Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Коли вже нарешті буде три-денний робочий тиждень?! =)

Я оце дивлюсь, що люди десь у світі перейшли на шести-годинний робочий день. Кажуть що перші результати обнадійливі — продуктивність праці не постраждала (та й навіть виросла).

Тому мені, як психологу-любителю, стало цікаво прикинути: чи будуть люди скорочувати свій робочий день/тиждень найближчим часом, чи все таки до того щоб в більшості людей були «розумні будинки» ще далеко?

Згадав про розумні будинки, бо вони є побічним індикатором впровадження автоматизації/роботизації, а отже — зменшення робочих годин для людей.

Коли це станеться, люди, звичайно ж, будуть більше вільного часу витрачати на розваги. Тобто, мабуть зараз час подумати про «а дійсно, чим би ми могли займатись, якщо б у нас було більше вільного часу?». Після чого нам, як ІТ-шникам, варто було запланувати відповідні нові продукти.

Хто що думає з цього приводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На фрилансе тоже нужен работодатель

какой тогда смысл? во фриланс часто уходят чтобы отказаться от работодателя и работать сразу с заказчиками

Ну не суть.
Если работы станет сильно меньше, ее станет меньше и на фрилансе.

А вот ещё интересный момент про исследования влияния продолжительности рабочего времени не сонливость :-) Не всё так однозначно
youtu.be/PHavBTcZGKw?t=10m45s

Ніколи. Навіть якщо триденка буде закріплена законодавчо, людини будуть трацюваті ще 2-3 дні щоб більше заробити.

а чего же сейчас всего-то 40 часов в неделю? в ней же 168 часов

Відкидаємо физіологічні потреби на сон (56), час на дорогу на роботу (14), трапези (10), минимальній побут (7) і на працю залишиться максимум 80 годин.
При 24годинному робочому тижні в людей буде ще більше часу для самокопання і порівняння себе з іншими, а при такій кількості вихідних з’являться стимули й можливості попрацювати ще день щоб купити «сир» крутіший ніж купує сусід. Система самоврівноважиться і сама повернеться до п’ятиденки.

От чого не розумію, так це чому деякі люди вважають п’ятиденку за щось природнє, ніби людина була створена працювати 5 днів по 8 годин. Свого часу працювали значно більше, але потім людям вдалося «вибити» 40-годинний робочий тиждень який поступово став стандартом, хоча і далеко не всюди.
Зараз у всіх є можливість підхалтурювати до основної роботи у вихідні, але чомусь абсолютна більшість людей обирає відпочинок і домашні справи. Чому ви думаєте, що 20-30 годин радикально відрізняються від 40?

Свого часу працювали значно більше

Це тільки останні ~5000 років, з початком землеробства. До того десятки тисяч років основним видом діяльності було загінне полювання або збирання, з роботою до 4 годин на добу.

Чому ви думаєте, що 20-30 годин радикально відрізняються від 40?

Ось і треба судити по тому, при якій довжині робочого тижня люди почнуть масово добирати робочого часу замість відпочинку і сімейних справ.

Да и 2 работы будет проще совмещать)

Середа має бути вихідним.

Середа, середа, середина робочого тижня ©

В итоге заводчане начнут охоту на айтишников из соображений мести.

Якби можна було пожертвувати зарплатнею заради вільного часу, жертвував би в пропорції 1:1.
Але така нагода у мене була тільки коли працював на ремоуті, зараз працюю в офісі і скоротити час відсиджування на 20% було б дуже доречно..Можливо я трошки перебільшую але мені здається що і текучка кадрів зменшилась би у багатьох великих конторах.

Жаль, что на основной вопрос мало кто ответил.
Думаю, занятия досуга будут мало чем отличаться от нынешнего списка: путешествовать, спорт, прогулки, ходить в кино, настольные игры, компьютерные игры, активный отдых, танцы, чтение, концерты, волонтёрство... Для некоторых познание мира, обучение, исследования. И ещё для немногих духовные практики и всё такое смежное. Для большинства же как описывали ниже: выпивка, дача, диван...
Кстати, в одной футуристической статье давали прогноз, что скоро в Украине будет реалити-шоу по выращиванию органически чистых овощей :-D в стиле «Битва Огородников»
И куча вссего ещё, что забыл добавить. Больше, чем уверен, что даже все эти существующие досуги сохранят процентное соотношене. Просто времени уделятся больше. Только и всего.

