Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

[Опрос] В каких проектах вы участвуете как волонтер?

Это мой первый топик на dou.ua. На интересующие меня вопросы мне больше негде искать ответы.

Спрашиваю, потому что уже давно хочу поучаствовать в улучшении нашей с вами жизни в нашей с вами стране.

Больше всего интересуют наши украинские проекты конечно же, любого направления, не только IT.

Не в службу, а в дружбу расскажите пожалуйста

1. в каких проектах (если возможно — упомяните название и город) вы участвовали в качестве волонтера

2. имел ли проект и в часности ваша деятельность какой-то позитивный прогресс и какой

3. советуете ли вы идти волонтером туда же и почему

По ответам хотел бы решить, куда направить силы и что стоит того, чтобы выкроить на него время.

Буду благодарен за ссылки на подобные обсуждения. Ценю ваше время и ответы.

Да прибудет с нами сила.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если это в счет:
Помогал в Украинизации украинского сервера Lineage 2 (перевод диалогов, Перевод квестов, перевод подсказок).
Сервер как украинизированный проработал еще 2 года, было довольно много игроков
Но к сожалению проект выкупили и закрыли конкуренты.
На данный момент не занимаюсь тем, что не принесет прибыль (Эгоистично? да. Но финансовые трудности вынуждают.)

0. В начале войны помогал материально беженцам с востока. Были благодарны, так как пока не устроились на новом месте им было тяжело. Сейчас уже эта тема не актуальна.
1. Помогаю материально детским домам в околовоенной зоне. Детям нужно внимание, но материальные потребности тоже велики. Насколько это было нужно/эффективно пока сказать невозможно.
2. Пересылаю деньги разным волонтерам АТО в твиттере. Насколько эта помощь была эффективна пока сказать трудно, но изза снижения интенсивности военных действий люди мало пересылают, а потребности военных остались такими же. Насколько они честные и деньги пошли по назначению тоже неизвестно.
3. Пересылаю иногда денежную поддержку в разные хай-течные украинские проекты в www.peoplesproject.com Судя по тому что проект все еще живет, поддерживается и набирает популярность можно косвенно сделать осторожный вывод что проект честный и делает полезные вещи.
4. Обучаю новичков ИТ грамоте и помогаю вайти вайти. Эффективность пока под вопросом.

Решите для себя чего что вы хотите сделать и для чего, это самое главное в волонтерстве/благотворительности. Не обязательно всем это озвучивать, но для себя точно это знайте. Если хотите известности или политической рекламы стратегия одна, если хотите тусоваться с интересными людьми — стратегия другая, если хотите решить определенную проблему в обществе — стратегия третья, и т.д. В любых стратегиях какие-то другие люди получат что-то хорошее в результате ваших действий, только ваши действия не должны быть хаотичными, вы должны точно знать что вы делаете и почему и с какой целью.

Тяжело это назвать волонтерством ...
Две активные деятельности сейчас на околороботоообразовательную тематику
1) Сообщество для детей и подростков по робототехнике — robocity.dp.ua
2) Занимаюсь популяризацией австралийских роботов Edison на Украине для детей — meetedison.com
делаю переводы обучающих материалов на русский, помогаю с локализацией их ПО на русский и т.п. ;)
Все на добровольной основе — все лучшее детям!

letsdoitukraine.org — ежегодные субботники по всей украине + акции по созданию экологического имиджа / рекламки раздельного сбора мусора и немусорения как такового и всё такое

moy-gorod.od.ua — одесса. системный подход к улучшению жизни города

github.com/...a/i/wiki/Як-почати-роботу — волонтёры-программисты разрабатывают сайт по предоставлению гос.услуг в электронном виде

www.pererabotka.od.ua Одесса(но можно по всей украине) — в своем офисе создать место по сбору отработанных батареек для дальнейшей их утилизации

letsdoitukraine.org

Не слышал раньше, спасибо.

github.com/...a/i/wiki/Як-почати-роботу — волонтёры-программисты разрабатывают сайт по предоставлению гос.услуг в электронном виде

Да, насколько я понимаю, это igov.org.ua. Не раз и не два уже о них задумывался.

Сергей, подскажите пожалуйста о вашем опыте, если вы участвовали в каком-то из проектов лично. Спасибо

в Let’s do it Ukraine — участвую с 2009 года ежегодно. В апреле проходят субботники по всей Украине. Ты можешь быть либо участником, либо организатором уборки на интересующей тебя локации, завлекая других участников.
Помимо этого участвовал в походы в наш приют для животных «Ковчег». У них частенько необходимо нарубить дров на зиму, принести воды(зимой бывают холода, от которых замерзает трубопровод), помыть клетки, поиграть с животными и принести еды.

