Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

За фрілансом майбутнє? Ви це відчуваєте?

Особисто я глибоко переконаний, що саме так — за фрілансом майбутнє, причому явний відповідний тренд ми будемо спостерігати на протязі наступних десяти років.

Перед тим як представити власні напрацювання в цьому плані, згадаю про аргументи, якими я керуюсь.

Аргументів для цього вистачає. Починаючи від спрощення комунікації між замовником і виконавцем завдяки інтернету та онлайн платежам, і закінчуючи оцінкою:
— вартості реклами бренду компанії
— оренди офісів
— заробітної плати керівників вищої ланки (ну і їх кількості)
— вартості «безкоштовних» обідів для співробітників
— «безкоштовних» службових авто
— організації корпоративів
— ну і банальних дорогих закупок для відкату
— і т.д.

Як мінімум — половину вартості з перерахованих дорогих задоволень можна розподілити між безпосередніми виконавцями замовлень. Чому половину? Тому що люди менше довіряють фрілансерам. Простіше запам’ятати десяток відомих компаній, ніж сотню фрілансерів, яких потрібно ще організувати, знайти до них підхід і т.д.

Тому, звичайно ж, не можна сказати, що увесь жирок, який зараз мають ІТ-компанії, можна розподілити між фрілансерами. Вартість роботи фрілансера менша, ніж точно ця ж робота але співробітника відомої ІТ-компанії.

«Викинувши» весь пласт керівників, роботу, яку вони виконували, все-таки потрібно комусь виконувати. В меншій мірі це стосується комунікації, бо зараз дійсно незрівнянно простіше із цим, ніж якихось 20 років назад (подумати тільки — 17 років назад засновано Google =). В більшій мірі — це стосується дисципліни та репутації, на яку можна потім посилатись разом зі своїм портфоліо.

Щодо останнього, то спеціально для цього я створюю, якщо можна так сказати, «український хабр» — hub.org.ua

Поки що цей сайт знаходиться на стадії pre-alpha версії, але зворотній зв’язок не завадить. Тому мені цікаво буде почути конструктивну критику.

Цей сайт, сподіваюсь, не просто буде українським хабром, він буде заточений спеціально для того, щоб на ньому можна було заробляти репутацію та використовувати її для пошуку роботи.

Сайт відноситься до так званих SPA, його написано на власному форку KohanaFramework та на AngularJS.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На фриланс отдают один мусор. Всё более-менее передовое и интересное спрятано за офисными стенами. Так было всегда, так оно и останется и через 10 лет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я думаю, якби автор назвав тему: «За віддаленою роботою майбутнє?» замість фрілансу, це кардинально б змінило сам хід ромзови. До того ж було б менше срачу емоційних висловлювань.

Особисто я обома руками за розвиток віддаленої роботи та фрілансу. В цьому бачу як ряд суб’єктивних, так і ряд об’єктивних переваг. Хоча розумію, що маштабні проекти мають робитися в офісі. В даному випадку ще потрібно розокремити поняття фрілансу та віддаленої роботи і можливо навіть їх трішки протиставити.

Я би чесно кажучи, із задоволенням обсудив питання не стільки фрілансу, скільки от саме віддіаленої роботи. Це мені ближче. Я хоч і працюю віддалено, але мій стиль не назвати фрілансом, так як віддаю перевагу довготривалим відносинам, аніж копирсанню в тонах замовлень.

единственный вариант, если называть контрактников фрилансерами, более того, в Украине это уже давно произошло

Давайте не змішувати все підряд, як це роблять звичайні люди з тижпрограміст. Контрактник це контрактник, а фрілансер це той який сам шукає роботу і працює з різними замовниками.

Для контракту віддалено шукають будь кого. хто хоче і здатен працювати під ті вимоги.

Може бути. я просто написав що в тих вакансіях не вказується що вони шукають конкретно фрілансера.

гусінь(личинка)-лялечка-метелик

я не граммар-наці, але майте стримання

— Мама, смотрю, я фрилансю без рук!
— Ты же просто лежишь на диване...
— Нет, я фрилансю!

Маловероятно. Наверное автор спутал фриланс и удаленку в компании с плоской управленческой структурой. На фриланс отдают обычно или некритичные или непрофильные или одноразовые задания. То что связано с NDA врядли отдадут, даже если это тупейший CRUD с костылями 100500-й страховой системы, «а вдруг украдут ноу-хау». Отдавать профильные задания на фриланс???? ))) а саппортить как потом???

Удаленка тож не везде возможна, вцелом плохо менеджиться, и имееь ряд ограничений. Потому в ближайшее время не заменит.

спостерігати на протязі наступних десяти років.
одягайтесь тепліше, так можна і захворіти

О, я бачу ви щирий українець і патріот!

Яким саме чином ви змогли це «побачити»?
Або ви маєте неперевершені здібності до передбачення (настільки неперевершені, що з ними ви могли б заробити купу грошей або захопити світ), або (що більш вирогідніше) ви просто знавець «заднім умом». Не ображайтесь, будь ласка, але аргументації — що у цьому коментарі, що у вашому пості — я не побачив.

