×

Мой путь в ИТ. Часть 1: Планирование

Данная статья открывает цикл, в котором я хочу поделиться своим опытом перехода с должности менеджера в крупной украинской компании на позицию Java EE Software Developer. Надеюсь, мои статьи будут интересны людям, находящимся вне ИТ, но желающим переквалифицироваться в разработчика программного обеспечения. Планирую по завершению каждой фазы перехода писать статью. Хочу заметить, что ни в коем случае не претендую на описание «единственно верного пути настоящего джедая» и т.п., а лишь описываю свой личный опыт.

Ссылки на все статьи цикла:

1. Предыстория.

Я спокойно и с удовольствием работал успешным менеджером в большой и успешной компании на должности главного технолога. Моя ответственность состояла в обеспечении поддержки и технологического развития компании путем разработки и усовершенствования бизнес-процессов, написания инструкций и стандартов. Также сотрудники моего подразделения выступали участниками и менеджерами проектов по разработке новых услуг, внедрению инноваций и т.п. В работе мы достаточно тесно сотрудничали с разработчиками программного обеспечения: ставили технические задания, проводили функциональное тестирование (без автоматизации), составляли инструкции для пользователей. Я всей этой деятельностью управлял.

В определенный момент ситуация начала изменяться и по ряду субъективных и объективных причин я решил сменить место работы. При этом для себя я выбрал и новую сферу деятельности — разработку программного обеспечения. Такой выбор был обусловлен следующими причинами:

  • в детстве и юности я активно занимался программированием, хотя мое любительское увлечение не стало профессией;
  • мне нравится писать программы и работать с компьютером;
  • есть ощущение, что разработка ПО — одна из сфер, где можно самообучением и упорным трудом прийти к успеху;
  • в отрасли хорошие специалисты получают хорошие зарплаты.

2. Выбор языка.

После принятия решения встал вопрос о выборе языка программирования. В итоге размышлений о том, чего хочу, я сформулировал требования к необходимому для освоения языку:

  • широкое использование языка в решении бизнес-задач крупных компаний. Это требование обусловлено моим желанием использовать в работе свой предыдущий опыт работы с бизнес-логикой.
  • достаточная распространенность. Думаю, очень сложно найти работу, если на рынке всего 3,5 вакансии.
  • понятная мне философия и синтаксис. По мнению психологов язык тесно связан с мышлением. Язык программирования — это способ выражения своих мыслей. Если способ не соответствует образу мышления, вряд ли можно рассчитывать на более-менее серьезные успехи.
  • возможность освоить язык программирования и необходимые для начала работы остальные знания (фреймворки, библиотеки, инструменты и т.д.) за не слишком продолжительное время.
  • перспективность с точки зрения профессионального роста.

Языки программирования, в которых у меня был хоть какой-то опыт (MATLAB, C, Assembler, Python), эти требования не удовлетворяют. Значит, нужно изучать новый язык. После недолгого исследования сайтов по трудоустройству, википедии и прочих ресурсов свой выбор я остановил на Java.

3. Составление плана.

Язык выбран, какой дальнейший план? План должен логично выводиться из цели. Моя цель — получение должности Java Software Developer. Решение брать меня на эту должность или нет принимает работодатель. Чего же он хочет? По моему мнению, работодатель хочет видеть в кандидате:

  1. Адекватность и вменяемость, соответствие корпоративным ценностям компании.
  2. Профессионализм, под которым я понимаю способность в заданные сроки решать поставленные задачи с необходимым качеством при минимальном
    вмешательстве и волнении руководителя.

Требование № 1 логично, так как очень трудно управлять сотрудником, если он тебе не понятен, а коммуникация проблематична. Определяют соответствие данному требованию обычно по резюме и личному собеседованию. В Сети полно статей и как составить красивое резюме, и как показать себя «лицом». Нет смысла повторяться.

Давайте лучше более детально рассмотрим второй пункт. Как работодатель оценивает профессионализм претендента на вакантное место? По моему мнению, он уделяет внимание таким аспектам:

  1. Наличие опыта работы. С точки зрения работодателя опыт кандидата — мегаважный критерий. Ведь, если ему кто-то уже платил, например, год за разработку ПО, значит кандидат это ПО разрабатывал и не самым худшим образом.
  2. Решение кандидатом тестового задания. Логично, что если кандидат решает данное ему задание, похожее на настоящую задачу, то и с настоящей задачей он справиться. Проблема в том, что если HR не увидит в резюме нужного опыта/скилов/знаний, то задание могут и вообще не прислать.
  3. Ответы кандидата на технические вопросы на собеседовании. Они позволяют оценить уровень знаний кандидата и логичность его мышления.

