Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Переезд в Эстонию

Вот уже некоторое время висит баннер о переезде в Эстонию.
Кто-то реально задумывался туда уехать?
И если кто-то уехал, как вам там работается/живется, и почему решились?
Сколько денег уходит на жизнь? Особенно интересуют затраты на двоих взрослых.
Спасибо за ответы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В переезде в Эстонию есть плюсы и минусы, как и везде. Для меня Эстония — отличная страна для путешествий по выходным. Тут очень красивая природа — леса, озера, болота, национальные парки, в некоторых из них можно взять велик напрокат, много хорошо оборудованных туристических троп. Очень красивые острова, на которых одно удовольствие ездить на велосипеде или на машине. А еще тут много маленьких симпатичных городков, в каждом из которых есть что-то интересное. Хорошие дороги, можно добраться куда угодно даже без машины — часто ходят автобусы, а в крупные города — современные электрички. Люди в Эстонии на первый взгляд кажутся более холодными, чем мы привыкли, но если познакомиться поближе, то это очень хорошие и простые люди. Из минусов — мне тут не хватает чувства большого города (в Таллинне население всего 400 тыс., во всей Эстонии — 1.3 млн). Еще в Эстонию (как и большинстве случаев в Европу) не имеет смысла ехать, если цель — заработать побольше денег. Тут зарплаты программистов на 20-30% ниже, чем в Украине, возможно, за исключением Скайпа — там вроде зарплаты очень хорошие. По поводу погоды — не соглашусь, что тут очень много дождей. Да, с февраля до середины мая — часто идут дожди, но они иногда такие мелкие, что спокойно можно обойтись без зонта. С середины мая по конец октября дождей очень мало, по крайней мере в этом году так было. Почти все лето было солнечным. Погода может меняться по несколько раз в день, но даже если пройдет дождь, то обычно он быстро заканчивается, выходит солнце, и все быстро высыхает. Прошлая зима была почти без снега, возможно, в этом году будет по-другому (надеюсь:)).
Еще плюсы Эстонии — простота в общении с государством, минимум документов, разрешение на работу делается просто и быстро: временное разрешение на работу делается за 2-3 дня, т.е. можно приехать по обычной туристической визе и начать работать почти сразу, и уже потом делать долгосрочное разрешение на работу. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому некоторые вещи кажутся уже нормальными: чистый и свежий воздух, отсутствие вырвиглазной рекламы, городской транспорт ходит по расписанию, нет пробок, почти по всей стране 4G (очень часто даже в глубоком лесу, а если где-то вдруг нет 4G, то там будет 3G). В общем, по духу это что-то ближе к Финляндии и Норвегии, хоть и с некоторым наследием Советского Союза. Но даже это наследие тут чувствуется намного меньше, чем у нас.
В любом случае, лучше приехать самому и попробовать, т.к. всегда может что-то понравиться, а что-то — нет.

Мы с мужем переехали чуть больше 2 месяцев назад.

Пока очень довольны, основные плюсы для нас:
— экология: свежий воздух, леса прямо внутри города, море
— расположение (рукой подать почти до всей Европы, лоукосты из Таллина и Риги, из Киева лететь меньше 2 часов)
— эстонцы — доброжелательные и вежливые, при этом ассимилироваться легко из-за хорошего уровня русского и английского языка
— обустроенные районы (нет проблем с передвижением на велосипеде, подсвечиваемые пешеходные переходы итд), и конечно красивейший старый город
— цены — не намного выше тех же киевских, а уровень жизни — на порядок выше
— по приезду оформляется ВНЖ (у нас заняло 10 дней), с которым бесплатный проезд на общественном транспорте, а для поездок по ЕС не нужен больше шенген
— развитое ИТ коммьюнити, хакатоны
— качественные продукты в супермаркетах, очень вкусно в кафе и ресторанах

Хорошая двухкомнатная квартира в центре Таллинна стоит 400-500 евро в месяц (без коммунальных). Коммунальные — максимум 70 евро летом и 120 зимой, но зависит от дома и расхода конечно.

Не учитывая квартиру, на 2х тратим около 1000 евро в месяц (считая, что 50% времени едим в ресторанах, ходим в кино и спа, занимаемся в спортклубах, покупаем одежду).

Я немного написала в блог о своем переезде, можно почитать тут: medium.com/travelru/оля-и-таллинн-28cd767bb3b8

Теплолюбивым, может, погода и не понравится, но мы жару не любим, поэтому нам тут комфортно. Сейчас на градуснике +11.

Ешё один небольшой отзыв :)
Если коротко — переехали год назад, по итогам довольны! Есть какая-то спокойная уверенность, что это оказался очень правильный выбор по сравнению с «раскрученными» Польшей и Германией. Теперь вольный текст.
Раньше бывал здесь туристом 4 раза и ещё тогда удивило, что чувствовал себя как дома с первых дней. Так и оказалось :) ассимиляция? Скорее привыкание к новому комфортному городу и особенностям местного уклада. Прошло гладко. Не чувствую себя чужаком, эммигрантом и тому подобное.
В Таллинне очень спокойно жить, хочется много гулять (море!!!), заниматься спортом в удовольствие, просто радоваться жизни, природе, людям вокруг (особенно эстонцы часто умиляют, очень хорошие люди). Пришло осознание ценности простых и добрых человеческих эмоций.
Путешествия стали спонтаннее и интереснее благодаря отсутствию границ (хотя авиасообщение оставляет желать лучшего...сказывается маленький рынок маленькой страны...).
Работаю в QA. Искал уже переехав, живя здесь по визе D, оффер сделали с третьей попытки. У меня не очень сильный проф опыт и такой результат впечатлил. По сравнению с Киевом все собеседования как сказка: тебя не пытаются завалить, выявить слабые стороны, унизить, а наоборот — хотят выяснить, что умеешь и чем будешь полезен. В итоге, работаю счастливо, фирмой доволен на все 100. Рабочие языки для меня английский и русский, невозможно, чтобы кто-то из коллег не говорил или том, или на другом. Трудоустройство было достаточно быстрым (собеседования-контракт), а оформление ВНЖ мгновенным, можно сказать.
Общение с властями — вообще потрясающий опыт. Очень профессионально всё, работники стремятся максимально помочь. В отделах миграции, при регистрации проживания или других конторах (даже полиция и следователи порадовали, когда пришлось обратиться по одному веселому случаю).
Если по цифрам пройтись, то на двоих примерно 1500 в месяц на все расходы. Из них 500 аренда за двухкомнтаную в центре в новом удобном доме, 60-100 коммуналка по сезону. Интернет 13, спорт 140 (с бассейном). В целом, по сравнению с Киевом стали больше позволять себе, вкуснее и качественнее питаться, а денег стало уходить гораздо меньше. Есть возможность откладывать на квартиру, которую купить в кредит более чем реально (в отличие от Киева, опять же). По ценам на продукты можно так сравнить: дешевле, чем в Киеве, когда курс бып 10-11 за евро (сейчас не знаю, какие там цены), но с того времени здесь ничего не подорожало, только дешевеет (и ещё есть куда дешеветь, судя по Германии).
Короче, несмотря что зарплата меньше, в итоге получаем больше и качественнее.
Вот она — спокойная и сытая европейская жизнь, с планами на будущее и уверенностью, как говорится :)
PS. А ещё тут часто в гардеробах нет работников, сам повесил-сам забрал (даже в аймаксе). Показательно :)

В Эстонии 4 года:
Плюсы (очень индивидуально):
— нет суеты большого города, всё спокойно и всё рядом
— море и чистый воздух
— доступность кредитов (правда на срок действия внж)
— открытость всей шенгенской зоны
— в основном доброжелательные люди, кто не знает русского, тот в 99% знает английский, если уже и не тот и не тот, то можно на пальцах показать, станцевать и никто на вас за это с палкой не набросится
— социальные выплаты при рождении ребёнка. Бесплатная больничная касса до 16 лет, ~80Eur родительская зарплата до 18 лет, около 50% от зарплаты, если оформлять на работающего родителя до 1.5 года (как компенсация за то, что время проводите не с ребёнком, так мило :) )
— природа тут просто шикарная. Море, ягоды, грибы, леса :)

Минусы:
— нельзя, по сравнению с Киевом, получить всё здесь и сейчас, нужно всегда ждать. Касается всего: интернет магазины (неделя-две), мебель (до полугода), медобслуживание (бесплатный визит: месяц — год — ...., платынй: несколько дней — год — ..., скорая: можно просидеть в очереди несколько часов)
— очень много «ватников», особенно в Ласнамяэ (спальный район). Машины с колорадками, разговоры о том, что все должны говорить на русском и тд, в принципе, такое же поведение как и в Украине, так что это даже не минус, а особенность «определённого круга лиц».

