Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работникам кадровой службы посвящается

Все же не сдержусь и брошу очередной камень в адрес «компинтентных» трудящихся в кадровых полях: HR-ов, recruiter-ов и др.

Смеркалось... В дебрях интернета я увидел вакансию тестировщика и незамедлительно подал на рассмотрение резюме. На следующий день был получен внушающий оптимизм ответ: «Резюме получили. Все хорошо, только из-за наших организационных проблем временного характера собеседование назначить не можем!» Забегая вперед, напишу, что проблемы не имели никакого отношения к собеседованию.

Последующие две недели прошли в моих тщетных попытках узнать, как продвигается решение проблем, влияющих на назначение собеседования. HR-ша хранила партизанское молчание, одновременно храня и интригу.

Ура! Попытка номер -цать увенчалась хоть каким-то успехом. Молчание со стороны работодателя было нарушено следующей репликой: «Организационные проблемы мы решаем, но...Ваше резюме видел Заказчик и предварительно его одобрил!» К сожалению, мое предложение провести собеседование параллельно с решением проблем, снова встретилось с молчанием со стороны HR-ши. Тем не менее, мой оптимизм не сникал. Еще бы... Конкурс на одну должность тестировщика — несколько сотен кандидатов на место, а мое резюме одобрил сам Заказчик...У меня будет техническое собеседование...Мысли о том, что я могу работать в крупном проекте крупной компании, будоражили мой мозг!

Дни шли, я периодически и регулярно задавал вопрос о собеседовании, HR-ша молчала.

Светало... Решив расставить все точки над и, я лично пришел в крепость работодателя. Ресепсионистки, с трудом оторвавшись от телефонов, с таким же трудом пытались помочь. Вопрос был разрешен, что называется, не отходят от кассы, т.е. от ресепсии: «Мы Вас услышали, мы позвонили сотруднику, с которым Вы общались. Она напишет Вам письмо!»

Смеркалось... Я ушел домой не солоно хлебавши. Обещанное письмо идет и поныне.

Занавес.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А по моему очень даже хорошо ТС начал. Задолбать эйчара каждодневным напоминаниями о себе, заявиться без приглашения в компанию наверняка все это смогло показать Вас как лучшего кандидата из всех имеющихся.
Можно еще писать письма-угрозы, ну знаете такие из газетных букв, хорошо бы еще упомянуть знакомых в налоговой. Так же приветствуются звонки о минировании офиса... В общем побольше креатива и инициативы.
Еще забыл... хорошо бы достать телефон СЕО и звонить ему напрямую, типа, уважаемый, хорошо бы фидбек по резюме получить.
А так да... эйчарый тупые это каждый джуниор без опыта работы знает. Прям как у Задорнова про американцев «ну тупые...».

Мой товарищ, геймдизайнер, недавно пытался устроиться на работу. Сделал тестовое задание. Сказали, что молодец, он прошел первый этап отбора. А для второго этапа надо сделать еще одно тестовое. Сделал, отправил, получил отказ. Ну не подошел, бывает, нашли лучшего кандидата, но написали же ж «извините, в данное время для человека с вашими навыками вакансий нет». После двух сделанных тестовых даже не удосужились кратко в двух предлодениях объяснить, в чем проблема. А ТС развил такую кипучую деятельность только из-за отосланного резюме :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если грубо прикинуть то на моем опыте адекватный фидбэк от эйчара я получал 1 из 10.
Я понимаю что все это смешно выглядит когда ты сидишь и ждешь что тебе позвонят и скажут о принятом решении, пусть даже отрицательном... Я смирился с такой ситуацией чего и автору желаю. Это когнечно приятно когда с тобой так сказать по человечески, но реальность суровее.
Это еще не самое страшное. У меня случай был при поиске. Еду я в автобусе домой, скоро выходить. Тут звонит телефон, неизвестный номер. Я беру трубку, она представляется эйчаром какойто там компании и тут понеслось. После нескольких вопросов по существу, пошла фраза:«А вы знаете что у вас резюме все какое то неправильное, все неверно составленное... Вот «о.р. 2 года» это что такое?" Я говорю это опыт работы 2 года. Потом я понял что мне не хочется дальше разговаривать с этим человеком и я как то машинально глубоко вздохнул чтоб успокоится и дальше заканчивать беседу. НО она услышала мой вздох и задает мне вопрос: «А что это вы так тяжело вздыхаете? Вам не удобно разговаривать?» Я повеселел и сказал что мне не удобно разговаривать и чтобы она перезвонила мне через час, на что я получил ответ что может она позвонит а может и нет)
К моему великому счастью она позвонила и единственный ее вопрос был:"А на какую ЗП вы претендуете" и после моего ответа она с усмешкои и облегчением сказала: «А, ну тогда до свидания» и положила трубку.
Так что и такие бывают.

