. А значит и прав никаких %)

Люди, пишущие в форумах на такие темы, в суд не идут %)
Ну с чем он пойдет? Что он сможет доказать?
И не вылезет ли ТС боком — судя по тексту — зарплату вручили налом.
Или ТС — я не прав?
То есть для того, чтобы иметь права, нужно соблюдать обязанности.
А так... одни разговоры.

И не вылезет ли ТС боком — судя по тексту — зарплату вручили налом.
Как минимум, при озвучивании врученной налом зарплаты, к получившему ее у государства возникнет два вопроса: подоходный налог — где?, и незаконное предпринимательство, случайно не?. Так шо суд то такэ...

А что нарушил человек, которого работодатель не оформил и какая за это ответственность? Я думал, отвечает только компания.

Получил доход, не уплатив подоходный и знал об этом.
Ибо при найме налоговый агент фирма, при «прочих» доходах — сам человек.
Конечно есть вероятность, что с фирмы взыщут. Но если в суде вылезет, что человек при «найме» согласился получать неофициально — то еще вопрос...

Так человек откликнулся на опубликованную вакансию, в вакансии явно ищут сотрудника (а не субподрядчика например). Все обязательства (оформление, отчетность, налоги и т.д.) лежат на работодателе.
Я просто слышал о проверках, после которых компании доначисляли неуплаченные налоги с ЗП, но ни разу не слышал, чтобы заставили что-то платить сотрудников.

Просто налоговики идут путем наименьшего сопротивления и бОльшего «профита» (штрафа). Так как штраф для фирмы несоизмерим с ПДФО — взувают фирму. А раз взули фирму — то неоформленный наемный уже типа чист. В общем да — если бы взували и самих неоформленных наемных — то пришлось бы полстраны «взуть». Просто в данном случае, если дело дошло бы до суда, я не уверен, каким бы дышлом вывернулся закон...

Есть еще один ньюанс: необходимо доказать, что данный “твір”, т.е. код — таки Ваш, хотя бы в соавторстве, а не Виталика, Владимира или еще чей. Если Вы с первого дня не озаботились этим вопросом, то гайки :(

+1 к вопросу “может за месяц Вы не все рассмотрели на той фирме?” :)

Нижчу чим що?

чем зп после прохождения испытательного срока

И в каких случах этот закон применим? А если формулировка с повышением в должности — ну скажем стажер -> специалист (и соответственно наоборот — не зп сначала ниже — а зп потом выше)?
Всё это филькина грамота. Этот закон работает в случае наличия штатного расписания. К нашей специфике он никак не применим, будь то шарашкина контора или «лидер рынка» — если в отделе кадров компании не лежит официально подписанная директором бумажка под официальным названием «штатное расписание». И то, в этом случае см. второе предложение поста.

