Как создать портфолио для QA?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Вопрос к тем «кто уже далеко» и сумел получить или уже давно работает в качестве QC\QA: существуют ли известные способы создания некого «портфолио» для начинающих QA? На подобие GitHub для dev?

Ведь главное что любят все HR — это proven skills, а парадокс "хотим 20-ти летнего Senior с +10 experience’’ ещё не отменяли.

Спасибо за дельные советы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер) хочу поинтересоваться. везде требуют опыт работы но такого у меня нет. хотел узнать где его можно получить? есть ли проекты на которые можно пойти поработать бесплатно? и где такие найти?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как успехи? Устроился?)

Пока нет :( конкурс 1 к 200 — попробуй тут протиснись :) эх, проспал я свою «эру пылесоса» — с нынешним уровнем английского и skills — тут же загребли б :)

идите в разработчики)

А щеможна покинути спроби війти в ІТ і шукати можливості до розвитку в поточній сфері

Трудности и конкуренция будет везде где «медом намазано».

Дякую за пораду, проте це лише теорія :( у нашій країні я бачу більш-менш сталий розвиток спеціалістів в IT та споріднених сферах... Звичайно можна розвиватися в будь-якій сфері, але, як правило, в нашій країні це буде власними силами і без жодного зиску для себе (проте на радість твому роботодавцю (от який вигідний спеціаліст — працює як лошадь і в підвищення кваліфікації вкладатися не треба). Є іще «наукова діяльність», проте тут теж треба мати нормальний дохід на стороні аби працювати за ідею, а не платню в 2-3 тис. грн... Якость так я це бачу.

Я бы с радостью ) даже начал на досуге изчать Python, но боюсь пока доросту до приемлимого уровня — весь mainstream технологий кардинально поменяется и нужно будет снова учится...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Даже если вы не автоматизируете, Github вам всё равно поможет. Там можете найти интересные проекты, практиковаться в тестировании на них, постить баги.
Github на графике «Contributions» считает не только коммиты кода, но и заведенные вами баги.

Спасибо. Мне нравится идея. Очень близко к реальной практике.

Ведь главное что любят все HR — это proven skills
HR-ы любят понятные и краткие резюме. Если честно, я не знаю что сейчас нужно сделать, что бы его хотя бы открыли и посмотрели, когда приходит over 300 — 500+ резюме на вакансию и понятное дело, что всех их не просматривают.
Кое что из своего опыта:
1. Резюме на одну страницу с указанием ключевых навыков.
Не стоит писать 100500 видов тестирования, около 5 вполне достаточно. Для джунов еще часто видел нужен SQL и базовые знания программирования (переменные,циклы,массивы). Сюда еще можно добавить знания модели “клиент-сервер” и что происходит в консоли браузера.

2. Писать сопроводительные письма
Я бы сказал это must have, изучить вдоль и в поперек вакансию и компанию в которую отправляешь резюме. Напиши что нибудь индивидуальное. Тебе нужно этим “зацепить” HR-а, что бы он отнес резюме тех. специалисту и только тогда, будет иметь смысл твое портфолио.

3. Портфолио
Создаешь любой проект, где будет использоваться база данных и можно будет покрыть автотестами и так же, написать распространенную тест документацию. Знаю парня, не лично, которому это помогло в трудоустройстве.

4. Знакомства
Тут все просто, ходи по конференциям на тему тестирования, общайся, заводи знакомых, лишним точно не будет.

5. Везение
Это,наверное, одно из ключевых качеств. Его можно выработать просто хорошим настроем каждый день, если будешь думать, что вокруг все тлен и везде г0вно, то так и будет :)
Знаю людей и я в том числе, которые чисто случайно попали, прочитав только книгу Савина, ну может на курсах каких-то еще были.

У тебя написано

розвиватись як QA, мрію поєднати хоббі та кар’єру.
по-белому завидую,на самом деле, если действительно нравится и хобби, а не просто самовнушение за килобаксы :)
Ибо проработав несколько лет, оно мне так и не понравилось, я его “не понял” так как нужно было.

Спасибо за откровенный коментарий. Не всем и не всегда хватает сил и смелости признать что они занимаются не тем, особенно если работа приносит «килобаксы». Захотелось, даже, создать новую тему «Куда уходят из QA?»

