Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Тайловые оконные менеджеры под Linux

Приветствую.
значит так: заинтересовали тайловые (фреймовые) оконные менеджеры под Linux. Ибо насколько понимаю они достаточно удобны тем. что не надо много кликать мышкой или альт-табом, чтобы выбрать нужное окно. что по идее удобно для разработки (в одном фрейме пишешь код — в другом терминал, в третьем например фокс или хром чтобы посмотреть результат если пишешь под веб).
Я конечно себе поставил PyTyle — питоновский скрипт, который эмулирует тайловые окна поверх обычного оконного менеджера. С одной стороны вроде как и устраивает, но че-то кажеться, что этокак-то несерьезно (хотя у него и есть свой плюсик — он прост как 5 копеек), стало интересно попробовать серьезный тайловый менеджер.

В общем: если кто имеет опыт использования под линуксом тайловых менеджеров — поделитесь опытом) стоит ли пробовать такое или без нет?

P.S. под винду нашел бесплатную версию WinSplit (который тоже эмулирует «тайловость» окошек) — мне она покаалсь вполне удобной как для винды)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я користувався Xmonad — він справді приємний, коли є багато екранного простору (мій робочий сетап був 2×24«).

Xmonad за вмовчанням дуже мінімалістичний і при пересадці на нього треба днів два-три витратити на допилювання і додавання того, чого не вистачає. Але далі користуватись приємно і просто. Наприклад, мені не вистачало «просторового» перемикання стільниць (як у КДЕ, сітка 2×3) — я за день написав зручне мені перемикання.

Під Xmonad є багато корисних розширень, без яких все було б убого. Писати своє також досить просто, основний код XMonad складає 1200 досить зрозумілих рядків (рекомендується їх почитати як «документацію»).

Разом із XMonad використовував zen як текстову панель (годинник) та trayer для трея, gmrun як запускалку програм.

Последние лет 6 плотно сижу на stumpwm, написан, если честно, отвратно, иногда падает, но мне привычно как-то уже ;]

вот про него мне тоже интересно (ибо он тоже на пайтоне, как и PyTyle, который счас юзаю).
так, что если есть опыт работы с этим тайловым менеджером — можете рассказать про него?

Пытался как то, настройка там муторная, да и к i3 можно панель на питоне приделать. Особого толка то что он написан на пайтоне нету.

ясно, в общем я так понял, что видимо qtile сыроват немного.

Да сыроват, на комиты на гитхабе можно посмотреть все понятно станет, тайловых менеджеров много но есть только один лучший на данный момент, i3, там можно все что тебе понадобится для работы, конечно придется потратить время на настройку конфигурации и набору программ. Вообще тайлинг лучше чем рабочие столы не так наглядно зато эффективно.

есть только один лучший на данный момент, i3
ну из тех, что я мельком смотрел (в т.ч. и i3) мне поченму-то больше всего awesome понравился, чуть меньше — xmonad. В i3 пока не врубился. Правда я смотрел с дефолтными настройками, возможно i3, если его хорошо сконфигурировать, будет круче awesome или xmonad.

правда тут еще такой момент на каком языке конфиги можно писать. В awesome — lua, который я немного знаю. А как насчет i3? или

да и к i3 можно панель на питоне приделать.
имеется ввиду, что конфиги можно на питоне писать?

ну на i3 можно просто текстом писать, вот мой конфиг pastebin.com/XU8×0JSN , на работе стоит на два монитора, если есть желание можно на питоне писать конфиги но нужно модуль подключить вот github.com/ultrabug/py3status , хотя лучше попользуйся стандартным i3block ))) потом смотри чего хочется, у нас все ставят конки в качестве панели отлично смотрится и все циферки бегают в риалтайме. И да на сайте есть вступительный ролик там все написано что зачем и почему и какая философия у всего этого действа )) другие тайловые менеджеры такое видео не показывают.

joxi.ru/Vm6xv13fwkNWAZ вот скриншот, дизайн я не менял меня все и так устараивает

ясно) посмютрю, может таки на нем остановлюсь)

А если скриншот запостить сюда )) для интереса.

Класс, спасибо ) , да софт желательно иметь под клавиатуру. А файловый менеджер какой у тебя ? надстройки для автоматизации над файлами есть(скрипты) ?

ну как частый вариант, в папке загрузки бывает много файлов и нужно их быстро изолировать в одноименную папку для распаковки, частенько этим скриптом пользуюсь впринципе помогает ориентироваться по хламу )

Лучший тайловый менеджер это i3wm все остальное шлак, потому как создавать на каждом рабочем месте новое окружение для окон это бред, i3 имеет резиновую разметку и это его преимущества, пытался найти аналог но большинство тайловых менеджеров почему то хотят что бы ты настраивал расположение окон. Если хотите посмотреть на полностью настроенный i3 берите манджаро manjaro.github.io/...aro-i3-0.8.13.1-released у них есть официальная сборка, на сколько я знаю единственная. Единственная проблема это глючит окна скайпа очень раздражает, поэтому сейчас на убунте стоит этот замечательный тайловый менеджер

создавать на каждом рабочем месте новое окружение для окон это бред

Что, простите?