Жаль, что на основной вопрос мало кто ответил.

Коли вже нарешті буде три-денний робочий тиждень?! =)
Никогда
зараз час подумати про «а дійсно, чим би ми могли займатись, якщо б у нас було більше вільного часу?»

Да круто, особенно когда на почасовке )))) - а перманент это та же почасовка только с фиксированным объемом и ставкой.

С другой стороны, мне не понятно почему категорически нельзя работать 4 дня по 10 часов

чтобы не стало 5 дней по 10 часов

Если оплата почасовая — не вижу проблем ...

ну конечно почасовая за 40 часов в неделю и получишь :)

Хз у меня почасовая ... Сколько «вкопаю» — столько и мое ...

есть мнение что у тебя работодателя нет, а только заказчики

Не совсем верное — у меня приблизительно такой же контракт как заключает большинство наших девов с компанией регистрируясь как СПД :) Только мой контракт только «цифровой» и заказчик со штатов. А большинство украинских «молодых и перспективных» компаний взяло эту функцию на себя: взять заказ там и продать его здесь... Спасибо — теперь без меня :)

ну как же несовсем верное, по-моему в яблочко, работодателя у тебя нет, вот и работать можешь сколько хочешь, то что у тебя от фриланса мало чем отличается

Что вы подразумеваете под словом работодатель ? Я работаю на компанию из США это работодатель или нет ?

у слова работодатель разве много определений? у тебя нет трудового договора с ним — не работодатель

А что вам даст трудовой договор ? 99% девелоперов в Украине зарегестрированы как СПД ? Они фрилансеры ? Или не зависимые контрактники. Или все же работники ?

Важно как это воспринимает сторона дающая работу, а не то, как это воспринимает работник.

Ну например «зарубежная» часть вашей компании воспринимает Вас как возможность сэкономить, причем достаточно серьезно... Так как почасовой райт, например, в США $50 / час для DevOps значительно выше того что платят здесь ($10/час)

Ну например «зарубежная» часть вашей компании воспринимает Вас как возможность сэкономить, причем достаточно серьезно...
Это зависит от того, как ты себя продаешь, если дешевле всех, чтобы получить работу, то так и есть. Если знания и опыт, то перевезти человека дешевле, чем кормить его в Украине, уж поверьте.

Но мы говорим не об этом, как та сторона оформляет работу, если это рабочий контракт с work order’ами — то контрактор, если платит непонятными переводами через WU / Pioneer, то хз что, или как говорят в народе, фрилансер.

И много у нас народа которые имеют контракты с «материнской» компанией ? Договор местного представительства с СПД (девелопером) абсолютно тоже что контракт на фрилансе — просто у нас до этих пор верят в «магию бумажек» :) Ну не буду их разубеждать . К стати не Pioneer а Payoneer и один малюсенький нюанс — святой грааль «любителей сыров по 500 грн» оплата в валюте. Плю еще один момент на Payoneer я принимаю оплату с корпоративних счетов фирм США и EU выставляя им счета — то же что делают СПД в Украине ну или нанятые бухгалтера которые «ведут» обе стороны в местных компаниях. Мы кстати еще не затрагивали тему компаний которые работают как «агенства» на биржах фриланса :)

И много у нас народа которые имеют контракты с «материнской» компанией ?
Хватает. Эти двери открываются, когда надоедает работать за 10 баксов час.
К стати не Pioneer а Payoneer
Да, ошибся, pioneer — это местная топливная карточка.
Плю еще один момент на Payoneer я принимаю оплату с корпоративних счетов фирм США и EU выставляя им счета
Выставляешь счёт согласно чего, договора, work order’а, у тебя есть purchase order?
Выставляешь счёт согласно чего, договора, work order’а, у тебя есть purchase order?
Судя по вашему скептицизму — то на базе честного слова мне «подают» по пятницам. Хотелось бы узнать Ваш уровень оплаты раз оплата в $1700 (стартовая) в месяц выглядит для вас смешной ? Senior C — $2.2К в Украине. Junior nте воще по $600-900 идут «за тушку». Будет чем обосновать свою точку зрения кроме «работы в офисе на перспективную компанию с возможность карьерного роста» ?
Судя по вашему скептицизму — то на базе честного слова мне «подают» по пятницам.
Я разве такой сложный вопрос задал? :)
Хотелось бы узнать Ваш уровень оплаты
Работу за 30$ в час я даже не рассматривал.

