Как повысить уровень квалификации или что стоит учить начинающему веб разработчику?

На данный момент работаю почти два года. Занимаюсь большую часть времени разработкой небольших сайтов в основном на CMS. За этот период достаточно хорошо ознакомился с CMS WordPress.

Занимался разработкой сайтов от визиток до интернет магазинов на woocommerce, шаблоны адаптировались готовые или создавались с нуля по дизайн макету.

На достаточном уровне знаком и и постоянно использую
-jquery/ajax
-Bootstrap

Пробовал или немного знаком с:
-AngularJS
-Groundwork css framework
-Foundation framework

Немного знаком с CMS: opencart/joomla/1c bitrix управление сайтом.
Несколько проектов написал на Codeigniter (доска объявлений и подобные)

Стоит вопрос что учить стоит? Хотелось бы выбрать все же нишу в которой дальше работать.

Какие на сегодняшний день стоит учить PHP framework?
Что на сегодняшний день стоит учить из Front-end разработки?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

забить на пхп и учить фронтенд
JS + понимать http на спиномозговом уровне

С пару тому часов стер свой пост. Но, вижу, появились наконец такие же.

WooCommerce говорите?
Приглашают обсудить на собеседование
Даны
Обычненький VPS
Магазинчик, 100-150к наименований, в десятке товарных групп, 5-7 параметров, которые будут в фильтре, и с пяток, что маркетологи добавят.

Как бы вы, с какого краю заходили б?

каков бюджет ? делаете своими силами или есть подрядчик ? кто на бекэнде — 1с, сам или самописная на аксес ?

Правильные вопросы.

Но, у меня вагон и маленькая тележка вопросов, на которые, на собеседовании, я уже бы хотел получить ответы, независимо от ответов, на ваши, ещё раз,правильные вопросы

если есть бюджеты по 100к в год то взять систему как у розетки (не помню как называется — овокс ?), если по 50к взять магенту и нанять к ней программера. если 20к — нанять программера и наваять самописную на хтмл + жаваскрипт + пхп.

Ответ формально правильный.
Но некомпетентным дважды.
Как программиста.
И как бизнесмена — ладно бы программист, а то ещё, см п1, взялся учить вести ойти-бизнесу.

как говорил лавров — ху зе фак и такинг ? )))) у тебя есть несколько магазинов на 100к товаров ? или ты разработал для когото их за деньги и они работают в продакшене ?

То есть у тебя есть компания в три офиса, один из которых в штатах, которой требуются сотрудники такой квалификации, а потому ты знаешь и о как получать клиентов, и какой персонал нужен, и уж точно знаешь кому в компании поручать составление требований к соискателям и проведение собеседований?

у меня нету компании, но есть опыт разработки вебсайтов и других компьютерных систем как девелопером так и со стороны заказчика. исходя из этого опыта я и предлагаю решение, это не значит что оно сразу 100 процентов правильное но мой опыт позволяет мне сделать из чьих то идей рабочий прототип и потом запустить его в продакшн. шо позволяет вам ваш опыт — я не знаю. но например я думаю что магазин на 100к товаров это где то 30-100к посетителей в день и вордпресс это не потянет. самописный магазин тоже не желателен так как его будет трудно масштабировать и трудно сразу грамотно спроектировать что в итоге приведет к высокой стоимости поддержки, остаются решения на магенто или других коробочных решениях, но на них нада быть готовым выложить денег за лицензии и внедрение.

А почему вы решили что информация уровня
Днём светло — ночью темно — неизвестна?

Особенно интересно заключение о связи между количеством товаров и количеством посещений :-)

Как бы вы, с какого краю заходили б?
это ща вопрос по реализации или организации?

Если в вакансии указано — программист — то как вы думаете, ПМа ли ищет компания?
Топикастер например ищет работу ПМа, тимлида?

Так мой вопрос был по реализации или организации?

