Ну что, кранты украинскому аутсорсу?: — (

Получили разьяснения ГНА относительно «Визначення місця поставки при опадаткуванні ПДВ». (Журнал Вісник податкової служби України«)

Речь идет о том, платить или нет ПДВ на услуги, для нас интересные услуги по разработке ПО.

Что имеем. Дословно.

«Операції з надання послуг зі створення комп’ютерних програм не розглядаются як операціх з передачі чи надання авторських прав; місцем поставки таких операцій визнається митна теріторія України (незалежно від того, резиденту чи для неризидента вони надаються) і опадатковуються ПДВ такі операції за ставкою 20% у загальновстановленому порядку».

Другими словами, неважно, на зарубежного заказчика или на нашего вы работаете — 20% ПДВ заплатите.

А вот еще интересней.

«особа, яка поставляє товари (послуги) на митній теріторії України з використанням глобальної або локальної комп’ютерних мереж, підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку (очевидно — речь идет о ПДВ) незалежно від того, досягає вона граничних обсягів опадатковуваних операцій, визначенних пп. 2.3.1. п.2.3 ст.2 закону № 168/97-ВР, чи ні».

Другими словами, ПДВ должен платить любой, кто разрабатывает ПО.: — (

Что думаем по этому поводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
До речі,
Тут почалась між США і КНР заворушка, мовляв юань дуже дешевий.
Сьогодні чув що китайські влада почала пілотний проект для 1000 фірм, а "у що вил"ється дорогий юань«.
Таке враження, що якщо піднебесна далі попускатиме свою валюту, то почнеться торгова війна.
Запасаємось попкорном.
Або забудем про «дешеве» китайське, або Китай спіткнеться на митних і технічних торгових бар"єрах.

Як то вплине на ІТ?

макаромрятувати економічних тигрів
Португалію та Іспанію, а потім ще корєша Бєрлусконі.
И еще Ирландию, где вроде как было дофига биотехнологических стартапов и R& D центров Майкрософт и Эппл...
Не будем также забывать, что в ЕС активно стучится Исландия, лучшая страна в мире по показателю ВВП на душу населения-2006. Вот где полярная лисичка славно попаслась: обесценивание нацвалюты с 2006 года на 190%, общий размер госдолга после принятия на баланс разорившихся банков Kaupthing, Landsbankinn и Glitnir составляет 80 млрд евро, или десять годовых ВВП.

Кстати, в Исландии применили очень любопытный способ реструктуризации проблемных банков: активы банков разделили на хорошие и токсичные. Хорошие отдали новосозданным банкам, ну, а старым оставили долги. Так, из Landsbankinn был создан здоровый банк с активами в 3, 9 млрд. евро. А вот в старом осталось 12, 1 млрд. евро активов и 22, 2 млрд. обязательств. В результате среднее исландское домохозяйство, активно пользовавшееся кредитными программами, накопило долгов на 213% годовых доходов.

плюющуюся Меркель

знає, що я буде створено прецендент по рятуванні греків, то пнрийдеться таким самим макаромрятувати економічних тигрів
Португалію та Іспанію, а потім ще корєша Бєрлусконі.
Євро того не витримає.
Тому сказали — хотіли олімпіаду — викручуйтесь самі.
А грекам — тим нещасним рибакам нічого як продати як свої острови більш і нема що.

Бо то не Україна щоб 20 років дерибанити, і ніяк не роздерибанити.

Вот буквально вчера видел в телевизоре плюющуюся Меркель, которая утверждала, что они рассматривает варианты исключения Греции из ЕС именно за то, что они не хотят брать кредиты и таким образом бороться с кризисом...

Вот именно — не хотят брать кредиты. Хотят, чтобы профинансировали

хороший вопрос. было бы весьма интересно узнать на него ответ.

все дело в том, кто внутри ПР победит в этом вопросе. потому как отмывателей налички через единщиков у них тоже хватает

Сметанка, у греков нет плана выхода из кризиса. Точнее, есть, но только в режиме «перефинансируйте нас пожалуйста». Вопрос в том, кто эти «перефинансируйте»: немцы говорят, что МВФ, французы — что ЕЦБ

Да?

Вот буквально вчера видел в телевизоре плюющуюся Меркель, которая утверждала, что они рассматривает варианты исключения Греции из ЕС именно за то, что они не хотят брать кредиты и таким образом бороться с кризисом...

Кстати, а ни кому не известно что предполагаетья делать с единщиками в рамках нового азаровского налогового кодекса?

Сметанка, у греков нет плана выхода из кризиса. Точнее, есть, но только в режиме «перефинансируйте нас пожалуйста». Вопрос в том, кто эти «перефинансируйте»: немцы говорят, что МВФ, французы — что ЕЦБ

Мене от дивує, як от так “прогресивні” еуропейські греки влізли в ще більшу халепу шіж “тупарилі укри”.

Да будет тебе известно, что один из основных пунктов антикризисной программы греков, в отличии от укров — не брать кредиты МВФ. Даже больше скажу — не брать вообще любых кредитов от ЕС для подолання потужнои крызы.

неужели такими что город созданный под эти нужды и активно развивавшийся еще года три назад уже так безнадежно устарел что его нужно перестраивать?

Ну, в Сколково же какая-то там школа бизнеса, с позволения ее так называть. Распиливать удобнее, не отходя от кассы.

