Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Очнулся, чё делать то?

Приветствую. Нужен совет. Знаю, что здесь есть, опытные и умные люди. К сожалению не всегда удаётся пообщаться с такими в реальной жизни. По этому прошу не посылать меня в бангладеш,
Подтягиваю знания по программингу.

Есть небольшой опыть программинга на php (~8 лет)
«Мой опыт».
Иногда требовалось зарегистрировать много аккаунтов, получить много контента из разных источников, положить в базу, выбрать из базы, перевести много гигабайт через прокси, почистить это всё, закачать на хост, распаковать раз 200, проверить всё ли нормально и прочую мелочь. Подправить скрипт, сделать ява-скрипт-кнопку и прочее.
С всем этим справлялся по чуть чуть. Не вникая слишком глубоко.
На протяжении последних 7-8 лет, чуть фрилансил, делал сайты на заказа, продавал сайты, делал свои сайты, и доры, и недосайты, и прочую ересь. Обслуживал сайты и сервера, чёт подправлял, оптимизировал, ремонтировал, продавал рекламу с своих сайтов... и прочее..
Была команда копирайтеров и три оператора для залива и продажи контента на заказные сайты и обслуживающие. При этом всё работал системным администратором параллельно в офлайне 8 часов.

Вы скажите, что же это ты нерадивый учился на программиста, и так халатно отнесся к своим знаниям. Бла..бла..
Согласен.
Предупрежу Ваши вопросы, следующим абзацем ниже.

Всё это давало мне ощущение «недуманья о деньгах», стабильности, и независимости и от работы, и от фриланса. Кроме того это дало мне возможность обзавестись, однушкой в «центре центральной переферии», и полноприводным японским седаном, пусть хоть и поддержаным но всё же.. ии.и.иии вкладывать в развитие своих сайтов. По этому менять род деятельности я не спешил.

Яндекс поменял правила игры в очередной раз, соответственно потребность у заказчиков в сайтах для ссылок, полусайтах и серверах, чтобы их держать отвалилась, соответственно контент им продавать так же не было нужды. Свои сайты, на которых стоял код адсенса отвалились так же.
По итогу, Что-то распродал, что-то выкинул. Вложенных кровных не вернул.
В общем, всё рухнуло с странной чередой событий , в один момент во всех сферах моей жизни. Потерял всё или почти всё.

Очнулся, понимаю, что в 31 знаний не хватает, чтобы получать достойную зп.
Так же понимаю, что нужно засунуть свои амбиции глубоко дальше чем можно, и сменить должность начальника отдела на жуниора.
И подумываю, вообще переехать, Ближе туда где есть снег или море). Но средней зп жуниора (5к) врядли хватит снимать кв и жить в одессе или львове.

Походил по вакансиям и резюме и понимаю, что чтобы зарабатывать
Ты должен хорошо знать ооп, Laravel, yii, Битриксы, symfony framework и прочий инструментарий. Иметь опыт в пять миллионов световых лет во всём этом..

Изучать всё, или конкретно в одном направлении?
В связи с этим интересно Ваше мнение, что делать то? ))

Делать тестовые блог-сайты на известных фреймворках (Laravel, yii,symfony ) с использованием bootstrap, angular, jquery и прочее
Т.е. чтобы не быть безруким.

Либо..
Сейчас
Заканчиваю тестовый блог на node.js (очень понравился) +angular+rest+mongo+jade.tpl
И искать работу жуниором чисто по этому направлению?
Или всё же лучше иметь многорукость в плане знаний работы с всеми фреймворками?
Буду благодарен за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подниму некротопик о возрасте и квалификации. У меня перед глазами пример моего бывшего американского коллеги, который в 55 переехал в Европу, а в 60 с хвостиком ушел в разработку и консалтинг в глобальную продуктовую контору и в планах у него активно развиваться в этой области в течении следующих пяти лет. Работа — это не только способ добыть себе немного на пропитание, это наша социальная функция, ты живешь, пока созидаешь, поэтому это всегда личной твой выбор — остановиться в какой-то момент и падать вниз или продолжать идти вперед, несмотря ни на что. Вот советую всем брать пример с таких людей, не забывая, что все там будем

Мало того, что он из Штатов, так он еще и бразилец по национальности и не пропускает ни одного меропрития в окрестности. Жизнь бьет ключем, короче говоря, во всех отношениях. У нас обычно уже готовятся к земле в таком возрасте или уже там

А какая разница его место рождения?

