Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

У кого какие прогнозы по доллару к гривне?

В связи с последней ситуацией с долларом и гривней кто что думает о дальнейшей ситуации?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Виктор, положительных тенденций нет и судя по всему не будет...Гривна крайне слаба. Совет: если зарабатываете в у.е. меняйте необходимый для Вас минимум, а остальное «под матрас», если получаете в гривне — оставляйте необходимый минимум, а остальное меняйте на у.е....и опять «под матрас»!:)

З.ы. помню 1,92...потом 5,05....потом 8,00...ну и наши 23-24 сейчас. ;)

Если бы за каждым прогнозом стояла уверенность в виде бутылки вискаря, тогда бы прогнозы хоть что-то значили. А так можно писать смело 100500 грн за доллар. Из моего наблюдения : если кричат оснований для падения нет — 100% упадет. Если дружно орут все пропало — с большой вероятностью укрепят на немного. Если все молчат, то обдумывают загон оленей. На долгосрочное хранение — бакс однозначно, а вот в краткосрочное хз

Ще можно поцікавитися у Варламова ;)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Просто не могу не оставить это здесь (включить субтитры):
www.youtube.com/watch?v=X1vSOr4UiFo
Периодически нахожу, пересматриваю — и каждый раз смешно.
Хотя если посчитать сколько за почти 20 лет я потерял на курсе из-за нежелания бегать по обменкам... еще 2 квартиры можно было бы купить!
Вот поэтому я и не верю что тут что-то можно отложить на старость. У меня еще есть сберкнижки СССР на которые мои предки откладывали на старость.
Нету смысла думать какой будет курс завтра. Живи сегодня — умри молодым!

В твоем случае можно просто скалдывать в баксах и не париться, все равно гривна стабильно дешевеет, даже не смотря на те сезонные скачки.

Більшість аналітиків пишуть на осінь 2018-го 27-30, тому по 26 можна і прикупити.
А в цілому немає сенсу гадати на курсі, потрібно мати диверсифікований портфель євро/дол/грн з основою в твердих валютах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С гривной гарантированно работает лишь один сценарий — 50/50.

Или упадет, или нет.
Всё.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На днях натрапив на таку новину: zik.ua/...​kvitnya_2019_roku_1352991
Виглядає нерадісно...

мех, а реструктуризація нащо?

Взять кредит чтоб выплатить предыдущий кредит — хреновый план для страны, которая ходит на грани дефолта.

Реструктуризація в Україні зазвичай спрощено виглядає так. Міжнародні кредитори на зустрічі з представниками української влади кажуть: «Реструктуризуємо, але вам доведеться затягнути паски.» Тоді представники української влади кажуть народу: «МВФ/МБРР/Євросоюз/... вимагає [підвищення ціни на комуналку|підвищення пенсійного віку|підвищення вартості медицини|...], тому вам доведеться затягнути паски.»

Нагадаю, що один зі способів затягнути паски, які ще залишитися в арсеналі, є скасування спрощеної системи оподаткування.

На реструктуризацію поки що погоджувалися приватні кредитори (у моєму повідомленні є «...»).
А МВФ просто час від часу дає новий транш, щоб Україна могла платити борги й уникнути дефолту. Що по своїй суті є м’яким аналогом реструктуризації.

Головне, що я пробував донести, — розмір виплат, які треба віддати у найближчому майбутньому. 47 млрд. доларів за рік є великою сумою для України на сьогодні.

а как насчет «затянути паски» всей этой кодле с банковой?......(

Ну, ми бачимо, що відбувається в реальності. Підвищення зарплат, які слуги народу собі організовують, і розміри зарплат топ-менеджменту.

Особисто я вважаю правильним платити хороші зарплати, але якщо люди, які їх отримують, показують відмінні результати роботи. Так є у приватному секторі, бізнесі.

Если уверен что гривна упадет — бери кредит в гривне.

Я так машину купил, случайно правда т.е. без расчета на изменение курса, вместо 15К вышло 8К у.е.

Мой прогноз на первое января 2023 года: за 100$ будут давать одну гривну :-)

Девальвированную с отрезкой 4-х нулей. Как в Беларуси.