Ну давайте я вам позавидую $30/час = $4800 мес, слишком много для Украины и мало для США. Но давайте я вам поверю и пойду поплачу в уголке от своей ничтожности и бедности.

Не надо мне верить. Верьте в то, что фриланс развивается и все будет хорошо, цена поднимется аж до 12$ в час. Как я говорил в соседней теме — человек стоит именно столько во сколько он себя оценивает, вы оцениваете себя в 10$ в час, именно столько вы и стоите, Украина это или США — не имеет значения.

Я вооще не работаю а побирась у Лавры по пятницах — меня легко узнать: говорю невнятные слова и пытаюсь нажать на кнопки нарисованной на асфальте клавиатуры

Просто питрасян.

Вот он — последний аргумент на ДОУ. Кто сколько сидит на ДОУ. После начинается жесткий переход на личности. В общем — удачи во фрилансе, как вершине карьерного роста.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Виктор, не знаю за РБ, но в киевском Самсунге юзают Матлаб.

Раньше очень долго искали аккустиков за любой вменяемый рейт для подавления шумов для записи голоса при движении автомобиля (голосовые команды, разговор по гарнитуре, etc) и прочей обработки звука. Но нашли. А так специфика — больше работа с железом, но я буду иметь в виду, если что.

Швеция рано или поздно доиграется.

я не пойму, они зарплату платят меньше или столько же?

Причём тут велфер? Мне интересно они предлагают снизить рабочий день и оставить ЗП, или снизить и ЗП и рабочий день? Потому как первое — результат процветания, а второе результат кризиса.

Ну так блин, берем на работу не одного джуниора — а два, и пусть работают поочереди!!!!
Если их зарплата $500-700 (50% от зп full-time джуниора), то в чем проблема, заодно появится время на девченок, спорт, картинги и пиво в общаге! Может даже и на свой стартап :)))
Осталось только принять закон чтоб молодых специалистов именно так на работу оформляли, с целью снижения безработицы )))

Осталось только принять закон чтоб молодых специалистов именно так на работу оформляли, с целью снижения безработицы )))
А еще закон «О тунеядстве» вернули))

Джун получает $1000-$1400?

Толковий джун через рік роботи 900-1400$ цілком реально.

джун != «лох пожизни»
$1000 для джуна всегда было в индустрии стандартом, а для толкового — $1500 (не путать с трейни)

Ну це ви вже трохи загнули, коли я починав працювати в бодішопі, всіх джунів набирали на 500. Хоча, залежить від спеціалізаціії, скілів та вмінні себе продати.

часи змінються на краще :)))

джун != «лох пожизни»
Эка я на мозоль, видать, наступил. Я-то ничего подобного не имел ввиду.

Спросил потому, что слышал с полгодика назад от человека, который ходит на всякие посиделки СЕО/собственников, что в основном работодатели (исключая крупных игроков) вообще пытаются брать джунов на гривневые ставки, с перспективой выхода на 10-12К грн (т.е. 500 баксов +/-) где-то через полгода-год. Джунов, не трейни.

Так что 1500 баксов за толкового джуна — это джун архитектор, что ли?=) (да, я знаю, что оксюморон)

Я тоже в стоковом центре хотел найти себе ботинки за 200 грн, но как только похолодало — пошел в OceanPlaza и купил Timberland!
Думаю, в сегодняшней ситуации, некрупных играков (ориентированных на внутренний рынок), вообще не стоит серьезно рассматривать.

Не совсем так. Под крупными я имею ввиду компании овер 1000 человек. Потому некрупные — это не значит на внутренний рынок.

Ну посыл я понял — за хороших спецов платят, это ясно. Моя мысль — когда спец становится хорошим и становится именно спецом, это уже не джун.

а дійсно, чим би ми могли займатись, якщо б у нас було більше вільного часу?
еще больше таймкилла.

***
Основная причина применения сокращения рабочего дня/недели — инвестиции в человеческий капитал. “Постиндустриальная” экономика крайне зависима от качества — “человеческого капитала”. Там где это понимают, явно осознают, видят, не могут обходиться (подчеркивайте и добавляйте нужное) уже кипит “битва за капитал”. Эксперты и профи, уникальные и дефицитные специалисты.....

