Самые дорогие языки программирования

На айтишных форумах довольно часто можно встретить горячие дискуссии о том, какой из языков программирования лучше всего выбрать. И в пользу каждого из них можно найти вполне убедительные аргументы.

Я, в свою очередь, также заинтересовался этим вопросом, но решил подойти к нему с финансовой точки зрения. То есть, решил сравнить зарплаты программистов, работающих на том или ином языке.

Во избежание недопонимания, сразу отмечу, что не позиционирую свое мнение, как единственно верное. В конце-концов, данная статья основывается на информации из общедоступных источников. Я также понимаю, что ситуация с зарплатами может несколько отличаться в разных регионах одной страны. Для сравнения беру средний показатель.

Для сравнения я взял показатель по зраплатам у специалистов c опытом работы от 3 до 5 лет. Касательно стран, проанализировано состояние рынка труда в Украине и аналогичные показатели в соседней России и США.

Итак, что касается востребованности, то, по мнению экспертов, наиболее желанными для работодателей являются Java-специалисты. Примерно такой же популярностью пользуются разработчики C#/.NET, iOS и Android. По данным HeadHanter, подобная тенденция будет сохраняться и в ближайшем будущем.

Кроме того, эксперты также подчеркивают, что рынку нужны и PHP-программисты для поддержания уже имеющихся продуктов и разработки их новых направлений.

Среди нестандартных языков, специалисты отмечают рост популярности Scala, Erlang, Dart. Также перспективными считают Haskell, Erlang, Dart, PHP (платформа Magento).

Что же касается зарплат, то опираясь на информацию Украинского сообщества программистов DOU.ua, их можно представить в виде таблицы:

Зарплаты Software Engineer, Украина (май-июнь 2015), $ США

Java — 2200
JavaScript — 2000
C#.NET — 1900
Python — 1800
iOS — 1800
C++ - 1675
Ruby — 1600
PHP — 1500
Android — 1500
QA — 1500

По данным DOU.ua май 2015 года

Немного лучше на общем фоне чувствуют себя DevOps. Их ежемесячный доход в среднем составляет $2500.

Теперь рассмотрим ситуацию на рынке труда США. Многие представители IT-сообщества продолжают спорить на тему, где айтишнику жить лучше в Украине или США. Предыдущий опыт написания статей на данную тематику показал, что однозначно ответить на этот вопрос практически не возможно, поскольку необходимо учитывать множество факторов, таких как налоги, стоимость жилья и продуктов питания. Кроме того, так же как и в Украине, зарплаты в Америке могут отличаться в разных ее штатах.

Мы не хотим делать никаких выводов, а просто предоставим статистические данные о средней зарплате по стране.

Но сначала рассмотрим вопрос популярности языков программирования в США. По мнению экспертов портала dev.by, наиболее востребованными в стране являются Java и JavaScript. Третье место занимает C#, не намного от него отстает PHP. В принципе, картина весьма напоминает украинскую. Но вот, что касается зарплат, здесь все немного отличается.

Месячная зарплата Software Engineer в США (данные на ноябрь 2014 года), тыс. долларов

Ruby on Rails — 9,121
Objective C — 9,018
Python — 8,393
Java — 7,909
C++ - 7,791
Java Script — 7,612
C# - 7,422
SQL — 7,125
Perl — 6,876

По данным портала QUARTZ на ноябрь 2014

Ну и, на конец, хотелось бы рассмотреть средние зарплатные предложения для программистов в России. Соответствующую информацию предоставляет российский бизнес-портал vc.ru со ссылкой на издание Зарплатомер. Стоит отметить, что зарплаты программистов в России (хотя для Украины это тоже актуально) во многом зависит от сферы деятельности компании. К примеру, наиболее вызокие зарплаты предлагают сотрудникам компаний, работающих в сфере IT и телекомуникаций, а наименьшие в сферах промышленности и производства.

