Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Подскажите с чего начать Front-End’у в поиске хорошей работы?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет. Я зашел в тупик, помогите найти выход.

Сейчас я работаю фронт-ендом на удаленке на зарубежную компанию (СНГ). Зарплата неплохая, но и не фонтан (30к рублей ~ 10,6к грн).

Так вот, устраивался я с прицелом на совершенствование своих навыков (был просто продвинутым верстальщиком). Но постоянные дедлайны (необоснованно маленькие сроки проектов ставят, иногда до 50% меньше нужного времени выделяют) и pixel-perfect адаптивная верстка меня истощают.

Я понял что в сторону js/любой_из_js_фреймворков я совсем не развиваюсь. Попытки учится в нерабочее время стали все реже и реже, Флэнаган уже почти не читается (не хватает сил после рабочего дня), я застопорился...

Мне бы хотелось найти работу в одной из киевских компаний по типу Luxoft, Ciklum, Epam где были бы проектные работы на одного заказчика, а не куча параллельных проектов с горящими сроками.

Одно но, свой уровень фронт-енда поднять особо не получилось (js на оч средненьком уровне), хотя все остальные навыки у меня развиты на 110% (адаптивная верстка, pixel-perfect, препроцессоры, сборщики проектов, git), опыт верстки — 1,5 года, уровень английского — pre-intermediate. Единственный минус — js-фреймворки только «трогал», обучение на реальном проекте у меня в разы лучше чем на курсах/онлайн.

Как себя продать и какой компании, что бы меня купили «на вырост» ? Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

да ладно. мало у кого выше уровень на сеньорских позициях

Все зависит от того что вкладывать в понятие уровня знания английского. Я могу с небольшим трудом пройти интревью на англ, читать документацию, писать и слушать. Свой уровень я оцениваю на pre-intermediate, потому что проходил как то тест на каком то авторитетном англоязычном ресурсе, и его результаты подтвердили мои предположения.

у вас крутые знакомые тогда. мне много попадалось людей которые заявляют fluent а по факту между elementary & pre-intermidiate

Такое впечатление что автор хочет что бы его пожалели и уговорили бросить работу исходя из коментариев. Вы хотите и бабки получать нормальные, и при этом учить что-то новое, вы хотите что бы работодатель вам создал все условия?
Погоди ка, так не бывает, вы все-таки взрослый человек и наверняка не глупый и должны понимать что иногда для того что бы что-то поменять в своей жизни нужно вылезти из зоны комфорта и начать вкалывать по серьезному, что бы удержаться на плаву.

Можно подписаться на рассылки работных сайтов и всем подряд подходящим более менее вакансиям высылать свое резюме, требуемую зарплату и обещание, что вы на реальных проектах подтянете недостающие знания.

Мне, например, сегодня пришла одна из рассылок, требуется
Web-программист (PHP, Javascript, HTML) от 2 000 USD Миг Шивук Юкрейн, Киев Обязанности:
Разработка новых систем для внутренних нужд фирмы Оптимизация уже написанного кода

да тот ангуляр учить нечего. прочтите туториал, напишите простейшую админку на нем для двух табличек, после напишите что есть пол года опыта на ангуляре. отправляйте резюме

А как насчет того чтобы умеренно фрилансить в той области которую вы уже хорошо знаете. Думаю за счет навыков, сможете хорошо экономить время. Умеренно фрилансить, это так чтобы хватало на основные расходы(еда, квартира), без излишеств. Ну а все остальное время, посвящать учебе. Это явно лучше чем работать курьером даже по 8 часов и потом идти учить что-либо.

В этом вы правы. Но нестабильный доход заставил найти постоянную работу. На мне семья

А с какой суммы у Front-End’а начинается хорошая работа?

А дело не сколько в сумме, сколько в развитии. Хочется попасть в водоворот интересной разработки а не штамповать сайтики от дедлайна к дедлайну.
Но на ваш вопрос все равно отвечу. Для меня, это ЗП от 800 у.е. (или до −50% от озвученной суммы, за подтягивание скиллов первые 1-3 месяца)

Спробуй взяти участь у стартапі чи пофрілансити.
В останньому випадку зможеш сам обирати проекти, які підходять по технологіях.