2003 с Тузлой и 2008 с Грузией прозрачно намекали, что все может быть

Не брешіть. Це все ясновидіння а не проста логіка звязку нападу на Грузію!))

Віра це для довірчивих людей, а я сприймаю лише докази.

Ви не повірите, але в мене є це — «можливість далеко бачити». В 2008 році мені ніхто не вірив, що через кілька років Україна буде втягнута в збройний конфлікт і що у нас буде мобілізація до ЗСУ. Більше того — я казав, що назріваючий дуже серйозний конфлікт, який міг би бути, так і не розгориться, і що Україна в результаті стане більш європейською та успішною країною ;)

Назар Сивуха. Ги! Самуїл. Може ти пророк Самуїл?
Самуїл (просто). Да, я — пророк Самуїл.
Альфред Юхимович. Ха! [Ото нєхуйово!] А ну пророки шо з нами буде!
Пророк Самуїл. А шо буде? Нічого не буде — Піздєц буде!!!

А что если проект связанный с корпоративными секретами? Как потом засудить фрилансера с Ботсваны за нарушение NDA?

Але фріланс буде також завжди дешевший за “офіс”, тому вони відповідно будуть постійними конкурентами.
Это миф. Хотя бы потому что нужно раздувать штат пастухов (ПМов) для контроля за фрилансерами, которые сведут всю дешевизну в ноль.
Ну для ІТ-компанії, яка хоче наймати фрілансерів мабуть дійсно потрібні Прожект Менеджери (їх же ви мали на увазі під “пастухами”?).
Ну да, я же написал в скобках — ПМов.
Хіба вони обов’язкові в простих проектах, яких по кількості чи не більше за складні проекти?
Т.е. вы сами пришли к тому, что фрилансерам можно отдавать только мусор — простые проекты, на которые не хочется тратить время высокооплачиваемых специалистов. Но вы же хотите большего — кусок пирога или не хотите?

P.S. img01.deviantart.net/..._by_kingdomoftheblind.jpg

Ну якщо дрібних частин багато, то вони можуть перевершити пару крупних кусків.
Чего-то мы скатились к обсуждению эфирных материй в вакууме.
Я ж кажу, що мілких проектів більше, ніж великих, а тому в сумі не факт що замовник більше заплатить за великі проекти.
Вы слишком отрываетесь от практики и теоретизируете. Хорошо, возьмите компанию, например Oracle и проведите декомпозицию того, что они делают (можно только middleware и developer tools для простоты). Теперь вычлените после декомпозиции маленькие проекты, которые можно отдать фрилансерам. А затем сравните сколько Oracle тратит за создание и поддержу большого продукта и того, что получилось у вас. Разница будет в несколько порядков.

Список приобретений Оракла в помощь:
en.wikipedia.org/...of_acquisitions_by_Oracle

нужно раздувать штат пастухов (ПМов) для контроля за фрилансерами
Скажем так — еще и сами методы управления фрилансными командами не до конца изучены и разработаны, так что не факт что и ПМы помогут (особенно со стандартными скилами).
так что не факт что и ПМы помогут (особенно со стандартными скилами).
Угу, для этого есть ISO/IEC 31010:2009. Но мне чего-то кажется, что человек, усвоивший эти best practices согласно этому стандарту никогда осознанно не выберет работу с фрилансерами :) Замкнутый круг — самый лучший метод работы с фрилансерами — это не работать с ними вообще :)
Замкнутый круг — самый лучший метод работы с фрилансерами — это не работать с ними вообще
С одной стороны да. Но!
С другой стороны светится морковка в виде нехилого снижения затрат, уходящих на внутренние «бенчи», социалки, профсоюзы, налоги, офисы и пр. для работодателей и и принципы «работаю только когда и где хочу» плюс «делаю только то, что мне интересно» для работников.
.
Впрочем — до сих пор никуда не делся главный риск кастомной разработки — успешность и предсказуемость, а фрилансеры не добавляют уверенности в этом плане, мягко говоря.

Думаю, не надо путать фриланс и удаленный full-time.

вообще нет ничего общего, кроме возможности работать из удобной для конкретного человека локации

удаленный full-time.
это когда есть постоянная работа
фріланс
это когда нет постоянной работы

Зараз може мене закидають помідорами, але важко не зауважити пару речей. По-перше, давайте розберемось що таке круто, а що ні. Круто — це продуктова компанія, або кастомна Ентерпрайз розробка з мільйонним бюджетом, «всьо астальноє — суєта». Щось не пригадаю ні одного вітчизняного Лінухового дистрибутиву, я вже не кажу про свою, хоч кривеньку мову. Помилятись в цьому питанні буду тільки радий. Рукоплескати можна тільки STALKER, надіюсь GSC Game World порадують не менше «Козаками». «Большой сосєд» теж нічим окрім Nginx на світовій арені не похвастається, і то, Сисоєв в Москву з Казахстану приїхав.

