О привязке зарплаты к доллару

Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару. Потому, что а) это будет сложно чисто технически б) это будет выгодно работодателю. Вместе с этим уровень оплаты труда в IT для каждой конкретной вакансии станет более открытой информацией, что несомненно будет плюсом. Я думаю, что это произойдет через года 2-3. А как думаете вы?

Upd. Предполагается, что стимулом к переходу к белой зарплате будут соответствующие изменения в налоговом законодательстве

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ТС, на работе не будут платить зарплатку в баксах, если целый день на доу постить овнотопы.
И вообще — хреновый способ пиара. Как адекватного рекрутера — я Вас уже не воспринимаю, категорически.
Где тут карму минусуют? :D

Поскольку у нас отрасль состоит по большей части из аутсорса на заграничного заказчика и в свете плавающего в широком пределе рейта национальной валюты — предпосылок отказа от практики фиксации з.п. в валюте — нет. Кроме жадности Cronos LTD.

это будет выгодно работодателю
Работодателю более выгодно не платить зарплату вообще, но почему-то этого не происходит.
а мы как бы к этому хотим идти
Кто такие «мы» ?)
произойдет через года 2-3
Вполне вероятно что спустя пару лет у руля будет другая партия, а потом еще через 2-3 третья. Бизнесу что б начать платить белые зарплаты нужны гарантии намного сильнее чем слово любого политика, которого на его посту сменят как минимум после очередных выборов(если не будет майданов, бунтов, перераспределения портфелей и остального).

Кстати, вспомнился момент — в прошлом году Макс Ищенко давал лекцию на тему IT, работы, программистов, вакансий, и вот этого вот всего, в Bibliotech. И вот по окончанию лекции первый же вопрос от благодарных слушателей — в духе «слушайте, а ведь программисты зажрались, доколе?»

...спрашивавшая предсказуемо оказалась HR-ом.
Хоть что-то неизменно в этом мире :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не так давно российский IT омбудсмен высказался очень ярко, и всех долго бомбило
meduza.io/...listov-vredom-dlya-rossii

Интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев на встрече Общественной палаты с учеными на тему импортозамещения технологий заявил, что подготовка IT-специалистов вредит России.

По мнению Мариничева, подготовленные за счет государства специалисты будут «молиться на западные компании» и при первой возможности постараются уехать за рубеж. Его слова на заседании поддержал директор центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков — он назвал подготовку программистов «гиблым делом», а также отметил, что в ближайшее время программистов «можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код».


Цитата неточная, но общий смысл понятен.
Это произошло как раз после того, как в РФ перевели IT на зарплатную систему вкупе с падением курса рубля к доллару.
В результате, фактические зарплаты айтишников упали, отрасль стала очень «конкурентоспособной», прям как российское автомобилестроение.

kommersant.ru/doc/2832376

Победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, признал президентский омбудсмен и привел примеры из своей отрасли. По его словам, программы от американских компаний «заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании — Касперского или кого-то еще»

Не обязательно перестанут привязывать. Технически это можно сделать через выплату премий. ЗП фиксированная а премия каждый месяц разная. Когда работал по трудовой в одной ИТ компании так было.

Да это же прямо Колосов, в женском обличии!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А Алеся продолжает дискредитацию компании кронос

Тому що послідовна.

Почему вы так думаете? Заранее спасибо за ответ. С уважением

Высказывает абсурдные и провакационные идеи суть которох сводится к тому как бы прищучить програмистов, что б знали своё место. В дискуссиях грубит ведёт себя агресивно и провокативно.

но мало кто знает что на самом деле это тот самый несчастный qa, который теперь мстит, дискридитируя компанию :)

это многое объясняет. единственное не пойму, как ее на работу взяли после этого фейла? думаете она сделала операцию по смене пола и пластику? или это он? О_о

единственное не пойму, как ее на работу взяли после этого фейла?
Может и не брали, чтобы в профиле поставить компанию, необязательно в ней фактически работать.

ЧП получают ЗП в виде вознаграждения за выполненную работу, заказ. Стоимость услуг ЧП от месяца к месяцу может отличаться.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

ППЦ — пришлось тему в игнор кинуть, бо задолбался видеть что сюда каждые 30 сек кто-то что-то пишет. Алеся тролль 100 левела, раз все любители сыров так повелись ?

Кстати, вспомнился момент — в прошлом году Макс Ищенко давал лекцию на тему IT, работы, программистов, вакансий, и вот этого вот всего, в Bibliotech. И вот по окончанию лекции первый же вопрос от благодарных слушателей — в духе «слушайте, а ведь программисты зажрались, доколе?»

...спрашивавшая предсказуемо оказалась HR-ом.
Хоть что-то неизменно в этом мире :)

по ходу в кроносе доперли что ТС активно опускает их компанию и запретили ТС писать тут, или же уволили, и у нее больше нет денег на интернет

Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти)

Если Вы о компании в которой работаете — это явка с повинной ! Ждем статью в новостях про маски и уклонение от налогов =)))

количество профессионалов которые настолько увлечены собственным величием, что потеряли страх перед законом и в открытую пишут о том что получают «не белую» зарплату, просто зашкаливает. Хотелось бы посмотреть форум судей и прокуроров которые обсуждают это с такой же смелой наглостью. Баловсктво и хвастовство которое может трагично отразится на отрасли.

П.С.
у меня зарплаты нет, я ФОП.

это будет выгодно работодателю
Работодателю более выгодно не платить зарплату вообще, но почему-то этого не происходит.

Рабовладельческий строй на том и пролетел.

Ещё надо добавить, что в случае очередного падения курса, экономика только выиграет. Слышали, знаем, проходили.

Алеся, прекратите фантазировать в пользу понятно кого, а займитесь вместо этого программированием. Ну есть же С#, Python в конце концов... Все просто. Берете и пишете. И получайте за это не «зарплату, привязанную к доллару», а тупо доллары. И тогда все ваши идеи и размышления потеряют смысл, и на них будет просто жалко тратить время)
youtu.be/N4mEzFDjqtA — полезная ссылка)

Зачем мне заниматься программированием бездушных железок, если я могу программировать людей — это намного интереснее. Глюки у людей более забавные, зачастую они сами исправляют ошибки, в отличие от компьютеров. Правда результат не всегда предсказуем )

Алеся, если бы вы умели программировать людей, вы бы не работали рекрутером в ИТ компании, которая платит зарплату в ГРН.

Она тоже запрограммирована, а то, что мы видим — это баги.

А, я сразу не понял, что Алеся NPC.

Заметь, она нигде не говорила, что получает зарплату в грн :)

Человек получающий в $ не будет агитировать за переход всех на ГРН. А вот человек получающий в ГРН вполне.

Во-первых, как правильно заметил Stanislav, я нигде не говорила, что получаю зп в грн.
Во-вторых, я никого ни за что не агитирую, а просто обсуждаю возможные варианты развития событий. Года через три я апну эту тему, и тогда будет ясно, насколько я права или заблуждаюсь.

я нигде не говорила, что получаю зп в грн.

Так же вы нигде не говорили, что получаете зп в $. В общем я останюсь при своём мнении и не будем развивать эту тему, потому как она не в пользу вашей компании будет. Создавать топик на 1к постов и рассказывать как хорошо наша компания платит в ГРН сомнительный пиар.

Так же вы нигде не говорили, что получаете зп в $
А я вообще ничего не говорила про себя лично и про компанию, в которой работаю. Это все ваши домыслы и желание перейти на личности. Видимо, по причине отсутствия аргументов.

Для того чтобы

не говорила про себя лично и про компанию, в которой работаю
вам нужно было назваться VitaliyB и начать нести чушь. А раз уж вы выступаете под своим реальным именем, то будьте добры соответствовать.
Года через три я апну эту тему, и тогда будет ясно, насколько я права или заблуждаюсь.

Это при условии что Вам самой через 3 года эта тема будет ещё актульна :) Вы, если не секрет сколько уже в ИТ работаете? 3 года уже есть?

Я не совсм понял, я не про вообще в ХР спрашивал а про работу в Айти. Там есть 3 года?

Ну я вообще-то ответила в предыдущем посте. Есть.

программировать людей, это в россию

мадмуазель натякає на НЛП технології

не хотел бы я эти потуги увидеть

А я бы хотел, чисто поржать:)

Правда результат не всегда предсказуем )
Ага.. могут например иногда с топором в офис прийти и всех там поубивать....

А чего? По станадарту здесь Undefined Behavior

Для такого поступка должна быть более системная ситуация, собеседование под этот случай не подпадает. В отношениях с коллегами/начальством — да, такое возможно.

За это платят долларами и больше, чем за программирование железок?)

Смотря какой результат. А вообще соизмеримо.

Вы предлагаете голодному любителю рыбки взять удочку, лежащую у ног? Зря. Он ведь не умеет ей пользоваться. Да и не хочет уметь. Вы в придачу еще свои бесплатные уроки предложите...

Мы платим белые зарплаты уже 8 лет. Привязка к валюте есть. Привязка к валюте зависит от того, какова валюта баланса (то есть, в какой валюте рассчитывается заказчик). И если вы работаете на ин.проект, но полаете привязку к гривне — это не ограничения со стороны государства. Это ограничения со стороны вашего работодателя. Данные игроков рынка не секрет и сейчас: многие крупные игроки рынка проводят исследования зарплат с помощью HAY Group, DOU, E&Y, Mercer и т.д.

Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару.
Работал в фирме с белой зарплатой и привязкой к доллару. Никаких таких проблем не было.

Гривна — риск, за риски надо платить, халявы — нет. Всё.
Либо платится зарплатой — готов получать фиксировано в гривне, легко, ставка х1.5 от последней зп. Либо платится уменьшением дохода от того, что работнички теряют лояльность, уезжают, уходят во фриланс, в тень, к конкурентам.

хз про шо пост. я не отримую зп з привязкою до доларів. в мене зп в доларах. технічно/законодавчо мені доводиться отримувати їх в гривні

Немного непонятно, вы жалуетесь или гордитесь?

гривна — галимая валюта)))

гуглим «мировые резервные валюты». USD. EUR, GBP, YEN, CHF. Ещё AUD хоть и девальвировался, но совсем не как гривна.

Но у доллара троекратный перевес перед евро по накоплениям, а остальные валюты рядом с этими двумя — вообще мелочь пузатая.

Ты бы побеседовал с теми, кто в AUD получает и их настроения послушал) То что он не совсем как гривна девальвировал, не означает, что Австралийцы не обеднели. Они этим дюже недовльны.

Я с ними и так беседую :) Но не в три раза же девальвация.

Навряд ли такая страна как Австралия может подвергнуться такой девальвации, тем не менее, даже то что случилось у них, негативно сказалось, потому как товары покупать нужно, путешествовать нужно, нормальный человек такому радоваться точно не будет.

Но у доллара троекратный перевес перед евро по накоплениям, а остальные валюты рядом с этими двумя — вообще мелочь пузатая.
эммм... вы сами назвали еще три -
GBP, YEN, CHF
они далеко не мелочь пузатая, это канадские долары может и мелочь, но не эти

YEN & Japan в глубокой ж*пе. За несколько лет курс йены упал с 80 до 120 йен за доллар, ВВП с 5.95 трлн в 2012 году до 4.2 трлн в 2015.

Как много смысла в такой гениальной фразе ...

Автор видимо живёт в параллельной вселенной. После всего прочтённого даже нечего сказать. Любой аргумент будет воспринят как аргумент против. Одно ясно, что и люди, получающие ЗП с привязкой к курсу доллара, и их работодатели, будут всегда лучше себя чувствовать, чем те, кто работает без привязки.

Пост не о том, как было бы лучше, а о том, как будет.

И почему же так будет? Обыски в конторах с аргументацией «аниплахие намденехнадо бабушкиплачут» говорят о том, что страна эта катится в анальное отверстие. И ни о какой детенизации не может быть и речи. Ну это же надо быть совсем дураком, чтобы думать, что в этой стране будет хоть немножечко лучше в ближайшее время.

Хочется надеяться на лучшее, пусть не в самое ближайшее время

На что, на лучшее? На зарплату в гимнях? В чём же лучшее?

А можно попытаться, а вдруг?
Вот есть программисты, уверенный средний класс, ты хочешь, чтобы он перестал таковым быть?

Во-первых, мы на ты не переходили. Во-вторых, не надо передергивать.

Так мы и на вы не переходили. Есть по сути что сказать? Вот в чём «лучшее» перехода на гимню, для кого это лучшее, почему его интересы должны меня интересовать?

С незнакомыми людьми принято общаться на «вы». Однако, пробелы в Вашем воспитании — это не моя проблема. Считаю дальнейшую дискуссию неконструктивной и не имеющей смысла.

Ну кто бы сомневался. Ответить по сути ты и не можешь

С незнакомыми людьми принято общаться на «вы»
Вообще-то нет. не в интернете и не на Доу

При анонимном общении может и да. Но не в данном случае.

м... есть хорошая пословица про монастырь и устав принадлежащие разным субъектам.
Здесь принято так. И нет, здесь переход ны ты сам по себе не является ни оскорблением ни отходом от норм общения.

Это Вам так кажется, что здесь так принято. Большинство людей изначально общаются на вы, и здесь в том числе. Переход на ты сам по себе не является оскорблением, но в совокупности с выпадами в адрес собеседника хорошей манерой назвать нельзя.

Да нет Алеся, это Вам кажется что мне кажется, я же знаю точно, что здесь так принято. Когда-то даже формально было где-то описанно.

Большинство людей изначально общаются на вы, и здесь в том числе.

Вы считали? А откуда знаете что большинсво? К Вам или вообще? Мне вот по-моему тыкают постоянно.

