Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор языка

Добрый день.

Я знаю, что на форуме есть более важные темы, но все равно напишу.

Я начинающий программист, учусь на третьем курсе «Компьютерных систем и сетей» в техническом ВУЗе. Я учил c++, java, php, pascal. Больше всего понравился с++ (написал распределенную систему обмена текстовыми сообщениями по сети с регистрацией в MySql и всякими «понтами» на Qt), но мне говорят. что нужно очень много знаний чтобы работать программистом с++. java тоже ковырял, но остался только нехороший осадок, может мало ковырял?:) php каждый пятый школьник знает, но там нужен талант в дизайне.

Может мне просто не хватало реальных заданий в которых я бы выбрал своё?

Подскажите пожалуйста какой язык выбрать, чтобы в будущем можно было найти работу и получать и зарплату и удовольствие от программирования.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если в мире наиболее всего распространен английский,

то в программировании — С/С++;

джава и китайский; -)

И програмки у вас какие то странные...

О выборе языка...
Хорошо, когда есть выбор.
В школе мы учили Паскаль, ясно, что особо никто никого не спрашивал, почему Паскаль? зачем? С целью оказать давление?
помню что мне жутко не нравилось, когда программа не компилировалась, ошибки синтаксиса подолгу не мог выявить.
Было несколько однокласников, которые им виртуозно владели. Я в то время освоил одну простую мудрость — написать write (...
вывод за пределами экрана, подсмотреть правильный ответ, пока учительница где — то вышла, и вуаля.
Правда одно время пристрастился к факультативным занятиям, это когда остаешся после уроков и програмишь че хочешь.
Я смутно помню, что копи пастил симфонию для динамика в системнике...Темные были времена 1994...
Я с удовольствием забыл Паскаль, как только окончил школу. А те одноклассники, которые в то время виртуозно им владели -
отправились в Москву, один сейчас в США, одно время работал в Майкрософт.
В универе тоже выбора не было, учили С/С++, но как то странно. В общем сложно высидеть 80 мин. на паре, когда
на доске пишут мелом printf (..., а синтаксические ошибки исправляют мокрой тряпкой. В то время не было еще тотальной
компьютеризации. В общем по настояшему познакомиться со всей этой наукой можно только занимаясь самостоятельно.
Отличный вариант, когда что то пишешь для себя. Именно так многие и начинают.
Чем хорош С/С++? Тем, что прочитав 100 — 200 страниц одного учебника уже можно начинать что то писать и получать
удовольствие от того, что это работает.
Прелесть освоения программирования после 20 состоит в том, что
зачастую уже знаешь, что тебе надо, программируешь с помощью языка, а не на нем.
Именно на старших курсах я и начал гм. программировать... в Matlab!
На пятом — уже на С/С++.
Взять к примеру ключевое слово private что оно означает, если программируешь сам и для себя?
Ничего, кроме как напоминание. С тем же успехом можно все эти методы лепить под грифом public,
а в их названии указывать префикс pr_, и никогда не использовать во внешнем коде. Но лучше конечно пусть
будет private, если забудешь, то напомнит компилятор...
Это пример программирования с помощью языка, а не на языке.
Если дальше копнуть С/С++ то он напоминает боинг, с бассейном, баром и несколькими сотнями
пассажиров на борту. В лабиринте шаблонов С/С++ сдох страус, теперь там его труп.
С компилятору становится труднее вас понимать, сообщения об ошибках напоминают поэмы.

Конструкции становятся громоздкими:

class Manager
{
  template<typename T>
    friend class Task;
  template<typename T>
    friend void Shedule<T>::dispatch(Task<T>*);
  template<typename T>
    friend int ticket() {
      return ++Manager::Counter;
    }
  static int counter;

};

в этом коде используется ООП и Обобщенное программирование, плюс спецификация доступа.
Код сложный, содержит 16 ключевых слов, и 6 ключевих типов символов. На этот код
можно сказать, да это С++.
А что будет, если мы делаем что - то на уровне абстракции пониже, следующий код,

в принципе делает то же, что и предыдущий:

//раскомментируйте для другой абстракции
//typedef T AnyType

//данные
int Counter;
//функция
int ticket() {return ++Counter;}
class Task;

Дальше полагаемся на «честность» дальнейшей разработки…
Но как только настанет критичекая точка, такой код потребует огромных усилий.
С/С++ хорош, но для успешной поддержки кода важна именно нотация, договоренность
между членами команды, а к конкретному ЯП привязываться — дело второе.
С другой стороны, знание С/С++, имхо, должно быть стандартом, одним из базовых
навыков программиста. Если в мире наиболее всего распространен английский,

то в программировании — С/С++;

Если комп слабый, то IDE Idea 7 или 9 могут не работать. лучше ставить 6-ю

если совсем старенький комп, то юзай IDE Eclipse — качай с сайта прям. все хелпы, дока есть в инете.