И в каких случах этот закон применим?
не помню, помню только что было что-то про запрет занижения зп на исп сроке в статьях кзота, но найти не могу
А если формулировка с повышением в должности — ну скажем стажер -> специалист
причем тут повышение вообще?
Всё это филькина грамота. Этот закон работает в случае наличия штатного расписания. К нашей специфике он никак не применим, будь то шарашкина контора или «лидер рынка» — если в отделе кадров компании не лежит официально подписанная директором бумажка под официальным названием «штатное расписание».
раскрою маленький секрет: утверждение «все айти работает не по кзоту» — ложь
причем тут повышение вообще?
При том, что можно оформлять договоренностями с разными формулировками — которые будут иметь по сути те же последствия на практике, но сильно разные — при юридическом трактовании.
раскрою маленький секрет: утверждение «все айти работает не по кзоту» — ложь
Секрет полишинеля — не пойму где я высказывал то, что Вы так блестяще опровергаете :)
Но вот говорить: «джуны, вам не могут платить на испытательном сроке меньше, потому что _некоторые_ конторы работают по Кзоту в котором это нельзя» — это по меньшей мере, введение людей в заблуждение.
При том, что можно оформлять договоренностями с разными формулировками — которые будут иметь по сути те же последствия на практике, но сильно разные — при юридическом трактовании.
ну тот кто подписывает если сам себе враг, то конечно он может так помочь себя нагнуть, в действительности же кем пришел работать тем и работаешь
Секрет полишинеля — не пойму где я высказывал то, что Вы так блестяще опровергаете :)
а вот это тогда что значит?
К нашей специфике он никак не применим
Но вот говорить: «джуны, вам не могут платить на испытательном сроке меньше, потому что _некоторые_ конторы работают по Кзоту в котором это нельзя» — это по меньшей мере, введение людей в заблуждение.
ну, наверное, да, у джунов безвыход, а вот мне если бы предложили на испытательном сроке подзатянуть пояс, то собеседование закончилось бы на той же фразе
Ключи от «офиса» есть только у пары человек.
Это нормально.
Отсутствуют они и у Виталия.
Это нормально.
График вы подстраиваете так, чтобы не поцеловать с утра дверной замок.
Это нормально.
В соседней комнате сидят какие-то непонятные люди, то ли разработчики, то ли прочий персонал — неясно.
Это нормально.
Это отлично.
Одна интересная деталь вас насторожит, если вы неплохо владеете английским. Заказчику доносится информация о том, что не команда сделала проект, а якобы он сам.
Бывает.
Забегая наперед, происходит наглое и бессовестное нарушение ваших авторских прав на код. Именно авторских. Не имущественных, а авторских (привет любителям покричать «яжпрограммистзачеммнекучагуманитарныхпредметовясамыйумный»).
Это нормально — ну и хрен с ними.
Работать на выходных? Привыкайте, вы же пришли в «стартап».
Бывает, стартапы они такие.
Заказчик хочет к понедельнику, ему же не понять, что у нас воскресенье. Сделай, пожалуйста. Ну, пожалуйста.
Это нормально.
Оформить тебя согласны как угодно, как предложишь, только после испытательного срока.
Логично. Что с вами делать, если выяснится, что вы ничего не умеете? А для хорошего человека место всегда найдется.
Удаленно работать могут все, кроме вас.
Логично. Вы человек новый — непроверенный. Вот годик поработаете, покажете себя, тогда и получите такую привелегию.
Истекает месяц, вы не проходите испытательный срок.
Бывает.
Обилие проектов, которое вам изображают вначале, куда-то волшебным образом исчезает и так далее.
Причину называют, думаю, каждому свою.
Проекты есть для того, кто прошел испытательный срок.
Ок.

Со стороны работодателя это может выглядеть так: вам каждую неделю давали шанс проявить себя,и видя что вы ничего не успеваете, предлагали поработать на выходных. В конце месяца сказали, что вы им не подходите и попытались объяснить почему: рассказали про список ваших косяков.

Что вы конечно-же восприняли в штыки: «Владимир очень старался ударить по самому больному месту. Он неплохой психолог, и причину ухода формулирует так, чтобы вы поняли, это в первую очередь обстоятельства или же вообще ваша вина».

когда все эти характеристики собираются в пучок — это уже не нормально, а мутная контора. печально, если вы только в таких и работали.

Чела уволили через месяц испытательного срока, вот и вся история.

Вот характеристика работодателя: «Владимир принимает активное участие в решении технических задач, смотрит в ваш код и т.д. »

А вот характеристика навыков ТС — судя по PostScriptum он провалил собеседование в Global Logic: «ребята из Global Logic, огромное вам спасибо! Это было самое классное собеседование в моей жизни. Продолжаю планомерно ликвидировать список пробелов в знаниях и умениях, который был мною составлен после общения с вами.»

Мы видим ТС, которго уволили из одной конторы через месяц и который не смог пройти собеседование в GL. Что достаточно хорошо расставляет все по своим местам.

Складывается впечатление, как будто не пройти собеседование в GlobalLogic — ниже разработчику падать уже некуда.

