Обе части пирога

Исходные условия:
«Искания»

Цель:
Работа с западным заказчиком напрямую.

Реализация:
Увольнение по собственному желанию (разрыв контракта с аутсорсером), работа с тем же заказчиком напрямую, но пирог уже целый, а не ошметки с барского стола.
Без выезда с Украины.

Альтернативная реализация:
Поиск работы на западе, оставаясь физически в/на Украине.
Не фриланс как таковой, а контракт сродни аутсорсному, обязательства, фултайм, статическая ставка.

В обоих случаях шаровые печеньки и молоко, так уж и быть, сам себе обеспечу.

Есть истории успеха?
Как нашли? (Если не увод от аутсорсера)

(Для справки, средний процент наценок (маржи) аутсорсеров от ставки/лычки специалиста:
Джун: 150-300%, продают тушки как *стронг миддл, мамой клянемся*, самая выгодная тушка в плане чистого дохода
Middle: 80-200%
Senior: от 35%
архитекторы, тек лиды, пм: варьируются)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
контракт сродни аутсорсному, обязательства, фултайм, статическая ставка.

совсем на прямую или не украинская галера тоже подойдет?
Я работал на контору в лондоне но заказчик был внешний и даже в другой стране

я думал этог топик никогда не случится
респект

Очень актуальная тема для enterprise-технологий.

Я так работал с 2006 по 2010. Нашел просто через форум на сайте посвященный тому чем тогда я интересовался.

Кто-то воспользовался рекомендациями Майка?)
Истории успеха весьма сильно смотивируют других.

Думаю, что советы Mike Gorchak вряд ли полезны для абсолютного большинства украинских разработчиков. Людей, которые работают с железом — единицы, и их мало кто берёт в штат к заказчику либо в бодишоп. По сути, работа с железом или какими-то специальными устройствами — это почти всегда контракторство. Я как-то следил за блогом одного белорусского разработчика, специализирующегося на телекоме — он работает по Европе как on-site contractor.

Гораздо интереснее, есть ли какой-то шанс вырваться из стен украинского офиса бодишопа для обычных «солдат», которые могут из преимуществ предложить конечному заказчику только демпинг по сравнению с местными в сочетании с европейским качеством выполняемых работ?

Поделитесь ссылкой на блог?

тот же кросовер что-то демпфингует
вчера видел вакансию всего 60к в Украине

Никто не говорил, что каждый сможет пройти по этому пути.
Также никто не утверждал, что подходящих под требования вакансий на удаленку полно.
Пройдут этот путь не только лишь все.
Остальные будут сидеть смирно в ковид-офисах на своих 3-5к, и искренне считать это топчиком.

Контракт/NDA (или еще какая-то бумажка) очень запрещают подобное, даже если до уголовного дела не дойдет, то репутацию испортить себе можно.

«Альтернативный» вариант не запрещает.

даже если до уголовного дела не дойдет, то репутацию испортить себе можно.
Есть какие-то сакцес стори?

Есть.
Был случай когда бодишоп брал назад людей ушедший вместе с кастумером :)

Не пост, а поток мыслей. Хотя даже не поток, а ошметки какие-то:
— Хочу мол работать как фрилансер, а получать как офисный сотрудник, но в 2-3 раза больше.
— Зачем-то изобрели свои названия для специалистов: малыш, подросток, отец и крестный отец.
— «Средние наценки» взяли с потолка.

Малыш: 150-300%, продают тушки как *стронг миддл, мамой клянемся*, самая выгодная тушка в плане чистого дохода
Подросток (middle): 80-200%
Отец (senior): от 35%
И как это утверждение коррелируется с тем фактом, что в ИТ-сфере большой спрос на Senior’ов, а Junior’ов даже брать не хотят?
И как это утверждение коррелируется с тем фактом, что в ИТ-сфере большой спрос на Senior’ов, а Junior’ов даже брать не хотят?
35% от сеньорской зарплаты, это (в абсолютном значении) больше чем 150-300% от джуниорской!
35% от сеньорской зарплаты, это (в абсолютном значении) больше чем 150-300% от джуниорской!

точнее, >= (больше-или-равно)
т.е. контора имеет навар с любой тушки.
Только технологии их «обработки» разные — джуна надо учить, миддла — 3.14здить, а синьёра как ту армейскую лошадь в праздник(голова в цветах, а ...)

У представителя аутсорса/аутстаффа боли?

Ага. Все вокруг п*расы, а один вы — Д’Артаньян.

