ReScript, BuckleScript та інші звірі на React fwdays | 27 березня. Давай з нами!
×Закрыть

Осторожно — вор!

К нам в офис недавно зашел человек и украл лаптоп. Это произошло по недосмотру сотрудника который позволил ему войти через без карточки. Разумеется, мы приняли меры чтобы это не повторилось, но на всякий случай публикую видео вора с камеры внутреннего наблюдения. Если кто-то узнает его, пишите, передадим информацию о нем в органы.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Презумпция невиновности?
Нет, не слышал.

Є ще варіант, що «стороння» людина дуже знайома з охороною бізнес-центра, настільки, що має картку доступу, а відео виходу з краденим раптово випаровується.

Пару лет назад встретился с одноклассником, с которым 20 лет не виделся, он стал подполковником в РОВД (креминалистом), я ему про свою работу в ИТ рассказал. Выяснилось что если я оставлю телефон в офисе не столе, то ни кто его не возьмет даже через неделю, а если он оставит телефон свой у себя на столе в РОВД, его гарантированно сопрут при чем быстро.

креминалистом
Кремирует что-ли?

З.Ы. Хоть я и сам пишу с кучей ошибок, но это прикольная ошибка.

Судя по дате на видео, событие произошло почти 3 недели назад. Столько времени потребовалось на то, чтоб залить видео на ютуб?

Или пропажу обнаружили только сейчас, и единственное подходящее видео смогли найтит только в архиве 3-недельной давности?

Или это просто попытка оклеветать бывшего сотрудника, перешедшего в контору через дорогу на +$100?

Оклеветать так просто не выйдет, это гарантированный выигрыш в суде. Контора при этом теряет явно больше $100.

Ваши сотрудники смогут его опознать, или кроме видео предъявить нечего?

Злодій стоїть під дверима, чекає щоб хтось зайшов і заходить за ним в незнайоме приміщення, не знаючи, є там камера і охорона чи немає. Потім, стоїть під кімнатою, заглядає, що би такого викрасти і чи всі вийшли. Коли з кімнати виходять люди, ніхто не запитує його хто він і чому стоїть під дверима. Потім, викрадає лаптоп, незважаючи на те, що хтось може раптово зайти і спіймати. Проносить лаптоп коридором і виходить.

Якись надто сміливий злодій, слабо віриться, що це людина з вулиці отак вирішила зайти в незнайому компанію, щоб щось викрасти, ще навіть толком не знаючи що.

Знаю випадок, коли ось так хлопчина зайшов та викрав мобільні телефони, залишені на столах. Але затримали, бо поки він такий сміливий зійшов з верхнього поверху, то встигли попередити охорону на першому.

Такий варіант можливий, але, скоріш за все, він заходив з іншими намірами, а на місці, побачивши, що нікого немає, вирішив викрасти телефони.

Бувають усі можливі випадки:
— клієнт цілеспрямовано краде, наприклад, документ,
— клієнт краде щось, випадково залишене
— стороння людина цілеспрямовано «обробляє» бізнес-центри

Або «стороння» людина дуже знайома з охороною бізнес-центра, настільки, що має картку доступу, а відео виходу з краденим раптово випаровується.

Обычно именно так они и делают.
Воры — те еще отморозки.

ничего удивительного, профессия такая у них :)

На самом деле есть такие отмороженные, обычно наркоманы. Мой знакомый, как то забыл дверь закрыть, будучи в квартире, неожиданно для себя обнаружил постороннего чувака роющегося в тумбочках на кухне. Чувак местный, мало того что наркоман, еще и с головой никогда не дружил.

мало того что наркоман, еще и с головой никогда не дружил.

Мало того — еще сын подполковника МВС, который крышует наркоточки ))

А кто из этих двоих — вор?

комменты — лол... «где доказательства, а может не он»...

Да, ещё такой момент: если ноут стырили, это не значит что его сразу вынесли. Самый оптимальный способ стырить ноут — это прийти со своим, забрать чужой, свой оставить в офисе и забрать позже. Потому следовало вызвать ментов сразу, те бы поискали. И скорее всего нашли.

Я так раз стырил по ошибке зарядку. Заметил уже дома.

Что не заявили в милицию — как минимум странно. Возможно человечка опознают они, вероятно уже пересекались. Может даже уже в обезьяннике.

Ключевой вопрос: вором вы считаете человека который входит, или который ВЫХОДИТ? Входящий очень непохож на вора по поведению:
1) Перемещается по ступенькам бегом вверх, как если бы ему этот маршрут был привычен.
2) В руках держит карту доступа. Не верите — смотрите раскадровку.
3) Откуда он знает, что в эту секунду распахнётся дверь? Посторонний человек этого знать не мог. Либо выходящий — сообщник. Но тогда зачем ему сообщник, если он мог сам стырить ноут?
4) Одет не по погоде. Что странно, ноут ведь в карман не положишь, проще было бы ныкать под одеждой.

Я не исключаю, что он мог планировать провернуть сценарий с «неработающей» картой доступа. Но тогда бы он точно посмотрел сначала не стоит ли наблюдение, то есть поднимался бы медленно с целью рассмотреть обстановку и улучить момент.