Это же вечный повод с негодованием съехать с темы)

Скакой темы? с темы зарплат и налогов мы сьехали постов 50 и дня 2 назад в этом треде :)

«Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах...
В русалок верю, в домовых.

Я верю в то, что снизят цены,
Что развивается страна...»

Ну и так далее.

Либо вбрасываешь, либо тебе не больше 20 лет.

Если Вы пессимист, это не значит, что все такие же

Во всех странах зарплаты фиксируются в национальной валюте. В Польше контракты в злотых, в Германии в евро, в Китае в юанях. В долларах можно только с HR разговаривать до подписания контракта. Ессно с нашей инфляцией нужно все оговаривать, да и тут рынок — всегда можно перейти к другому работодателю.

а в каких странах происходит неоднократная девальвация этой самой нацвалюты раз в несколько лет на 40-300%? У нас свой путь, как и у каждой страны.

Нужно идти по примеру США и фиксировать зарплату в долларах.

Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару.
Пока не будут пересмотрены налоги и порядок их сбора, у нас ничего не изменится.
Прочитав тему и комментарии в ней, я сделал вывод, что многие просто не готовы/не хотят платить налоги при действующей налоговой системе.
P:S- В данной теме, затронули тему HR в IT сфере, «говноконтора» , «овнотопы» и пиар.
HR в IT сфере, как и в любой другой является связующим звеном между персоналом и руководством компании и пиар в обязанности подобных специалистов как правило на территории СНГ не входит.
Когда я читаю на dou.ua про «говноконтору» и как там плохо, часто вижу комментарии о том, что мне заплатили и в основном все плюшки специалист получил, но вот руководство было плохое и предприятие превращается в «говноконтору», странная трактовка.
«Овнотопы» есть и будут на любом ресурсе, это часть общения между пользователями (dou не исключение) и это не хорошо и не плохо.
HR в IT сфере, как и в любой другой является связующим звеном между персоналом и руководством компании и пиар в обязанности подобных специалистов как правило на территории СНГ не входит

Хз, я тогда наверно не на территории СНГ 11 лет проработал.
Всю жизнь пиар был работой рекрутёров...

Зайди на любое открытое мероприятие которое хостит компания. Тебя наверно не рекрутёры с ХР-ами там встречать, регистрировать, по местам рассаживать будут.

Пока не будут пересмотрены налоги и порядок их сбора, у нас ничего не изменится.
Абсолютно согласна, именно это и имелось в виду. Обновила стартпост.

Автор поста не имеет отношение к ИТ или за срок установленный им самим не вышел зп сеньйора или работает в говноконторе где его имеют и в хвост и в гривНу и он бедняга спрведливости хочет.

Почему бы законно не разрешить платить зп в долларах? Не вижу технических сложностей для этого.

Не вижу технических сложностей для этого.
А вот юридических(правовых, даже бы сказал, конституционых), выше крыши.

Делов то, надо просто принять нужные законы.

Делов то, надо просто принять нужные законы.
В украинских реалиях это «делов-то» превращается во вселенскую проблему.

А там и продавать за баксы, а там и гривна не нужна...
А это уже, батенька, госизмена!
Ну правда, зачем им лишать себя лишнего удоя с лохов?

Все не так примитивно.
Вон греки тоже решили в свое время, что драхма не нужна. Но они хоть свою долю влияния на евро имеют, в отличие от.

Типа украинцы влияние на гривну имеют)

Те, которые в НБУ работают, еще какое! Как и Кабмин, АП и ВР.
И если в банках нет долларов, то это конечно печально, но не катастрофа, а вот если в них вообще денег не будет, то ой.

Да будут деньги, просто меньше, с лимитами на снятие. То же самое, что и наличие кучи обесцененной гривны, минус деньги лохов, плюс банки и украинцы из АП и ВР думать больше начнут.
И я как-то еврогеям больше доверяю, чем украинцам из НБУ.

только это влияние, в основном, негативное

Ну да, кидок населения будет сложнее сделать.

Минус звено в отпуске бабла.

Лет 5 назад у меня был знакомый hr манагер, который испытывал дикую боль в районе стула от того, что получая условно 1к usd, он(такой весь красивый и умный) собеседовал людей на позиции условно 4к.

Тут попахивает типично нашим украинским добрососедством: если у когото хорошо — надо чтоб стало плохо.
А так же желанием записать пересичного програмиста в список людей которых государство и работодатель имеет в хвост и в гриву.

И чтоб совершить подобное, государству придется жестоко ограничить индивидуальное предпринимательство, ВЭД, ввести драконовское лицензирование деятельности в ИТ, чтоб не осталось никого кроме пары компаний договорившихся платить по курсу 1 усд 1 печенька.

Так что это так и останется в чьих-то влажных мечтах.

Ненуачо.

Осенью 2008-го в Глобале народ обложился калькуляторами, и подсчитал, что им будет выгоднее зп считать и получать в гривне.

Хмиль справедливо назвал всех мудаками грамотно отказался вести переговоры с гривневыми террористами, и оставил привязку зп к доллару. Очень народ на кухнях волновался, недополученную выгоды подсчитывал, словно реальную потерю...

А потом ВНЕЗАПНО долбанул ожидаемый крайзис, и гривна каааак ломанулас в тартарары, и в том же Епаме народ получал зп в каком-то долларовом эквиваленте по низким курсам, а в Глобале всего лишь перестали завозить в офис безлимитное пиво (оставили только безлимитный квас, и даже SP3 не убрали)...


Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару.
...
Я думаю, что это произойдет через года 2-3

обоснуйте почему вы так думаете? какие для этого предпосылки?
даже если что-то с ФОПами прикроют — найдутся другие схемы

Уменьшение налогового пресса с ФОТ, ужесточение упрощенки

А что тень уже отменили? Супруга работает аудитором, так в тени сейчас все абсолютно.

В тень как раз и уходят по причине неадекватности налогового законодательства и фискальных органов

В тень уходят потому, что это выгодно и безопасно. Ваш К.О.

Платити білу зп з прив’язкою до курсу долара можливо. Ось цитата з реального колективного договору:
«заробітна плата встановлюється у доларах США та виплачується в національній валюті України з перерахуванням по курсу Національного банку України на останній день місяця, за який вона виплачується, але не нижче курсу, по якому виплачувалась заробітна плата за попередній місяць»

Тобто, зарплата може рости, але не може зменшуватися? Круто!

Саме так і було. Потім вже після кризи 2008/2009 почали поступово відмовлятись від цієї практики.

Це — вимога законодавства.

>>> «Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару.»
Напоминает «при коммунизме каждому поцу будет по потребностям» или «к 2000 году каждая савецкая семья будет иметь отдельную благоустроенную квартиру». Идите, Алеся, идите, мы на крайняк на буржуев поработаем :8)

Вероятность того , что все работодатели договорятся и будут платить зарплату в гривнах == Вероятность того , что все ИТшники договорятся и будут требовать минимум $10.000 в месяц.

Стосовно того як що домовлятся девелопери. Для цього потрібна як найменше профспілка. Мова про це шлась ще за часів ІТшного майдану. Пам’ятаєте такій? Це коли змінювали податкі. Але. Де та профспілка? And one more thing. Що робить з штрейхбрехерами?

Так я примерно это и имел ввиду. Обе составляющие нереальны.

у каждого АЙТИшника есть трактор, на котором можно покинуть пределы этого болота...и никакие профсоюзы не нужны.

А то тут арендодатели квартир привязываются к доллару почему-то, а айтишников «отвяжут» )))

у каждого АЙТИшника есть трактор
Далеко не у каждого. Этот фактор не влияет сильно на ситуацию.
Далеко не у каждого
Вот это правда. Но теоретически есть у каждого вменяемого.
Этот фактор не влияет сильно на ситуацию
Скорее всего это тоже правда, только пока не влияет, очень может случится что и проявится какое-то влияние. Не то что бы все взяли и уехали и все конторы взяли и закрылись. но какое-то влияние на рынок может быть.

Один знакомый пошел джуниорить в лидер рынка, который теперь по совместительству лидер по вывозу програмистов за границу. Говорит что во-первых сидит в комнате с ним куча народу ждёт визу, чуть ли не все кто не джуниоры. А во-вторых говорит что по внутренним слухам возможность релоцироватся за границу для моногих его новых колег стало определяющим при выборе работы.

Вот у кого нет на тех и можно проводить эксперименты с отвязкой от доллара. Вот потенциальные категории: студенты без опыта, сторчавшиеся наркоманы, дзен-буддисты, умственно-отсталые, люди старше 48 лет.
А то что у кого-то трактор не заведен, не означает что его нет

Равно как и то, что если кто-то думает, что его МТС (машинно-тракторная станция) не пуста, то это далеко не факт. Просто некоторым нравится тешить себя отсутствующими возможностями.

А то что у кого-то трактор не заведен, не означает что его нет
Его нет у большинства

Тут есть ньюанс. Теоретически работодателям легче договорится так как их меньше. Кроме того живут они все где-то чуть ли не в одном месте.

Вероятность того , что все работодатели договорятся и будут платить зарплату в гривнах
Чистый договорняк нереален, а вот благодаря определенным изменениям в законодательстве этот «договорняк» может стать законным и реальным.

Тогда в чем выигрышность работы в Украине?

Как в чем «никчемные девелоперы наконец то будут получать меньше сонцеликой и луноподобной Алеси.» А то она их на работу соизволила взять а они вздумали получать больше нее!! :D

В нормальных странах за такие картели компании получают не хилые штрафы

Если Вы заметили, слово «договорняк» взято в кавычки, речь идет не о сговоре, а о выполнении норм законодательства

Нормы законодательства не мешают индексировать гривневую зарплату каждый месяц в соотетствии с курсом доллара.

Только не с курсом доллара, а с официальным индексом инфляции. Это не совсем одно и то же.

откуда такое жлобство то в голове? официальный курс инфляции был 30% когда реально цены выросли в 2 раза, за программистов получаете в долларах, есть стабильная маржа и все равно идеи как поиметь лоха

Это не ко мне, а к тем, кто принимает законы. Ну или к тем, кто выбирает тех, кто принимает законы. Ну или к исполнительной власти.

1. комерційна фірма може індексувати згідно чого собі хоче, хоч згідно індексу зміни середньої температури поголівя пінгвінів в антарктиді.
2. хто сказав що зарплата незмінна величина

Мы говорили об обязательных нормах законодательствах. Они привязаны к индексу инфляции. А индексировать зп согласно чему угодно — это право (а не обязанность) любого работодателя.

Кхм... Вы вернулись к теме, в которой уже показали свою некомпетенсность парой постов ниже? Я тогда позволю задать себе вопрос. Это ни в коем случае не наезд и не попытка оскорбить. Я просто хочу понять ход Ваших мыслей.

Алеся, как Вы можете что-то предлагать в той сфере в которой ничего не понимаете? Как ничего не понимая можно претендовать на то что бы вводить какие-то универсальные новые правила?

То же самое я могу сказать и Вам. Сначала Вы безаппеляционно утверждали, что такого закона нет, хотя такой закон есть (и я Вам нашла его), чем Вы показали свою полнейшую некомпетентность в этой области.

Алеся, вы толстенный троль. Сказать то Вы, конечно, можете что угодно, вот только правды в этом ни грамма, одни сплошныне передёргивания и подтасовки.

Я никогда и не претендовал на компетентность в этой области, я не могу быть компетентен во всём на свете, но я в отличии от Вас не выдвигаю прожектов реформирования мироустройства в области в которой не компетентен.

Перечитайте кто и то утверждал
— я лиш сказал что белая зарплата без привязки к доллару девольвирует вместе с гривной.
— Вы заявляете, что это не страшно, так как белая ЗП индексируется по какому-то мифическому закону.
— Когда я попросил аргументировать это утверждение Вы нашли какую-то ссылку и если ей верить то таки действительно индексируется.... в размере не привышающем прожиточный минимум.... всё остальное свободно девальвирует вместе с гривной. Пришли к моему изначальному тезису.
— Вы про это предпочли забыть и дальше рассказываете сказки про индексацию

и я Вам нашла его
И да, посмотрите ещё раз что именно вы нашли. Это точно закон? не статья на бухгалтерском форуме?

Иногда лучьше молчать чем говорить, Алеся, и фраза эта про Вас.

Сколько слов, сил, энергии! И все ради чего? Какие прожекты реформирования мироустройства? Признайте, что у Вас просто истерика от того, что не можете доказать свою правоту, найдите в себе смелость в конце то концов..

Какой замечательный «съезд» с предмета обсуждения! Браво;)!

То есть по поводу фактов Вам сказать нечего, только по поводу меня, моих эмоций и прочего?

Вроде всё же внизу доказал, материалами по Вашей же ссылке. А Вы продолжаете нести бред, ну просто переместившись в соседний тред обсуждения.

Вот есть закон:
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1282-12
Вот есть «методичка» от КабМина:
zakon3.rada.gov.ua/...aws/show/1078-2003-п/page
Ст. 2 закона и пункт 4 постанови (в нынешних их редакциях) говорят о том, что проводится индексация выплат только в пределах прожиточного минимума.
Или я что-то не то читаю?
Потому правильнее сказать, что (обязательно) индексируется не вся зп, а только ее часть, равная прожиточному минимуму.
А что такое прожиточный минимум относительно зарплаты айтишника? :)

Да, похоже, я ошиблась, закон ограничивается прожиточным минимумом и на ситуацию практически никак не влияет

тогда странна будет називатся СССР, и хорошо раз вы хотетите забрать часть зарплаты как вы собираетесь это компенсировать, я понимаю когда делают в Дании налог 100% на машины(хотя в Украине он почти такой же) но Дания занимает первую строчку в этом рейтинге
www.transparency.org/cpi2014/results

Почему все пытаются мне приписать то, что я не говорила? Где я пишу, что хочу забрать часть зарплат?