Спорные моменты:
— климат. В первое время было тяжело привыкнуть к влажности и серости, но в последние годы просто какая-то сказка — летом достаточно тепло и не жарко (максимум 24 было пару дней), зимой мало света, буквально несколько часов, но зато летом белые ночи :)
— медицина. Есть больничная касса и бесплатная медицина, но покрывается не всё и очередеи на бесплатные приёмы обычно от месяца и больше. Можно пойти на платный приём, стоить будет около 50Eur, но не факт что помогут :) Повредил локоть на тренеровке, так прописали парацетомол и сказали что неправильно сижу, два врача не смогли ничем помочь.
— продукты. Практически круглый год есть всё: ягоды, овощи, фрукты, но выбор этого всего не очень большой. Чуть лучше стало с молочными продуктами в последнее время, но ассортименту до киевского очень далеко.
— аренда квартиры + квартплата. Зависит от района, типа дома, года постройки. Мы платили 400 за квартиру и до 250 зимой (60м2), в новых энергосберегающих домах коммунальные будут ниже, так что можно подобрать по ценам себе.
— внж. Мне дали изначально на 2 года, потом продлили на 5 лет, ребёнку дали сразу на 5 лет (родился уже тут), а вот жене уже 5й раз дают по году (один раз дали на несколько месяцев, до окончания срока действия моего). Для зависимого внж нужна медстраховка (в Ergo делают за 600Eur на год, если работодатель покрывает, то отлично, но после того как МС купил Скайп этот пункт убрали из покрытия)

Как вывод: переезжали сюда на меньшую, чем в Киеве зарплату (порядка 70% от тогдашней, не учитывая заветных «+300 баксов», которые можно было получить при переходе в другую компанию в Киеве), в данный момент ни капли не жалею, что всё-таки решили. Устраивает практически всё, нет какого-то волнения, когда ночью гуляешь по городу, компании молодых людей не наводят на мысли о том, что пора купить новый телефон :) Такое спокойствие и размеренность, которые нам подошли.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

кто из ответивших еще живет в Эстонии? отпишите, пожалуйста, есть несколько вопросов

Привіт!
Підкажіть, будь ласка, а як у Естонії (зокрема в Талліні) ситуація з «ватою»? На скільки багато прихильників «руссссского міра» та яке ставлення у місцевих до таких екземплярів?
Дякую!

Вата зустрічається. Естонці вату не люблять і не дають їй паспорти, якщо вата не знає мову. Або вата сама не отримує паспорт, бо підсвідомо усвідомлює свою справжню сутність. Живе переважно на сході та в Таллінні та його околицях. Інколи можна ідентифікувати відповідній атрибутиці (путєн, лєнточки, новососія) або по постам в пейсбуці. Але конкретна кількість для мене залишається загадкою (або я не хочу вірити що все настільки погано).

Так, ласна це російський район, але росіяни != вата.

с парковкой на тротуарах в Таллине пофиксили

Гм, я не помічав наче щоб паркувались. В центрі так точно.

Я работаю в компании, где бОльшая часть сотрудников — из России и достаточно активно хантят оттуда, но примерно процентов 70 из них — те ещё русофобы

Понаехи из России — конечно, русофобы. Иначе почему им заводить трактор?

Ну и те, кто местные серопаспортники тоже далеко не все ватники. Ватников, конечно достаточно, но я это к тому, что ласна != вата, а иногда и совсем наоборот

дякую за відповідь!
До речі, читав Вашу статтю, було цікаво. 3 роки минуло — думка про країну якось змінилася? Нема бажання повернутися/переїхати в Скандинавію/Канаду (регіони вказував за схожим кліматом)?

Тут комфортно для «офіс-іпотека-діти», якщо ви айтішник. Бонусні бали за любов до природи.
Я же пізнав смак удальонки, тому ймовірно заведу трактор кудись на південь, коли отримаю право на постійне проживання в ЄС.
— До клімату можна призвичаїтись, він насправді не такий вже жахливий. Але якщо є можливість уникнути — чому б нею не скористатись?
— Я до цих пір не завів контактів серед естонців — моє коло спілкування це понаїхи та росіяни. Коли читаю кулсторі про жителів південних країн — то досить демотивує.
— Пляжі — дно. Їздив в Хельсінки та Юрмалу щоб нормально купатись.
— Найважче в тому щоб вчити естонську мову — знайти естонців на яких практикуватись :-)
— Таллінн досить маленький, тому швидко приївся.
— ... але як середовище для життя він досить комфортний.
— ... я можу пішки ходить в аеропорт, порт, авто- та залізничний- вокзали.
— Електронна держава — це магія.
— Тут можна отримати щость типу ПМЖ після трьох років. Про це ніхто не знає, доводиться кожен раз повторювати.

коли отримаю право на постійне проживання в ЄС.

Уточнение про статус долговременного рездиента ЕС: В Эстонии.

В других странах Шенгена у вас максимум 90 дней в 180 (как безвиз, по сути), но можно попробовать получить местный ВНЖ (но не везде и не у всех это получается + выборка маленькая — 50 человек за год из каждой стран).

Тут можна отримати щость типу ПМЖ після трьох років. Про це ніхто не знає, доводиться кожен раз повторювати.

Не совсем ПМЖ, просто ВНЖ без ограничений по трудоустройству.
И он не статус резидента ЕС -> нельзя конвертировать этот ПМЖ в местный ВНЖ.

В других странах Шенгена у вас максимум 90 дней в 180 (как безвиз, по сути), но можно попробовать получить местный ВНЖ (но не везде и не у всех это получается + выборка маленькая — 50 человек за год из каждой стран).

Як я зрозумів, конкретна імплементація залежить від країни.
На сайті естонської поліції такого пункту взагалі нема.
А Португалія от просто просить пояснити причини поселення: imigrante.sef.pt/...​solicitar/residir/art116
Necessary documentation as follows:

Labour contract, memorandum of association or service rendering contract, or
Document proving that the applicant has registered the commencement of trade with the inland revenue and with the social security as a natural person, or
Written evidence that the applicant has enrolled in an officially recognized higher education institution, or has been contracted by an officially recognized company providing professional training, or
Evidence of other relevant motives for taking up residence in national territory;
Португалія
просто

Не ставьте эти два слова в одном предложении. Они не совместимы :-D

Як я зрозумів, конкретна імплементація залежить від країни.

Совершенно правильно.

На сайті естонської поліції такого пункту взагалі нема.

Не значит что его нет: www2.politsei.ee/...​-elamisloa-taotlejale.dot

Without the consent of the Estonian Unemployment Insurance Fund and not fulfilling the salary criterion
You can apply for a residence permit for employment without the consent of the Estonian Unemployment Insurance Fund and not fulfilling the salary criterion, if:

you are holding a long-term residence permit of the EU Member State
Но общая категория — трудоустройство.

Я у себя в блоге старался собрать информацию, но по всем странам — это пздц.
blog.mail4yuna.tk/...​enta-eu-w-innych-krajach

Не ставьте эти два слова в одном предложении. Они не совместимы :-D

А що там не так?

Но общая категория — трудоустройство.

Так, я згоден, що просто понаїхати як громадянин ЄС не вийде.
Але в тій же Естонії можна зробити контору та наняти себе і тим самим отримати ВНЖ. Або просто легше влаштуватись на роботу, через непідпадання під квоти, тощо.

а по Дании/Швеции нет такой информации? спасибо за блог!

Так в таблице-же информация по Швеции есть.
Кратко: есть резидент ЕС (даже другой страны) = можешь работать в Швеции без разрешений. Разница в том, что Шведский резидент ЕС дает тебе и право пребывания, а «чужой» — только 90 дней на 180. Но этого достаточно, что-бы начать работать и подать доки на выдачу местного статуса.

По Дании: быть не может, бо це все Дацькі Підараси © Лесь ибо Дания не участвует в директиве ЕС по долговременным резидентам.

да нашла, спасиб, просмотрела, что Дании нет, а Швецию добавила уже в ходе написания. шикарная работа!

