Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Нова пошта та її API 2.0

Не знаю чи багато з вас користується Новою поштою, та все таки цікаво дізнатися про великий дзен... і накипіло в мене такі запитання:

0. Коли розробляється документація для обміну, чи важливо описувати тип даних які ви використовуєте????

1. Чи котирувались лі ви документацію по роботі від НП? Як ні то зайдіть поцікавтесь, бо при розробці документів, автори забули дописати до документа в якому кодуванні робить їх API.

2. Ось мені цікаво, чи так тяжко описати документації по API роботу POST http запитами, я розумію, що можливо запитати у технічній підтримки, правда відповідь чекати швидко не приходиться.

3. Не вже так тяжко в документації навести кілька прикладів по роботі API??

4. Може хтось зустрічав в нашій країні правильний і повний адресний класифікатор? ми ж йдемо в Європу, у нас роблять навігатори, дайте хтось нормальне посилання, бо те що дає API Нової почти по містам:
— Андріївка (Бердянськ)
— Андріївка (Харків)
і так дуже багато
Мало того що зовсім не зрозуміло, чи то село, чи місто, в якому вони районі. Дуже радуюсь міста і села в одному районі з однаковими назвами.

5. Не весело??? Далі буде цікавіше, якщо ви робили з версією API 1.0, а потім хочете робити з API 2.0, то отримаєте ще той геморой... тому що унікальні коди об’єктів будуть різнитися, приклад:
Одеса Відділення № 73 (до 30 кг на одне місце): вул. Ільфа та Петрова, 63/1
Новий ref: 00217a11-cc82-11e4-a77a-005056887b8d
Старий ref:00217a12-cc82-11e4-a77a-005056887b8d

Березанка Відділення № 1: вул. Суворова, 62
Новий ref: 5a39e5aa-e1c2-11e3-8c4a-0050568002cf
Старий ref: 0076e0bc-7fb2-11e1-beca-0026b97ed48a

Низи Відділення № 1: вул. Родгоспна, 19
Новий ref: 008d0603-2639-11e5-add9-005056887b8d
Старий ref: 008d0604-2639-11e5-add9-005056887b8d

Мені дуже цікаво, що такого курять розробники, як один і той же объект не можна про синхронізувати??? На запитання до тех. підтримки — «Це дві різні бази», епт... да хоть 10.... Мало того що назви і коди міняються коли завгодно, так на тобі і GUID....

6. Наступне, якщо ви базу ведете 2-х мовною, то у декількох відділень не буде назви на російській мові, вкажете на це тех. підтримці, вам у відповідь, що це не їхні проблеми, а менеджера.... Хлопці????? я клієнт (щось мене підказує, що тестувальник), мені від вас потрібні данні, а не переписувати з вашими відділами.

Дякую за увагу, можливо комусь це допоможе, а можливо цим постом вдасться докричатися до розробників API НП, чим надалі полегшить життя....

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бачу, що за 2 роки нічого не змінилося. Ось намагаюся сформувати запит. JSON видає помилку «Data is invalid». І ніяких живих робочих прикладів на сторінці дев-центру. Чому б не викласти скажімо робочий запит через Jquery? Я бачив купу документацій API західних сервісів. Це речі, розжовані до дрібничок. А тут... А ще ось відповідь саппорта devcenter.novaposhta.ua/...​/57582f9aa0fe4f105cb3911c на сторінці підтримки щодо такої ж проблеми.. Відповідь просто феноменальна — «Треба перевірити запит» ))

У них на все такой стандартный ответ «смотреть запрос». Год назад делал интеграцию с их модулем на предприятии. Очень много времени тратилось на общение с техподдержкой именно в разрезе нахождения у них косяков и расхождения с документацией. Приходиться разжевывать, чтобы доказать, что у них косяк, неточность, или «не описанная фича». Короче выступал «бесплатным» тестировщиком их сервиса. Единственно чем доволен, что у них есть «личный кабинет» это дает отладки, возможность сразу видеть результат создания эн .
Вот сейчас столкнулся с УкрПочтой, они сделали api 0.0.1, вот там вообще весело, никакой «вебморды клиента». Для того чтобы проверить результат своего запроса, пиши опять запрос и парсь его и т.д.