Тю, тогда в чем вопрос платите всем белую зарплату, при сохранении того же обьема денег которые идут на руки. Прописываете в договоре про переиндексацию зарплаты раз в три месяца. И все. В чем вопрос ?

Не вижу проблем в данном варианте. Разве что в трактовке понятия «объема денег». Люди привыкли привязываться к курсу доллара, а законодательство оперирует такими понятиями, как инфляция, минимальная зп и т.д., что тоже в принципе связано с курсом.

Обьем денег я имеею виду челок получает 5к долларов как ЧП по теперешнему курсу это получается 111250 грн, вот эту сумму оставляем на руках плюс работодатель платит все налоги сам.

Ну и конечно вопрос маленький есть, любые такие привязки так сказать к гривне так сказать, должны сопровождатся большой любовью к гривне и человек должен понимать что ему это дает.Косвенную выгоду, например получая булю ЗП он сможет взять ипотеку в банке под 2% например. если косвенной выгоды не получится найти люди поедут любить другую валюту в другом месте.

Ну опять же сейчас это не имеет смысла говорить об этом так как 75% программистов, уже готовы в текущей ситуации поехать любить другую валюту. А самое минимальное закручивание гаек только подогреет ситуацию.
Так что не вижу смысла в этой теме, сначала нужно уменшить количество желающий уехать , потом закручивать гайки.

Это не закручивание гаек, это изменение системы финансовых отношений. И есть масса нюансов (в том числе Вами перечисленных) от которых зависит то, насколько и кому это будет выгодно.

Я понимаю, но для обычного программиста. Это будет будет выглядеть именно закручивание. Так что то пограммист потеряет полюбому, не зря же сотни тем на ДОУ созданы с вопросом , как вообще обойти обойти встречу с гривной. То есть люди её не хотят подержать в руках даже кратковременно. И работодатель тут ничего не может решит, это только делается комплексно на уровне государства , ну и в случае с Украиной это будет происходит не один десяток лет.

Насчет не одного десятка лет хотелось бы не согласиться

Очень хотелось бы, но я базируюсь только на статистике и на цифрах.
Тенденции роста ВВП на душу в доллрах
index.minfin.com.ua/index/gdp

С 2013 упало почти в двое. Что бы наверстать это уже понадобится не один год, с учетом текучки в странне особенно.

А для того что бы догнать хотя бы прибалтику по ВВП с такой тенденцией уже получается счет идет на десятки лет.

ru.wikipedia.org/...​оминал)_на_душу_населения

По статистике коррупции очень старательным страннам удается рости на один два пункта в этом рейтинге

www.transparency.org/cpi2014/results

То есть что бы хотя бы попасть в первую 50 тку Украине нужно 100 лет. Это с учетом, если будет, положительной тенденция которой пока сейчас не наблюдается

И с учетом таких тенденций
internetua.com/...​anii-na-gryadusxie-vibori

Я бы программистов не трогал пусть уже хоть как то работают

По нынешнему сценарию — да. Не хочу выглядеть безумной оптимисткой, но есть некоторая вероятность, что сценарий изменится.

> Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару.

> Я думаю, что это произойдет через года 2-3. А как думаете вы?

Белую зарплату платят. Другое дело, что более-менее вменяемую белую з/п в нашем банановом крае могут позволить себе только те конторы, которые что-то из себя представляют.

Привязка к $$ отдельная тема. Белая з/п с привязкой возможна.
З/п в гривне без привязки тоже возможна. Что в пятилетку (в кризис) бывает с конторами, которые это практикуют — всем известно. Возможно такое положение дел изменится, если в этой сране будут производить хотя-бы вещи первой необходимости в достаточных объемах и достаточного качества. Но я не верю что это произойдет в ближайшие 2-3 года.

С другой стороны, можно пойти другим путем. За 2-3 года путем сговора и гос регулирования можно добиться фиксированной з/п в нац. валюте. Будут эдакие НИИ 90х, с аналогичным КПД и смыслом существования )))

я работала программистом с белой зп в Украине. Разница, которая появлялась с колебанием курса выплачивалась. Не помню точно, как это оформлялось — то ли премия, до ли доп. договор, но к нам периодически приходила бухгалтер с бумажками, и все проводилось по-белому.

Вместе с этим уровень оплаты труда в IT для каждой конкретной вакансии станет более открытой информацией
Если чуть пошевелиться/пару раз кликнуть мышкой (сверху есть слово «зарплаты», а там есть Джин) — то она и так открыта.

Злотый вроде постабильней гривны.
Идем на www.pracuj.pl/...ój oprogramowania;cc,5016
и видим, что ЗП указана в 128 вакансиях и не указана в 3985 оных.

Ладно, идем к немцам — jobsuche.monster.de/...erufseinsteiger&rad=10-km
— и пытаемся найти вакансии с указанием ЗП. Они есть, но нужно поискать...

Вы еще видите зависимость между привязкой к доллару и указанием ЗП в вакансии?
ПС: да, у нас почти на нулях еще и по причине того, что не хочется привлекать излишнее внимание «сверху», ибо оно очень уж нездоровое нынче. Не только к ИТ. Не потому, что «незаконно» (в ИТ как раз намного всё более законно, чем в той же торговле — практически любой торговый центр переплюнет по числу ЧПЕНов любой бодишоп-офис, а ведь они обычно на 2-й группе, то есть платят мизер), а именно потому, что любое излишнее внимание «оттуда» вылазит только боком.

Зарплата привязана не к доллару, а к рынку. Рынок труда определяет, что дешевле вы его не купите потому что никто не продаст, а дороже — потому что это ваши деньги и вы не склонны ими сорить. Любой другой регулятор и самообман что рынок существует где-то там за пределами организации — заканчивается текучкой кадров. А затраты на переобучение на новые проекты — это абсолютный убыток.

Так что выключайте бюрократическое мЫшление, и начните хотя бы с Адама Смита, если хотите понимать: как работает рынок, откуда берутся деньги, и почему их оттуда же не возьмётся больше, просто потому что вы у себя что-то по-новому начнёте трактовать.

От того что вы вместо знаний используете народное поверие, пусть и авторитетное — ничто по-другому работать не будет. Ухудшится только ваше положение из-за того что не владеете важной информацией. Очевидно, в пользу того кто владеет.

Оксана Кириченко, ты опять выходишь на связь? Когда уже до обсуждения твоих шуб и колготок доберемся?

Не, таиз БА была. Я ее фотку в нашей адресной книге видел

Уважаемая Алеся, как я понимаю, Вы ввели термин «белая» зарплата подразумевая, что все сейчас получают «черную»? Так смею Вас заверить, что ИТшники получают таки «белую», т.к. все налоги (предусмотренные государством) выплачиваются в соответствии с установленным графиком, корректно проведенным расчетом и установленными правилами. А то что большинство оформило СПД, так это их законное право и государство это право предоставило и обязано защищать. Считать «черной» зарплатой любой вариант законной минимизации своих расходов и считать «белой» ту, что предусматривает максимальные расходы — не совсем правильно. ;)

А теперь по Вашим пунктам:
а) считать легко (настроили сразу в у.е. в 1с з/п для всех сотрудников, а раз в месяц на консолидированную сумму подаете заявку в банк на продажу валюты. Банкир сообщит курс продажи Вашей валюты и Вы не сложными математическими вычислениями получите сумму для перечисления средств каждому сотруднику в гривне. А к тому моменту, когда Вам зачислят на текущий счет гривну Вы уже и платежечки наберете — так что предельно просто). Алеся, если бухгалтерам в Вашей компании это сложно сделать, Вы ж рекрутер?! Сможете найти им замену?
б) работодателю выгодно вообще не платить зарплату работнику. А в целом если чисто гипотетически предположить, что «скачек» с курсом у нас не будет, так работодателю вообще без разницы в какой валюте платить. Но мы (работники) ведь понимаем, что курс бакса у нас всегда догоняет возраст Украины! :)

Алеся, лично я думаю, что через 2-3 года 100% что-то произойдет! Но именно тогда (через 2-3 года), те кто еще останется здесь жить/ те кто уедут будут думать как быть и что делать — уезжать (пессимистичный прогноз) или возвращаться (оптимистичный прогноз).

А в целом ставлю Вам лайк за провокационные вопросы в топике.

Получение денег через ЧП зарплатой ни разу не является. Белая зарплата — это абсолютно однозначное понятие, при котором государству выплачивается более 50% налогов.
А насчет нестабильности национальной валюты смотрите мой пост ниже

Так платите в 2 раза больше от моей текущей зп. Я 50% готов отдавать государству.

Такі прості люди, як ми, можуть почати із себе та свого оточення. Почніть із себе і перейдіть на білу ЗП. А через рік повернетеся сюди і розкажете про свій досвід )))

Поскольку у нас отрасль состоит по большей части из аутсорса на заграничного заказчика и в свете плавающего в широком пределе рейта национальной валюты — предпосылок отказа от практики фиксации з.п. в валюте — нет. Кроме жадности Cronos LTD.

Чтобы валюту считали стабильной, она должна быть стабильной не мене 2 лет. Такова сущность человеческой психики — на полное изменение прочных внутренних шаблонов в массовом сознении необходимо 2 года.

Гривня каждые 5 лет падает в 2-3 раза, но по вашим вводным стабильная, даже черезчур.

Я помню переход с рубля на отрезные купоны+рубли , потом гипер, потом гривна, потом 1998 год и далее 2008-1012-2015...
Меня и ещё кучу народу не убедишь верить в фантики. разве что тех кому чуть за 20 лет.
И деньги по возможности внутри страны предпочитаю не держать.

гривна была стабильна в течении девяти лет, потом упала в полтора раза, потом в течении пяти, потом в 3 раза, вот уже год как стабильна...

Давайте начистую: рынок таков, что или вы платите в привязке к валюте или через год у вас останутся работать только тупые и ленивые. Или студенты.
Иного не дано. Я не вижу предпосылок к изменению этой ситуации.
В ЕС нет привязки за к доллару, однако же колебания рейта евро(или нац валюты) к доллару не отображаются на цене большинства товаров на полках магазинов. Пока в Украине этого нет или пока компьютеры не пишут программы сами ваши посты на форуме не помогут

Ну і справедливості ради треба сказати що до 2008 популяція оленів настільки повірила в стабільність національної валюти що переповідала один-одному байку що єкономіно обгнунтований курс гривні 3,5, Штормила роботодавців через падіння курсу доллара на 10% і вимагала перерахувати СП в нацвалюту.

Декому доречі перерахували.. в самому кінці 2008 коли вже доллар був по 8-10

с экономической точки зрения это абсолютно ненормальная ситуация. Почти все валюты дешевеют, так работает современная рыночная экономика. Если у нас опять доллар будет стабильно стоить 21-23 два года, то я сразу пойму, что новый кризис близко.

Почти все валюты дешевеют, так работает современная рыночная экономика
 Ну доллар тоже дешевеет, но не так сильно....

www.usinflationcalculator.com

ну и пусть дешевеет. Кроме удешевления всех валют происходит также увеличение зарплаты (в среднем в мире), и это компенсирует небольшое падение доллара.

Дешевеет он внутри США, а в Украине и других развитых экономиках процесс ровно обратный и раз в 5 быстрее.

Швейцария по вашему развитая экономика? Там доллар не дорожает, никакого обратного процесса нет.

так работает современная рыночная экономика
Но вообще это нерыночный эффект. Без печатания бабла (что есть нерыночно) будет дефляция. Кейнс (более популярный) рекомендует печатать немного больше роста экономики, дабы её подстегнуть, что и даёт этот эффект. Мизес рекомендует не печатать, ибо это перестимуляция спроса на товары, что тоже не здравно (ну и грабёж держателей денег).

Экономика должна работать, бабки должны тратиться постоянно, лежание в матрасах как в Украине это хреновая модель. Банки с 30% годовых это ещё хуже.

Экономика должна работать, бабки должны тратиться постоянно
Зачем? Экономика должна природными хотелками двигаться.
И не будут лежать в матрасах — будут лежать в недвиге, сделав её менее доступной для тех, кому она по назначению нужна.
бабки должны тратиться постоянно
Экономика должна природными хотелками двигаться.

Пох, і так по трудовій з ставкою в гривнях

Вместе с этим уровень оплаты труда в IT для каждой конкретной вакансии станет более открытой информацией
Что вам мешает прямо сейчас указывать в тексте вакансии вилку, а не строить важные лица?
платить белую зарплату
ЧП-шники получают доход согласно договору в гривне, а не баксами в конверте, что означает белый доход уже есть. Так куда стремится?
Потому, что а) это будет сложно чисто технически
Бред, разницы нет никакой.
что несомненно будет плюсом.
Для кого? Для HR-ов будет минусом, т.к. они станут банально не нужны.
Я думаю, что это произойдет через года 2-3.
В этой стране этого не произойдет никогда, также как доллар уже 25 лет остается 2-й валютой, т.к. национальная валюта
2 свои функции не выполняет.

С учетом корреляции цен к доллару это просто смешно. ИТ-шники массово уедут или уйдут в тень.

Разве ТС никогда не видела договоров, где стоимость указана в «у.е.» («а сегодня у нас у.е. равен доллару США»), либо непосредственно в долларах/евро, со сноской, что оплата осуществляется в гривнах по курсу НБУ на день оплаты?
Остальные пункты вообще из пальца высосаны.

ТС, на работе не будут платить зарплатку в баксах, если целый день на доу постить овнотопы.
И вообще — хреновый способ пиара. Как адекватного рекрутера — я Вас уже не воспринимаю, категорически.
Где тут карму минусуют? :D

Да хрен с рекрутером, компанию немножечко жалко иногда.
Впечатление создаётся, что она эти свои идеи на подопытных проверяет. Причем, я верю, что этот бред некоторым руководителям вполне можно продать. Например, если они от специфики ИТ-рынка далеки, или, не дай бог, родом из 90х.