Отношение к жизни совершенно иное, горячая кровь течет в жилах. Но годы проведенные в Штатах научили многому, человек которому уже за 60 — до сих пор открыт к новым вещам и с готовностью за них берется при первом же случае

У нас модель общества иная — в 20 женится, в 30 большая семья и успешная карьера, в 40 уже потихоньку можно думать как готовится к пенсии, в 50 уже все приехали

У нас горизонт планирования сильно иной — все живут сегодняшним днем, поэтому все эти разговоры о будущем — это все нечто потусторонее. В Украине с медициной не лучше, это либо выживание отрасли (госбольницы) либо просто прибыльный бизнес (частные клиники), ну а вылечить, если чем-то приболел — это уже как получится

Кіровоград, Україна
Беги из этой трясины, земляк! Беги!

Если оставаться в веб-программировании и php, то нужно пойти сюда www.phptherightway.com и убедиться что знаком со всем перечисленным. Если не знаком — ознакомься и примени на практике. После этого с поиском работы проблем не будет.

было бы классно что-то подобное по питону увидеть)

що вам зказати — ВИ великий молодець.

Звільнився з банку, повернувся в село
сколько надо в месяц чтоб прожить в селе? сам хочу

Если есть свой огород и дом! То за комунальние я думаю (газ,свет) не больше 1000грн если постоянно включено отопления! А єда с огорода!

То за комунальние я думаю (газ,свет) не больше 1000грн если постоянно включено отопления!
Это где такие тарифы? Отопление забирает в среднем 300 кубов за месяц в холодный период, это уже 1500 грн месяц. Это если дом с двумя комнатами, а если площадь поболее? То там все 500 кубов будет выходить.

Если хата утепленна снаружи то таких кубов у вас не будет! Чтоб аж 500кубов я не припоминаю максимум 300 и то если на улице −25 при етом у меня уотел отопляет две хати 6 комнат, кухня, баня и 2коридори! Я не знаю откуда у вас взялись такие цифри?

Дом в Донецке, 5 комнат — в среднем 400 кубов, утеплен, котел совковый на системе насос. Дом в Бердянске две комнаты, в среднем 300 кубов, не утеплен. Такие дела.

Не знаю у меня виходит 300 максимум и то при суровой зиме!

Печальная история краха карьеры с не до конца раскрытыми мотивами.

Я уважаю Ваш выбор. Но давайте посмотрим на голые факты. Нельзя сказать, что Ваша карьера далась Вам очень легко и быстро. Сейчас экономическая ситуация хуже, рынок труда менее благоприятен для поиска работы. Вы сейчас на 10 лет старше. Опыта, который Вы могли бы монетизировать, у Вас практически нет. Современная вебразработки сейчас требует знаний многих технологий, которых, как я понимаю, у Вас нет. У Вас есть голый оптимизм (если он конечно на самом деле есть) и вера в себя. Хотя, это тоже не мало.

Я бы хотела ошибаться. Ваш пост достоин отдельного топика. Как давно Вы вернулись в село?

ну как, и кто оказался прав? Мне, правда, интересно

Современная вебразработки сейчас требует знаний многих технологий, которых, как я понимаю, у Вас нет.
Ага, Алеся, очень многих. Нутыжпрограммист.

ну для codemonkey css + wordpress достаточно, а нормальные люди применяют очень много технологий

Ога, ога, кругом все Ъ и послать некого. Илита-жы.

Не согласен., он теперь может работать над своими проектами, и делать то, что ему хочется.
Он писал выше, что может позволить себе жить на сбережения и сделать так что бы люди могли иметь достойную работу не выходя из дома. Не в этом ли счастье для развивающейся личности? Сделать чей образ жизни чуть качественнее или лучше?