Коллеги, добрый день! Подскажите, вопрос не по теме, может кто-то поможет.
Стоит задача создать 1600 ЕНок на разных получателей, физ лиц. В личном кабинете их нет, необходимо создавать только путём ручного ввода, но 1600 получателей...
СервисДеск передал привет, сказал что «наслаждайтесь процесом сами», ничем помочь не можем.
Интеграция с 1С тоже результатов не принесла, модуль подтягивает далеко не то что есть в наличии.

Возможно денежное вознаграждение или текучее, кто что любит.
Варианты писать на popov.n.87@gmail.com

Всім привіт! Я беру з АПІ нової пошти список всіх відділень (і кешую потім на день), і от, воно вчора перестало його віддавати, тепер повертає 502 Bad Gateway. Підтримка відписалась один раз, що мол, спробуйте ще раз, але нічого воно, звісно, не дає. А на наступний лист вже майже добу відповіді немає

Есть готовое решение в гугл таблице, все работает

Як мені через Курл звідти тягнути дані?

такого решения нету, есть одно, которое платное и при этом не работает

Не согласен, есть отличное решение в гугл таблицах, вбейте в поиск учет и оформление ТТН в Гугл таблице, работает отлично, за одну проверку проверяет более 1000 ТТН!

Покупал для пробы данное решение, после правки необходимых мне столбцов отказывалась работать, саппорт молчит.

А куда писали? опишите еще раз проблему на почту api.net.ua@gmail.com

А почему бы не использовать готовое решение интеграции апи от новой почты в гугл таблицу?

Для 1С вот есть готовый модуль связки с Новой Почтой API 2.0 d-soft.com.ua/newpost

Все ничего, если система клиента использует справочник Новой Почты.
Интересно, а как быть на предприятии где используются свои справочники (городов, улиц и.т.д.)?
С учетом закачки всех справочников Новой Почты, каким образом потом сопоставлять? Перспектива, если при отправке накладных(со своими адресами), оператор должен будет подбирать адреса по справочникам НП, не радует...

Если грамотно продумать систему то нужно будет сделать всего лишь раз.
Но если необходимо задолбать операторов и потерять посылки — то да каждый раз.
В большинстве случаев нас. пункты совпадают, а уже те которые не совпали приходиться синхронизировать.... с улицами будет по хуже

Я говорю именно о соответствиях конечно.
Та «всего лишь раз», это понятно, если раз выставили то связка работает. В мелкой конторке заставим и тетя Маша будет перебивать накладные пока не достигнет соответствий, тут все понятно.
Приведу пример, крупная компания в которой накладные проходят по цепочке с несколькими подразделениями(менеджеры, выписка, склад, бухгалтерия...) со всеми бюрократическими заморочками, ко-во накладных от сотен до полутора тысячи в день, контрагентов около 80 тыс...
Также при заведении населенных пунктов(городов, улиц и т.д.) присутствует человеческий фактор и совсем не всегда совпадут («улица Пушкинская» и «ул. Пушк-я») т.д. и т.п.
Итог: в эту цепочку придется вставить целый отдел «тетя Маша», который будет перебивать накладные и наш «всего лишь раз» завершится в лучшем случае через пару тройку лет.

Хм, я напряг менеджеров, так как они работают с клиентами
и в курсе что и куда

Везет :-), если есть такая возможность . Вот и я именно об этом.

Интересно, а как быть если на предприятии используются свои справочники городов, районов, улиц и т.д. С учетом закачки справочников Новой Почты и т.д., каким образом потом сопоставлять адреса? При каждой отправкой опять выбирать по справочнику новой почты...?

Я делал сопоставление справочников, а то НП до сих пор все не вычистила

Ессно сопоставление справочников, я про этот замечательный геморр и говорю.

Алексей Теплухин, здравствуйте. Пытаюсь подключиться к вашему апи, делаю все по документации, но постоянно 2 ошибки выбивают: 1 нет соединения, ошибка 404, 2 такая ошибка: ’//@ sourceURL’ and ’//@ sourceMappingURL’ are deprecated, please use ’//# sourceURL=’ and ’//# sourceMappingURL=’ instead.
Помогите, пожалуйста, решить проблему

Освежу топик..
После переделки с 1.0 на 2.0 выяснились некоторые моменты:
1) нет возможности управлять статусами ЭН, от слова — вообще!
2) сохранение ФИО контрагентов только в кирилице, на латиницу матюкается
3) несмотря на то, что текстовые описания складов, улиц и областей на 2х языках (UKR/RUS), почему-то описание, поиск и выборка улиц исключительно и ТОЛЬКО на украинском!
4) в кабинете НП при выборе ЭН доступно только одно поле даты, нет как в V1 дат ОТ-ДО.
При прямом общении с техсупом выяснилось, что ни один из вышеперечисленных пунктов в ближайшем, обозримом будущем исправляться/модифицироваться не будет!
Интересно, какая должна быть критическая масса разъярённых программистов, чтобы куроводство НП заметило негодующих и хотя бы почесалось?