Поживем увидим :-)

Ну да, это разве что после девальвации))

Сейчас точно подержится, может еще вырастет. Выборы, как-никак, дорогое удовольствие. )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

це б на форумі економістів якихось би запитати... якщо такі є... А то так, розмови з пустого в порожнє.
Мої передчуття раніше казали мені, що буде під 30 скоро. Але перемир’я, ескалації нема... то може й на 27 зупиниться).

Да будут держать курс на уровне официальных прогнозов(22-23) ± 1 грн. Бабло нам пока дают.

Если бы за каждым прогнозом стояла уверенность в виде бутылки вискаря, тогда бы прогнозы хоть что-то значили. А так можно писать смело 100500 грн за доллар. Из моего наблюдения : если кричат оснований для падения нет — 100% упадет. Если дружно орут все пропало — с большой вероятностью укрепят на немного. Если все молчат, то обдумывают загон оленей. На долгосрочное хранение — бакс однозначно, а вот в краткосрочное хз

Прогнозы давать дело не благодарное

До кiнця року маэ трошки пiдрости. Украiна розраховуватиметься за газ:)

Украiна розраховуватиметься за газ:)
Під це кредит уже дали, тому їх на міжбанку купляти ніхто не буде.

Отож це вже як правило, валюта росте на зиму:), а восени падає

Продовжу, буде скачок у верх до 31 жовтня 2018 :)

А можно точнее? Ну там «будет скачок до конца этой недели» например?

так, в кінці тої неділі транш назад:)

неділі

тижня ;)

До дупи мої попередні прогнози, тому що бабло назбирали на облігаціях, виглядає так що до виборів будуть робити сильну гривню
Украина разместила еврооблигации на 2 млрд долл. www.minprom.ua/...​campaign=you_can_get_more

Крім того, на виборчу кампанію треба буде грошей.

Я вам без гадалки и бабок скажу, что будет продолжать расти. Через лет 5-7 ожидаем очередной скачок. Будет реалистами. Ситуация может изменится.... когда рак свиснет.

Ще можно поцікавитися у Варламова ;)

Хм, той курс матьорі економісти передбачити не можуть. Багато факторів, адже все залежить не тільки від нашої економіки і гривні, а й від світової. Останні 2 роки є тренд на зміцнення доллара. Є прогноз від МВФ: www.pravda.com.ua/news/2015/08/4/7076735 Якщо врахувати те, що МВФ невірно передбачував попередні півтора року і налаштований зазвичай оптимістично щодо нашої економіки, то в середньому по році 2015 буде 23, а значить на кінець року буде десь 24 — це офіційний НБУ, реальний же самі розумієте +10%. Ну і взагалі доллар продовжить зміцнюватись: www.google.com/...ei=RdY0VsDkHdiBsAHtvIjoCw. Взято ранд ПАР, так як він досить динамічно показує тренд, а не ривками як всі інші.

Динамики госдолга на картинке не хватает.

Воот, он сильно рос (т.е. гривна держалась за счёт этого, плюс ещё ОВГЗ были), а потом даже упал. Ну и там, естессно, максимально передёрнуто всё, ибо не в гривне долг.

Ссылка противоречит картинке.

Вот интересно. Что, по-вашему, я должен критиковать? Статистику? Или дизайн графиков?

ИМХО инвестиции — это только один из факторов (и не факт что самый главный), влияющий на экономику. В 2008 году кучу стран надули инвестициями — и толку?
Основная же наша проблема — жутко дорогие деньги. Если конкурентам кредиты стоят 4-5%, а тебе — 30-40%, то выжить можно либо на сверхприбылях с монополий, либо зажав расходы (включая ФОТ) до упора. О бурном развитии речь уже не идет в принципе.

Статья интересная, но вывод полный бред. Когда жрать нечего, а гречку дают, так у бабулей нету выбора. Кто не согласен, предлагаю провести эксперимент, пожить на 1000грн в месяц полгода и попытаться голосовать не за того, кто гречку даёт, а кто типа светлое будущее обеспечит.