Всё-таки стоит проверить остальных, опознанных. То что человек опознан — не значит что он не вор.

1. Маршрут можно изучить, приходя «на консультации».
2. Это карта или телефон? а может права предъявлял на входе охране (если есть такая)
3. Не обязательно знать, не открылась бы, по домофону вызвал бы, открыли бы.
4. У него сумка на плече, в нее влезет 16″ ноут с зарядкой.

Не факт что вор он, где видео, как он выносит технику, или берет ее. Мог украсть и сотрудник.

А как же презумпция невиновности ? Да и что у вас лаптопы везде валяются ?

пропоную випилити відео з ютюба, а цю тему звідси і зберегти собі лице, поки ще можна

Для аналогии
«Прем’єр Польщі подала в суд на журнал, що зобразив її терористкою»
www.eurointegration.com.ua/news/2015/10/20/7039741

«Позов про захист честі і гідності було подано ...» ну и так далее

У нас нет 100% доказательства что это именно он украл лаптоп.
но на всякий случай публикую видео вора
:D
В период пропажи (меньше 30 минут) из чужих только он заходил в офис и этот человек никому незнаком.
Ну а ви хоч знаєте для чого/до кого ця людина заходила в офіс?Бо на відео він піднімається сходами до того, як бачить відкриті двері, не виглядає на спонтанну крадіжку, а наче він саме до вас і планував зайти.

увы, не знаю. Никто из сотрудников его не опознал.

Отвечу сразу на ряд комменатриев:

У нас нет 100% доказательства что это именно он украл лаптоп. Но есть достаточно сильное подозрение. В период пропажи (меньше 30 минут) из чужих только он заходил в офис и этот человек никому незнаком. Так что технически он главный подозреваемый. Если мы его личность выясним то передадим материалы в милицию и пусть они разбираются дальше. Если выяснится что невиновен, пусть судит за клевету. Своим сотрудникам я доверяю. За 10 лет существования компании ни пропал ни один лаптоп, так что скорее всего его унес этот незнакомец.

Другая причина по которой я опубликовал это видео в том, что возможно оно поможет другим компаниям в Киеве избежать быть ограбленными этим человеком.

Видео где он выходит из офиса есть, но там ничего интересного. Лицо не видно, лаптоп скорее всего в сумке или под курткой так что не разглядеть.

Кто бы его не унес, какое вы имеете право, утверждать о совершении уголовного преступления конкретным лицом, и называть его вором, если у вас нет доказательств? Это уже не принимая во внимание факт, что ноут на работе могли просто потерять под кипой бумаг или взять без спросу.

Вам бы повестку в суд вручить (в цивилизованной стране) или в бубен дать (так традиционнее, увы), чтобы самооценка с небес на землю упала.

В бубен дать — подходи, это ко мне. Дам с удовольствием.
Если ты в танке — тоже подходи. Есть курсы креативного визуального мышления.
С чего ты взял на себя ответственность? Реально дам тебе в лицо
если увижу :) Оставлю салфеточку и извенюсь.

В бубен дать — подходи, это ко мне. Дам с удовольствием.
ахха, а ваш Codeminders тепер в топку, до кроноса :))
— в карму заробив — вітаю ;)

В цивилизованой стране можно называть кого угодно чем угодно. Это называется свобода слова. Просто нужно быть готовым за это ответить. Я достаточно уверен что это именно он чтобы назвать его вором.

Ну-ну. Ждем каминг-аута в виде «ноут нашелся в офисе». Примеры подобного мне уже известны.

Ты живёшь в стране, где вора только недавно добрые люди с президенства сняли. Что ты там ещё ждёшь? Друг, не обижайся, но ворья в стране — что грязи, отрицать это — глупо. Что там за примеры?

ну и в чем проблема? тут что названа чья то фамилия? найдут ноут — извиняться за беспокойство и всех делов.

Я тоже не верю, что это он. У вас сейчас есть уже отработанный механизм. Забегают ребята в масках, показывают некую бамажку и изымают компы.

Кстати, прошу обратить внимание, нету видео момента кражи из офиса. Из этого можно сделать вывод что непосредственно в офисе нету камер для слежки за сотрудниками. НО! Был сделан однозначный вывод что человек на видео совершил кражу. Такой уверенностью можно обладать только если есть видео процесса кражи. А это значит что в компании есть видеокамеры которые следят за тем как работают сотрудники.

Садись, 5! Лол. Есть сомнения, что ты обладаешь адекватной логикой, хотя дев по профилю :)

Т.е. вы не можете доказать мою неправоту и по этому переходите на личности?

Это изначально ущербная позиция. Каждый лол почему то считает сейчас, что кто то должен доказывать ему ущербность его мировоззрения. На это нет времени и желания. Общество сошло с ума — писдеть ни о чем — норма, чуть тебя тронут за это словцом — ой, вы такой плохой на личности сразу. Тошно от вас.