+ Благосостояние некоторых обществ достигло уровня, который позволяет обществу “отстегивать” в общую и долгосрочную пользу на перспективу...

Автоматизация и прочий прогресс технологий является фактором работающим на повышение конкурентноспособности общества в борьбе за “лучших людей планеты”.

1. — ну и отлично)
2. ССЗБ, это УЧИТ!
3. Ну АО большие таки как-то существуют. Не слишком большой объём распределяемого, благодаря пункту 1.

анархию
Кстати, идеальный строй) Надо только, чтоб люди резко давали люлей тем, кто начинает думать, что хорошо бы заставлять всех скинуться на их благие идейки (т.е. строить гос-во). Потому пока не взлетит.
появляются области с разной плотностью
И исчезают. Собсно, достаточно не считать, что некий насильственный отъём бабок — это нормально, чтоб не удерживались такие парин. И повоевав таких получишь гемор, а не бабки. Ок, я прекращаю вещать за анархию.
Не учит.
Платников — учит, у них в среднем побольше мозгов.
с пенсионерами, больными и т.п. что делать?
Даже в ДНР не дохнут особо. Есть сбережения, страховки, родственники, близкие, благотворительность. Нет отмазки «пусть гос-во о них позаботится». Немощи не должны иметь права требовать, только просить, иначе ими быть становится выгодно.

как же? налоги же платят как все

а пенсию можно посчитать что они пока работали платили налоги, теперь получают в каком-то размере их назад

т.е. тогда пенсионеры потребители подоходного налога?

«Поставте лайк щоби продовжити читати статтю» у спливаючому вікні, з боків веселі банери, а десь внизу сторінки автоматично починає грати рекламний відеоролик. В ідеалі ще в тексті ключові слова зроблені гіперпосиланнями на сайти партнерів.

Є, звісно, наразі альтернативні варіанти платних онлайн-новин — в них або платиш живі гроші, або добровільно дивишся рекламу за доступ до контенту.

В существующих примерах это работает не так, что у тебя есть энная сумма налогов, которой можешь сам распорядится полностью. Например, налог на недвижимость фиксированного процента/ставки можешь отдать в строительство новго жилья, льгот молодым семьям на покупку, строительство дорог или может просто благоустройство.
Есть социальный налог. Сумма вычисляется также как и раньше, а список куда можешь отдать тоже фиксированный. Например или в благотворительные фонды, или в науку.
Разные из этих систем по отдельности можно наблюдать в Испании, в той же Франции может ещё где.
Называется селективное налогообложение.

Достаточно, если даже выбирать тех, кто будет распоряжаться деньгами будут выбирать исключительно те, кто их платит (больше, чем получает). Все эти рассказы про право голоса только работающим — про это.

Да, согласен. Это называется селективное налогообложение. В некоторых странах несколько налогов так и распределяется. Но мало.

Продают человеко-часы, сокращать их никому не выгодно ))

Якщо ви маєте свідоцтво про реєстрацію ПП, визначати графік та тривалість свого робочого дня ви можете повністю самостійно. Звичайно, якщо це не суперечить вашим домовленностям з контрагентами.

Ну и выходы, я вижу 4:
все предложения из разряда игры с нулевой суммой. Помнится мне луддиты тоже видели «немного» и как то не прижились, исчезли с исторического горизонта.
Большинство просто начнет пить, курить и наркотой развлекаться. То же негативные последствия.
Ну да — «люди — твари!!!111» классный вывод )))))))))
Ты видишь другой вариант?
естественно ) не бывает бесполезного ресурса, если кому то кажется иначе — у него просто бедная фантазия.
Что ты вкладываешь в это слово?
не вкладываю, использую негативную коннотацию термина с саркастическим подтекстом.

«А не хочу» © тчерныйбумер

заданный «тон беседы» несет негативный эмоциональный контекст. Мне сильно не интересно подобное общение.

Я вполне мог бы продемонстрировать варианты номер 5, 6, 7, 8 и так далее, тем самым показав, что в «социально-экономических вопросах» вы разбираетесь как свинья в апельсинах. Но это, мне, совершенно не интересно. Если с кем и обсуждать поднятую тему, то с симпатичными мне собеседниками.