Пытался изучать новые технологии на фрилансе — гиблое дело.
Это нужно найти клиента который: а) не спешит, б) может довериться новичку
Не знаю как вам, а по моему опыту (год фриланса) — это на 99% нереально))

Была мысль поучаствовать в UAWebChallange — не хватило времени из-за работы(

А почему бы не найти проект, требующий использовать нужные Вам фреймворки и выполнить его «чисто для себя»? Да, тут затраченное время оплачиваться не будет, но будет шанс попрактиковаться.

Спасибо конечно, но уже не нужно) Нашел работу где можно развиваться в процессе.

Мне тут относительно недавно выкатили перечень того, что мне надо «поднатаскать» со стороны front-end, для того чтобы меня взяли на работу в компанию X (не Luxoft, Ciklum, Epam, но принцип тот же). Возможно и вам будет интересно/полезно.

2. AJAX, SDOP, CORS
3. Oauth flows
4. Sass
5. React
6. Flux
7. JavaScript Patterns
8. Webpack
9. Fetch
10. ES6

Так же, я предлагаю скооперировать усилия.

Каким образом предлагаешь кооперироваться в изучении того же Flux/React?

Разбор теории и вперед что-то проектировать/писать.
Какие есть еще варианты?

ну теория вся на facebook.github.io/...docs/getting-started.html
а вот писать лучше самому для начала

Я даже не знаю, что вам ответить. Спасибо за ваше авторитетное мнение.

Возможно и вам будет интересно/полезно.
Вот тут ответ.

хак: возьмись за Angular или Ember — у первого ниже порог входа(много декларативной магии сильно упрощает начало; зато потом бьет по затылку :( ), у второго однозначность и очевидность(сам не юзал — «Рабинович напел» ©) и встроенные инструменты для генерации заглушек/сервера.

реализуй какое-то простое приложение. и с этим подавайся, как «базовые знания фреймворка NNN».

если pixel-perfect и адаптивная верстка(и еще кроссбраузерность важна) реально настолько прокачана — отлично. особенно, для проектов под мобильные браузеры.

хак № 2: прямо перед собесом несколько часов поговори по-английски, просто, чтоб не споткнуться с непривычки.

Слово «портфолио» ни о чём не говорит?

Портфолио тебя на работу где ты хочешь изучать новое — вряд ли устроит. Ведь там только то что уже умеешь. Да и кто сказал что портфолио нет? Есть, но на него почти не смотрят. Вот только на текущей работе занимаюсь несколькими большими проектами (порталами) — которые действительно будут заметны в портфолио.

Что ты хочешь — никого не волнует никак. Совсем. Волнует то что ты уже умеешь, только на это тебя и готовы брать. А твоё обучение — это лишняя нагрузка, которую никто оплачивать не собирался, тем более по тарифу работы. За редким исключением, когда это массовое обучение на курсах компании, но даже тогда это весьма слабый результат, и с тебя его стоимость естественно спишут занизив зарплату.

Да, на портфолио может не посмотреть рекрутер, поскольку не сможет оценить. Но на следующих этапах посмотрят обязательно.

Дойти бы до «следующего этапа»

Как раз тут есть лайфхак — пиши резюме покороче. Когда в нём есть ключевые слова для рекрутера, и мало остальных слов — рекрутер выходит на контакт. Когда есть сомнения в недосказанном — рекрутер выходит на контакт. А вот когда там сказано лишнее, чего рекрутер не знает, но это её страшит — тогда это откладывается в долгий ящик.

Бросай своего работодателя, устраивайся на какую-нибудь физическую работу (ее легче совмещать с умственным трудом) и в свободное время учи недостающие технологии.

устраивайся на какую-нибудь физическую работу (ее легче совмещать с умственным трудом)
Пробовала? Я посмотрю, как ты после работы грузчиком, или курьером с рабочим днём часов 12 в сутки будешь ещё чего то учить

Зачем 12? Не больше 8. Лучший отдых — это смена деятельности.

Потому, что это тебе не Айти где работодатель разве что минет в офис не заказывает. Не хочешь делать, что говорят — иди гуляй

У Вас видимо какой-то негативный опыт в этом плане?