Ну, это все-таки не рокет-сайнс в любом лидере рынка пройти собеседование. Достаточно быть хоть немного адекватным и более менее знать мат. часть.

Капец блин. Я был аж 4 раза на собеседовании в этот ваш Жлобал Лоджик, при этом «не провалил» в смысле дошел до «пре-офера» один единственный раз.

Може він ходив на сініора на співбесіду.

Топикстартер:

То есть, в вакансии указано 20 тысяч гривен. Скорее всего, вам предложат 15-16 тыс.
вопрос из зала:

может человеку просто денег недодали (мало заплатили) за испытательный срок ?

Хоть ТС и намекал, что ему заплатили меньше, но нигде явно об этом не писал.

В этом случае он мог бы назвать статью так: «Уволили после месяца испытательного срока. Обещали заплатить X денег, заплатили Y».

ну не знаю... мне показалось, что недоплата денег было основной причиной, но нашлось еще несколько моментов, которые привели ТС к мысли, что ему недоплатили неспроста...

Если заплатили ровно столько, сколько оговорено к началу первого дня работы — о какой «недоплате денег» идет речь?

если заплатили сколько положено, то тогда не знаю, в чем там реальная проблема была...
В общем дальше я пас)

Вы один из сотрудников этой «фейковой конторы»?

И те 50 человек, которые подержали мой коментарий, тоже?

Да практически любому украинскому айтишнику ясно, что это была обычная мелкая контора, которая начинает в «гараже» (снимает квартиру под офис). ТС не смог проявить себя с лучшей стороны и провалил испытательный срок. О чем ему и сообщили через месяц, так же дав обратную связь и рассказав про его косяки.

На то, что это косяк именно ТС (т.к. у него фактически не опыта работы) указывают многие факторы: ТС не знает реалий работы в Украине: ключи от офиса кому попало не дают, а уж тем более человеку, который официально не оформлен. Право работать удаленно надо заслужить, показав себя ответственным сотрудником, и обычно на это уходит не один год. и т.п.

Предположим обратное — есть некий злой умысел чтобы нанимать людей на срок 1 месяц ради того чтобы платить им на 20% меньше зарплату.
Посчитаем — за год нужно нанять и уволить 12 таких людей, потратив время на их собеседование, при этом им нужно будет некоторое время на то чтобы «въехать» в проект прежде чем начать полноценно работать. Стоит ли экономия в 20% такого гемороя ?
По моему — нет. Проще нанять одного спеца надолго чем искать каждый месяц «одноразовых кодеров». Следовательно никакого злого умысла нет, следовательно чел просто не прошел испытательный срок и не нужно искать какие-то теории заговора для обьяснения произошедшего.

Со своего опыта скажу — чем проще вас нанимают на работу (без собеседования, без тестовых заданий, буквально после 5 минут беседы — «вы нам подходите!») — тем проще и уволить.
И наоборот, если процесс найма сложный и многоступенчатый, то как правило это говорит о том что человека нанимают всерьез и надолго.

Ваш пост — единственный, который следовало опубликовать под данным топиком.

По моему — нет. Проще нанять одного спеца надолго чем искать каждый месяц «одноразовых кодеров».
Здесь главное, что по-твоему. А в мире много и разного проиходит.
И да в большинстве случаев «Проще нанять одного спеца надолго», но не всегда.
Простейший пример. Нет больше задач для этого спеца, просто не нашли. Причем задача может быть и на месяц и на 3 и на 6. Любой бизнес, логично, этого чела просто уволит.
вам каждую неделю давали шанс проявить себя,и видя что вы ничего не успеваете, предлагали поработать на выходных

Вот это уже не нормально. А с остальным вообщем согласен.

Foreway по названию похожа на Callway, была когда-то такая конторка, где вроде тоже был Владимир и тоже люди жаловались на проблемы с выплатами.

Володимир — досить розповсюджене ім’я.. Callway, Foreway... таких слів навіть нема)
translate.google.com/#en/uk/Foreway Callway

Подписаться на комментарии