Так что и такие бывают.

Нет пределов для «проффесионалов».

Автор, ну ты что в самом деле? Не отвечают — значит неактуально, зачем ты задалбывал человека? Если бы ты был действительно нужен компании, рекрутер бы сама за тобой бегала.

Если бы ты был действительно нужен компании, рекрутер бы сама за тобой бегала.
Я бы предпочел, чтобы вопрос о том, нужен ли я компании, решали технари, а не рекрутер.

А по моему очень даже хорошо ТС начал. Задолбать эйчара каждодневным напоминаниями о себе, заявиться без приглашения в компанию наверняка все это смогло показать Вас как лучшего кандидата из всех имеющихся.
Можно еще писать письма-угрозы, ну знаете такие из газетных букв, хорошо бы еще упомянуть знакомых в налоговой. Так же приветствуются звонки о минировании офиса... В общем побольше креатива и инициативы.
Еще забыл... хорошо бы достать телефон СЕО и звонить ему напрямую, типа, уважаемый, хорошо бы фидбек по резюме получить.
А так да... эйчарый тупые это каждый джуниор без опыта работы знает. Прям как у Задорнова про американцев «ну тупые...».

хорошо бы достать телефон СЕО и звонить ему напрямую

В борьбе все средства хороши, но звонить за границу мне будет дорого!

Это про отношения.
Представьте, что вы встретили девушку, не то что бы мегакрасотку, а такую из серии «а почему бы и нет?». Она то, ясное дело, думает о себе, что самая лучшая и неповторимая (кто ж из нас так не думает, а? :) . Даете ей свой номер телефона или скайп и тут начинается: «Дорогой, мы сегодня сходим куда нибудь? а завтра ты свободен? а сегодня?». И так из дня в день.
Вы, как настоящий мужчина, решаете выпасть на мороз.... с мыслью: «Дорогая, звони, буду рад увидеть твой пропущенный вызов».
Вечер вторника не предвещал беды. Осенний морозец на улице только подчеркивает уют и спокойствие в доме. Батлфилд, котейка на системном блоке... и тут звонок в дверь...
Смеркалось...
Надеюсь аналогия понятна? Иногда мы чего то так хотим, что перешагиваем границы и правила других людей. Это верный путь к тому, чтоб с вами перестали общаться. Будьте дружелюбным, но при этом ненавязчивым и менее агрессивным и все у вас получится :)

Вы, как настоящий мужчина, решаете выпасть на мороз...

Может, в глазах девушек я настоящим мужчиной выглядеть не буду, но все же предпочитаю говорить откровенно, а не «включать мороз». Такое же поведение ожидалось и от HR.

Вы ж понимаете, что Ваши ожидания это Ваши ожидания. А у эйчара свои ожидания. Можно, конечно, начать мерятся ожиданиями..., но эйчар принимает решение звать вас или не звать, а вы можете принять решение идти или не идти. Я так понимаю, что вам бы хотелось, чтоб вас позвали. Следовательно придется подстроится под ожидания эйчара.
И да, я в курсе, что мир несправедлив :)

Мне бы хотелось всего-то получить четкий ответ от HR, а не «пудру мозгов с игнором в конце».

думаю, что чем больше вы их будите штурмовать и хотеть «получить четкий ответ», тем этот ответ будет больше похож на диагноз.

От вас не морозились и не игнорили, а СРАЗУ четко дали вам понять «пригласить вас на интервью сейчас не можем».
Вам сказали: Ти классный пацан («ваше резюме нам понравилось»), но я пока не могу тебя пригласить, я очень занята другими делами («у нас организационные проблемы»), может в следующий раз («организационные проблемы решаем»), я тебе позвоню когда появится возможность. Разве не так?

Не хочу вдаваться в подробности, но на 100% уверен, что техническое собеседование можно было провести параллельно с решением проблем.

Мне кажется что намеки надо понимать

Если «организационные проблемы» — это еще не выделенный бюджет или дальнейшие обсуждения с заказчиком по поводу умений и навыков нового человека, то техническое собеседование может оказаться пустой тратой времени, в том числе и вашего.

