×Закрыть

Работа в стойле — что это значит?

Всем привет,
Не первый раз вижу тут устойчивое словосочетание «работа в стойле», почти всегда — в негативном ключе, как то, чего люди стараются избежать.
Что значит работать в стойле и какие признаки этого?
1. Типичные проекты
2. Менеджмент
3. Организация офисного пространства
4. График работы
5. Типичные требования к соискателям
6. Где любят снимать офисы
7. Как не нарваться на стойло.

Я или уже работаю в стойле, но не подозреваю об этом или никогда в подобные ситуации не попадал.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

«Работа в стойле» это синоним «бодишоп» модели. Все очень просто: это когда «ИТ компания» (в кавычках!) занимается только тем, что бы найти специалистов, посадить их в офис и продать иностранным клиентам. Такая «ИТ компания» по-факту никакого отношения к ИТ не имеет. Можно сказать что это «удаленное рекрутинговое агенство» для западных ИТ компаний. При этом девелоперы получают зарплату не от западный компаний, на которых они работают как удаленные сотрудники (аутстафф). Зарплату им платит «рекрутинговое агенство», забирая при этом не менее половины денег, заплаченных клиентом.
Для понимания контраста приведу пример честной аутсорс ИТ компании. Эта компания берет от клиентов заказ и его выполняет силами своих сотрудников. Т.е клиент платит за работу, а не за «головы». Вот это уже настоящие ИТ компании у которых должна быть экспертиза разработки софта.
Теперь по порядку:

1. Типичные проекты
Для «бодишопа» не имеет значения суть и цель проекта. За результат «бодишоп» не отвечает — он только находит исполнителей. Всем проектом руководит клиент — все риски на нем. Главная цель бодишопа: продать побольше имеющихся свободных сотрудников как можно дороже и как можно на дольше. Идеальный вариант: джун проданный как синьор на бесконечный багфикс.
Поэтому самый желанный клиент для бодишопа это какая-нибудь крупная и богатая западная компания с огромной бюрократией и огромной старой энтерпрайз — системой для которой нужна большая команда для многолетней поддержки. При этом из-за бюрократии менеджеры такого клиента платят деньги за отчеты, а не за реальную работу и ее качество.
2. Менеджмент
ПМы — 20 летние девочки:
dou.ua/...orums/topic/12118/#615078
Топ-менеджмент — прожженные авантюристы, которые могут убедить сектанта стать атеистом. Или убедить девелоперов что «бодишоп» — это крутая международная ИТ компания, лидер рынка, «компания мечты» и т.д. Менеджеры со знанием процесса разработки софта — не требуются. Клиенты обычно покупают только девелоперов — менеджеры у них свои.
Офис бодишоп обычно берет в аренду (желательно подешевле — где-нибудь в бывшей промзоне). Чем плотнее напихать «хомячков» — тем дешевле аренда. Поэтому чаще всего опенспейс: бывший цех завода и «парты» — влазит до 500 человек на этаж (и один сортир на всех)!
4. График работы
Два варианта (зависти от «заскоков» начальства):
1) строго отсиживать по времени от и до + карточки что бы вычитать время проведенное не на рабочем месте.
2) как клиенту удобнее: сегодня утром, завтра вечером, послезавтра ночью. зато если клиент не назвал точное время — работай когда угодно, лишь бы 40 часов в неделю отсидел.
Берут любого, кого можно хоть как-то продать клиенту сразу иди после небольшого обучения. Обычно «бодишопы» — это «кузницы кадров»: первая работа для студентов откуда они сбегают как только чему-то научились и узнали себе цену. На личностные качества (а так же венешний вид и чистоплотность) обычно пофиг — проданные люди работают в команде клиента и начальство не волнуют трения — лишь бы не поубивали друг-друга.
Иногда особенно жирный клиент согласен заплатить много (от 50 баксов/час) за синьора (обычно когда на проекте уже полная Ж). И поэтому в бодишопе так же держат немного настоящих синьоров и платят им на уровне рынка. Естественно за это на них вешают самую сложную работу.
Уже писал — подальше от центра и подешевле (некоторые возят сотрудников автобусами). Обычно перестроенные цеха совковых заводов. Иногда новостройки формата «этажерка на колоннах» (этаж — большой зал без стен).
Рецепты простые:
1) Не гнаться за ЗП — обычно именно стойла заманивают на +500 (ибо больше нечем).
2) Быть специалистом с опытом — джуна без опыта в нормальные конторы могут не взять, только в «стойла».
3) Любить свою работу и гореть желанием сделать что-то стоящее — таких с радостью берут в продуктовые конторы и стартапы.
4) Ценить и уважать себя — по настоящему опытный девелопер это специалист, мастер, «гуру». Пахать на дядю по 8 часов ради ставки — это ниже его достоинства. А вот быть приглаженным для консультаций и решения сложных проблем за высокий гонорар — это как раз оно. И отношение к такой «приглашенной звезде» соответствующее: отдельный кабинет, секретарша, машина с шофером, все бегают и смотрят в рот.
Подводя итог: «бодишопы» существуют для зарабатывания бабла «любой ценой».Это справедливо как для компании — так и для сотрудников. Компания берет любые проекты а сотрудники овертаймят в хреновых условиях. Хотите быстро стать 23х летним синьором и заработать много бабла жертвуя своей молодостью и здоровьем? — делайте карьеру скаковой лошади в «стойле» и привыкайте к кнуту и прянику. Только помните: загнанных скакунов, которые больше не могут выиграть, — хозяин конюшни пускает на колбасу.