Возлюбивший JEE явно в фріланс не подасться, це «стадний девелопер» в принципі, і з дещо іншими вимогами до життя і роботи зокрема, а звикший писати на PHP нехай не жаліється на малу кількість або і взагалі відсутність цікавих пректів. В Luxoft пацани з Борщаговки не підуть замовляти інтернет магазин з продажу дверей, а це робити також комусь потрібно, бо це теж левова частина ринку. Якби там не було, але так говорити не варто:

На фриланс отдают один мусор.

Кожному кораблю своє плавання. Якось так.

По-перше, давайте розберемось що таке круто, а що ні. Круто — це продуктова компанія, або кастомна Ентерпрайз розробка з мільйонним бюджетом, “всьо астальноє — суєта”. Щось не пригадаю ні одного вітчизняного Лінухового дистрибутиву, я вже не кажу про свою, хоч кривеньку мову.
Зелёное, кислое и шершавое — краткий пересказ абзаца вверху. Как можно налепить столько всего разнородного в один абзац?
Якби там не було, але так говорити не варто
Как словами ни крути, суть от этого не меняется. Любая ниша в экосистеме будет занята. Но станет ли работа дворника веселей, если его будут называть менеджером по экологической обстановке придомовой территории? Врядли. Слова другие, но суть та же.
розвивається
Докажите.
і що однозначно можна сказати — солідні компанії ніколи не зможуть зрівнятись у дешевизні послуг із фрілансерами.
А что, есть компании, которые нацелены на мусорный рынок в качестве исполнителей?
Якщо на даний момент фрілансу перепадає одне сміття, то перераховані аргументи у даному топіку так само рано чи пізно зіграють свою роль, і таки солідним компаніям прийдеться поділитись долею “пирога”.
Я не вижу ни одной предпосылки для этого. Это хорошо сбалансированная система спроса и предложения. Вот представьте, сейчас вываливают срочный и интересный проект, но который требует некоторых специфических скиллов, кто его будет делать? Среди фрилансеров его делать просто некому, даже, если, упаси хоспади, его сделали, то как потом суппортить, где искать тех людей? Для анализа ситуации — всегда становитесь на сторону того, кто платит деньги, ведь кто за девушку платит, тот её и танцует.
Замовник знає про те, що портфоліо і відгуки можна намутити. Знаючи це, він йде на ризик. Часто цей ризик зменшують через різні арбітражі та “сейфи” з платою за проект, який зберігається на фріланс-сервісах.
А теперь поднимитесь на пару ступенек вверх и посмотрите на то, что вы написали. Будет ли компания размером в 100+ человек этим заниматься?
Думаю все може радикально змінитись, якщо якимось чином зменшити ризик замовника, тобто якимось чином зменшити до мінімума можливість накрутки репутації фрілансерів з їх портфоліо.
Я дажу, скажу, что риск потерять деньги на фрилансере — не главное (разве это деньги даже по сравнению с тем, сколько тратится на одного сотрудника), главный риск — что такой человек отвалится на середине пути, ведь не секрет, что фрилансеры часто не могут ничего делать крупнее, чем пару недель разработки. Хватит ли у него запала работать не на спринтах, а хотя бы пол года непрерывно над одним проектом? Второй по важности риск — это что делать с готовым проектом, если он, вдруг, получился. Как заставить фрилансера бросить его текущую работу и заняться поддержкой старого проекта? Где его искать, если он решил уйти в “отпуск”, а ведь он никого не должен предупреждать об этом? Контрактор в данном случае — это идеальная кандидатура, но не фрилансер.
Розумію, що мій сайт ще рано назвати саме тим інструментом, який і зменшує до мінімума можливість згаданої накрутки. Але я спробую йти в цьому напрямі.
Поверьте, никто этим не будет заморачиваться.
Вот представьте, сейчас вываливают срочный и интересный проект, но который требует некоторых специфических скиллов, кто его будет делать?

Этот вопрос мы зададим недалёкому менеджеру, у которого в одном проекте сошлись слова «срочный» и «специфические скиллы».

Идеальный сферический фриланс в вакууме, когда заказчику нужно вот это сделанное и точка, в реальности встречается редко. Часто «проект, отданный на фриланс» является тестовым заданием для потенциального сотрудника. И результат может быть более информативным, чем интервью, при меньших расходах.

Проблема доверия удалённому сотруднику принципиально не отличается от проблемы доверия локальному. Цифры немного в другую сторону перекошены.

