Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Клуб чтения

Доброе утро, коллеги.

Я хочу организовать клуб чтения и обсуждения книг по около-Scala тематике, функциональному программированию и другим, менее привязанным к языку и более широким программистским темам. Идея клуба в том, чтобы читать каждую неделю некий объем текста и делать упражнения (если таковые в книге имеются), и раз в неделю встречаться IRL или в скайпе для обсуждения прочитанного и выполненного. Первой у меня в списке стоит Functional Programming in Scala. Я дошел до 3й главы, книга мне очень нравится, она подходит и для начинающих программистов.

Я пишу на Scala уже 2,5 года, но чувствую себя неучем и хочу развиваться. Буду рад всем, независимо от опыта программирования, главное — уметь читать по-английски и чтобы у нас совпадали интересы в обучении.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

на goodreads.com видел похожее сообщество, но заглохло из-за неактивности

Вау, как загадили. Но не стоило утруждаться, этот пост все равно не для вас

«Не для тебя его роза цвела!» =)

Собирался оставить едкий комментарий. Почитал отзывы к книге, прочитал оглавление. Теперь хочу книгу :)

Лучше клуб анонимных функциональщиков

Уже есть. Формально они не анонимные, но имён всё равно никто не запоминает.

Блин, я была уверена, что здесь уже ведутся настоящие баталии по поводу любимых жанров и книг. =(

А книги Scala хоть с какой-то точки зрения можно отнести к твердой научной фантастике?

Зависит от переплёта.

А чому ти не маеш бажання пройти відео уроки?

Я уж подумал, что речь пойдет о художественной литературе.
Заготовил тираду, чтобы разбить эту идею в пух и прах. А оказывается, что случай ещё более запущенный.

Чем вам не нравится идея обсуждения художественной литературы? Той же научной фантастики, например.

У Юрия профессия такая — разбивать идеи в пух и прах и вовлекать побольше комментаторов в дискуссии. =)

Не знаю.
Как раз сегодня поймал себя на мысли, что люто ненавижу людей, который обожают книги и выставляют это напоказ. Как и все эти кафешечки букинистические, где абсолют удовольствия — «накрыться пледом, взять чай и читать любимую книгу под стук дождя». Pussies.

Как раз сейчас поймала себя на мысли, что это довольно странный повод для лютой ненависти. Что же вы чувствуете по отношению к людям, которые калечат и бьют ради удовольствия?

Что уж поделать, ненавижу книгофилов — любителей выпадать из реальности и жить чужими жизнями. Хотя, общаюсь с некоторыми и, конечно, при личном общении моя дерзость испаряется.
По отношению к тем, кто бьет и калечит ради удовольствия у меня эмоций меньше. Может, потому что они не выкладывают это в Facebook и не пишут «вкусные» SMM тексты?:
— В эту среду, котаны, идем мудохать ниггеров в общагу. Берите цепи и кастеты, да одевайтесь потеплей, пупсики, на улице холодно.
И картинка для должного SMM-эффекта: info-rm.com/...o/081915_004656349231.jpg

Вообще-то, еще как выкладывают. И видео в том числе. Тем не менее, вам больше ненавистны первые, потому что они в статусиках об этом пишут, что ли?)

Правда, было бы круто, если бы кто-то придумал функции, позволяющие скрыть профиль пользователя из ленты новостей или удалить его из своей сети?

У гопников тоже есть своё уютненькое:
yagopnik.com/index.php?do=forum
bidla.net/forum

доктор, откуда у вас такие ссылочки?

Что же вы чувствуете по отношению к людям, которые калечат и бьют ради удовольствия?

Он люто-бешено присоединяется

Люблю читать с трех лет, причем не ограничивая себя жанрами (абы качественное чтиво было). Но почему-то воспринимаю чтение, как что-то личное :) Терпеть не могу, когда заглядывают через плечо или выспрашивают «о чем пишут», да и вообще обращают внимание на это мое занятие. Ну и предаюсь этому пороку преимущественно дома, да.

Именно! Это очень личное.
Но все вокруг кичатся, постят на стенках «50 книг, которые должен прочесть каждый», «10 книг, которые изменили мир» и так далее.
Чрезмерная любовь к книгам — это иррационально. Как чрезмерная любовь к музыке или кино. Причем, это ведь как поесть. Но об этом говорят как о чем-то исключительно достойном.
Вот, мол, прочитал книгу. И что? А я выпил кофе. Кто из нас прав? Мы ведь оба потребили и ничего не дали.

При своей любви к чтению, считаю, что самая жесть — это школьные уроки литературы.
Во-первых, навязанный список того, что надо читать.
Во-вторых, навязанная мораль и «автор хотел сказать» — разнообразные выкручивания с целью подогнать под эту самую мораль.
Во-третьих, нахрен никому не нужные сочинения, где надо написать то, что требуется во втором пункте, а не то, что ты думаешь на самом деле. Ёпта, тебе пятнадцать лет, ты родился в конце двадцатого века, а тут на триста страниц страдания воспитанной в монастыре мадам Бовари от того, что у нее скучный провинциальный муж и не реализованы романтические стремления.

Это вам с учителем не повезло и, похоже, с программой. А так в 15 лет, предпоследний класс, как раз когда-то давали самые сложные по авторской задумке произведения.

Сложные — не обязательно интересные. Интересные (вроде Брэдбери, Гашека, Кинга, Булгакова, О’Генри) и так читались отлично без всяких уроков. А тягомотину с описанием грозовых туч на 10 страниц приходилось скипать и пользоваться хрестоматией :)

Попробую пояснить на близком всем примере. Читать то, что вызывает интерес, в свое удовольствие — это все же ближе к игре на компьютере: прокачиваются некоторые скиллы, постепенно повышается уровень. Хороший же учитель задает на уроке вопросы, на которые класс не находит ответы, хотя все читали материал. И даже самые умненькие понимают, что смотрели в книгу и толком ничего не разглядели, кроме фиги. И появляется некоторая злость и азарт, и пищит уязвленное самолюбие. Это как возможность получить code review своего еще джуновского кода. Может результаты заметно и не улучшатся, но появится более трезвая оценка.
Вообщем, два совсем разных чтения.

В вашем описании нет загрузки моралью, а именно против неё было основное возражение у Натальи, и далеко не только у неё.

Бо раніше читали щоб отримати інформацію, а зараз багато хто читає так щоб всі бачили і вважали розумним.
Лозунг «читати — модно» зробив свою брудну справу...

несколько странная идея.

Підписатись на коментарі