Добрый день! Ребята помогите пожалуйста с кодом! Поменял API на v.2 и перестал считать сумму доставки и дату прибытия!((( я уже по 5 раз все проверил, но результата 0, дело в том что, сайт написан на мадженто, а я как-то с ним не очень дружу! модуль был взял с сайта github.com/alexkuk/Ak_NovaPoshta что там нужно поменять что бы заработало! Буду очень признателен за ответ! Спасибо!

Добро пожаловать в реальный мир. Как показывает практика, с 3rd party апишками всегда грабли.. зато нескучно... =)

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус....
Мы уже давно тут, но разрабам наплевать на других разрабов....

Та тож как раз проблема — срубить баблишка, а не сделать продукт по-человечески.

названия полей в JSON upper camel case’ом...

Вспомнилось :0
----
Вовочка рассказывает отцу, почему он получил двойку по математике:
— Учитель спросил, сколько будет дважды три. Я сказал — шесть. А потом он спросил, сколько будет трижды два...
— А разве это не один хрен?
— Вот и я так спросил.

Документация — самая дорогая штука в ИТ. На нее никогда не хватает ресурсов. При этом существует «народное мнение» о том, что документация — это что то простое и этому не стоит выставлять высоких приоритетов.

это смотря как процесс поставлен, был на проекте где без доки задача не считалось выполненой при чем дока написана тогда, когда другой разраб мог прочитать и понять

Всем добрый день. Я — один из разработчиков API САТа. Могу ответить на вопросы и буду рад получить и учесть дельные замечания. Мы на последнем этапе запуска API в продакт, так что замечания будут очень кстати.

Ну то что я сразу вижу:
1. С какой кодировкой работаете, надеюсь UTF-8
2. Очень скудно описаны типы данных, точнее при запросе описано, что строка, но ограничений нет, в ответе вообще не понятно, где строка где число и т. д.
3. Правильная фишка есть в новой почте, по тесту запросов, у вас не увидел
4. Название справочников — ни какого стандарта
— Княжичи (Киево-Святош.)
— Новоселки (Киево-Святошинский р-н)
— «district»: «Киевский район », - тут зачем-то пробелы
— «region»: «КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ» — это вообще непонятно
плюс смесь русского с украинским...
5. Честно не в курсе если у вас время на обед и прочие технологические перерывы, но как вы будете их указывать
6. Непонятно зачем в справочник городов засунули отделения:
<description>Княжичи (Киево-Святош.)</description>
<ref>95817237-9320-11da-9860-00024407fbce</ref>
<rspref>bbf8e497-33a7-11dd-a17a-001a4d3b885e</rspref> — rspRef: идентификатор отделения
<district>Киевский район</district>
<region>КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ</region>

Это так на первый взгляд.

Спасибо. Отвечаю.
1. Работаем в UTF-8
2. Просмотрим. Чаще всего тип понятен и так, ограничения пропишем.
3. Тесты запросов там есть на портале, непонятно почему не увидели. Есть кнопка «Try it»
4. Это отдельная беда, будем напрягать комерсов. С программной точки зрения я тут мало что сделаю. База-то всегда использовалась для внутренних целей, понятно, что надо будет делать уборку.
5. Обеды не предусмотрены. )
6. Подумаю. Это вроде как «основное отделение в данном городе» и его можно поменять. Сеть отделений начала резко расширяться только год назад, так что тут политика еще не до конца сформирована.

