×

Python или не Python?

Всем привет.
Кратко о себе. Мне 25 лет, в данное время живу в городе Минск (планирую переезжать обратно на родину), женат и воспитываю маленького сына. Работаю тестером в не плохой компании почти год, до этого проработав 4 года в снабжении.

Начал задумываться как быть дальше, видеть себя 35-ти летним тестером меня не сильно вдохновляет, решил не терять время зря и начать изучать программирование, но в силу того что у меня экономическое образование и во многих программных темах я мало что понимаю, хочу обратиться к вам за помощью.

Первое что встало преградой, это какой язык изучать? Java как по мне слишком сложна для меня и как-то не сильно она меня привлекает, и вопрос вставал что же я хочу вообще кодить?
Остановился я на Python-не, как говорят некоторые он не сильно сложен в изучении и не смотря на свою «несложность» он востребован, в моей компании на python-не проектов у нас нет к сожалению, и стать чьим-то подаваном нет возможности.

Хотелось бы спросить у знающих людей, с чего начать изучение данного языка? С самых низов и выше? Вдруг кто-то такой же как и я, надумал с тестера пойти в программисты, может дать пару советов.

Желание есть, мотивация так же.
А может не Python?
Спасибо за ваше внимание.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

видеть себя 35-ти летним тестером меня не сильно вдохновляет
Ну-ну, не надо паники :)

Мне 34 года, тестер, занимаюсь автоматизацией тестирования уже 12 лет. Пишу учебники, учу студентов, вполне собой доволен, на рынке востребован. Как сказал когда-то мой знакомый, лучше быть хорошим тестером, чем посредственным программистом.

Python — вполне хороший выбор, если вы хотите заниматься автоматизацией, а разработчики сейчас больше Java/.NET требуются, по-моему.

Python это отличный выбор.
Изучение лучше начать с учебника автора: Марк Лутц
Только лучше учить с одного из последних изданий (их вроде 5)
И еще, я бы советовал учить Python 3 и выше.
Когда закончите изучать — приступайте к изучению Django (это веб)
С Django будет намного проще найти работу

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Python или не Python — все зависит от твоих целей. Здесь можешь найти сравнения с другими языками: www.vitaliypodoba.com/...python-is-good-for-start

А здесь то, как лучше изучать данный язык: www.vitaliypodoba.com/...2015/12/python-web-howto

Слышал , что есть две отдельно стоящих ветки питона: 2.х и 3.х версии.
Насколько сильно они отличаются и какая есть связанная с ними проблема?

Насколько сильно они отличаются

Заметно. Многие задачи не могут быть универсально записаны для обоих.

и какая есть связанная с ними проблема?

Переход затянулся. Очень многие ещё сидят на 2-м.

Python
Начинайте с этого www.swaroopch.com/notes/python (там и перевод на русский есть, если нужен)
После него вам будет намного легче понимать все остальное, и тогда уже сможете определится что вам больше интересно
Как бонус — python останется вам как средство написания мелких скриптов и программок, даже если вы в результате выберете что-то другое. Особенно радует, что он есть 99% дистрибутивов Linux из коробки

После C#- мне было крайне непривычно:
Лаконичность- т.е. пока C# создашь проект, напишешь пару класов, в Python- просто написал метод- в notepad++ запустил с командной строки- и оно работает.
Немного не привычно отсутсвие { }
А вообще питончег- отличный язык и очень простой.

Питон для начала — отличный язык. Но можно также посмотреть, на каком языке пишут в вашей компании. Лично я выбрал путь РНР. Мне нравятся идеи в C#, но я не люблю работать под Виндоус.

У меня в основном джава везде

Тогда я бы рекомендовал учить сразу Джаву. Джава — это сейчас очень популярно, денежно и всё такое. Но это не самый простой язык, конечно. А с другой стороны если коллеги помогут, то так вы быстрее выйдете на работу в крутом языке

так вы быстрее выйдете на работу в крутом языке
о, да
так и вижу:
— ты где работаешь?
— в крутом языке, джава называется

жалко, что доу не сделал дизлайки

тяжело, наверное?
попроси у Sergii Voloshyn, пусть сделают

Попробуйте Kotlin. Это в сравнении с Java как Swift в сравнении с Objective-C. (Собственно, Kotlin очень похож на Swift и Scala как синтаксисом, так и идеями).

А как Вы из снабжения в IT перешли? Мне как снабженцу, который желает уйти в IT, очень интересно)

Я проходил курсы по тестированию ПО в Киеве, правда через скайп)

А потом, еще на середине учебы нашел работу

Для Python програмістів якось вкрай мало вакансій. Повно PHP.

Якщо у ТСа є грошовий запас і можливість шукати роботу в офісі в великому місті то він має це робити. Тут без варіантів.

Зайшов в linkedin та порахував повідомлення з пропозиціями вакансій Python Developer. За жовтень 23 рекрутери написали, деякі пропонували навіть декілька вакансій одразу.

Робота є, навіть, для людей без досвіду. От прямо сьогодні і прямо зараз — треба просто бути готовим нормально зробити тестове завдання і показати свій pet project. І це далеко не одна компанія, хоча їх і менше, ніж для PHP.

а не вы писали на прошлой неделе , что у вас не получилось устроиться Питон джуном?

Я написав в дві компанії з пропозицією «візьміть мене джуном на python» just for fun. Але якби погодилися, то пішов би. Не взяли, але я писав в відносно серйозні компанії. Зараз у мене сестра активно проходить співбесіди і виконує тестові завдання, тому знаю про що кажу.

Вот это поворот)) Вы мне недавно доказывали что пхп хороший, а теперь уже хотите любой ценой в питон прыгнуть?)

При чому тут зіскочити? Мені і php, і python, і java подобаються. Писав на всіх з них, як мінімум, по одному повноцінному pet-project. Ідея пописати на python — виключно для «покуражитися».
Для нормального програміста процес зміни мови — питання часу і звички. Ну, якщо це не brainfuck чи якась функціональщина.

При чому тут зіскочити?
при тому что работа в компании питонщиком = соскочить с пхп.
пописати на python — виключно для “покуражитися”
если бы цель была просто пописать на питон, то вы бы писали свой пет проект и не искали работу джуном на постоянку)

Я краще знаю чого я хочу, а чого — ні. Ок?

Конечно, я так, просто забавно) Правду не скроешь, если что то не очень то оно не очень)

понятно, что для души -полноценный язык лучше, на котором можно писать и мобайл и десктоп и веб и научные расчеты- лучше чем PHP...
Но в своей нише ПХП крепко стоит..

