Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мобильный интернет за границей

Планирую небольшое путешествие без отрыва от работы (веб-разработка), поэтому стал вопрос интернета в зоне ЕС.

В среднем планирую каждые дней пять-семь переезжать в другую страну.
Как я убедился из прошлой поездки — с wifi там туговато, только в старбаксе был более-менее стабильный инэт. А покупать в каждой стране местную симку — одна головная боль, тем более, что они обычно хотят договор и предоплату на месяц (или это мне так «везло»?).

Может у кого-то есть опыт в подобном, буду рад любым советам в рамках темы топика.

Сейчас рассматриваю вот эту штуку — www.comfortway.com.ua, кто-нибудь пользовался?

Так же, если знаете недорогие коворкинги в Будапеште, Милане, Париже, Берлине (пока маршрут еще не определен точно, но это будет только шенген), буду рад советам и линкам!)
---
UPD: Прямо перед самой поездкой объявился Vodafon с неплохими тарифами на роуминг, поэтому пользовался им, в Вене и Париже выкручивался вайфаем в кафе (в Париже лучше сразу идти в старбакс, нигде лучше инэта не нашлось, там выбивает всего раз в час, а не через каждые 15 минут, как везде, где я был)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У Парижі є непоганий коворкінг з безкоштовною зоною на першому поверсі — http://en.numa.paris/
Весь минулий тиждень там пропрацював. Тільки він завжди забитий, доводиться шукати хороше місце(не дуже хороші є завжди).
У Німеччині(Мюнхен) проблеми з інетом великі — сімку без громадянства купити не зміг, вай фая або немає взагалі, або він просто жахливий. Вже постфактум порадили blue card(чи якось так).
В Австрії купив першу ж сімку з 4Гб LTE від T-mobile за 10 євро. Користувався 2 тижні — все ок.
Це досвід останнього мого місяця подорожей+роботи.

WifiMap play.google.com/...ils?id=io.wifimap.wifimap
штукенция может быть полезной, есть оффлайн загрузка городов

В Парижі, Варшаві і Берліні ця штука не стала в пригоді — дуже часто буває, що або пароль змінений, або точки такої нема в додатку. Старбакс поки бачу найкращим виходом — в Парижі заходиш в Starbucks і там 10-15 людей сидить з маками на диванах і топчуть клавіші. Єдиний мінус — неможливість аудіо-конференцій із-за шуму.

Я тоже для себя выяснил, что старбакс — лучший вариант в Париже) Когда последний раз там был, не было ни одного человека, который бы просто сидел и пил кофе, ощущения будто попал в клуб анонимных маководов))

В испанском оранж вроде есть какойто тариф чтоб инет был по всему Евросоюзу

Да, испанский Оранж, тариф Mundo. 1-2 евро в день и нормальный 3G во всех странах ЕС

В чем проблема покупки локального мобильного номера? При переездах раз в неделю — это обойдется в €20-25 и трафиком от 4Gb до безлимита

Не везде это будет неделя, где-то может быть всего день-два + если ехать поездом, то было бы хорошо иметь возможность не терять время, а заниматься делом.
К тому же, не хочу морочиться с заключением договоров.

Время не потеряется. Почти во всех аэропортах есть продожа симок. Кроме того, большинство европейских операторов нормально поддерживают интернет в роуминге в пределах евррсоюза/соседних государств

Я пользовался www.mtxc.eu/en/index.html результатом доволен для того чтобы перекантоваться до покупки местной симки в европе.

Еще как вариант раздобыть Google Project Fi — у них включен трафик по всему миру. Этот лично еще не опроован.

Еще как вариант раздобыть Google Project Fi

А Вы не знаете случайно, в какой стране его можно раздобыть?)

Вестимо, US :) Наверное на ebay можно купить, но он жестко привязывается к гугловому аккаунту.

В Словакии есть, например, FunFón припейд, у которого по 200МБ в день за 40 центов. При желании можно докупить еще 200 за 40с, отправив СМС. При нежелании можно не тратиться ;)
Покрытие везде минимум 3G (карта на сайте). Роуминг и универсальные решения дорогие. Считаю, что лучше покупать местный припейд в каждой стране (в Венгрии будет оооочень тяжело разобраться, подозреваю)))))

Стартовый пакет на 5 дней и гигабайт стоит в польше чуть больше евро. Есть плей или тмобайл.