Зарегистрировался, жду письма, еще поковыряю.
По 2 вопросу, при работе с XML, мне нравиться использовать XSD структуру, так по крайней мере я точно понимаю с какими типами данных я работаю и какие размеры мне нужны в базе данных.
По 3. Кнопка есть заметил, но не несет логической нагрузки, может сразу не заметил...
По 4. Я бы рекомендовал посмотреть как сделаны адресные классификаторы в других базах и странах, так как понимаю нашу общую украинскую беду по классификации, хотя считаю что необходимо выделять:
1. Области
2. Районы
3. Города (или типы населенных пунктов)
4. улицы/проспекты
При этом каждый районы содержат ссылку на область, а города на область и районы.
При этом в этих справочниках не должно ни как присутствовать левых данных, на примере главного отделения
По 5. Опять же все зависит от схем работы, возможны варианты когда прием и отгрузка в разных временных интервалах.

2. XSD не делали для упрощения работы. Полей там не так и много, опишем ограничения.
3. По кнопке не совсем понял. Имеете ввиду, что ее было бы неплохо переименовать?
4. Области и районы есть. Улицы-проспекты — это отдельная и достаточно сложная тема, возможно через месяца три-четыре появится.
5. Тот график, который сейчас возвращает API, на данный момент актуален.

Кстати, мы также заканчиваем (сейчас тестируется) конфигурацию 1С 8.3, которую можно использовать для работы с нашим API как отдельно, так и встраивая в свою конфигурацию. В течении недели, надеюсь, выложим на портал.

Хм... использовали для обмена xml or json?
если xml то пользовались ли фабриками или структурами или по старинке?
Если json то возможностями 8.3.6 и выше?

И то, и то.
xml с помощью ЗаписьXML.
JSON не 1сный, опен-сорс разработка Александра Переверзева.
Там сделаны универсальные преобразователи объектов структура-массив в/из xml/json и все. Отдельная сериализация по типам не потребовалась. Понятно, что все чувствительно к корректности данных.
Переключение форматов запроса устанавливается константой и менять ее можно в процессе работы, на результат не влияет никак. Реализовано таким образом просто для удобства разработчиков.

Да очень грустно.... не любят программисты учиться и еще больше не любят быстрый и понятный код.

Скорость разработки сейчас очень важна. Мы ориентировались на то, чтобы и с API и с конфигурацией было максимально просто разобраться. И чтобы ответы сервера были максимально читабельны.

Я не про API а про вашу реализацию в 1С и то как делает большинство, что то мне подсказывает, что у вас такого кода не будет, а в разы больше строк.....
вот код получения отделений в 1С JSON
Процедура ОбновитьОтделенияV2() Экспорт СтрокаJSON = Новый ЗаписьJSON; СтрокаJSON.УстановитьСтроку(); СтруктураЗнч = новый Структура; СтруктураЗнч.Вставить("apiKey","хххххххххххххххххххххххххххх"); СтруктураЗнч.Вставить("modelName","Address"); СтруктураЗнч.Вставить("calledMethod","getWarehouses"); Соот = Новый Соответствие; Соот.Вставить("",""); СтруктураЗнч.Вставить("methodProperties",Соот); Настройка = Новый НастройкиСериализацииJSON; ЗаписатьJSON(СтрокаJSON, СтруктураЗнч,); исхстрокаJSON = СтрокаJSON.Закрыть(); структураОтвета = ЗапросКСерверуНовойПочты(исхстрокаJSON); Если НЕ структураОтвета=Неопределено тогда ВремТабл = Новый ТаблицаЗначений; ТСтруктура = структураОтвета.data[0]; Для Каждого знч из ТСтруктура Цикл Если ТипЗнч(знч.Значение) = Тип("Структура") тогда продолжить; КонецЕсли; ВремТабл.Колонки.Добавить(СокрЛП(знч.Ключ), Новый ОписаниеТипов("Строка", , Новый КвалификаторыСтроки(250))); КонецЦикла; Для каждого стрЗнч из структураОтвета.data Цикл нСтрока= ВремТабл.Добавить(); ЗаполнитьЗначенияСвойств(нСтрока,стрЗнч); КонецЦикла; КонецЕсли; КонецПроцедуры // Функция - Запрос к серверу новой почты // // Параметры: // вхЗначение - только строка от JSON // // Возвращаемое значение: // - // Функция ЗапросКСерверуНовойПочты(Знач вхЗначение) Защищенное = Новый ЗащищенноеСоединениеOpenSSL; СоединениеHTTP = Новый HTTPСоединение("<a href="http://api.novaposhta.ua" target="_blank">api.novaposhta.ua</a>",,,,,,Защищенное); ЗапросHTTP = Новый HTTPЗапрос("/v2.0/json/"); ЗапросHTTP.УстановитьТелоИзСтроки(вхЗначение,КодировкаТекста.UTF8); ЗапросHTTP.Заголовки.Вставить("Host","<a href="http://api.novaposhta.ua" target="_blank">api.novaposhta.ua</a>"); ЗапросHTTP.Заголовки.Вставить("Content-Type","application/json"); Результат = СоединениеHTTP.ВызватьHTTPМетод("POST",ЗапросHTTP); исхJSON = Новый ЧтениеJSON; РезультатJSON = Результат.ПолучитьТелоКакСтроку(); исхJSON.УстановитьСтроку(РезультатJSON); исхСтруктура = ПрочитатьJSON(исхJSON); исхJSON.Закрыть(); Если НЕ ТипЗнч(исхСтруктура)=Тип("Структура") тогда ЗаписатьВЖурналРегистрации("Обновление отделений не понятный возврат, запрос:"+вхЗначение+"; результат:"+РезультатJSON,УровеньЖурналаРегистрации.Ошибка); Возврат Неопределено; ИначеЕсли ТипЗнч(исхСтруктура)=Тип("Структура") и не исхСтруктура.success тогда ЗаписатьВЖурналРегистрации("Обновление отделений не правильный возврат, запрос:"+вхЗначение+"; результат:"+РезультатJSON,УровеньЖурналаРегистрации.Ошибка); Возврат Неопределено; КонецЕсли; Возврат исхСтруктура; КонецФункции