Ну, якщо тут всі з економічною освітою, то я свої 5 коп вставлю.
Як завжди, сезонно, долар подешевшає до Нового Року і поверне свої позиції десь ближче до Різдва — Старого Нового Року. Якщо нічого нового не станеться, то традиційно (як це було в ретроспективі років) буде дорожчати потроху.
Точні цифри не назву, бо не знаю і не хочу бути балаболом:)

присаживайтесь и получите двойку
бакс раньше февраля не упадёт

долар подешевшає до Нового Року
одне важливе «але», що перекреслює стандартну логіку: «кредит Януковича» (3млрд. РФ)

та вроде ж уже разрешили не платить

МВФ може розглянути це питання у листопаді (а може і не розглянути).
Однозначно зрозуміло, що інтрига буде зберігатися ще довго.

После Нового Года гривна опять будет обесцениваться, доллар около 30 будет.

Ще весною бачив якусь табличку курсу типу з НБУ, то там передбачали долар по 24-25 до нового року і ~28 весною 2016. Скаже на те, що так воно і буде. Але головне це не нити і не розводити паніки, бо всі ж проблеми України через панікерів. Тому повторюйте про себе «нас іпуть, а ми не панікуєм».

Неопределённость

Раз така тема, то може хтось порекомендує перевірену людину, яка може щомісяця продавати валюту. Бо, якщо чесно, то досить стрьомно проводити обмінні операції з абсолютно невідомою людиною з чорного ринку.

Есть обменники, где можно купить без паспорта любую сумму.
Один знаю на пр. Победы находится.

Виктор, положительных тенденций нет и судя по всему не будет...Гривна крайне слаба. Совет: если зарабатываете в у.е. меняйте необходимый для Вас минимум, а остальное «под матрас», если получаете в гривне — оставляйте необходимый минимум, а остальное меняйте на у.е....и опять «под матрас»!:)

З.ы. помню 1,92...потом 5,05....потом 8,00...ну и наши 23-24 сейчас. ;)

Когда мне было лет 10-12, я разорался что нужно закупиться баксом пока он по 4 с чем-то, и придержать годов так 5-10. Жаль, что ребенка никто не хотел воспринимать всерьез.
Да, пальцем в небо это было, но как показывает реальность, не промахнулся

дефолта не будет никогда, при дефолте власти уйти придется, а они не согласны на такое, будут занимать и пилить до след майдана, потом придут регионы назад под новым именем и по кругу

фактически он уже случился. просто это никак не освещается в прессе

наверное у тебя какое-то свое понимание этого слова

возможно. погуглите «технический дефолт Украина» или то же самое ин инглиш

+1 случился! реструктаризация и списание нашими кредиторами части долга — дефолт. Украина не смогла бы выполнить свои обязательства в полном объеме и установленные сроки. И не нужно забывать про Рашу с которой по долгу еще не решено....

Буде через російський борг, реструктуризувати його незможуть, єдиний вихід не платити — дефолт, банкрутство і т.д.

Занимать-то они будут, только кто ж им даст? Ни одно правительство мира не хочет объявлять дефолт, но их никто не спрашивает.

Чего вы так этого дефолта боитесь? Дефолт Украины недавно вот случился, но вот мин фин сделал все возможное чтобы сгладить его последствия (хотя и не смог его избежать, что было бы намного лучше). И ничего, вот уже месяц живем после дефолта, катастрофы не наблюдается.

Это потому, что пока крос-дефолт не случился.
А после полного дефолта будет куча судебных исков и арест имущества Украины зарубежом.

Если человек объявил себя банкротом, а судебный пристав еще не пришел выселять его из дома, это еще не означает, что банкротство — это пустяки.

Украина банкрот. Пока судебный пристав шел к нам выселять, с ним успели договорится.

Дефолт, это, конечно не пустяки, только вот был он практически неизбежным, и все это знали давно. И это знание повлияло на рынок (капитала, валюты), фактически означая что мы получили последствия дефолта еще за год собственно до самого дефолта. А когда дефолт случился, последствий уже почти нет, потому что все последствия уже произошли. А то, что минфин смог договорится еще больше смягчили сегодняшние последствия.