но звонить за границу мне будет дорого!
Напоминаю о существовании скайпа, вайбера, фейтайма, вотсапа и т.д. FYI

Благодарю! Телефон CEO Вы мне сможете напомнить?

Откуда же мне знать телефон чужого СЕО? Но, при должном уровне гугления, вы его без проблем найдете. Я в Вас верю. Только потом отпишитесь здесь, пожалуйста ;)

Спасибо за Ваше доверие и за откровенный интерес!

Проблема надуманная. Да, может это «компания мечты» для автора, которая бывает у каждого... Но все время ожиданий, уважаемый, на чьи деньги вы живете? Ниче не поджимает ?:)

Ну, не прошли на тестера, пройдете на другую должность после н-годов практики и самообразования, как я всегда себе думаю. Недавно 1,5 месяца помогала в ресерче вакансий на тетсировщика и я скажу, что в Киеве их нормально, и при желании за 5-10 собеседований можно таки найти то, что релевантно компании своей мечты :)

А тут, извините, вы просто тратите свое драгоценное время. Или вам еще 21 год?:)

Почему Вас интересует мое материальное положение и возраст?

Меня вобще-то не интересует, просто логические размышления.

Просто если Вы безработный и за плечами семья и дети, логично, что столько бы не ждали ответа ,а спешили найти место, компромиссное, чтобы хоть как-то зарабатывать.

На счет возраста все просто: если вам 21 и вы можете позволить себе месяц ждать одного оффера (!!!!) то, в 30 имхо такое не прокатит.

Откель взялся непоколебимый вывод, что я ждал исключительно заветного звонка или письма?

если есть время ходить прямиком в офис, то всякое может быть) У меня во время поиска места работы, время не то что прогуляться, время на сон не хватает ;)

Но извиняюсь, если неправильно Вас поняла

Все нормально, непонятка исчерпана. :)

время на сон не хватает ;)
Но про сон не забывайте: на собеседование лучше в бодром виде прийти. :)

ну ви й нитік. як мала дитина

Это норма © Малышева

господи, да сколько можно ныть на ейчаров и рекрутеров, не знаю, может мне так везет, но у меня все контакты с ними исключительно клевые и продуктивные, может проблема в вас?

п.с. если речь идет о позиции джуна, то там бедные ейчары, отвечать таким 300 спартанцам как вы.... это тяжкий труд

отвечать таким 300 спартанцам как вы.... это тяжкий труд

Даже если придут 40 разбойников, 101 далматинцев и 1000 чертей, отвечать нужно.

нет, это вам так кажется, если зааплаятся 100.000 людей и возьмут человека с первой десятки то вы считаете что стоит бросить весь ресурс на пару недель на ответы оставшимся 99.999? та просто перестаньте обижаться и идите дальше, move on, man

Зачем впадать в крайности? Эдак можно сказать, что продавец в «Сiльпо» может первых 10 покупателей обслужить вежливо, а остальных — как повезет, т.к. «каждому, блин, нужно угодить, а я одна тут работаю 25 часов в сутки».

У Вас цель какая? Если хотите пообсуждать работу рекрутеров, это один момент. Если хотите получить работу это совсем про другое.
Определитесь с целью.

Да известно какая у него цель — пытается унять анальную боль) Но похоже мы тут только бередим рану =\

Вы можете похвастаться глубокими знаниями в проктологии?

Нет, но ваш случай достаточно типичный, заполните форму, пожалуйста:
www.pophangover.com/...-butthurt-complaint-form

Походу тут даже с минимальной автоматизацией туго. Резюме просмотрели, не одобрили, кандидату автоматически отправляется вежливо-ободряющее письмо.

Да уж, прийти в крепость работодателя смелое решение!? :)))) Я бы только за это на работу взял!!!

Был неплохой летний день. Почему бы не прогуляться в крепость?!

Да, забить — это совершенно правильное решение, но уж очень хотелось попасть и в компанию, и в проект.

Вот поэтому стараюсь решать вопросы непосредственно с принимающими решение людьми.

Не удивляйтесь такому поведению сабжа, это Industry Standard.
:-( вместо слов.
А все эти HR-байки о том, что нужно показывать дофига заинтересованность и мотивацию

Как же «горящие глаза», «мотивация» и т.д.?

на проект ломится 500 человек. Поверьте, они все точно так же дофига заинтересованы в том, чтобы «вайти-вайти».