Этот вопрос мы зададим недалёкому менеджеру, у которого в одном проекте сошлись слова «срочный» и «специфические скиллы».
К сожалению тут такое сплошь и рядом, тут нужен нехилый дар предвидения, чтобы не попасть впросак. Например, об одном большом срочном проекте мне известно уже 9 месяцев, но он всё еще на стадии обсуждения, причём не связанной с разработкой — в основном финансовое обсуждение и обсуждение железа, вероятность того, что оно не дойдёт до разработки приличная. А потом выстреливает одним прекрасным утром, говорят, что через месяц нужен прототип, работа не сложная, но нужен программер с приличными знаниями фото- и цветометрии. Фрилансер — идеальный вариант, но таких знаний у них в принципе быть не может. Контрактор — тоже, попробуй найди. Дополнительный специально обученный человек без знаний программирования — один из плохий вариантов, но других нет. Нашли консультанта с такими знаниями, но он оторван от реальности и является теоретиком, а нужен скорее прикладной физик. Срок прототипа отодвигается на 3 месяца, и одному штатному программеру нанимают университетского профессора в качестве репетитора, который его обучает. Возвращаясь к исходному вопросу — причём тут менеджер? :)
Проблема доверия удалённому сотруднику принципиально не отличается от проблемы доверия локальному. Цифры немного в другую сторону перекошены.
Я ещё не видел ни одного фрилансера, которому дали доступ к репозиторию исходного кода компании. А локальным давали всем :)

Короче у ТС все получилось: срач вызван, пиар проделан.

И да, и нет. Да, будущее за удалёнщиками. Но серьёзные вещи требуют организации, а это серьёзный вызов квалификации менеджмента. Пасти котов — то ещё удовольствие.

Вообще не верю для проектов сложнее чем очередной интернет магазин

Відчуваю дуже давно, але на практиці дуже мало part time / remote job та і просто замовників, які готові платити нормальні кошти за работу незнайомому, фізично не зрозуміло де існуючому фрілансеру. Тут треба напрацювати хороше портфоліо, тоді мабуть тобі повірять та довірять серйозний проект.

Шкода що автор не має уявлення про контроль якісті розробки (QA), який зазвичай повністю відсутній у проектах фрілансерів. Ба, навіть банальна нормалізація моделі БД може бути просто надзвичайною проблемою, а це рівень другого курсу CS/CEN факультетів.

А что мешает иметь группы фрилансеров? Или разработчик наймет куа

Разработчик наймет куа, а потом еще куа и разработчика, а потом ба, потом поймет, что все это необходимо координировать, организовывать своевременную поставку и наймет ПМ и бухгалтера, а потом поймет, что он уже не успевает искать новые необходимые кадры и наймет девочку-hr. Что в итоге получится? Правильно — небольшая ИТ компания. Не очень жизнеспособную теорию выдвинул автор.

Да, вот знаете, я написал, а потом про менеджмент подумал.

Власне я мав на увазі те, що задачі менеджменту, QA та R&D зараз мають виконувати самі фрілансери. Наприклад, частенько практикується «парне програмування» і тому подібні «екстремальні» речі. Таких кадрів у нас зараз — одиниці, і вони є дуже «породистим» виключенням з правил.

В определенный момент скоуп менеджерских задач станет занимать слишком много времени и появится необходимость либо самому все менеджить на фулл тайм, либо нанимать человека, который будет этим заниматься. В любом случае не вижу жизнеспособного сценария для теории предложенной ТС.

Я бачив пару випадків стартапів розроблюваних фрілансерами, але там дуже сильно практикувалося XP. Розподіл завдань, оцінка ризиків та часу виконання синхронізовувалась по 3-4 раза на добу, та й все було по TDD, інколи з парним програмуванням. Щодо стеку — використовували Golang React PostgreSQL та ScyllaDB, але без усіляких «реактивностей», що зовсім не властиво більшості нових українських проектів. Та й самі розробники були дуже ініціативними (німцями).

Тобто, я й не казав що вищеописаний ТСом варінт взагалі реальний в умовах сучасного IT, не тільки українського. Більшість дійсно успішних проектів будується за рахунок дуже хорошої організації роботи та стабільного, сформованного колективу — людей що розуміють переваги та недоліки один одного і знають як іх компенсувати, без усіляких когнітивних викревлень та психологічних компенсацій.

А что на счет удаленки? Если на фрилансе мусор и т.д., то на удаленке должно быть хорошо?

Фриланс и «удалёнка» отличаются пониманием заказчика о том что существуют расходы на долгосрочную поддержку и масштабирование продукта, конечно же при этом должны быть чёткие требования к качеству реализации проекта, вот которых обычно нет :) так что реальной разницы между фрилансом и удалёнкой не много — везде ищут «супермена» для «распилки костылей» и «сеансов психотерапии». В случае с фрилансом получается так что фрилансер становится «незаменимым» — никто кроме него не может поддерживать или дорабатывать его же решение, чаще всего из-за «лапши» и отсутствия тестов/документации.

Представляю, как где-то на американском форуме обсуждают аутсорс в Украину.
«Ну да, сплю и вижу, как тяжелые энтерпрайз-решения, большие хайлоад проекты или железо пилит аутсорс команда индусов украинцев)»

news.ycombinator.com/item?id=8814253, статья по ссылке

“So for the last 5 weeks I’ve been working pretty much day and night on trying to save the project (and indirectly the company) and to get it to a stage where the users are happy again ... My ‘plan B’ was to do an extremely rapid re-write of the system but fortunately that wasn’t necessary ... It turned out that the people that had originally built the system (a company in a former east-block country) ...”