Вам все го лишь хочется блеснуть умом, вот только область знаний вы выбрали не ту в которой разбираетесь. Нередкая ошибка умного (в какой то узкой области) и тщеславного человека.

Ариведерчи.

А я всего лишь оставил критически саркастический отзыв о нем.

Это — отказ от дальнейшего обсуждения темы, объяснение на шаг выше.

Я знаю что сказать. Но по первой теме — не хочу. А «зацепиться языками» — было такое настроение.

Мир уже вышел на ту производительность труда, когда для производства благ нужно в несколько раз меньше работников
Это возможно только в условиях ограниченности потребностей. Потому никогда не будет. Раньше было не прокормить столько всяких копирайтеров, фитнесс тренеров, ландшафтных дизайнеров, ногтевых эстетов, официантов, психологов и прочих митців. После удовлетворения одних потребностей на передний план выходят другие.
Естественное поведение животного, когда оно сыто и продолжило род — спать (экономить энергию).
У вас были теплокровные животные вообще?) По-моему это к ним не относится, это скорее потребность во сне — ограничена. Я бы предпочёл спать меньше, а не больше.
конретно извращается
нужно вводить с детского сада.
Реклама отлично с этим справляется (и тоже является отраслью, которая может много народу ещё нанять), она такая, столько туфты хз зачем и кому нужной толкает... о, радиоуправляемые модельки, о выставка новая!
подобную деятельность
И это только кажется, что это туфтовые занятия! Вы стольким пользуетесь, что не является «нужным» (доу тот же). Тут весь форум на работе этим занимается, по сути) Есть просто не вам нужное. И даже базовых потребностей удовлетворение, типа быть здоровым и пожрать — тоже можно бесконечно улучшать.
У вас были теплокровные животные вообще?) По-моему это к ним не относится, это скорее потребность во сне — ограничена.
А как же котики! 16 часов сна в сутки %)
Человек больше к хищникам относится.
Веганы за это тебя съедят) Да и не пофиг ли, по сну явно не похожи на котов всяких.
убиваю время
Не, не на форуме, а на работе мы производим практически исключительно не нужное для базовых потребностей, ткни тут в любого — не ошибёшься)
или водка или закапывать бульбу на даче, главное не думать ни о чем или, как и мы здесь на форуме переливать из пустого в порожнее на скамеечке. Еще в ящик пялится.
Дык представь, сколько таким впарить можно! Тёщина дача может сожрать абсолютно любые бабки!
Кстати, пишешь же про снгшных людей, у которых, шохарактерно, не видно проблем удовлетворения базовых потребностей. Откуда, внезапно, ещё один способ решения проблемы — строить коммунизм плодить чиновников и регуляции =)))

Если людей станет меньше, то и благ надо будет меньше, опять перепроизводство. Всё дело в том на скольких людей хватит результата работы одного человека. Выход — прививать новые потребности. Этот процес уже идет — сейчас у нас потребности намного больше чем сто лет назад.

Зачем? Айфон каждый год, машина уже не последней модели, 70 квадратов уже мало, хочу 300 и т.д.

Многие, тем не менее, влезают в кредиты

1 вариант основной и широко распространен

актуально для Европы — магазины-то открыты большей частью аккурат в рабочее время, по Воскресеньям и праздникам закрыто все.

Несколько лет назад, когда работал в русско-китайской компании на юге Китая, где пальмы, солнце и морской бриз, у русскоязычных сотрудников появилась инициатива — получить возможность уходить с работы на час раньше без лишних бюрократических проволочек. Разумеется, за свой счет. Причина — красивые закаты.
Обидно было сидеть по 9 часов в офисе, имея возможность полностью насладиться закатом лишь из окна туалета. Выходишь после работы — а солнца уже и нет.
Пошел я с этой инициативой к китайцу-начальнику, расписал как мы все будем от этого стимула ещё лучше работать и как он сэкономит на зарплатах, но он просьбу завернул. Наверное, не поверил, что люди готовы отказываться от денег в угоду таких эфемерных вещей, как закат солнца.

