×

Работа в Банках для ИТ

Добрый день, ув. сообщество ДОУ!

Кто может ответить на вопросы. Как нынче работается программистам в банках Украины. Какие банки предлагают интересную работу. Какие зарплаты актуальны?

Например Дойче Банк в России (Москва, Спб) предлагает конкурентную ЗП (до 100 т.р.), интересную работу и в принципе народ активно пытается туда трудоустроиться.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не путайте розничный банк и инвестиционный банк, оплата в них разная.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дойчк Банк в России — на 90% — это венчурная ИТ компания которая занимается разработкой и сапортом для глобального бизнеса ДБ.

и в Украине тоже? получается, Люк работает с DB через прокси ДБ, любопытная деталь. это правда?

Слышала, что и на ЦРУ с АНБ тоже работают аутсорсинговые конторы через «прокси», только в виде американских контор — потому что иначе запрещено законом.


Добрый день, ув. сообщество ДОУ!
Кто может ответить на вопросы. Как нынче работается программистам в банках Украины. Какие банки предлагают интересную работу. Какие зарплаты актуальны?
Например Дойче Банк в России (Москва, Спб) предлагает конкурентную ЗП (до 100 т.р.), интересную работу и в принципе народ активно пытается туда трудоустроиться.
Если есть желание (и соответствующие знания) работать в банке — — то скорее всего есть смысл пойти в банковские аутсорсинговые проеты (работодатели -Люксофт, Епам).

Дойчк Банк в россии — на 90% — это венчурная ИТ компания корорая занимается разработкой и сапортом для глобального бизнеса ДБ. то есть те же аутсорсеры.

2Purple Elf

Главное чтобы не через отсосийное:)


Главная проблема работы в банках — это то, что вы там будите обслуживающим персоналом. Т.е. бабло зарабатываете не вы. Это трудно передать словами, но ощущения вторичности вам не избежать =)
+1
Такое-же ощущение было у меня во время работы в телекоммуникационной компании.

С тех пор предпочитаю работать в специализированных софтовых компаниях, хотя это порой сложнее (больше ответственности, больше работы). Но морально — все равно легче и приятнее.

— работа через аутсорс компанию

Это уже тогда не работа в банке, а работа через отстойное СПД

Сголасен с Аноний — в банках ценятся только сотрудники бизнес направлений при чем в зависимости от направленности банка (корпоративный, розничный,...). Мне такое положение дел за много лет просто надоело... Плюс в банках все интересные и масштабные проекты отдаются на аутсорс, а сотрудникам банков остается только довольствоваться «быть причастными к проектам» и конечно же к сопровождению. Поэтому если хотите работать с новыми технологиями и вопрос «стабильности, КЗоТа, белой зарплаты» не стоит остро, то в банках лучше не работать...

Главная проблема работы в банках — это то, что вы там будите обслуживающим персоналом. Т.е. бабло зарабатываете не вы. Это трудно передать словами, но ощущения вторичности вам не избежать =)

Могут еще попросить и в баночку пописать, на предмет наркотиков и аморального поведения — не удивляйтесь:)

Нашел в банке на зп выше среднерыночной,...даже впервые за много лет пригодился красный диплом экономиста.

Так что в банке работать, наверное, можно, если: — банк западнянский (и намного дальше Львова) — работа через аутсорс компанию — у банка нет местного представительства — вы согласны, что ваши финджерпринтс отошлют в ФБР:)

С пунктом 6 совершенно не согласен.
В коллективе есть специалисты очень разного уровня, но с таким разрывом в зарплате!

При чем низкого уровня, но с офигенной зарплатой. И наоборот. Это кто как с начальством вась-васится и от кого взяли, лохматые лапы очень даже имеют значение.