Странно, что Пелевина ещё никто не процитировал: «единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном у пидарасов... альтернатива — пидарасом у клоунов, за тот же самый мелкий прайс».

Да варианты интересный,
Как в первом случае быть с legal ? ибо работать на прямую, каг бы прямо запрещает контракт.
По второму варианту — мне два раза приходили подобные предложения в линкед ин, от какихто стартаперов, но мне в тот момент это уже не интересно было.

Как в первом случае быть с legal ? ибо работать на прямую, каг бы прямо запрещает контракт.
Поменьше об это трепаться в онлайне
Есть истории успеха?
Да, я так (альтернативная реализация) почти пять лет отработал (2009-2014 — контрактор). А до этого ещё два года на российского заказчика (2006-2009 — контрактор). До 2006 мелкие разовые работы для полупроводниковых компаний по всему миру (чистый фриланс, но напрямую).
Как нашли? (Если не увод от аутсорсера)
Просто приведу типичный пример, мы уже около полугода не может закрыть вакансию, даже две. Зарплата высокая по канадским меркам — от 100К. Взяли по моей наводке контрактора из СНГ на 2/3 от планируемой суммы для местного. 1/3 отдали менеджеру, который будет курировать контрактаторов для нас и решать их нетехнические вопросы, а их хватает с головой.

Алгоритм поиска сейчас довольно прост, находятся все компании по своему профилю в линкедине, начинаем с самых жирных (раньше линкедин был не так распространён, приходилось информацию по крупицам собирать из гугля). Находим их HR/recruiter’ов в linkedin и начинаем долбить, указывая, что хотелось бы работать удалённым контрактором, но от периодических выездов для работы onsite тоже не отказываюсь. Главное не просить сразу релокейта, ибо не все себе это могут позволить. 15-20 откажет, одна даст добро и назначит скайп собеседование в один-три этапа, кто как. Кроме технических скиллов, нужно очень хорошо изучить все продукты данной компании, чтобы показать, что ты не случайный прохожий, а реально интересовался их компанией, они это очень ценят. Зарплату лучше называть в виде часового рейта, на выходе все равно предложат а-ля ставку с минимальной выработкой 8 часов в день. Но среднемесячная зарплата должна быть на уровне от 2/3 до 1x зарплаты местного, чтобы с контрактором компании было интересно работать, т.к. это действительно геморройно и раньше не все были к этому готовы. Сейчас с этим проще на мой взгляд. Единственный минус для контракторов — это оплата согласно выставленному инвойсу через 45-60 дней после выставления инвойса. Т.е. если выслал инвойс 1 Ноября за отработанный Октябрь месяц, то деньги ты получишь 1 Января за Октябрь. Так с контракторами работали практически все, самое меньшее, что я встречал — это 45 дней задержки, это если они у себя всё проводят через бухгалтерию и оформляют тебя как реального контрактора. Зато приятно послевкусие, когда ты уже два месяца как не работаешь, но всё ещё продолжаешь получать деньги. В общем главное не стесняться, а просто долбить и не опускать руки. Из неприятных моментов — долгий setup, оформление договоров и постоянная пересылка документов по DHL через УкрПочту (не знаю, ещё так можно или нет, но это была реальная альтернатива тем же DHL, которые требовали 80$ за пакет с документами, если обращался к ним в офис и 30$, если через УкрПочту как дилера DHL). Обязательно нужно в договоре прописать, что компания вышлет тебе по SWIFT 10 долларов/евро сразу после подписания, которые она вычтет со следующей зарплаты, т.к. у каждой страны и банка внутри этой страны, и у компании, которая работает с этим банком могут быть ньюансы, связанные с переводами, то лучше сделать тестовый перевод и проверить проходимость денег заранее.

контрактора из СНГ на 2/3 от планируемой суммы для местного
це одна з причин щоб не заводити трактор.

п.с. а якби з Індії брали б, то на 1/4 від суми для місцевого ?

це одна з причин щоб не заводити трактор.
Если честно, то именно из-за того, что жена не могла тогда уехать я начал поиск такой работы. А с 2012 уже решили таки начать оформление документов на трактор.
п.с. а якби з Індії брали б, то на 1/4 від суми для місцевого ?
Это очень зыбкий и рассистский вопрос %) Основная проблема в том, что ищется “готовый сеньор” со специфическими скиллами, который не требует дополнительного обучения, а такие есть только в тех местах, где их разводят. К сожалению СНГ и Индия не в их числе, но тут они есть в очень малых количествах и искать их трудно, если не знаешь кто они и где они находятся. Цель приёма на работу контрактора — не дешевый аутсорсинг, а наём человека для выполнения поставленных задач, поэтому диапазон 2/3 — 3/3 зарплаты — он для всех без исключения.