Ежемесячная зарплата программистов в России, долларов США

1. Ведущий программист Java — 2, 490
2. Ведущий программист Oracle — 2,169
3. Ведущий программист 1С — 2,088
4. Ведущий программист PHP — 2,088
5. Программист Java — 2,008
6. Ведущий программист С# - 1,960
7. Ведущий программист С++ - 1,960
8. Программист Oracle — 1,960
9. Релиз-инженер — 1,960
10. iOS-разработчик — 1,847
11. Программист 1С — 1,767
12. Ruby-разработчик — 1,767
13. Программист С++ - 1,767
14. Android-разработчик −1,767
15. Программист Delphi — 1,687
16. Программист Python — 1.635
17. Программист PHP — 1.494
18. Программист JavaScript — 1.479
19. Программист Perl — 1.479
20. Flash-разработчик — 1.401

Данные портала vc.ru на февраль 2015 года

Таким образом можно говорить о том, что ситуация на рынке труда в IT сфере очень похожая в Украине и России. Америка в этом вопросе существенно лидирует. Хотя, если брать во внимание налоги и стоимость жизни, можно предположить, что украинским разработчикам живется не так уж плохо. Для наглядности представим годовые оклады в рассматриваемых странах в виде графика.

Сравнение доходов и растрат в различных странах мира попытаюсь проанализировать в следующих статьях.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Друг хочет начать SWIFTом заниматься. Кто что думает по этому поводу?)

Если он любит айфоны — отличная идея!

Айфоны любит )) МАК для этого дела сильно нужен, или хакинтош для старта подойдет?)

Нужна OS X. Я знаю ребят, которые профессионально занимаются разработкой под iOS на хакинтошах, так что, моё мнение, это не проблема. Заработает первые деньги, купит нормальный ноут.

даже виртуалка подойдет

Только надо было не С++, а С

всетаки такая статистика не особо полезна. пшпник ваяющий шаблоны под вп-друпал и пшпник в фейсбуке это разные совершенно люди, с разными зарплатами.
поэтому нужно второе измерение, например по продуктам — прибыльные продукты, стартапчики и мелочевка, сервисные (ну типа в банке)

Не нужно. Краще вже тоді вказувати рівень кваліфікації Перший розряд, другий і т.д.

рівень кваліфікації не працює — наприклад прогєр у стартапі або ну 1с-ник але у великій бюджетній конторі-держ.підприємстві будуть отримувати дещо нижче за їхній рівень кваліфікації

Как то с RoR и Ruby фигня какая то вышла в отчетах

Зачем публиковать черновик?

Всегда умиляли эти DOU опросники по ЗП.

C++ - 1675
 — Шо серъёзно чтоли? :-)

сделайте на доу сервис анонимного анкетирования по ЗП в разрезе регионов, с периодичностью в месяц (подтверждение).
народ хочет слюной известись

Вот еще со SO статистика: stackoverflow.com/...survey-2015#work-complang
Там, кстати, Украина первая по индексу Биг-Мака)

Це більше вказує на розрив у зп між програмістом і працівником макдаку.

Ура, теперь из за бигмаков сократится релокейт программистов с Украины и Украина встанет с колен! Это многобигмакочка!

ось чергові казки від ГЛ, видно заразно
delo.ua/...-vyrasti-do-10-ml-305790

що з/пл будуть 10куе в місяць від Хміля чули, а це Біда віщує:
“Аутсорс-программирование в Украине в ближайшие несколько лет может вырасти в разы — до $10 млрд и до 400 тыс. разработчиков”
план у них забористий

хоча,
якщо почитати
economics.unian.net/...ignet-500-milliardov.html
то то копійки виходить

Если говорить о финансовой стороне дела, то имеет смысл смотреть в первую очередь на отрасль. Например, в финансах вообще очень часто зарплаты заоблачные — хотя там может быть Java 1.5 какая-нибудь.

а часто вовсе и не заоблачные. заоблачные они у топ-менеджеров и тех кто непосредственно прибыль создает (брокеры/трейдеры)
а мы в этой сфере — обслуга. как те парни что «1С» в бухгалтерии сопровождают, только рейтом повыше

Я же не сказал что «в финансах заоблачные зарплаты», правда? Я сказал: «...очень часто...». Мысль в том, что глупо считать «сколько денег в джаве» — имеет смысл смотреть, как минимум, еще и на отрасли.

а мы в этой сфере — обслуга.