Это ты с козырей зашел! Щас муха тебе объяснит почем халва на зоне.

>> А може і цілий острів можна буде взяти за ціну київських бетонометрів.
покупают острова те, кто может купить надцать квартир в Москве\Киеве.,

а те у кого одна хрущевка, жрут сухари и пишут в форумах на сколько островов они могут выменять свои бетонометры

to hellip

Немного оффтоп, но мне было неясно, в какую тему можно это запихнуть.
В двух словах — фантасмагорический российский проект избавления от бодишоп-эффекта: www.gazeta.ru/...8/3340126.shtml
Так это в Росии я так понимаю модно сейчас поговорить о том что они там супер-держава, упомянуть нанотехнологии и получить кучу бабла для распилов.
Помню года три назад они носились с Дубной и где она сейчас? что-то с тех пор как начался кризис я только слышал что оттуда все организованно выезжают такой же стройной толпой как перед этим вьезжали.

А в этой статье вобще о ней оригинально отозвались:

Почему выбрали Сколково, а не Дубну, где уже на огромной территории построены производственные площадки и в проект инвестировано более $1 млрд, или, например, Зеленоград, который изначально создавался как центр инновационных разработок, президент не пояснил. Высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что
«это было политическое решение. Все существующие наукограды потребуют перестройки и реставраций. Подумали, что легче новое построить, чем старое ремонтировать».
Ну я конечно понимаю что прогресс в ИТ идет семимильными шагами, но неужели такими что город созданный под эти нужды и активно развивавшийся еще года три назад уже так безнадежно устарел что его нужно перестраивать?

Кажется эту статью журналюги из пальца высосали, а если не высосали то это просто очередной проект обновления чиновничьего автопарка.

Мене от дивує, як от так «прогресивні» еуропейські греки влізли в ще більшу халепу шіж «тупарилі укри».
В них же нема ні юща ні тимохи і ПР.
2Женя
Нах тобі молдова.
Вот Придністров"я — то тема.
Але думаю що зара тре може подумати про переїзд до Греції.
Клімат теплий, єврозона, а після кризи можна буде купити в Атенах дешевше чим в Києві раза так в два.

А може і цілий острів можна буде взяти за ціну київських бетонометрів.

Оффшор и все дела

Тут уже себя в офшор выводить надо будет.

Кстати идея возникла, а как там с налогами в солнечной Молдове?

еще одна просадка гривны (вполне предсказуемая) и искомыми 300К гривен станут 20−25K$.

Гривна могла бы реально просесть до 10 максимум, и то при Тимошенко... Курс 12 сейчас нереализуем: для Украины он выходит за «предел Чандрасекара», после которого неминуем коллапс экономики с домино-эффектами в соседствующих странах еврозоны. А им уже греков хватает. Упасть в такой штопор Украине не дадут не потому, что европейцы и американцы такие добрые, а потому, что это самая крупная страна в Европе.

еще одна просадка гривны (вполне предсказуемая) и искомыми 300К гривен станут 20−25K$.

Оффшор и все дела

Немного оффтоп, но мне было неясно, в какую тему можно это запихнуть.

В двух словах — фантасмагорический российский проект избавления от бодишоп-эффекта: www.gazeta.ru/...8/3340126.shtml

НДС начинается от 360к, но НЕ в том случае, если это единщик без НДС или СПДшник. Для них есть 500к в пределах которых они работают.

passant, не паникуй. Ты путаешь грешное с праведным. А даже если и так. Чего заранее волну гонять и кричать? Все будет по мере изменения законов, если будет ВООБЩЕ!

А не найдутся-ли у налоговой нормы закона, с помощью которых она примется доказывать, что при разработке ПО такой СПД-шник НЕ МОЖЕТ быть НЕ плательщиком НДС.

НДС начинается от 300К Голова должна болеть у тех, кто в промежутке между 300К и 500К. С другой стороны — еще одна просадка гривны (вполне предсказуемая) и искомыми 300К гривен станут 20−25K$. Вот это будет весело.

я тут 1

passant, я пропустил твой вопрос. Отвечаю сейчас.
Я писал уже ранее по поводу формы предприятия и является оно или НЕ является вообще плательщиком НДС.

Если это СПД-шник и НЕ плательщик НДС, то мне не понятно вообще твое беспокойство.

Объясню.

Если разделить вопросы по линии, о ком мы говорим, и говорить только о СПД-шнике, то мое беспокойство можно выразить так: А не найдутся-ли у налоговой нормы закона, с помощью которых она примется доказывать, что при разработке ПО такой СПД-шник НЕ МОЖЕТ быть НЕ плательщиком НДС.

passant, я пропустил твой вопрос. Отвечаю сейчас.
Я писал уже ранее по поводу формы предприятия и является оно или НЕ является вообще плательщиком НДС.

Если это СПД-шник и НЕ плательщик НДС, то мне не понятно вообще твое беспокойство.

такие просьбы налоговая в первую очередь направила бы в тотже ГЛ, или думаеш они не знают где единщики жывут в промышленых количествах?

мда. сегодня письмо из налоговой получил с просьбой разьяснить почему за четвертый квартал 2009 незаплачен ндс
да-да, тот самый случай — ТОВ+единый налог 6%+ндс (который по ставке 0%... был)
в общем может кто поможет советом:
1. как я понял по 2009 лучше всего задним числом переписать договора-акты на обработку данных или консультации, или есть что лучше?