а де відео як ноут виносять? камера на виході малаб бути

Лол, просто лол, и где же состав преступления на видео? А даже если бы выносил, где доказательство что это был чужой ноут? ))

Осторожно — ПИАР

Улыбнуло, кстати: Являюсь президентом американской фирмы Codeminders, которая занимается разработкой программного обеспечения.

Извините за оффтоп, господин президент

И что конкретно такого смешного? Поделись, господин Ноунейм, мы тоже поржем.

Я думаю это не самый лучший способ PR-ить свою компанию. Прикидываю ход мысли читателя: «O! Какая бардачная компания. Нужно послать туда резюме!» :)

Вадим, все проще — человека задело, что у тебя в профиле написано «президент американской фирмы» :)

Послать резюме, сходить на собеседование, вернуться с ноутом. Сижу вот думаю, нужен ли мне ноут :)

Это кстати очень даже лайф-хак :)

Нужно хоть раз в жизни потерять проект, для того, чтобы начать делать бэкапы. Нужно хоть раз допустить, чтобы спёрли ноутбук, чтобы начать пользоваться кенсингтонскими замками — они для этого и предназначены, чтобы не увести аппаратуру рывком. Тем более стоят они копейки. Поставьте после двери турникет по типу glassgate с проходом по карточкам, прямо в дверном проёме, чтобы не перепрыгнуть и не обойти без спец. ключа (да и от масок неплохая временная защита).

хотелось бы создать такую рабочую обстановку когда не нужно приковывать лаптопы к столам.

Перевози контору на 500 км западнее.

Мы лучше контроль на входе поставим

А что, Львов своими силами ну никак?

Маски-шоу у вас перемещаются на запад. Думаю не долго ждать осталось, когда у вас будут Форекс искать.

Дык я поэтому и удивился — если маски-шоу — на запад — то нам зачем туда?

Через границу их не пропустят. И я не про Львов, а еще чуть западнее.

в Польше в Sabre Holdings тоже привязывают, и это даже обязательно рекомендуется. в полиси есть такой пункт — если ноут не был пристегнут к замку , и его украли — виноват САМ сотрудник, и он будет возмещать стоимость. речь про корпоративные ноуты естественно, которые выдаются под материальную ответственность

Я не знаю размеры вашей компании, но при количестве людей больше 200-300 ты уже перестаешь идентифицировать весь персонал, как своих знакомых. Часто одни незнакомые лица, у нас сами сотрудники попросили эти замки, хотя случаев пропажи не было, но так многим спокойнее.

1. Преступником может признать только суд.
2. Где видео как он берет и выносит чужой ноут?

Интересен ход событий когда чувак найдётся и отожмёт у них ещё и за клевету.

а разве так не везде? карточки входа УГ. охранник и вертушка — самое оно. лучше всего реализовано в Киевстаре на Дегтярёвской.

И это видео свидетельствует о его вине? Может он в туалет зашёл.

Сделайте несколько стоп-кадров лица, а то ничего не понятно.

який з них — той що вийшов, чи зайшов?

В описании на YouTube:

This person was caught on video walking into our office in Kiev and stealing a laptop.

Оставил на ютубе жалобу на клевету.

ок, але краще було б ще надати відео, де він виходить з лаптопом
хіба він через інший вихід вийшов

Зашел. За большой период времени, до и после, обнаружения пропажи из неизвестных/неопознанных личностей только эта. И траффик минимальный.

Т.е. можно бухнуть пивка с кем-то из ваших сотрудников, потом подговорить гопника из подворотни зайти к вам в офис отлить, зайти с ним и спереть ноут. и ВУАЛЯ, меня ваш сотрудник знает, а гопника — нет. по вашей железной логике ловить за ноут будете его, а мне ничего не грозит, верно?

Нахіба так розташовувати камеру, щоб вона не знімала нормально обличчя?

Вы будете удивлены, но большинство камер стоит на от..сь.

1. Крадій, той хто входить чи виходить?
2. Де на відео можна побачити сам лептоп ?

входит. лаптоп он украл уже внутри, это камера над наружной дверью.

Так, а чому не виклали відео, де він виходить ?
По двом відеозаписам можна було б взнати скільки часу він провів в середині офісу.
Судячи з відео потенційний крадій йшов ціленаправоено саме в ці двері і з цього слідує, що він уже бував там або прийшов по наводці.

До речі, а чому саме ви вирішили, що вкрав саме він? Були свідки? Може хтось із своіх вкрав?

Народ, вы о чём? Вас просто предупредили о воре. Всё.
Ваши вопросы и домыслы — золото — только задавать их надо скорее следователю. Всё-равно спасибо всем неравнодушным, приятно, честно слово.

Гы-гы-гы. Сходи на любой базар у вас — карманников там, думаю, море. Сходи в Раду или Кабмин и посмотри на них воочую.
Все и без тебя знают, что воров вокруг море.
А в вашем случае возможно вор вообще у вас внутри конторы или какой начальник забыл ноут на даче.

признайтесь, на сотрудника «долг повесили»?

Нет не повесили естественно. У вас сударь страхи устарели лет на 10.

я знаком с реалиями «украинского бизнеса» черезчур близко. если не повесили то это хорошо конечно

Подписаться на комментарии