После идеи на ц++ даже в эклипсе — тошно смотреть.

Ну не знаю, не знаю, мне на «ц++ даже в эклипсе» тошно смотреть и после «ц++ в ВС» и после «ц++ в нет бинсе». ИМХО на него в эклипсе в принципе сотреть тошно.:)

java тоже ковырял, но остался только нехороший осадок, может мало ковырял?:)

А вы в блокноте на жабе «программировали»? Для того чтобы «получать удовольствие» на жабе нужно обязательно юзать нормальное иде (рекомендую идею). После идеи на ц++ даже в эклипсе — тошно смотреть.

Это все имхо конечно; -)

bingo)
On January 27, 2010, Oracle announced it finalized its acquisition of Sun.
уж 2 недели как...

прогавил с этими выборами, пасиб что ткнули)

notus
Вообще-то уже =))
На www.sun.com

Зайди?:)


Оракл купил Sun
точнее, покупает-покупает, всё никак не купит окончательно.
слияние может стать эволютивным как для Sun, так и для Оракл
но идет возня, кто мешает — понятно, но вслух не говорится.

лепятся отмазки на тему недопущения монополизации, мелькают знакомые веснушчатые ушки...

Сдается мне, говоря словами З. Фрейда, что Java и С# это такие себе
cool girl, с большой грудью.

А С++ — мужик.

жениться вам надо, барин)

Оракл купил Sun, почитай как он обещает развивать Java, и выбирай её:)

itfreak.ru/...future-of-java


Хотите сказать, что Java — расово правильный язык?
Сдается мне, говоря словами З. Фрейда, что Java и С# это такие себе
cool girl, с большой грудью.
А С++ — мужик.

О как.

Начинаем холивар?

По теме:

написал распределенную систему обмена текстовыми сообщениями по сети с регистрацией в MySql и всякими «понтами» на Qt

Вполне достойно как для студента 3 курса.

но мне говорят. что нужно очень много знаний чтобы работать программистом с++.

Для того чтобы быть профессионалом в любом деле нужно знать очень много, не зависимо будь то C++, java, php или верстка html.

Добавьте к своей программе поддержку jabber и выложите в OpenSource (при желании). Будет что показать при приеме на работу, для джуниора вполне достойная программа (я конечно код не видел, но предполагаю что он на достойном уровне)

Так в чем проблема? Я надеюсь, что тут всем нравятся cool girls с большой грудью

Хотите сказать, что Java — расово правильный язык?
Сдается мне, говоря словами З. Фрейда, что Java и С# это такие себе
cool girl, с большой грудью.
А С++ — мужик.

О как.


java тоже ковырял, но остался только нехороший осадок, может мало ковырял?:)

неправильно ковырял. там все чисто, не должно быть осадка.

да, да, конечно же лисп.

Самый правильный выбор на данный момент — УЧИ КИТАЙСКИЙ!!!

Ну ты еще на третьем курсе всего. Думаю не надо так серьезно в твои годы привязываться к напильнику. Лучшу изучи как и зачем правильно им работать. Мышление лучше развивай. И кругозор. А конкретный ЯП — это уже дело десятое, на одном ЯП все равно всю жизнь программировать не будешь.
> но мне говорят. что нужно очень много знаний чтобы работать программистом с++.

А ты хочешь только формочки шлепать? Ну тогда вообще учи HTML, CSS, Photoshop и вперед к станку:).

Больше всего понравился с++

Подскажите пожалуйста какой язык выбрать, чтобы в будущем можно было найти работу и получать и зарплату и удовольствие от программирования.

Не знаю, я всегда на подобный вопрос отвечал «тот который больше нравится»:) Много знать надо везде, а что бы это многое узнать надо получать удовольствие от самого процесса обучения.

Реализуй одно и то же задание на разных языках, в примеру на С++, php, java,.net, python и посмотри, с чем было интереснее работать.

Сейчас полетят фикалии на вентилятор...

php каждый пятый школьник знает, но там нужен талант в дизайне.

обычно все-таки дизайном занимается дизайнер, а не PHP программист.
Может быть подобные занятия смгут прояснить для вас картину:

www.developers.org.ua/...orum/topic/1491

Підписатись на коментарі