Это все хорошо, но вот если приходить в офис, а это не фабрика, ну допустим на пол часа позже, то сумма штрафа стремится к сумме ЗП. Причина — нарушение трудовой дисциплины и демотивация сотрудников компании.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дивно, як цього анекдоту ще не було

Новый начальник знакомится с коллективом.
— Так, с сегодняшнего дня работаем по новому распорядку.
ПОНЕДЕЛЬНИК — отдых после выходного.
ВТОРНИК — подготовка к рабочему дню.
СРЕДА — рабочий день.
ЧЕТВЕРГ — отдых после рабочего дня.
ПЯТНИЦА — подготовка к выходным дням.
СУББОТА и ВОСКРЕСЕНЬЕ — выходные. Вопросы есть?
Раздается тихий голос:
— И долго мы так по средам въе***ать будем?

Я выскажу мысль не совсем по теме, но близко: по факту, в социуме принято продавать не результаты своего труда, а время. То есть, человек сидит 8 часов в офисе — и это первично для его нанимателя; результат же этого сидения — как минимум, вторичен.

В ИТ ситуация слегка иначе выглядит, но общая концепция все ровно та же. А во всяких «бюджетных организациях» вокруг этой идеи построена вся жизнь.

На мой взгляд, тут вопрос в подходе к организации труда. Пора бы уже переходить от учета времени нахождения в офисе (то есть, купле-продажи времени) к оценке и учету результатов труда.

человек сидит 8 часов в офисе — и это первично для его нанимателя
По факту — совершенно верно. Но если спросить об этом самого нанимателя, он никогда в жизни этого не признает. )
По факту — совершенно верно. Но если спросить об этом самого нанимателя, он никогда в жизни этого не признает. )
Може тому, що це дійсно не так... просто іншого способу виміряти роботу інколи немає, або його дорого застовувати.
Може тому, що це дійсно не так
Очень-очень редко. В основном на фронтофисах, где маленький поток клиентов (гламурные бутики етц.). Да и там схема “от выторга” отлично себя показывает.
іншого способу виміряти роботу інколи немає
Обычно он есть, но необходимо действительно крепко подумать, чтобы его найти. А средний уровень линейного менеджмента не позволяет.
Там, где ФОТ составляет 70%+ от затрат, обычно и думают и вполне себе все внедряют. А где он 30%-, там не заморачиваются.

Ты рассуждаешь как типичный красноармеец — совершенно буквально и сразу исходя из крайности. Конечно, где-то уместен больше как раз вариант «с 8 до 17» — это может быть обусловлено как личностными особенностями конкретного индивидуума, так и просто условиями производства, и еще множеством различных факторов. Однако, на мой взгляд, пора хотя бы рассматривать саму идею о том что это не единственно возможный вариант организации труда.

Ну и чем?

зачем?

Обычно он проявляется тогда, когда у заинтересованного в некоей работе денег мало, вот тогда он и пытается дешевле сделать и предлагает сдельщину.

Расскажи это «бюджетникам».

Кто в трезвом уме себе проблемы на пустом месте создавать будет?

Какие такие проблемы? Если ты не можешь занять работника, то в чем смысл тупо держать его на рабочем месте?

Поскольку ты просто троллишь, то на этой веселой ноте я наш разговор и закончу.

В Нідерландах не рідкість 36-годинний робочий тиждень (тобто чотириденний). Проте, наскільки я бачив, користувалися ним офіс-менеджер та HR, програмісти усі працювали по 5 днів.

Зрештою, гадаю що якщо в нас не проблема підлаштувати робочий день під свої потреби (хочеш починай о шостій ранку, а хочеш — о шостій вечора, тільки роботу свою роби) то й скоротити робочий тиждень з пропорційною зміною оплати мало би бути можливо.

В Нидерландах прогрессивная шкала налогообложения. Если допустим у человека зарплата 40к в год, он платит 10% налогов, а если уже 41к то 20% отсюда и пошло сокращение рабочего дня \ количества рабочих дней. Ибо выгоднее остатся с зарплатой 40к но работать 4 дня в неделю чем работать 5 дней и платить больше налогов)

Не совсем так. Разные процентные ставки действуют в соответствующих диапазонах, то есть, налог с суммы до 33к будет одинаков при любой ЗП, прогрессивная ставка будет применяться к части ЗП, которая превышает порог.
Ну и для понаехавших зарабатывать меньше определенной суммы наоборот, невыгодно в налоговом плане, ибо они имеют возможность полностью вывести 30% дохода из-под налогов при условии «должной квалификации», которая (сюприз!) в последнее время определяется в основном исходя из годового дохода.