Понятно, там могла быть и не Украина. Хотя кто знает. Для тех, кто спит и видит “тяжёлые энтерпрайз-решения” и “большие хайлоад проекты”, это скорее всего был проект мечты.

На фриланс отдают один мусор. Всё более-менее передовое и интересное спрятано за офисными стенами. Так было всегда, так оно и останется и через 10 лет.

Фрилансеры еще иногда нарываются на какие небольшие части тех проектов.
Офис->аутсорсинг->контракторы->фриланс — именно в такой последовательности допускают к столу. Фрилансеры же напоминают рыбок, которые плавают вместе с акулами и питаются отвалившимися кусочками мяса и потрохами.
2-е в цепочки — это типа Люхсофт, ЕПАМ?
Да.
В монстров местного аутсосрсинга чего приличного бывает чрезвычайно редко, особенно еще и интересного.
Увы, это жизнь. Я поэтому и против того, когда начинают этим гордиться, мол в Украине так много аутсорсинговых компаний, значит нас ценят и любят. Но по большому счёту это совсем не так.

Ну насчет места контракторов можно и поспорить немного. Зачастую это бывшие штатные сотрудники, выброшенные за борт волной реструктуризации на предварительно подготовленные площадки.

Я видел такое, но крайне редко и то, скорее инициатива исходила от работника, которому хотелось независимости. Просто в этом смысла немного, хорошие контракторы будут обходиться на уровне staff’а.

Хмм.. а я всегда думал, что контракторы на Западе зарабатывают больше staff’а, за счет низкого уровня социальной защищенности.

А я разве утверждаю другое? Я говорю, что компании они всё равно обходятся где-то на том же уровне.

Ясно, просто в цепочке контракторы на третьем месте, а по уровню получаемой зп, они скорее на первом.

Офис->аутсорсинг->контракторы->фриланс

Цепочка выстроена по стоимости разработки и по критичности влияния результата работы на бизнес.

Ох, в свете последних тенденций было бы очень хорошо, если нам не придется это наблюдать...

хорошие контракторы будут обходиться на уровне staff’а
Там смысл в эксель-менеджменте в основном и макропоказателях компании.
К самой работе отношения не имеет, разве что на опционах что-то вымутят.

Отчасти согласен. Тут скорее проблема в том что чаще всего только в офисах могут произвести вменяемую выработку требований для приёмочного тестирования и хороший контроль качества реализации, если решён вопрос учета времени удалённых сотрудников — нет никаких проблем в том что бы люди работали из дому. Но он не решён :| есть вещи типа Harvest / RescueTime но они рудиментарны. Сам сейчас сижу, пишу kmdf / lkm / kext драйвера для биометрики на основе пользовательского ввода, а также для анализа продуктивности и классификации деятельности по шаблонам — думаю зарелизить часть кода под OpenSource’ом, а остальное продавать по подписке.

если решён вопрос учета времени удалённых сотрудников — нет никаких проблем в том что бы люди работали из дому.
staff personal работающий из дому != freelancer. Проблема не в работе из дома или в учёте времени, а банально — в доверии. Пусть даже даже ты самый расчудесный специалист, но тебе не дадут серьёзной работы пока ты не в штате предприятия.

Ок, для меня работающий из дома/офиса на разовых проектах, с возможностью или требованиями долгосрочной поддержки, как раз и является фрилансером по определению, но лично мне удобнее работать из дому, поэтому и генерализирую. Я проводил несколько исследований касательно учёта времени, организационных расстройств и мотивации персонала, как это всё играет роль в личностном, профессиональном и карьерном развитии... если кратко — проблем очень много, и их принято просто игнорировать.

Доверие зависит от существующих антипаттернов и разнообразных когнитивных искажений, которые бытуют в штате больших и очень больших предприятий. Я не стану рассуждать о глубине «дымохода», или о его бесполезности для процессов разработки, но чаще всего именно в подобных условиях создают среду для излюбленного в пост-совке «грибного менеджмента».

В общем у всех свои тараканы и наблюдается острый дефицит дихлофоса.

Я проводил несколько исследований касательно учёта времени, организационных расстройств и мотивации персонала, как это всё играет роль в личностном, профессиональном и карьерном развитии... если кратко — проблем очень много, и их принято просто игнорировать.
Есть старая поговорка, в слегка исковерканном виде звучит как «Проблемы индейцев шерифа не волнуют». У тебя расстройство и нет мотивации — дверь в том конце здания. За ней можно найти мотивацию, вылечить расстройство или получить свободу. Выбор за тобой.
Доверие зависит от существующих антипаттернов и разнообразных когнитивных искажений, которые бытуют в штате больших и очень больших предприятий.
Зависит от стратегических целей компании. Одни компании просто хотят кусок хлеба (иногда дорогога) и мирно жуют его, зарабатывая на новый, другие ставят программу минимум — поработить весь мир (на всякий случай уточню по последним тенденциям — радужная блевотина изо рта — это не порабощение мира — только горбушка хлеба с маслом).

