C#8, .NET 5, DevSecOps, Azure Functions та мікросервіси на конференції .NET fwdays | Online

Диалог государства с ИТ-отраслью: возможные точки взаимной выгоды (видео)

21 октября в Креативном пространстве «Часопис» состоялся fireside chat с Дмитрием Шимковым на тему «Диалог государства с ИТ-отраслью: возможные точки взаимной выгоды». Говорили о том, как государство видит украинскую ИТ-отрасль сегодня, каковы возможные компромиссы и потенциальные взаимные выгоды от сотрудничества. Также подняли темы обысков, налоговых льгот, эмиграции ИТ-специалистов и целых компаний и много других актуальных вопросов, которые накопились сегодня у отрасли к государству.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

не осилив, реквестую tl;dr версію

Наезжают, короче, какие-то хитрые менты, которые никому вообще не подчиняются и с ними ничо сделать низя. Можно попробовать немножко попилить бюджет. Хотим, в принципе, чтоб вообще космические корабли бороздили, но это надо конкретно на потоки из бюджета садиться, а для этого надо доказать значимость(тм) индустрии.

Единственная точка выгоды с государством — перестать кошмарить бизнес. Иначе рынка для IT здесь нет, и основная выгода утекает за границу. Равно как и по другим отраслям.

Другими словами, в этом государстве всё наоборот — преступность имеет поддержку на всех уровнях, а бизнес — отсебятину и беспредел на любом уровне взаимодействия с государством. И пока эта неваляшка не перевернётся, пока её не перестанут кормить кредитами — это не наше государство, а такой же оккупант как и в других странах третьего мира.

Диалог может быть начат с момента, когда государство объявит бизнес легальным, выдаст условия на которых он может работать чтобы его не трогали, и процедуры по которым оно же будет наказывать своих же деятелей.

Пока вектор государства строго обратный. Повысить барьеры чтобы с государством поменьше судились. Из последнего — презумпция виновности на дорогах: с 7 ноября протоколы больше не будут даже составляться, слово инспектора — закон.

Говорить одне, думає друге, а збирається робити третє. Не тратьте свій час на ці дві години словоблудства. Єдине хороше для України, що можуть зробити такі як Шимків — це харакірі.

краще послухайте що кандідат на пост мера Львові від Свободи думає про корисність IT
youtu.be/SZJF-klX6Co?t=8m40s

кошулинський — це якийсь даун, чи що? він що, реально в мери балотувався? дослухав до трамваю електрон, але так і не почув жодного зв’язного речення чи закінченої думки, про що вони взагалі говорили?

Ну той пан каже правду. Прямі надходження в бюджет із айтішних зарплат замалі. Навіть робітник на заводі платить в кілька разів більше ніж 450 грн.

чудак, посмотри сколько ты реально платиш -какие 450грн? за прошлый месяц я заплатил больше 3000грн
а еще есть ПДВ которое на каждой покупке

Прямі надходження в бюджет із айтішних зарплат замалі
да, все верно, только ты забываешь что прямые поступления в бюджет это ерунда, и сделаны под девизом “а почему нет?”, их можно смело отменить и уволить тут часть правительства, которая их контролем занимается и разницы не будет, бюджетообразующие налоги — косвенные, их платят те у кого деньги есть, эти налоги завешивают более чем 50% цены товара или услуги

с айтишника, который просаживает за месяц мидловую зп получается налогов как с 15-25 человек

что прямые поступления в бюджет это ерунда
236млрд ПФ (172.5 ЕСВ + 62млрд напечатанных) + 89млрд НДФЛ
против 245млрд — 65млрд НДС не выглядят «ерундой», нет?
И даже если включить 65млрд акцизов и 37.5млрд пошлин, все равно пропорция примерно 1 к 1.
эти налоги завешивают более чем 50% цены товара или услуги
С чего бы? Если это не жестко подакцизный товар с дикой ввозной пошлиной типа 12-летнего 6-литрового джипа?

у меня цифр нет, искать чтобы доказать что-то я не буду, могу лишь сказать что ты все не все налоги учитываешь, вот и получил 1 к 1

С чего бы? Если это не жестко подакцизный товар с дикой ввозной пошлиной типа 12-летнего 6-литрового джипа?
не обязательно, любой импортный товар, бери стоимость за границей и ту по которой покупаешь тут, а т.к. украина ничего кроме еды не производит для населения, то считай любой товар, еда не с такой большой наценкой, там всего 30-40%, если интересно откуда такие проценты, погугли среди моих комментов, я несколько раз расписывал

cost.ua/budget/revenue

Податкові і неподаткові надходження.

могу лишь сказать что ты все не все налоги учитываешь, вот и получил 1 к 1
Собственно cost.ua в помощь. Моя информация оттуда, откуда ваша?
любой импортный товар
Если он не подакцизный, то налогов в нем ровно пошлина+НДС.
Остальное — наценка барыг, расходы на доставку-хранение-содержание магазинов етц. но мы ведь не про них, а про налоги?
И, кстати, в Украине довольно много ширпотреба производится. И не только.
Собственно cost.ua в помощь. Моя информация оттуда, откуда ваша?
я, блин, живу в этой стране и плачу гору налогов, как я их не замечу-то?
Остальное — наценка барыг, расходы на доставку-хранение-содержание магазинов етц. но мы ведь не про них, а про налоги?
а как же поборы и налоги, которые эти «барыги» платят, а по-том перекладывают их на плечи потребителей и т.д.? ну если так как ты считать, то да в любой момент можно отрезать часть цены от товара и сказать что это наценка или что угодно, только это из-за государства все, ее бы никто не раздувал до цены товара
И, кстати, в Украине довольно много ширпотреба производится. И не только.
да ничего у нас не производится, мне вечно ссылки на трешак какой-то скидывают, после того как я такое пишу, то что у нас производят никуда не годится и только от безысходности можно покупать

Я то видео полностью не досмотрел, но там говорят именно про прямые поступления, а ведущий стремный какой-то и по сути ничего спросить не может.

Послушал 12 минут, бла-бла-бла я сейчас сам себя буду хвалить, бла-бла-бла. Моё время закончилось. Можно лаконично пересказать если хоть что-то полезное в этом бла-бла-бла?

Приблизительно в 1:37:20 начался стандартный срач о том, является ли Luxoft российской компанией.

чого там 12хв слухати? лінк вказує на 8:40 , там його питають про IT бізнес у Львові
у відповідь чудак каже що він платить мало податків тому не є важливим а дали несе бред про робочі місця для робочих спеціальностей

Я про Шимкива.

Подписаться на комментарии