Никто не может писать все подряд, выбирается одна область. Дело не в полноценности. Точнее в ней, но не в том плане что вы описали. ;)

Никто не может писать все подряд, выбирается одна область.
Это да ,но если захочется сменить область, мне кажется проще остаться в экосистеме своего языка..Поэтому полнофункциональные языки перспективнее, имхо..
если вы о синтаксисе и «странном» ООП, то это дело привычки..)
то это дело привычки
ну да, человек ко всему привыкает) Но ООП там таки довольно приличное, уже неймспейсы даже ввели. К нему претензий нет. Сравниваю с ООП джавы.

Вообще в последнее время складывается ощущение что пхп передали писать умным людям. Но увы, основа так и остается...

Python — отличный язык, на нем в наших реалиях можно найти работу связанную и с вебом и с devops тулами и c бигдата. Поэтому изучайте питон и ничего не бойтесь.

Трішки набрехали, він класний, якщо ти раптово станеш Сеньйором(!). У інших випадках ця мова не популяризована в плані росту кількості вакансій.

А яка мова популярна в цьому планi?

Завжди було і є повно пропозицій в php, js

Но часто требуется или «будет плюсом» как 2-й, 3-й, 10-й язык

і це теж, при тому тих «потрібно» більше ніж ключової мови програмування в вакансії
чого не пишуть людина — окрестр?)

вместо оркестр пишут full stack developer)

це я знаю, я до того, що наприклад вакансія senior python dev, а в деталях там ще кофіскрипт, rx.js і ще +n кількість js

Все же считаю какой бы первый язык не изучался, нужно изучить базу любого строго типизированого языка, понимать как типы и обьекты сохраняются в памяти, что такое стек и куча, немного машинной математики, понимать изнутри хотя бы базу. Думаю тогда и джава проще станет) Можно не всего , а несколько глав Питер Абель ассемблер для х86, даст понимание что вы вобще делаете, вне зависимости от языка.

Ну вас же в школе учили математике постепенно — сначала рассказывали про натуральные числа, потом вещественные и так далее. А наверное надо было с самого начала дать пару глав из высшей алгебры — ну чтобы не забивать вам голову упрощениями, а сразу рассказывать как все эти алгебраические структуры выглядят с точки зрения «настоящей математики»... Или всё же нет?

А где вы в той книге что я порекомендовал увидили «этакое» что нельзя понять? Как раз там и идут сначала натуральные числа, потом вещественные и т.д. Я не написал учить ассемблер чтоб кодить на нем, я написал прочесть несколько глав чтоб понять элементарную систему счисления, базовые принципи работы памяти и т.д.

Я не написал учить ассемблер чтоб кодить на нем, я написал прочесть несколько глав чтоб понять элементарную систему счисления, базовые принципи работы памяти и т.д.
Чтобы что-то понять, надо это что-то использовать. Любая полученная информация становится знанием только «пройдя» через практику применения. Если что-то «просто прочитать», то оно моментально забудется (особенно если речь идет о новой информации).

Человек собирается изучать с нуля язык высокого уровня. Как вы думаете, как скоро он («не отвлекаясь» от изучения питона) столкнется на практике с задачей, в которой ему нужно будет понимать базовые принципы работы памяти, и он сможет закрепить прочитанное?

Когда вы кодите вы всегда сталкиваетесь с работой памяти и процессора.

Это схоластика.

У меня сын учится моделировать роботов на ардуино. После прошлого занятия он сам собрал нужную схему, и, подглядывая в таблицу истинности, сам написал кривой-косой, но работающий код, который зажигает светодиод если один из двух фоторезисторов освещается дополнительным источником света, но не оба вместе. Простейшее исключающее или дитё запрограммировало как смогло — условным ветвлением. Получил кайф и с горящими глазами ждет следующего занятия.

А если бы ему вместо понятных ему абстракций (в стиле «если видим это, то делаем это, а иначе делаем это») в голову попытались сразу напихать булевой алгебры с законами де Моргана, то он бы послал все еще после первого же занятия.

То что вы предлагаете называется «биться лбом в стену». И я не сомневаюсь, что найдутся отдельные гении, которые смогут освоить какую-то технологию, читая учебник с конца в начало. Но для подавляющего большинства нормальных людей такой подход к обучению является противоестественным извращением — сложность материала должна нарастать постепенно, от простых абстракцией к более сложным. А не наоборот.

Причем здесь ребенок? Это ребенок запостил? То что я предложил называется сначала учат базу архитектуры компьютера, а потом яп, а не наоборот.

То что вы предложили я понял. И русским языком написал, почему считаю это ошибочной точкой зрения.

А наверное надо было с самого начала дать пару глав из высшей алгебры
Не знаю как в школе, а в универе следовало бы сначала изучать множества, алгебру и топологию, а не матан. Определения через понятия из теории множеств и алгебры куда легче эпсилон нотации.

За универ речи не идет. Речь идет о том, что человек «идет в школу», а ему вместо начальной алгебры предлагают сначала почитать «пару глав из матанализа». Любое обучение (особенно с нуля) будет результативным только в одном случае — если сложность материала нарастает постепенно и подкрепляется практическими задачами.

ассемблер
ну это мало. Чтобы более понимать как работает код на пхп все таки надо изучить и теорию электричества, попрактиковаться передать заряд по воздуху. Но и этого я считаю мало, потому надо углубиться и в историю, узнать как электричество было впервые добыто человеком, где его использовали. А по ходу надо выучить химию, ибо наш компьютер состоит из химических элементов, не зная которых, можно не так хорошо кодить.

Полагаю перед тем как пойти на программиста надо иметь опыт прокладки электрокабелей, пайки электроники на заводе в Китае, создания сложных химических реакций, преподавания по истории начиная от школьного курса, заканчивая историческим факультетом. Обязательно выучиться на экономиста(ну а как доделывать интернет магазины без этого?). Поработать нефтянником(пластик из нефти делают который используется в том числе в клавиатуре и мышке — рабочих инструментах программиста). Такс, металлы. Обязательно научиться добывать медь и золото! Без них комп не будет работать. И еще много чего надо, просто я уже не помню. Вообщем после всего этого можно и начинать учить пхп по видео урокам.

Чет вас не туда понесло... Если вы не знаете чем отличаются стек от кучи, и как переменные и обьекты хранятся в памяти о каком коде можно говорить? Вы читайте что я конкретно пишу, я пишу понять базовые принципы, где они будут помогать вне зависимости от языка! Я не предлагаю учить ассемблер чтоб кодить на нем если цели такой нет, я предложил понять базовый принцип работы памяти и процессора для которого вы собственно «что-то» и кодите.

Что такое базовый принцип работы памяти и процессора?

наверное имелось ввиду архитектура Фон -Неймана?)
Или одно из двух)

Если говорить о конкретике, то хотя бы как числа представлены в памяти, как ссылочные и значимые типы данных хранятся в стеке и куче, элементарные принципы работы GC где то на этом уровне. Тогда отпадет масса вопросов в ходе обучение, если есть представление о том что такое переменная и т.д., не на уровне это ячейка или контейнер где отвечают так в классе 8.