Как выше написал один человек, бывает динамический тайлинг или резиновый и бывает статический , вот последний нужно настраивать, это можно сделать но преимуществ мало, в Qtile по моему находил динамическую конфигурацию но там настройка тоже утомительна, как по мне.

P.S. под винду нашел бесплатную версию WinSplit (который тоже эмулирует “тайловость” окошек) — мне она покаалсь вполне удобной как для винды)
ем.. 10ка ж сама так вміє

ну я на 10-ку перелазить не собираюсь) да и на 8-ку тоже вряд ли.

в основном использовал awesome2, i3, dwm, по-моему оптимальный компромис в простоте, настройках. en.wikipedia.org/...er#Tiling_window_managers есть список более-менее популярных, но в портах больше проектов github.com/...-ports/tree/master/x11-wm

понятное дело, минимальный дистрибутив и минимально — X.Org сервер, (да и без гномов в кедах). Чуть-чуть GTK либ и то только из-за зависимостей для браузера... а так и не помню что-бы что-то еще что-то запускал, все в шеле.

Да, при такой конфигурации необходимо нагуглить настройки для GTK приложений, шрифты странно отображаются, если не устанавливать весь десктоп...

в общем, рекомендую.

i3wm + i3blocks
Работает у меня уже второй год. Сначала ставил xmonad, но он оказался сложен для меня в настройке.
i3 поставил, запустил и он работает.

i3wm*+gnomedo+vimium+vim
*можно поставить рядом с xfce. есть xfce4-panel и tiling.
перенастроил навигацию между терминалами на alt+hjkl(по умолчанию смещены) как в vim. и между воркспейсами на F1-F4
поддерживает «плавающие» окна
простой конфиг

Для індикації поточної розкладки клавіатури і іншого можна спробувати gxkb або xxkb. Налаштування розкладки клавіатури на рівні X можна здійснити або в xorg.conf або в файлі в каталозі xorg.conf.d або скориставшись командою setxkb. Ще можна спробувати використовувати компоненти DE (XFCE, KDE, MATE).

Використовую Synapse для запуску програм і доступу до файлів (встановлений Zeitgeist).

Notion. Subtle. Розширення для вбогого GNOME 3.

Если сравнивать с кедами или юнити, то гном 3 очень даже ничего.

А він що стає все краще і краще?

Та да. Все чекаю коли ж вони приберуть можливість вставляти виділений текст натисненням середньої кнопки мишки.

Так ты виндузятник чтоли? Она отключается элементарно.

Ні. Я проти того щоб вони це прибирали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

4 — да, плазма поки що виглядає як він 10. і працює так же

Многие люди просто не могут запоминать какие либо комбинации клавиш помимо Ctrl+C, Ctrl+V, этот комментарий не для них. У меня довольно обширный опыт работы с разными средами-ускорителями рутинных действий. Думаю что главный момент тут следующий — есть концепт, что управлять расположением окон можно сугубо с клавиатуры, для 95% всех рутинных действий, и это быстрее чем делать тоже самое мышой. Я потому пользуюсь целым комплектом таких программ-ускорителей, а именно: i3wm как менеджер, emacs как редактор и Vimium в браузерах (chromium, firefox). Работает всё как часы. По поводу оконного менеджера. Польховался dwm, туп как дерево но общее впечатление позитивное, вот моя статья: habrahabr.ru/post/136533 Потом пробовал разные менеджеры, в общем могу сказать что пробовал почти все (ради интереса) но останавливался надолго на awesome, с которого потом перешёл на i3wm. Хочу похвалить i3wm — понятный, простой формат конфигурационного файла, хорошая интеграция с внешними языками через систему сообщений (это если захочется дописывать свои плагины, мне вот захотелось на python), ну и хорошая, детальная документация. Один небольшой минус — в default конфиге клавиши стоят как у vim, но немного смещены, я с автором эту тему обсуждал но не смог убедить его в том что это неудобно начинающим. Я для себя настроил по другому — всё завязано на Ctrl+Meta+курсор — перемещения окон, фокус, получилось мега-удобно. Вот мой конфиг i3wm: bitbucket.org/avkoval/.i3

Можно попробовать www.enlightenment.org. Там есть оба варианта (тайловый и обыкновенный), переключается в настройках. Плавающие окна в тайловом режиме тоже вроде как есть. Плюс в enlightenment есть крайне удобная консолька.

Так же многие знакомые поклонники тайловых менеджеров поголовно используют awesome.