Более того, ссылка на этот топик, переданная начальству в понедельник утром, будет преподнесена как «эмпирическое исследование финансово-хозяйственных инициатив на добровольной основе». Премия, считай, в кармане

Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару. Потому, что а) это будет сложно чисто технически б) это будет выгодно работодателю.
До этого все время было выгодно, а тут внезапно.. Вы точно в Украине живете.....
..... Я думаю, что это произойдет через года 2-3. А как думаете вы?
Как только рак свиснет.

#ШОЗАБРЄД

Знаю мінімум одну ТОП контору, де офіційна зп в в баксах(по курсу на день зп чи на якийсь там день) по трудовій, і ще чув про декілька, де частина так, а частина так, сініорів, архітекторів і т.д. тримають в штаті по трудовій, більшість рядових програмерів на ПП.
Як завжди, назви компаній називати не коректно, інфа півторарічної давнини, можливо, щось змінилось.

Я получаю белую зарплату привязанную к доллару, межбанк. Что я делаю не так?

Что я делаю не так?
Называете свой ЧП-шный белый(ни капли сомнения :) ) доход зарплатой.

тю, а ты в курсе что можешь получать в 2 ращза больше ибо работодателю ты стоишь х2 от ЗП на руки?
или ты работаешь на... ГОССЛУЖБЕ!?

Я договаривался о зарплате на руки, по курсу межбанка на день выдачи. Она рыночная. Сколько платит работодатель налогов — проблемы не мои. Ву компрене?

Как только у нас начнут платить белую зарплату (а мы как бы к этому хотим идти), ее перестанут привязывать к доллару. Потому, что а) это будет сложно чисто технически
Я не бухгалтер, но почему сложно технически? В чем проблема платить фиксированную зарплату в N гривен плюс премию, которая будет каждый месяц разной, в зависимости от курса? Например, Вася получает 2к баксов. Его официальная зарплата составляет 40к гривен. В январе доллар был по 22, соответственно, Васе еще начислили 4к гривен премии. А в феврале уже 23, поэтому он получил дополнительно 6к.

Как бы да, так можно делать и кто-то так делает. Но отход от доллара будет происходить в том числе на чисто психологическом уровне. И работодатель будет этому только способствовать либо отказываясь от данной схемы (компенсации разницы курса премией) либо в худшем случае использовать ее для других целей — резать премии при необходимости, то есть легально фактически понижая зарплату, но формально выполняя обязательства перед работником, не меняя ставку.

«Отход от доллара на психологическом уровне» есть и сейчас — все же в гривнах получают, не важно, по трудовой или ЧП. И ничего страшного не происходит.

Масштаб явления не тот. Количество должно перерасти в качество.

Масштаб как раз тот — подавляющее большинство получает через СПД как раз в гривне по курсу межбанка. В долларах на руки как раз мало народу получает.

С юридической точки зрения это не зарплата

Отход такого работодателя от доллара приведёт к тому, что через 5 лет, когда курс станет 50 или 80 почти все сотрудники встанут и пойдут туда, где платят в $.

А может так получиться, что к тому моменту никто к доллару привязываться уже не будет

может и получиться, только тогда работники к вакансиям в других странах привязываться станут

Не станут. Переезд — это специфика. Кто-то этого хочет, а кто-то только на это пойдет только в жестких тисках обстоятельств.

зарплата в 150 долларов которой не хватает на жизнь себе/себе+семье и станет теми жесткими тисками обстоятельств.

Какое она имеет отношение к данному разговору?

кому-то же надо опускать Кронос-ЛТД

Прямое. Столько в среднем получают те чья зп отвязана от доллара(что Вы предлагаете сделать с нашей зп, в частности моей). Поскольку этого на прожить катастрофически мало то это и будут те жесткие тиски обстоятельств которые побудят на переезд. Так понятно?

P.S. Алеся, я понимаю что передергивание и перескакивание с одной темы на другую работает, но попросил бы Вас учесть что это в основном работает с теми кто получает 150 баксов а не хотя-бы 1500:). Здесь люди способны связать в нить разговора последний десяток сообщений так что «не канает»:)

Ошибочка в самом начале Вашей логической цепочки. 150 — долларов — средняя зп вообще. А мы говорим о конкретной отрасли. Какие могут быть 150 у.е. в айти?

Ошибки нет. 150$ средняя зп тех кто как правило получает ее в гривне в других отраслях.(до недавних пор кстати была 300$). 150$ это зп тех разрабов кто работает на местный рынок(всякие шараш-монтаж-конторы, и компании «сделаем сайт-визитку за 500грн») и получает зп в гривне. А если мы говорим о разработчиках которые могут еще что-то кроме «сделаем сайт-визитку за 500грн» то было бы наивно предполагать что у них нет трактора на примете;).

Кроме того давайте предположим ситуацию: некая компания C зафиксировала зп сотрудников в тугриках при нынешнем курсе(20:1), и вот был у них сотрудник у которого в после пересчета получилась зп скажем 40000 тугриков, прошло пару лет и курс тугриков к доллару стал 70:1(а значит зп нашего сотрудника слегка меньше 600$/мес), все компании тоже платят в тугриках и все хорошо. Но тут появляется компания из заокеанской страны которая предлагает нашему сотруднику 6000$ на руки с релокацией туда.

Чем Вы мотивируете сотрудника остаться? А что если сотрудник начнет сам искать возможность уехать(уровень цен/доходов по странам легко гуглится)? Где Вы будете искать опытных сотрудников когда все кто могли уехать уедут(а значит опытных станет намного меньше)? Чем Вы будете их мотивировать перейти работать к Вам?

Чем Вы мотивируете сотрудника остаться?
Никак. Если человек хочет и может уехать — пусть уезжает. Работать будут те, кто останутся. На выпады трактородрочеров о том, что останутся только дауны отвечать надоело.

За исключением тех, у кого больные родственники, только дауны и останутся

На самом деле достаточно давно я слышу о том что ехать за границу смысла не имеет в финансовом плане — одни убытки а основная фишка в Украине — низкие налоги и зарплата в стабильной валюте.

Фишка в Украине — низкая стоимость услуг и в целом жизни. С зарплатой 2-3К баксов можно чувствовать себя олигархом.

Ну про олигархов это Вы загнули, так, средним классом.. но это только с указанной ЗП, а если вдруг ЗП девальвирует в 3 раза вместе с нацвалютой?

При выплате зп в нацвалюте ее необходимо индексировать согласно текущей инфляции. Это обязывает делать законодательство. Любой работник вправе это требовать от работодателя, если конечно он получает белую зарплату.

А в случае дефляции тоже индексировать надо только в меньшую сторону?
Я не юрист, но это не правда, никто не обязывает индексировать ЗП.

Бюджетникам которые за гранью выживания государство её индексирует и то по своей доброй воле и только если выборы скоро. Я вот читал что в этом году инфляция в раёне 50% кому-то зарплату на эти 50% проиндексируют?

Лет пять назад такой закон был, не думаю, что его отменили.

Я не юрист, но это не правда
Если не знаете — посоветуйтесь с юристом и не утверждайте того, в чем не разбираетесь.

Есть много людей, которые работали по белому и уволились, потом выбивают с работодателя «недоплаченные» деньги согласно разным законам.

Лет пять назад такой закон был, не думаю, что его отменили.
Если не знаете — посоветуйтесь с юристом и не утверждайте того, в чем не разбираетесь.

Того же могу посоветовать и Вам Алеся.

Нет и не может быть такого закона, только минимальную ЗП индексируют и то вручную решением правительства. ЗП в 30к гривен никото индексировать не обязан.

потом выбивают с работодателя «недоплаченные» деньги согласно разным законам.

Звучит как слышал звон но не знаю где он. Ссылку на закон про индексацию пожалуста.

Может я неправильно сформулировала или Вы неправильно поняли. Под индексацией понимается не увеличение ставки, а дополнительная выплата, согласно официальному индексу инфляции. Большинство работодателей это игнорирует, но в законодательстве это, повторюсь, точно было прописано. Думаю, что и сейчас есть такая норма.

Вообще тот кто ратует за офицальное оформление в соответствии с законодательством должен бы в этом законодательстве хоть немного разбиратся.

Хотите опровергнуть мой предыдущий пост или так, не обосновано говнецом кинуть?

Тяжесть доказательства лежит на утверждающем, ссылку на закон, который не помните пожалуйста. И не переходите через границу вежливого общения.

Можете не верить — Ваше право. Я говорю то, что знаю.
Гугл по запросу «индексация зарплаты согласно инфляции» выдает первой ссылкой: www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=572
Похоже, это оно. Закон от 2003 года. Не знаю, насколько это сейчас актуально.

Да и я вроде говорю то что знаю. Я имел белую зарплату достаточно долго, она там, возможно, как-то индексировалась, на количестве получаемых на руки денег оно никак не отражалось, в отличии от скачков курса доллара и регулярных пересмотров.

Гугл по запросу «индексация зарплаты согласно инфляции» выдает первой ссылкой: www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=572

Выдавть то гугл может быть и выдаёт, только ж для серьёзного аргументированного разговора надо не тоелько гуглить но и хотя бы читать, что нагуглилось, я уже не говорю про понимать....

По Вашей ссылке:


4. Индексации подлежат денежные доходы населения в пределах
прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и
демографических групп населения. Kак уже было указано, про
ведение индексации не зависит от размера начисляемого гражданину дохода. Но проводится такая индексация только
в части суммы, не превышающей соответствующий прожиточный минимум (п.4 Порядка
№ 1078). Например, если заработная плата работника составляет 250 грн., то она подлежит индексации в полном объеме.
Если же заработная плата работника составляет 1500 грн., то индексировать ее необходимо только в части суммы, не
превышающей размер прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Какой там у нас сейчас прожиточный минимум трудоспособного лица? какая это часть от средневзвешенной зарплаты програмиста? Про офицальную инфляцию уже где-то спрашивали выше... Кто там мне с юристами предлагал консультироватся?

Мне кажется что Вы не с сылкой ошиблись а с изначальным посылом.

С зарплатой 2-3К баксов можно чувствовать себя олигархом.

Я не знаю, может, в вашем понятии «олигархом» называется тот человек, который просто не экономит на еде, но с зарплатой 2-3к здесь нельзя себе позволить даже теслу.

Часть наших расходов — это покупка товаров, а часть — покупка услуг. Так вот, что касается услуг, то можно позволить гораздо больше, чем на среднюю зп там (а зп программистов там не отличаются так сильно от средних, как здесь). А что касаемо товаров, то цены примерно одинаковые.

покупка услуг. Так вот, что касается услуг, то можно позволить гораздо больше, чем на среднюю зп там

Дело в том, что покупка услуг — в принципе меньшая статья расходов. да, тут стрижка дешевле, чем там, но даже если она там баксов 50 вместо двадцати тут, всё равно основная статья трат тут — на «большие материальные ценности» типа машины-квартиры. Разве что в случае с ребёнком тут дешевле будет образование.

2-3к баксов... О как подгорает то:)

А Вы значит предлагаете эту фишку зарубить? Ваша оценка — насколько увеличится отток специалистов при этом?

Уточните, у какой фишке Вы говорите? Я смотрю, мои собеседники лучше меня знают, что я предлагаю )

Я смотрю, мои собеседники лучше меня знают, что я предлагаю )

судя по нашему разговору об индексации зарплат так оно и есть. Вы в принципе не понимает что вы предлагаете :)

трактородрочеры... фии, как грубо:) Вам не идет:)

останутся не только дауны, но платить им все равно придется, и не меньше чем сейчас в силу дефицита специалистов:)

Мадам, какая специфика? Люди элементарно бояться, переезжать надо уже потому, чтобы получить международный опыт, подтянуть язык, получить представление о жизни в другой стране.

Не будет чувак, который сидел на ИТшной зарплате и хорошо поездил жить на 4к грн если ему железный занавес не сделают.

Когда-то давно работал я у такого работодателя который резал премии при необходимости(например необходимости покупки новой Audi). Так вот история нашего сотрудничества кончилась тем что я ушел с должности ведущего разработчика разработчиком обычным но в аутсорс, как раз перед одной из резких девальваций с очень небольшой прибавкой к доходу.

Это он неправильно делал. Работник должен чувствовать заботу о себе. Тогда при той же зарплате он будет чувствовать себя комфортней.

Заботиться обо мне жена будет, работодателя я об этом не просил. А от работодателя мне надо:
1. Вменяемые условия работы(офис, рабочее место итд).
2. По возможности интересный проект(хотя объективно интересных проектов на всех не хватит, кому-то и саппортить/разбирать многолетние залежи костылей нужно).
3. Уровень дохода не ниже средне-рыночного.

Это и многие другое, то что Вы не замечаете, но очень хорошо действует на Вас, даже если Вы это и не осознаете и есть забота. А ЗП — всего лишь один из пунктов, конечно не маловажный.

Что например? Корпоративные мероприятия что-ли, или печеньки за счет компании?:) Так печеньки стоят недорого, супермаркет на 2 этажа ниже, хоть разомнусь, и где развлечься тоже найдется.

Пусть эти маленькие секреты останутся секретами ;)

Да потому что нет никаких секретов. Комфортные условия труда это комфортные условия труда(офис,нормальный стол/стул/ПК, кухня). Страховки, абонементы в спортзал это просто неявный бонус к з/п(легко измеряется в денежных единицах). А «секреты» связанные с манипулированием и прочей «мотивацией» лучше оставить на полке если работаете с кем-то опытнее junior, процент срабатывания очень низок.