Якщо людина розуміє все це, то навряд буде на php писати. Якщо що, то я уявлення маю як то все працює :-)

Об этом речь и идет, иметь представление и понимание, чтобы хотя бы ответить на том же тех. собеседовании.

Але ж ви розумієте, що в C++ це треба знати з самого початку, а в PHP люди починають цим цікавитися, коли виходять на більш-менш серйозний рівень.
Для новачка є більш важливі речі, які треба знати. Ті ж самі паттерни OOП, нюанси роботи зі строковими і числовими змінними (0, ’0′, false, NULL — там взагалі жесть люта), вирішення задач на MySql (різноманітні комбінації з вкладених запитів, join-ів, group_by, group_concat, having etc...), що таке неймспейси, трейти, генератори (тут, думаю, і багатьох серйорів можна було б позавалювати), що таке замикання і анонімні функції, стандарти PSR-X... Список можна продовжувати і продовжувати дуже довго.

Мало? Я думаю, що ці штуки важливіші за знання того, як працює garbage collector.

Смотрите есть вещи которые нужно знать вне зависимости от языка, а дальше уже можно сколько угодно углубляться в нюансы того или иного яп. Я не говорю что именно только GC, просто речь пошла за джава я написал как пример за него. Но вы же понимаете что базу нужно знать, вне зависимости от языка. Пару глав Абеля или гугла по базе работы архитектуры займет два дня. А понимание останется на всю жизнь, кроме этого уже в ходе обучения будут отпадать вопросы по ошибкам переполнения или глубоких рекурсий. Как минимум эти знания сэкономят в будущем время на исправления этих ошибок и к этому все равно придется вернуться.

Но вы же понимаете что базу нужно знать, вне зависимости от языка.
Я вважаю, що знати треба все. Треба бути або профі, або йти розставляти йогурти в Фуршет.
Так от: те, що ви описуєте, треба вивчати пізніше. Починати з таких нюансів — відсіяти добру половину потенційних програмістів, які можуть писати абсолютно нормальний код. Це як в школі — більшість ніфіга не розуміє, але завжди знайдеться 2-3 учня, які все «викупають». От їм таке і треба розказувати.
речь пошла за джава я написал как пример за него
Може прозвучати дико, але я не бачу особливої різниці між джавою, пайтоном і php. Зараз займаюсь менторством трошки і пересвідчився в цьому на власні очі — якщо правильно подавати матеріал, то людині, яка не була знайома з програмуванням взагалі, тупо всеодно що вчити, для неї все нове — одноково незнайоме.

Работа GC, при этом, будет так или иначе затронута в литературе по конкретному языку, так что и это не останется неосвещенным.

У вас аргументация на уровне «нужно знать потому что нужно знать»
Если нужно будет писать свой компилятор или свою джава машину — да, нужно, без вопросов. Но я полагаю, что те, кто пишет такие вещи и так все это знают и даже больше :)
Если нет — я не представляю, для чего эти сакральные знания могут понадобиться. Разве что понтануться в курилке.
А то мы так дойдем до того, что тру-разработчик должен уметь самостоятельно собрать компьютер из набора радиодеталей.

Как вы можете писать на джава не зная как джава работает с памятью или как GC работает с объектами? Да вас даже на трейни не возьмут, не говоря уже за джуна.

Вот только не надо путать теплое с мягким.
Есть модель памяти джавы — как организована память у джава машины. Все эти Eden, PermGen и иже с ними. И стек там тоже есть, да. Который при глубокой рекурсии переполняется.
Это да, знать надо потому что без понимания этого будет говнокод, а некоторые вещи будут магией. И GC прямо тут рядышком и работает.
А вы про то как процессор работает с памятью, т.е. уровень на котором уже сама JVM работает. Вот это уже нужно разве что тем кто, собственно, эту JVM и разрабатывает. Мне глубоко до фонаря как там она байтики в памяти растасовывает и ее сложные отношения с ОС и ресурсами физической машины, я на этот уровень даже при большом желании из своего кода влезть не смогу. И слава богу.

Ну расскажите, что без понимания принципов работы GC нельзя программировать на джаве, а тут пацаны то и не знают

Представьте себе нет, а точней можно как уже говорили овнокод.

Не розумію як ви програмами користуєтесь не знаючи як вони написані. А комп’ютер?!

23-летние сениоры такие 23-летние

А он даже не джун, загляните в его топик

Даже не джун это ты, троллишь во всех топиках. А ищу людей любого уровня для командной работы над проектом и че? Потому что джун джуну рознь, так само как и сениор сениору, по-этому так и написал.

как ссылочные и значимые типы данных хранятся в стеке и куче
И как это поможет?
что такое переменная и т.д., не на уровне это ячейка или контейнер где отвечают так в классе 8
Ну если пытаться кому-то начать объяснять что такое переменная за рамками «это ячейка или контейнер», то человек только запутается .и в работе ему это не поможет

Тогда за джуна можно молчать, если человек не знает и не понимает что такое переменная с научной точки зрения.

А что такое переменная с научной точки зрения?

Именновая область памяти которое хранит в себе некоторое значение которое можно изменить. А как уже хранит, я написал что нужно интересоваться изначально, и книгу как в пример привел.

А если хранит значение не в памяти, то это уже не переменная?

Ого. Науковість аж пре. Що за книга?

Продемонстрируйте «науковость» в этом определении, аж интересно. Речь шла о том когда люди не могут дать четкого определения и понимая, а используют на уровне джунов абстракции в виде «контейнера».

Я намагався вказати на те що нічого такого визначного в цьому визначенні немає. І ваше визначення поняттю було відповіддю на питання

А что такое переменная с научной точки зрения?

А что вы хотели «визначного» в определении переменной?

Ну ви ж протиставили просте розуміння поняття змінної (яким користуються всілякі недолюдки) і «что такое переменная с научной точки зрения».

Пользоваться можно как угодно, а когда у тебя спрашивают на тех. собеседовании отвечать нужно грамотно, чувствуете разницу?

Если вы думаете, что джава сениоры выходят за пределы абстракции «переменная это контейнер», то у меня для вас плохие новости.

Та куда тем глупым сеньерам до вас, умного трейни :)

Чего? Я людей ищу разных знаний для обьедения в командный учебный проект. А у тебя код пхп в с++ переводится или «какой то», вот есть умные тролли, а есть лиш бы потроллить, даже ничего не понимая, точней понимая что код пхп в с++ переводится и все, и причем тут компиляция к этой теме... где такие «умные» только берутся...

Трейни с чрезмерным ЧСВ тут что то рассказывает — это очень забавно)

По поводу С++ смотрим мой нижний коммент.