Исходя из этих соображений и отсутствия опыта профессиональной работы программистом я составил для себя минимальную программу подготовки:

  1. Освоение языка Java в необходимом объеме и прохождение сертификации Oracle Certified Associate Java SE 8 Programmer. На мой взгляд, сертификация полезна вдвойне. Во-первых, подготовка к сертификации даст знания основ Java, без которых профессионально развиваться начинающему непросто. Во-вторых, наличие сертификата говорит работодателю, что претендент не просто хочет, а еще и что-то знает. При этом знания его подтверждены Oracle.
  2. Написание квалификационного демо-приложения и выкладывание его в Сеть. По моей задумке, выполнение этой работы даст некоторые минимальные навыки программирования на выбранном языке, код можно будет предоставлять потенциальному работодателю для подтверждения квалификации. Кроме того, практическая работа даст возможность еще и приобрести базовые навыки по работе с IDE и прочими инструментами разработчика.

Теоретически, выполнение данного минимального плана подготовки должно дать мне возможность начать поиск работы в выбранной сфере. В следующей статье опишу подготовку и сдачу экзамена Oracle Certified Associate Java SE 8 Programmer.

Спасибо всем, кто дочитал статью до этого места. Очень жду в комментариях Ваших замечаний и предложений по описанному выше плану и всей статье.


Продолжение:
Мой путь в ИТ. Часть 2: Сертификация OCA Java SE 8 Programmer (экзамен 1Z0-808)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

кто дочитал статью до этого места
не дочитал....
В следующей статье опишу подготовку и сдачу экзамена
мне пофиг твои сертификаты и экзамены. Первое, что я у тебя спрошу на собеседовании, а в каких проектах ты участвовал? Любой твой проект на гите выглядит гораздо весомее, чем никому ненужные бумажки.
жду в комментариях Ваших замечаний и предложений
найдешь работу, тогда и пости свои статейки
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хм, а не тебя ли я видел на кухне у нас? :)

У нас просто тоже есть человек из Новой Почты :)

Мусор выносит? Никто не хочет мусор выносить специальный человек нужен. ((

Ага, из глупых голов...

Тест на то будешь ли ты айтишником или нет:
1. А ты выш мат, мат статистику, диффуры и прочие радости жизни знаешь? Или ты будешь на 0 делить?

В свое время создал в MATLAB + C систему численного моделирования электрических цепей с тиристорными вентилями. Расчет основывался на решении дифур при помощи сигнального графа.

А тебе часто приходится применять на практике все эти «радости жизни» ?

С этим знанием можно продаться дороже

Судя по всему, зарплатный топ на DOU занимают простые generic Java Developer’ы, которые могут фигачить код, а не какие-то там решатели мат статистики и дифуров

позиций, где реально нужен всяческий матан, мало, но и найти человека сложно. Плюс задачи будут не CRUD с формочками, и денег можно просить больше, что б там доу не показывал в своей статистике.

Ну тут Viktor всем доступно объяснил, что его матан IRL никому не нужен, и все ищут 23-летних джавистов.

Мог бы завести трактор. Там вакансий по типу С++ с матаном довольно много. Специфика не для стандартного бодишопа.

Ну вот нафига тогда этот геморрой с матаном?
В Украине работы почти нет, на западе вроде бы есть, но хрен уедешь.

Когда можно то же время потратить чтоб выучить джаву, а потом колбасить в Украине за баксы, а по желанию двигаться в любую страну, так как за джаву нормально платят везде

«Я математик и не хочу ничего решать. А нет, хочу». Если матан реально интересен, игра стоит свеч, чтоб потом не постить слезливые статьи про то, как надоели энтерпрайзы. Попутно подтянуть что-то из мейнстрима никто не мешает.
Хотя быть как все — оно проще, конечно.