Стойло — прежде всего опенспейс, где сидит дохера людей: www.doctorvlad.com/...sojti-s-uma-na-rabote.jpg
Работать крайне тяжело, особенно после обеда, когда у многих команд начинаются скрамы, если в таком помещении 50-60 чел, уровень шума можете себе представить.

работать в маленьких конторах или удаленно.

Ну вот «оупен спейс» и есть стойло.
Пример 2х контор.
Первая :
Плюсы : Игры, спорт зал, столовая, печеньки, фруктики,чаи и кофе.
Минусы : СТОЙЛО.
Вторая :
Плюсы : свой кабинет с ключем.
Минусы : нет не то что печенек,чаев и кофе, но нет и самой столовой, про игрульки , спорт залы промолчу.

ИМХО второй вариант намного лучше. Т,К, столовая раздражает, люблю пожрать перед компом на рабочем месте (в стойле нельзя), игрульки / спорт-залы не интересуют, люблю щелкнуть ключем и ......

все так ноют на аутсорц девелопмент, но такого пiздеца как в продуктовых компаниях я ни в одном сраном аутсорце не видел

расскажу как было нечно похожее у меня. Работали себе значит, в основном работа на результат, можна было на час в любое время с работы уйти, у каждого свой кубик с V-образным столом, стационарный телефон, два монитора ну и т.д. приехал к нам новый СЕО проекта, типа как так люди по разным этажам — всех нада на один этаж перевезти. на один этаж в кубики все не помещались — кубики развалили и построили опенспейсы с рабочими столами для ноутбуков — сантиметров 70 в длинну и 40 в ширину, и над столом тумбочка такая которая вверх открывается. да так низко висит что монитор только в самой низкой позиции и влез. ну да ладно, переехали работаем дальше. но теперь в опенспейсах стало видно что некоторые люди сидят все время в некоторые гдето ходят. Начались рассылки от нового СЕО — рабочий день 8 часов, кто хочет кудато идти должен информировать менеджера и т.д. менеджеры начали бегать и следить что бы все были по своим местам иначе менеджерам втык, СЕО персонально ходил в 5.30 вечера и смотрел нет ли пустующих мест. Ну да ладно, все типа друг друга знают, отлучится — не проблема. Потом нам назначили нового менеджера, новый менеджер стал записывать куда кто сколько ходит и на сколько отлучается, в том числе взял за правило ходить и проверять кто сколько обедает и случайно не завтракает, нам он сказал что другие менеджеры на митинге ему тыкали что его сотрудники завтракают в кухне когда все работают и поэтому ему прийдется следить за нами. Нада заметить что в технической части новый менеджер не разбирался и его основной задачей было следить за нами и пересылать тим лидам имейлы от СЕО, отпуска распределять, тренинги распредилять и другая менеджерская работа не связанная с технической частью вообще. Все это сильно напрягало людей которые работали давно и кто еще помнил нормальные времена, новичков это не особо напрягало. Ну и со временем все старожилы кто мог уволится с проекта и уйти куда получше — уволились.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В наши годы ответить на это вопрос проще — просто послать в любой последний выпуск Доу-ревизора (сегодняшний выпуск на удивление представляет собой исключение, у кого-то таки бывают кабинеты)