я сразу не понял, что ваше сообщение адресуется автору.
когда увидел dou.ua/...orums/topic/15532/#810519 свое сообщение уже редактировать не мог.

Насколько я понял, автор темы занимался front-end. Причём, на уровне junior. Мне кажется, вопрос про архитектуру проекта, немного «крутовато» для junior’a.
Но вопрос крайне интересен для собеседования. Не абстрактные лошади в вакууме, а конкретная задача, требующая конкретного решения. Все бы собеседования в таком русле )

Подвоха вы не поняли.
Чел сказал что WP знает. Вот и на теме, не имеющей единственно правильного решения и посмотрим.

Одна из подсказок, ходов разговора: а как WP поведет себя, если используя Марию, добавить виртуальную колонку в мета-вэлъюс таблицу?

Действительно, внимательнее прочитал саму тему. Тогда, коль назвался груздем... )

Вот вот.

Если собеседование о знании ЯП, с ОО возможностями — то давайте по паттернам пройдемся.
Если о ЯП функциональном, то давайте о монадах и аппликативном программировании.

А как только сказал Спринг, Симфонии, Рельсы — а ну ка давайте о ...

Выучи php core для начала и MySQL ну или Postgre + Паттерны проектирования
И этого хватит, чтобы освоить любой фреймворк за пару месяцев
Не слушай петушков которые на целый экран катают стек технологий, которые надо знать
После того как сделаешь это, советую смотреть в сторону Zend или Symfony — все остальное не очень
И потом можно искать новую работу

По поводу того, что именно изучать, всё довольно-таки просто.
Открываете вакансию с необходимой зп и смотрите требования.

Необходимые навыки
-Language skills and technologies: PHP5, MySQL, JavaScript, AJAX;
-Understanding of the principles of OOP;
-Experience with version control systems (GIT);
-Skills of setting goals, monitoring performance;
-Skills in building UI;
-Experience with Apache,Nginx
-Аbility to write user manuals and technical documentation.
Будет плюсом
-Experience with Jira, Memcached, Doctrine 2, Sphinx, Solr, HTML5, Smarty, PHP5 design patterns, Highload, MySQL queries optimization, NoSQL databases.

Это вакансия middle php developer с зп $1400-1700.
Если будете иметь опыт работы от 3-х лет и этот стэк технологий проблем с трудоустройством быть не должно.

Присматрись к Magento, рынок хороший и зп тебя порадует. Если хочешь выбрать бек-енд.

Вообще нормальный программист за 2 года опыта уже должен стоить около 1к уе, в зависимости от рынка могут быть отклонения

По фреймворкам в наших краях распространены Sf2, Laravel4(5), Yii(2), Zend(2)
По уровню входа Yii, Laravel проще, Sf, Zend — посложнее.
Ваш Codeigniter — это уже отмерший кусок развития эпохи пхп и заниматься им я бы не рекомендовал. То же самое касается недоцмс-движков а-ля opencart.
Wordpress имеет свою нишу. Есть много задач по нему, но я сомневаюсь что в этой нише у вас будет рост как программиста. Всего лишь будет много рутинной работы и ковыряние одного и того же. Поэтому берите современный фреймворк, перечисленный в начале, разумеется последнюю версию, и осваивайте дзен.

Соответственно параллельно нужно будет освоить инфраструктуру вокруг языка/фреймворка.
Как минимум это Git, *NIX, Composer, PDO, ORM, PSR-ы, Unit-testing, docker, nginx, RDBMS, NoSQL, Redis, Search-engines, DesignPatterns, etc
Все выше перечисленное — путь бекэндера и если вы хотите заниматься только этим, то этого будет достаточно.

Если все же есть желание заниматься фуллстек или перебираться на фронтэнд то можете не углубляться в большинство вышеперечисленного а вплотную заняться JavaScript и всем что ему сопутствует: nodejs, bower, npm, angular, react, gulp, grunt, webpack, test-frameworks, mongodb, etc.