Не, печальная история — это когда люди и в 50 лет сваливают, а ты продолжаешь жаловаться на жизнь на форуме.

написал чувак, настрочивший тут в 2.5 раз больше безсмысленных комментов, чем я

На твою замену всегда будет стоять за дверьми толпа молоденьких красивых хохлушек

аж ни разу не

других обсуждать

, лол

Это похоже на то, как человек бухал-бухал, а потом случайно протрезвел и начал задумываться о жизни. Так и ты обычно все свои посты пишешь в какой-то отключке, не задействуя мозги как правило. А тут бац — включился мозг и выдал мысль трезвую, жизненную.

Не расстраивайся, ты не один такой, кто все просрал. Мне периодически приходят резюме от людей, которые спали-спали в каком-то госучреждении, работая начальниками разных техслужб, а потом проснулись после 40 и давай слать резюме из своей параллельной реальности прямо в аутсорс в лидеры рынка. Но их надолго то не хватает, быстро сдуваются, силы и здоровье не те, груз проблем, семья, дети, мозг подустал, простатит, геморрой. Это молодежь может искать работу месяцами и годами, рассылая каждый день десятки резюме и находит в конце концов. А эти чуть побарахтались и опять понесло их течение в никуда. Вот почитаю такие резюме, вгляжусь в фотографии, поплачу, и снова работаю.

Зато бывалые точно не обгадятся на стресс тестах.

Стресс-тесты? Для разработчиков? Серьезно ?

Да что ты, сеньор инженер, знаешь о собеседованиях в топ компанию, лидера рынка, бест ин зы ворлд — «Cronos ltd»? dou.ua/forums/topic/13100

А еще бывает так, что в какой-то момент человек понимает, что занимается совсем не тем, и решает сменить профессию.

На даний момент перспектив менше ніж наприклад 5років тому! Тоді можна було на продажі сайтів та роскрутці своіх можна булр мільйони зелених косити не напрягаючись! Зараз перспективи значно менше так як дуже велика конкуренція як між програмістами так і між підприємцями так і між власниками сайтів які створили своі сайти чи заказали доволі не давно! У виграші тільки ті які прийшли на цей ринок як мінімум 2012році чим рік тим конкуренція зростає, через тих самих фрілансерів які сайти клипають за 300грн. — ніякі, але від цього тільки розробка сайтів знецінюється! Хоча сайт за 300грн. у фрілансера і за 300долл. у фірми це земля і небо! Хоча на вигляд навіть деяка схожість але структура, двіжок сайту в одного взятий з джумла, а в фірми свій власний, що значно краще як в плані безпеки так і ... Замовник ж цього не розуміє він бере те що дешевше! Тому і знецінюється ринок веб-айті! І навіть щоб влаштуватись на роботу простому веб-програмісту не достатньо знати html,css,js,php, требе ще знати як мінімум 2-3 фреймворки по кожній з мов та ще парочку бібліотек! Ось вам і перспектива!

двіжок сайту в одного взятий з джумла, а в фірми свій власний, що значно краще як в плані безпеки так і ...

Остановите Землю, я сойду...

Звільнився з банку, повернувся в село, живу на відстоки раніше зароблених грошей,

якийсь нещасливий кінець.
це ж треба, хлоп покинув село, щоб у нього вернутися.
А де ж квартира у Києві?
Де ВО?
Де розмовний англійський на продвинутому рівні?
Де трактор в Баварію?
Де молоді фройляни?

Вот смотри: когда ты придешь на работу и покажешь «тестовый блог на Node.js» это вызовет недопонимание у нанимателя... Зачем делать то, что уже есть?
Для блогов используется вордпресс....
И да : Mongo используется для хранения очень больших объемов flat данных, которых никогда не будет в блоге...
Mongo может подойти для котировок на рынке, но никак не для блога...

Спасибо.
Делаб его потому как здаётся, мне пригодятся знания как работает монго и джейд. Так как мускул например я знал ранее.
Да более того есть готовые nmp для создания блогов на них. Здесь сам смысл в другом.