Заработать на какую-никакую пенсию в юсах еще можно успеть

До пенсии надеюсь не дожить
а вы по жизни оптимист

У каждого свой путь. Я не оптимист далеко.

Честно говоря не понимаю с чего вы взяли что на пенсии будете тупым овощем. Маразм далеко не у всех пенсионеров наступает, а так человек как человек, просто уже не такой бодрый.

Если что то на западе пенсионный возраст это около 65 лет а может даже выше. Или другой пример — дед который занимался всю жизнь добычей золота в США, продолжал помогать это делать внуку и в 90 лет и часто выручал, ибо внук в силу своей молодости делал глупости. Это на дискавери показывали. Так что вы и в старости сможете по программированию учить людей, своего внука к примеру.

Мы живем не в США и не на Западе
украинский гомо сапиенс отличается от такого на Западе?
уже практически не получается интенсивно работать
логично, в 50 не надо напрагаться как в 20, надо режим как то послабить.
А золото добывать, это всё одно
он руководит а не добывает(там много техники всякой используется а не вручную...). А чтобы руководить полагаю надо думать.

Вообщем с вами все понятно — глубокая критика к себе и окружающим, в результате недовольство и стрессы. Попроще надо быть и жизнь наладится.

Надо менять отношение к жизни. Куча людей живет в жо.е и счастливы, а вы имея хорошую профессию и денег нормально, жалуетесь.

попробуйте лечебное голодание, не есть скажем каждую неделю- с вечера пятницы до утра воскресенья- увидите , легче станет..шлаки и холестерин повыходит немного..

я слова иногда не те пишу, которые хочу (иногда перед отправкой перечитываю что написал и нахожу лишние слова или лютые тавтологии), а буквы так вообще... я бы не парился на твоем месте, ты просто сам себе ищешь проблемы, у меня соседка бабулька лет 80 — освоила комп, как пользователь естественно, старость ей почему-то не мешает учиться, а в 40-50 лет у всех какое-то вечное нытье что уже голова плохо работает

Не плутайте освоєння порівняно простих речей та розробку продуктів, основою яких є наука, доволі часто свої «круті» наукові розробки у вузькій галузі (і Віктор постійно на цьому наголошує).

любые сложные задачи раскладываются на простые, а учиться сложнее, чем использовать уже приобретенный опыт

Чисто вписано в бумаги,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить!

Автор, при цьому:
— достаточная распространенность. Думаю, очень сложно найти работу, если на рынке всего 3,5 вакансии.
врахуйте, що так само думають і багато інших «вайтивайти» пошукачів роботи. Кількість вакансій може бути більша, але і кількість можливих конкурентів також велика, що ускладнить отримання роботи, наприклад
jobs.dou.ua/...​ds/?category=Java&exp=0-1 і jobs.dou.ua/...​/?category=Python&exp=0-1
кількість вакансій джавадуніорів не набагато вища, але кількість відгуків в рази більша за останні місяці

І ось ще: dou.ua/...​orums/topic/13650/#749421

Дякую за справді цікавий коментар та посилання!

Блин, короче знаю, вот прям уверен, что пентиум стоячий состоит в мире браузера на первом месте после мазды, допустим предположим :)))

«Как я хочу уйти с должности менеджера и стать джава джуном в подчинении у 23х-летнего тимлида»,
А можно мне в будущем тим лида лет так 16? :)))
Отдельное спасибо котубегомоту, порадовал комментами.
Автор удачи и спасибо за тему, почитав комменты посмеялся от души :)))))

Курсы личностного роста/менджмента, гуру и визуализацию не подтверждаю :-)

Для тех, кому не нравится пост, пожалуйста, на выход. Вас никто не просит его читать и тем более комментировать.
Уверен, серия этих постов будут полезны начинающим разработчикам или тем, кто только думает становится им.
Если кто то хочет проявить свой громадный опыт, пожалуйста, делайте это в положительном ключе. Способность обсирать и критиковать таким способом большого айкью не требует.
Сделайте доброе дело, подскажите более верный путь к поставленной цели, если он существует.

Человек сделал свой пост, а вы срете там. Не хотите читать «враки», то не читайте.
Сейчас у всех тролей зачесались руки откоментить и это тоже.