Работа в банках это:
1. Зарплаты ниже рыночных, но «белые», никаких СПД и конвертов:)
2. Более менее соблюдается КЗОТ (за исключением овертаймов и отпусковб впрочем как повезет).
3. Жесткий рабочий график (нельзя прийти позже, но задерживаться после окончания рабочего дня может считаться нормальным).
4. Все кому интересно (а интересующихся не мало) смогут узнать вашу зарплату и пойти к начальству с вопросом -, а почему у меня меньше?
5. Может присутствовать четкое разделение на приближенных к руководству и остальных.
6. В коллективе будут специалисты очень разного уровня, но с почти одинаковой зарплатой. Почему? Потому что те кто давно работают и используют древнючие технологии сумели убедить руководство в своей незаменимости потому что их суперпрограммы написанные например на FoxPro трогать никак низя ибо это приведет к полной остановке банка. А те кто пришел недавно и владеет например хорошими скилзами не могут иметь зарплату выше чем у старичков (см. пункт 4).

7. Постановка задач может быть типа «сделай то незнаю что так незнаю как», особенно от лиц приближенных к верхушке.

про прихват слышал грустное.
з\п маленькие, грузят фигней.

в Дойчебанке (Люкс) з\п ок, и Джава.

Сеня,
неужели так грустно все?

тут рылся?

Был на собеседовании по поводу ДБ Девелопера в какойто на П... после 15 минут (тест и общение с лидом и их спецом) сказали, что берут...попросил 2к денег, поморщились, но через 3 дня позвонили и предложили 11.5к мусора...пришлось отказаться... они нормальных денег дать не могут в принципе, потаму как тогда придется поднять и тем, кто там УЖЕ сидит:)

Крайне жлобские конторы. Даже если у них уже печет, так, что вот вот все остановиться, они все равно не готовы содержать квалифицированных специалистов!!! Будут искать, что подешевле!!!

Все банки на специалистов держат одну планку по ЗП. Хрен их знает как они договариваются, но потолок по ЗП у всех одинаковый.

я бы за ВСЕ банки не говорила :)

По своему опыту скажу: во время кризиса — абсолютно гиблое место. Зарплаты низкие, перспектив повышения никаких, даже в среднесрочной перспективе. При этом надо признать, что и работы не очень много.

2 Олег Бабий.
А які переваги в роботі в не-ІТ компанії (не банк) перед ІТ-компанією? Не рахуючи високого «самомнения» на фоні користувачів з невисокою комп’ютерною грамотністю і, можливо, в якихось місцях стабільності-захищеності. Зарплата може бути вища, ніж середня по фірмі, але все-одно менша, ніж в чисто ІТ-компанії.

Банки чим і вигідні були, там непогана зарплата (крім КЗоТ і т.п.) була для програмістів, а десь і залишається.


Мне кажется, если работать программистом — то именно в «программистской» конторе

В программистском отделе от 10 душ не IT компании тоже хорошо — даже некоторые преимущества есть!

оу! Вы про Надра! Насколько знаю, с момента наступления «кризиса» именно у этого банка наверное самое сложное положение сложилось. Мне кажется, если работать программистом — то именно в «программистской» конторе. Не спорю, в данное время наверное в 50% компаний со штатом от 30 человек, занимающихся бизнесом или еще чем) есть программист (для внутренних нужд). Ну если уж ты выбрал такую тропу — надо стараться с неё сильн ов бок не сходить. имхо. (:

А чего? У Ринатки «все в шоколаде» — стадионы чел строит + президента будущего профинансировал. Есть на кого равняться:)

А что у нас сейчас не дупа? Плохо только с банками? Везде хорошо?

Наши банки — это дупа, оставили только больших начальников, у которых пол-зарплаты уходит на валидол. Работают или студенты или оставшиеся неудачники, разработка почти на нуле, в основном поддержка системы. Если нравится работать в режиме стресса на тонущем корабле за $XXX — то это самое то.

Про «белую з\п» — тоже не всегда правда. Коллега, работает в авале. Так его там вывели из штата и оформили ЧПшником. Заключили с ним договор «о предоставлении консультаций в сфере информатики» и делов. Правда, за счет такой «махинации» он договорился на уровень з\п, соизмеримой с доходом «айтишнега в аутсорсенге»... Как-то так

Дела обстоят хреново — з\п в банках заморозили и перевели «в твердую гривну». Если раньше или в долларах выплачивали, или в гривне «по курсу», то теперь все ЗАМОРОЗИЛИ. И при всем, при этом так было не во всех укровских банкахЪ

Будешь торчать на работе за копейки только из-за того, что она интересная?