Что мешает использовать монгу для блога?

почитай хабру... мне лень пересказывать

Что не так со связями? Ах, их нет... Так это не баг, это фича написано в определении того что есть монга — буквально в первом же абзаце мануала. Мне прямо ну очень хочется узнать, чем же мне грозит «отсутствие связей», если я читал документацию ДО выбора монги, знаю об этом отсутствии и соответствующим образом проектирую архитектуру приложения.

Если речь идет о том, чтоб показать, что документ А каким-то образом относится к документу Б, то в монге это можно сделать.

да я выше ссылку кидал, а можно еще свою БД написать
Определенные инструменты используют для определенных задач потому что это удобно
Зачем мне масштабирование на блоговом движке, если я обложу там все кешем и ограничения будут упираться в http сервер?

Вам не нужно масштабирование, потому что у вас на бложик заходит 5 человек в день.

Вполне возможно, что автор хочет сделать пример блога, который рассчитан на более высокую нагрузку. И если он нормально смоделируют схему данных для монги, на собеседовании это будет гораздо большим плюсом, чем стотысячный движок блога на mysql, который так ложится при нагрузке больше 10 пользователей за месяц, что его приходится кешами обкладывать.

Масштабирование не нужно потому что есть кеш!

Для блога подходит вполне FPC.
Все запросы в таком случае можно разрулить Nginx, как статикой
Делать флуш кеша по добавлению комментариев и статей.

Где держать этот кеш?
Какой его будет размер?
Какой будет % cache hit?
Как решить задачу отображение персонализированного контента?
Какова будет эфективность, если добавляется 10000 комментариев за минуту?

Меня не нужно уговаривать :) Я использую монгу на двух хомячках (год и 2.5 соответственно). Суммарно полтора миллиона посетителей в месяц на копеечных VPSах, монга с дефолтными настройками. Полёт нормальный. А тут я вижу, что даже для бложика монгу использовать низзя, ни-ни. Ну, думаю, надо расспросить что и как...

м.... давайте пофантазируем....

Обновление в реальном времени блога в помощью сокетов на пхп
Сохранить массив тегов топика в одну ячейку таблицы MySQL, не строя многое к многим
Полноценно оперировать MySQL, используя только основной язык приложения, без прибегания к SQL(никаких инъекций)
Кешировать не подключая дополнительно MemCache или подобное
Держать высокие нагрузки, не используя особо мощный сервер?
Можно еще пофантазировать, но лень.

В одной компании, два года назад рассказывал старшему разработчику что в монго есть транзакции, но при полноценном шардинге, они ни в мускуле, ни в монго, так просто не работают. Разница только что в монге, многие года шардинг по умолчанию работает с коробки, а если его выключить, будет все как в мускуле. В целом, «тестовый на Node.js» недоумения не вызвал.

node.js (очень понравился) +angular+rest+mongo+jade.tpl

Ты серьезно? В продакшне как будешь связи применять? Внешние ключи, вот это все?

Шта? Вы про связи в БД?

Да, про них. Или в монго их завезли уже?

А их и в Redis не завезли (например). Вы и его в продакшне по этой причине не используете?

Для блога? Нет. Вы серьезно это спрашиваете?

Какой-то левый съезд, однако. Цитирую

Ты серьезно? В продакшне как будешь связи применять? Внешние ключи, вот это все?
Да, про них[связи в БД — K.S.]. Или в монго их завезли уже?
Где тут про блог?

А зачем? В монго комменты можно прямо в записи поста хранить.

Джойны в документной БД? Эммм...кто-то не разобрался в идее докумнтных БД:)))

ооооо-ооо, добро пожаловать в продакшн-2015, с подключением, так сказать

Внешние ключи в монге (как и в любой другой nosql базу) делаются так же как и в реляционных базах, единственное, что не будет enforcement, cascade deletes и т.п., но это все можно сделать на уровне логики приложения, если сильно нужно

Спасибо друзья, за ответы и советы, примерно понял!