резидент ес это- 5 лет прожить в том числе и по блю кард?

Да. В одной стране. И после того как прожил — статус еще нужно получить.

Дякую за розгорнуту відповідь!

Я до цих пір не завів контактів серед естонців

ого, це не може не бентежити. Дуже тримаються на відстані?

І Ви не в курсі, як в Естонії ситуація з ІТ-емігрантами з непрофільною вишкою? Пригадую, що у Вас ± схожа ситуація, правда фізика ближче до ІТ, ніж всяка економіка/право/філологія і т.д.

ого, це не може не бентежити. Дуже тримаються на відстані?

В мене таке враження, що у них там якась своя атмосфера :-)

І Ви не в курсі, як в Естонії ситуація з ІТ-емігрантами з непрофільною вишкою?

Хз. Я думаю їм головне наявність корочки з вищою освітою. Основний критерій — думаю все ж зп.

А куда планируете перебираться после получения постоянного вида на жительства?

Поки не обрав конкретну країну. Я чув багато хорошого про Португалію, планую потестити її для початку.

Учтите, что ваше ПМЖ может превратиться в тыкву через 6 лет/прервете период резиденции до эстонского гражданства. С ним-же — намного проще.

Для рефрешу ПМЖ достатньо просто заїзжати в ЄС раз на рік / в Естонію раз на шість років.

С ним-же — намного проще

Так то воно так. Але жити в три роки на в країні, де все рівно не плануєте жити після отримання громадянства — досить сумна опція, не знаходите?

просто заїзжати

Нужно еще бумажный след оставлять.

досить сумна опція

Инвестиция в более стабильное положение.

Нужно еще бумажный след оставлять.

Зняти квартиру на місяць і зарегатись в реєстрі населення.

Инвестиция в более стабильное положение.

Ну фактично виходить, що ці три роки дають лише трохи більший доступ до європейського ринку праці (до країн куди важко по пмж поїхати) + прибирають ліміти в рік/шість років на відсутність в єс/країн іщо видала. Там ще є якісь дельта-профіти в порівннянні з Long-Term EU ?

ам ще є якісь дельта-профіти в порівннянні з Long-Term EU ?

1. Безвиз с кучей стран, например с США.
2. Неотбирабельное оно — поедешь ты в США на 15 лет, и что — будешь каждый год ездить в Эстонию? А есть ведь этапы когда ты не можешь выехать из США не похерив всё.
3. Через 15 лет ты можешь сразу ехать в португалию, насобирав на акциях в Кали (например!).
4.

трохи більший доступ

Не просто чуть-чуть, а свободный вообще. Это большая разница. Больше паспортов — больше возможностей.

В комбінації з Штатами — так, цікава стратегія. Але навіть там нічого не заважає кожен рік кататись чекатись в Європки на відпустку.
Або ж можна поїхати в Португалію одразу по ПМЖ, отримати 20% flat податки на десять років як понаїх і працювати на тих же американців без очікування трьох років :shrug:

Але навіть там нічого не заважає кожен рік кататись чекатись в Європки на відпустку.

Мешает, честно:

1. Расстояние
2. Цена перелета
3. Как уже сказал — есть периоды в легализации в США когда ты не можешь выехать, надо быть в стране.

Глянув рендомні перельоти в NY, є менше за 500 eur туди-сюди. В будь-якому випадку, з каліфорнійскими зарплатами це цілком реально.

есть периоды в легализации в США когда ты не можешь выехать, надо быть в стране

Ну це якщо хтось хоче легалізуватись в штатах. Але тоді чи нема сенсу їхати прямо в Штати без муток з європейським пмж?

Да, но формально — получая гринку, прийдется держать в секрете, что есть ПМЖ в Европе.

Ага, я це теж на все життя запам’ятав :-)
А розгадка одна: в Хельсінки є пляж hietaranta, який розташований в заливчику. Літо на півночі все ж спекотне, особливо останніми роками, тому заливчик прогрівся так, що можна взагалі не виходить з води.
А в Таллінні щоб окунутись нормально треба фігарить з кілометр, бо море мілке. Або лізти в брудні калюж... озера.

Голосовали 7% украинцев. Многим тупо не пришло приглашение из консульства + сам процесс становления на консульский учет — тот еще бюррократический ад

Ну и «большинство» — это 33% из 7%

Держите зарисовку:
Лето. Вечер пятницы. 21.00 или около того. Едем в трамвае 1 или 2 в сторону Копли. Где-то за ЖД вокзалом в трамвай загружается бухое в хлам тело. Одно. Разорванная рубашка, загар дочерна, все дела. Явно не офисный работник. Падает в кресло напротив. Через пару остановок тело начинает предпринимать робкие попытки своей выгрузки: трамвай останавливается, двери открываются, тело натужно поднимается, переносит тяжесть тела вперёд для первого шага, двери закрываются, трамвай едет дальше. Тело плюхается обратно в кресло. На следующей остановке итерация повторяется. Кто-то у нас за спиной произнёс: «%$#@! «Ну погоди!» Кому-то стало смешно, но мне казалось, что сейчас он не удержится на ногах и у меня под ногами образуется озерцо из крови и соплей. После очередной неудачной попытки выбраться из трамвая тело восклицает на литературном русском языке: «Вот сейчас загребут меня, как в тот раз! А я ж ничего такого не делаю!!!»
Мир не без добрых людей. Вагоновожатому соообщили об уникальном пассажире. На одной из остановок ближе к конечной тело успешно выгрузилось.
Мы сошли на следующей остановке, пересели на встречный трамвай и уехали обратно.

дякую за історію, було цікаво =)
З іншого боку — це бухарь, а не вата — не беруся об’єктивно оцінювати, що гірше, але мене більше саме вата бентежить...

Вата здесь пуганая... Хотя зачастую выглядит будто бы нет...

я так розумію, що Естонія всіляко сприяє їх «пуганости», чи не так? читаю про зовнішню політику країни, то вона (політика) доволі однозначна щодо «великого сусіда»

По моему скромному мнению, если 1) страна состоит в НАТО, 2) есть защита избирательного поля от ватного электората (серые паспорты), 3) есть механизм «чемодан-вокзал-РФ» для фанатов соотв. мироустройства, — то можно позволить и центр русской культуры, и улицу Русскую в Старом городе, и ТВ каналы для русскоязычных, соотв. храмы и т. д.

сірі паспорти — це вид громадянства без права голосувати? звучить правильно.

Як Вам взагалі там живеться? Є відчуття, що знайшли своє місце, чи око поглядає на глобус? І як відносини з аборигенами? Пан Юрій вище писав, що йому не дуже вдалося з ними зблизитися

Я ещё не живу там. Только бываю подозрительно часто... ;)

Можу дати першу пораду — якщо хочете зблизитись із ними — не називайте їх аборигенами =)

А взагалі так, естонці досить закриті, але я б не сказав що аж дуже. Вони просто ще дуже прямі, до прикладу, якщо він не хоче кудись йти — він не буде придумавати причину, він так і скаже — «Вибач, але я не хочу нікуди йти з тобою завтра».

специфічно, але, імхо, до цього легше звикнути, ніж до відповідей та поведінки в стилі «да нет наверное».
Дякую за відповідь!

Що цікаво, абсолютна більшість алкашів що я зустрічав — росіяни. Не хочу ні на що натякати, просто забавний соціологічний факт :-)

Здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста человека или контакты может есть у кого человека который может помочь оформить документы на восстановление семьи в Эстонии. Сам я с Украины работа в Таллине. Спасибо

Легально работаеш?
А зачем человек для оформления документов?
Вот ссылки ниже уже читали?
www2.politsei.ee/...​amisluba/abikaasa-juurde
www2.politsei.ee/...​-asumiseks-vanema-juurde
Там же есть телефон по которому можно позвонить и спросить что да как если совсем не понятно.

Нам в свое время помогло некое Advokaadibüroo TRINITI OÜ, но они о-о-чень медленные, и очень дорогие. и всю подготовку документов вообщем-то можно сделать самому. По ссылкам выше почитать, если что непонятно позвонить спросить, всего то делов. Подавать все-таки я бы посоветовал прямо в Эстонии.. тут просто люди в центрах обслуживания ориентируюся в вопросе получще сотрудников посольства.

Подскажите,какие нужны документы на границе если я еду к мужу с детьми(у мужа вид на жительство)
?