Oк, кусок хлеба — не очень удачная аналогия. Причины вашего внутренного напряжения мне понятны. Не вижу смысла далее обсуждать существующие особенности профессионального развития, так как дискуссия обещала быть очень далёкой от конструктивности.

Oк, кусок хлеба — не очень удачная аналогия.
Отнюдь, самая удачная аналогия из всех, что есть.
Причины вашего внутренного напряжения мне понятны.
Ух ты, даже не знал, что у меня есть внутреннее напряжение.
Не вижу смысла далее обсуждать существующие особенности профессионального развития
Проблема вашего непонимания кроется в том, что вы работаете в слишком замкнутом самом на себя мире. Ваш профиль чем-то схож на мой и я тоже когда-то думал, что нахожусь на вершине, хожу по лезвию ножа высоких технологий ... до тех пор пока не стал работать на компанию Tier 2 уровня, которая выполняет заказы Tier 1. И все остальное просто померкло, это как ковыряться палкой в луже и потом сесть на звездолёт. Вы правда думаете, что в Tier 1/2 кто-то будет заниматься микроменеджментом времени сотрудников и искать фрилансеров?

Мне кажется, что координировать более-менее крупную команду фрилансеров сложнее, чем пасти котов.

Особенно наблюдать как они один за другим отваливаются, когда запахло жареным.

За фрілансом майбутнє? Ви це відчуваєте?
Ну конечно! Все крупные ИТ компании валят из этой страны. А тех, кто не свалит — накроют “маски шоу”. Так что будущее тех, кто не готов “евроинтегрироваться” — только фриланс по подвалам.
А если серьезно: ни одна крупная компания не отдаст важную работу фрилансерам. Потому что информационная безопасность важнее. Я работаю удаленно как контрактор и то по требованиям безопасности удаленный доступ разрешен через VPN только с рабочего компьютера где установлен антивирус, шифрование дисков, сканер отпечатков, 2х факторная аунтефикация и т.д..
Дать доступ фрилансеру который работает откуда попало — это все равно что выложить все в опенсорс. Для любых серьезных проектов, которые имеют бизнес-ценность, коммерческую тайну или интеллектуальную собственность это неприемлемо. И пока такие проекты будут — компании будут предпочитать нанимать постоянных сотрудников и заставлять их работать из офиса где можно контролировать безопасность. Потому что информация то же стоит денег — иногда очень больших. Никто ведь не набирает фрилансеров работать в банк с финансовой информацией.
але описаних вами проектів не так багато
По количеству — может и не так много. А вот по стоимости — я думаю подавляющее преимущество.
Над самыми крупными, инновационными и дорогими проектами в долине работают только свои постоянные сотрудники из офисов. И эти сотрудники подписывают договора об ответственности за информацию с которой работают.
Представьте себе что сперли сорсы какой-нибудь онлайн игры. Просто информация о точных формулах расчета урона, прокачки и т.д. уже поменяет всю картину игры. Найдутся читерские схемы, будут писать ботов...
Или, например, кто-то найдет и растрындит на весь интернет что какое-то приложение “шпионит” за пользователем. Хотя может это просто местоположение попадало в логи.
Тем более что конкуренты не дремлют. Вдруг узнают что в следующей версии собираются сделать все кнопки треугольными и сделают это раньше?
Просто информация о точных формулах расчета урона, прокачки и т.д. уже поменяет всю картину игры.
В некоторых играх эта инфа лежит практически открыто в XML и прочих джейсонах, чем с радостью пользуются создатели клонов :) Делается другой сеттинг (было про космос, стало про зомби), меняется графика и вуаля!

Таки открытость — лучшая защита. И конечно же так удобней, чем тратить и ресурсы и время и главное нервы на постоянную защиту, того что и так при желании всегда можно утащить. Переходной период конечно только начинается в этом плане. Но движение в эту сторону есть и это правильно. Если компанией было открыто заявлено, что реализуются треугольные кнопки, а конкурент услышав это, взял и в тупую первее тоже самое сделал, то это репутационные потери конкурента в первую очередь. Если он об этом печется конечно. А если не печется, то зачем быть пользователем циничного ВОРА. Пользовательские сообщества постепенно становятся все более сознательными и обращают внимание на подобные вещи, особенно когда как бы потерпевшая сторона и ее активные пользователи об этом начинают громко говорить. Интересные процессы короче. Перенимать идеи и на их основе реализовывать по своему (лучше, качественней, креативней или просто по другому) — это одно. А делать подобные подставы — это херь. Ценящие свою репутацию до такого не опускаются. Но нюансов конечно хватает. Впереди много интересного.

Над самыми крупными, инновационными и дорогими проектами в долине работают только свои постоянные сотрудники из офисов.

чушь
не только

И эти сотрудники подписывают договора об ответственности за информацию с которой работают.

все подписывают, вообще-то

Представьте себе что сперли сорсы какой-нибудь онлайн игры.