2. какой вариант наиболее предпочтителен на будущее — физ.лицо-предприниматель? или может офшору открыть?

Вы долпаебы все! сами написали за что вас нужно епать!!! Готовтесь все! Зарплата в конвертах...НДС...

Кстати, ввиду того, что в бюджете мало средств, вполне могут начать поэнергичнее выбивать налоги из ИТ и не только...

Это ~3100$ в месяц:) Совсем не заоблачная сумма...

Согласен, сумма не заоблачная, но посмотри статистику зарплат на этом сайте.

Господа, чем это разъяснение отличается от того, что было раньше? ФОП на общей системе — превысил 300 тыс, регистрируйся плательщиков НДС и плати НДС. Не важно какой вид деятельности.
ФОП на ЕН — не превышай 500 тыс. и плати 200 грн в месяц. Опять же — не важно какой вид деятельности, главное, чтобы получил свидетельство ЕН.

Где в разъяснении сказано, что именно ФОП на ЕН должны теперь платить НДС?

Скажите мне каков процент здешних обитателей, поднявших такую панику, зарабатывает больше 300 000 грн в год?

Это ~3100$ в месяц:) Совсем не заоблачная сумма...

зарабатывает больше 300 000 грн в год

насколько я понимаю речь там не о доходе, а обороте...

Вот тут — «три ха-ха с притопом». Спокойно об этом можно говорить только тогда, когда такого опыта не было. Доводить до этого — не советую.

Да никто не собирается и доводить дело до суда. Скажите мне каков процент здешних обитателей, поднявших такую панику, зарабатывает больше 300 000 грн в год? Правильно — 0%. Поэтому поводов для беспокойства нету.

2passant: respect.

Это верно, наше мнение, даже подкрепленное цитатами законов, против мнения налоговой — ничто. И хорошо былоб если Азаров не стал бы премьером, он может и само явление ФОП-ЕН прикрыть, тьху тьху шоб не сглазить.

2 Ник

Ну вот пообщался только что с человеком у которого опыт общения с налоговой более чем удовлетворит вас (аудитор).

Вот за это спасибо. Информация принята.

Фактически можно судиться и выигрывать.

Вот тут — «три ха-ха с притопом». Спокойно об этом можно говорить только тогда, когда такого опыта не было. Доводить до этого — не советую.

2 mpetrova

какая-то нереально бабская паника у вас, товарищи.

Вам прихоилось когда нибудь откупаться от налоговой?

Лучше нереальная бабская паника предварительно, чем потом бегать собирать деньгу на откупиться/отсудиться. Хотя кому что нравиться.

какая-то нереально бабская паника у вас, товарищи.

Я вас тоже поздравляю с вашим 16-летним опытом. Успехов и процветания.
Ну вот пообщался только что с человеком у которого опыт общения с налоговой более чем удовлетворит вас (аудитор).
Вот что он мне сказал. Если доход не превышает 300 тонн гривен — можете спать спокойно, кто бы не был тот дядя, на которого вы горбатитесь. Далее, если больше 300 и до 500 — то тут каша. Так как некоторое время назад, действительно налоговая обязала всех платить НДС с такими доходами, но, как обычно бывает в нашей любимой, гребанной стране — потом это отменили. Но те кого заставили перейти на НДС, назад уже не смогли вернуться, опять таки из-за непродуманой налоговой политики. И вообще, на законодательном уровне это не утверждено, а управляется только постановами долбаного кабмина.

Фактически можно судиться и выигрывать.

Я Вас поздравляю. Что у Вас аж двухлетний опыт писания программ.
Я вот уже более 16 лет переодически общаюсь с налоговой, а более 10 лет работаю — для немецкого дяди. И прошел неоднократно проверку налоговой. Но фокус в том, что проверки были ДО принятия этих изменений. А как проводятся проверки — лучше не рассказывать, это надо ощутить на своей шкуре. (Кстати, проверки за последние 3−4 года — это просто сказка по сравнению с тем, что было раньше, особенно во времена Азаровщины)
Теперь про то, что Вам выдали свидетельство. Это чудестно. Вы подали заяву, Вам ее удовлетворили. Формально. А вот вопрос — все-ли Вы оформили — остался на Вашей совести. И выясниться он только в момент проверки. Это кстати я Вас немного посвящаю в методы действий нашей налоговой.
То что до сих пор не «доставали» — надо поблагодарить Бога и перекрестится. Было это не потому, что у Вас все правильно, а потому что команды «фас» не было (это тоже про методы работы налоговой). А если таковая команда поступит — (в свете сегодняшних событий и необходимости чинить бюджет — событие очень вероятное. Добавте сюда особую «любовь» г-на Азарова к ЧП.) — то к Вам придут и будут говорить не «покажите Ваше свидотство», а будут говорить «а почему Вы не оформили все, как положено по законодательству, в том числе — почему не оформились как плательщик НДС. Вы были обязаны это сделать — (см. ссылку на цитаты из закона выше) ». Это то-же, что-бы вы понимали, какими методами может действовать налоговая.
Поэтому я и просил мнения ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ОПЫТОМ ОБЩЕНИЯ (ПРОВЕРОК) с налоговой за последние годы, если у кого они были. А информация «меня ПОКА не трогали, значит все ОК» она приятна, но малополезна.