Верю, но я все же заинтересован достичь своей цели раньше оставшихся 499.

А все эти HR-байки о том, что нужно показывать дофига заинтересованность и мотивацию
Как же «горящие глаза», «мотивация» и т.д.?
Это все будете косплеить на собеседовании.

Вы хотите сказать, что собеседование — это цирк, а HR никакой ценности не представляют? ))))))

блин вот это собственно все что надо говорить на кьюей курсах, жаль что их ведут алчные манимейкеры а не вы

Я хочу сказать, что пока вы задалбываете рекрутершу
Таки да. а. Рекрутерша должна вас привести когда у тимлида будет время и налить кофе — это все. б. Она должна дать вам отказ в юридически и лексически безупречной форме — вариант «Вы отличный парень, самый лучший которого мы видели во всем городе и когда у нас будет для вас работа мы сразу же пришлем за вами такси», если кто не понял то это отказ такой. с. Она в принципе не должна звать на собеседование ребят которые пишут такие посты, по к счастью из читать у нее нет времени :)

почувствовал стыд от того, что кому-то не лень так подробно аргументировать.
ППКС. и под теми, что ниже по треду.

Судя по описанию, единственно что сделал не правильно рекрутер, это то что сразу ответил на резюме, хотя думаю и в этом случае был бы крайним...

Наоборот. Быстрый ответ на резюме — это хорошо. Плохо, что конструктивного окончания не вышло.

Фраза

Ваше резюме видел Заказчик и предварительно его одобрил!
может означать что угодно. Её могли и просто из вежливости написать. А это всё, что у вас реально есть. Вообще в ситуации 100чел/место не надо ни на что надеяться до оффера.
Hope is a first step on the road to dissappointment.

Подобная «вежливость», я считаю, только показывает отсутствие профессионализма у кадровика.

Нет, её работа не 100% точно и правдиво писать, а подходящих кандидатов набирать. И вы чего-то ухватились именно за это _моё_ толкование, хотя оно именно в этом несколько преувеличено. Вполне возможно, что писала чистую правду, но это всё равно ничего особо не означает (например, если кроме вас ещё 90 таких было).
И вы показываете непонимание (а ваш непрофессионализм очевиден). Вам же как минимум не вреднее общаться с «непрофессиональными» рекрутерами, т.к. в некрутую контору, где таких держат, скорее возьмут неопытного. Любите даже (и особо) неопытных.

Т.е., грубо говоря, продавщица хлеба может крыть матом покупателей, при этом исправно отпуская им батон?
К сожалению, в отделах персонала и авторитетных контор не всегда исключительно профи работают.

Вас крыли матом? Вас обидели, обманули, нарушили правила вежливого общения?

С вами общались вежливо, даже ответили на ваш вопрос. Вам ничего не обещали такого, и не нарушали обещаний либо договоренностей. При этом честно и прямо сообщили что у них проблемы и провести собеседования они пока не могут (а могли ведь просто морозиться, или, еще хуже, обманывать). В чем из вышеизложенного вы видите непрофессионализм рекрутера?

Скажите, а на что вы рассчитывали, когда пришли в компанию даже без назначенной встречи? Вы думали что компания сделает в этот момент что?

Вопрос не в мате, обиде или обмане, а в том, что рекрутер должна не только размещать вакансии и проводить собеседования, но еще и адекватно общаться с соискателями. Даже с теми, кто не повлияет на размер ее премии в конце месяца.

Я, как настойчивый соискатель, пришел в компанию предложить решение проблемы и добиться собеседования. Искренне рассчитывал, что мне откроют путь к ответственным сотрудникам.

рассчитывал, что мне откроют путь к ответственным сотрудникам
для экономии времени которых и заводят отдельные позиции рекрутеров

Я не возражаю, но у меня стояла цель устроиться на работу, а у них — поменьше работать, судя по всему.