Ну кстати и такое вполне может иметь место.
Ну вопрос не в этом. А то скоро начнется холливар: НЕТ против Жава.
Вопрос в том, что есть большой банковский сектор (150 банков), есть ИТ в банках. Есть хороший пример Дойче Банка в России.
Ведь по сути в банке может быть:
Белая ЗП,
КЗоТ
карьерный рост
стабильные долгосрочные проекты
беспроцентный кредит:)
Ну, а если к этому ещё и соизмеримый с аутсорсом доход, тогда совсем неплохо.

Вот собственно и интересовало как у нас обстоят с этим дела.

Про наследство в вопросе не упоминалось.

Если тебе оставили большое наследство, почему бы и нет?)

Вася, ты еще расскажи, что тебе не важна зарплата. Будешь торчать на работе за копейки только из-за того, что она интересная?

то Рома

Главное, чтобы нормально платили

Человек наверное из темы «А сколько платят джуниор девелоперу? »:)

Странный кадр задает странные вопросы...Я бы даже сказал...подозрительные...

Какая разница — в банке? Не в банке? Если работа интересная, то совершенно без разницы. Да и что значит — интересная? Главное, чтобы нормально платили.

Я так подумал что здесь вероятно ещё играет большую роль разделение на «Киев» и «не Киев». Врятли банк станет собирать серьёзную команду програмистов не в центральном офисе, а основная часть центральных офисов крупных банков находится в столице

Значит все таки есть банки на Украине, которые занимаются инвестиционной деятельностью и имеют (в хорошем смысле) мощный ИТ фундамент со штатом высокооплачиваемых разработчиков?

2dic0ff, инвестиционные банки торгуют на биржах, занимаются посреднеческой деятельностью в инвестировании в equity.
от сюда alog trading и еще много приложений для анализа (в основном с мат. частью).

В коммерческих же банках — кредит+депозит — основной инструмент, поэтому там самая сложная система — система документооборота.


Имеется в виду события связанные с курсом доллара? (ведь ЗП все равно в гривне я так понимаю в банке) Или события с обстановкой в украинских банках в частности? (отсутствие кредитования, может сокращение и т д)
и то, и другое
в $ экв. зп почти в два раза сократилась (это вместе с урезанием премий) ,

а остальное... печально в общем...

Зарплата 300 уе

ну эт только студентам столько платят на входе;)

Разница колоссальная.

Ну мне кажется, тут основная разница в происхождении:)

Дейче Банк — это инвестиционный + коммерческий банк.
Приват Банк — это коммерческий банк.

Разница колоссальная.

Знаю одного приятеля, а привате в днепре. Вроде как айтишником работает с их БД, и что то там подписывает не шибко сложное. Зарплата 300 уе (и это потолок). Унылая картина как по мне.

> Интересно как банкиры относятся к потере кадров.
Чаще никак.

«Одним дворником меньше, одним больше... За забором еще полно студентов».;)

не те місце проживання, не той час і не та власна професійна кваліфікація щоб перебирати роботою...

бывает...

to torik

теперь же в связи с известными событиями...ищу работу...

Имеется в виду события связанные с курсом доллара? (ведь ЗП все равно в гривне я так понимаю в банке) Или события с обстановкой в украинских банках в частности? (отсутствие кредитования, может сокращение и т д)

теперь же в связи с известными событиями...ищу работу......как и некоторая часть моих коллег

Интересно как банкиры относятся к потере кадров.

как работник it баальшого банка вставлю свои 5...
до сентября 2008 зп и ее повышение были вполне адекватными,
и мыслей не появлялось изменить статус кво,
т.к. в аутсорсконторах предлагали меньше;

теперь же в связи с известными событиями...ищу работу......как и некоторая часть моих коллег

2 dicoff

не те місце проживання, не той час і не та власна професійна кваліфікація щоб перебирати роботою...