Кто-то пользовался этой симкой www.isim.net.ua/...afone-smart-passport/cawm ?

это она и есть, переименовали

Это не она — у Комфортвэй Чешский Водафон, а isim.net.ua/.../vodafone_smart_passport Итальянский

я пользовался. все работало стабильно.

Всегда в Европе покупал на месте симку. Стартовый пакет до 18 евро. Тариф серфинга не вспомню, особо не замарачивался. На Андроиде включал точку доступа wifi и с ноута подключался. Всегда пользуюсь vodafone.

Ездили этим летом на машине Венгрия,Германия,Австрия,Швейцария,Италия,Франция,Чехия, Польша. Брали EuropaSim europasim.weebly.com — 500Мб в день за 3евро. Работала симка везде, очень удобно, при необходимости за 3евро докупались еще 500Мб. Главное не забыть прописать APN, иначе сожрет за считанные секунды все средства. Также нужно прописывать для хот-спота если с телефона раздаешь. Тут подробнее у Экслера: www.exler.ru/blog/item/14519 www.exler.ru/blog/item/14468

Вы заказывали доставку, или где-то покупали на месте?

покупал родственник в Италии на себя, но в сети можно найти украинские сайты, которые распространяют их здесь немного дороже

пополнял здесь без комиссии картой ricarica.vodafone.it/vftopup

Спасибо большое! Поищу, где в Киеве можно приобрести.

Спасибо за информацию, куплю на днях, испытаю.
А вообще, ждем лета 2017 года и отмены роуминга в ЕС

Реально туго. Якщо по столицях їздити, то нормального wi-fi хватає, часом навіть незапароленого. Естонія, Грузія — там можна вільно купити сімку, закинути пару євро/ларі та мати непоганий 4G, але центрально-західна європа таким не похвалиться.
Ну все залежить як ви збираєтеся ктатися — якщо жити по готелях та переїзжати у великі міста — проблем не буде, wi-fi терпимий завжди поруч. А от якщо по якихось «цікавих» місцях, то привикайте до поганого інтернету або його періодиної відсутності.

В Естонії сімки продаються без договору/передплати. Всюди 3G/4G. Просто поклавши вісім євро на рахунок отримуєте 5 gb (якщо super.ee). За ці ж вісім євро можна купить десять гігабайт.

был в Германии, с мобильным инетом туго. Или договор или турецкий оператор на 9 гиг в месяц. О2 даёт вроде 2 гига на припейд. Лажа полная с инетом в Германии без договора.

в большинстве припейд пакетов в германии бестплатный 3г со скоростью 64 кб. 100 или 500 мегабайт на максимуме и потом 64кб. но для больших объемов типа 5 гигов — 30 евро в месяц и не переносится при роуминге.

в деяких країнах не все так печально з prepaid, напр в ірландії можна купити якийсь meteor і включити 7.5 GB 4G за 10 євро на місяць

в роумінгу треба буде заплатити додатково 15 євро за 1 ГБ (в ЄС роумінгу)

а взагалі скоро в ЄС почнуть діяти ліміти на роумінг нет і цей гемор трохи полегшиться

Интересно, есть что-то подобное у венгерских операторов? Так как въезжать буду через Будапешт, то мне бы было идеально купить такую карту и подключить дополнительный гиг за 15 евро. А то чувствую, что с ежедневными митингами на интернет потрачу больше, чем на саму поездку...

Отличная идея, возможно уже даже где-то реализована, но я не нагуглил, только отдельные статьи с короткими обзорами.

Неправда! Покупаете prepaid симку blau.de за 10 евро (5 на счет), пополняете через инет и пользуетесь ею. Никаких договоров не нужно, так как это PREPAID симка. У меня такая уже два года. 5 гигабайт LTE интернета на 30 дней стоят 20 евро. У blau.de нет своих магазинов, если не ошибаюсь, они продаются в магазинах мобильной связи, где есть симки всех операторов.

вы по ссылкам ходили? 20 евро — 600 мб, только по Германии.
но prepaid’ы есть, и к ним никаких договоро не нужно, тут вы правы

Не смотрите, что там написано, это для контракта. Когда у вас будет Prepaid симка, то будет логин и пароль в особое меню, где будут припейд тарифы. Не знаю почему, но их не афишируют для всех у них на сайте. Говорю же, уже два года пользуюсь.

Підписатись на коментарі