Вот и получается, что случился дефолт, а нам как бы ничего, нормально, только это все иллюзия к сожалению. Только вот последствия дефолта произошли раньше, это падение курса гривны от 8 до 25 грн за доллар и почти полный капец инвестиционной привлекательности страны.

Тут надо понимать, что же такое дефолт. Это когда обязательства по выплатам не выполняются. Это всё. Он только хорош для нас в таком чистом виде) Но вот с ним идут последствия. А вот какие последствия — решают с кредиторами. Можно встать в позу и сказать, что всем прощаем. Тогда новых денег 0, репутация ухудшается, кредиторы как только могут сбивают свои бабки, обносят посольства итп. Почему-то вот это считают дефолтом.

Но можно также кредиторам сказать, что вот денег нет, смотрите, давайте решать, что делать. И тут уже кредиторам невыгодно совсем всё обваливать, т.к. тогда они меньше получат и идёт обсуждение, сколько и когда они могут получить. Кредиторам такое выгоднее, они так получат больше, чем когда просто от долга отказываются и надо бабки сбивать. Заёмщикам — по разному, с одной стороны отдавать таки придётся больше, с другой деньги — не утекат резко, санкции не вводят, репутация меньше страдает итп.
У нас вот пошли по второму варианту.

Кросс-дефолта уже не будет, т.к. все старые бонды (кроме рф) меняются на новые, на которые кросс-дефолт технически не распространяется.

Наверное самое не благодарное дело — это прогнозировать курс бакса в Украине. Мне ближе мнение, что сильно резких скачков уже не будет, примерно вокруг 21-25 будем вращаться какой-то период, то создавая панику, потом сбивая курс. Надо же как-то спекулировать воротилам )

Есть давно проверенный прогноз с минфина: «будеттокадорожать».

На межбанке выше 23.5 точно не поднимется.
У нас колебания доллара сейчас зависят тупо от спроса и предложения, кто-то из крупных банков начал продавать большие суммы месяц назад — оп, 21, сейчас такого нет, а спрос в конце месяца завышен плюс Нафтогаз скупается — вуаля, 23.
Мой совет — не дергайтесь.
Еще очень жду, когда НБУ все-таки прижмет не-банковские обменники. С их количеством и общим для всех курсом полностью теряется смысл в них и нет никакого положительного влияния на курс, типа «вот тут 24, а за углом 23.9, куплю там», в результате тот, у кого 24, если хочет продавать, должен подстраиваться, ну вы поняли, обычная, нормальная конкуренция. А у нас все выставляют по команде один и тот же манякурс (вообще, я читал, что ВСЕМИ не-банковскими обменками владеют 4 компании всего, так что не удивительно) и делают только хуже.

рулить чорний ринок, поки нами рулять овнопостанови і обмеження НБУ
та хоч всі обмінки закрий, причина не в них

Так вроде ж НБУ поднял лимит покупки до 20к грн. Или в банках по-прежнему нет валюты?

не покупки, а снятия с валютных счетов, читай продажи...

Резонный вопрос в день зарплаты.

Доллар как правило дорожает в 2+ раза каждые 5 лет. Если не вдаваться в инкапсулированные подробности, то до 2018 года доллар будет стоить 21-25 грн. А в 2018-2020 поднимется до отметки 50-70 грн.

Какая то аналитика уровня бабушки на лавочке. Если в стране все устаканится и не будет майданов и войн, то вполне доллар может не подорожать сильно. А если страна начнет развиваться то и вовсе будет такой как сейчас.

Аналитика выше уровня бабушки на лавочке инкапсулирована. Что бы понять, нужно лезть в код. Знаю, звучать будет страншнонепонятно, но курс доллара не зависит от развития страны.

Всего лишь обычный системный анализ.

Всего лишь обычный бла-бла-бла.

fixed

Для некоторых, действительно, умные вещи звучат как бла-бла-бла или как шум:)

міжбанк = 23 +/- 0,5 грн
чорний ринок = міжбанк + 1...2 гривні

з тими темпами росту останніх два тижні, то це досить оптимістичні прогнози

загон оленів
якщо цікавий поточний стан, читай останні повідомлення на
forum.finance.ua/topic3606.html

Підписатись на коментарі