Неважно. Не редкость когда «обслуга» в одной отрасли получает больше чем «ключевой специалист» в другой.

а як щодо швидкості закриття вакансій?
на Python їх зазвичай не багато, але швидше розбирають ніж PHP чи Java

Самый дорогой язык тот, на котором человек умеет лучше всего программировать. К потолку еще дорасти надо.

Хм. Вот я хорошо, например, пишу на ассемблере PDP/11. И куда это применить сейчас? :)

Я имею ввиду языки которые сейчас используют

Есть такие, что используются, но только у престарелых извращенцев, или в госструктурах формата п/я 213176, или в ещё более экзотических местах. кстати, там и pdp/11 выжить могут.

ассемблер для IBM mainframe пока еще интенсивно используется в одной глобальной системе резервации авиалиний.
правда разработчики пишущие на нем, находятся все в Индии (уж не знаю почему... в Европе/Штатах не осталось ассеблерщиков?)

Именно ассемблер? Не PL/1, Cobol или что-то подобное? Если так — то странно.

правда разработчики пишущие на нем, находятся все в Индии (уж не знаю почему... в Европе/Штатах не осталось ассеблерщиков?)
Видно, просто дёшево купили. И народ честно пишет на нём напрямую.
Я бы давно всё перевёл на генерацию из какого-нибудь clang с дошлифовкой вручную отдельных мелочей.

там специализированная операционка TPF
en.wikipedia.org/...ction_Processing_Facility

существует и компилятор Си под нее, но тем не менее пишут по старинке на асме
наверное потому что легаси саппорт

Да уж. Насколько IBM любит сохранять старые технологии, это нечто... они, похоже, ещё 100 лет не будут её менять.

Кобол тоже еще жив в IBM

а зачем? оно работает лучше, чем альтернативы.

Ну не совсем. Например, у S/390 (пардон, zEC/сколько-то-там) нет аналога SSE, а сейчас на нём даже простую плавучку векторизуют. Управление внешними устройствами через каналы — отвратительно «масштабируется» на что-то иное, чем накопители (и даже заказать пакет из сетевухи там уже делается практически хаком с long polling). Виртуализация там гениальнейшая (x86 по сравнению с этим выглядит ДЦПшным гидроцефалом, покорёженным при родах), но понять её без бутылки водки невозможно, а идеи VM в x86 осилит школьник. Ну и много чего тут можно вспоминать.

нет аналога SSE

честно говоря, с векторным блоком System Z нафиг тот SSE. там векторизуется всё, включая даблы, и очень грамотно. Еще в 390й серии с APL/2 шел микрокод для вектора, кстати, а может и раньше, я точно знаю только про 390ю.

идеи VM в x86 осилит школьник

ты будешь смеяться, но я был школьником, когда мне нужно было запускать голый Forth под СВМ на ЕС-1066. водку я не пробовал, но вполне разобрался и без нее ))

даже заказать пакет из сетевухи там уже делается практически хаком с long polling

просто под сеть, и виртуализацию сети делается отдельная ВМ с софт-свичом, в которой инкапсулируются все черти. работает хорошо. называется IBM Communication Controller for Linux, если мне не изменяет маразм, и еще HiperSockets есть

честно говоря, с векторным блоком System Z нафиг тот SSE. там векторизуется всё, включая даблы, и очень грамотно.

«Finally, the vector facility was not carried forward into
z/Architecture because it had not been built as part of
ESA/390 machines for many years due to technology
changes.» тут

ты будешь смеяться, но я был школьником, когда мне нужно было запускать голый Forth под СВМ на ЕС-1066. водку я не пробовал, но вполне разобрался и без нее ))

Не думаю, что тебе там нужно было всякие ASTEIN’ы рисовать.

просто под сеть, и виртуализацию сети делается отдельная ВМ с софт-свичом, в которой инкапсулируются все черти. работает хорошо.

Странности канальной структуры это всё равно не лечит.

Виртуализация там гениальнейшая (x86 по сравнению с этим выглядит ДЦПшным гидроцефалом, покорёженным при родах)
Ты сравниваешь hypervisor, который контроллирует LPAR’ы с виртуальной машиной в процессоре x86 — это разный уровень. У интела есть VT-x, который как раз тот уровень, с которым нужно сравнивать.