другое дело, что коренной житель может зарабатывать мало и претендовать на определенные льготы, которых он лишится, если начнет получать больше. На этом балансе можно, действительно, уйти на короткую неделю, не потеряв суммарно в бюджете.

Мне это рассказывали голландцы, передал как мог) Основная идея — работают меньше , получают те же деньги , ибо если будут получать больше, то налогов прийдется заплатить столько , что на руки получат столько же как и раньше, но при 5-дневке)

Вполне может быть, что коренному жителю, обеспеченному собственным жильем, может быть выгодно работать и получать меньше. Но приезжим это не светит абсолютно точно — начиная с оформления рабочей визы, заканчивая получением ипотеки — больший Gross это больше возможностей.

Вполне может быть, что коренному жителю, обеспеченному собственным жильем, может быть выгодно работать и получать меньше.
Я это замечал и в Канаде, есть такие, которые живут, как трава (овощи), абсолютно пассивные, без каких либо амбиций и целей в жизни.

Шутки шутками, а мне рекрутер только что скинул PHP-вакансию в Амстердаме на 30 часов в неделю )

Можливо, мова йшла про 30 годин в день? Це більш реально.

Ее, ви про що? 30 годин та тиждень там дуже часто зустрічається, це, як кажуть, норма:).

Украине пока что 6-часовые и трехдневные рабочие недели не светят.
И дело даже не в том, что мы нищие.
Проблема в голове.
Любит наш люд страдать по поводу и без.
Эдакий изощренный садомазохизм — каждый день терпеть, терпеть, терпеть.
Если народ будет меньше страдать, то чем он будет заниматься? На что будет жаловаться? О чем тогда говорить на кухнях? «О, боже, мне пришлось сегодня работать 6.5 часов!», «Ты не поверишь, но сегодня кондиционер в маршрутке включили на градус ниже, чем всегда =(», «Сегодня снова проспал свою станцию в метро! Из-за треклятых новых рельсов, которые не стучат, и новых вагонов со звукоизоляцией и амортизацией(( ».

Все по 8 часов в день горбатятся, а выйдите в центр города часов в 14 — не пройти и не проехать, кипит трудовая жизнь в магазинах и кафе

в мене друг викладач, то в нього тиждень і дводенний буває. При чому робочий день 3-4 пари. Правда є ще робота зі всякими паперами, але її і вдома можна робити. Зарплата правда трохи більше мінімалки, і вона не сіра...

да хотя бы 5-ти дневная была честная.

Мне нравится голландский вариант: стандартная рабочая неделя 40 часов, но при желании можно работать 3-4 дня в неделю, естественно, с пропорциональным уменьшением ЗП. Многие люди там так работают, все довольны (вроде:)).

Если бы вам предложили 80 при 40ка часовой неделе и 60 при 30ти часовой, что бы вы выбрали? Чтобы резать часы нужно зарабатывать гораздо больше, чем можешь потратить, а это маловероятно.

В европейских реалиях это скорее 50 и 40, причем до налогов. После налогов разница становится еще меньше, ведь чем больше доход, тем выше процент отчислений.
А что выбирать, каждый решает сам. Именно этим мне система и нравится. Из того, что я вижу, обычно меньше работают люди с детьми, причем муж и жена берут выходные в разные дни. Получается еще и существенная экономия на детских садах/нянечках и т.д.

Мне кажется разница между 50 и 40 такова, что нормальный человек не пошёл бы работать за 40 за счёт уменьшения рабочего дня.

Но, тем не менее, как минимум в Голландии таких очень много. Те, с которыми лично сталкивался, абсолютно нормальные:).

И живут на 40 к? Ну разве что если местные и оба работаю, если неместный и работает один, то для меня это оч. странный выбор.

Точных сумм их ЗП я не знаю, назвал ориентировочные цифры о которых слышал. Работают оба или нет — по-разному.
А люди да, местные или почти местные (>10 лет там).
Для вас выбор странный, для них — нет. Этим мне и нравится такая система, она позволяет каждому выбрать удобный ритм работы, плюс при этом работодателей не заставляют оплачивать недоработанные часы.