легко измеряется в денежных единицах
Формально в цифрах посчитать можно. Но что это даст? На самом деле ничего совершенно. Человек должен чувствовать получаемые блага, а не просто понимать их величину в неких абстрактных единицах. Получая деньги в руки, он их чувствует. Получая блага на какую-то сумму, он чувствует именно эти блага, а не их денежный эквивалент. И это доказано рядом объективных экспериментов. Например, выполнение несложной работы за небольшое вознаграждение. Так вот 50центов, как вознаграждение за 10-минутную несложную, но нудную работу мотивируют гораздо меньше, чем 10 долларов. Но при этом шоколадка ценой 50 центов мотивирует практически так же, как и ценой 10 долларов. Улавливаете? )
И это доказано рядом объективных экспериментов.
Есть какие-то ссылки на эти эксперименты?

называется закон маленькой шоколадки, в школах рассказывают и мб в основах психологии в некоторых вузах

Ну так поделите свою зп на 20 и попросите выплатить остаток в шоколадках. Профит же ояебу

И это доказано рядом объективных экспериментов
Но при этом шоколадка ценой 50 центов мотивирует практически так же, как и ценой 10 долларов.

И хуже чем собственно 10 долларов. А с учётом понимания того факта, что её взяли за 50 центов, чтоб не платить те 10 долларов...

Практически так же, как и 10 долларов. В этом вся суть эксперимента.

А можно ссылку на эксперимент? Что-то мне сомнительно, что вы будете рады, если вместо заработанных 10$ вам дадут шоколадку за 50 центов.

Что-то мне сомнительно, что вы будете рады, если вместо заработанных 10$ вам дадут шоколадку за 50 центов.
Если подчиненным внушить, что шоколадка стоит $11, а не полдоллара, то все не так однозначно.

Ну если у вас в подчинённых детсад — тогда возможно. Даже школьники обычно более сообразительны.

В эксперименте участвовали не школьники, а студенты не худших зарубежных вузов, если не ошибаюсь

Ну так, может быть, один раз оно и интересно получить шоколадку, но не на постоянной основе.

Тут важен сам принцип. Его можно с умом использовать разными способами.

Я ж и говорю — разово это может прокатить, в долгосрочной перспективе же у нормального человека должно возникнуть ощущение, что его где-то кидают.

У Вас не хватает фантазии выйти за рамки шоколадки за 50 центов.

Алеся, шоколадка — это типа мотиватора, тогда как зарплата (оплата за услуги) — фактор гигиенический, то есть, если маленькая, то никакие шоколадки не порадуют.

А вы подумайте, что у Алеси может быть вместо шоколаду и тогда поймёте, почему она — гений мотивации ;)

А можно ссылку на эксперимент?
Як варіант, хоча б кількаденний голод

Т.е. вы предлагаете долгосрочный голод как средство мотивации в офисе, я правильно вас понял? Иначе к чему эта гипотетическая ситуация?

А «секреты» связанные с манипулированием и прочей «мотивацией» лучше оставить на полке если работаете с кем-то опытнее junior, процент срабатывания очень низок.
Программисткая лычка вообще никак не связана с жизненным опытом и пониманием психологии.

Связана в том плане что срабатывает на жизненно неопытных людях. А они как правило являются молодыми и джуниорами.

Что значит не связана? Причинно-следственной связью? Нет, не связана.
Но очень сильная корреляция.

Связана в том плане что срабатывает на жизненно неопытных людях. А они как правило являются молодыми и джуниорами.
Не завжди і не однозначно.
Я джуніор (уже майже), абсолютно недовічений у цьому житті, і вже давно не молодий.
Психологічні методи, про які я не знаю, проти мере можливо спрацьовують, але коли приміняють методи, про які щось чув, це викликає дуже велику злість. Не вбиваю я в таких випадках лише тому, що я абсолютний ні на що не здатний тюхтій, неспроможний адекватно захищати свою честь.
А на місці тих, хто використовує такі методи, я б поостерігся, бо таких слизняків як я дуже мало, і є велика ймовірність напоротись на адекватну людину з ножиком в кишені і навиками ножевого бою, і праивильним почуттям власної гідності.

Это тебе в ipad group так растоптали самооценку?

А що не так з моєю самооцінкою?
Про

ipad group
нічого не знаю.

Как миниимум связанно с возрастом... который не то что бы сильно отораван от этого самого жизненного опыта. В обоих этих связках само собой есть и исключения.. но не много

Ну, может кто-то держиться за компанию только ради возможности насрать на корпоративе и потом читать на доу расследование, торт это или нет.

Опосля в рояль насрали — чудно время провели.©

Все же «забота» — не то слово, которым стоит выражать хорошие отношения между работодателем и работником. Скорее это слово должно быть — «партнерство».

Нет нет, именно забота. Только в этом случае появляется чувство обязанности и лояльность.

Только в этом случае появляется чувство обязанности
Это только у психологически ущербных появляется чувство обязанности и стремление прилечь у ног господина.

«Чувство обязанности» и «стремление прилечь у ног господина» — это разные вещи

Отнюдь, просто разные степени глубины одной и той же вещи.

Дружески похлопать по плечу и ударить по плечу, сломав ключицу — тоже разные степени одного и того же

Что ущербного в том что бы отвечать хорошим отношением на хорошее отношение?

Ничего, только это называется партнерство, как сказал Тим. Мне ж не платят в два раза больше рынка просто так, чтобы я был обязан.

Блин, что правда никогда тебе работодатель не шел на уступки вопреки собственным интересам? Мне вот шел, я это очень ценил.

Так и могу поовертаймить и в субботу поработать, если надо, хотя времени мне постоянно не хватает на свои нужды. Это партнерство, а не забота.

у психологически ущербных
Чому, якщо людина саме така, якою намагалась її виховати дитсадок, школа і правильні батьки, то її вважають психологчно неповноцінною?

Это не явно происходит, но такие явления присутсвуют. Это особенности социального поведения людей. В незапамятные времена, когда одна обезяна грумила шерсть другой, вторая ей чем-то помогала в замен. В результате получалось так, что группы, у которых участники больше друг-другу помогали, выживали успешней, чем группы менее способных к сотрудничеству.
И «чувство обязаности» за заботу — это как-раз проявления того инстинкта, который у нас остался, благодоря которому наши предки выживали.

Также в книгах по продажам часто описывают подобные приемы, типа «сделай покупателю маленький подарок, и ему будет сложнее отказать вам в покупке». Это не действует 100%, тем-более, когда сам покупатель, осознает действие подобных механизмов. Но все-таки эффект имеется. Разве может быть много шума из ничего?

Можете считать меня козлом, но на приемы вроде

«сделай покупателю маленький подарок
лично я не ведусь(да думаю и другие тоже). При покупке имеет место вопрос «Я собирался это покупать или нет?» если нет то ответом на подарок будет спасибо и «давай до свиданья». Я же не подписывался что-то покупать:)

Не ведешься ты потому, что тебе не шлют каждый день сотни предложений. Именно так оно и работает как товарищ выше описал.

Все люди животные, поэтому подвержены базовыми животным инстинктам. При этом не все решения принимаются осознанно. Вот на этом сочетании и кроются такие техники, когда дарят небольшой ништяк, а взамен покупают немножко лояльности, которую можно будет потом капитализировать.

Даже у тех, кто считает, что не ведется на всякие приемы, мозг включен не всегда (его банально было энергетически не выгодно держать все время включенным, потому что даже в режиме «думать иногда» мозг жрет 20% всей энергии) а в моменты расслабления такие техники и рабоают. Вопрос только в том, в какой мере. Просто кто-то лишь газировку пьет ту, которая популярна, а кто-то даже автомобиль может купить на эмоциях.

Если бы в этом было мало толку, то компании, практикующие такие методики уже были бы вытеснены теми, кто делал упор на рациональное поведение покупателей. Но только сейчас наоборот маркетинг все больше и больше углубляется в психологию.

Понятное дело что базовые инстинкты никто не отменял, но голова то ж тоже зачем-то есть. Что если включать ее в супермаркете\на рынке\при выборе авто или квартиры? Скажете не поможет?

И спонтанные покупки люди совершают, но ведь кто-то подвержен этому а кто-то нет. Настаиваю на том что можно выработать привычку подумать рационально перед тем как совершать какие-либо действия(в т.ч. и покупки).

Большие покупки, в которых много параметров (дом, машина, и т.д.), лучше как раз делать применяя эмоции.
Зато вот мелкие покупки с небольшим количеством параметров (чашка, нож, авторучка) лучше покупать используя рациональный мозг.

В результате получалось так, что группы, у которых участники больше друг-другу помогали, выживали успешней, чем группы менее способных к сотрудничеству.
Так это и есть партнёрство, а не обязанность. Разделение труда.

Насколько я понял, Алеся пыталась донести мысль о том, что нужно создавать атмосферу партнерства, и что иногда ее проще создавать другими методиками, чем просто заливать все баблом.

Атмосфера партнерства не создастся переводом зп из стабильной валюты в нестабильную.
А вообще да... готов пожертвовать частью зп или по-овертаймить в разумных пределах, в случае если компания будут обеспечивать комфортабельным жильем или скажем покрывающей все случаи медицинской страховкой мою семью.
А вот пока серьезная болезнь кого-то из близких или несчастный случай с потерей трудоспособности это моя и только моя проблема, то простите, но на уменьшение зп(или отвязку ее от твердой валюты) или настоятельные просьбы о бесплатных овертаймах я буду реагировать соответственно — поищу могу ли я найти что-то получше текущих «выгодных предложений».

Нет нет, именно забота.
Забота — это элемент личной жизни сотрудника. А вы (как компания) не имеете ни малейшего права в нее проникать, это даже карается в ряде развитых стран.

Трудовой контракт с сотрудником — это вид договора. У которого две стороны, и обе имеют свои права и обязанности. Неукоснительное выполнение обязанностей со стороны компании и уважение прав сотрудника — минимальный набор для его лояльности.
Некоторые дополнительные поощрения сверх контрактных — уже признаки успешного партнерства.
Но в любом случае во главе угла — уважение друг друга и честность в отношениях.

Пережитки советских времен, где на месткоме обсуждали семейные ссоры, а начальник отдела кадров имел доступ к медицинской карте сотрудника и полной информации о его составе семьи и собственности, нужно забыть как страшный сон.

У Вас ошибка в самом начале: забота — это не элемент исключительно личной жизни. Например, государство должно заботиться о своих гражданах. Также и хороший работодатель должен заботиться о своих работниках. А иначе никакими деньгами их не удержишь. Если к человеку относиться, как к скотине в хорошем смысле слова — выпасая, добротно кормя, убирая стойло (все,как по договору), человек все равно будет недоволен. Потому, как человек — существо социальное, он должен чувствовать заботу, защищенность, признание, любовь и т.д. В конечном итоге он то и деньги зарабатывает для того, чтобы потом на это их менять. Так почему бы там, где это уместно и экономически выгодно убрать это лишнее звено — деньги? Не совсем, конечно, а частично.

Это как принудительный выкуп вместо части зарплаты облигаций гос.займа , которые государство не возвращало.
Алеся — вы марксист в самом гадком понимании этого слова.
Таких как вы- нужно держать поотдаль от работы с персоналом, как и с принятием каких-либо решений.
Вы совок и мелкий парторг мечтающий стать генсеком.

Это используется во всем мире, в том числе в развитых странах. То, что Вы это не понимаете, не делает мир таким, каким он Вам кажется. Я для Вас плохая потому, что сказала правду, в которую Вам не хочется верить.

Леся — я по роду своей деятельности неоднократно наблюдал (и продолжаю наблюдать) взлеты и падения теорий управления персоналом. При внедрении и переделке бизнес-процессов бока HR-а вылазят намного чаще, чем может показаться, а видение «с обеих сторон баррикад» позволяет намного лучше оценить эффективность методик.
Еще раз вам говорю — эта теория не работает. Точнее работает, но на очень ограниченный контингент работников обычно самого низшего звена.

забота — это не элемент исключительно личной жизни
Именно что в 90% случаев — личной. Если работник у вас вторую неделю грустный, то вы не имеете права выяснять, что у него случилось в личной жизни и давать советы как с этим бороться, если только он сам не попросит.
Например, государство должно заботиться о своих гражданах.
Нет. Это царь был обязан заботится о своих подданных, а они его за это любить и «не жалеть живота своего». Государство — набор организаций, предоставляющих услуги. И назвать «заботой» то, что таксист например вас привез куда надо и не разбил по дороге, врядли язык повернется.
Также и хороший работодатель должен заботиться о своих работниках
Нет. Он должен честно выполнять свои обязательства, а работники — свои. Оговоренные при найме. Работодатель может попросить сотрудника сделать что-то сверх этих обязательств, как и работник и, если они друг другу доверяют, это будет элементом партнерства.
А иначе никакими деньгами их не удержишь
Прочитайте когда-нибудь о принципах работы компаний, которые называют «top payers».
.
Ну а в качестве бесплатного совета — человек очень любит соревноваться и побеждать. Копайте лучше в этом направлении (разумеется предварительно обеспечив гигиенический уровень финансового комфорта).