Я думаю, что если мы тут поделимся таким оптом, это позволит многим заранее «подстелить соломки» и подготовиться к приятным беседам с проверяющими. По крайней мере лучше к возможным неприятностям готовиться заранее и пытаться их избежать, чем ждать, когда они наступят и потом думать, как отмазываться и сколько это будет стоить. Впрочем, это мое личное мнение.

Во даете, несколько раз в этой теме четко отвечали — НЕТ. Не платит ФОП НДС!
Я вот пишу софт для зарубежного испанского дяди, по контракту, субъект ВЭД уже больше двух лет. Вот на 2010 получил свидетельство плательщика единого налога по квэдам — разробка стандартного програмного забезпечення, консультування з питань інформатизації.

Чего еще надо-то вам?

2 я тут
Я рад за Вас, что Вы не только программист, но и специалист в бухгалтерском учете, а так-же и в юриспруденции. Тогда ответте мне пожалуйста
1. Частный предприниматель пишет софт для зарубежного дяди. Должен он платить НДС? Да-Нет и почему.
2. Частный предприниматель пишет софт для украинского дяди. Должен он платить НДС? Да-Нет и почему.
3. Фирма украинского дяди пишет софт для фирмы немецкого дяди. Должна-ли украинская фирма платить НДС? Да-Нет и почему.

Только интересует не просто мнение, а толковое, юридическое обоснование вопросов. Желательно — проверенное практикой общения с налоговой.

passant, а что именно печально? Поройтя в законодательстве и просветись относительно форм собственности, регистрации плательщика НДС и прочее... может поймешь для себя чего нового и не будешь дурью страдать.
Я еще раз пишу:
Сдается мне, мы наблюдаем тот случай, что люди, далекие от знаний определенных налоговых вопросов, лезут в сферу, в которой они ничего не смыслят и при этом еще и делают комментарии.

Если не владеете вопросом, то не тупите!

2 Жадный
Закон 168/97, 6.5д — — надання послуг консультантами, інженерами, адвокатами,
бухгалтерами, аудиторами, актуаріями та інших аналогічних послуг, ,
а також з обробки даних та надання інформації, у тому числі з
використанням комп’ютерних систем;
Если вы программист, то явно вы обрабатываете данные с помощью компьютерных систем. Если налоговая несогласна — можно судиться.

Я тоже так полагаю. Но вот думает-ли так налоговая — вопрос.
В том-же письме-разьяснении читаем
“...під обробкою даних розуміється послідовність операцій, що виконуються над даними, наприклад операцій з об’єднання, перевірки, арифметичних операцій и.т.д, а також із зберігання. пошуку, сортування і перформативання текстовіх та табличних даних в обчислювальних системах”

Смешно, наивно, но мы же понимаем, что налоговый интспектор — не Тюнинг с Кнутом, и говорить с ним придется конкретно, и объяснять как работа программиста попадает по это определение: — (. Печально все это

Над собой посмейтесь Сдается мне, мы наблюдаем тот случай, что люди, далекие от знаний определенных налоговых вопросов, лезут в сферу, в которой они ничего не смыслят и при этом еще и делают комментарии.

Здается мне мы наблюдаем тот редкий случай, когда бухгалтера могут посмеяться над it-шниками:)

или хотя б закрыть, пока торт не пришел

xD

abcd ты уж определись как-нибудь) Я имею ввиду — с формой предприятия) Это СПДш-ник будет или упрощенец?)
Это первое)

А второе — чего паникуете?

ИСПРАВЛЕНИЕ:

Всем таким лицам можно настоятельно порекомендовать ни в коем случае не регистрироваться как плательщики НДС (на что они имеют полное право согласно Закону об НДС и Декрету Президента об упрощенном налогообложении).

т.е. данный тред полезно быб грохнуть, наверно.
для полной ясности.

или хотя б закрыть, пока торт не пришел.

2abcd: спасибо за разъяснения.
В последнем абзаце наверное имелся ввиду ЕдНалог?:

«Всем таким лицам можно настоятельно порекомендовать ни в коем случае не регистрироваться как плательщики единого налога (на что они имеют полное право согласно Закону об НДС и Декрету Президента об упрощенном налогообложении). »

Еще немного флуда, простите:
www.visnuk.com.ua/...a_p3474925.html
«Відповідно до загального правила для визначення місця поставки послуг, установленого п. 6.5 ст. 6 Закону N 168/97-ВР, місцем поставки вважається місце, де особу, яка надає послугу, зареєстровано платником цього податку.»
«Цього» — это имеется ввиду НДС.
Закон 168/97, 6.5д — — надання послуг консультантами, інженерами, адвокатами,
бухгалтерами, аудиторами, актуаріями та інших аналогічних послуг, ,
а також з обробки даних та надання інформації, у тому числі з
використанням комп’ютерних систем;
Если вы программист, то явно вы обрабатываете данные с помощью компьютерных систем. Если налоговая несогласна — можно судиться.
«Отже, надання послуг зі створення комп’ютерних програм нерезиденту згідно із зовнішньоекономічним договором про надання послуг не розглядається як передання чи надання авторських прав і оподатковується ПДВ за ставкою 20%.»
ОК, пусть не рассматривается как передача авторских прав..., но почему из этого следует уплата 20% налога? Все равно что сказать «зеленый — это не длинный, поэтому налог 20%». Короче, в суд... или в сад. Думаю у ГЛ, СС и прочих Епамов есть на это деньги и силы.
Кроме того, есть Постанова про разъяснения N 507 от 16 березня 2000 р с поправкой 2009 года:
4) крім суб’єктів малого підприємництва — юридичних осіб,
визначених абзацом другим частини першої статті 6, платниками
податку на додану вартість мають право бути також суб’єкти малого
підприємництва — фізичні особи. У разі коли суб’єкт малого
підприємництва — фізична особа приймає рішення бути платником
податку на додану вартість, на нього поширюється дія Закону
України «Про податок на додану вартість» (168/97-ВР).