с набором базовых знаний выучить новые технологии обычно не составляет труда. ходи побольше по собеседованиям, старайся больше рассказывать о реальном опыте, а не знаниях.
«за одного битого два недобитых», ну и всё такое)

Вы скажите, что же это ты нерадивый учился на программиста, и так халатно отнесся к своим знаниям
Фигня, наоборот скажу, молодец — ты был бизнесменом. Я сам тоже прошел твой путь — только у меня были чеки за рекламу (тогда было много рекламных агенств — click2net, safe-audit, valueclick) + подработка за раскрутку и сайтоделание. А потом рынок баннерной рекламы консолидировался (и перестал работать с небольшими сайтами) и кризис доткомов пришел...

Что сделал я? После некоторого периода растерянности увлекся финансовой математикой, и поехал в Германию делать мастера (тогда такие программы только-только появлялись). Сделал, смог найти работу (причем во многом благодаря программерским скилзам!). А сейчас наоборот посматриваю обратно в сторону веба (как продюссер старт-апа) — работы по текущей специальности хватает, но мой и твой опыт говорит, что ничто не вечно под луной.

В твоем случае (если не хочешь уезжать или трактор не на ходу) имеет смысл искать работу PMа.
У тебя был более менее успешный бизнес и была команда, которой ты управлял. О технической части ты тоже имеешь самое непосредственное представление — так что флаг в руки и вперед!

Ищите, работу не в лидерах рынка. Но не на сайтоклепательство, а что-то другое, где много технологий в которых нужно разбиратся, и относительная свобода их выбора.
Хоть и на джуна. Из джуна в middle вам хватит 3-4 месяцев, если тот бекграунд который вы описали реален. Менять работу на «больше денег» вам никто не запрещает, естественно если вам на текущем не предложат адекватных вашему уровню денег.
Не верьте что везде нужны

Ты должен хорошо знать ооп, Laravel, yii, Битриксы, symfony framework и прочий инструментарий.

За исключением ООП, на котором лучше учится «думать».
Нормальным конторам часто нужны мозги, а не «длинный список аббревиатур». Они у вас судя по всему есть.
P.S. Сам прошел все вами и мной описанное, с совсем небольшой разницей во времени(-2 года).

Как можно жить 8 лет без проф развития О_О.

Не учи много фреймворков, языков и т д, выбери один и изучай. Человек-аккордеон-недоспециалист-в-100500-областях нужен только в мелкие веб студии работать за еду и не развиваться. Расширяй стек, когда сможешь сказать что в чем то ты уже профи.
На доу есть рейтинг книг и там в топе по php, mysql и js супер книги.
Если их прочитать(понять, запомнить) знаний будет как у мидла (а в случае БД больше чем у 80% мидлов).
Старайся попасть в компанию где не используют CMS, это болото. Там роста нет почти. Затянет и будешь ещё 8 лет плагинчики на wordpress ставить.
Учитывая знания, которые уже есть — по месяцу на книгу + практика и можно спокойно на strong junior с lvl-upом через год.

полноприводным японским седаном

Верной дорогой идёте, товарищ.

По сути:

Не знаю всех подводных камней, но у вас виден аналитический ум и желание не стоять на месте, думаю о ЗП джуна вам нужно забыть и искать что-то приличное в большом городе. Из Кировограда нужно делать ноги совершенно однозначно (если вы не мэр кировограда или не начальник энергосетей Кировограда).

P.S. Мне кажется я понял в чём проблема — в этом рассказе я не увидел ни слова об английском языке. Судя по-всему, тянуть нужно именно его, а не всё остальное.

Да, веб очень широк и трудно выбрать направление

Многорукость не нужна. Выберите направление специализации и начинайте с вакансий, близких по требованиям.

Странно все это... Манимейкеры они такие, все время ищут новые пути, тестируют кейсы и т.д. Я не понимаю почему тебя остановила очередная смена правил? Ну было время в далеком 2009, когда я баловался саттелитами и моя сетка которая меня кормила сдохла под АГС-17 прикрыв лавочку с генерированным контентом почти полностью. Ну не конец-же и эра манимейкеров в вебе не закончена. На вебмастерс.ру что ни будь придумают =)

прям клуб анонімних пехепістів
а я думав жопа в ембеддеді.