Проект «Мой город» — пока только донатор. Как-никак это о моём городе :) Так же
с igov не сложилось, скил не тот. Они сразу взялись за автоматизацию тестирования.

Иногда наши волонтёры зовут разгрузить фуры международных миссий(красный крест, мормонов и тд) с гуманитаркой для вынужденных переселенцев.

И, конечно же, посильная помощь АТО — тут я тоже донатор через peopleproject/Романа Доника/Наты Пранжу и, конечно, своему куму из ДУКа

Спасибо большое за развернутый ответ

был судьей и организатором соревнований по ориентированию.
"ориентирование — это волонтерский вид спорта"©

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. в студенчестве — юридическая клиника при ДонНУ: оказание студентами бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения (сироты, пенсионеры, инвалиды... список большой или просто, когда видим, что человек не может оплатить услуги юриста, а нуждается в них). Вообще клиники — очень полезная штука: люди реально получают помощь, студенты получают опыт и понимание того, что своими знаниями ты можешь не только получать деньги для себя, но и помогать другим. Советую (можно посоветовать обратиться тем, кто нуждается (клиники есть практически на всех юрфаках), распространить всячески информацию)
2. ubb.org.ua Украинская биржа благотворительности. для меня это проверенный ресурс (не цыганам на вокзале копеечку бросить, а реально помочь тому, кто нуждается). + удобно: зашел на сайт, прочитал, с карточки перечислил и все). Советую))
3. по мелочи: вещи переселенцам, многодетным семьям. тоже советую)

А тут прошу совет: возможно кто-то знает — есть ли какой-то благотворительный фонд, проект и т.п., где могли бы пригодиться мои проф навыки (юрист)?
не трудоустройство в фонде, не форумы, так как я считаю, что там 100 человек насоветуют, а потом попробуй разберись — правильно ли написали и что с этим делать)) а чтобы конкретно я конкретному человеку, который не может позволить себе обратиться к специалисту, дала консультацию, помогла с подачей доков и т.п.??

возможно кто-то знает — есть ли какой-то благотворительный фонд, проект и т.п., где могли бы пригодиться мои проф навыки (юрист)?

Є такий проект:
Правова допомога учасникам АТО
on.fb.me/1QlVOGA

А також:
Юридична Сотня
on.fb.me/1N1uRHF

Если «просто перечислил, и все», то я предпочитаю Крылья Феникса. Народный проект выглядит надежным, слышал хорошее о проекте Таблеточки. Но все равно спасибо.

И да, вы — молодец, бесплатная юридическая помощь — это отличное дело.

Александр Краковецкий и Ко написали портал для реципиентов и доноров крови в Украине. вот он — donor.ua . Отличная, как по мне, идея объединить людей, которые нуждаются в крови, доноров, а также пункты приема крови по Украине... Единственное, что теперь нужно сделать — это раскрутить проект в разных городах Украины. Еще один проект от инициативной группы молодых активистов в Виннице — you-city.pp.ua по благоустройству города. Ребята убирают набережную, собирают деньги, создали сайт проекта, установили уже урны, свет, теперь работают над установкой лавочек. Я тоже участвовала в этом проекте. очень радуют меня такие инициативы. :) Айтишники, с вашими возможностями и мозгами вы можете сделать очень много хорошего для своей страны и города! нужно только захотеть :)

Соціальний проект «Підвезу». Почався у Львові, зараз вже знайшли координаторів у Чернівцях і працюємо над Івано-Франківськом. Ще є кілька бажаючих в інших містах.
Вже понад 1 500 зареєстрованих учасників, та 14 000 в групі у фейсбуці. Люди почали добиратись на роботу, і додому зручніше, швидше, і з комфортом...
Якщо маєте час і бажання, приєднуйтесь. Тут більше інформації (в т.ч. про інших волонтерів): tiny.cc/pidvezy

Ідея наскільки я розумію схожа на blablacar?

Так, ідея карпулінгу не нова :-)
Щоправда «Підвезу» більше орієнтований на регулярні перевезення...
Хоча сам проект має трошки більшу мету ніж просто транспортування...
Плануємо вивчати і аналізувати де є найбільші проблеми з добиранням і виправляти це кооперуючи людей крім приватних авто в таксі, автобуси і т.д. Дані вже є, працюємо над організацією процесів...
Ціль — аби всі добирались на роботу з комфортом, а не як зараз :)

стыдно признаться, но ни в каких, всегда находились какие-то самоотмазки, дела, страхи(это если касательно поездок в зону АТО). Была возможность в тестировании igov.org.ua участвовать но не реализовал ее. Shame on me

не все так плохо, Александр! Если стыдно, значит будет еще возможность это исправить. Удачи!