У всех, кто на Украине работает на «простой» работе в этом плане негативный опыт. Украинские работодатели в основном гандоны. В ай-ти они тоже гандоны, но спрос на программистов заставляет скрипя зубами «терпеть» закидоны типа требования нормальных условий, восьмичасового рабочего дня и зарплаты на которую можно жить.

p.s. А ты думаешь почему так много желающих стать программистом?

И в айти, и не в айти полно хороших работодателей с нормальными условиями работы. Если все вокруг Вас гандoны, может проблема на самом деле не в окружающих, а в Вас?

украинские работодатели реально трешовые, и чем трешовее тем выше чсв

пойди сыр в ашане пореж как я месяца на 3 тебя хватит

если 70+% то в бытовом значении — все.

но я вас на доу запомнил — как редкой неадекватности суждений даже для доу :)
вы все жжете как вижу да еще с какой уверенностью :D

устраивайся на какую-нибудь физическую работу
Профессиональные танцы
«facepalm»

Блин я после 12 часов программистом еще сижу что-то ботаню и ничего не скис.

Ну фиг его знает. Рутина соки высасывает. Одно и то же...

Если считать работу рутиной то надо искать другую работую Качественные изменения зачастую приходят после количественных. Нельзя стать прогррамистом не просидев за компом N часов

Вы видать не очень внимательно прочитали мое послание, ну да ладно, удачи.

Как себя продать и какой компании, что бы меня купили «на вырост» ? Спасибо
Только на органы ;)

Спасибо. Хоть на что то я гожусь.

Я работаю в одной из тех, куда вы хотите. Поначалу легаси код, после работы самоосиливание непознанного, спустя год повсеместное внедрение осиленного. Т.е. изучаете все, чего не хватает через не хочу и не могу, а где это потом использовать, вы сами увидите, а что вы это умеете использовать увидят потом те, кому вы надо. Главное не сдавайтесь — сдаться всегда успеете. Взаимно. П.С. Вчера в 1 ночи канвасил, а 7 утра на тренировку, позавчера канвасил до 3 утра.

ваш пост придал мне сил и надежду )))

Работа, особенно программистом или в целом ИТ должна приносить удовольствие. Иначе — без огонька внутри долго не продержаться, увы.

Блин я после 12 часов программистом
Дай угадаю. Дополнительные 4 часа не оплачиваются?

Если это согласованный с менеджером овертайм — оплачивается. А если ты просто за свой счет хочешь что-то сделать это не оплачивается. Но стоит не забывать, что опыт ценнее платы за лишние часы :) Не заигрывайтесь в игру сначала деньги потом стулья. Я знаю много примеров, когда личное стремление сделать больше приносило результаты, которые превышали все ожидания, и не знаю ни одного примера когда разминание яиц на диване дало хоть какую-то пользу :) П.С. лично у нас раз в квартал бонусят лучших (около 20 человек) приличной суммой, помимо годовых бонусов.

Вопрос только в том, зачем тебе деньги если ты живёшь на работе?

Опыт работы по 12 часов необходим, полностью согласен. Без него сложно полностью понять насколько это плохо

Во первых офис позволяет чухать себя нормально. Супер маркет+душ+диваны+удобные рабочие места+снэки+игровые консоли. Во-вторых лет 15 назад выпала возможность разгружать 20 часов на морозе −20 вагон воды 56 тонн, после этого 12 часов в одном из лучших офисов Киева — это счастье :) Я на выходных часто в офисе потому что для меня это не работа а увлечение.

ну и что, я тоже камазы со стройматериалами разгружал, и все равно считаю что овертаймы это зло

Если вы переутомляетесь то зло, в противном случае не вижу в чем зло.

в противном случае не вижу в чем зло.
Можно нечаянно сдохнуть от инсульта — усталость имеет свойство накапливаться

К факторам риска возникновения инсульта относятся:

1. Артериальная гипертония (повышенное артериальное давление). Сосуды мозга могут выдерживать высокое давление, однако если давление повышается постоянно, стенки сосудов начинают терять свою эластичность, при этом повышается риск разрыва.

2. Сердечные заболевания. Различные нарушения сердечного ритма могут провоцировать формирование тромбов, тем самым повышая риск развития инсульта.