Привет, я Александр, и я веб программист. Мне 27, я молодой успешнай парень, у которого есть девушка и своя квартира, как она меня терпит неизвестно, и я программирую. Раньше программировал только на пхп, когда сильно когда не очень, но пару лет назад, ми с друзьями собрались и кто-то предложил синглетон, в итоге мы распрограммировалися, 8 месяцев я не ничего не делал другого, только программировал, сначала переборливо, бреясь по утрам и берясь только за некоторые проекты. Потом начал программировать все подряд, я программировал на пхп, хотя пхп не переношу.

В итоге из душевных мук я выбрался, встретив очень хорошую девушку, мы вместе уже два года и она не переносит когда я программирую долго, но при этом, каждый вечер я программирую дома — пхп, ноду, питон даже пробовал, иногда бывает жесть состояние, глаза на выкат, лицо стянуто, люди бегут на соседнюю улицу с воплями «программист!», меня самого уже бесит такая жизнь, ощущение что я человек — код. А раньше я был ухоженный парнем, туфли, джинсы, дорогая одежда, прическа из салона не через дорогу. Заработанные мной деньги, я сливаю в никуда, а ведь накормить пару человек можно было, я считал. А недавно я перестал, выспался, побрился, а в магазине мне дважды не продали алкоголь. После каждой строчки кода я обещаю себе что больше не сорвусь, я же человек! Но нет, иногда забываюсь, в 3 утра, а я в коде ужас, на улице прошёл дождь, свежо и дышится легко, не губите свою жизнь кодом, люди!

Немножко стеб, немножко правда.

я программировал на пхп, хотя пхп не переношу
бокал вина этому господину
бокал вина этому господину офицеру

Напиши на email [email protected] Мы из Одессы, занимаемся вебом, софтом и мобайлом, если будет интересно, пообщаемся, может найдем обоюдно интересный вариант.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Як каже одна партія «Візьми і зроби!»))
Якщо зараз є достатньо вільного часу — підтягуйте знання, ковиряйте якись фреймворк (не розпилюйтеся на декілька). Наприклад, Yii.
Підтягніть знання по ООП і MySQL .
Знайдіть штук десять не самих простих тестів на написання скриптів для джунів і мідлів і зробіть їх. І залийте їх на гітхаб чи ще кудись.
Проходьте тести: www.quizful.net/test
Станете трохи впевненіше і розсилайте резюме. Запустіть Джина.

Спасибо за тесты!, да с гитхабом так и делаю!

Я вот непонимаю людей, которые сидят несколько лет в маленькой конторе, мутят проекты на джумле и никак не развиваются. Но зато потом, когда к ним приходит озарение, что они ничего не умеют они начинают паниковать, быстренько чтото учить и искать приличную работу. Отсюда можно сделать вывод, что эти люди не так уж и хотят развиваться и только в случае каких то серьёзных проблемы готовы улучшать свои знания.

от части где то так и есть. Просто у меня были небольшие отягощения ввиде брака и ипетеки на тот момент. По этому сорваться с работы не пройти испытательный срок и потерять ипотеку мне в 22-23 не хотелось, вот и сидел на жумле и подработках.

Поддерживаю, не так-то просто взять и сорваться с места, где ты к примеру получаешь 1000$ а уйти на 200$ Особенно если семьи и тем более ипотека

А зачем нужно было жениться, заводить детей и влезать в ипотеку, не имея прикрытой задницы?

Детство. ваще не думал тогда не очём в 22) Детей слава богу нету.

Никогда не знаешь, где найдешь,... где потеряешь...

Если бы все так рассуждали — человечество бы вымерло

Может стоит просто задницу прикрыть вначале и не брать ипотеку?

да брось, цельная тысяча, те кто не айти почти год ее получают и детей заводят, просто бедная страна и >95% населения бедняки, дальше будет только хуже ждать улучшений вообще не вариант

дальше будет только хуже
оце зрада, влада все зливає. Голосуй за партію всебудехорошо і кінець світу обійде Україну!