П = Новый Структура;
Если ЗначениеЗаполнено(СтрокаПоиска) Тогда
П.Вставить("searchString",СтрокаПоиска);
КонецЕсли;
Рез = САТ.ОтправитьЗапрос_GET("main/{format}/getRsp",П);
Если Константы.сатФорматЗапроса.Получить()=Перечисления.сатФорматЗапроса.json Тогда
Ответ = САТ.json_ПолучитьПараметры(Рез);
Иначе
Ответ = САТ.xml_ПолучитьПараметры(Рез);
КонецЕсли;

Алексей, предлагаю улучшения перевести в отдельную для вас тему или уже через скайп...

Согласен, скайп в личку кинул.
Если у кого будут еще какие вопросы — задавайте.

А сколько ждать письма с сайта?

Ага. Понял. Это была регистрация на портале разработчика. Там, на главной, есть еще ссылка для получения API key. Регистрация на портале нужна, если захочется опубликовать свою разработку или использовать закрытые функции (таких пока что нет).

Порадовал textfield с вибором города... в каком Київі я живу?
№ 1
№ 2
или № 3

Да, это проблема, о которой я уже говорил. Справочник внутренний, его надо чистить.

А чем плох номер телефона +380ххххххх?

И как итог
404 - File or directory not found. The resource you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable. <\code>

А можно скайп Ваш в личку скинуть. Тоже есть куча вопросов. Не хочу засирать ветку. Заранее благодарен.

Для НовойПочты 2.0 на гитхабе есть несколько PHP реализаций (там же смотрите примеры), например:
github.com/...is-dev/nova-poshta-api-2
В своё время так же столкнулся с проблемами, когда они меняли текущее API 2.0 и поведение становилось непредсказуемым (документация при этом не менялась, фичи назывались багами и вдруг убирались)

Честно говоря, на эту реализацию я сразу и попал когда начал делать обмен, а инфы что и как от НП в документации не было.
Но меня беспокоит другое, у меня есть база клиентов, у клиентов есть инфо по доставке, список из перевозчиков, областей, районов, городов/сел и их отделений.
Есть адресный классификатор по Украине, взятый с инета в текстовом виде, напрягает что города с НП очень часто не совпадают по названию. Плюс их прикол с отсутствием уникального идентификатора — это жесть.

Дякую, хотя який смисл ковирятися в коді, коли потрібна грамотна система і документація.
Ці данні ні як не зможуть мені допомогти грамотно синхронізувати довідники.

Специально для разработчиков мы совместно с Новой Почтой запустили вот такой ресурс:

Отлично, вид новой почты апи, можно уточнить зачем?
Чем оно лучше?