Вполне неплохо, в любом случае, думаю сокращение рабочих часов говорит о развитости экономики, т.е. теперь это проявляется не только в деньгах, но и во времени проведённом на работе.

Я не видел, что бы программеры работали там меньше.

Я видел, причем и людей на высоких должностях. Думаю, многие программеры пользуются возможностью работы из дома, так и с ребенком сидишь, и работу типа делаешь, за полную ЗП:).

— Тато, чи існує нянька-девелопер?
— Ні, синку, це фантастика!

типа делаешь
Вряд ли получиться хорошо делать и то, и то :)

Да... было бы не плохо иметь всего лишь 40 часовую неделю...

Кажуть що перші результати обнадійливі — продуктивність праці не постраждала (та й навіть виросла).
А вот зарплата пострадала, во Франции люди очень недовольны, что стали получать на 12% меньше, при этом их лишили возможности получения дополнительных денег за переработку, предоставляя только дополнительные отгулы и отпуска.

Товариш працює у Франції, кастомер суппорт, працюють 35 годин на тиждень (як і всі) + 2,5 години овертайму. В рік 39 робочих днів відпустки (додаткові дні якраз за рахунок овертайму). Говорить, що всі працівники задоволені таким розкладом — по факту 2 календарних місяці відпустки в рік.

У меня крайне негативная информация от французов, которые иммигрировали в Канаду (неудивительно, что негативная :) ) Говорят, что страшная уравниловка в зарплатах ИТ индустрии, смысла искать другую работу в плане прибавки к зарплате практически нет (мечта Алеси), фралансерство и подработка практически бесполезны, чем больше зарабатываешь, тем больше отдаёшь на содержание беженцев, которые и не думают работать. Карьерный и зарплатных возможностей около нуля, после введения 35 часовой недели стало только хуже.

Но-но мечты Алеси это работники сидящие на цепи в подвале и работающие за миску похлебки. Я уже походу понял почему у них QA на собеседовании обделался :) (Мало кто бы не обделался если его посадить в подвал на цепь.)

QA на собеседовании обделался
Можно линк на пост? Похоже я что-то пропустил
А сколько у них собственных бездельников не посчитали. 3 беженца на 100 французских бездельников всё поломали.
Ну я их тоже имел в виду.
И у государств старого света по сути нет выхода или еще сокращать рабочую неделю (плюс принцип справедливости из которого вытекает понижение зарплаты в этом случае) или толпы безработных на улице, которым нужно пособие платить. Так что государству выгоднее 20ч рабочая неделя с соответсвуюещй зарплатой, чем безработица под 50% с оплатой пособия.
Идея у французов изначально какая было. Если сократим рабочий день, то работники не будут успевать делать свою работу и работодателю придётся нанять больше людей. Безработица сокращена до минимума. Фанфары, конфети, фейерверки. Но капитализм сделал всё по своему — начали требовать делать больше за меньшее время, если не успеваешь — бесплатно перерабатывай или иди на улицу. Но что-то пошло не так и в результате безработица не только не уменьшилась, а даже слегка увеличилась. Инвестиционный климат сильно ухудшился за 15 лет, уже нет толп желающих вкладывать в экономику Франции деньги. Сейчас ведуться разговоры, что убрать это «улучшение».
Бизнесу уже давно до лампочки все эти границы — он уже много лет глобален. По пути США Старому Свету пойти почти нереально, поэтому будут скатываться к китайскому с понижением зарплат у себя и снижением социалки.
Что в который раз доказывает, что нефиг лезть туда, где всё и так работало без вмешательства.
Но работает-то оно с ухудшеним уровня жизни в Старом Свете (задницы мира типа Украины и РБ с РФ не обсуждаем сейчас).
Если честно, то я уже давно не пытаюсь понять Старый Свет. Начиная с массовых наплывов низкоквалифицированных иммигрантов, зачем их завезли столько, если последние лет 30 как ты сказал видна тенденция к роботизации производства, а сейчас и подавно. Вместо того, чтобы ввозить интеллект, они ввозили рабочую силу, которую некуда сейчас пристроить, ибо производство вынесено в страны третьего мира, а всё остальное роботизировано. Теперь они эту рабочую силу кормят. Я тоже считаю, чтобы они сейчас не делали, будет только хуже.

Підписатись на коментарі