если вы думаете, что этого сплошь и рядом не случается со штатными сотрудниками (самой что ни на есть американской национальности) — вы глубоко ошибаетесь

А если серьезно: ни одна крупная компания не отдаст важную работу фрилансерам. Потому что информационная безопасность важнее.
В крупных компаниях много не важной работы, я делал на фрилансе проект для одного из европейских отделений Раффайзен банка.

Не того ви боїтесь, ось що страшно:

piccy.info/...b9e4577b9852e77d31b823d9

Давайте перекладемо із мови Коломойського на мову звичайну:

16 жовтня ПриватБанк розповість. як запустити проект без своїх програмістів. а оплачувати програмістів ПриватБанку.

А що якщо і справді без програмістів?)

Так вже пробували — цмс. І що? Програмісти і там треба — для допилювання. Так що казочки це все від майстра піару і чорної гри.

А вдруХ?)

Как тема поста относится к саморекламе?

Спрошу еще раз, каким образом заголовок статьи про фриланс относится к саморекламе сайта, который не имеет никакого отношения к фрилансу?
Пусть это будет пародия на хабр — но к фрилансу это не имеет отношения. Тем более сайт, как вижу, находится в довольно зачаточном состоянии (а сейчас и вовсе лежит), поэтому полезной нагрузки не несет.
Если вы написали этот пост только для рекламы, зачем приплетать сюда фриланс, а в комментариях писать, какой вы молодец?

Ну а что, солидный сайт. Все сами писали или в основе этого какой то движок?

if(false) { addTag('script', {src: '/assets/js/compiled.min.js'}, sync); }
хммм

Вы на любой вопрос будете отвечать описанием функционала сайта?)

Где-то тут была статья о предсказаниях в IT...

Не дочитав автора бо він неправий. Фріланс це для фіксів і малих проектів. Серйозні дають в команди. В крайньому випадку можна сказати що майбутнє за віддаленою роботою. Хоча і офіс лишиться бо не всі люблять/можуть працювати з дому.

Особисто для мене фріланс це можливість легко заробити грошей. В майбутньому надіюся попасти в компанію і працювати з колегами.

Компанія може бути з набрана фрілансерів, чи навіть под кожний прожект набирается той штат працівників(виконавців/фрілансерів) і на той час робити який треба для вирішення конкретного прожекту і з тою як потрібна компетенціею.

pre-alfa
pre-alpha

Краткий план темы:
— фриланс — это круто
— фрилансеры получают меньше
— смотрите, мой сайт

Мое мнение про фриланс. Боже упаси, чтобы количество фрилансеров увеличивалось. Сейчас сосредоточение более-менее и нормальных разработчиков — это компании (потому что там есть дисциплина какая-никакая и тимлид/сеньор надает по рукам если что). Фриланс — это разсадник говнокодеров. Уверен, что только некоторый процент фрилансеров действительно пишут хороший код. Если за этим будущее, то мне оно не нравится. Будущее за толпой людей, которые просто херачат код, потому что за это они получат свои $5 в час? Не очень...

Извините, вырвалось... Ушел дальше рефакторить...

Фрілансери у яких проблема з дисципліною сильно в фрілансі не закріпляються. Навпаки у фрілансерів набагато більша дисципліна ніж у рабів на галерах. які ведуться як треба лише завдяки наглядачах.

К сожаленью, держатся и называют себя сеньорами. Конечно, речь не про украинцев а про филлипинцев, но все равно фрилансеры)

Не надо. Загляните на апворк на топ фрилансеров с рейтом в 40 дол за час. Думаю они пишут получше вас.

Извиняюсь, в мыслях было, но написать забыл. Конечно не все, но большинство. Про топ молчу — там явно есть за что платить такие деньги (но все-равно интересно взглянуть). Про низы — более чем уверен, особенно при $15 и ниже.

О низах и речи нет. Фриланс и отличается тем что там и полный овнокодер может пару проектов да получать.

Ну вот в этом и проблема — таких очень уж много. Плюс в том, что им и достаются мелкие проекты. На более-менее крупных долго не держатся.

Так не выбирайте таких, если вы заказчик. Мне как то давали задачу по пыху с патерном фабрика, который я не знаю, то я накакокодил не так как надо. Но оно работало. В итоге получил 3 звезды рейтинга. Конечно не все заказчики смогут оценить качество работы...

40 дол за час
это типа много, да?

в сравнении с рейтами украинских программистов, украинских фрилансеров и украинских компаний — да. В мировом масштабе — нет :)

Вы неправильно считаете. 8 часов работы в фрилансе это не 8 часов так себе в офисе. Норма такой настоящей работы это около 5 часов. Хотя может и можно не спеша делать и получится и 7-8

Я бы вам несколько лайков поставил за такой комментарий! Истину глаголите :)

Подтверждаю. Забилить еффективной реально работи более 5 часов непростая задача и сильно вимативает. 8 часов писания кода занимает 10-16 часов. в реальной жизни.
статистика показиват 25 — 30 часов в неделю при работе с 8 утра до 6 вечера.