Кто сказал что я трейни? Сам придумал) Я ищу людей в командный проект разного уровня, с адекватными свою точку зрения высказали остались тролли которые троллят смотрю во всех топиках, все ясно.

Кто сказал что я трейни?
вы сами это сказали своим топиком. Только начинающие ищут кого то для обучения. Тот кто уже вошел в айти не имеет времени на посидушки с нубами, а работает и учится сам то что ему нужно.

Обучаться нужно всегда, а я и не собираюсь с кем то сидеть, мне интересны командные разработки, а те же джуны есть уровня как сениоры и наоборот.

с адекватными свою точку зрения высказали остались тролли которые троллят смотрю во всех топиках, все ясно.
Все, кто не согласны с вашим мнением — п****ы тролли, все ясно

Абсолютно нет, есть адекватные люди которые не согласились с таким подходом я прочел их мнение, достаточно аргументировано высказали свою точку зрения и это нормально. Тролли которые начинают сравнивать лопату с эвм и судя по коменнтам во всех топиках просто заходят и троллят, где их жестоко посылают, а они тех кто послал и так по кругу. До такого я опускаться не собираюсь, если есть адекватное мнение почему такой подход может быть не эффективным я только за выслушать.

Я ж пытался с вами нормально поговорить про переменные, но вы слились, когда поняли, что вы набросали на вентилятор и попало на вас.

Зачем мне понимать как пыховский код переводится в с++ или какой и как он работает с процессором? За меня уже все сделали разработчики языка, дав инструкции как пользоваться их наработками. Вы предлагаете изучать то что лежит внутри, но зачем? Языки более высокого уровня и придумали чтобы не париться о внутренней реализации. К примеру в джаве по отношению к с++ очень многое упростили, и именно для того чтобы разработчики не забивали себе голову лишним. Вы же покупая лопату не изучаете как ее сделали на заводе, а просто пользуетесь, верно?

Зарабатывать деньги занимаясь разработкой? Фи, это неромантично! Настоящий девелопер должен быть тучен, вонюч и бородат и писать оптимизирующие компиляторы на хаскелле питаясь крошками из клавиатуры. Все остальное не ТРУЪ!

Я вам не говорю углубляться да каких то конструкций процессора mmx, но понимать базу например как те же числа как натуральные так и вещественные представлены в памяти должны. Или тогда вы даже не знаете и не понимате что такое переменная или на уровне абстракций «это контейнер». Здесь не идет речь о конкретном языке у кого синтаксис или семантика проще или сложней, речь идет вне зависимости от языка понимать базовые вещи на уровне архитектуры. Не сравнивайте лопату и эвм.

в первую очередь себе, во вторую работодателю.

Себе? Извините, я не понимаю этой духовности. По поводу работодателя то как то не замечал в вакансиях таких требованиях. Да и в книгах(для начинающих) по той же джаве о работе сборщика мусора в общем дают понятие и все, ибо на то его и сделали чтобы программисты не беспокоились. Так в какой вакансии требуют ваш ассемблер?

Причем здесь яп ассемблер? Вы внимательно читаете что я пишу? Видимо нет, перечитайте еще раз. Чтобы закончить холивар просто покажите ваш код.

Чтобы закончить холивар просто покажите ваш код

upload.wikimedia.org/...a/commons/e/eb/QR-код.png

QR подойдет?

на Python код виглядає ще простіше і лаконічніше
imgur.com/wrq2cYk
нічого зайвого

Ну добре що вінда тебе не дивує))

п.с. не знаю, коли сидів на вінді мені нотепад++ подобався

Ну добре що вінда тебе не дивує))
А повинна? Windows — хороша система.

А шо так? Як на мене то швидкий універсальний редактор

А шо не так? Як на мене то доволі шустрий і універсальний редактор

Увы, в 3ке надо будет добавить скобки.

А что это за «конструкции процессора mmx»? Можно подробнее?

Видимо, вы имели в виду набор инструкций MMX?

Не, суть написал я, а вы облажались

В чем суть прыгать по топику не зная что такое переменная и доказывать что можно писать овнокод и без понимая как работает GC? Да можно.

Без знания принципов работы GC можно писать говнокод, а можно писать и нормальный код. Как говорил классик, каждому свое.

Короче, сюда послушай. Ты просто салабон, который нахватался терминологии и повсюду ее сует не понимая даже смысла сказанных вещей, а в соседней теме ищешь себе подругу по изучению .net, так вот, если ты джун или трейни какой-то сраный, то потухни как свеча на ветру сразу моментально, пока тут люди тебя не потянули за сказанные слова и не унизили публично.

Во-первых в проект где люди разного уровня чтоб почуствовали командную разработку, во-вторых ты за людей не отвечай, есть притензии пишу в личку, а не за людей отвечаешь. Да и из терминилогии было только название книги.

«Implementation language C (primarily; some components C++)»

С++ видим? Видим. То что на С функций пыха больше — ничего не меняет.

Мне память подсказывает что в этом сообщении вы там рассказывали о том какой я тупой думая что пых на С++ написан. А чего потерли теперь?

С тела, хотел новое создать, случайно заменил. Но продублирую,

пых на С++ написан.
причем здесь написан и компиляция? или лопата к эвм? Вот я уже ответил с адекватными свою точку зрения высказали, а дальше которые троллят по всем топикам, у-вы не хочу.
причем здесь написан и компиляция?
во первых — в пхп не компиляция, а интерпритация. Должны бы были знать различия, вы ж у нас «спец» по таким делам.

Во вторых — там написано имплементация. Заходим в вики и видим «Implementation is the realization of an application». Или же «A programming language implementation is a system for executing computer programs.» Т.е. судя по расшифровке этого слова, получается что он таки на С и С++ написан?

В третьих — там еще прямым текстом написано «some components C++» т.е. компоненты, да? Как то надвигает на мысль определенную, даже если не осилился пункт второй.

Сколько раз вы уже тут, как бы это культурно сказать, показали себя не таким умным как рассказываете?

Компиляция имелось ввиду не к пхп, а сам процесс или другие процессы как например

как пыховский код переводится в с++
причем здесь к тому что подход к обучению можно сделать эффективней, если это подойдет человеку?
Компиляция имелось ввиду...
да да да, уже не впервые вы тут слились.
причем здесь к тому что подход к обучению можно сделать эффективней, если это подойдет человеку?

Честно говоря я не понял к чему вы это и о чем. Точнее понимаю что очередная попытка слезть с темы которую сами начали и сами же и слились в ней. Вы тут так хвалитесь какой то базой, а ее то у вас и вовсе нет, если элементарные вещи программирования не знаете. Вообщем вы попутали, курсовые не тут сдают.

Вообще я понимаю суть ваших комментариев, точнее почему вы их написали: вам попалось изучение ассемблера, или вы намерено поинтересовались этим языком. И потом вы пришли сюда, чтобы как бабка на лавочке рассказать, что вон тот неправильно учит программирование, как так, я учил ассемблер а он нет? Ну точно овнокодер!