Прикольно, но это что-то очень специализированное по составу народа. Я сильно сомневаюсь, что там будут присутствовать, например, авторы оптимизированных видеокодеков под ведроиды. Конкурс типа «fastest PC» это опять же ценность минимум 10-летней давности.

Ребята, вы чо? Это же ассембли! Причём тут ассемблер и всё остальное???

Я знаю, что это слово имеет не только IT значение, но набор того, чем они там занимаются, выглядит таки как очень устарелый намёк на.

Нет, ну именно ассемблер дал называние этой пати, но уже лет 15 — это скорее просто олскульная вывеска для тусовки гиков.

Что совпадает на 149% с моим заключением ;)

ну как, основать олдфажный клуб )

Встречал вакансии на PL/1, при желании, наверное, можно и найти

Тут внизу о «трендах» говорили. Вот меня тренды и беспокоят :)

Вот зарплата :

gooroo.io/...y-2015/18672#.VilA-ez62Oi

Хочу обратить внимание на частоту в процентах.
Какой язык зарабатывает в мире больше чем джава-скрипт, С++, пхп, Сшарп и есть достаточно популярным?

Какой язык в США более популярный чем тот же ПХП ?

За какой из топ-10 языков (по популярности) в Австралии платят больше всех ?

Вот подсказка :

spectrum.ieee.org/...ten-programming-languages

Ну если вы догадались, какой это язык, тогда ответьте на вопрос :

Когда ? Когда в Украине? :)

Сделайте расшифровку своего поста, пожалуйста, для блондинок

Типа java, js, C#, python.

Графики, наверное, программер делал, потому что малочитаемы.

Ну вообще я говорил про «R».

Типа в мире за него норм платят (в Австралии вообще бьет все языки из топ-10, включая джаву). Ну и в США, например, на него больше вакансий чем на ПХП. А последний график говорит что он популярние еще и Джава-скрипта, Руби и прочего. Типа на 6 месте уступая только питону, джаве и «трем разным сям».

Вот я и интересовался тенденцией.Типа когда «пхп» сдохнет и когда «Р» подымится В УКРАИНЕ.

R — мова Data Science. Так що нескоро.

А почему у нас направление Data Science не развито? Или может лучше спросить почему его не отдают на аутсорс?

Да Вы прям R — евангелист на доу!)))

Да Вы прям R — евангелист на доу!)))
Евангелист R — это я! Хотя скорее не евангелист, а евангилиевед — причем с критическим настроем.
R как платформу статистического анализа — в которой тут же имплементируются практически все — в т.ч. и новейшие идеи — я очень люблю и постоянно использую. Но писать на/в R продакнш систему — боже упаси!
Под «на» я подразумеваю на гибком, но корявом языке. Под «в» — саму платформу с богатством тулбоксов, переходящим в хаос без всякой гарантии совместимости и поддержки.
Юзай матлаб
Пытаюсь (ну ты-то в курсе :))
и поддержка, если купишь его.
Если... Даже по западноевропейским меркам удовольствие дорогое.
К тому же, далеко не все в нем есть. Вот, мне, например, нужно VarianceGamma probability distribution. Есть оно в Матлабе?
А в R — пожалуйста: cran.r-project.org/.../VarianceGamma/index.html
Кроме того, посмотрим, как на самом деле на практике работает разрекламированная спобобность Матлаба компилировать модель хоть в .dll, хоть в .jar. Хорошо если без проблем, но я на всякий случай готовлюсь на Яве модель переписывать...

Ну Бог с ним, c VarianceGamma. Нету даже пуассоновского!
Оно, конечно, есть частный случай Gamma, но всякий ли пользователь такие тонкости знает?! А вот Пуассона знают, пожалуй, все кто изучает теорвер уровнем чуть выше школьного.

Не кричи :)

компилировать модель хоть в .dll, хоть в .jar.
ЕР вообще не компилируется....Просто тут надо програмирования дето 2%, а 98% — это мат-стата.... Тогда тот же питон с пандой, скит- лернингом + древними нампаями — сцы (я не увижу) паями в овно укатывается.

