Отпускные, командировочные, больничные

А подскажите, как/сколько у вас в компании выплачиваются отпускных, командировочных по Украине и заграницу и больничных?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Командировки:
Как — по чекам или кредитной картой компании
Сколько — есть лимиты в зависимости от города/страны на отель, питание и транспорт
Отпуск:
Прописаный в договоре — оплачивают 100%, за свой счет взять сложно, но можно. Вычтут из зарплаты за тот месяц, в котором будет отпуск за свой счет
Больничный:
Тут сложнее. Обычно оплачивается 100%, 1-2-3 (или не больше недели, не помню) дня можно болеть без справок, но в случае затяжной болезни (например, месяц), возможны варианты и обязательно требуется справка от врача.

Не больше 5 дней ... насколько понимаю, согласно законодательству такие «короткие» больничные компенсирует адинхер компания, а больше недели — держава и по мед. сертификату.

Все таки не больше 3х, да. Компания ничего компенсировать по сути не обязана, но компенсирует в разумных пределах, в зависимости от стажа работы в ней. Мне положено около недели от компании, остальное от державы.

Что касается других вариантов больничного на прошлых работах — одни платили сколько надо, но справка нужна была свыше двух или трех дней болезни, платили меньше ставки. Другие — тоже платили сколько понадобится, но исключительно по справке, платили 100%.

Остальные места работы или не платили вообще ничего, или попадают под один из трех примеров.

Компания ничего компенсировать по сути не обязана
Давайте скажу так: работодатель при наличии трудового договора. И тогда — обязана.
Все таки не больше 3х...
Специалисты говорят что ничего не менялось, осталось 5 дней по закону ... но поскольку проходит через «компанию, которая не обязана», то число может меняться в каждом конкретном случае.

Если мы говорим об Украине, то 95% работает как чп — никто ничому ничего не обязан)
Если мы говорим не об Украине — то законодательство в той или иной степени отличается, но основное правило будт неизменным — для больничного нужна справка от врача.

ЗЫ. По украинскому КЗоТу оплата больничного зависит от стажа, насколько я помню. В памяти всплывают коэффициенты вроде 0,6-0,7, но могу ошибаться.

Я говорю об украинском законодательстве, без привязки к компутерным конторам и их 95%: первые 5 дней болезни по больничному компенсирует работодатель, далее — государство.

Ну может и 5 дней, но не 100% ставки, насколько я помню. А справка нужна за 5 дней?

100% начиная от некоего стажа (общего), сколько точно — хз, кажется порядка 8-10 лет. Мед.сертификат по закону нужен всегда, но т.к. до 5 дней все равно с баблом расстается работодатель, а не государство, то некоторые, особенно ЧаПе, предпочитают не разводить бюрократию.

Вот, а потом маски шоу в компаниях...

Больничные в полном объёме, отпускные тоже. Командировочные: отель, суточные, билеты

Підписатись на коментарі