Мы не специалисты по переездам если что. Есть смысл свериться с каким нибудь официальным источником.
mfa.gov.ua/...​a-podorozhi-do-krajin-jes
но на глаз как то так:

Загран паспорт гражданина Украины с чипом (биометрический), ваш и детей. Если вдруг паспорт у вас или детей не «биометрический» вам также понадобиться виза.
На украинской границе также поинтересуются детским свидетельством о рождении и доверенностью от отца детей на их вывоз из Украины.

При въезде в Европу у вас так же могут поинтересоваться куда и с какой целью едите, наличием денег на время прибывания, где жить будете, и когда и каким образом возвращаетесь, медицинской страховкой.

А ну и раз у мужа вид на жительство вы также имеете право на него податься сделать это можно как в консульстве Эстонии так и находясь уже в Эстонии.

При въезде в Европу у вас так же могут поинтересоваться куда и с какой целью едите, наличием денег на время прибывания, где жить будете, и когда и каким образом возвращаетесь, медицинской страховкой.

По максимуму надо иметь
— билет назад, можно такой которы можно сдать
— мед страховку (в любом случае не помешат)
— деньги по-моему по 50 в день на человека
— вместо последнего и места проживания наверно можно письмо в свободной форме от мужа, что он вас приглашает и ждет, жильем и деньгами на месте обеспечит.

Если есть такое письмо и там пишет, что обеспечит — не нужно денег. Так же, можно без билета назад, если у мужа есть ВНЖ и он прописан в регистре народонаселения, можно сказать, что будут тут подавать на ВНЖ всей семье. Но у мужа должен быть легальный доход выше какого-то уровня

Всем Здравия!
Заискал весь интернет. Может кто в курсе? Что бы устроить детей в сад и школу в Эстонии нужна прописка и личный код. Если долго гуглить то личный код можно получить вроде как в ЗАГСе, в Налоговой гражданину другой страны, если очень нужно обратившись к местным властям. В полиции сообщили что квота на выдачу ВНЖ в этом году исчерпана. По этому ищу методы как еще можно оформить детей в сад и школу. У одного из родителей только разрешение на работу на год. Заранее благодарен!

По-моему личный код получить можно без ВНЖ. Код это просто индентификатор.

Да, мне в первый рабочий день сделали (я начинал работать по биометрике, внж еще небыло) тут — Roosikrantsi,12
С собой брал только паспорт, но со мной HR была, не знаю или она от работодателя ничего не несла

Ну примерно та же самая фигня. ХР была наверно для психологической поддержки. Там просто заполняешь свои анкетные данные и получаешь этот ИД, все. Но тут ещё немаловажный вопрос, а какая у ребенка то виза.

www.workinestonia.com/...​estonia/personal-id-code
But if you come to Estonia with a D-visa you would need to apply for the code within five days of starting work. The identification code can then be obtained from any closest local government office and you must go there in person. You would need the following documents:
Your personal ID (e.g. passport),
A good quality photocopy of the ID,
A filled application form — www.riigiteataja.ee/...​saamiseks 2015 lisa 1.pdf

Tallinn local government office is located at Roosikrantsi,12 Tallinn. (Tel. 6457481)

Other local government (site — www.tallinn.ee/...​tal-Statistics-Department ) offices are listed on eesti.ee. It is also possible to apply for an identification code from an Estonian representation abroad.

Read more on the website of the Estonian Ministry of the Interior — www.siseministeerium.ee/en

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день,хотела бы узнать у участников группы,никто из Вас уважаемые не сталкивался ли с поиском работы врачом в Эстонии?если есть опыт ,подскажите пожалуйста сайты,где можно оставить резюме,сама молодой специалист врач дерматовенеролог,имеющий опыт работы ,плюс имею опыт работы косметологом,если есть информация и по второму,буду рада получить любой ответ)))))Всем хорошего дня)

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я родился в Эстонии и жил в Таллинне до 6 лет. Сейчас там живут отец и бабушка с дедушкой. У меня гражданство Украины, могу я как-то подать на воссоединение с отцом? Родители развелись когда мне было 6

Почитайте тут.
www2.politsei.ee/...​sti-kodakondsus/index.dot
Если что-то не понятно можно им перезвонить и спросить (там найдется человек говорящий по русски). Также можете попробовать проконсультироваться по этому вопросу в их консульстве. Опять же начать с ними можно с «позвонить».

доброй ночи! кто-то есть из Тарту? хотелось бы пообщаться.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго времени. У меня такой вопрос на который я давно искала ответ. Есть ли в Эстонии профильные школы или лицеи или просто классы???

что значит — профильные? По какому профилю?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день!муж едет на заработки в Эстонию,хотим с ребенком поехать с ним.сколько мы там сможем находиться по биометрике.отзовись кто знает)))

в течение 90 дней на протяжении полугода
vm.ee/...​/vezd-v-estoniyu-bez-vizy

Если муж оформляет в Эстонии временный вид на жительство вы с ребенком точно так же можете податься на этот вид и находиться в Эстонии постоянно.. ну все то время, что ваш муж тут...

А так да, 90 дней на протяжении любых 180 дней в году.

Интересная тема, присматриваюсь сейчас к северным странам, хочется пожить где не так жарко и поближе к морю. С удовольствием послежу за разговором :)

пожить где не так жарко и поближе к морю

Мурманск.

ЗЫ: я всякий раз заново удивляюсь вспоминая что у России оказывается есть кусочек сухопутной границы со Швецией с Норвегией...

Был такой фильм «И на камнях растут деревья» — кажется, что он полностью был снят в тех краях. Природа там конечно обалденная! Но с работой в Норвегии так себе, как я понял...

Работы полно но Осло на 1000 км южнее Мурманска вам шашечки или ехать? ))

Здравствуйте .... помогите с вопросиком ... у меня место жительства в Эстонии , я там работал на Украинскую фирму , и ушел от туда ...просто ухехал..может ли фирма заблокировать его без меня??? и могу ли я поехать туда опять по тойже карте??? заранее спасибо...

А в консульство не пробували дзвонити? Чи ви думаєте на ДОУ краще знають?

По какой той же? По той же географической можешь, врятли что-то существенно поменялось за последние годы.
По какой карте ты хочешь ехать? У Украины вроде сейчас безвиз с шенгеном.
А вот временный вид на жительство дают с привязкой к роботодателю. Меняешь работу — подаешься на вид на жительство по новой. Старый вид действителен в течении 2х месяцев с даты увольнения. Но сообщают ли эту дату компании куда-то ещё вопрос отдельный.

Кстати, для заинтересованных в сабже. Есть вакансии для дотнетчиков в Таллинне, с релокацией компания поможет. Кому интересно — пишите мне в личку или LinkedIn.

Добрий день ! подскажите д пожалуйста сколько стоит садик для ребенка 5 лет! трудно в него записаться? хочу переехать из Украини в Эстонии! интересует любая информация! возможно Вы знаете какие-то программы? трудно найти работу Украинцю в Эстонии без знания языка?

Здравствуйте, в Таллин переехали с ребенком? Устроили в сад-школу? Поделитесь опытом. Тоже интересует переезд с 5 летним ребенком с Украины.

Отвечу на вопросы о жизни в Таллинне в подробностях, как коренной ;)
Есть достаточно срочные вакансии для инженеров mdl/snr. С удовольствием пообщаюсь на эту тему в лс.

Добрый вечер! Мы можем с вами в электронке пообщаться?

Добрый день меня тоже интересует, садик для ребёнка ,если есть возможность устроить ребёнка ?

Это самое простое в интеграции) Почти в каждом садике есть группа с обучением на русском.

Ребята, никто не сдает комнату или может квартиру в Таллинне?

Хей хо! Есть достаточно срочная вакансия Java Developer (mid/snr) в одной из крупнейших компаний Эстонии. Пишите :)

А подскажите по городу Тарту. Хватит ли для спокойной жизни не на широкую ногу 1800 евро чистыми на двоих без машины. Будет ли возможность при такой зарплате откладывать на путешествия по Европе и на какие то крупные покупки?

На жизнь хватит, откладывать — ну очень потихоньку.

Подскажите пожалуйста, для срочного вида на жительство при переезде на работу мин зп 2130 считают после налогов или до? Буду очень благодарна.