Насчет Е17 — надо будет посмотреть) я где-то натыкался на инфу, что он и тайловый режим поддерживает)

Так же многие знакомые поклонники тайловых менеджеров поголовно используют awesome.
я на ютубе видел серию видеоуроков на русском от одного мужика про арч и там было несколько уроков (или виджеотуториалов), посвященных awesome (во многом посмотрев те видео и заинтересовался тайловыми менеджерами). Ну и плюс мне стал интересен фреймворый тектовый редактор (тоже написанный на Lua как и awesome) — Textadept, про который я читал, что он по идеологии близок к емаксу, но проще в освоении.

i3wm — потужна штука: двигло використовує деревовидну ієрархію контейнерів (наприклад, три контейнери вертикально — два з них містять вікна, третій — горизонтальний спліт з вікна та контейнера, що містить...), вміє робить горизонтальні/вертикальні таби в межах контейнера.
По суті таби і є найзручнішею фічею, імхо: бо на невеликому моніторі сильно не посплітаєш.
В комбінації з додатками, які також повністю керуються з клавіатури (vim, ranger, chromium+vimium, etc) утворює термоядерну суміш.
Недолік — це віконний менеджер, а не desktop environment, тому навіть для нормального монтування флешок мені довелось конпелять додаток.

читал в интернетах, что многие хвалять этот тайловый менеджер. :)

В свое время (лет эдак 8 назад) автор любил все ломать без обратной совместимости. Я задолбался и ушел на xmonad

может просто не надо его сильно часто обновлять?

Какая разница, как часто обновлять (у меня это случалось раз в пару лет), если между версиями x и x+1 ломается совместимость? Когда бы ты не обновился, у тебя все ломается.

Скорее наоборот, если ты обновляешься каждый день и живешь на bleeding edge, то есть шанс получить не все обновления скопом, а по чайной ложке в день. Но меня это как-то не прельщало. В этом смысле xmonad с его минималистичным core API намного лучше.

Какая разница, как часто обновлять (у меня это случалось раз в пару лет), если между версиями x и x+1 ломается совместимость? Когда бы ты не обновился, у тебя все ломается.
В этом смысле xmonad с его минималистичным core API намного лучше.
в этом плане согласен) лучше меньше (минималистичнее) да лучше.

Когда-то пробовал xmonad, но его как-то сложно настраивать было, забил. Сейчас не вижу особого смысла в подобных вещах, разве что если использовать кучу консольных приложений.

В общем: если кто имеет опыт использования под линуксом тайловых менеджеров — поделитесь опытом) стоит ли пробовать такое или без нет?
Вот окошки я бы не стал трогать вообще, например, браузер, etc. Вот, у DOU вообще странная вёрстка в зависимости от размеров окна, пропадают целые куски вместо того, чтобы появился скроллер, где нужно.

А консоль — это вполне удобно, можно попробовать GNU Screen, tmux, dvtm, может вполне оказаться (как у меня), что кроме них больше ничего и не нужно.

ну я думаю скоее выберу тайловый менеджер с поддержкой плавающих окон (что-то типа фцуыщьу и ему подобных), и главное чтобы его было удобно конфигурировать если что :)

т.е. фцуыщьу awesome (читал, что он вроде как поддерживает обычные, нетайловые окна)

Так и есть, можно даже в конфиге прописать какие теги будут «плавающими», даже больше, можно задать какие приложения будут открываться в режиме «floating» всегда. Lua язык не сложный. Только у меня без всяких гномов, кедов и крыс. Так что рекомендую. Надежно, добротно, хорошо!

Использую xmonad последние лет пять, наверное. Если не считать Java-приложений, которые в нём таращит, всё остальное без нареканий.

:) вот на днях тоже ставил парочку на виртуалке — dwm и xmonad. В целом ничего, непривычно конечно, но вроде как должно быть довольно удобно, когда освоишься с горячими клавишами)
xmonad на первую пробу — понравился (хоткеи вроде понятные, насчет удобства пока не оределился). Правда я читал что он сложен, если конфиги свои писать (хотя для человека знающего хаскель сложностей при написании конфигов и копиляции наверное не будет).

Я хоткеи первым делом все под себя переписал. Поставил EZConfig, scratchpad, два-три layout’а, которыми пользуюсь, xmobar.

Из коробки им не особо убодно пользоваться на самом деле. Но вот настраивается хорошо.

кстати, а он поддерживает «плавающие» окна (т.е. такие окна, как в обычных, нетайловых менеджерах) ? хотя это все наверно можно запрограммировать если что)

В какой-то мере — да, но я откровенно не знаю, зачем они могут быть нужны вообще. Я с fluxbox’а на xmonad ушёл именно потому, что перестал ими пользоваться.

Да, Mod-F або просто із натиснутим Mod вікно витягнути мишкою із сітки.

Підписатись на коментарі