Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Музичні інструменти в ІТ-офісах України

Добрий день, колеги.

В даному топіку хотілося б поговорити про переваги і недоліки наявності музичних інструментів в офісах ІТ компаній.

В інтернеті є безліч статтей про позитивний вплив гри на музичних інструментах на роботу мозку, продуктивність і загальне самопочуття людини.

Отже список питань, які мене цікавлять:
1) Чи є у вас в офісах окрема кімната зі звукоізоляцією де можна розслабитись і пограти на гітарі, барабанах тощо?
2) Чи подобається це працівникам?
3) На скільки довго живе обладнання
4) Чи проводяться заняття з викладачем?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Представил себе барабанную установку на постаменте посреди опенспейса, на которой время от времени отрываются менеджеры, а в остальное время специальный человек задает ритм кодинга, как гребцам на галерах.
За день до релиза к ударнику присоединяется сумасшедший гитарист на растяжках из последнего Mad Max, а кодеры и QA начинают пшикать себе на зубы какой-то серебрянкой.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мой друг, к.т.н. и профессиональный гастролирующий музыкант в недалеком прошлом, ищет работу питонового джуна.
Есть чё?

1) Да, но без звукоизоляции. Никто не запрещает поиграть не в бизнес- время(играют, обычно, после 17 вечерком или с 8 до 11 утра);
2) Никто не жаловался пока;
3) Долго;
4) У нас много самоучек, или после музучилищ. Приглашенного нет пока преподавателя.

даному топіку хотілося б поговорити про переваги і недоліки наявності музичних інструментів в офісах ІТ компаній.

1. Нет. Все играют прямо в оупен-спейсе.
2. Не жалуются.
3. Долго.
4. Да. Я менторю.

Из муз-инструментов у нас клавишные. «Виртуозы клавиатуры и мыши», так сказать.

П.С. А, ещё из муз-инструментов радио есть. Включаем с местной роковой ФМ-станцией, во время обеда.

У меня в офисе рядом с моии креслом четыре гитары и два комбоусилителя. Мне норм.

пограти на гітарі, барабанах тощо

лучше груша со сменным фото
или раббер мейд

А я би з задоволенням працювала в офісі, де на перерві можна було би репати, я — за барабанною установкою, або на вокалі

у нас хоть и маленькая компания, но у директора есть диджейский пульт с пластинками или как это правильно называется. Впрочем в работе не слышал. Честно говоря любую музыкальную комнату променял бы на часть оплаты тренажерного зала или чего-то подобного. В рабочее время все равно надо работать, а после него еще в офисе оставаться — удовольствие сомнительное, не важно какие плюшки есть.

Было бы круто иметь комнату со звукоизоляцией и парой мониторных колонок с микшером в офисе, жаль что это не такой мейнстрим как теннисный стол)

Вот доказательства их существования s.dou.ua/storage-files/Daxx3.jpg

Гордона Фримена и Исуса?

А в названии темы разве не про тыквы? )

да на заборе тоже всякое пишут.
вот решил уточнить на всякий случай )

У київському офісі GlobalLogic є барабани (вони належать нашому колезі, але він люб’язно ділиться з іншими), а у миколаївському — гітари. Усе це в окремих приміщеннях, тому музика нікому не заважає. Крім того, наші хлопці і дівчата нерідко збираються на джем-сейшни зі своїми інструментами — і це дуже круто :)

В краковском офисе электронные барабаны простояли несколько недель. Потом кто-то пожаловался, что мешают ЭЛЕКТРОННЫЕ карданы и карданы убрали, остались палочки.
Потом я оттуда уволился

В GL є барабани — круть....
За 3 дні, до них ніхто навіть не наблизився)))

Барабани надто гучні, і загалом не той формат. Краще гітара плюс марокаси

За какие именно? Регулярно вижу, как за ударной установкой занимаются.

Це барабани нашого колеги Володимира, але він не проти, щоб на них грали усі охочі з числа колег. Це електробарабани, тому вони нікому не заважають, і до того ж знаходяться в окремому приміщенні для відпочинку.