Как ни прискорбно, матлаб тоже идет в гроб.
Sorry but true...

Но писать на/в R продакнш систему — боже упаси!
Что это значит ?
З.Ы. А что про ВЕБ нельзя забыть, когда говорим про информационные технологии ? Это ж самая их убогая часть.
Что это значит ?
Ну, например, вот что (реальный случай из практики) — на вход каждый день подается сигнал, который надо очистить от шума. Используется ARMA модель с перекалибровкой каждый день (ну так надо, потому что параметры модели плавают). Иногда она не калибруется (сингулярности и все такое). Exception же ловится try/catch через раз, причем зависит оно от того, запускается ли R-скрипт вручную или из task schedule...

Год назад (без месяца) от тебя звучал все тот же вопрос «когда»))
Не надоело ждать?

Java так популярная из-за дырявого андроида?

А в чем его недырявость? 5-ку даже на экране блокировать взломали, вставив слишком длинный телефонный номер в вызов. Решето.

Про тысячи миллионов девайсов с прошивками «100летней» давности без обновлений я уже молчу.

а грамотно настроеный iptables который стоит на платформе андроида — тоже взломали??? Прямой доступ к телу не берем — так любой сервак можно взломать.

Да эту поговорку только бородатые синьоры помнят :)

Тогда, когда на R сделают фреймворк для написания магазинов и гостевух бесплатно без регистрации и смс
P.S. а я почему-то сразу про C подумал.

А что Arduino так высоко делает, кто в курсе?

Да человек просто зашел в раздел Зарплаты, выбрал «вся Украина», должность Software Engineer с опытом от 0 лет и написал:).

prntscr.com/8u54yr
Так и есть на самом деле.
Может вы мне подскажите, когда у джуна на собеседовании спрашивают «Какую вы хотите зп?», как вообще отвечать нужно? Какая адекватная зп? Направление JS разработка.

То есть, если просить в у.е, не в гривне, то сильно обнаглеющим выглядеть не будешь? :)

Нет, конторы зарабатывают в у.е. и на слуху у них у.е. И лучше зарабатывать 500 в пересчёте на баксы, чем 300, потому если скажешь вот прям как говорят «баксаф 300-500, чтоб с голоду не сдохнуть», то вполне ок будет.

Я чую здесь какой-то сарказм. Но кроме шуток, объясните , пожалуйста, далекому от Ruby человеку, 1600 это много или мало?

это джунка, мидл или офицер ?

Продукты на делфях ездят до сих пор в некоторых небольших компаниях и банках, соотвественно под их саппорт тоже нужны люди пусть и на не очень большую з.п. :)

У нас, до недавнего времени, оболочка одного из продуктов была на делфи) правда, шлейф его тянется из 90х)

Нифига не завышена: люди пишут то, что у них есть

Где ты там аргументы увидел. Ты получаешь за ПХП меньше, чем в анкетах ДОУ? Ну так сделай выводы касательно себя, а не доказывай, что в анкетах завышены зарплаты.

Якщо зайти на сайти пошуку роботи, то там можна побачити об’єктивнішу картину, бо люди відповідають за те що вони пишуть у вакансіях та у резюме.
Там никогда не было объективной картины. Пишут, что попало. На эти цифры никто никогда не смотрит при поиске работы.
На ДОУ можна написати ЗП і “тобі за це нічого не буде”, і в той же час є мотивація написати завищену ЗП щоб вплинути на роботодавців зважати на ці показники.
На ДОУ заполняют форму, чтобы похвастаться, поэтому картинка тут более реальная. Я даже скажу больше — сильно занижены зарплаты были года полтора назад.
Якщо для тебе це не аргументи, то нам з тобою не має про що говорити.
Это не аргументы — это просто твоё неправильное мнение.
На ДОУ можна написати ЗП і “тобі за це нічого не буде”, і в той же час є мотивація написати завищену ЗП щоб вплинути на роботодавців зважати на ці показники.
те кто денежки платит сюда не ходят и эта статистика их не сильно убедить платить больше, мнения hr’ов им тоже не интересно, единственная задача этого опроса помочь самим же себе определить сколько денег просить в очередной компании мечты
те кто денежки платит сюда не ходят
Ходят.