Mike Gorchak, огромное спасибо за комментарий. Если можете, пожалуйста, сделайте отдельную статью по его мотивам. Думаю всему сообществу она будет ОЧЕНЬ интересна.

Меня посещала такая мысль, но останавливает то, что статья покроет только мой опыт, это не будет «how to», ну разве что кроме ряда моментов, которые могут облегчить жизнь. Уж слишком работа контрактора может различаться от компании к компании.

Ну так каждый из нас уникален, универсального рецепта может и не быть. А вот конкретные случай, наоборот, познавателен и интересен. :-)

А как тут с карьерным ростом, ведь вы просто работаете работу и тут вы один и общаетесь мало, то есть путь в тим лиды/пмы закрыт для такого варианта или это не так? Интересна перспектива такого варианта, поработаю я 10 лет таким синьйором и что дальше, ну если трактор не рассматривать?

А как тут с карьерным ростом, ведь вы просто работаете работу и тут вы один и общаетесь мало, то есть путь в тим лиды/пмы закрыт для такого варианта или это не так?
Да, общения мало, поэтому плотно подсел в своё время на ДОУ :) Путь сеньор->ПМ я вообще не считаю жизнеспособным, это какая-то СНГшная странная навязчивая идея, которую всем прививали в своё время, хочешь больше получать — становись ПМом. Даже в зарплатном соотношении за бугром сеньор легко получает больше ПМа. Путь в лиды закрыт при такой форме работы. Какой может быть карьерный рост у контрактора? Даже пересмотр оплаты обычно проблематичен.
Интересна перспектива такого варианта, поработаю я 10 лет таким синьйором и что дальше
Хорошо, а какая перспектива при работе на аутсорсера в Украине? Лидами все стать не могут, но, допустим, дослужился до лида, и ради чего? Тебе нравится быть лидом или ты просто хочешь больше зарабатывать? Если хочется быть лидом, то работа контрактором — не вариант, а если хочется больше зарабатывать, так при работе контрактором ты уже зарабатываешь больше процентов на 50% минимум, чем коллеги при работе на аутсорсера и зарплата лида в украинском аутсорсе начинает выглядеть смешной и бессмысленной. Дальше вторая навязчивая идея украинского аутсорса — возраст, стал сеньором в 23, в 33 уже выходишь на пенсию, ибо выглядишь динозавром и неудачником по меркам подрастающей молодежи, ни своего бизнеса, ни своего стартапа. В работе контрактором есть один немаловажный ньюанс — ты можешь заниматься тем, что тебе нравится и развиваться в этом направлении, а не только в том, что тебе навязывает украинский аутсорс.

Что ж, хороший ответ, спасибо. Ну есть у меня навязчивые идеи, куда же без них) При работе на аутсорсера, как мне кажеться, шире поле для маневра. Вот я еще лидом/пмом не работал, а вдруг захочу потом? В аутсорсере можно двигаться в этом направлении, а контрактором нет. Это отличный вариант, когда знаешь чего хочешь, определился на 100% что твое и получаешь справедливые деньги за это. Да и слышал от многих, что работать дома тяжело, начинаешь загнивать и лениться, конечно у каждого это по своему, но не с проста же все об этом говорят) Время от времени такие контракты предлагают, но как мне кажется, туда надо идти уже уверенным синьйором, а не просто за баблом с пару лет опыта.

Да и слышал от многих, что работать дома тяжело, начинаешь загнивать и лениться, конечно у каждого это по своему, но не с проста же все об этом говорят)

Не просто говорят, это Огромная проблема и сила воли.
Поэтому надо уходить работать в анти-кафе/хаб, будто рабочий день.
Его оплата покажется смешной, на фоне увеличившегося дохода как контрактора, а не тушки.

Это скорее индивидуально, у меня не было вообще никаких проблем с работой дома.

Аналогично, главное чтобы рабочее место было, а не диванчик перед теликом.

желательно в отдельной комнате, которая устроена именно как кабинет

Его оплата покажется смешной, на фоне увеличившегося дохода как контрактора, а не тушки.
хз, мне его оплата казалась смешная даже на фоне неизменившейся зарплаты (удаленки на лидера).

Как сказать, за 4500 в месяц можно квартиру снять

Я арендовал комнатушку в офисном здании — вот так делать не надо :) Я туда приходил отдыхать и отсыпаться, уж лучше дома работать. Ко-воркинг, наверное, тут будет идеальным решением.