Ладно, и так опус длинный вышел. Вот вам для разрядки старый, но очень верный анекдот про управление персоналом:
«Сисадмин спросил Учителя:
— В статье написано, что любое усиление безопасности снижает лояльность работников. Это правда?
Инь Фу Во ответил:
— На самом деле усиление безопасности снижает удобство. Снижение удобства повышает усталость. Повышение усталости снижает добросовестность. А снижение добросовестности работников — это и есть то, чего следует избегать.
— Тогда что же такое лояльность? — спросил Сисадмин.
— «Лояльность», — усмехнулся Инь Фу Во, — это японцы выдумали, чтоб денег не платить."©

Если работник у вас вторую неделю грустный, то вы не имеете права выяснять, что у него случилось
Выяснить или по крайней мере попытаться это сделать — прямая обязанность HRа.
И назвать «заботой» то, что таксист например вас привез куда надо
Таксисит — это не государство. А вот, например, работники какой-нибудь социальной службы представляют государство и их прямая обязанность — забота о тех, кто испытывает в этом необходимость.
Выяснить или по крайней мере попытаться это сделать — прямая обязанность HRа.
Обязанностью НR обычно считается предотвращение распространения деструктивных настроений среди сотрудников при отсутствии на них объективных причин. И выявление и донесение до руководства самих причин, ведущим к деструктивным настроениям.
Однако на практике HR их может заметить только тогда, когда они уже распространились широко и уже начали мигрировать между отделами и в лучшем случае может попытаться притормозить эпидемию. Обязанность линейных менеджеров докладывать о таких настроениях в HR на практике никогда не выполняется, т.к. в 100% случаев вредит карьере самого линейного менеджера.
А вот, например, работники какой-нибудь социальной службы представляют государство
Не так. Работники такого рода соцслужб, это аналог психотерапевта, только за него заплатил не один конкретный пациент, а весь город вскладчину.
От этого его функция не меняется — он предоставляет услуги по улучшению психологического состояния пациента и не более.
Обязанностью НR обычно считается предотвращение распространения деструктивных настроений
Вы далеки от понимания обязанностей HRа
От этого его функция не меняется — он предоставляет услуги по улучшению психологического состояния пациента и не более.
Ну назовите заботу услугой по предоставлению заботы — суть не меняется.
Вы далеки от понимания обязанностей HRа
Либо в вашей компании обязанности HR прописаны «альтернативно». ;)
Ну назовите заботу услугой по предоставлению заботы — суть не меняется.
Где я писал про «заботу»? Ваша «забота» это вообще услуга или процесс? Какова ее стоимость на рынке?
Наконец — давайте-ка измерим вашу «заботу» и пропишем в KPI. И количественно (сколько «забот» вы обязаны оказывать в месяц) и качественно — что должно измениться по результатам оказания этих «забот». В цифрах.

Какие спорные моменты Вас больше всего бы интересовали?

«Лояльность», — усмехнулся Инь Фу Во, — это японцы выдумали, чтоб денег не платить
это кстати — ложь :-)
в Японии нет такой огромной разницы в зарплатах между рядовыми сотрудниками и топ-менеджментом, как у нас или «на западе»
рабочий на конвеере может зарабатывать больше инженера
нет никакого смысла скакать между работодателями из-за разницы в зарплате, потому что разница — крайне незначительна, а вот бонусы за «выслугу» так же неотвратимы как в наших госслужбах, то есть как раз лояльность в японских корпорациях вознаграждается материально :-)
в Японии нет такой огромной разницы в зарплатах между рядовыми сотрудниками и топ-менеджментом
Ну да, почти нет, разница в 5 раз может даже не считаться огромной %)
в 5 раз
это не в 500-5000 раз :-)

Ну бросьте... Это же сплошная аллегория и закос под «мастеров боевых искусств». Нельзя же такие вещи буквально воспринимать.

так за японцев же обидно :-)

Например, государство должно заботиться о своих гражданах

А ещё на этом форуме популярны утописты либертариане... Суть их мировозрения — никто никому ничего не должен

Также и хороший работодатель должен заботиться о своих работниках.

Может и должен, но только это очень не просто. Реально бизнесу намного легче, а значит выгоднее не решать проблеммы и покупать их решение. Есть старая пословица «проблемма решаемая деньгами это не проблемма а расходы». Потому у бизнеса дефолтное решение любой ситуации — дать денег.

Хочет к пирмеру человек уйти от вас, а вы ему +500 он и остался, само собой если бюджет позволят. А разбиратся с тем что там ему надо для его профессионального роста и ощущения реализованности в жизни... да кому это надо..

С другой стороны на мировозрение работника это тоже наносит определённый отпечаток. Человек видит что контора ничего кроме +500 не может, соответственно ничего другого и не просит

никто никому ничего не должен
І не має значення, що з цього приводу написано написано в договорі.

Насправді там суть — не починати насильництво. Добровільно підписавши договір ти погоджуєшся і на примусові його частини.

Але ж після пидписання договору вже хтось комусь щось винен.

Лобзящие ничтожества — не самые лучшие работники/исполнители.

ЗП — всего лишь один из пунктов

ЗП это не один из пунктов, а один из решающих факторов. Нету хорошей ЗП, нету денег на хороший уровень жизни, нету денег одеть/обуть жену детей и песни про интересные проекты уходят на второй план. Это в 18 лет работает, когда человек живёт у родителей и деньги ему не нужны. А женатому человеку с детьми уже не комильфо рассказывать детям, почему они ходят в ободранных шмотках, а жене нету денег на бензин.

жене нету денег на бензин
Ага, и на норковую шубу нет денег. Да, это проблема...

Вы не просто утрируете, но достаточно неуместно и как будто бы с издевкой — «ишь, холопы, возомнили, что достойны ездить машиной». Это не прибавляет вам симпатии, серьёзно.

Да, это проблема. Почему то что для вас роскошь — не должно быть должным для других? Опять уровниловка?

4. Стабильность и гарантия, что тебя не уволят по желанию левой пятки руководителя.

Согласен, но это уже не так важно, т.к. если руководитель меня вдруг уволил по желанию своей левой пятки а я нашел работу интереснее/с лучшей оплатой то такой руководитель сам себе злобный буратино, что потерял специалиста; а если я не нашел хотя-бы с такими же условиями значит дурак я, не ценил то что было и правильно меня уволили. Да и увольнения просто по желанию левой пятки больше характерны на моменте для компаний с оплатой труда без привязки к курсу.

Когда работодатель платит в долларах на фоне гривневой инфляции в стране — поверьте, я очень чувствую заботу о себе, и вряд ли есть поводы лучше.

формально выполняя обязательства перед работником, не меняя ставку.

И через две недели: бай — бай, пусть ваш проект доделывает Пушкин.

ты будешь в черном-черном списке и все тебя будт бортовать
Так я уже в чёрном списке нескольких контор. Как же я устраиваюсь на работу? Аа... наверное это к тем, у кого такого списка нет.

То, что вы говорите — называется обманом своих подчинённых. Я несколько раз, работая на украинского\российского заказчика сталкивался с тем, что сначала обсуждается сумма в долларах, ни о каких гривнах речи даже не идёт, а потом новый виток кризиса происходит и уже начинаются какие-то «фиксирования» курсов, рассказы о том, что «все терпят и ты терпи». С одним говнюком вообще был прикол, что мы обсудили условно 200 баксов за работу, я её сделал, а потом он такой «ой, заказчик, я всегда прав, сколько хочу, столько и плачу». В итоге заплатил эти деньги в гривнах, по курсу 12, т.к. он "считает этот курс справедливым«(он был, когда мы оговаривали ТЗ по проекту), когда на дворе был январь месяц и НБУ даже уже был 18, а чёрный рынок — 21. Потом он добавил меня в чёрный список телефона и пропал.

С этого момента я больше принципиально не работаю в компаниях с украинским капиталом, на украинский рынок, на какие-то другие «госструктуры» стран СНГ... Я не работаю, потому что могу позволить себе не работать. И даже в той же Рашке, где кругом одни рубли можно найти себе долларовую ЗП и иностранного заказчика, не говоря про Украину, правда приходится поискать.

Это я к тому, что люди с маломальским опытом и портфолио, если поставят себе цель нормально зарабатывать будут это делать не у вас, а у конкурентов или на фрилансе или на удалёнке в штате у каких-нибудь поляков, немцев и т.д., а вы потеряете хороших специалистов из-за собственной жадности. Будете работать с джунами, какими-то нищими аспирантами и студентами первых курсов, со всеми теми, кого нормальные компании посчитали недостойными работать у них за Твёрдую Валюту.

С этого момента я больше принципиально не работаю в компаниях с украинским капиталом, на украинский рынок
PHP Symfony 2 Developer в Parfums.UA

м ?

Та успокойтесь вы, девушка просто или 1) тролит или 2) читает вам из методички.
Скорее всего она понимает смехотворность того, что говорит, но ее задача другая. Все всё понимают. Supply/demand никто не отменял, в этих рамках возможны лишь небольшие флуктуации.

То, что Вы рассказали — это банально невыполнение ранее принятых на себя обязательств, обман. Если же бы вы изначально договорились о сумме в грн, то все было бы по честному.

а смисл домовлятися в гривнях? скільки коштує макбук в гривнях? а вчора? а завтра?

Ну знаете, тут вон бензин для машины объявили роскошью, а вы про макбук. Скажите спасибо, что не расстреляют как последнего буржуя.

спасіба канєшно. но раз в два роки мені нужен новий макбук щоб могти працювати :-)

о. целевая аудитория макофилов подтянулась. Айфончик 6с уже купили?

нє, місяць тому купив мото х2 на заміну безврємєнно погібшему нексусу

блин, какой ты крутой

Это произойдет тогда когда в Украине исчезнут аутсорсеры/аутстафферы работающие на США/ЕС:); вслед за чем, вероятно, какая-то часть людей работающих там эмигрирует, а оставшиеся будут работать за гривну на внутренний рынок где сюрприиииз зачастую зарплаты вообще черные, а у большинства рекрутеров зарплата порядка 150$ в эквиваленте(и тоже вчерную). Вы этого хотите?

Я хочу мира во всем мире. Ну и еще кое-чего ;) А аутсорсеры и аутстаферы никуда не исчезнут. Если айти станет переходить на национальную валюту в плане выплаты ЗП, то аутстаферы просто начнут становиться аутсорсерами, так как это станет более выгодным.

Если айти станет переходить на национальную валюту в плане выплаты ЗП
Зачем мне на это соглашаться?

А у Вас никто не будет спрашивать разрешения на изменение схемы бизнеса

Схема ведения бизнеса в том, что головастые ИТшники нужны не только здесь и работодатели это понимают.

Ошибаетесь.
Дело в достаточно плотной внутренней конкуренции бодишопов в Украине.
А отток за границу столь мал, что этим никто и не заморачивается.

А я буду спрашивать разрешения: уволиться, или нет?

Ну уволитесь, а дальше что? Во всем аутсорсе зп в гривнах. В аутстафе с привязкой к баксу. Но из-за того, что все хотят в баксах, в аутстаф большой конкурс и нет смысла держать большой уровень зп.

А дальше появится работодатель, который будет платить больше и в баксах — к нему то все и перебегут.

Если я правильно понял ход мысли Алеси, дальше «гривневые гиганты рынка» должны сброситься и переломать ноги этому работодателю. Дабы ничто не нарушало красоты и гармонии нового порядка.

Во всем аутсорсе зп в гривнах.

С чего бы это так? Картельный сговор? Вы, кстати, понимаете, что это вообще-то незаконно? Не говоря уже о нереально (в контексте 100% покрытия рынка труда)

А все, кто не аутстаф, как будут проекты выполнять?

Если аутсорсеры станут платить гривневую зп то после очередного скачка курса 5-8-22-n грн за доллар работать на них станет резко невыгодно в сравнении с эмиграцией и работой где-то в ЕС/США/нужное_подставить, поэтому те кто смогут эмигрировать эмигрируют, а на тех кто не смогут эмигрировать рассчитывать не стоит, т.к. уровень команд без тех кто эмигрировал будет на уровне индусов в худших их проявлениях. В итоге имеем цепочку гривневая зп -> взрывообразная девальвация гривны(у вас есть сомнения что в ближайшие 10 лет это произойдет еще раз? у меня нет) -> эмиграция квалифицированных специалистов -> отток проектов из-за резкого понижения среднего уровня украинского ИТ(тех которые остались) -> конец высоких рейтов и высоких зарплат в отрасли -> работа оставшихся или на местный рынок или на аутсорс но по расценкам местного рынка и вчерную(так уж повелось у всяких студий «сделаем сайт-визитку за 500грн»)

Просто аутстаф преобразуется в аутсорс. Рынок первое время просядет, а потом восстановится.

Просто аутстаф преобразуется в аутсорс
Кто там работать то будет?

Алеся любит развести срач:)

Алеся любит когда бурлят говна :)

1. Во всех странах, где зп белая ее уровень для каждой конкретной вакансии страшная тайна. Часто неразглашение которой — часть контракта.
В объявлениях там может уровень зп и не пишут, но и в зарплатный аукцион с соискателями не играют. К тому же у нас есть совковая традиция афишировать размер зарплаты в вакансиях, и мешает это делать только то, что она не белая.
2. Что сложного в привязке к доллару технически?
Пообщайтесь на эту тему с бухгалтером, начисляющим зарплату
3. Почему выгодно работодателю?
Не надо так быстро реагировать на колебания курса доллара, что экономит фонд заработной платы
4. Поинтересуйтесь опытом компаний в Украине, где зп в айти белая и не привязана к доллару. Особенно их коэффициентом текучести кадров и затратами на рекрутинг/обучение.
Это потому, что данные условия менее привлекательны на общем фоне привязки зп к доллару. Когда это перестанет быть всеобщей традицией, ситуация изменится.
Потому, что а) это будет сложно чисто технически
Ничего сложного. Ибо если Вы про то, что в штатном она фиксирована — никто не мешает разницу накидывать в качестве премии. Абсолютно законно. А бухгалтеру там — на пару минут дел.
Почему это должно перестать быть всеобщей традицией? Гривня станет мировой валютой?
Нет, всего-лишь полноценной национальной. Уход от доллара в ценах и зарплатах — это нормальная тенденция и она объективно существует. Раньше частенько можно было увидеть цены в у.е.. Сейчас это гораздо реже встречается. Со временем этого не будет вообще, включая цены на недвижимость и зарплаты в айти-секторе.