«Куда уходят из QA?»
В разработчики или менеджеры, чаще всего.

Ті хто вже давно працюють, могли взагалі зусиль не прикладати: ходять чутки, що декілька років назад в QA (як і в трейні/джун девс) брали взагалі всіх підряд. Так що, я би цікавився саме в тих хто влаштувався протягом останнього року... може двох.

Я тоже слышал о таких «золотых временах». Но они если и было, то очень не долго и очень давно... когда достаточно было basic English и отличать консоль ms-dos от unix... К сожалению, тогда в моём круге людей небыло никого, кто подсказал бы путь. Оставалось жить во власти стереотипов, что все айтишники это выскники факультета ФИОТ КПИ и т.д.

HRы любят красивые, краткие и понятные резюме. Отбор на вакансию Junior (а тем более Trainee) QA — процесс весьма субъективный. Попробуйте спросить у любого нашедшего работу джуниора, почему он нашел работу, а другие нет (или почему он не мог найти раньше) — он скорее всего не ответит.

Потому что немного знал теорию, прошел какие-то курсы, имел некоторый знания в необходимой предметной области, неплохо соображал, знал свои сильные/слабые стороны и мог дать им трезвую оценку. Плюс человек достаточно ответственный, о чем, как мне кажется, можно было судить из моего предыдщего неАйти опыта. Не так и сложно ответить.
ЗЫ Еще видимо потому что в продажах работал и понимал, что все что мы делаем в своей жизни по своей сути является продажами, в том числе и собеседование. Ну и какой-никакой английский — без него никуда.

Вы считаете, что все остальные претенденты были безответственные и не имели знаний в необходимой предметной области?

Вопрос ведь был в том смогу я ответить или нет.
По воводу второго вопроса — не знаю, но предполагаю, что у меня видимо определенные скилы были немного лучше. Конечно, я вполне могу ошибаться. Может у меня «глаза горели» просто мне этого не видно, может где-то я выиграл в коммуникации, может просто кому-то понравился. Наверняка это знают только те люди, которые проводили собеседование и принимали конечное решение.

Ну вот Вы уже и не уверены, что знаете ответ.

Тогда ответьте Вы, как рекрутер. То есть, только краткое и понятное резюме помогает? Тогда можно узнать, что вы вкладываете в эти понятия (особенно «красивые» резюме)? Спасибо, буду очень благодарна

Краткое и понятное резюме (и не только оно) помогает попасть на собеседование. А попадание на собеседование — это в зависимости от компании от 10 до 60% успеха. Естественно, все зависит от того, как себя покажет человек на собеседовании. Однако чисто по статистике понятно, что в конечном итоге берут не лучших из лучших, а лучших из попавших на собеседование.
«Красивое» — это резюме, которое радует глаз, чем-то цепляет без ущерба для качеств «краткое» и «понятное». Но тут важно иметь чувство меры — резюме некоторых дизайнеров и других специалистов творческих профессий иногда хочется удалить и никогда больше не видеть. Здесь есть множество нюансов, но в одном посте это сложно осветить. Да и субъективный фактор тоже играет свою роль.

Все в мире относительно.
P.S. И опять же вопрос был не в моей уверенности в своем ответе.

Согласна с данным утверждением, т.к общалась с людьми, которые собеседуют и они как один говорят, что уровень стажеров крайне низок, большинство плавает в теории, техники не могут применить на практике и т.д (хотя тестовое может быть очень крутым — кто-то помог сделать).

ИМХО. С теорией соглашусь — должна быть «на зубок» (хотя и в ней можно найти разные взгляды разных авторов на один и тот же вопрос). Но без базы — никуда. Насчёт «применить техники на практике» — задания тоже не должны быть настолько же сложными, как на реальном проекте («тестовое задание может быть очень крутым» — зачем? вы хотите спугнуть/загнобить человека или понять объективный уровень его навыков?) Как пример: если выпускнику ПТУ (автослесарь) поручить сделать капитальный ремонт двигателя — большинство испугаются и спрыгнут (даже толковые): задание крутое + нет опыта+ высокие риски всё испортить, а если поручить реальное задание: замена тормозного диска — ребята с головой и руками с радостью и прилежанием выполнят такой тест.