Т.е. если физлицо-предприниматель не желает платить НДС, его нельзя заставить.

Уважаемые коллеги
Поднятая тема никакого отношения не имеет к подавляющему большинству ФОП — плательщикам единого налога, а также ко многим ТОВ — плательщикам единого налога.
Согласно п.11.42. закона об НДС:
zakon.rada.gov.ua/...n/laws/main.cgi nreg=168%2F97-%E2%F0
«11.42. Установити, що коли фізична особа — суб’єкт
підприємницької діяльності одночасно зареєстрована платником
податку на додану вартість і є платником єдиного податку за
спрощеною системою оподаткування, обліку та звітності, на неї
поширюється порядок нарахування та сплати податку на додану
вартість відповідно до цього Закону.
Юридичні та фізичні особи — суб’єкти підприємницької
діяльності, які є платниками єдиного податку за спрощеною системою
оподаткування, обліку та звітності та не зареєстровані платниками
податку на додану вартість, не мають права на нарахування податку,
податковий кредит та складання податкових»
Т.е. если ФОП или ТОВ не зарегистрированы как плательщики НДС, то они «НЕ МАЮТЬ ПРАВА на нарахування податку», и на них не распространяется разъяснение налоговой «Надання послуг зі створення комп’ютерних програм нерезиденту не є переданням чи наданням авторських прав і оподатковується ПДВ за ставкою 20%».
www.visnuk.com.ua/...a_p3474925.html
Впрочем, и в самом тексте этого разъяснения об этом однозначно сказано:
«Враховуючи зазначене, а також те, що послуги зі створення комп’ютерних програм відсутні в зазначених переліках, операції з їх поставки оподатковуються ПДВ за загальними правилами.»
«За загальними правилами» — это значит согласно Закону об НДС, в котором указано, что он не распространяется на физлиц и юрлиц — плательщиков единого налога, не зарегистрированных как плательщики НДС.
Налогообложение таких лиц регулируется не Законом об НДС, а Декретом Президента Украины «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва»
zakon.rada.gov.ua/...n/laws/main.cgi nreg=727%2F98
Причем ФОП (имеющие не более 10 наемных работников) имеют право находиться на едином налоге при годовом обороте до 500 тыс грн, а юрлица (ТОВ) при годовом обороте до до 1 млн. грн (если имеют до 50 наемных работников).
Или более точно согласно Декрету:
«1. Установити, що спрощена система оподаткування, обліку та
звітності запроваджується для таких суб’єктів малого
підприємництва:
фізичних осіб, які здійснюють підприємницьку діяльність без
створення юридичної особи і у трудових відносинах з якими,
включаючи членів їх сімей, протягом року перебуває не більше
10 осіб та обсяг виручки яких від реалізації продукції (товарів,
робіт, послуг) за рік не перевищує 500 тис. гривень;
юридичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності
будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, в яких
за рік середньооблікова чисельність працюючих не перевищує 50
осіб і обсяг виручки яких від реалізації продукції (товарів,
робіт, послуг) за рік не перевищує 1 млн. гривень.»

Всем таким лицам можно настоятельно порекомендовать ни в коем случае не регистрироваться как плательщики единого налога (на что они имеют полное право согласно Закону об НДС и Декрету Президента об упрощенном налогообложении).

2 Аноним. Извините, но вы несете бред человека, обделенного интеллектом. По-вашему кодер — не думающий человек... В кого бы тогда пошел думающий человек? В дворники, менеджеры?

Если вспомните точно это «что-то от 2000 и 2005 годов вроде», приведите здесь пожалуйста.

2Жадный:
Приведенный Вами указ от 1999 г. не является единственным документом, регулирующим порядок налогообложения, в частности НДС. Существуют другие указы (помню что-то от 2000 и 2005 годов вроде), но боюсь что желания сейчас искать нет ну никакого. Надеюсь Вы можете поверить на слово, что такая ситуация (ФОП + НДС) существует.
В том то и фокус, что у нас все законодательство так сделано, что прочитав один документ, ты никогда не можешь быть уверен, что понял все)) Любой закон написан так, чтобы его можно было трактовать по-разному. А еще есть случаи прямого противоречия (т.е., выполняя один закон ты автоматически нарушаешь другой). Так что наша задача выбрать наименее «рискованный» вариант, за который налоговикам просто лень цепляться.

Думаю, вместо того чтобы постить сюда разные догадки, было бы лучше пригласить юриста и бухгалтера какой нибудь большой софтверной компании (вот тут ГлобалЛожик активно участвует в жизни комьюнити;)) и пусть эти люди проведут квалифицированные разъяснения, что к чему.