ну, ты можешь вполне неплохо найти нишу на upwork и получать зарубежнодоллары?

в полне да, сейчас там правда индусов засилье который делают за " 1 бакс или рейт (отзыв)"

Так ли там хорошо? Уже вроде как полно заказчиков с Индии и подобного, на таких не заработаешь нормально

Ну, если индусы с рейтом в 5 баксов, соответствующими скиллами и англ для ТС конкуренты, то ему, пожалуй, стоит задуматься о том, чтобы сменить поле деятельности.

эм.. ну вы бы кому отдали заявку, какому то перцу без рейта или индусу с рейтом за 5 баков, тем более что бабки только после выполнения...?

Чесн говоря, с вашим профилем в линкедине, я бы даже с рейтом побоялся давать.

Хоть к теме не относится, но я буду рад сейчас усиленно внимать Ваши замечания.
Не заполнял его, еще.

Если бы мне нужно было, чтобы работа была выполнена — я бы отдал её специалисту с соответствующим рейтом и отзывами, а не баклану из Индии с рейтом за 5 баксов.

Вначале все там конкурируют с индусами. Попробуй словить работу без прокачанного акка...

Не спорю, две-три хорошо выполненных работы с нормальными отзывами должны разрулить эту проблему.

Врубайся в Frontend dev (Angular, Backbone) или разработку мобильных приложений.
А вообще на любого спеца есть спрос, главное заниматься.

насколько я понял серьезные приложения пишутся на яве? Или речь идет о phonegap?

ну берись за то что тебе легче, чтобы быстрее результаты получить.

На фонегап пишут несерьезные приложения. Его используют чисто чтобы сэкономить, т.е. клиенты — евреи по душевным ценностям.

Бывает что две платформы дешевле и быстрее чем использовать фонгеп

евреи по душевным ценностям

Пятачек, у тебя дома есть ружье?

Раз есть опыт руководства и продаж, может поискать другие варианты в этой области? Тем более, что навыки программирования помогут самому начать.

Если чисто программирование выбирать, то я бы ставил на Node.js и т.п.

Я полагаю, знаний мало. Нужен набор качеств, но самое главное — вера в себя. Просто поверь в то, что ты хороший специалист или очень скоро им станешь. Выпиши в блокнот все вещи, которые ты считаешь необходимыми для крутого чувака и просто освой их все за месяц. Пусть по 30-60%, но освой. Не претендуй на джуна — устраивайся на мидла. Путь провалишь собеседований 10, но к 11му, если анализивровать предыдущие неудачи и исправлять пробелы в знаниях, будешь уже тем, кем хотел стать. А дальше, будет испытательный срок, на котором придется еще больше пахать, но там все в твоих руках.

Мне 27 и почти та же беда. Правда с php я всего 3 года. Работал в веб-студии и во фрилансе, делал сайты, интернет магазины на Joomla, получал свои очень неплохие деньги. Но вот пришла беда рублю и гривне, начал смотреть в сторону офиса и больших проектов. А там как вы написали выше, требуются фреймворки которые я даже в глаза не видел :( Вот теперь тоже думаю как быть, идти на Джуниора или может сделать свой проект на одном из популярных фреймворков и уже хоть немного претендовать на мидла.

p.s. правда есть еще маленький хвост в качестве жены и двух детей, которые немного не поймут, если я вместо текущей суммы, буду приносить 200$ :)

Думать надо было, прежде чем хвост заводить...
All: рассказывая свои печальные истории, на что вы рассчитываете вообще?

Всем закрыть рот и молчать в тряпочку? :)
Я же не прошу дайте мне денег или еще что-то. Я лишь поддержал автора, что нахожусь в подобной ситуации, но активно ищу из неё выхода. И написав сюда хотел увидеть, как такие же как я, выходят из данной ситуации.