Если следовать Вашей логике, то все экспортеры должны платить зарплату в долларах. На самом деле необходимости в прямой привязке валюты зарплаты к валюте заказчика нет. При условии, что какое-то время внутренняя валюта остается стабильной. Как например в россии — курс 1:30 казался железобетонным и никого не интересовали суммы в пересчете на доллары. А потом когда рубль стал 60, опять привязываться к доллару никто не стал уже. Я понимаю, что это не самый лучший пример, но как образец развития событий согласно сегодняшним тенденциям вполне годится.

Вот вот, то как олигархи относятся к нашим людям просто ужасает. Сами получают в дол а платят нищинские зп в гривне. Алеся Романенко не того ли хочет?

Судя по всему, именно этого и хочет.

Я сильно не уверена, что хотя бы половина переметнувшихся на фриланс сможет получать такую же зп, как в офисе. Про стабильность, вероятность кидалова и т.д. я молчу.

это было всего лишь полтора года назад.
Вы последние 10 лет в летаргическом сне пребывали?

Ну а по сути — никто не будет удерживать зп на месте, если инфляция буйствует и нет безработицы

Так в том то и дело что среди ИТ специалистов нет безработицы, потому никто и не удерживает зп на месте, а привязывают к $, а иногда даже повышают и в $.

Это ещё пол-беды если человек целиком переметнётся. Ушел из бодишопа и стал фрилансить — нормально. А представте что человек остался в бодишопе и при этом ещё стал фрилансить за «стабильную валюту». Что будет с проектами бодишопа?

Если он это делает вне рабочего времени без ущерба для основной работы, то никаких проблем

если.

А в рабочее время отсыпается после ночного фриланса :)

При условии, что какое-то время внутренняя валюта остается стабильной. Как например в россии — курс 1:30 казался железобетонным и никого не интересовали суммы в пересчете на доллары. А потом когда рубль стал 60, опять привязываться к доллару никто не стал уже.
1. Стабильность курса должна быть долговременной, от года и выше. Иначе невозможно точно планировать гривневые затраты.
2. Курсу должны доверять (а не по звонку «оттуда» устанавливать «удобный» или «правильный» курс)
3. Все то же касается законодательства, особенно налогового.
Сейчас всего этого нет, в ближайшие годы не планируется даже (кроме разговоров, но они ведутся уже далеко не первый год).
Поэтому пока что имеем реальность — ИТшники не будут привязаны к грвине еще очень долго.
По Росссии — как Вы думаете, как изменились настроения российских АйТишников после провала курса, но фиксации ЗП на внутреннем рынке в рублях? Кто считал, сколько их выехало из России после этого? И странно — почему-то в Европе русский акцент я сейчас слышу не реже, а наверное даже чаще, чем украинский...
Ну и не забываем — если в России еще есть какой-то внутренний ИТ рынок, то в Украине его практически нет.
Ну и насчет:
то все экспортеры должны платить зарплату в долларах
либо плодить ахметовых, фирташей и тд. Законы природы (в том числе экономические) — если убывает в одном месте, значит обязательно прибывает в другом. Главное — в каком?
1. Стабильность курса должна быть долговременной, от года и выше. Иначе невозможно точно планировать гривневые затраты.
2. Курсу должны доверять (а не по звонку «оттуда» устанавливать «удобный» или «правильный» курс)
3. Все то же касается законодательства, особенно налогового.
Абсолютно согласна
Сейчас всего этого нет, в ближайшие годы не планируется даже (кроме разговоров, но они ведутся уже далеко не первый год).
Не факт, вопрос спорный, но спор на эту тему бессмыслен. В ближайшие полгода-год, возможно, кое-то прояснится.
По Росссии — как Вы думаете, как изменились настроения российских АйТишников после провала курса, но фиксации ЗП на внутреннем рынке в рублях?
Ничего, привыкли
Кто считал, сколько их выехало из России после этого?
Мало, чтобы как-то значительно повлиять на рынок российского айти.

У российского ИТ рынок сбыта в основном в рублях, а у украинского ИТ-аутсорса преимущественно в долларах.

я не выступаю в поддержку Алеси, но вынужден констатировать, что в россии полно программистов с 5-6 годами опыта, которые получают 30-40кр ($500-700), а 70-80кр это вообще из области зарплаты мечты и ждут что однажды доллар станет 6 рублей. когда я им закидываю зарплатный виджет из ДОУ, они считают что это все часть американской пропаганды.
ну а те кто поумнее уже конечно давно загнивают вместе с западом.

закидываю зарплатный виджет из ДОУ, они считают что это все часть американской пропаганды.

Я и в Украине таких людей знаю.

там очень мало вакансий в которых указана вилка.
у джина в рассылке есть статистика за неделю или месяц, но чаще всего оппонент не верит в привязку к курсу доллара.

Рынок там такой же как и нас, думаю в Москве зарплаты всё ещё больше, чем в Киеве, не смотря ни на какое падение $. А программистов работающих «на полставки» можно найти в любой стране и это вполне нормально, не могут все получать 5куе.

думаю в Москве зарплаты всё ещё больше, чем в Киеве, не смотря ни на какое падение $.

Таки меньше. 150тыр считается неплохо, 200тыр — очень хорошей (для синьорских позиций). Теперь пересчитайте это в доллары (по курсу 60, или сколько у них сейчас?)
www.superjob.ru/...okie-zarplaty-v-sfere-it.

И вот тут — www.awaragroup.com/...eys/salary-it-rus-msk.pdf — высокая ЗП указана как «от 150к» для разработчиков, это меньше чем $2500.

Вакансии на 300 есть, — hh.ru/...from=cluster_compensation , другое дело что их немного, никто не спорит, что у них там всё нитками шёлковыми шито, но при желании найти можно.

если судить по предложениям оттуда, то предлагают как и 3-4 года назад 100-120кр.

Может и так, тем не менее, я встречал вакансии и на 300к, которые раньше были по 150-170, конечно, лучше не стало, но не везде.

Мало, чтобы как-то значительно повлиять на рынок российского айти.

Так и из Украины пока не так много выехало. Реально в компании, где я работаю украинская «диаспора» всегда была одной из самых больших... теперь её потесяет росийская..

Сомневаюсь что там больше 1% айтишников верящих в то что говорят по телевизору, и что доллар им не нужен)

Спасибо, посмеялась))) Вы идеализируете айтишников.

Почитай хобот и кывт, много нового узнаешь про российский итшников, смотри как бы они тебя не сварили в котле.

Если следовать Вашей логике, то все экспортеры должны платить зарплату в долларах.
Абсолютно верно!

Как минимум, индексировать исходя из текущего курса.

А потом когда рубль стал 60, опять привязываться к доллару никто не стал уже.
А кто вам это сказал то? Да курс скакнул моментально, да никто не пересчитывал зарплаты по текущему межбанковскому курсу, как это делают аутсорсеры в Украине, но потихоньку зарплаты потянулись за новым кусом и новыми ценами. То же самое и у нас происходит.

У меня вот родственник один в Росию на заработки ездит. Если бы его заработки в уе упали в 2 раза ему бы просто не было смысла туда ехать.. и некому бы там было делать его работу.

Далеко не везде подтянули уровень зарплаты согласно курсу.

Поэтому сейчас начнется плавненькая миграция работников в те компании где уже подтянули зарплаты согласно курсу.

Сейчас это гораздо реже встречается.

Несколько недель назад был на радиобазаре — цены стали указывать в долларах вместо гривен, как раньше. Устали менять ценники.

Продолжайте фантазировать дальше.

Все торгаши/базарники/интернет-магазины так считали, считают и будут считать так как закупка товара в долларах.

А гривна не станет в ближайшем будущем полноценной национальной.

Уход от доллара в ценах и зарплатах — это нормальная тенденция и она объективно существует.

Совершенно не согласен. Нету ни такой тенденции и ничего нормального в таокй тенденции нету.

Наша экономика на микроуровне долларозависимая. Цены на практически любые продукты потребления зависят от доллара.. потому что продукты все эти импортируемые. Ещё в 2008-9 году великий экономист и по совместительству президент Ющенко возмущался мол «что за безпорядок, вырос доллар и чисто украинское сало дорожает на базаре» стыдливо умалчивая что даже в производстве украинской сельхозпродукции до 70% расходов долларозависимые так как зависят от импорта (Топливо, ГСМ, удорения или газ на их производство).

В 90-е когда курс гривны а до неё купона скакал регулярно долларовые запрплаты и цены были нормальны даже в не связанных напрямую с внешней экономической деятельностью областях.

Итого существуют объективные факторы способствующие доларизации всей экономики Украины:
1. Зависимость цены любой продукции и любого товара на украинском рынке от импорта, и соответственно курса доллара или евро.
2. нестабильность в долгосрочном плане национальной валюты — то скачет ака конь, то медленно дрейфует куда-то.

Это реальность. Не может быть в таких условиях дедоларизации экономики Украины вообще, а в долларизированной экономике кто может вести дела в стабильной валюте (относительно стабильной) а не в фантиках, тот это и будет делать. Каким бы удобным это вам не казался переход к гривневым зарплатам.

В Индии по другому?
Так в Индии и стуктура экономики и структура потребления не такая.

Зависимость цены любой продукции и любого товара на украинском рынке от импорта, и соответственно курса доллара или евро.
Навіть якщо в виробництві товару немає ні центу імпорту, ціна товару також залежить від курсу. Якщо цей товар легко експортувати, то ніхто не буде його продавати на внутрішньому ринку в рази девше.

Ну да, экспортно-импортные пошлины, лимиты, коррупция, меры по защите внутреннего рынка, конкуренция в конце концов — всего этого на самом деле не существует? Пробовали что-нибудь легально экспортировать?

Ну да, экспортно-импортные пошлины, лимиты, коррупция, меры по защите внутреннего рынка, конкуренция в конце концов...
Товар експортувався до скачку долара і була різниця внутрішньої ціни і ціни на світових ринках урівноважена з урахуванням всих вказаних Вами факторів. Змінився курс, виросла ця різниця, і якщо пропорційно не виросте внутрішня ціна, вигідніше продати за кордон, з урахуванням усих накруток.

Пробовал. Услуги по разработке ПО.

Долларозависимость украинской экономики не так велика, как малюют. А малюют для того, чтобы повышать цены и профит соответственно.
Год назад картошка была по 3,50 и сейчас тоже по 3,50-4.

Год назад картошка была по 3,50 и сейчас тоже по 3,50-4.
Даешь индекс картошки вместо индекса биг-мака? :)

что и купить его можно было по 12? или только продать?

щойно з сільпо. картопля різна є. є і по 4, є і по 100. вільний так сказать ринок

Раньше частенько можно было увидеть цены в у.е.. Сейчас это гораздо реже встречается.

Потому что раньше это было не запрещено на законодательном уровне, как сейчас. Так что традиции тут ни при чем.

Когда запретили, $ превратился в у.е. А уменьшение использования у.е. никак не связано с запретами.

Доллар — это валюта, которая ни во что не превратилась и никак не свзяна с местным законодательством. Запретили не доллар, а использование в качестве указания цены любой валюты, кроме гривны. Я об этом. Естественно, что сейчас в объявлениях ни одна компания не будет указывать цены в у.е., $ или еще в чем-либо отличном от грн.

Еще раз объясняю: у.е. — не иностранная валюта, ее никто не запрещал использовать в ценах

Не надо так быстро реагировать на колебания курса доллара, что экономит фонд заработной платы
Работодатель получает доход в долларах, нацвалюта очередной раз просела.
Работодатель экономит фонд зп и жиреет, работник недополучает доход.
Где справедливость???
Ваш посыл имеет смысл только для внутреннего рынка, но там и так зп в гривне.
Где справедливость???

Так её и не обещали, обещали «экономию фонда заработной платы», т.е. выгоду только работодателю.

+ моральное удовлетворение одного HRa, не стоит забывать об этом. ;)

Не надо так быстро реагировать на колебания курса доллара, что экономит фонд заработной платы
Тогда придётся быстро реагировать на утечку кадров. Одно из двух.

Если у всех будут зарплата в гривнах, то никуда кадры течь не будут (по крайней мере по этой причине).

Тогда один самый умный сделает опять зарплату с привязкой к доллару и снимет все сливки на рынке.

С таким же успехом сейчас любая компания может просто платить зарплату гораздо больше всех и снять, как Вы говорите, все сливки. Программисты почему-то думают, что они — это и есть сливки. На самом деле сливки для работодателя — это прибыль.

сейчас любая компания может просто платить зарплату гораздо больше всех и снять, как Вы говорите, все сливки
Но одно дело платить больше других, другое — платить в долларах. Платят ровно столько, сколько нужно чтобы работник не перестал работать. Если платить в гривнях — перестанут, ферштейн.

Не перестанут. Куда они денутся? Только не говорите мне про фриланс и релокейт.

Только не говорите мне про фриланс и релокейт.
А вот это уже наглость.
Не перестанут. Куда они денутся?
Пойдут к тем, кто платит в долларах. В конверте, если понадобится.

Интересно а она такая «дубовая» по жизни или прикидывается ?

ну или в кроносе платят гривнами

А зачем воще платить ? Посадить тогда в подвал на цепь и стимулировать электрошоком — вижу вы неуважаемая Алеся нас плавно подводите к тому «что все работники зажравшееся быдло которое посмело у вашей компании требовать оплату за свою работу!»

С таким же успехом сейчас любая компания может просто платить зарплату гораздо больше всех и снять, как Вы говорите, все сливки
Больше всех не равно платить с привязкой — это разные вещи.
Программисты почему-то думают, что они — это и есть сливки.
Именно так и есть, некоторые даже с вишенкой сверху. Программисты перерабатывают электричество в деньги. Чем выше КПД переработки, тем больше прибыль.
Программисты перерабатывают электричество в деньги

И кофе, кофе забыли

С таким же успехом сейчас любая компания может просто платить зарплату гораздо больше всех и снять, как Вы говорите, все сливки.