3. Повышенный уровень холестерина. Холестериновые бляшки на сосудах — еще один фактор их возможной закупорки и развития инсульта.

4. Сахарный диабет. Одно из последствий этого серьезного заболевания — изменение структуры стенок кровеносных сосудов. Они становятся тонкими и хрупкими, что повышает риск их разрывов.

5. Аневризмы сосудов головного мозга. Эти специфические образования имеют более тонкие стенки, чем сам сосуд, на котором возникла аневризма. В результате всегда существует риск разрыва аневризмы и последующего геморрагического инсульта.

6. Нарушение свертываемости крови. Изменение состава крови, ее «сгущение», может вызывать формирование сгустков, способных вызвать закупорку сосудов, в том числе и в головном мозге.

7. Ожирение и отсутствие умеренности в потреблении пищи. Неправильное обильное питание может вызывать повышение содержания холестерина в крови. К чему это приводит — читайте выше.

8. Курение, злоупотребление алкоголем. Эти вредные привычки приводят к нарушению целостности сосудов и повышению артериального давления. И то, и другое может спровоцировать инсульт.

12 часов на работе приводят к
1) Малоподвижному образу жизни, поскольку на занятия спротом времени уже не остаётся.
2) Переутомлению
3) Перееданию, поскольку в кафе и столовых еда мягко говоря не домашняя.
3) Ожирению, как следствие первых пунктов.

Всё вышеуказанное приводит к гипертонии, сердечным болезням, нарушении кровообращения и прочим «радостям».

Так что извини, чувак, восьмичасовый рабочий день придумали вовсе не лентяи.

саме так
«Працювати треба не 12 годин, а головою»

У меня 3 раза в неделю спортзал, еще раз два по возможности кардио, при желании 4 тренировки сугубо футбольных, но из-за травмы я сейчас больше тренирую чем тренируюсь, еще 2 игры чемпионата Киева по футзалу на выходных, в компании разрешается шпилять в настольный футбол и пинг-понг, есть простые турники для желающих, есть тикеты по страховке в бассейн, а можно еще пройтись по лестнице благо гуливер высокий, а еще я езжу на общественном транспорте к которому нужно пройтись 200-300 метров за день превращаются километр полтора. переедаю как раз дома потому что отказаться от торта приготовленного женой я не могу ни при каких обстоятельствах (на сотрудниках проверил они тоже от него не отказываются) да цезарь со стейками из того же разряда, а вот не пойти в гавнокафэ это запросто есть замечательный бифнвайн со сбалансированым обедом, есть утренняя овсянка криспы орехи(фундук миндаль кешью) фрукты (бананы, яблоки, груши, мандарины) и сухофрукты (изюм курага инжир) витамины по страховке от компании. Работая с нормальными перерывами сидя на милере за широким столом с нормальными мониторами с нормальными паузами в работе при желании валяться на пуфике или диване — переутомление — не не слышал :) И это без учета выходных праздников отпуска андокументед сикнесс дей которые позволяют привести себя в чувства. Так ЧУВАК это для тебя работа 8 часовый день, а для меня это ненапряжное хоби в общепринятое рабочее время, я гораздо больше утомляюсь писать ночью комментарии на доу :)

Блин я после 12 часов программистом
А пробовали в эти 12 часов программировать хотя бы 8?

паузы каждые 45-50 минут на 5-10 минут в обед 30-40

Хм, забавно. Так и учусь. 12-15 часов смена, потом учусь. Когда хотел попасть на курсы, на конкурсной основе, то чтобы сделать тестовое(которое для меня тогда было архи сложным) спал по пару часов в день :)

Ха ха ха. ну давай поди расскажи о своем успехе. с удовольствием почитаю

Да я в свое время физически так вкалывала, как, уверена, ни одному из вас не снилось.

Зато я сейчас зарабатываю столько, сколько тебе никогда не снилось. Как говориться, кто на что учился.

Когда я вкалывала физически, у меня был такой рейт, который тебе никогда не снился, даже сейчас.

Когда я вкалывала физически, у меня был такой рейт, который тебе никогда не снился

это то занятие, о котором все подумали? чего ж тогда бросили? или клиенты сами разбежались?