До налогов. Здесь зарплату считают до налогов.
можете взглянуть на калькулятор. Там это называется Брутто Зарплата.
www.kalkulaator.ee/?lang=2&page=1

Спасибо большое. Я видела статью что для IT специалистов уже нет обязательного уровня зп 2130 брутто, согласно поправкам правительства от 2016 года. Интересно вступил ли этот закон в силу, и вообще есть ли какие-либо льготы для IT))

Возможно. Что-то в этом году таки приняли, деталей я правда не знаю, выясню через год.

Вопрос к уже приехавшим в Эстонию.
Вот скажем сижу сейчас ровно в Польше(Вроцлав), имея 2800 евро грязными по нынешнему курсу. Если посчитать с бонусами то примерно в среднем получается 2350 на руки(без оных 2к). Когда переезжал год назад курс злотого был другой и было больше, но на местных потребительских ценах изменения курса не отразились... но рефлексы украинские жмут кнопку паника... вопрос не в том на самом деле.
Есть предложение попробовать себя в Эстонии. Скажем предварительная сумма на которую сговорились — 3500 евро грязными. Насколько это адекватная цифра для Senior developer в Эстонии? Сколько приблизительно это на руки? Как думаете,есть ли смысл смены шила на мыло ? (кроме того что Эстония-еврозона, т.е. нет смысла паниковать о курсе нац валюты)

www.calkoo.com/?lang=3&page=1 — тут можно посчитать сколько будет чистыми.
Цифра адекватная. В Польше не была, так что сравнить не могу.
Многое еще конечно зависит от того какая компания в Эстонии предложила. Слышала разные истории :)
Мои впечатления о Эстонии писала тут — medium.com/...в-b2342cdb2bec#.wo2jhh6z0
Если есть возможность и желание я бы на Вашем месте договорилась с потенциальным работодателем о том чтобы приехать и составить свои впечатления об Эстонии и о компании. Перелет должен быть не очень дорогой, а личный опыт конечно же всегда лучше :)

Ну как турист то я бывал в Таллине, особой разницы с Вроцлавом не вижу. Надо пожить с полгода что бы понять разницу. Тоже самое и с компанией, так и не поймешь за день два кто чем дышит.
Более интересно 3.5 к евро по местным меркам это как?

Хорошая з/п.
Зарплаты там невысокие. Минималка — 400 евро вроде. После налогов будете где-то 2700-2800 получать. Этого на двоих хватит вполне, чтобы комфортно жить, а одному вообще с головой. З/п синиора где-то на уровне 2000-2500± (ну не считая скайпа, конечно).

во вроцлаве погодка получше или нет?

А в Эстонии по прежнему дают вид на жительство если купил там какое то жилье?

Ешё один небольшой отзыв :)
Если коротко — переехали год назад, по итогам довольны! Есть какая-то спокойная уверенность, что это оказался очень правильный выбор по сравнению с «раскрученными» Польшей и Германией. Теперь вольный текст.
Раньше бывал здесь туристом 4 раза и ещё тогда удивило, что чувствовал себя как дома с первых дней. Так и оказалось :) ассимиляция? Скорее привыкание к новому комфортному городу и особенностям местного уклада. Прошло гладко. Не чувствую себя чужаком, эммигрантом и тому подобное.
В Таллинне очень спокойно жить, хочется много гулять (море!!!), заниматься спортом в удовольствие, просто радоваться жизни, природе, людям вокруг (особенно эстонцы часто умиляют, очень хорошие люди). Пришло осознание ценности простых и добрых человеческих эмоций.
Путешествия стали спонтаннее и интереснее благодаря отсутствию границ (хотя авиасообщение оставляет желать лучшего...сказывается маленький рынок маленькой страны...).
Работаю в QA. Искал уже переехав, живя здесь по визе D, оффер сделали с третьей попытки. У меня не очень сильный проф опыт и такой результат впечатлил. По сравнению с Киевом все собеседования как сказка: тебя не пытаются завалить, выявить слабые стороны, унизить, а наоборот — хотят выяснить, что умеешь и чем будешь полезен. В итоге, работаю счастливо, фирмой доволен на все 100. Рабочие языки для меня английский и русский, невозможно, чтобы кто-то из коллег не говорил или том, или на другом. Трудоустройство было достаточно быстрым (собеседования-контракт), а оформление ВНЖ мгновенным, можно сказать.
Общение с властями — вообще потрясающий опыт. Очень профессионально всё, работники стремятся максимально помочь. В отделах миграции, при регистрации проживания или других конторах (даже полиция и следователи порадовали, когда пришлось обратиться по одному веселому случаю).
Если по цифрам пройтись, то на двоих примерно 1500 в месяц на все расходы. Из них 500 аренда за двухкомнтаную в центре в новом удобном доме, 60-100 коммуналка по сезону. Интернет 13, спорт 140 (с бассейном). В целом, по сравнению с Киевом стали больше позволять себе, вкуснее и качественнее питаться, а денег стало уходить гораздо меньше. Есть возможность откладывать на квартиру, которую купить в кредит более чем реально (в отличие от Киева, опять же). По ценам на продукты можно так сравнить: дешевле, чем в Киеве, когда курс бып 10-11 за евро (сейчас не знаю, какие там цены), но с того времени здесь ничего не подорожало, только дешевеет (и ещё есть куда дешеветь, судя по Германии).
Короче, несмотря что зарплата меньше, в итоге получаем больше и качественнее.
Вот она — спокойная и сытая европейская жизнь, с планами на будущее и уверенностью, как говорится :)
PS. А ещё тут часто в гардеробах нет работников, сам повесил-сам забрал (даже в аймаксе). Показательно :)

Как в Эстонии с тестированием? Много вакансий? Подумываю туда переехать, но не знаю, как будет с работой.

Тестирование в Эстонии есть :) Думаю, вакансий достаточно как для небольшого Таллинна, и смотреть их можно на cv.ee, cvkeskus.ee.

возможно ли получить вакансию на 6-часовой рабдень?

А фрилансерам туда уехать реально?

А кто знает, как с вакансиями для тестеров? В рекламе Эстонии на доу только девелоперские попадались, но трактор ведь не только они заводят.) Может, подскажите, на каких сайтах можно искать?

Живу в Эстонии уже почти год. Писала про свои впечатления тут medium.com/...ми-украинцев-b2342cdb2bec, там же есть и некоторые полезные ссылки.
С удовольствием отвечу на любые вопросы тем кто еще думает или тем кто уже переехал :)

Хотела у вас узнать смогу ли я отправить ребенка в школу ,если оформлю визу

Визу? Какую Визу?
При наличии вида на жительсво — сможете.

С временным видом на жительство — точно можно. А вот с визой не подскажу, не сталкивалась. Можно попробовать написать письмо регуляторам и уточнить.
Но насколько мне известно максимум рабочую визу дают на пол года, так что не уверена принимают ли детей в школу на пол года и как это работает.

Хотела у вас узнать смогу я определить ребёнка в школу по визе Д в Эстонии? И получить код и прописку?

Код точно сможете, вот все остальное можно спросить тут:
workinestonia.com/internationalhouse
это как бы служба поддержки экспатов.
Зачем вам по Д визе оформлять ребенка в школу, Д виза то она не более чем на пол-года, или планируете далее резеденс пермит ходательствовать.

Несколько полезных ссылок для тех, кто собирается переезжать:
Инфосайт об Эстонии: www.visitestonia.com/ru
Цены на продукты: rus.superhind.ee
Недвижимость: www.city24.ee/ru
Машины: rus.auto24.ee
Типы видов на жительство: www.politsei.ee/...a/tahtajaline-elamisluba

Квартиры лучше на kv.ee, там выбор больше и поиск удобнее.

Краще взагалі шукать паралельно на обох, бо пропозиції не завжди дублюють.

Добрий день! а Вы не имеете силки, где можно найти работу в Тиллини? Спасибо)

Расскажите-ка знающие, если ли обязательные требования к соискателю на релокейт помимо собственно скиллов, релевантных должности?

Я о годах опыта, наличии профильного в/о (и вообще в/о) и т.д.

Отсутствие судимостей и родственников в фсб (pokerface)
Дипломы указываются в анкете для внж, но мне кажется, что если есть заявка от работодателя на вас, то никаких дополнительных требований нет.

Просили зачем-то диплом со вкладышем, уже не помню кто и зачем. Там в визовых и воркпермитных вопросах какую-то роль играло подтверждение статуса «специалиста».