не ходят, а если бы ходили не понимали бы что тут на писано, по-русски они не говорят, а те заказчики которые живут здесь много не платят в принципе, потому что не могут или не жили бы здесь

Думаю, вам не стоит быть настолько категоричным, потому как у меня есть несколько примеров обратного. При том, что я общаюсь с ограниченным числом людей и компаний.

У jobs.dou.ua/salaries уже есть английская версия, например.

проблема ведь не в локализации

Точно. Всі похапешники пишуть за 150 доларів.

Уже за 140.

А как по мне на доу занижены анкеты. Но тут думаю влияет тот фактор что это среднее

Костя, ви помиляєтися. Підійдіть до свого менеджера і скажіть, що хочете більшу з/п бо на доу статистика каже, що у вас нижче середнього. Ви побачите, що так не працює. А от якщо ви попросите збільшення, бо вас сусідня кантора на більші гроші хантає — буде зовсім інша розмова.
Але в пункті про те що , ці анкети не репризентативні — згоден, їх же на добровільних засадах заповняюють.

Гаразд, тоді я, як найманий працівник стверджую — що статистика доу має більше інформативний характер для мого керівництва, а конкретна пропозиція від іншої компанії — змусить відреагувати.

Статистика доу не є презентативною — так як вибірка не повна, це вже питання до соціологів, які групи (з вищою чи нижчою зп, не заповняють анкети і чому).

Але я однозначно стверджую, що немає сенсу завищувати свою зп в анкеті з метою тиску на роботодавця. Бо роботодавець має доступ до більш якісної статистики (зп яку він платить своїм працівникам).

так может ты в айти-притоне работал и всех остальных к нему ровняешь, вот по харькову статистика очень похожая на реальное положение вещей, только после преодоления барьера 3к почему-то почти никто не голосует

видимо угадал, айти-притон это не там где в черную платят, а там где треш и содомия, а почти везде где в айти кзот так и есть

Корочше я досить добре знаю про що кажу.
Ты думаешь, что если знаешь зарплаты одного ИТ притона, то знаешь зарплаты всех? Да только в Киеве разница между компанией, работающей на локальный рынок и аутсорсером может раза в два по зарплате.

Есть еще djinni.co/salaries/. И опрос, который проводил StackOverflow. Сюрприз, сюрприз — вилки везде более-менее похожи. При этом да, никто не отменяет того факта, что куча людей получает зарплату ниже среднего. Более того, многие из этих людей не ходят / не знают про ДОУ. В таком контексте, да, на ДОУ статистика «завышена» т.к. тут не хватает админов из госпредприятий, бюджетников и веб-студий из трех человек.

Так воно ж ніби анонімне.

Или наоборот.

Например, более опытные специалисты больше заняты и им некогда заполнять всякие дурацкие анкеты. Или они это делали уже пару раз (когда имели год и три опыта) и больше не хотят. Поэтому зарплаты на самом деле занижены.

Еще можно придумать, при желании.

А які на вашу думку мають бути числа?

Сьогодні зранку переглянув на it.rabota.ua оголошення для усіх регіонів по ключовому слову PHP і тільки ті в яких вказана ЗП. Знайшлося 235 оголошень. В 30 з них ЗП в межах 3000 — 6000 гривень. 12 відсотків.

И что в вакансии тебя смущает ?
//// (Шипя) : зажжрались! ////

Не читав. Оце:

опыт от 2 лет
і 8 000 грн.

це називається челенж )))) за малі гроші, без рожевих поні та ніштяків.

Попробуйте найти толкового сотрудника за эти деньги, перебить контр-оффер и офферы конкурентов, удержать данного сотрудника хотя бы год-два и после обсудим адекватную ЗП

В Штатах, в каком Штате ?

плюс средняя со скольки вакансий ?

до речі, ніхто не скаже, що за чудеса:
ще донедавно було на ДОУ 40..45 вакансій на С/С++, сьогодні глянув 80.