Потому что зарплаты и так уже достигли уровня восточноевропейских и даже выше (без «восточно-»). Сильно выше «любая компания» платить не может, ибо есть рыночная цена продаваемого жопочаса.

Если у всех будут зарплата в гривнах, то никуда кадры течь не будут (по крайней мере по этой причине).
Если индексация зарплаты в гривнах будет непоспевать за курсом, утечка кадров будет на одеск, или будут заводить трактор чаще.

У фриланса своя специфика, не все, кто может хорошо трудиться в офисе способен выйти на такой же заработок на фрилансе. Иначе при каждой непонятной ситуации все уходили бы на фриланс. С трактором тоже не все так просто.

У фриланса своя специфика, не все, кто может хорошо трудиться в офисе способен выйти на такой же заработок на фрилансе.
Если гривневая зарплата будет непоспевать за курсом доллара, выйти на на такой же зароботок во фрилансе будет много проще.

Очень уж много вы знаете про фриланс. Я уже писал выше — Знаете ли вы что многие фриласеры совмещают фриланс с работой в офисе? хотите что бы ваши сотрудники совмещали? Как по вашему это отобразится на вашем бизнесе? Точно хотите создать им условия в которых им будет выгодно совмещать?

Я вот по молодости в студенческие годы работал админом-эникейщиком. Потом появился у меня фриланс проект. Когда доходы от фриланса которому я отдавал грубо говоря 2 автенуна в неделю стали привышать зарплату на основном месте работы, где я работал на фултайм и в 9 должен был быть в офисе на другом конце города задумался.. Стоит ли говорить что вместе с фрилансом да ещё и с написанием диплома времени на основню работу у меня оставалось меньше.... Вобщем следующего админа та контора наняла на взрослую рыночную зарплату.

Да ну ее — Алеся спит и видит приползающих на коленях девелоперов которые покорно ждут ласки ее милости HR чтобы пахать без выходных 12 часов в день за $100 и радоваться как они круто устроились. Не вышла сама умом — так вместо того что бы учится пытается всех согнать под свою планку ... Только не в курсе что ее уровень это плинтус в подвале !

Вообще удивляют люди высказывающиеся публично как Алеся, но вобщем тут совсем не всё так однозначно.

Бытует мнение что ХР нужны что бы целовать девелопера в опу, имхо оно далеко не так, а часто нужны они для прямопротивоположного. Работала в одной конторе как-то тётя в должности ХР-директора. За 5 лет её работы там ниразу не получил от неё ответа кроме «К сожалению ничего нельзя сделать» на любой даже пустяковый вопрос, сопровождаться оно могло как длинным и пространным объяснением почему так и завуалированным посыланием на... Вот я её поведения не понимаю, но не исключаю что смысл в том что такова была её роль в компании и такую цель ей ставило когда-то её руководство. Типа один единственные есть в компании человек дающий ответ да, а для всех негативных ответов у него есть помощники....

Недавно строила меня в одной компании девочка с абсолютно идиотскими тараканами в голове. Типа так делай а так не делай. И таки в конце концов я уступил ей и сделал именно как она хотела, вмеру вяленько посопротивлявшись (прям как написала Алеся). Не скажу что это добавило мне лояльности к компании или продуктивности в работе, как бы наоборот, но были в этой картине и мотивирующие факторы.

Ещё недавно 20-летняя рекрутёрша взялась меня вычитывать за непрофессиональное отношение. Да у неё ещё и сисек то не было когда я уже програмистом работал и демонстрировал взрослое профессиональное отношение, но всё туда-же учить меня жизни.

Были и приятные и профессиональные примеры общения рекрутёров и ейчаров, в том числе и совсем не опытных....
Вобщем как-то очень по-разному бывает в жизни.

Синдром вахтера — он такой :) И проявляется по разному. Но Алесю можно сразу везти в парижскую палату мер и весов , как эталон «синдрома вахтера»

Ещё недавно 20-летняя рекрутёрша взялась меня вычитывать за непрофессиональное отношение.
Почему ты не послал её сразу на х...й?

Неконструктивно. А вообще не успел, они меня раньше послали :)

Уметь послать первым — профессиональный навык эйчара

Алеся, а Вы настоящим именем подписались? а то у меня ощущение, что мы с Вами уже вместе работали.

А если серьёзно проф навык любого менеджера, а особенно того что по работе с персоналом не уметь послать а уметь приходить к взаимовыгодному согласию. К тому самому мифическому вин-вину. Как бы сложно это не было, а с програмистами бывает сложно.

Эйчар должен уметь правильно оценивать шансы каждого кандидата и в зависимости от результатов оценки предпринимать дальнейшие шаги. Правильно и своевременно кого-то послать, чтобы зря не терять свое драгоценное время — тоже полезный навык.

Т.е. по сути вы отсеиваете неадекватов, верно?

Странные у вас взгляды всё-таки. Мое ИМХО что если разговор о рекрутёре то его задача находить и доводить до найма правильных а не посылать неправильных. Драгоценное время рекрутёра? помилуйте, рекрутёр это специально выделенный человек для того что бы минимизировать затраты времени других учасников найма. Он для того и существует что бы тратить своё время на кандидатов. На тех что у которых шансы велики и также на тех у которых пока не очень.

Сидим как-то с колегой, колега ехидно улыбается. Я ей «ты чего?» она «да вот мягкий лидер рынка пишет, работу предлагает, говорит караз для моих скилов, сижу вот и думаю, напомнить им как пять лет назад после интервью они мне, ещё студентке, заявили что девушек на програмистов не берут».

Какие у неё были тогда шансы? да никакие. Стоило ли ей тогда посылать? Очень сомневаюсь.

Ну вот Вы все буквально воспринимаете. «Посылать» тоже надо корректно, не делая оснований для обид и прочих негативных эмоций.

Да глупости всё это. Можно послать прямым текстом, можно вежлиово отказать, можно обьяснить свои мотивы, можно сделать так что бы сотрудник сам решил что не подходит для этого... вот только отказ — он всегда отказ, особенно если прийти с настроением «послать». Особенно когда речь идет одолгосрочных отношениях, а в нашем маленьком мире практически любые отногения прехрдят в долгосрочные.

Не глупости. Человек может уйти с обидой, а может даже с некоторой благодарностью, причем практически в одной и той же ситуации.

Может быть если бы ты её "

послал её сразу на х...й
" , но деликатно, то всё бы получиось неплохо?

ага, а если бы не послал а покрутил....

может, может, была такая байка про то что тот кто может деликатно насрать на стол во время собеседования достоин должности СЕО.

Да при чём тут это) HR это кладезь для ИТшника) Знай себе ходи по собеседованиям да знакомься с девушками. HR, имхо, поприятнее линуксовых админш выглядят.

Знай себе ходи по собеседованиям да знакомься с девушками. HR, имхо, поприятнее линуксовых админш выглядят.
А если так?
s3.stc.all.kpcdn.net/.../4/image/30/94/889430.jpg
www.kp.ru/daily/26323.5/3204412

Это всё твои мечты, давай фотки админш из реального мира.

Блин, у меня никогда не было служебных романов... обидно.

не все, кто может хорошо трудиться в офисе способен выйти на такой же заработок на фрилансе.
це правда, як і правда в тому, що організація “офісу” не така вже й важка справа

Только ничего стоящего на экспорт тоже не делали. Кроме оружия мб.

Во всех странах, где зп белая, ее уровень для каждой конкретной вакансии — страшная тайна.
Это неправда. Ну или «все» это 2 или 3 известных комментатору.

«страшная тайна где зп белая» — это наверное преувеличение даже для этих стран. Смотрим например www.stepstone.com/...aboo-countries-pie-EN.jpg С коллегами стараются не делиться — это да. Формального запрета в контракте мне лично вне Украины не встречалось, во многих процедурах типа съема жилья зарплату все равно прийдется показать. Знаю что чем дальше в Скандинавию тем с этим проще, в той же Норвегии налоговые декларации публично доступны.

во многих процедурах типа съема жилья зарплату все равно прийдется показать.
А, це з якого переляку?

А вдруг ты зарабатываешь 1000 Евро в месяц, а квартира стоит 800? Тогда у хозяина появятся веские основания усомниться в твоей платёжеспособности. Ну, и это в Украине хозяева могут в любойдень твои вещи вместе с тобой на помойку выкинуть, и ты ничего не сделаешь, а в Европах довольно сложно выселить человека, даже если он не платит коммунальные, например. А кому нужен гемморой с судами и затратами на это?

І хазяїн також хай свої доходи і борги покаже, а то, може він фактично банкрут, і завтра квартиру заберуть за борги, а арендатора викинуть.

бывает что даже если хозяева продали квартиру то новые выселить квартирантов не имееют права.

Как заметил Alexey Strizhak, тебя не могут выселить из квартиры, если ты исправно платишь оренду.

Реальный пример: покупали мои знакомые здесь жилье, все хорошо, но квартиру орендовал дед, который оттуда выселяться не собирался. Хозяину удалось с ним договориться о выезде только потому, что дед не платил уже 3 года за воду и отопление, и хозяин согласился списать ему этот долг. Чтоб вы понимали, за коммуналку счет может быть запросто 100 Евро в месяц, что за 3 года превращается в 3600.
А если с дедом не получилось бы договориться, то мои знакомые просто стали бы хозяевами квартиры, в которую они даже зайти не могли бы без разрешения этого деда.

І як би власнику допомогло, якби дід був мільйонером?

Объясняю еще раз...

Если у тебя денег больше, чем стоит аренда, то скорее всего ты ее будешь оплачивать. Если меньше, то ты, естественно, ее оплачивать не будешь, но для того, чтобы тебя выселить, владельцу нужно обратиться в суд (да и то не сразу, а только после трех месяцев просроченной оплаты), потратить уйму времени и денег на все это, еще и терять прибыль от того, что аренда не уплачена.

Ты, конечо же, можешь ничего не платить, даже если у тебя достаточно денег. Тогда снова последует процедура с судом. Но, сюрприз, суд заставит тебя оплатить все, что должен. А поскольку денег у тебя достатачно, то владелец квартиры получит свою прибыль. Если, опять же, у тебя изначально не было денег, то ты не сможешь выполнить решение суда и валдалец так и не получит свою прибыль, хоть и выселит тебя.

У людини може бути велика зарплата, але ні копійки вільних коштів, бо всі кошти йдуть адвокатам і бойовикам, котрі розбираться з дегенератами, що насмілюються вимагати з неї гроші та ще й суди до цього приплітають.

Он может и на шлюх всё спускать, но если ты думаешь, что таким образом хакнешь систему, то... нет. В случае, когда судом определено, что должник должен выплатить какую-то сумму кредитору, то на этот счёт имеется пункт в законе, который позволяет, независимого от желания должника, ежемесячно списывать с его счёта определённый процент долга. З/п ты получаешь на счёт, а не на руки, так шо сховать не получится.

Ну, и ещё тут есть такая штука, как Schufa — своего рода кредитный рейтинг каждого человека. Так вот, если туда вносится нехорошая пометка о человеке (а в случае судебного разбирательства и проигрыша суда она туда точно внесётся), то ни один уважающий себя банк не даст такому человеку кредит. Да, и арендодатели тоже довольно часто просят выписку оттуда о том, что ты надёжный.

То есть после такой авантюры с невыплатой, человек мало того, что всё равно обязан будет выплатить аренду, так он ещё и другое жильё снять не сможет.

А, це з якого переляку?
ну не в отеле же жить
1. Во всех странах, где зп белая, ее уровень для каждой конкретной вакансии — страшная тайна. Часто неразглашение которой — часть контракта.
Мы с indeed вам не верим.
Сколько у вас в год?
Ну, так може скільки за рік, то можна, а за питання «скільки за місяць?» зразу б’ють по облччю і викликають поліцію.

Вибачте, проігнорува знак питання. Чомусь вирішив, що це твердження.

В Польше это открыто обсуждается? Сколько у вас в год?
У меня нет в контракте прямого запрета на разглашение, да и вилки з.п. на определенные позиции — секрет полишинеля.

Ну скажем не во всех. В той же Швеции вообще можно посмотреть ЗП любого гражданина Швеции. От дворника до президента. Секретов нет, есть только регуляция ЗП — нельзя получать ниже или выше отмеренного государством предела по какой то конкретной вакансии. Валюта у них своя, и ЗП у них белая.

нельзя получать ниже или выше отмеренного государством предела по какой то конкретной вакансии.

Вот это как-то жесть. А как же свободный рынок? Особенно порадовало «нельзя получать выше».

Бедные-бедные шведы. Не то что у нас — безграничные возможности заработка.

Не безграничные, но очень хорошие, даже для мотивированного непьющего электрика/сантехника/etc. Ну про врачей, работающих не за спасибо, я вообще умолчу. Так что да, так оно и есть.

Вероятно можно получать какие то премии, но думаю если сумма их будет значительно превышать Вашу ЗП — то к Вам прийдут с вопросами. Вообще там совершенно другой менталитет — www.youtube.com/watch?v=2OSLXjsqmXg

с какими еще вопросами? это что незаконно? не выдумывай ерунду, нет правонарушения — нет проблем

а мы как бы к этому хотим идти
Кто такие «мы» ?)
произойдет через года 2-3
Вполне вероятно что спустя пару лет у руля будет другая партия, а потом еще через 2-3 третья. Бизнесу что б начать платить белые зарплаты нужны гарантии намного сильнее чем слово любого политика, которого на его посту сменят как минимум после очередных выборов(если не будет майданов, бунтов, перераспределения портфелей и остального).
Кто такие «мы» ?)
Видимо Алеся и ее команда копрофагов :)

Підписатись на коментарі