ты действительно веришь, что с приходом новой власти что-то поменяется?

Конечно поменяется.
1. Карманы в которых осядут наши деньги.

2. Техника отъема этих самых денег.

Это пока еще не тенденция, это реликтовое излучение Крысюли...

гыгы
ты действительно веришь, что с приходом новой власти что-то поменяется?

им надо бюджет пилить, а в нем ноь целых хрен десятых денег. Посему ситуация в стране будет продолжать неуклонно катиться в жо...у

2Оля:
Указ «Президента Про спрощену систему оподаткування, обліку та суб’єктів малого підприємництва» N 746/99 від 28.06.99 четко прописывает:
6. Суб’єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний
податок, не є платником таких видів податків і зборів
(обов’язкових платежів): податку на додану вартість, крім випадку, коли юридична особа
обрала спосіб оподаткування доходів за єдиним податком за ставкою
6 відсотків;

Вопрос топикстартеру: что изменилось? Или речь идет только о юр-лицах? Приятного все равно мало в такой новости.

Немного запутался... Если у меня контракт на “консультування з питань інформатизації”, и перейдён лимит в 300 000, то я должен платить НДС со всей суммы? то есть надо стараться не переходить этот лимит? Распостраняется ли это на прошлые года (2008, 2009)?


Жадный 1 мин. назад
«Физлицо также может являться плательщиком НДС. »

Физлицо-предприниматель и НДС? Не путать с просто «физлицом».

Хорошо, уточняю: Физлицо предприниматель _может_ являться плательщиком НДС. Что вас смущает?

почему решили, что это какая то новая ситуация с НДСом?

Секундочку! Я ж так понимаю, что никаких новых законов принято не было. Просто в попытках заштопать бюджет, была обнаружена зацепочка, к которой можно придраться.

и уже подготовили новые редакции контрактов, с учетом этого разъяснения от налоговой.

И каким образом это правится контрактом? Сменой вида деятльности?


eugene_n 11 сек. назад
А вобще-то, интересно, во что может вылится ситуация с НДСом?

Я не вижу другого сценария, кроме массового ухода в тень и как следствие сужение круга заказчиков и осложнения ведения оперативной деятельности. Ну и выживание только очень крупных игроков с правильной крышей.

почему решили, что это какая то новая ситуация с НДСом? Бухгалтеры и прочие люди “в теме” знали об этом нюансе еще в прошлом году и уже подготовили новые редакции контрактов, с учетом этого разъяснения от налоговой. Другое дело что у нас все законы прописаны так, чтобы их можно было вертеть так и эдак, в зависимости от того, выполняет ДПІ план или нет.

«Физлицо также может являться плательщиком НДС. »

Физлицо-предприниматель и НДС? Не путать с просто «физлицом».

Тут непосредственный начальник подкинул такое:
Та ні!
Підкреслюю ще раз: є загальновстановлений порядок. Він такий: ряд юридичних осіб (зокрема ФОП) при дотриманні певних умов (обороти менше Х на рік) мають право не реєструватися платниками ПДВ і не платити його при будь-яких видах діяльності. Якщо юрособа не дотримується зазначених вище умов, то вона зобов«язана зареєструватися платником ПДВ і платити його. Деякі з таких платників ПДВ мають право платити його за нульовою ставкою (зокрема, якщо займаються експортом в певних галузях). Нововведення полягає лише в тому, що програмування виключили з списку цих галузей. Ото й усе.

«операції з надання послуг по створенню комп’ютерних програм... оподатковуються податком на додану вартість... за ставкою 20% у загальновстановленому порядку» — они намеренно несколько мутно написали, конечно.


2Автор: «Другими словами, ПДВ должен платить любой, кто разрабатывает ПО.: — (»

Почему такой вывод? Написано — «особа», это ж имеется ввиду юр.лицо. Физлицо-предприниматель на ед налоге работает согласно указу президента о «спрощенной системе оподоткування», с чего бы ему начать платить ПДВ?

Физлицо также может являться плательщиком НДС. Но надо детальней консультироваться по конкретному случаю.

Но сама тенденция, конечно, настораживает.

Это пока еще не тенденция, это реликтовое излучение Крысюли...
А вобще-то, интересно, во что может вылится ситуация с НДСом?

Я не вижу другого сценария, кроме массового ухода в тень и как следствие сужение круга заказчиков и осложнения ведения оперативной деятельности. Ну и выживание только очень крупных игроков с правильной крышей.

2Автор: «Другими словами, ПДВ должен платить любой, кто разрабатывает ПО.: — (»

Почему такой вывод? Написано — «особа», это ж имеется ввиду юр.лицо. Физлицо-предприниматель на ед налоге работает согласно указу президента о «спрощенной системе оподоткування», с чего бы ему начать платить ПДВ?


«Операції з надання послуг зі створення комп’ютерних програм не розглядаются як операціх з передачі чи надання авторських прав; місцем поставки таких операцій визнається митна теріторія України (незалежно від того, резиденту чи для неризидента вони надаються) і опадатковуються ПДВ такі операції за ставкою 20% у загальновстановленому порядку».

По возможности стоит сменить вид деятельности на тот, который может поставляться за пределами Украины.