Краткое содержание статьи:
1. Надоело быть менеджером, хочу айтишником, там денег больше.
2. Посмотрел уровень зарплат на ДОУ и понял, что Java — мое призвание. И вообще, я с детства любил программировать оказывается.
3. Бла-бла-бла ниочем.
4. Работодатели, обратите на меня внимание, я очень перспективный трейни.

хочу айтишником, там денег больше.
Не просто больше, а значительно больше, чем в других отраслях. Ничего крамольного нет в стремлении людей увеличить свой доход.
Даже при том, что в ИТ идут все, кому не лень, у вас явный дефицит кадров. Что будет, если кол-во соискателей уменьшится?
в ИТ идут все, кому не лень
Вот как раз от «всех, кому не лень» никакой пользы нет, скорее вред — больше работы рекрутерам и техспецам, проводящим собеседования.

Смахивает на отлынивание от выполнения части рабочих обязанностей.

Алеся, какая польза для ТС в вашем ответе? Поглумиться?

Увидеть себя (свой пост) таким, каким его видят другие, а не каким он кажется автору. Ну и помочь тем, кто не любит многабукав.

есть ощущение, что разработка ПО — одна из сфер, где можно самообучением и упорным трудом прийти к успеху;
меня всегда интересовало это место «прийти к успеху» это что именно понимается что это такое «успех» конкретно в этом «в этой сфере» пусть будет как сами видите это «успех» по собственным «ощущениям»?

Данное понятие у каждого свое. По моим ощущениям, это когда на работе решаешь интересные задачи, чувствуешь, что твоя работа кому-то нужна, есть какое-то развитие и движение вперед. И поддержу комментарий Yuriy’a, хорошая оплата тоже важна.

Красивый план. Как и всё, спланированное на бумаге в отрыве от суровой реальности :)
Я бы такой план уместил в две строки:
1) Написать пару каких-то прикольных приложения посложнее бложика в процессе изучения выбранного стека
2) Искать работу, делая «работу над ошибками» после каждого заваленного собеседования.

Не дочитал. Берите и делайте, благодаря одним рассуждениям вы никогда ничего не добьетесь.
И да, большинству пофиг на сертификаты. Может как дополнительный плюс для приглашения на собеседование, но дальше он вам не поможет.

Если бы в детстве вы программировали на MATLAB или Assembler, то потом вы просто не смогли бы работать технологом в «Новой почте», т.к. это было бы оскорблением для вашего интеллекта.
Махровый снобизм. За пределами теплого лампового мира айти есть довольно много задач, требующих приложения интеллекта.

Чувак — прикинь, что люди жили и работали еще до бума стартапов!
И бывали времена, когда такими надутыми как ты ходили бухгалтера, юристы, маркетологи и прочая «ылита». А ИТ тогда было в основном на уровне «мне тут мышку поменять и дисплей протереть» или «жизнь удалась — забарыжил говоносайт на 100 баксов».
И я тебе больше скажу — бум стартапов тоже пройдет и вся «ылитность» за год сдуется до уровня сегодняшних бухгалтеров.
На АСМе плотно программили в начале 90-х, когда большинство твоих синьоров и техлидов еще в письке папы жили или в лучшем случае в песочнице лопатками программили.

Поменьше эмоций, ув. тов.
Куда почетнее за анонимным ником спрятаться, например.
и в итоге пошел работать электриком в Эпицентр
А можно поинтересоваться кем вы работали и где в 2005 году? Ну так чтобы сравнить с ТС-ом?
Обычно даже самым обласканным жизнь в конце концов подсказывает, что шит хэппенс, а большинство это познает достаточно быстро после выхода из под крыла родителей. Да и далеко не все прирожденные продажники себя, что не мешает им быть весьма годными спецами.
Вы такие аргументы и на работе используете?
Да мы как бы не на работе. Там я анонимов не встречал пока.
.
По сути — да, он рассказал далеко не всю правду, которая скорее всего скучна и типична для сегодняшней страны. Например — и так не особо яркая зарплата в гривне прошлой осенью превратилась в тыкву и индексировать ее никто и не подумал, т.к. фирма работает на внутренний рынок.
Стиль изложения типичен для людей, занимающихся написанием документации и регламентов, собственно ТС на такой должности и работает.
Циклы внедрения наверняка хорошо знает изнутри, т.к. рулил ими и участвовал достаточно, судя по описанию.
Да, по профилю он БА и с натяжкой ПМ, но может оно его задолбало и хочется чего-то более простого и предсказуемого. К тому же английский явно не на высоте, а с возрастом его все труднее и учить и на нужном уровне поддерживать.
Глумиться в такой ситуации над человеком, это все равно что хохотать и рассказывать какой он лох водителю, который не справился на льду с управлением и разбил машину. Собственно это и зацепило в первую очередь.

