Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Upwork и НДС

Upwork вводит НДС для ЕС. Вот статья:
community.upwork.com/...​encies/m-p/130320#U130320

В статье есть линка на справку и FAQ. Вот цитата относительно путешествующих фрилансеров и компаний:

What if I’m only residing in the EU temporarily?

Upwork is required to assess VAT on services provided by our company to anyone residing in the EU. This applies even if you are a digital nomad and only temporarily residing in an EU country. Every time you officially register in an EU country you should update your address information on Upwork. So, if you spend 6 months in South Africa, you are entirely subject to South African laws. If you then move to Germany, and you are officially registered there, you should update your Upwork address, and VAT will be assessed accordingly (or reverse-charged, if you provide a valid VAT number).

Это получается, что теперь к комиссии прибавится еще и НДС той страны, в которой пребывают аутсорсеры/аутсорсинговые компании?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Every time you officially register in an EU country you should update your address information on Upwork.
— может просто вот этого не делать

The VAT fee on your contracts only applies to the service fee so you will be charged the 10% fee for the contract and VAT is only applied to that 10%, NOT to the entire job.

Example you have $100 job — Upwork charges 10% — $10 if your County VAT is 19% that is only on the $10- so $1.90

Если я правильно понимаю значение НДС, то платить его будут заказчики, которые находятся на территории ЕС, а не фрилансеры. Или я что-то упускаю?

По всей видимости — да. В статье указывается, что НДС автоматом снимается с исполнителей:

“Beginning December 1st (November 10th, for Spain and Ireland), Upwork will automatically calculate the country-specific VAT for freelancers and agencies from the EU.”
.

а как быть если я в Польше? как вообще официально тогда заниматься фрилансом? или все таки можно работать как из Украины, ведь официально я не перестал быть резидентом Украины, то есть по факту я резидент 2-ух стран — если говорить официально

Судя из статьи и комментов, можно как-то оформить сокращенный НДС, или вообще — неплательщика. Я не силён в бухгалтерии, но хотя бы, вектор поиска укажу.

я так понимаю если платишь налоги с фриланса в Польше, то подчиняешься этим правилам. У вас же есть новер VAT? Вот его вбить в профиле, сменить адрес куда выставлять инвойсы на польский официальный адрес юр лица и дальше работать по этим новым правилам.
Пока я не замечал каких-то спец правил по инвойсам внутри ЕС между странами: просто указывается VAT контрагента и все, никаких дополнительных оплат. В польше ставка НДС по импорту услуг = 0%

если налоги не в Польше и формальный локейшн профиля Украина, то на этом вопрос исчерпан.

Это получается, что теперь к комиссии прибавится еще и НДС той страны, в которой пребывают аутсорсеры/аутсорсинговые компании?
Да. Хотя это немного странно. Обычно НДС платится по ставке установленной в стране где находится получатель выгоды. Возможно это какие-то особенности налогообложения НДС в ЕС или у Upwork в каждой стране свой офис через который и ходят деньги.

Ну, Украине это не грозит, если для ЕС только :)

Наверное много наших фрилансеров уже в ЕС, их это и волнует.

Конечно — «трактористов пётров» после покращеннь у нас много, судя по недавнему опросу. :)
Так что добавился один минус в пользу переезда. Хотя если работать напрямую с заказчиком, через фирму в офшоре, то может быть, это нововведение и не затронет.

Если ввели для ЕС, то и в Украину придет когда-то.

Тоже такое чуство, что некоторые законы выпускают специально, чтобы их выполнить не смогли, и несли взятки за нарушение. Но это отдельная тема, конечно же.

Краще не скажеш:

— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.
«Атлант расправил плечи»

Підписатись на коментарі