В реальности, это Киевский вариант 4к баксов в аутсорсере, если не меньше — это не так и много

40*5*22 = 4400 дол. Это при не строгом условии 5 часов работы в день. Да, сидеть в дешевой стране(как Украина) и получать 4400 это много. Ну а жители дорогих стран навернека в фрилансе не работают.

П.с. 4к дол это много даже в многих странах ЕС

Ну почему же — чуток фрилансеров из дорогих стран есть. Только не пойму, чем они руководствуются — в той же Америке разработчик будет получать больше на нормальной работе, чем на фрилансе.

Только не пойму, чем они руководствуются
может полные ботаны с жуткими комплексами. Другой логичной причины я не нахожу.

Да, но когда за такую работу ты получаешь на уровне сантехника — получается как то не очень. А в США у сантехника примерно до 4к зп и есть в больших городах. 2к+ зп у самых низкооплачиваемых профессиях типа газонокосильщика.

Вы съехали с ветки обсуждения. Речь шла о фрилансе живя в дорогих странах как США

Евгений писал о фрилансе в дорогих странах.

п.с.: в дорогой стране невыгодно быть фрилансером, потому что огромная масса людей из таких стран как мы попросту демпингует цены, если можно так выразится

Украинцы не любят индусов, а американцы и индусов и славян))

Кстати полно нормальных стран которые дешевле США, но лучше Украины. Фрилансеру есть из чего выбирать :)

Да, но когда за такую работу ты получаешь на уровне сантехника — получается как то не очень
Что плохого в том, чтоб получать столько же, сколько сантехник?

В том что можно получать намного больше в офисе? Не вдаваясь в философские вопросы)

Что плохого в том, чтоб получать столько же, сколько сантехник?
Ну — у сантехника еще бонусы есть (если судить по кинематографу)
Ну — у сантехника еще бонусы есть (если судить по кинематографу)
А в real life бонусы могут быть такими %)
www.youtube.com/watch?v=7IYQU0hJHNY

Перечитайте мой коммент выше. Кроме немосредственной постоянной работы, в фрилансе еще есть поиск заказчика, общение, чтение тз — а они не оплачиваются(если говорить о почасовой на том же апворке). Это кстати дополнительно что я не учел в комменте выше.

Ну это уже нюансы. Мои заказчики спокойно оплачивают разговоры/обсуждения и мой добровольный рефакторинг чужого кода. Тут как повезет. Ну и долгосроные отношения влияют тоже.

Конечно. Тут и от заказчика и от исполнителя зависит. Согласится ли первый и хватит ли храбрости у второго запросить.

Нет конечно. Как вы себе это представляете? Оплата начинается уже с работы когда вас приняли исполнителем. А там уже как получится. Сможете включить счетчик при обсуждении — отлично. Не сможете — это фриланс.

Это мои теоретические знания. Я еще не работал там, так, профиль завел и прошел успешно 2 теста: по пхп и бейсик инглиш сша версия

Давайте вы не будете придумывать а просто прислушаетесь как на самом деле там есть?) Как я понимаю вы прочли о фрилансе и одели розовые очки что тут рай. Нет, тут не рай.

Тут кто оторвет лакомый кусочек и лучше подлижет, тот и получит конфетку :) (сарказм)

Кто под лучшей пальмой сядет работать тот больше заработает) Фрилансеры жеж возле моря кодят :)

*поставил на рабочий стол фотку моря*

Я себе кстати классную фотку подобрал, прям после работы/учебы приятно посмотреть:

i11.pixs.ru/...shot_6766130_19110957.png

Приятный вид) У меня вечно хром/саблайм на весь экран, поэтому фон черный...

а вы часто видите рабочий стол?
я например только когда включаю комп и то недолго, до первого запуска прогрммы из автозапуска...

Есть перерывы в процессе работы, можно и заглянуть) Но лучше походить и размяться. Хотя по сути да, не часто. Но это плюс, иначе картинка бы быстро надоела.

отними еще 500 — отпуска и больничные, и 4к доларов много если после налогов, а это до

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а не думали вы что за таким рейтом тоже может быть компания или в крайнем случае команда?

Не думал. Рейт 40 дол вполне нормальный для разработчика. Ну а для команды это мало.

расскажите это украинским компаниям аутсорсерам :)

я знаю компании которые находят там заказы, по крайней мере так было раньше и речь идет не о тех случаях когда трекается экран пользователя. так вот, когда компания (представитель) договаривается о предложении — эта работа делегируется сотрудникам с часовым рейтом пониже, а собственно маржа — это издержки компании (аренда офиса, менеджмент и прочее)
никто не говорит что нужно 40 делить на 2 или 3. вопрос только в том что за рейтом может скрываться больше сервисов чем просто фрилансер-кодер

Согласен. Но есть полно и одиночных разработчиков с таким рейтом, в профиле у них (Android/PHP/еще что) Expert.

У кого $7, а у кого и того меньше. Но суть остается такой же :)

но я же... код пишу.. все такое...

Підписатись на коментарі