да, диплом нужен для оформления внж. эстонские компании перевозят иностранцев как «top specialist», таким образом им не нужно оформлять дополнительные бумаги и разрешения на перевоз иностранца на работу. если нет в/о, надо индивидуально обсуждать с компанией, что делать в таком случае

В Эстонии 4 года:
Плюсы (очень индивидуально):
— нет суеты большого города, всё спокойно и всё рядом
— море и чистый воздух
— доступность кредитов (правда на срок действия внж)
— открытость всей шенгенской зоны
— в основном доброжелательные люди, кто не знает русского, тот в 99% знает английский, если уже и не тот и не тот, то можно на пальцах показать, станцевать и никто на вас за это с палкой не набросится
— социальные выплаты при рождении ребёнка. Бесплатная больничная касса до 16 лет, ~80Eur родительская зарплата до 18 лет, около 50% от зарплаты, если оформлять на работающего родителя до 1.5 года (как компенсация за то, что время проводите не с ребёнком, так мило :) )
— природа тут просто шикарная. Море, ягоды, грибы, леса :)

Минусы:
— нельзя, по сравнению с Киевом, получить всё здесь и сейчас, нужно всегда ждать. Касается всего: интернет магазины (неделя-две), мебель (до полугода), медобслуживание (бесплатный визит: месяц — год — ...., платынй: несколько дней — год — ..., скорая: можно просидеть в очереди несколько часов)
— очень много «ватников», особенно в Ласнамяэ (спальный район). Машины с колорадками, разговоры о том, что все должны говорить на русском и тд, в принципе, такое же поведение как и в Украине, так что это даже не минус, а особенность «определённого круга лиц».

Спорные моменты:
— климат. В первое время было тяжело привыкнуть к влажности и серости, но в последние годы просто какая-то сказка — летом достаточно тепло и не жарко (максимум 24 было пару дней), зимой мало света, буквально несколько часов, но зато летом белые ночи :)
— медицина. Есть больничная касса и бесплатная медицина, но покрывается не всё и очередеи на бесплатные приёмы обычно от месяца и больше. Можно пойти на платный приём, стоить будет около 50Eur, но не факт что помогут :) Повредил локоть на тренеровке, так прописали парацетомол и сказали что неправильно сижу, два врача не смогли ничем помочь.
— продукты. Практически круглый год есть всё: ягоды, овощи, фрукты, но выбор этого всего не очень большой. Чуть лучше стало с молочными продуктами в последнее время, но ассортименту до киевского очень далеко.
— аренда квартиры + квартплата. Зависит от района, типа дома, года постройки. Мы платили 400 за квартиру и до 250 зимой (60м2), в новых энергосберегающих домах коммунальные будут ниже, так что можно подобрать по ценам себе.
— внж. Мне дали изначально на 2 года, потом продлили на 5 лет, ребёнку дали сразу на 5 лет (родился уже тут), а вот жене уже 5й раз дают по году (один раз дали на несколько месяцев, до окончания срока действия моего). Для зависимого внж нужна медстраховка (в Ergo делают за 600Eur на год, если работодатель покрывает, то отлично, но после того как МС купил Скайп этот пункт убрали из покрытия)

Как вывод: переезжали сюда на меньшую, чем в Киеве зарплату (порядка 70% от тогдашней, не учитывая заветных «+300 баксов», которые можно было получить при переходе в другую компанию в Киеве), в данный момент ни капли не жалею, что всё-таки решили. Устраивает практически всё, нет какого-то волнения, когда ночью гуляешь по городу, компании молодых людей не наводят на мысли о том, что пора купить новый телефон :) Такое спокойствие и размеренность, которые нам подошли.

Живём тут год
Плюсы:
— дешевле машины (при этом дороже обслуживание, страховка — переобуться ~ 40 евро)
— медицина более продвинута (но при этом многие хорошие врачи свалили в Финку/ Швецию), можно и полгода ждать консультации своего врача
Минусы:
— зимой почти нет солнца — восход после 9, закат после 15, на работу/с работы ночью
— фрукты/овощи хуже по качеству и при этом дороже значительно
— на пенсию рассчитывать не стоит — после 15 лет стажа только (в финке вроде 5) и размер её как правило навевает грусть
— дорогая коммуналка — до 300 евро зимой
— местные не очень хорошо относятся к приезжим, индусы жаловались что им говорили go home, да и нас напрягали пару раз в гос учреждениях — ’чё вы сюда приехали’

На счёт медлительности эстонцев — не согласен что миф, приходили люди на собеседование которые готовы были выйти через год. Да и в целом к любому делу они как правило приступают неспешно.

go home
Який сенс тоді розпочинати кампанію «їдьте прцювати сюди», якщо місцеві не люблять?

Кэп подсказывает, что одни любят, а другие нет.
Но на самом деле все не так страшно. Тем более что с гос учреждениями здесь общаться практически не нужно, а когда нужно, это в основном делается через интернет.

Есть миграционные квоты в ЕС, по этим квотам им недавно выделили афроамериканцев и сирийцев. Наверное они решили что лучше уж украинцы ) плюс к тому же после вхождение в шенген многие начали уезжать, даже в Штаты и Австралию формально виза не нужна.
Об отношении к приезжим www.seti.ee/...article.php?storyid=26662 2008 год, но всё же.

для работы даже канадцам виза нужна. А отмена визиторской — то такое

афроамериканцев
из Америки много кто переезжает в Эстонию?

А скажите, уважаемые украиноэстонцы, нет ли у вас желания как-нибудь встретиться на выходных для знакомства, обмена опытом и просто общения? Размер диаспоры уже позволяет надеяться, что призыв не останется гласом вопиющего в пустыне :)

Я — за, как насчет этого воскресенья?

Как раз тоже думала предложить встречу :) Интересно было бы услышать ваши истории.
Я так понимаю воскресенье 8 ноября. Остаются вопросы: во сколько и где. Как насчет 17:00 где-то, например, в F-Hoone или в Pööbel?

Мне подходит :) Скайп eugene.podlasov, телефон отправил всем заинтересовавшимся в личку.

В воскресенье в 17:00 будет отлично, +1 за F-Hoone

Значит 17:00 F-Hoone :)
На всякий случай мой фб — www.facebook.com/alena.trick.

для чого, якщо не на 3Кевро?

3К і в Україні не проблемма. ІМХО за грошима з України їхати наразі нема сенсу.

тоді виходить що для любителів «повчити естонський»

В переезде в Эстонию есть плюсы и минусы, как и везде. Для меня Эстония — отличная страна для путешествий по выходным. Тут очень красивая природа — леса, озера, болота, национальные парки, в некоторых из них можно взять велик напрокат, много хорошо оборудованных туристических троп. Очень красивые острова, на которых одно удовольствие ездить на велосипеде или на машине. А еще тут много маленьких симпатичных городков, в каждом из которых есть что-то интересное. Хорошие дороги, можно добраться куда угодно даже без машины — часто ходят автобусы, а в крупные города — современные электрички. Люди в Эстонии на первый взгляд кажутся более холодными, чем мы привыкли, но если познакомиться поближе, то это очень хорошие и простые люди. Из минусов — мне тут не хватает чувства большого города (в Таллинне население всего 400 тыс., во всей Эстонии — 1.3 млн). Еще в Эстонию (как и большинстве случаев в Европу) не имеет смысла ехать, если цель — заработать побольше денег. Тут зарплаты программистов на 20-30% ниже, чем в Украине, возможно, за исключением Скайпа — там вроде зарплаты очень хорошие. По поводу погоды — не соглашусь, что тут очень много дождей. Да, с февраля до середины мая — часто идут дожди, но они иногда такие мелкие, что спокойно можно обойтись без зонта. С середины мая по конец октября дождей очень мало, по крайней мере в этом году так было. Почти все лето было солнечным. Погода может меняться по несколько раз в день, но даже если пройдет дождь, то обычно он быстро заканчивается, выходит солнце, и все быстро высыхает. Прошлая зима была почти без снега, возможно, в этом году будет по-другому (надеюсь:)).
Еще плюсы Эстонии — простота в общении с государством, минимум документов, разрешение на работу делается просто и быстро: временное разрешение на работу делается за 2-3 дня, т.е. можно приехать по обычной туристической визе и начать работать почти сразу, и уже потом делать долгосрочное разрешение на работу. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому некоторые вещи кажутся уже нормальными: чистый и свежий воздух, отсутствие вырвиглазной рекламы, городской транспорт ходит по расписанию, нет пробок, почти по всей стране 4G (очень часто даже в глубоком лесу, а если где-то вдруг нет 4G, то там будет 3G). В общем, по духу это что-то ближе к Финляндии и Норвегии, хоть и с некоторым наследием Советского Союза. Но даже это наследие тут чувствуется намного меньше, чем у нас.
В любом случае, лучше приехать самому и попробовать, т.к. всегда может что-то понравиться, а что-то — нет.