Так же не брезгуйте читать литературку. Тут и вообще на просторах сети есть очень много советов по поводу этого.
От себя и для общего развития посоветовал бы: С. Макконнелл «Совершенный код», М. Фаулер «Код с душком. Рефакторинг», GoF

Вообще нормальный программист за 2 года опыта уже должен стоить около 1к уе
Полностью с вами согласен, но вот когда занимаешься рутиной, то выходит что застаиваешься на одном уровне)Wordpress да решает большинство простых задач и имеет хороший функционал из коробки + плагины которые превращают его во что угодно...
А вообще присматриваюсь к laravel 5 или yii 2

Пересаживайтесь на Ruby on Rails :)

Wordpress да решает большинство простых задач и имеет хороший функционал из коробки + плагины которые превращают его во что угодно...
Если не вникать в низшие абстракции и отталкиваться от предыдущего комментария автора, то это описание Rails, но в случае с Rails человек будет иметь большой шанс найти себе место в команде.

Боюсь, что найти работу в Виннице будет не так уж и легко. К тому же, хайп по поводу Рельс уже поутих, а это значит, что вряд ли количество вакансий будет увеличиваться.

Коллега искала в Харькове специалиста по руби — не нашла, пришлось брать пхпста и переучивать.

потому что в Ха мало кто берётся учить trainee рубям...

Это справедливо не только для Ха.

мне кажется это справедливо для всей Укр, но понятное дело с исключениями)

Печально, что рельсы не пользуются популярностью здесь. Всем только джаву подавай :(

Потому что это крутая технология для создания веб-приложений.

Ну, як крута... крута вона була в 2004-2011, поки конкурентів не було — це факт. Зараз нові фреймворки на PHP встигли взяти з RoR все найкраще і разом зі своїми фішками, як мінімум, не гірші. Не кажучи вже про Django. Тому зараз Rails — не більше, ніж просто інструмент, який небезпідставно має своїх прихильників.

Я не утверждал, что она лучше или хуже чего-либо. Инструмент, если не топовый в своей нише, то, как минимум, достойный того, чтобы его использовали у нас поболее, чем в нескольких компаниях, имхо.

+1
Недавно почув фразу «я вже всю джавараш пройшов, скоро буду резюме розсилати».

это круто- там всего -человек 50 ее всю прошли до последней задачи..)

я уявлення не маю скільки там задач і якого вони рівня — може він щось інше мав на увазі. До того, як зіткнутися з суворою реальністю, люди реально думають, що вони глянуть пару відко і можна резюме розсилати.

А как на счет этой вакансии? jobs.dou.ua/...olutions/vacancies/22600
Висит уже где-то 2 месяца. А в Черновцах компания MobiDev открыла ruby-отдел по разработке и наберает на учебные курсы.

я Вам больше скажу, не 2 месяца, а ещё с января-февраля...но по всей видимости люди описали не совсем тот уровень, который хотят...
и как Черновцы относятся к Ха ? или там удалёнка есть ?

мне кажется это справедливо для всей Укр,

А можно посмотреть на два ваших лучших проекта, сделанных на wp?

Тут проекты на Codeigniter будут поинтереснее, по идее.

Поддерживаю Aleksandr Golovko, он дал вам очень развернутый ответ чем заниматься в ближайшие n лет. Если посмотреть топ самых популярных PHP фреймворков в мире с поправкой на их перспективность и количество открытых вакансий, то я выделю Yii2, Symfony2 и Laravel (сорри, если что упустил). Но самостоятельно их изучать плохая затея, много говнокода напишите который нельзя будет кому-либо показать, тем более на собеседовании. ИМХО, лучше устраивайтесь на работу в контору WP девелопером, но чтоб контора кроме WP делала и серьезные проекты на этих фреймворках, а там вам дадут курс на конкретный фреймворк и вы постепенно перейдете на уровень выше. Хотя, указанную зп можно получать хорошая зная только лишь WP (включая jQuery, GIT, MySQL)

Может изучать самому и идея плохая, но представление должно быть уже как работает тот же Symfony2 (его кстати начинаю изучать)

Я не спорю, это очень полезно. Порог вхождения в Symfony2 выше чем у других перечисленных мной фреймворках, Yii проще будет для самостоятельного изучения. Я говорю о том, что учить лучше то, с чем вы будете работать, с чем вам будут помогать. Если попадете в коллектив Yii-девелоперов навыки Symfony вам особо не помогут (ровно настолько, насколько вам сейчас полезен Codeigniter с которым вы имеете опыт). Иначе потеряете время.