Работал и в коворкинге и из съемного микроофиса. Действительно в микроофисе отсыпаешься и дичаешь без людей. В коворкинге все же с людьми поговорить можно, социализация, но продуктивность все равно не ахти. Сейчас вышел на проект в местный офис — поражаюсь результативности (особенно учитывая, что ПМ сидит за спиной и каждые 4 часа зовет поговорить о прогрессе проекта).

Преподавание (и «собственничество» и руководство) я прекратил, сейчас пишу код в офисе.
А так, скорее сел неудачно (ориентировался на окна) и у нас экстренный режим — выкатываем прототип, потому все делаем очень быстро.

Быстрый прототип — это самый простой способ проверить работоспособность идеи и, следовательно, самый простой способ привлечь инвестиции в проект.
.
А если какой-то ПМ прототип автоматически делает production системой, то он должен быть ослеплен, оскоплен, публично четвертован и его части должны быть развешаны в офисах Большой Четверки (EPAM, Global, Luxoft, SoftServe) в назидание другим ПМам.
.
Аминь.

чет непонятная цифра, в «вашей одессе» шо хаб шо терминал — 100 грн ден, месячный абонемент должен еще дешевле быть...

Grez,
ты тоже повторил «траекторию» Майка?
dou.ua/...​orums/topic/15328/#796180

Нет, я до последнего работал на галеру.

Но про Техас тоже интересно было бы узнать.

Для рядового доувца не особо интересна, по L1 переехать с галерой — так каждый может. Ну и я уже даже не в Техасе.

Майк! Майк! Майк! (ребята, все вместе!...)

Майк, подскажите на счет налогов.
.
Если за мою специальность, скажем, в Кремниевой Долине платят 10к в месяц «грязными» или 7к в месяц после выплаты налогов (это история друга со схожей специальностью и схожим составом семьи, налоги рассчитаны для него).
.
1. То при работе удаленно контрактором стоит расчитывать на 2/3-1x от 10к или от 7к?
2. И различается ли данный подход в различных западных странах (США, Канада, Англия, Германия, Израиль)?
.
P.S.Я понимаю, что Ваш опыт связан с работой на Канаду, а я привел в пример США.

1. То при работе удаленно контрактором стоит расчитывать на 2/3-1x от 10к или от 7к?
От 10К. Компания же тратит эти деньги всё равно, часть в виде пейроллов сотрудникам, часть сразу в налог, причём по максимуму. И только в начале следующего года можно будет вернуть налоги, но на индивидуальной основе, может такая ситуация быть, что почти все 10К и останутся на руках. Кроме 10К компания тратится на различные пенсионные планы, страховки, кучу бенефитов, которых контрактор не имеет, а они могут быть где-то в диапазоне 15%-40% от заработной платы. Поэтому 2/3 от грязных выглядят привлекательно для компании.
2. И различается ли данный подход в различных западных странах (США, Канада, Англия, Германия, Израиль)?
С точки зрения контрактора, различия, конечно, есть, но врядли особо большие. Я не могу говорить за все страны из списка, т.к. опыта работы со многими напрямую у меня нет.
Например, в Канаде есть ограничения на наём контракторов, которые являются гражданами Канады, при стечении неблагоприятных обстоятельств это будет расценено как попытка уйти от уплаты налогов со стороны компании, поэтому местных стараются нанимать в штат. В других странах такого нет. США и Канада во многом похожи, только мне показалось, что для Канады для компаний правила намного строже, чем в США. Например, компании из США могли легко писать практически любое назначение платежа, то канадские компании были связаны по рукам и ногам из-за налоговых аудитов. И всё в таком духе. Про Англию, Германию и Израиль у меня есть только информация, но не основанная на моём опыте.

Тема была бы не полна без небольшой толики расизма.

Не было ли ощущения, что в общем и целом потенциальные заказчики благосклонно относятся к тому, что возможный контрактор не загорелый джентельмен в чалме, и имя-фамилия не содержит нечто вроде Sravanatcrutapsi Prunatrapal, а вполне себе white caucasian civilized man, that creates a decent image of applicant alone?
Имется ввиду, вне контекста навыков и умений, а в разрезе близости менталитета, и отсутствии репутации страны-поставщика айтишников с легким душком?