Следует понимать, что разработчик никому ничего не должен, если это не заказчик на которого тот работает. Будет требование в вакансии выучить ассемблер или же в фрилансе его часто будут использовать — не волнуйтесь, выучим. А пока что извиняйте, ваше поучение я не принимаю, впрочем, видимо не только я.

Можете учить хоть сикось-накось вам никто не запрещает, я уже ответил если понимать базовые вещи с которыми вы работаете каждый день, то есть кодите, многие вопросы отпадут в ходе обучения. Если мы говорим за профи, не важно на чем он пишет, но базовые вещи на уровне архитектуры он знает, если мы говорим о пишу «абы сбилдилось», или как выше сравнивали лопату с эвм, тогда не нужно.

А что изменится, если я буду знать чем отличается стек от кучи?

Может не станете писать очень глубокие рекурсии с вылетом из-за недостатка стека)

Для цього треба мінімальна адекватність і примітивна логіка.
Треба змиритися, що всього на світі не вивчиш, і деякі речі сприймати, як належне.
Я он свого часу вдарився в подібну течію, так тепер постійно читаю про різноманітні штуки — фізику (від шкільної програми до квантової), економіку (від Маркса і до сучасних шкіл макроекономіки), релігію (кришнаїзм, індуізм, іслам і православ’я).
Зупинитися тепер не можу, а чим більше читаю, тим більше розумію, шо пізнати все не зможу.

З цим важко насправді, можна і психікою вдаритися.

Вроде как то что писать глубокие рекурсии плохо — понятно и так. Ну допустим что не понятно, и? Как только вылетит ошибка разраб сразу поймет что надо переделать.

на интервью могут спросить, почему плохо. Как и многое другое, с чем в работе может и не придется сталкиваться.

т.е. знать это нужно для того, чтобы блеснуть ответом на интервью
ОК :)

Это напоминает нашу систему образования, где цель — зазубрить, а дальше пофигу. В итоге и рождаются истории об «выучил за 2 дня до экзамена». Учить надо то что используется в работе или будет использоваться. Все остальное по желанию и никакой ценности для заказчика не несет.

Если память и процессор не используется, то что тогда?

Используются, но на том уровне куда лезть рядовому программисту не нужно. Все в абстракциях, да, пришли такие времена.

Хороший разработчик заранее предвидит большинство проблем и напишет так, чтобы они не случались.
Плохой — будет ждать ошибки, по которой вылетит, чтобы тогда начать думать о переписке.

Абсолютно серьезно.
Вот сижу я, пишу себе на Java опердени или портал на Пыхе и чем мне поможет знание отличий кучи от стека (я так понимаю речь тут не о структурах данных), или понимание того, как вещественные числа в памяти хранятся?

За меня уже смотрю как пример ответили, хотя бы потому что не будете писать глубокие рекурсии. Вы написали «это плохо», а почему даже представление не имеете.

Потому что вылетит StackOverflow :) По-моему это достаточно веская причина чтобы переписать сбоящий участок кода, разве нет?

Вылетит StackOverflow и что дальше? Откуда вы знаете что надо переписать если вы не знаете что такое стек и его принципы работы?

Нагугли что произошло переполнение и? За вас гугл код перепишет? В процессе поиска ответа на этот вопрос вам все равно придется изучать принципы работы стека, не?

Не. Например нагуглю я вот это
stackoverflow.com/...t-is-a-stackoverflowerror
Ни слова про процессор, ни слова про ассемблер и ни слова про именованные области памяти. А ошибку исправить такое объяснение вполне позволит.
Бида-бида :(

Чтобы читать этот ответ на

stackoverflow.com
надо понимать на чем и как написан этот сайт, а то иначе вы не сможете полностью понять ответ!

Чтоб читать ответы на stackoverflow.com нужно знать, что такое stackoverflow

А что такое stack exchange? (сайт/домен не предлагать)

или понимание того, как вещественные числа в памяти хранятся?
сколько будет 0.1+0.1+0.1-0.3? :D

Еще что хочу добавить: пока один будет изучать все вами описанное и только потом рабочий язык, то другой, кто учил только то что требуют для разработки — уже будет джуном делать деньги. А мы ведь все тут ради денег? Или кто то работает во благо Вселенной?

Вы вобще читаете что пишите или читаете что я написал? Что в вашем понимании «все»? Вы не будете делать деньги джуном потому что на тех собеседовании даже не ответите на вопрос принципи работы GC.

Что-то не помню в принципах работы GC ничего что требовало бы знаний ассемблера.
Или там собеседование на должность изобретателя велосипедов написателя собственной Java-машины?

Во-первых я не сказал что нужно знать ассемблер, а порекомендовал название книги где дается база. Если у вас работы GC не связана с низкоуровневой архитектурой это беда... Если бы собеседование было на должность

написателя собственной Java-машины
вас бы спрашивали уже другое, а так это собеседование джуна, где его могут спросить, а расскажите как нам как ссылочные и значимые типы хранятся и как GC уничтожает объекты. От вас никто не потребует ассемблера в жестоком блокноте чтоб вы скомпилили код его в жестоко написанном вами компилятором на Си, чувствуете разницу?

Когда я собеседовался на джуна меня не спрашивали как именно GC помечает память как свободную и уничтожает объекты. Да и какая разница-то?
Насчет хранения — что-то хранится в хипе, что-то в стеке, что-то в пермгене. И причем тут ассемблер :)?

Это было название книги, я не знаю че прицепились к этому яп. Ну если вас на джуна это не спрашивали, интересно что за компания? Я и ты, да мы с тобой?

Нет, слегка побольше.
Прицепились потому, что вы преподносите это как основы основ без которых в профессии делать нечего. А это далеко не для всех верно.

У меня за всю жизнь ни разу не спрашивали про принципы работы GC, ЧЯДНТ?

Відповід нижче і не вам, але думаю, що і для вас можна повторитися:
dou.ua/...orums/topic/15386/#802224

Так человек надолго застрянет.

Могу посоветовать еще бесплатный курс от Stepic. Парень не плохо объясняет + дается много задач для выполнения.
stepic.org/course/67

Начни с PHP, тебе будет легче, если Java сложной кажется.

Да, лучше начинать сразу с пхп, не будет шока как в случае с переходом с джавы, к примеру.

Да. Начать с PHP і залишитися робити сайти на CMS.