нет, не профессиональная женская борьба в грязи

Теперь я кажется начал понимать где берут начало все эти игры со слабительным.

Торговля телом это разве физический труд? Я думал это скорее такой бизнес )

Торговля телом — это все, что тебе приходит на ум в контексте физического труда? Твоя ограниченность, особенно в сочетании с неграмотностью как-то не сильно вяжется с заявленными тобою большими заработками в сфере интеллектуального труда. Хотя, для анонима это нормально)

Да хватит хвостом вилять уже, рассказывай что там за физический труд с таким огромным рейтом? На урановых рудниках вкалывала?

Да неужели? В ашане работала? Больше деталей. интересно

Мадам, у вас есть фото? Ну или контакты — очень интересно посмотреть

Контакт закрыла от таких же, как Вы, которым «интересно». Если бы Вы были моим знакомым, а не анонимным троллем, я бы возможно удовлетворила Ваш интерес )

Мадам, какой же мне смысл знакомиться если я уже знаком?

Танцы, это общественая деятельность. направленая на искуство. В том что я предлагаю искуства мало.

Что и кому Вы там предлагаете, я не в курсе. А профессиональные танцы — это тяжелый физический труд и ни разу не общественная деятельность.

Интересно в каких границах были доходы? Если не секрет?

Яркий пример того как делать не нужно!

Как себя продать и какой компании, что бы меня купили «на вырост» ?
Если ты именно целишься в компании типа
Luxoft, Ciklum, Epam
то будет достаточно трудно, т.к. они редко берут джунов и в основном со своих курсов.

В принципе, в мире js фреймворки это всё, поэтому без их знаний будет очень трудно. Я бы тебе рекомендовал поменьше перерабатывать за счёт своего свободного времени и больше тратить времени на себя, на самообучение. Если сроки дают нереальные — так и говори менеджменту, не успеваешь — забивай и делай как успеваешь. Есть же такая поговорка: «кто везет, на том и едут», ты как раз в эту ситуацию попал и тебе из нее нужно как-то выбираться. Есть еще один вариант — возьми отпуск и займись жесткой зубрёжкой, например, ангуляра. Либо увольняйся.

В том то и дело, что изучить — давно бы изучил. Не могу сам, усваиваемость материала близка к нулю. На реальном проекте обучаемость 200%. Я бы с удовольствием пошел бы даже на полставки, лишь бы было где опыта набраться.

Это чушь, я тоже так раньше думал. Я тебе обрисую вариант, который мне подошел, возможно и тебе пригодиться.

Первое что тебе нужно — это найти интересную для себя задачу и решить ее при помощи новых для себя инструментов, поначалу можешь особо ничего не читать и не учить, просто берешь штурмом — копипастишь чужой код, дикий гуглёж, stackoverflow и тупые вопросы на нём, в итоге у тебя начинает что-то получатся и в процессе этого у тебя приходит какое-никакое понимание базовых вещей, дальше начинаешь почитывать документацию и книги, исправляешь косяки того что ты сделал, приходит более глубокое понимание, читаешь дальше и т.д..
Тут есть оговорка — есть вещи, которые нельзя взять штурмом, я такое видел, но JS с его фреймворками сюда не входят.

Вариант отличный, но опять таки — либо увольняться, сидеть на сухарях и учить, с далекой перспективой устроится в место где эти навыки будут востребованы, либо и дальше работать и боятся перемен...блин

А почему выбор или-или? Подтягивать знания нужно всегда, если их не освежать, любой фронтэндер через годик-птора окажется на обочине, имхо. Так что хорошо бы научиться сочетать)

В том то и дело, что хватает сил только для того, что бы поддерживать свой уровень, но не развиваться. На большее нет сил

Не могу сам, усваиваемость материала близка к нулю
Так на реальном проекте придется то же самое — быстро осваивать новую технологию, причем с большой вероятностью каждые полгода-год новую. Фронтэндам учиться нужно постоянно...
Поставьте себе задачу и решайте ее пару часов в день после рабочего дня. Или с другом поспорьте на деньги, что за 3 недели напишете приложение на популярном фреймворке. Или чего уж, возьмите заказ на фрилансе какой-то, если так уже мотивация нужна.

Но в целом совет очень дельный, спасибо

Підписатись на коментарі