Что вы подразумеваете под фразой «задание не должны быть настолько же сложным, как на реальном проекте»??? Очень размытое понятие. Вы сейчас приходите в чужой монастырь со своими правилами. Тестовое задание необходимо, чтобы определить приглашать ли человека на собес, сколько сил и времени он потратил. Интернов куча и их нужно как-то отсеивать. Сложные задания нужны, чтобы понять сдадитесь вы или нет. Применение техник тест дизайна это стандартное практическое задание, если вы умеет ее использовать, то вам всё равно, что вам скажут тестировать и сложностей здесь не возникнет, вот что я имела ввиду. Это хорошо, что у вас есть свое мнение, но реальность отличается от него и вам нужно подстраиваться под нее или создавать свой бизнес.

Хорошо. Обсуждение «тестовых заданий» уже из другого топика. Каждый пусть остаётся при своём.

Попробуйте спросить у любого нашедшего работу джуниора, почему он нашел работу, а другие нет (или почему он не мог найти раньше) — он скорее всего не ответит.
Интересный вопрос. Недавно попал на собеседование в небольшую компанию. Сидели с hr часа два, а в зоне ожидания человек 5 еще. Вот, говорит мне, что я подхожу, но нужно поговорить с остальными. Естественно, меня это задело и я решил спросить. «Получается, что я продал Вам себя, но Вы не уверены?» На что получил непонимающий вопрос «В смысле?». Далее я спросил о том, почему я должен у них работать? Чем комания может быть мне полезна? Кроме, конечно, получения безценного опыта. ) Догадались какой был ответ? Никакого! Hr не смогла продать свою компанию. Вопрос к Вам как к уже опытному HR: "Насколько устоялось мнение о том, что именно junior всегда должен себя продавать? Почему всегда junior должен что-то доказать? Это ведь он потом будет прямо или коственно приносить компании прибыль.

Смело! 99,5% собеседуемых всех уровней (от джунов до синьоров) не готовы задать этот вопрос! Браво!

Возможно потому, джунов и ищут с опытом работы 1-3+ года

Почему всегда junior должен что-то доказать?
потому что джунов больше, чем вакансий. неприятно, представляю. но если относиться как к торгам — закономерно.
Почему всегда junior должен что-то доказать?
На каждую джуниорскую вакансию приходится множество претендентов, поэтому им приходится конкурировать и доказывать.

Однако, описанный Вами случай больше похож на вымышленный. Потому, что

Сидели с hr часа два, а в зоне ожидания человек 5 еще
О чем эйчару два часа говорить с джуниором? Такого не бывает.
5 человек ожидает — их что, пригласили всех на одно время? Такого не бывает.
Вот, говорит мне, что я подхожу
Это говорит эйчар сразу же после собеседования, без технического собеседования? Такого не бывает.
Естественно, меня это задело и я решил спросить
Если Вас задевают и выводят из равновесия такие элементарные вещи, эйчар бы заметил это за 2 часа разговора и никакого «я подхожу» бы не было, да и длинного разговора тоже не было бы
Догадались какой был ответ? Никакого! Hr не смогла продать свою компанию.
Любой эйчар умеет продавать свою компанию и знает, что сказать в данной ситуации. Насколько профессионально — это другой вопрос, но молчать — такого не бывает. Это ее работа, она продает свою компанию каждому претенденту, джуниору может в меньшей степени.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что описанная Вами ситуация — это плод Ваших фантазий, не более.

Ем. А що ви можете дати компанії ? Таких як Ви, там ще 5. Ви маєте доказати, що саме Ви потрібні. Не подобається — до побачення. В коридорі ще 5 таких.

Я когда искал работу, то никакого портфолио не делал. Все время, пока искал работу, учил что-то новое и дописывал эти знания в резюме. Это и дало плюсик по сравнению с остальными. Ну и пару раз я пожалел что не учил английский! Чем выше его уровень, тем больше шансов перед конкурентами у Вас!

Спасибо. С английским всё норм. Добавление новых абривиатур в резюме, кол.-во откликов не увеличило.

Я же не говорю Вам о аббревиатурах. Почитайте про инструменты для тестировщиков, выучите или ознакомьтесь с чем-то новым!

Под аббревиатурами, я подразумевал инструменты и языки...В любом случае, наставление принял! Спасибо.