Вы не поверите, но последней каплей для создания этого топика был как раз igov.org.ua, в частности — www.facebook.com/...ua/posts/1636070176681859

большое спасибо автору за тему. Меня как раз интересует данный вопрос, т.к. пишу с одним профессором научную работу об украинских НГО (общественных организациях), и хотим выделить айти волонтерство/ чарити в отдельный блок.

Працюю на роботі + періодичний фріланс поза роботою, щомісяця відправляю гроші на різні потреби і проекти пов"язані з АТО. Не волонтерство, але вихід який я знайшов для себе, аби і совість була чиста і користь якась була.

Так само і я. Але ось, шукаю куди зробити наступний крок.

Я для себе зрозумів декілька речей:
1. Воювати, об`єктивно, не особливо вмію, мене треба комусь навчити аби я був ефективний в цьому, але я цього вже не дуже хочу.
2. Спілкуватися з багатьма незнайомими людьми не особливо люблю, іноді створює дискомфорт.
3. Часу вільного, а особливо вільних днів майже не маю.
4. Допомагати людям хочу, відчуваю, що всі повинні докласти зусиль для подолання спільної біди.
5. Більш-менш нормально заробляю і при великому бажанні можна ще іноді якусь ІТ роботу виконувати.
І прийшов до висновку, що найкраща допомога конкретно від мене це матеріальні пожертви тим, хто займається іншими справами і має час і бажання. Якщо ви маєте час і бажання, то це вже геть інша історія, якщо ж не маєте часу і бажання — адресна допомога нужденним найкращий вихід. Тільки ні в якому разі не кидайте гроші в скриньки на вулиці, тільки перекази на рахунки перевірених фондів і перевірених людей.

P.S. І ще намагаюся хоча б раз в рік кров здавати в донорські центри. Для здоров"я це корисно і може комусь життя врятувати.

Так, дуже схоже на мою ситуацію, окрім мабуть 2 пункту. Не маю часу як і всі ми, але маю бажання, та якщо буде достатньо мотивуюча ціль, знайду і час.

Так, скриньки — то біда. Сам роблю пожертви до фонду Крила Фенікса, як вже писав в цьому топіку.

подивіться навколо і ви точно знайдете проблему, яка ще не вирішується...
потім знаходите рішення і впроваджуєте його)

Згоден, але я наприклад не маю достатньо часу для того, щоб вирішувати проблеми самостійно. Тому і шукаю якийсь зрілий проект, котрому стануть до нагоди мої 4-8 годин на тиждень.

не маю достатньо часу для того, щоб вирішувати проблеми самостійно
погоджуюсь, це важко...
тому спробуйте посидіти разом з друзями, знайти те, що би вас цікавило...
заодно обговорюючи можна перевірити чи це цікаво тільки вам чи ще комусь...
якщо буде вже зовсім печаль, то рекомендую сходити на кілька хакатонів, там можна буде навіть встигнути розробити якийсь прототип продемострувати і почути думку інших користувачів, менторів і т.д.

Помощь в АТО. Являюсь волонтером БФ компании SoftServe. Занимаюсь всем — начиная от раненных, заканчивая организацией ремонта БМП на передовой. Езжу на передовую, вожу передачи. Сейчас веду проект — изготовление и награждение нагрудным знаком «За Оборону ДАП». Награда от МО, но изготовление на волонтерские деньги

Это круто, Анна. Спасибо за то, что вы делаете.

Собираю средства на свой детский лагерь, по помощи деткам из Донецкой и Луганской обл.
www.generosity.com/...ielfren-from-donetsk-area

До этого работал волонтером в Финляндии, и участвовал в проекте по помощи деткам из Д/Л обл, но от другого фонда :)))

1) Тренировка добровольцев в АТО(вместе с тренером в составе группы).
2) В спарринге основательно помял парня
3) Он хорошо задумался относительно уровня своей подготовки.

Это как, волонтёрство или нет?

Випадково не того, хто в сосідній темі казав, що переможе 90% на цьому форумі)?
А взагалі серйозна уважуха всім, хто тримає себе в формі.

Не думаю, это было с помощью макета ножа. У него был такой же. Говорили, что сломал товарищу два ребра

Заведи себе анонимный аккаунт и рассказывай про свои подвиги, неимоверные заработки, 25 см и т.д., будет тебе уважуха))

а якщо зробити лендінг і блог, де це регулярно розписувати,
то можна назбирати прихильників і на цьому непогано заробляти ;-)

Про свої успіхи я можу цілком відкрито і не анонімно розповідати)

С приобретением анонимности горизонты возможных успехов расширяются практически до бесконечности. Спроси у qwertysmerty, он в курсе ;)

Тебя пригласить на тренировку? Или предложить «воспользоваться» сантиметрами? Думаю, во втором случае жена будет против.

25 см это что, размер ножа? :-)

Підписатись на коментарі