Т.к. контракторами нанимают обычно только сеньоров, то в принципе им положить на всё, что не касается работы. Например, из-за того, что skype в последней компании был запрещён, то разговаривать приходилось только по телефону, они моего лица не видели первые 1.5 года вообще. В общем я не заметил особо трепетного отношения ко мне, только лёгкое разочарование из-за английского :)

Имется ввиду, вне контекста навыков и умений, а в разрезе близости менталитета, и отсутствии репутации страны-поставщика-айтишников с легким душком?
Там по сути менталитету и негде проявляться, либо справляешься, либо нет :) Простора для классических индусских отмазок и оправданий нет.
Там по сути менталитету и негде проявляться, либо справляешься, либо нет :) Простора для классических индусских отмазок и оправданий нет.
видимо это зависит от конкретной конторы и команды

Майк, подскажите кое-что еще на основе своего опыта.
Если моя специализация Reactive Big Data on JVM (Java/Scala/Clojure + Netty/Reactor/Vert.x + Spark/SparkML + multithreading/algorithms/distributed applications), то что из следующего может мне помочь получать больше предложений и/или добиться более высокого уровня оплаты:
1. Свой блог с описанием высокоуровневой архитектуры выполненных проектов.
2. Свой блог с описанием деталей реализации выполненных проектов.
3. Публикации на «теоретические/математические темы»: функциональное программирование, теория категорий, многопоточность, машинное обучение.
4. Коммиты в признанные open sourse проекты в моей отрасли.
5. ... etc
Или же, в конце концов, наиболее эффективно просто «бомбить» компании своим резюме и хорошо проходить собеседования?
.
И вторая часть вопроса — что в наибольшей мере может послужить препятствием для получения работы: недостаточные практические навыки, недостаточные теоретические знания, английский, коммуникативные навыки, ...?
.
P.S. Я понимаю, что списки фреймворков могут Вам ничего не сказать, но привел их для всей картины.
P.P.S. Спасибо за Ваши ответы, рассматриваю для себя вариант перехода от работы на местные компании к работе напрямую на заказчика, но удаленно.

то что из следующего может мне помочь получать больше предложений и/или добиться более высокого уровня оплаты
Работа конткратором отличается от работы фрилансером, тут нет меняющихся рейтов, ты стоишь ровно столько во сколько себя оцениваешь. Поэтому «больше предложений» или «более высокого уровня оплата» тут немного не работают. Есть одно простое правило — тут, тебя нанимают не для того, чтобы сэкономить, а для того, чтобы решить задачу. И тебе нужно доказать, что ты поставленную задачу решить сможешь максимально эффективно. Как доказывать — это личные предпочтения каждого, я доказывал тем, что я уже это делал ранее, называл имена, названия, пароли и явки.
И вторая часть вопроса — что в наибольшей мере может послужить препятствием для получения работы: недостаточные практические навыки, недостаточные теоретические знания, английский, коммуникативные навыки, ...?
Если есть недостаточные практические навыки, то лучше даже не лезть, повторюсь ещё раз — ищут человека, который сможет решить поставленную задачу. Ищут сеньора с уровнем эксперта, который не только решит поставленную задачу, а и расскажет почему он её решит именно этим образом, либо предложит альтернативы. Тут никто не будет супервайзить над тушкой и обучать её чему-то, наоборот, вполне может быть такое, что самому придётся кого-то обучать. Английский, коммуникативные навыки — без них никуда.
Поэтому «больше предложений» или «более высокого уровня оплата» тут немного не работают. Есть одно простое правило — тут, тебя нанимают не для того, чтобы сэкономить, а для того, чтобы решить задачу.
Возможно, у меня неверное представление о сроках типичного сотрудничества с контракторами. Я предполагал, что это сотрудники для решения конкретных задач длительностью 2-4-6 месяцев (работа схожая с консалтерством, но там сроки исчисляются неделями, как я понимаю). После чего контрактор опять сталкивается с задачей поиска работы/проекта/работодателя.
.
Судя по вашему ответу, контракторство предполагает длительное сотрудничество. Долговременную работу над долгоживущим проектом в определенной роли.
Я предполагал, что это сотрудники для решения конкретных задач длительностью 2-4-6 месяцев
Бывает по-разному, но ради 2-4 месяцев никто обычно связываться с контракторами не будет, это просто накладно. У меня был ряд мелких контрактов, но в тех случаях подписывался бессрочный контракт, в котором не оговаривались ни сумма, ни проекты. А работы коротким сроком по 0.5-2 месяца выдавали по мере необходимости в них через Work Order дополнение к бессрочному контракту, но я бы сказал, что такие маленькие сроки всё же нетипичны.

Не в тему вопрос, Иван.
Вот всегда было интересно — Елены в родственниках присутствуют?

Підписатись на коментарі