Вы заблуждаетесь думая что на пыхе делают только цмс клоны. Просто пых занял эту нишу компаний рога и копыта, а так бы и на питоне делали такое, если бы он раньше предложил себя в вебе. Для примера загуглите вакансии по пых фреймворкам и сравняйте с вакансиями питона. Как минимум пых фреймворки с таким же кол. предложением, а часто больше. ПХП можно за многое поливать, но не за это. Сперва конечно видится по тем же фриланс биржам что по фреймворкам нет работы, все на жумлах делают, а по факту работа есть, просто она появляется не так на фриланс биржах как в офисы и по контактам. Я вот не был уверен что стоит сразу дотягивать уии а не пойти цмс копать, ибо фриланс там, цмс везде. А нет, словил по уии. Благо есть выбор, и при нежелании учить цмс можно их не учить.

Все таки варто знати що CMS або CMS + фремворки набагато більше. І не тільки на фрілансі.

Ну ясное дело что больше, ибо компаний рога и копыта больше чем средних и больших. Мне вот что интересно: насколько выиграшь в цмс по сравнению с фреймворком когда это не совсем клон? Так ли хорошо все переписывать а не написать с нуля(ну + каркас фреймворка с плюшками, он многое дает)?

Посмотри зарплаты Magento Seniors , потом напишешь как плохо

залишитися робити сайти на CMS

Було б непогано брати середнє по ринку а не Magento Seniors невідомо де.

невідомо де.
В любой компании которая занимается Magento. Drupal тоже неплохо оплачивается.

Кстати, а как много кодинга в разработке под цмс?

Зазвичай потрібно розробити функціонал, що не передбачений CMS. Або ж вже існуючий треба пристосувати під задані вимоги. Або ж просто знайти і встановити існуючий модуль — залежить в тому числі від вашого досвіду.

Кстати, еще один метод изучения языка — игры типа КодКомбата codecombat.com или Империи кода empireofcode.com (выходит из бэты в релиз, временно недоступна). Если тяга к играм есть, можно учиться на них.

В связке Python/Django вполне реально найти работу. К тому же материалов и курсов по Python огромное количество. Тот же Coursera, который пару раз уже тут упоминали.
Лично я решил сперва попробовать курс на Prometheus, потом думаю либо на Coursera от университета Райса, либо курс от MIT на edX. Его тоже многие хвалят + он бесплатный.
Ну и Codeacademy никто не отменял.
Если что пиши, будем вместе разбираться. Я ведь тоже считай на старте.

Игорь, я на том же пути что и ты)) стараюсь выучить Питон на кодакадеми. Удачи тебе!! Все будет отлично! Питон — это просто английский язык построенный по алгоритму, так что если англ плох, то его надо подтянуть.

Лише Codecademy буде мало. Раджу розбавити handbook-oм та pep8. Для нагладяності ще багато є на Ютубі ( в жодному разі не відкривати відео від @Валерий Бовсуновский )

кодакадеми только для начала, мне тяжеловато дается пока что=)) спасибо за совет, обязательно добавлю книги и посмотрю видео.

Руслан, а что не так с Бовсуновским ? Я не смотрел, просто так спрашиваю :)

Да нормально все с ним, просто он немного косноязычен , его тяжело слушать, но в принципе для новичка без разницы..

Он как минимум во многих местах вводит в заблуждение, оперирует не установленными терминами и понятиями, а какой то отсебятиной, да еще и противоречащей истине.
Лучше посмотрите @Екатерину Тузову ( youtube.com/watch?v=xhoX3-NdM9k&list=PLi6h7nTANKP8-xJhyUcEKysGs_91syMIS ). Там правда многого нету на ютубе, но она хотя бы знает и понимает о чем вещает.

Нет, ее тоже лучше не слушать, ничего адекватного там нет
Есть куча книг и документация, зачем размениваться на какие-то видео-лекции

Кодекадеми даст Вам лишь знание синтаксиса, для полноценного освоения Пайтона его не хватит

Я как раз прошел недавно курс от МІТ на edX. Очень рекомендую, преподаватель не просто учит основам програмирования на Пайтоне, а учит думать математически ( computationaly)

Я зараз читаю книжку Head First Programming. Вона вчить основ програмування на прикладі Пайтона. Потім планую читати вже конкретно про Пайтон. Книжка хороша, постійно тренуєшся на задачах. Перекладу з англійської не бачив.

Рекомендую Лутца. Там и про GC будет)))

Первое что встало преградой, это какой язык изучать? Java как по мне слишком сложна для меня и как-то не сильно она меня привлекает, и вопрос вставал что же я хочу вообще кодить?
Остановился я на Python-не, как говорят некоторые он не сильно сложен в изучении и не смотря на свою «несложность» он востребован, в моей компании на python-не проектов у нас нет к сожалению, и стать чьим-то подаваном нет возможности.
Человек либо может программировать, либо нет, от ЯП это не зависит, ИМХО.
Поэтому если не в состоянии осилить Java, то Python тут не поможет.
В вашем случае оптимальный вариант посмотреть в сторону QA automation. Выучить Selenium, азы Java и начать потихоньку для начала автоматизировать собственную работу.

как человек, который плотно использует селениум для парсинга сайтов с защитой- скажу вам- что — неблагодарное это дело. Уж проще бекенд на лопатить и юниттестики писать.

Как говориться, не надо тыкать своей джавой, держите ее в штанах, при себе. Язык это инструмент в работе, и для тестера чем он проще, тем лучше. Извините, но на кой мне знать что такое инкапсюляция, виды класов, если мне надо, что-бы скрипт пробежал по сайту, прокликал что мне надо, и вывел лог. К тому же, не парясь о том, что надо еще и скомпилить код... Питон в этом плане один из оптимальных языков, который аки супермен приходит на помощь страждущим. Вангую уход джавы с арены автоматизирования в ближайшее время.

Извините, но на кой мне знать что такое инкапсюляция, виды класов, если мне надо, что-бы скрипт пробежал по сайту, прокликал что мне надо, и вывел лог.
Стесняюсь спросить: в Python нет инкапсуляции и классов? :)

P.S. Я уже молчу про то, что в более-менее крупном проекте автоматизация далеко не ограничивается примитивным ’пробежал по сайту, прокликал что нужно’ ©

Это конечно все есть, но на более упрощеном для понимании уровне. Без класов никуда, соглашусь, но понять синтаксис питона и начать его использовать из коробки, значительно проще чем тоже самое с Джавой и ей подобными. Скорость диктует свои правила, и если надо сделать быстро, то, увы, языки уровня джавы не буду самым эфективным решением.

є, але класи не є обов’язковими як у Java

не знаю почему тут у всех на джаве свет клином сошелся. Понятно, что там денех больше платят. но...
Расскажу со стороны пользователя — я не доволен (и не только я) качеством продуктов написанных на java. На предприятиях используются клиенты ряда банков, написанных на джаве.
Во-первых — мягко говоря не очень быстро (это не тема холивара. это факты).
Во-вторых — одни клиенты идут в ногу со временем, и используют свежий релиз джава-машины. У других клиент перестает работать после ее обновления. Т.е. работает на определенной старой jvm. Получается, что на одной машине работать с несколькими клиент-банками работать невозможно. (а как же философия джава?)
В третьих — клиент(или программа) часто может «не проснуться» после продолжительного бездействия пользователя.