Муз инструменты в офисе? Тогда рабочий день будет заканчиваться примерно так:

www.youtube.com/watch?v=zVVn_Knc2-Y

Главное, чтобы бубен в офисе был!

У моего рабочего места стоит пятиструнный безладовый бас. Когда код становится особенно невнятен, я подключаю его через fullbore metal к ламповому комбику и играю «всё идёт по плану» в аранжировке для варганного оркестра.

А ну да....если код самого тебя достаточно чист, то внешние низкочастотные вибрации баса или варгана будут эффективны для входа в ИСС..... легкий транс помогает твоей ощущалке прощупать и учуять, то что мешает заработать внешнему коду, который ты дебажишь. ....иначе — никак.... при грязном коде ощущалки происходит сужение доступных ей областей видимости и чувствительность притупляется....поэтому, если баг внешнего кода попадает за их пределы, то его можно не замечать бесконечно долго.

выпрашивал чтобы в офисе была гитара, бесполезно :(

на Taylor не хватило корпоративного бюджета, а свой Ibanez принести жалко?

у меня нет акустической, но дело не в деньгах, а, думаю, в отсутствии звукоизоляции и, наверное, кроме меня это никому не надо

В харьковском офисе были акустики Maxtone, поменять струны и отстроить гриф было некому, я тоже как-то не переживал по этому поводу. Когда нужно было перед репетицией что-то срочно разобрать — букал митинг-рум и садился со своим инструментом.

У ямахи же есть бесшумная гитара, вроде.

зачем заниматься некрофилией?

У нас на Grammarly є music room. В компанії багато хто грає на гітарі, синтезаторі, джембе. Інколи спонтанні гурти організовуються :)

есть гитара, есть комната где можно поиграть — помойму норм вариант

пограти на гітарі, барабанах тощо?
Эт как-то не по программистски — играть на барабане, если есть комп, свеновские колоны и какой-нить FL Studio или MAGIX Music Studio :8)

Та ні! Музика це — як групова медитація учасників ансамблю, де всі синхронізуються одне з одним і кожен на своєму на інструменті транслює якісь емоції ....весь сенс в тому, щоб відчути разом живий драйв і кач ....

А як на рахунок викладачів музики? До когось в офіс приходять? От тренери з йоги, боксу приходять...

Представил себе барабанную установку на постаменте посреди опенспейса, на которой время от времени отрываются менеджеры, а в остальное время специальный человек задает ритм кодинга, как гребцам на галерах.
За день до релиза к ударнику присоединяется сумасшедший гитарист на растяжках из последнего Mad Max, а кодеры и QA начинают пшикать себе на зубы какой-то серебрянкой.

А под релиз на сцену выходит свеже-нанятый Java Rock Star — и начинается уже полная вакханалия...

Представил себе барабанную установку на постаменте посреди опенспейса, на которой время от времени отрываются менеджеры
гитаристы, духовые.../топ-менеджеры, но я это все наблюдал когда-то именно в реальной жизни...
на MS-коммюнити :-)
гитаристы, духовые.../топ-менеджеры
Гмм, а кстати было бы весьма готично каждую пятницу эдакий джем-сейшн устраивать часикам к 5 всем желающим. Главное, чтобы звукоизоляция от соседних офисов была хорошей ибо ни духовые, ни ударные ни разу не тихие инструменты.

главное не шофар на еврейский Новый год :-)
а то тут владельцы одного бизнес-центра своим как-то отдали под празднование помещение, выходящее на атриум
так на всех 7 этажах людей несколько дней плющило под похожие звуки — www.youtube.com/watch?v=PTAmx-dfI5Q

Година на репетиційній базі з професійним обладнанням коштує 50-100 гривень, було б бажання — можна грати щодня. Те ж саме зі спортзалом — той, кому то дійсно потрібно, приділяє цьому час поза робочих годин і відвідує спеціалізовані заклади.

вчера был на одной норм базе, где одиночная репка по 20.

делись контактами базы)

Вроде эта base.kiev.ua/More-Music
Там просто штуки три в этом старом здании. Но отдельно за использование тарелок пришлось еще по 10 в час заплатить, т.к. свои не взял.