можливо і Європи, якщо вирахувати податки та витрати на життя

Java — 2200
JavaScript — 2000
C#.NET — 1900
Python — 1800
iOS — 1800
C++ - 1675
Ruby — 1600
PHP — 1500
Android — 1500
QA — 1500

По данным DOU.ua май 2015 года

Немного лучше на общем фоне чувствуют себя DevOps. Их ежемесячный доход в среднем составляет $2500.

DevOps зарабатывают больше чем IOS и Java инженеры? Серьезно что ли?
Я вообще не понимаю как можно опираться на эту статистику, когда по выборке

Киев=>Software Engineer=>Objective-C=> Опыт 3 года
мне показывает всего 12 анкет, это даже не 10% IOS инженеров в Киеве по заданным параметрам.

Скорее дело в том, что Джава или СиШарп — это все люди, от трейни до архитекторов, причем в процентном соотношении опытных и высокооплачиваемых специалистов относительно немного.
DevOps же себя называют обычно уже продвинутые спецы, те что не очень крутые — просто админы:).

Softwear Engineer

:)))

Да, понимаю, что опечатка. Но забавно получилось )

по россии данные для сеньоров отдельно, по Украине средняя температупа по больнице?
получается украинские сеньоры должны больше получать? равно как и американские?

в америке это до налогов?

Наконец-то дошло.

Принято считать, что большинство вебпроектов пишется на PHP

А где ты там увидела вебпроекты?

Там где ты не увидела пхп.

И что?

А как вообще понять, на чем написан сайт? Например доу?

Что-то не могу найти там серверный язык

Алеся, Вы рекрутёр или зачем ? Я думаю, что в Вашей профессии принято знать ответы на такие вопросы. Аналитику, там, делать периодически.

Чтобы знать ответы, необходимо задавать вопросы. Если у Вас есть что по теме сказать — буду благодарна, если нет — Ваши потуги заняться нравоучением никому не интересны.

Ну с Вашим уровнем коммуникации я бы всё таки посоветовал научится находить ответы самостоятельно. Сходу предоложил бы посмотреть на популярные фреймворки для построения web-приложений тут github.com/...eb-application-frameworks . Там вверху есть счётчик «Languages» (это «Языки»). Если туда навести — там вылазит попап со списком.

В Германии, Голландии вроде тоже иногда балуются, нет?

в Германии валом вакансий на пхп

Сдохло.

Вот вижуал бейсик не сдох (кстати автор почему-то выкинул три языка, которые есть в оригинале), а пхп сдох. Ну да, очень правдоподобно.

Да что ты знаешь о вижуал бейсике, женщина!

Искали мы когда-то такого специалиста. Так к нам стали дядечки сорокалетние приползать.

Зомбиленд.

Похапе заполює світ убиваючи інші мови програмування: w3techs.com/...programming_language/ms/y Ви про здохло і здохне серйозно? Не беручи до уваги той факт що все колись закінчується.

может для них оно и сдохло) типа не ипользуют пхп, вот и думают, что никто его больше не использует)))

Ну вони ж не ніби розумні люди. Повинні ж розуміти.

Розвеселили. РНР смерть не світить. Стосовно штатів — РНР там популярний дуже, як мінімум завдяки Laravel та і їхнього дуже улюбленого WordPress.

наверное пхп в америке перешел в разряд фриланса или мелких фирм...
ведь я так понимаю в статье выборка по энтерпрайзу.

в процессе. одна пхп вакансия на 6-7 пайтоновских...

Сомневаюсь. Можете подтвердить статистикой?

Ну так подтвердите ссылкой на источник

Открываете линкедин, смотрите вакансии в Долине

Линкедин в плане публикации вакансий не репрезентативен

Чето под этот комент вспомнился бородатый анекдот :
Муж приходит домой и говорит жене «Ты у меня такая компактная»
Она : «Ой ! Правда ? Это значит у меня хорошая фигура ?»
Он : «Нет. Это значит что ты ограниченая и замкнутая...»
ru.wikipedia.org/...i/Компактное_пространство

Не попали в top 10 по зарплатам. Меня больше удивляет perl в списке.

О, круто, куда резюме слать?

Подписаться на комментарии