Посмотрите на славно-известный медок. Как только новое обновление — перестают работать некоторые документы, импорты, экспорты (рандомные глюки). И это при всем при том, что везде есть полные циклы разработки. Т.е. проектируют, пишут, тестируют. Мне лично, это не понятно. Нонсенс какой-то.

Причём тут философия java к криво написанным приложениям?
Кстати, ничто вам не мешает запускать несколько jvm, разных версий для разных приложений.

А Медок написан на .Net :)

мешают доменные права ) и прочие корпоративные ограничения.

Криво написанные приложения написаны, заслуживающей доверие, аутсорсинговой компанией, уважаемыми сеньорами) И протестированы там же, командой тестировщиков.
Ну не доверили бы такой продукт команде ламеров.

мешают доменные права ) и прочие корпоративные ограничения.
Так это ваши проблемы, а не разработчиков. )
Либо не используйте зоопарк продуктов, либо настройте рабочую среду так чтобы сделать возможным их совместное использование.
Криво написанные приложения написаны, заслуживающей доверие, аутсорсинговой компанией, уважаемыми сеньорами) И протестированы там же, командой тестировщиков.
Т.е. на основании того что «заслуживающая доверия аутсорсинговая компания» написала вам кривой продукт вы делаете вывод о качестве языка программирования и платформы которые они использовали? ))))))
А если «заслуживающая доверия» бригада строителей построит вам дом с кривыми кирпичными стенами, то вы сделаете вывод что дома не следует строить из кирпичей?

внимательно читайте. Этот продукт называется «клиент-банк». Им пользуются тысячи клиентов в украине. Таких банков (с мировым именем), вернее их клиент-банки, написанные на джаве, я видел как минимум у 5-ти. Я намеренно не указываю названия банков и разработчиков. Т.е. нам ничего не «строили».
Кстати, Люксофт, тоже ведь клиент-банки кому-то писал ^-^ :)

А если «заслуживающая доверия» бригада строителей построит вам дом с кривыми кирпичными стенами, то вы сделаете вывод что дома не следует строить из кирпичей?
Я таких спецов близко не подпущу.
Т.е. на основании того что «заслуживающая доверия аутсорсинговая компания» написала вам кривой продукт вы делаете вывод о качестве
Именно о качестве. А если из 10-ти продуктов 8 глючные, это уже статистика.
Сошлемся на то, что в сложном продукте больше вероятностей ошибок. С этим я соглашусь. Но ведь клиент-банк слишком уж сложным продуктом не назовешь, согласитесь.

Так и поиск гугла же элементарная штука — поле для ввода и две кнопки, чего уж проще.
И за что они такие деньги разработчикам платят...

Так это ваши проблемы, а не разработчиков. )
Либо не используйте зоопарк продуктов, либо настройте рабочую среду так чтобы сделать возможным их совместное использование.
Вигороджуєте улюблену Java?

Нет, констатирую факт. :)

Как только новое обновление — перестают работать некоторые документы, импорты, экспорты (рандомные глюки). И это при всем при том, что везде есть полные циклы разработки. [...] Мне лично, это не понятно. Нонсенс какой-то.

russian.joelonsoftware.com/Articles/FiveWorlds.html
читать до просветления. Например, случай с польской виндой.

вы это «просветление» адресуйте разрабам и тестерам, которые выпускают новую версию, не протестировав ее как следует. (перевод, кстати, скудный)

вы это «просветление» адресуйте разрабам и тестерам, которые выпускают новую версию, не протестировав ее как следует.

То есть вы если и прочитали, то не поняли.

перевод, кстати, скудный

Это как? Сокращённый? Плохой стиль? Бедный язык? Что-то другое?

Хоть там и указан переводчик, но похоже на программный перевод + слегка вручную отредактировали, что осилили.

мягко говоря не очень быстро
зато намного дешевле. Есть возможность влить миллионы долл на создание аналогов на с++? Вперед. Не быстро им. Там сложные продукты а не калькуляторы.
Человек либо может программировать, либо нет, от ЯП это не зависит, ИМХО.
Поэтому если не в состоянии осилить Java, то Python тут не поможет.

Утрируете. Кривая обучения у разных технологий разная, это объективный факт. На старте это имеет большое значение, потому что возможность быстро получать осязаемые результаты подогревает мотивацию. Ладно если бы выбора не было, но тут-то не тот случай...

Есть мнение что Ruby и qa automation неплохо гармонируют друг с другом. Отличный вариант для старта и релевантно текущей работе ТС.

По Питону есть крутейшие курсы на Coursera. Смотри в сторону Python for Everybody и Introduction into Intaractive Programming Using Python. Получать знания таким образом намного интереснее и возможно более эффективно

ТС, не слушай никого, учи PHP
Да не слушай никого, учи Python
Не похмелилась?)

Вот вечно Вы, Евгений, все передергиваете

Ви явно дали зрозуміти, що з почуттям гумору у вас «нє очєнь», тому доводиться розуміти вас буквально.

Python не в тренде нынче — соответственно работы меньше , просто открой вкладку ’Работа’ и всё будет понятно , смотри в сторону Js если Java не привлекает.

И тем не менее работу найти можно

Python активно используется в очень многих сферах разработки.
Это в веб и science и бекенд (привет танки) и automation.

Хоть мне и не нравится ситаксис после С подобных языков- я уже очень долгое время к нему приматриваюсь.

Не в тренде, потому как спецов мало. Сейчас питонье получают значительно больше чем к примеру теже джависты или шарпники.

Python просто розбирають швидше ніж той самий JS, давайте називати все своїми іменами ;)

Одно из наиболее перспективных направлений применения Python, о котором здесь почему-то забыли — Data Science. Там умение программировать на Python очень сильно повышает шансы найти и получить интересную вакансию. А если базовое образование экономическое — то это может оказаться, что называется «самое оно» — как минимум, у вас равные, а может и более высокие шансы, чем у тех, кто придет в эту область от сохи программирования . Хотя конечно придется попотеть — мало того, что учить Python, так и еще в добавок (или наоборот, в первую очередь) учить все, что размещается под «зонтиком» Data Science. Но оно того стоит, особенно учитывая сегодняшние тенденции в ИТ и смежных областях, что у нас, что за океаном.

Python легок в освоении, прекрасен своей простотой и потенциалом. Из обучающих материалов могу посоветовать курсэру, мичиганский университет и университет Раса. первый — для вхождения и понимания азов, в программе Райса даются довольно сложные и интересные задачки.