Я опустил боьшинство деталей... Ок. Если Вы так считаете, то пусть так и будет. Вы ответили на много вопросов, но только не на главный. Почему hr’ы всегда находятся в роли покупалей и никогда наоборот? Ведь найти одного хорошего джуниора...... кторый вырастет в этой компании до синьера намного лучше, чем найти трех, которые через 6 месяцев уйдут в другую компанию

Вам уже написали — огромную конкурс на одну открытую вакансию. Вот и весь секрет. И, пока Вы являетесь джуном с минимальным опытом работы или вообще без него, то вы более заинтересованы получить работы, соответственно «продать» себя компании. Если же Вы себя «продавать» не желаете, то следующий сделает это за вас.

Так же сталкивался с этим вопросом...

Если вы не автоматизируете — тогда гитхаб тут не поможет.
Я могу поделиться своими мыслыми по этому поводу, а вам решать — брать во внимание их или нет:
1. Напишите пару баг репортов к любому проекту. Если есть возможность взять в пару кого-то из фронт-эндщиков — будет проще. Краткий, развернутый, добавьте скриншот(ы), покажите, что вы умеете доставать логи, уделите внимение описанию, оформлению, названию каждого бага.
2. Укажите специализацию — мобильное тестирование, веб приложения (итд.)
3. Создайте тест кейсы к любому сайту/мобильному приложению — покажите, что вы знаете как тестировать, что, и какиими методами.
4. Создайте шаблон тест плана.
5. Если есть опыт — напишите QA report. С выводами по тестированию.

Всё это счастье можно запилить в PDF и разбавить анотациями и реценциями.

Честно говоря, я до сих пор не пришел к единому мнению, как составить порофолио, которое будет релевантно для тестировщика /QA/QC
Была заметка на хабре, по этому поводу...Но там все к мобильному тестированию относилось вроде...

Благодарю. Дельные советы!

Вы заблуждаетесь относительно любви HR.

Уважаемый Алексей, благодарю за комментарий от авторитетного и заслуженного QA-профи. Вывод насчёт «любви HR к experience» сделан на основе обзора вакансий за последний год — в каждой, хоть +0,5 year, но подавай. Предложений вроде «готовы взять усердного и преданного QA trainee, без опыта работы» — пока не находил :(

Так нет на самом деле таких вакансий , если не считать курсов для трейни от епамов.
Проще удаленно, наверное ,на апворке найти какой-то проект для QA и получить опыт..

Я теперь не удивлена, что люди не могут найти работу. Пару недель назад была вакансия в acceptic, chi software видела и т.д. Ребята есть компании и их достаточно, нужно анализировать рынок

Когда-то мне тоже говорили, что линки в резюме на документацию и т.п помогают. Может я не везучая, но я не слышала и не видела ни одного позитивного примера. Знаю случай, когда парень сделал небольшой сайтик с презентацией себя и своих работ, а сейчас работает на стройке (парень не глупый). Мое мнение, что необходимо грамотно составить резюме, хорошенько все расписать, а дальше отсылать в компании, где берут интернов. Вы вряд ли сможете попасть на вакансию, где нужен опыт и никакие презентации вам не помогут. Вам необходимо выбрать компании с такими вакансиями и научится применять теорию на практике и тогда у вас все получится. Я могу конечно и ошибаться...

Благодарю за ответ. Тоже думаю, что линки в резюме — это не сильный ход. Сайт — неплохо. Если не в QA, то на верстку могут позвать...

+ пока не видел компаний, которые готовы серьйозно брать интернов. По крайне мере за последние пол-года. Варианты «поработайте у нас пол-годика за еду, а там посмотрим» — не позволительная роскошь, да и скорее попахивают разводом на бесплатную рабочу силу.

Все зависит от города, но я знаю с десяток компаний в разных городах. В больших городах есть по несколько таких компаний, да их не много, но они есть. Как-то ж люди находят работу. Или вы живете в очень маленьком городке или вы плохо искали...

И плюс никто не отменял Фриланс и open source продукты, тестировщики нужны

Підтримую. Якщо йдете на позицію мануал, то вміння накидати щось більш менш практичне по автоматизації приверне увагу. А так загалом зараз на позицію QA дуже великий конкурс. Потрібно бути кращим ніж 90 % інших. Кращим в плані технологій звісно.

Спасибо. Беру на карандаш.

Спасибо.

Підписатись на коментарі