P.S. Память проясняется, и, вроде было не 20, а 30 ;)

Если речь идёт о полноценном хобби, то да. А если надо вынуть из головы прошлую задачу перед тем, как запихивать туда следующую, то 15-20 минут игры на инструменте гораздо эффективнее, чем час-другой на ДОУ. Но ехать ради этого на репбазу — как-то перебор...

у некоторых в офисе есть, только играть на нем в рабочее время невозможно

У фортепиано высокая проникающая способность и большой радиус поражения. Поэтому поставить-то можно, а вот играть...

Интересно, а вот эти все не подходят для играния?
rozetka.com.ua/.../27364=26140;27366=26389

Реально. ) Электронное, которое с наушниками никому не мешает.

в одесском люксе есть репетиционная точка (барабаны, гитарные усилители, пульт, акустика пригодная для озвучивания концертов в малых залах) и есть своя группа
одно время я в ней играл, ребята играют и до сих пор
репетировать реально было только после 18.00 , т.к. в соседних комнатах идут тренинги и соседи жаловались на шум
в основном все оборудование куплено на деньги самих музыкантов, но колонки нам спонсировали

Я так зрозумів, що туди мають доступ лише музиканти однієї групи, чи кожен може собі зарезервувати годину чи дві на репетицію?

туда имеет доступ кто угодно, но поскольку инструменты и аппаратура это личная собственность, нужно спрашивать разрешения владельцев

Про звукоізуоляцію в офісах не чув, але синтезатори бачив. Було б круто в офісах поруч з кімнатами відпочинку облаштовувати репбази. І кожен може відчути себе rockstar, на перерві або в кінці робочого дня, звісно)

Печеньки уже не работают. Скоро начнется: «...в холле у нас стоит белый рояль, на котором можно играть в перерывах...»

«У нас был белый рояль, барабанная установка, три гитары, небольшой электроорган, целый арсенал медных духовых и всего два дня до релиза...»

«но я знал что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь»

Вообще говоря, это было бы б-жественно.

в Провектусе стоит пианино но играть днем на нем невозможно — все ругаются

«Знаете, корнет, этот Ваш белый рояль — чертоффски скользский инструмент» ;)

Я всегда воспринимал «расслабиться и поиграть», как что-то отвлекающее от работы и рабочего коллектива, поэтому оно должно было быть подальше от работы и коллектива )

Музичні інструменти в деяких офісах траплялися, але толку з того небагато. Кімнати окремої не було. Грати краще вдома або на окремій репетиційній базі.

Толку мало, бо нема звукоізоляції?

Толку мало, бо не виникає бажання зняти на слух пісню та попрацювати кілька годин над аранжуванням впродовж робочого дня. Хіба що взяти кілька акордів поки працює кавомашина.

ИМХО. это наверное круто, ибо 1. можно организовать свою группу и репать после работы и потом выступать на автепати IT-мероприятий. 2. действительно расслабиться (поиграть в свое удовольствие и удовольствие коллег). 3. можно предоставлять как реп-точку для не IT-шных групп (вдруг кто-то из них надумает войти в айти :) )
ну и наконец, как говорил классик: «все приходящее, а музыка — вечное». :)

и удовольствие коллег)
или наоборот %)

ну это уже от умений музыканта зависит)))

и еще иметь постоянный фан-клуб из числа милых HR и бухгалтеров :-))

это не работает. Музыкальные инструменты не привлекают девушек. Лучше научиться с ними разговаривать

Лучше научиться с ними разговаривать
С инструментами? Гмм, тогда еще грибная ферма в подвале нужна.

мне лично шутка не понравилась. Тут айтишники собрались и понятно, что при письме я ожидаю, что в случае двойственности принадлежности читатели смогут догадаться, о чём я.

мне лично шутка не понравилась.
Вы первый начали (про девушек)!

Тогда вы ошиблись топиком. «Где найти девушку» — другая тема, хотя и животрепещущая на ДОУ.

Підписатись на коментарі