Портал для разработчиков — это фасад API, он не может быть лучше или хуже API.

Хотя за примеры спасибо, огромное спасибо.
Жаль что это не спасает и кривой скелет системы остается

Портал — это онлайн документация, есть форум для разработчиков и багтрекер, где можно получить консультацию от саппорта. Ресурс позволяет использовать встроенную консоль для дебага запросов к API. На борту портала есть аналитика как для администратора, так и для разработчика. Новая Почта пока эти фичи закрыла. Сейчас доступна только документация и консоль.

По поводу кривого скелета API Новой Почты и вообще API в логистике — ребята из ТК «САТ» www.sat.ua по моему мнению сделали несколько шагов вперед, результаты судите сами devportal.sat.ua

Отзывы и предложения относительно порталов приветствуются.

Да чуть лучше, но проблема с адресами осталась
<item>
<description>Княжичи (Киево-Святош.)</description>
<ref>95817237-9320-11da-9860-00024407fbce</ref>
<rspref>bbf8e497-33a7-11dd-a17a-001a4d3b885e</rspref>
<district>Киевский район</district>
<region>КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ</region>
</item>

У «САТ» сейчас регистрация открыта. Регистрируйтесь и пишите свои пожелания в поддержку. Ребята там очень отзывчивые и заинтересованные в построении лучшего API в отрасли.

Я всего лишь исполнитель, которому хочется при мин. затратах дать лучший результат.
Заказчик работает с НП и выбора у меня нет.
Помочь CAT я могу своими комментариями, но если им самим это нужно...

Операторы знают, что скорость интеграции нового клиента к своему API напрямую влияет на объем продаж. Кто первый интегрировал, тот и молодец. Порталы подобного плана для разработчиков созданы для ускорения этого процесса с помощью документации, поддержки и пр. фишек. Программисты будут довольны — компании будут довольны не меньше. По опыту, отсутствие актульной документации по API существенно тормозит процесс интеграции. Надеюсь, такие порталы будут полезны делевоперам и самим операторам, и улучшат поднятую в топике ситуацию в логистике Украины.

замечательно, но:
Sign in is disabled by the administrators at the moment.
и сразу же вопрос по документации: документация из devcenter.novaposhta.ua и та, которая доступна из личного кабинета идентичны и обновляются синхронно? потому как в личном кабинете не всегда актуальна

Наверное, лучше задать этот вопрос представителю Новой Почты. Насколько я знаю документация сейчас обновляется синхронно.

Доречі, де можна почитати хороший матеріал по тому як будувати «правильний» API?
Чи поділитись власним досвідом тут...

На скількі я бачу кожний майструє «велосипед» як захоче, описання стандарту API не має.
В мене є тількі побажання:
— Коли щось робишь, а якщо не тількі для себе, то включай мозок
— Після всього як зробив, подивись і подумай що зробив і як працює
— дотримуйся единого стандарту при роботі (назві функцій, процедур і змінних)
— Підтримуй документацію
— Зроби декілька прикладів по роботі з API
— Роби тести

Для мене прикладом є parse.com, мабуть найкраще опісанна і зроблена

Що в них особливого?

балакати можливо дуже довго, краще подивитися документацію www.parse.com/docs

Для построения небольшого json rest api я пользовался jsonapi.org и www.vinaysahni.com/...r-a-pragmatic-restful-api.

Добавлю от себя. API у них отбитое еще и в том, что далеко не все данные, которые выводятся при вводе кода на сайт по номеру декларации, можно вытянуть одним запросом...

Хотя, правды ради, начинаем сравнивать.
— Интайм — SOAP и вообще печаль.
— Автолюкс — нет API и в помине. Ожидается через ... Ну никто этого не знает.
— Деливери — самое пока приличное API служб доставки, что я видел.

Подведем итог. Новая Почта хоть и имеет API с существенными проблемами, но постоянно его усовершенствует. Если активно выносить им мозг, что я планомерно и целенаправленно делаю, то возможны сдвиги в сторону позитива.

P.S. На каком языка вязались к API?

Сейчас переделываю на 1С 8.3, дальше будет PHP, Android&Object-C

А Автолюксу вообще API надо? Если его до сих пор нет ))

А Вы считаете, что все клиенты по-умолчанию выбирают самую дорогую службу доставки. Да и не везде отделения у нее есть. Кому-то удобнее другие службы. Хотя если рассмотреть мой ресурс, то процент примерно такой: 80% НП, 15% Деливери, 3% Интайм и 2% Автолюкс. Так что он тоже есть и никуда от этого не деться.