Раньше это когда? До последнего кризиса или в 90-х?

Где-то на рубеже тысячелетий...:) Когда банки росли как грибы, а Большого Аутсорса еще не было.

В частности кайф был в том, что сотрудников банки кредитовали на очень специальных условиях, а продавцы квартир-машин еще не были избалованы обилием кредитных клиентов.

з власного досвіду можу сказати, що зарплата для працівників ІТ в мому банку не конкурентна із зарплатами співробітників ІТ контор.

Почему тогда не смените работу?

А кто именно в выигрыше?

з власного досвіду можу сказати, що зарплата для працівників ІТ в мому банку не конкурентна із зарплатами співробітників ІТ контор.

Раньше это когда? До последнего кризиса или в 90-х?

Ну в первой половине 2008 точно можно было хорошо заработать в некоторых банках. Тогда согласовывали нормальные оклады.

Например, Банки в Москве (не только Дойче) активно ищут сотрудников наряду с софтверными конторами. У нас такое не наблюдается, рекрутинг специалистов ИТ банка где там у себя «варится». Где тогда людей берут? Или люди не нужны? Или нужны низкой квалификации для поддержания покупных продуктов? Выгодно ли это банкам?

Раньше можно было и в банках заработать не плохо. Не во всех конечно.

Раньше это когда? До последнего кризиса или в 90-х?

Так отечественных банков в общем то совсем мало осталось. Точнее их практически нет. Приват... и остальные все регионального уровня. Речь именно о западных банках.


Сейчас много народу старается убежать из банков

Только сейчас? Да бросте.

Раньше можно было и в банках заработать не плохо. Не во всех конечно.

А было б за что переживать! Банки должны переживать по поводу кризиса ликвидности, оттока депозитов, не выплат по кредитам и тп. Айти для банков дело десятое, и положение айтишникаов в банке вполне закономенрно.

Будет за что переживать, так как сейчас меняются много процессов в банке (переориентация в продуктах). И ИТшники им будут нужны, сли конечно банк делает что-то для удержания позиций на рынке.

В наших украинских банках айти это как было озвучено выше статья расходов и надеятся на что-то приличное в отечественном банке не стоит.
А вот по филиалам иностранных банков можно и попробывать прошерстить. Правда заниматся там прийдется больше не разработкой, а внедрением какой-то системы или допиливанием существующей под украинскии реалии.
У меня знакомый в ПроКредитБанке уже года три как занимается допиливанием и поддержкой банковской системы. Программирование насколько я знаю там не сильно ему и надо, все задачи сводятся по большому счету к настройке этой системы пользуясь штатным функционалом и администрированию базы.

Весной вроде как 2500 получал (правда он там кем-то вроде тим лида сидит), по моему вполне нормальная цифра.

приветбанк как-то искал Perl/JS-кодера за 1К уев в Днепре...

Сейчас много народу старается убежать из банков

Только сейчас? Да бросте.

А банки пока не осознали особо и не переживают по єтому поводу

А было б за что переживать! Банки должны переживать по поводу кризиса ликвидности, оттока депозитов, не выплат по кредитам и тп. Айти для банков дело десятое, и положение айтишникаов в банке вполне закономенрно.

Сейчас много народу старается убежать из банков, если есть знания английского или хороший опыт.

А банки пока не осознали особо и не переживают по єтому поводу. Наверное нужно немного более времени, что-бы появилось по-больше вакансий и меньше кондидатов.

дойч...нк

пропущенные символы не пропускает

Например Дойче Банк в России...

Насколько я понимаю росийский Дойче Банк исключени из правила. А правило ИМХО заключается в том что банки говёное место для работы, во всяком случае для програмиста. Сам в банке не работал, сужу по однокурсникам.

ЗЫ Забавно на ДОУ нельзя писать Дойче Банк одним словом

Підписатись на коментарі