Забыл написать про цены, кроме того, что уже писали: бизнес-ланч в кафе или баре стоит около 5 евро (вкусно и большие порции), вне обеденного времени в кафе можно хорошо покушать на 10-15 евро. Продукты в среднем процентов на 20 дороже, чем в Киеве, но зависит от конкретных товаров. Например, хлеб стоит 60-80 центов, молоко — 80-90 центов, гречка — 1.40. Транспорт в Таллинне бесплатный для жителей города, автобус до Тарту (второй город Эстонии, расстояние 163 км.) стоит 7-10 евро, современная электричка туда же — 10 евро, паром до Хельсинки — 40-50 евро в две стороны, автобус в Ригу в две стороны — около 40 евро.

Это вы каким-то неправильным паромом пользуетесь. Если брать Tallink в две стороны для однодневной поездки (выезд в 7:30 и обратно в 20:30), то это 28 евро если без акций.

Ну это я с запасом взял, верхнюю границу) Летом, например, если брать за два дня до выезда в пятницу) А так — да, часто можно за 30 съездить, согласен.

Мы с мужем переехали чуть больше 2 месяцев назад.

Пока очень довольны, основные плюсы для нас:
— экология: свежий воздух, леса прямо внутри города, море
— расположение (рукой подать почти до всей Европы, лоукосты из Таллина и Риги, из Киева лететь меньше 2 часов)
— эстонцы — доброжелательные и вежливые, при этом ассимилироваться легко из-за хорошего уровня русского и английского языка
— обустроенные районы (нет проблем с передвижением на велосипеде, подсвечиваемые пешеходные переходы итд), и конечно красивейший старый город
— цены — не намного выше тех же киевских, а уровень жизни — на порядок выше
— по приезду оформляется ВНЖ (у нас заняло 10 дней), с которым бесплатный проезд на общественном транспорте, а для поездок по ЕС не нужен больше шенген
— развитое ИТ коммьюнити, хакатоны
— качественные продукты в супермаркетах, очень вкусно в кафе и ресторанах

Хорошая двухкомнатная квартира в центре Таллинна стоит 400-500 евро в месяц (без коммунальных). Коммунальные — максимум 70 евро летом и 120 зимой, но зависит от дома и расхода конечно.

Не учитывая квартиру, на 2х тратим около 1000 евро в месяц (считая, что 50% времени едим в ресторанах, ходим в кино и спа, занимаемся в спортклубах, покупаем одежду).

Я немного написала в блог о своем переезде, можно почитать тут: medium.com/travelru/оля-и-таллинн-28cd767bb3b8

Теплолюбивым, может, погода и не понравится, но мы жару не любим, поэтому нам тут комфортно. Сейчас на градуснике +11.

Получается так, что и в Вильнюсе, и в Таллине расходы на жизнь примерно одинаковые — семья 2-3 человека нормально живет на 1500-1700евро, с учетом оплаты аренды нормального жилья.

Еще забыла добавить, что Pipedrive уже несколько человек из Украины привез и еще ищет. :)

Эстонский язык учите или достаточно русского+английского?

В Эстонии большинство говорит по-русски. А кто не говорит (в основном молодые, кому меньше 25), всегда могут перейти на английский.

Как показывает опыт, встречается здесь и народ, никаким языком, кроме эстонского, не владеющий. Но довольно редко, да.

русского и английского достаточно, но с этого месяца начинаю учить эстонский. хотелось бы знать хотя бы на базовом уровне, чтобы ассимилироваться

Была идея переехать в Таллин. Даже ездили на 4 дня посмотреть что да как.
Если не пугает погода, то лучший вариант.
Как и большая часть европы, Эстония цифровая страна. Почти все бюрократические процедуры происходят через лептоп.
Экология отменная, почти половину площади страны занимают леса.
Цены ниже чем в Нидерландах, но выше чем в Украине
Население в почти полтора миллиона сосредоточено в основном в городах Таллин, Пярну и Нарва. Треть населения русские. всего пару процентов украинцы. Поколение «до 30» в большинстве случаев не знает русского языка, но все эстонцы знают английский.
Очень сильно лоббируются IT-специальности. В Таллине строят огромный IT-кампус «Ülemiste keskus», со школами, больницами и прочими админ-зданиями.
Религия в Эстонии не стоит на первом(сакральном) месте, как в странах СНГ. Эстонцы в основном лютеране и атеисты, но есть кирхи, церкви, храмы и мечети.
Медицина по европейским стандартам, всё построено на семейных врачах и страховках. Но есть проблема с мед-специалистами — к профильным врачам очереди достигают трех месяцев.
Отличное школьное и высшее образование. Множество спортивных секций и клубов на любой возраст и кошелек.
PS: медлительность эстонцев — миф.

Мечеть не мечеть, а исламский центр есть. И кстати, именно в упомянутом Ülemiste city.

Не уезжаю, но присматриваюсь к их e-residency. Останавливает то, что хоть эстонская компания налогов платить не должна, но когда выводишь деньги на счета физлица (как сотруднику или через дивиденды или еще как), придется отдать 20%. Но зато можно нормальными сервисами пользоваться — тем же Braintree или Paypal.

Не уезжаю, тк там платят мало :)

У 42 Coffee Cups там офіс :)

Після декількох років в Естонії більшість хоче перебратись в теплі краї. Клімат — єдине, що мене там не влаштовує, зате не влаштовує вже на повну.

Звалив у Таллінн навесні, бо зробили пропозицію, від якої неможливо відмовитись.
Місто дуже спокійне та комфортне. Погода — холодно та волого, але швидко звикаєш і перестаєш звертать увагу. Як на мене, всяко краще ніж оте київське пекло. Третина місцевих російськомовні, інші володіють англійською, тому мовних проблем взагалі не виникає.
Сичую один, в місяць виходить десь 300-400 + 450 за двохкімнатну квартиру в центрі (20 хвилин пішки від роботи, лол) + ~50 комуналка.

Ні, в невелику контору, про яку тут ніхто не чув :-)
А які ви переваги бачите у Фінляндії? Якщо перебиратись в Естонію навіть на таку ж саму зарплатню, тут можна дозволить собі більше, бо країна в кілька раз дешевша за Фінляндію.

В естонії треба вісім років прожить, і здать екзамен на мову. ПМЖ після п’яти років перебування, плюс знання мови на B1. Мовні курси не безкоштовні, але держава повертає аж 380 євро якщо здаш екзамен.

Интересно как оно за пять лет финский реально одолеть ?)

Более чем. Коллега перебралась в Лаппеенранту — через год уже свободно говорит по-фински.

Коллега продажник и очень много общается, поэтому практика языка по много часов в день. Плюс снимает квартиру пополам с девушкой-финкой, поэтому дома тоже говорит по-фински.
Учила она не с нуля, ходила сначала четыре месяца на курсы в Питере, прежде чем переехать.
Коллега не «звиздит», потому что месяц назад мы встречались в Хельсинки и я сам видел как легко и непринуждённо она общается, без малейших пауз и остановок объяснить, что она имела в виду. Потом мой каучсёрфинг-хост очень удивился, когда я сказал, что она русская и всего год назад переехала в Финляндию.

Имеет место уточнить какая интенсивность занятий должна быть )

Пару раз в неделю по 2-3 часа
не заню, не знаю, мой опыт изучения того же английского говорит что этого будет мало практически для любого языка.

пару раз в неделю по занятию и + каждый день хоть по полчасика а лучше по часику — вот это вариант.

2 месяца как переехали.
Живётся и работается ± нормально, Хотя пока ещё рано судить. Пока живем в режиме туристов. Местные очень спокойные и расслабленные, вежливые и дружелюбные, что сильно контрастирует с Украиной. Местный язык это атас, 14 падежей.. но все из них очень логичные, 3 формы существительных 3 формы глаголов.. или это я только про 3 главные пока слышал? :) При знании английского и русского языков незнание эстонского не напрягает.