Все перечисленные игроки — уважаемые компании со своей клиентской базой. Мой комент был в сторону Автолюкса в ключе почему за столько лет у них не появилось хоть какого-то API? Вывод напрашивается: либо не понимают, что это дополнительный канал продаж и доп сервис для клиентов, либо руководству компании это вообще не надо. В противном случае API у них повился бы в течении 2-3 месяцев.

Щас надеюсь Укрпочту таки продадут и сделают из неё цацку, тогда это НовоМыло пойдёт коту под хвост.

Почему накуй НовуПошту: вы хоть раз проверьте ВЕС отправления настоящий и по документам. Кидалово в 100% случаев, я не встречал никого, кого бы не обвесили на отправке меньше 5кг. Что дальше — воровать отправления?

Недавно отправлял коробку.
По документам вес — 1.5 кг.

не встречал никого, кого бы не обвесили на отправке меньше 5кг
Ну вот я первый

Не встречал проблем с весом у новой почты, проблемы с ворами были, но они их решали, но вопрос не в этом....

Будешь отправлять или получать при твоей оплате пересылки — проверь, сравни с тарифом. Поверь, мелочь неприятная, когда тебя на стоимости доставки обувают раза в полтора.

Нифига, проверял. И пересчитывали, и извинялись, и каждый раз одно и то же.

В чем смысл «кидалова по весу»?

Ні. Цей варіант відпадає. Я знаю про те, що якщо товар перевищує мінімальний граничний об′єм або вагу, нараховується той показник який більший.

Але кидають зазвичай саме на дрібничках. Ніхто його не важить і не вимірює, зі стелі ставлять цифру.

Але коли «раптом» побачиш що твоя флешка важить 2кг...

Візьми калькулятор, порахуй на сайті перед тим як будеш наступного разу щось відправляти. Коли тобі виставлять іншу суму — попроси перерахувати. Здивуйся як «раптово» все зійдеться з даними розрахунку.

никогда до мелочей не проверял, но наверное кто хоть раз в неделю отправлял и получал товары сталкивался с тем, что объемный вес на какую-то маленькую хрень, запакованную в конверт более 1кг. И это печалит. Если выпучивать глаза и начинать качать права, пятерочку возвращают. А так в целом, мне везло, ни разу ничего не сперли, плюс как правило в тех отделениях где постоянно терся, очень приветливые девочки.

Там существенно возрастает стоимость доставки. Особенно на дешёвых мелочах и на большом количестве отправлений имеет значение.

Про «наложенный платёж» я молчу — ты СНАЧАЛА должен подписать получение и дать деньги, и только тогда имеешь право вскрыть кота в мешке.

Специально для людей которым религия не позволяет читать внимательно условия доставки:
ru.wikipedia.org/.../Объёмный_вес_отправления

Коллега, Укрпочта никогда не догонит подобные компании, может только если включат дикий админресурс и монополизирую рынок экпресс доставки. Но эт вряд ли. Хотите быстро и без гемора отправить груз — Новая Почта, да не дешево, зато под домом или по дороге на работу в красивом отделении. Нужно перевезти большой объем за минимальную цену вам в Деливери. У каждого свой рынок и клиент. Но в вашей ситуации тоже есть выход — просто не пользоваться услугами Новой Почты и поддерживать Укрпочту — там точно все ОК и по весу и по качеству обслуживания. Только зачем коверкать слова и писать всякую чушь на форуме. Вопрос же был про API!

Я пользуюсь и тем и другим. И там и там своего гемороя хватает. И да, я заметил когда 2 года назад эта проблема началась — и прозрел когда она проявила себя во всех регионах, откуда бы мне ни доставляли.

Коль скоро у Укрпошты идиотская система тарифов, то я привык пользоваться онлайн-калькулятором чтобы оценивать стоимость доставки. И когда данные Новой Почты начали расходиться с фактически выставляемой суммой — сразу проверил в чём дело.

Догонит или нет — не мне решать. Я лишь пользователь. Хотя и владею в некоторой степени искусством делать хорошо там где я есть.

Подписаться на комментарии