мне 42. я за полгода изучил c# и основные фреймворки, и работаю сейчас джуниором. до этого работал на совершенно других редких сейчас технологиях. так что в 27 ничто не мешает посидеть, позаниматься, и войти в эту сферу

Кхм, в офисе нет работы по CMS? Вроде как вакансий на это больше чем на фреймворки.

Если честно такие вакансии очень-очень редко встречаются. И зачастую там необходимо знать целый пакет CMS. Да и зарплата там не особо большая :(

Странно, мне казалось по цмс вакансий больше

Мне 34, и я примерно в той же ситуации. Образование изначально програмерское, но в какой-то момент свернул с этой дорожки, теперь возвращаюсь обратно.
Что делать — для себя решил следующим образом, нашел интересное мне направление, и активно работаю, делаю свои проекты, благо, идей хватает, вопрос только со временем.
Проекты преследуют несколько целей: обучение — каждый затрагивает тот или иной стек технологий, быть портфолио для работодателя и возможно, последующая монетизация. Вот как-то так.
У вас же еще проще — 8 лет пхп, и есть что показать.

Прорвемся :)

8 сомнительных лет)
если речь идёт о web-монетизации, то это как минное поле, надоели эксперименты, пробуе делаешь не получается.. пробуешь делаешь.. не получилось.. и так далее.. по этому и распродал всё.

неужели в Стелите все так плохо?
думал наоборот прорваться в «Ынтерпрайз»

Я не говорил, что плохо. Просто не мое.
Прорывайся, вакансии, вроде, есть.

Просто не мое
а может просто не ценим то что есть? В любом случае рубить не надо.

А может оставим психоанализ специалистам ?)

Какие 8 лет с пхп? Если бы у человека было за спиной реальных 8 лет то он бы сейчас был минимум мидлом а скорее всего сеньером. Подправлять что то это уровень джуна не более.

8 лет правок чего ньть) никто и не спорит. с разнім приходилось дело иметь. Чаще мелки скрипты и парсеры. недавно делал парсер ipbb на simpl_html_dom

8 лет правок
Без обид, но это ужасно, с точки зрения карьеры программиста.
Чаще мелки скрипты и парсеры
это то чем я занимаюсь сейчас и считаю что это низший уровень программиста.

Этот опыт вообще неактуален уже. Идите в тему к начинающим трейни, ну или в сплав по Днепру

Иметь опыт в пять миллионов световых лет во всём этом..
световых лет
так то це міра довжини :(

Это шутка, по-видимому. Из Big Bang Theory. Или нет :)

да не, это частая ошибка. Кажется, что если год, то про время, а световой год это типа много — значит много времени :)

Погрешности лучшей В МИРЕ системы образования ;)

Ты должен хорошо знать ооп, Laravel, yii, Битриксы, symfony framework и прочий инструментарий. Иметь опыт в пять миллионов световых лет во всём этом..
Это всего лишь примерный скоуп технологий необходимый для работы. Вы никогда всего выучить не сможете. Главное понимать как оно работает и уметь применять полученные знания на практике.

примерно так и понял, на жуниора, Просто часто требуют именно опыт работы в этом. по этому и вопрос возник. Им нужны знания или опыт) Это две разные вещи. посидеть пару дней разобраться не проблема.

это дало мне возможность обзавестись, однушкой в «центре центральной переферии», и полноприводным японским седаном
Но средней зп жуниора (5к) врядли хватит снимать кв и жить
Что-то тут не клеится...
небольшой опыть программинга на php (~8 лет)
нужно засунуть свои амбиции глубоко дальше чем можно, и сменить должность начальника отдела на жуниора
А тут тем более.

Что не клеется? Сижу на голой зп сейчас, на периферии.
Если работать жуниором в киеве на 6к грн и снимать кв то врядли хватит. Нужно снимать тогда комнатушку где то далеко.

Ну так машина же есть

Заправил 3 раза — и нет 5к =)))))

Исходя из того, что там полноприводный корч, то может быть и 2 раза заправить нужно.

я не очень пойму в чем проблема-то? работу в офисе хочешь — вперед на собеседования

выбрать с какими технологиями тебе нравится работать за тебя никто не сможет

Підписатись на коментарі