Местные пугают зимними холодами, влажностью и коротким днём зимой. Пока вроде нормально, зимой советовали съездить погреется в теплые места. Из плюсов — говорят тут северное сияние бывает, вот я одно пропоустил недавно. Через недели 2 жизни тут ребёнок начал рисовать дождь вместо обычных каляк-маляк..

Уехали во-первых подальше от нашей Украинсокй нестабильности, во-вторых давно хотелось поработать в «серьёзной компании». Давно хотелось, но казалось что уже никогда не поеду, слишком хорошо в Украине у нас всё было обустроено, а тут так получилось что и в стране бардак и на работе как-то ничего особо не держало. Я достаточно давно не мог найти во Львове работу от которой бы глаза горели.

Сколько денег уходит — пока особо не счтали,реальная статистика будет где-то через месяцок-другой. Ориентировочно семья с маленьким ребенком тратим в раёне 2к в месяц не особо отказываясь от украинских привычек, Это без Квартиры, коммунальных, садика. С этим всем дорастем где-то до 3...

А если не секрет, какая компания? Может подскажите ресурс подобный на DOU?

Скайп, точнее Майкрософт.

Мне пока одного ДОУ хватало :)

о, в мене знайомий теж в скайп в Таллін, теж нещодавно. багато народу набрали чи просто співпадіння?

Кажуть що одна з найбільших «діаспор» тут Українська. В перший день нас новачків було троє — один місцевий, двоє наших :)

ну я ж кажу

Местные очень спокойные и расслабленные, вежливые и дружелюбные, что сильно контрастирует с Украиной
не судіть по собі :)

Не тільки в скайпі. В мене в команді лише один місцевий, на три українця-то. Здогадайтесь звідки вони збираються ще кількох людей найнять? :-)

Лол, мені навпаки місцеві казали, що в цьому році у них зими не було. Проте всю весну, коли в Київ квітував на всю катушку, тут дерева голі стояли при температурі біля нуля.

Был тут поздней весной, действительно было впечатление будто на месяц назад во времени переместился.

Мне нравится, за то лето нон-стоп,выйти с детьми в 10 вечера можно погулять, день на дворе стоит )

А это не вы часом им баги фиксите смайлы новые добавляете?)

Не смайлы а моджо они теперь в тренде.
нет, не я

А мобильное приложение тоже в эстонии делают?

Я не уверен что НДА позволяет мне говорить на эту тему, но тут много чего делают.

А как обстоят дела с садами для детей «прибывших» ит-шников? У MS-а часом нет своего? :) И реально ли найти адекватную няню для почти 4-летнего дитя и за какую цену? Заранее спасибо.

Обстоят я так понимаю по разному. Своего нету.

У нас в ближайшем к дому муниципальном русском садике с хорошими отзывами нашлось свободное место в нашей возрастной группе, правда мы специально взяли квартиру в «спальном» районе, в центре или на какой-нибудь тихой окраине может быть по-другому.

Вообще понаехавшие коллеги пугали историями про то, что тут в садики встают в очередь как в Украине, при рождении ребёнка. Потом местный коллега успокоил — сказал что пик деффицита был лет 5 назад, сейчас стало полегче.

Если не повезёт с муниципальным — есть ещё платные садики, там, говорят места есть всегда. По ценам детально не узнавал, но говорят что-то в раёне 400 евро в месяц. Из них сколько-то (120?) можно вернуть в конце года при подаче налоговй деклариции (если ничего не путаю).

Насчет нянек не узнавал. У нас пока мама ребёнком занимается.

И ещё один момент — для муниципального садика нужен местный документ для ребёнка, то ли вид на жительство, то ли прописка (для которой тоже нужен этот вид), не знаю точно, жена выясняла. У нас пока ещё нет. Пока ждем, моя Малая ходит на 4 часа в день в какую-то «Школу Монтессори» типа к садику готовимся и маме хоть какое-то время освобождаем. Нравится, «Мососои» назыает. Стоит что-то в раёне 200 в месяц, но это не садик.

Спасибо. В общем, буду на месте выяснять все, страшного ничего нет вроде как.
Кстати, монтессори студия — отличная вещь. Испробована и одобрена :)

Вот уже прошло побольше времени, как оно там?

Да вообщем нормально.

Местные продолжают пугать погодой, но я вроде привык, во всяком случае психологически, зима особо нас не утомила. Сейчас вообще лето, закат около полуночи рассвет около 3-х и приближается самый тёплый в году июль.

Очень много болели простудными болезнями этой зимой. Возможно виноват ребёнок, который начал ходить в садик. Хотя местные коллеги я заметил тоже постоянно кашляют — смаркают. С больничными в Эстонии немного туговато — первые 3 дня болеешь за свой счет, и это ещё надо попасть к доктору так, что бы тебе этот больничный выписали в первый день. С медициной тоже забавно — к специалистам обычно длинная очередь. Надо было сводить ребёнка к окулисту — предлагали позвонить первого числа следующего месяца и записаться на приём через 2 месяца. Это в гос. больнице в частной — 50 евро и выбираешь удобное тебе время.

Ребёнка сдал в садик, по сути в первый попавшийся государственный, в принципе очень садиком доволен, мы попали к очень хорошим воспитателям, правда сейчас лето, а с сентября там нас ждут всякие пертурбации, может всё ещё и испортится.

Очень нравиться местная бюрократия — всё очень просто и дружественно. В любой государственной конторе тебе всё что надо объяснят и покажут.

В городе обнаружилось как минимум 2 пещанных пляжа. Отличная велосипедная инфраструктура. Учусь вот использовать любой не очень дождливый день для прогулок. Очень мне нравятся здесь детские площадки.

Спасибо.
Учитывая все это и близость к родным краям, что-то все больше склоняюсь к релокейту именно в Эстонию а не штаты.
Осталось только узнать как без наличия оффера спокойно перебраться в Таллин :)

Мне кажется, что релокация в Эстнию и США это всё-таки 2 очень большие разницы.

ИМХО перебираться за границу всё-таки лучьше имея офер на руках, благо предложения есть, на ДОУ даже банер со ссылкой на вакансии весел.

А так стандартный способ — Студенческая виза — покупаешь в языковой школе курс и под него получаешь визу а дальше на месте разбираешся, что делать дальше. С Эстонией тут может быть ньюанс — как обьяснить в консульстве чего это ты собрался учить именно Эстонский у которого аж миллион носителей во всем мире. Тут кстати недавно писали про какие-то особые прифиренции по визам для айтишников.

А зачем без оффера? Найти работу в Таллине дистанционно очень просто и приемлемо быстро.

А зачем без оффера?
Потому что есть свой пет-проект, который бросать не хочется, да и не выгодно.

а мы наоборот Таллине меньше значительно болеть стали и легче переносить простуду. Дите в сад проходило 3 месяца без пропусков, что для нас невероятно после пыльного Харькова. Там был рекорд 3 недели подряд за 2 года.
Это часом не вы на Штромке футболке с тризубом гуляете? )))

Рад за вас. У всех всегда все по-своему. С тризубом не я, но как и говорили выше тут украинцев много

Поддерживаю. Я за два года простудился всего лишь раза два и перенес очень легко — без сильного кашля. И тем более никаких ангин. Раньше в Киеве каждый три месяца удушающий бронхит был и другое... Как ни крути, природа Эстонии и экология — на высоте.

Добрий день! я с вашего комментария поняла, что Вы переихалы из Украины в Эстонию! Подскажите трудно найти работу женщине! и сколько стоит садик для ребенка 5 лет! Планирую переихаты в Таллинн всей семьей! ну не знаю чего ждать! буду рада любой информации от Вас

Добрый день. Мне было совсем не трудно, т.к. я разработчик. В принципе, работы много, нянями в детсады берут без особых проблем и требований, в магазины, зависист от вашей профессии и опыта, и ожиданий по з/п. Садик государственный стоит около 55 (52-56, зависит от сада) евро в месяц т.н. абонплата + около 2 евро в день за питание за каждый день посещения. Т.е. если ходит целый месяц, то около 95 евро выходит. В русскоязычные группы в нашем районе можно без проблем устроиться.

Здравствуйте,ну как у Вас получилось переехать? Если да,поделитесь секретом , спасибо)

Да какие секреты переезда-то?

Підписатись на коментарі