«особа, яка поставляє товари (послуги) на митній теріторії України з використанням глобальної або локальної комп’ютерних мереж, підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку (очевидно — речь идет о ПДВ) незалежно від того, досягає вона граничних обсягів опадатковуваних операцій, визначенних пп. 2.3.1. п.2.3 ст.2 закону № 168/97-ВР, чи ні».
Эта фраза всего лишь указывает на необходимость зарегистрироваться как платник податку, а не регулирует объем выплаты ПДВ (правило, что доходы до 300 тыс грн не облагаются ПДВ, в силе). Получить свидетельство плательщика ПДВ все таки придется при определенных видах деятельности, но при этом платить нулевой ПДВ.
Вроде так...

Но сама тенденция, конечно, настораживает.

У кого-то есть реальный опыт открытия офшоров, выкладки, практическая информация? Естественно, в рамках разработки ПО, а не нефтяной компании с милионными оборотами.1

Все снова в тень, в офшоры. Рубят золотую корову с которой кормятся.

2 Сергей
Так в том-то и проблема, что в п. 2.4 есть «виключення», на которые его действие НЕ распространяется.
А вот в интересном для нас пункте 2.3. такого виключення«, нет: — (.

Как раз Ваш пример и демонстрирует «брешь» в нашей «противоналоговой обороне».

Аноним — эк ты их шашкой лихо всех, под гребенку... А сам-то кто, что здесь делаешь?:)

с параллельной очередной волной оттока думающих людей из государства.

Затурканных кодеров ты называешь думающими людьми? Если бы человек думал, он бы уже в кодеры не пошел. Людей по которым Гугл с Микрософтом плачет у нас в Украине нет. Восновном студни, грязные кодеры и сильно грязные кодеры. Все отличаются лишь разной степенью собственного величия. Я это абсолютно серьезно. Да и куда они уедут? Европа нас не хочет. В Штаты с лимит в 65000 рабочих виз уже попасть нереально. Остается только Африка, там реально можно интернеты прокладывать, серваки ставить, ложить кабеля и пожалуй Северный Полюс — там можно открыть пристанище для тех программистов, которым за 35 и которых сплавили вниз по Днепру (течением их прибивает к полюсу).

Кому-то зажали выдачу свидетельства (сказали, плати шановный ПДВ) единого на 2010 на разработку ПО? Кто-то уже успешно получил?

Здравствуйте, по разъяснениям моего бухгалтера относительно уплаты НДС ФЛП физлицами.
ФЛП особы даже при всем желании, при обороте менее 300 000 грн в год, не получат возможности работы с НДС. ФЛП — особая форма, на которую не распространяются требования по НДС.

Кроме того, согласно п. 2.3.3 от 2010 года ст.2 закону № 168/97-ВР звучит так:

Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп’ютерних мереж, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,

зареєстроване на території України.

в данной формулировке нигде не говорится от физических лицах предпринимателях.

Например в пункте 2.4.

2.4. Будь-яка особа, що імпортує (для фізичних осіб — ввозить
(пересилає)) товари (супутні послуги) на митну територію України
для їх використання або споживання на митній території України,
незалежно від того, який режим оподаткування вона використовує
згідно із законодавством, за винятком фізичних осіб,

не зареєстрованих платниками податку... и.т.д.

четко говорится о ком идет речь...
В нашем же случае, физлица ФЛП не попадают под категорию «Особ», следовательно данный пункт не применим для ФЛП.

Я не юрист, это мои собственные выкладки, и надеюсь они верны.

плюс єтот закон древний апреля 2005 года именя Пинзенекаи и первого срока Юлии Владимировны как премьера.

Все то херня. Давно сидим на консультациях «по телефону» и никого не гребет.

Все оформляем как «надання консультацій з питань інформатизації».

Дайте пожалуйста ссылку на «Закона о ПДВ», или полное название державною мовою. Очень почитать хочется.

А вот все ЧП, работающие по разработке ПО — таки на крючке оказались. И те кто работает на зарубежного дядю, и те, кто работает на местного заказчика. И те и друге должны платить НДС. Одни — как минимум потому, что «Операції з надання послуг зі створення комп’ютерних програм... опадатковуються ПДВ такі операції за ставкою 20% у загальновстановленому порядку», а вторые — еще и потому, что результат своей работы иначе, чем через сеть передать не могут, а тут "«особа, яка поставляє послуги на митній теріторії України з використанням глобальної або локальної комп’ютерних мереж, підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку незалежно від того, досягає вона граничних обсягів опадатковуваних операцій». Ну, или показать, как они свои резутаты через таможенный кордон переправляла.

А вся беда в п. 6.5 Закона о ПДВ, в котором есть многе — от операций с недвижимостью до услуг адвокатов и загадочных услуг по обработке данных. А вот услуги по разработке ПО оттуда были вычеркнуты. По недосмотру или намерено — не знаю.

2 eugene_n

Пришла налоговая и возжелала НДС? Или как?

Нет, Бог миловал. Пока пришел «внешний аудит», и показал — сославшись на последние веяния из налоговой — «бреши» в обороне.

Надо тогда крупным нашим игрокам находить как-то лобби в парламенте и выбивать льготы по отрасли.

Выбьют, под свою ассоциацию работодателей, мелких игроков придавят, а у себя введут «справедливую тарифную сетку».