рекрутер должна не только размещать вакансии и проводить собеседования, но еще и адекватно общаться с соискателями.
Именно так. Помимо всего прочего у рекрутера стоит задача формировать позитивный имидж компании. То есть, даже если вы не подошли на вакансию либо у вас не совпали интересы в данный момент, то вы можете прийти на собеседование в будущем через пару лет, либо рассказать о компании друзьям. Именно по этому с вам общаются вежливо и честно, чтобы у вас сложилось позитивное, либо как минимум нейтральное впечатление о компании. И именно такое поведение рекрутера как раз и свидетельствует о профессионализме, и означает что рекрутер помнил не только об основной задаче (подбор кандидата), но и о второстепенных но важных задачах (формировать позитивный имидж компании). Кстати, об этой важной второстепенной задаче часто забиывают интервьюеры, которые своими глупыми и опасными высказываниями на интервью могут создать такую проблему имиджа для компании, которую очень сложно будет исправить. Именно по этому интервьюером не могут назначить лишь бы кого, даже если есть достаточно технических знаний.
Я, как настойчивый соискатель, пришел в компанию предложить решение проблемы и добиться собеседования.
Вы пришли в офис компании предложить решение своей проблемы (что вобщем то правильно), которая заключается в том что вас не позвали на интервью. Но стоит проанализировать и заметить, что ваша проблема не самостоятельная и решать ее напрямую не имеет смысла. Решение вашей проблемы зависит от другой проблемы, которую вам специально сообщили рекрутеры: «Организационные проблемы временного характера», и еще и добавили в следующем сообщении «организационные проблемы решаем». Вы же почему-то решили что это не имеет значения и эту информации можно игнорировать, и приняли решение сконцентрироваться на лично своей проблеме.

Скажите, как вам могут предоставить интервью, если скажем, подходящий вашим скилам и проекту интервьюер у них только один, либо он сильно загружен сейчас, либо в срочной командировке, либо просто уволен? Мало того, возможно организационно не утвержден бюджет, от которого зависит скажем сколько таких вакансий будет, и имеет ли смысл вобще проводить с кем либо интервью. Это все и есть примеры «организационных проблем», и какие именно это проблемы знать вам не нужно, потому что вы не можете никак повлиять на их решение. Вам просто достаточно знать что проблемы есть и они их пытаються решить, о чем вам сразу же и сообщили. Вам же остается только ждать и надеятся что они таки решат проблемы. А еще лучше, на всякий случай (а вдруг не решат они свои проблемы в ближайшее время) связаться с другими компаниями, чтобы иметь запасной вариант.

Когда я собеседовался в Deutsche Bank, мое резюме прошло 2 стадии апрува, после чего было еще 4 onsite interview, после каждого из которых моя кандидатура была апрувнута, и после принятия офера с моей стороны был еще один апрув чуть ли не от самого президента компании. О каждом апруве мне сообщали рекрутеры, и каждый раз вместо апрува могли дать реджект, в какой момент мне нужно было бы начинать обвинять рекрутеров в непрофессионализме?

Вы такой взрослый, должны понимать, что по одному резюме вас никто на работу не возьмет.

может, это «первый раз», и ТС действительно, не представляет, насколько сложным может быть процесс? А может и не быть, да.

Поскольку Вам после каждой стадии сообщали результат, налицо как раз профессиональный подход со стороны компании.

Так и вы, поди, не в Дойче Банк устраиваетесь.

Честно говоря, какая-то совсем наивная история. По моему небольшому опыту, в компаниях размером больше 10-20 разработчиков процесс трудоустройства крайне забюрократизирован и HR-служба может организовать проведение 3-4 раундов собеседования, после которых может наступить полное молчание.
Если вы действительно нужны компании, то с вами будут оперативно связываться. Проверено на своём опыте.

Радує, що вже пішла диференціація: HR, рекрутери :) Чи, може, сам пост і написаний кимось з «работніков кадровой служби»?

Какой HR напишет плохо о своей деятельности?

Так там нічого оригінального. Звичайна констатація факту. Трохи додала перчинки, а так — все по ділу.

Поэтому очень многим HR не мешало бы этой статьей начинать и оканчивать свой рабочий день.

Не статті треба читати, а роботу якісно виконувати. Це, до речі, стосується не тільки HR :)

Могу подсказать лайфхак: конторы-посредники редко себя утруждают переписыванием вакансии. И гугление по первой же строке, претендующей на уникальность, по полному её совпадению — ведёт тебя прямиком к заказчику.

Спасибо за полезный совет! Заказчик мне был известен заранее и контора — не посредник.