Хм, а если сразу искать вакансию с уклоном на Symfony2?

Верно, так будет лучше, но вы сначала найдите эту вакансию, устройтесь туда WP-девелопером с возможностью роста до участия в Symfony-проектах, а пока учите инфраструктуру — Git, *NIX, Composer, PDO, ORM, PSR-ы. Причем git, nix и composer уже сейчас должен от зубов отскакивать. Станьте опытным разработчикам по WP, будете получать столько, сколько вы указали и даже больше, а затем будет легче двигаться дальше на фреймворк. Фирмам выгоднее прокачивать хороших WP-программистов, чем брать джуниоров по симфони с сомнительным опытом.

Причем git, nix и composer уже сейчас должен от зубов отскакивать.
Что вы подразумеваете под
от зубов отскакивать
?

я имею ввиду что git нужно знать как «отче наш», пруфлинк ))) - pbs.twimg.com/...CQWcJUsWoAEUDbF.jpg:large

а все обсуждаемые нами фреймворки работают через composer

нормально меня в общем тут подгрузили, учить не переучить теперь...)

Порог вхождения в Symfony2 выше
Шо то, шо то просте, як дрова. Так, можливостей більше, запам’ятовувати довше, але казати, що важще? Ну, не знаю...

Говори об этом напрямую с HR, зафрендить эйчаров любой компании — пара пустяков, они люди контактные. Ну и не забывай о географии — ты ж не в DefaultCity.

пгастите, фронтэнд это ПыХаПы?
или я не так интерпритировал?

скорее всего, это ответ на вопрос

Стоит вопрос что учить стоит? Хотелось бы выбрать все же нишу в которой дальше работать.
и ответ означает «лучше выбирай frontend»

а, да, теперь понял :)

а в чем соль?
думаете, на РНР хуже с вакансиями?

Ну вот третий вариант вообще не нравится) хотелось бы отойти от такого) ну или же выбирать wordpress когда он оправдывает цели.

На wordpress можна без проблем заробляти на рівні від $2000. В Україні.

Що для цього треба вміти робити з wordpressом? Хто стільки заплатить? )

Що для цього треба вміти робити з wordpressом?
Все. В буквальному значенні. Не знати слова «не можна», а знати як все можна зробити і зробити швидко. Працювати з wordpress не як з CMS, а як з framework.
Правда, у мене досвід — дай боже кожному.
Хто стільки заплатить? )
Я не буду тут називати конкретні компанії і конкретні зарплати.
конкретні компанії
мав на увазі рівень компаній

Та будь-якого рівня, які працюють на іноземного замовника. Від digital-агенств з 15-20 програмістів до «маленьких», але надійних аутсорсерів (наприклад, DAXX) і лідерів ринку, але там нечасто такі вакансії бувають.

Працювати з wordpress не як з CMS, а як з framework.
WordPress Theme Framework?

Theme Framework и использовать WordPress как фреймворк — разные вещи.

мало того, ИМХО, всякие theme framework мешают использовать
«WordPress как фреймворк»

Странно, что вы не предлагаете топикстартеру руби выучить или питон- а посылаете во фронтенд. Боитесь конкуренции?)

вообще это побитовый свдиг вправо, так как там не один знак а несколько

Не обязательно. С точки зрения математики (цитирую Wiki):
" x ≫ y means x is much greater than y. "

Підписатись на коментарі