университет Раса
это вы про An Introduction to Interactive Programming in Python ? Я просто его сейчас прохожу и мне очень нравится структура и подача материала. Я кастати не видел ваш коммент и написал эти же курсы)

В том числе. «Introduction» это первый курс из трех, дальше от этих же лекторов «Principles of Computing» и «Algorithmic Thinking». Последний требует уже знаний по математике.

Я прошел недавно. Уоррен офигительный чувак :) В планах Principles of computing :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зараз python в Україні в дупі, всі хочуть одразу ультра-термінатора і прохідний поріг вищий, як ви будучи тестером не звязались з програмуванням? Мануал тести роками? Авто тести, програмні кейси і так далі.

Неправда. В разных языках разная конкуренция.

В то время когда я учился я о программировании вообще не думал, у меня как-то все спонтанно вышло, пошел на курсы и еще будучи на учебе нашел уже работу. В общей сложности в IT я уже 1.5 года с натяжкой.
Спасибо, для начала думаю прочитаю пару книг и после займусь прохождением онлайн заданий

лучше решать задания параллельно с чтением.

Сначала php, а потом пойдет алкоголь, и в конце наркотики. Путь в никуда...

Так говоришь, будто алкоголь и наркотики это что-то плохое...

А ты как думал? Программирование — скользкая тропинка.

Еще одно популярное применение пайтона, кроме автотестов, это веб — с использованием фреймворков, таких как Django, Flask. Для вас может подойти в том плане, что можно поработать в своей сфере (автотесты) и потом уже переходить на программирование самих проектов на том же языке.

Python это отличный выбор.
Изучение лучше начать с учебника автора: Марк Лутц
Только лучше учить с одного из последних изданий (их вроде 5)
И еще, я бы советовал учить Python 3 и выше.
Когда закончите изучать — приступайте к изучению Django (это веб)
С Django будет намного проще найти работу

В соседней ветке как раз книги по пайтону продают )

Ага, учите Питон 3, на второй вас всё равно потом переучат, а так хоть третий потыкаете.

Когда закончите изучать — приступайте к изучению Django (это веб)
Спасибо, как раз нашел книгу)

я бы рекомендовал двигаться в направлении QA Lead / PM. Если руководить ну совсем не прельщает, тогда узнавать, на чем пишут Automation тестеры в вашей компании.

видеть себя 35-ти летним тестером меня не сильно вдохновляет
Ну-ну, не надо паники :)

Мне 34 года, тестер, занимаюсь автоматизацией тестирования уже 12 лет. Пишу учебники, учу студентов, вполне собой доволен, на рынке востребован. Как сказал когда-то мой знакомый, лучше быть хорошим тестером, чем посредственным программистом.

Python — вполне хороший выбор, если вы хотите заниматься автоматизацией, а разработчики сейчас больше Java/.NET требуются, по-моему.

А, и ещё. Тестер — это же не конечный пункт назначения. Один мой знакомый из тестера стал QA лидом, а со временем ПМом, такие дела.

а разработчики сейчас больше Java/.NET требуются
не врите человеку. Джуниор вакансий по этим направлениям полнейший минимум.

Ну, джуниор вакансий вообще не так уж много всегда, я говорил в целом про разработчиков, не только про джуниоров

Можно Python, можно JS, можно Java. Но надо отдавать себе отчет, что придется потратить лет 5 чтобы стать на ноги. Не лучше ли работать в направлении автоматизации того же тестирования, чтобы просто улучшать свои скилы не меняя предметной области? Нет ничего плохого ни в тестировании, ни в тестировщиках. Каждому своё, лишь бы нравилось.

автоматизации тестирования
 — поддерживаю.

И тут Python как раз очень даже может пригодится

Есть также Performance testing, Security testing, Software Developer in Test наконец, где явно или не явно все равно надо программировать, так что кроме кардинальной смены ветки развития или роста в менеджмент можно расти и в тестировании.

потратить лет 5 чтобы стать на ноги
как можно 5 лет выходить на уровень джуна тестировщика? Чушь.

Речь о том, чтобы стать приличным software developer, вообще-то. Чушь — твой комментарий.

Python — хороший выбор для старта. Достаточно дружелюбный к новичкам и при этом применяется в самых разных сферах, не только для веба.

Лучший способ учиться — learn by doing. Придумай идею, которую постепенно реализуешь (неважно какую — на данном этапе любая будет выше твоих возможностей) и вперёд...

Нет, не питон, не в тренде сейчас.
Если системное или бекенд — go/net
Если web go/net + js
Можешь остановиться на js (js/html/css/coffeescript)
С чего начать? гугл, там все есть..
Сейчас тебе тут скажут, что если ты задаешь такие вопросы, ты не станешь программистом и он будут правы.

Нет, не питон, не в тренде сейчас.
...
— Кажется, будут носить длинное и широкое...
Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак.
...

Рынок требует PHP, учить его?

умер он. надо смотреть на перспективные языки (может и не идеальные сейчас), а не «бабушкин стек»

Я один устал читать как умер PHP, Microsoft и пр? Ща хоть ноду перестали хоронить, а то тоже было.

это же «имхо», а не истина последней инстанции)
я работаю на php/yii проекте, некоторое впечатление успело сложиться, как о языке/фреймворке, так и о некоторых разработчиках, которые упорно не хотят внедрять передовые инструменты для определенного рода задач (типа: я его не знаю, надо разбираться, бла бла бла, запилим все по-классике)

Yii хороший фреймворк. В отличии от языка php. Дописываю теперь овнокод на уии и на удивление интересно. И очень приятно что с уии не приходится часто работать с стандартными функциями языка.

передовые инструменты
можно узнать какие технологии надо внедрять, и почему если не внедрять то это плохо? Просто я много читал о том как на джаве приходится допиливать сильно задние технологии, а в пхп вебе проекты намного меньше и не так стары.

на многих языках можно зарабатывать на жизнь, вопрос в трудности входа.

Главное выход потом найти.

На Delphi несложный вход
Любопытно на основании чего вы делаете подобный вывод?

ну наверное люди думают, что паскаль типа в школе учат, а дельфи- паскалеподобный язык..

На основании мнения тех, кто его изучил. Вы не согласны?
На делфи существует масса проектов, которые поддерживаются и даже развиваются. Раньше с Европы много заходило, сейчас меньше.

На основании мнения тех, кто его изучил. Вы не согласны?
Не согласен. )
Если под ’изучить’ имеется ввиду научится кнопки мышкой на форме расставлять, то да порог входа очень низкий, только за это не платят. А вот писать промышленный код на Object Pascal ничуть не проще, а скорее даже сложнее чем на Java или том же Python. Это я вам как человек 6 лет писавший на Delphi говорю.

И это не говоря уже о том, что те несчастные пару десятков вакансий которые есть по Delphi в Украине это в большинстве своём ковыряние адского десятилетнего говна для внутреннего рынка за 5k гривен.

Підписатись на коментарі