Если все окружающие вас лебеди белые — это как-то доказывает отсутствие чёрных?

Я легко могу поверить ТС в этой части, потому что сам такой. Ассемблер — потому что в моем детстве свободный доступ был только к Z-80 и еще более примитивным творениям советской DIY-мысли («Радио-86РК», «Специалист» и т.п.) — после обязательной программы (basic’а) особо не разгонишься, в том числе по наличию литературы. Руководство по ассемблеру для спектрума заказывали аж в Питере в каком-то полусамиздатовском исполнении (адский матричный принтер по цветной бумаге — видимо, для защиты от копирования — в картонной обложке цвета детской неожиданности). И в универе потом тоже пригодилось — олдскульные промышленные контроллеры ничего кроме ассемблероподобных языков не умели, все это пришлось изучать, и школьное увлечение крепко выручало...

А работал потом много лет совсем в другой области («презренным манагером» — я правильно формулирую? :)). Вот не припомню, чтобы ощущал «оскорбление для интеллекта».

Если человек уже в детстве программировал, то почему после окончания учебы он пошел работать электриком?
А еще некоторые в детстве рисуют и пишут стихи — они тоже после этого обязаны идти только в художники или пейсатели?
Неправильно, я такого не писал. Есть сильные манагеры, но они не будут писать такие посты, а просто перейдут на аналогичную манагерскую позицию в другую компанию т.к. спрос на хороших менеджеров есть всегда.
А если человеку надоело, и просто хочется сменить сферу деятельности?
Когда сильному манагеру надоест, он имхо с большей вероятностью купит яхту и пойдет в кругосветку

Ага. В кино.

даже с зарплатой 10к ты за 5-10 лет не скопишь на яхту и кругосветку.

Советую всем девелоперам внимательно прочитать
Я не осилил, я лучше пойду доки почитаю какие-нибудь
кто дочитал статью до этого места
не дочитал....
В следующей статье опишу подготовку и сдачу экзамена
мне пофиг твои сертификаты и экзамены. Первое, что я у тебя спрошу на собеседовании, а в каких проектах ты участвовал? Любой твой проект на гите выглядит гораздо весомее, чем никому ненужные бумажки.
жду в комментариях Ваших замечаний и предложений
найдешь работу, тогда и пости свои статейки

Ух ты, Впервые вижу работодателя, который спрашивает Опыт а не корочку... Таких мало....

Впервые вижу работодателя
Где?

Так может рассуждать только морально бедный человек. Как ты вообще можешь говорить такое говно здесь и зачем это было писать? Ты посмотри как структурировано все написано. Этот человек старался написать не для таких как ты мастеров =) а для людей, которые начинают свой путь.

Зная этого человека я тебе скажу что через время это он будет тебя принимать на работу и тебя будет спрашивать о твоих знаниях и проектах, в которых ты участвовал.

он будет тебя принимать на работу и тебя будет спрашивать о твоих знаниях и проектах, в которых ты участвовал.
А что спрашивают, что то другое?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

достаточная распространенность. Думаю, очень сложно найти работу, если на рынке всего 3,5 вакансии.
Языки программирования, в которых у меня был хоть какой-то опыт (MATLAB, C, Assembler, Python)
Так а почему не прокачать Питон ?

Питон классный. Но строгая типизация и Си-подобный синтаксис Java мне несколько ближе, чем динамическая типизация и отступы.

У Python тоже строгая типизация. Не следует путать статическую и строгую типизизации.

Спасибо, не знал разницу.

После недолгого исследования сайтов по трудоустройству, википедии и прочих ресурсов свой выбор я остановил на Java.
Я только прочитал первый абзац, и сразу увидел джава-писателя. Без вариантов.

Спасибо за темы и за совет! :-)

Добре, що хоч ІТ і java, а не ремейк «Mein Kampf» )))

Підписатись на коментарі