Мой товарищ, геймдизайнер, недавно пытался устроиться на работу. Сделал тестовое задание. Сказали, что молодец, он прошел первый этап отбора. А для второго этапа надо сделать еще одно тестовое. Сделал, отправил, получил отказ. Ну не подошел, бывает, нашли лучшего кандидата, но написали же ж «извините, в данное время для человека с вашими навыками вакансий нет». После двух сделанных тестовых даже не удосужились кратко в двух предлодениях объяснить, в чем проблема. А ТС развил такую кипучую деятельность только из-за отосланного резюме :)

Вашему товарищу действительно очень крупно повезло, что его уведомили о результате. )

Я уже как-то привык, что если по результатам ТЗ не подхожу, то просто тишина в ответ, даже без ответного письма, мол вы не подошли. За все время, если не ошибаюсь только в двух компаниях ответили, к тому же довольно оперативно, а в одной даже фидбек развернутый дали.

Советую автору, просто принять правила игры и заниматься собой, вместо того чтобы обивать пороги HRов :)

Я наверно чето не понимаю. У ХР только одна миссия — быстрее закрыть вакансию. Тоесть найти человека, который подходит «команде» или просто на эту должность.
Поэтому они готовы взять любого, но «ответственные» банят «человеков» на тех. собеседовании или, в дальнейшем, на тех задании. (или до собеседования — как тебя). Другого (кроме «тех») собеседывания в компаниях как бы и нету.
И как можно ждать «назначения собеседования» ? Это ж лол какой то. Ладно фидбек на тех задание, которое клепал месяц. Но уже фидбек на просто тех собеседование это необязательно. В 90% случаев ты и работодатель уже на нем понимают подходишь/ неподходишь.

А тут ехать, что б спросить «а де дата моего собеседования ?», это как вообще ?

От тільки узагальнювати не треба :)

Та я ж смайл поставив :) Що ж ти так серйозно це сприйняв :)

Ні, ну заради тролінгу — норм :)

Если закрывать будет быстро
если будет закрывать позиции быстрее, чем формируются, то остальных разгонят, «стахановцу» дадут x2 и оставят в одиночку делать работу отдела.
видите, я тоже умею гиперболизировать.

может, веселее расширить список задач и рубить больше бабла, не?

Я понимаю, это ужасно и ничего не поделаешь, но если тебе станет легче, то у меня всё отлично, за меня можешь не волноваться. Успехов!

Станешь синиором, будут проситься в скайп — а ты не апрувай реквесты по 4 недели! Пусть долбятся через линкдин!

Вы буквально в каждой заметке вспоминаете об Алесе. Может, есть другой метод показать ей свои чувства? Благодарю за протекцию по поводу собеседования!

Так може це вона і пише?

На самом деле дружище будет стеб в твой адрес. Я скажу тебе откровенно, они тебе не подходят, они тебя не достойны, иди дальше и ищи работу своей мечты я более чем уверен, если ты так же усердно будешь искать и проявлять настойчивость (показывая свою заинтересованность) у тебя все получится как минимум потому, что ты не из армии инфантильных, что-то делаешь, пушишь, может не совсем так как это в действительности необходимо, но ты делаешь это как можешь, как умеешь, искренно желаю тебе успехов и САМОЕ ГЛАВНОЕ не опускай руки!

Чувак, не забывай в какой стране живешь, и рыдай тише.
Морочить голову кандидатам и зачастую кастомерам, это норм.
Устройство на работу это как лотерея, поучаствовать можно, а выиграть, как получится :)

Лично я не считаю «морочить голову» нормальным явлением в деловой среде.

Лично я не считаю
Это пахнет мегопафосом
в деловой среде.
Считается только финальный результат, а он таков, что Вы не подошли.
Вы получили експиренс + даже дали какие то деньги.
На собеседовании Вас тоже отфутболили.
По каким причинам, это вопрос третий.
Это как бы сигнал, что Вы не так идеальны как предполагали Ваши работодатели.
Важно быть гибче, и работать над собой, а не ковыряться в эмоциях и подтексте, походу Вам тут уже намекали на это.

Помимо результата есть еще и элементарный этикет. Если первоначальные договоренности с соискателем изменились, думаю, нужно его известить. Но, наверно, этикет уже не в моде.

А при чем тут страна? Вы думаете чтов других странах рекрутеры лучше?

Пообщайтесь и узнаете :)))

я ж не просто так написал

что такое не везет и как с этим бороться :)))
мне такие не попадались :)

Да я вообще не жалуюсь, я просто разницы не вижу

Разница есть, просто это не повод рыдать на весь в мир......а-ля обидели мышку....написяли в норку :)))

Поддерживаю предыдущих комментаторов.
Это неслыханно!

Підписатись на коментарі