теоретически возможно..., но что-то мне слабо верится что кто-то будет на каждого программиста клепать дело

А зачем каждого? Можно периодически показательную порку устраивать, как допустим с торговцами дисками. И программистам наука и ментам радость.

А вобще-то можно даже и без СПД работать, просто в конверте всю ЗП получить, не парить себе мозг и еще сэкономить немного денюх...

А вот тут-то самое интересное — средние фирмы на конверты и отвалят, к гадалке не ходи. А вот индивидуалы... ну например та же веб-разработка или что-то еще, где нужен нормальный юридический договор. Ну или прямой договор с иностранцем... Воттут ж0па...

Надо тогда крупным нашим игрокам находить как-то лобби в парламенте и выбивать льготы по отрасли. В России получилось. Поройте Гугл — найдете. Другое дело, что в нашем газо-химико-металлургическом парламенте никому ИТ абсолютно не интересно, да и вообще, понимание того, что живем в эпоху информации отсутсвует. Налог про Интернет вспомните, например. Так что, наиболее вероятный исход — уход в тень и зарплаты в конвертах с параллельной очередной волной оттока думающих людей из государства. Лишится государство и тех несчастных 200грн в месяц, которые айтишники регулярно выплачивают. Скоро в Украине будут жить только владельцы заводов и люди, на этих заводах работающие.

2 greench

А вот компании, которые работают исключительно на украинский рынок, да еще и на бюджетные организации (привет Арт-Мастеру), начнут искать варианты.

И благополучно их найдут: подобные конторы не мудохаются с СПД, оформляют по трудовой и платят официальную зарплату в 100 баксов, а остальное все в конверте под подпись. А те кто работает на буржуев уже давно и благополучно переползли на СПД.

to eugene_n

И аккуратненько влетят под статью о незаконном предпринимательстве...:)

теоретически возможно..., но что-то мне слабо верится что кто-то будет на каждого программиста клепать дело и расследовать, а чем же он там занимается

А вобще-то можно даже и без СПД работать, просто в конверте всю ЗП получить, не парить себе мозг и еще сэкономить немного денюх...

2 Сашко: для тех кто в бронепоезде — да, ФОП не платили НДС за разработку ПО.

Так же и на этот закон все забьют, благополучно закосят под грузчиков и продавцов и никто ничего платить не будет.

И аккуратненько влетят под статью о незаконном предпринимательстве...:)

2 passant

А как вся история началась? Пришла налоговая и возжелала НДС? Или как?

А что, до этого разве не платили НДС?

2 Dev.Net: так вот прикол в том, что аутсорсу как раз ничего и не грозит. Вывернуться можно. Заказчик может выставлять акты за «оказание консультации в сфере клининга унитазов». Никто же не будет трясти заказчика, который сидит, примером, в Дании, и которому ложить ему на нашу налоговую. А вот компании, которые работают исключительно на украинский рынок, да еще и на бюджетные организации (привет Арт-Мастеру), начнут искать варианты. В итоге ИТ бизнес тупо еще больше уйдет в тень.

Короче будет «хотели как лучше, получилось как всегда».

Часть народу забьет и свалит таки из страны.

to greench

а там типа идиоты сидят. Если пошла такая пьянка, и начали давить всю ИТ сферу, то смена вида деятельности не спасет.

Ну по крайней мере как временная мера от

Операції з надання послуг зі створення комп’ютерних програм не розглядаются як операціх з передачі чи надання авторських прав; місцем поставки таких операцій визнається митна теріторія України (незалежно від того, резиденту чи для неризидента вони надаються) і опадатковуються ПДВ такі операції за ставкою 20% у загальновстановленому порядку“.

это поможет: вид деятельности то другой (я ведь там консультационные услуги предоставляю, компы выбирать советую и Марии Иванвной рассказываю какие кнопки давить, а програмы писать да боже упаси) так что получите свои 200 гр и распишитесь.
А не поможет так кто мешает сменить вид деятельности на что-то типа “Разгрузка-погрузка тяжестей” и косить под грузчика?
Помню работал в одной конторе так там интересные правила были: можно было оформится на работу или как СПД или по трудовой, но весь прикол был в том что если работал по трудовой то те 13 процентов что надо было заплатить налогов вычитались из твоей ЗП, а ежели работал как СПД то те несчастные 200гр платила контора. И по закону вроде все правильно и у тебя право выбора есть. Так же и на этот закон все забьют, благополучно закосят под грузчиков и продавцов и никто ничего платить не будет.

Как говориться: на каждый болт найдется своя гайка...

2 Dev.Net:, а там типа идиоты сидят. Если пошла такая пьянка, и начали давить всю ИТ сферу, то смена вида деятельности не спасет.

Вот clewer_one и привел ответ на вопрос как это обойти:

Надо регистрировать в СПД основной вид деятельности как «надання консультацийных послуг», а у кого сейчас СПД с видом деятельности «Створення стандартного ПЗ» срочно менять его. Тогда этот налог как бы нас и не касается: -)

Я думаю, что «предоставление консультационных услуг в области разработки ПО» не очень-то и помогут. А иначе — какие такие «консультационные услуги» писать?

А вы ПО разрабатываете или надаёте “консультаційні послуги”?

Ндас... придётся заключать договор на оказание консультаций, это не создание программ

В суд. Под 2й пункт попадают ВСЕ. А первый теоретически можно обойти в контракте.

Підписатись на коментарі