У нас настоящее стойло: здание изначально было конюшней.
Кстати, достаточно уютно.
А хилые закосы в виде опенспейсов — в морг.

Увы, папирэдники всё разворовали.

Есть плети и шпоры )) и сёдлы!

Стойло. Была бы изометрическая проекция, да потолок мешает.
s.dou.ua/...​a4b8e28e24c5e6534a0d4.jpg

А что вон мужик на переднем плане улыбается во все рот народу нравится!!!

прям в точку. «Овса» тільки не хватає) повинні бути тарілочки з печеньками на кожному столі)

Главное, что доильные аппараты есть и все рабочие.

это когда программеру не дают стула, а только серверную стойку с компом, и работать приходится стоя.

зы. это не шутка — я с таким сталкивался в одном маленьком стартапе у которого были две серверные стойки в подвале, но на стулья денег не хватило

работать приходится стоя.
Так это «не баг — а фича». Многие хотят работать стоя:
dou.ua/forums/topic/13789
Между прочим было бы весьма полезно делать в «стойлах» возможность поработать стоя. Но хозяева обычно стараются на мебель особо не тратиться — и «парты» сойдут.

Возможность порабоать стоя и постоянная работа стоя это 2 большие разницы :)

В нормальных офисах столы с поднимающейся столешницей — маст хев! Очень полезно иногда поработать стоя чтобы ничего не отсидеть себе) Или когда несколько человек обсуждают что-то глядя на монитор — тоже стоя намнооого удобнее. А в моей первой программерской конторе (ака айти притон) офис был в подвале и стул был выше стола... А на подоконнике CFO сушил траву!!!

В нормальных офисах столы с поднимающейся столешницей — маст хев!
шо за бред.... Если я увижу в офисе что кто то стоит, я подумаю что денег у канторы на стул не хватило. И так подумают 99% людишек.

Я видел товарища, который регулярно работает на диване с ноутбуком.
Предположил, что места в офисе не нашлось, а на самом деле : нашлось, только в комнате места мало, воздуха мало, света мало, людей — много и вечно кто-то колитсясозванивается с заказчиком каждые полчаса. Не дай Б-г в такой обстановке работать.

У нас в основном офисе практически все столы с электрическими подъемниками. Иногда поработать стоя — приятно, особенно если весь день сидишь.

В Украине я знаю одну( одну единственную ) компанию с такими столами.... в заграничных офисах тоже ниразу не видел. Недавно с коллегами обсуждали, что класно было бы, и что надо что б доктор прописал — тогда может и купят

работать стоя? настоящее стойло! хотя стоя все же лучше, чем на стульях по 300 грн, у которых через 1 месяц отваливается спинка, а через 2 — подлокотники.

на крупный финансовый проект так и не завезли новые стулья? (:

Стойло — состояние души. В стартапах никогда не бывает такого ощущения, а в большой компании где все регламентировано — очень часто.

Стойло против ипподрома новый виток противостояния судьбы лошади.

Стартапы — гонки на минном поле, я даж не знаю что хуже. ВИдимо надо выбирать тему для состояния души.

когда, много лет назад, я впервые попал на собеседование к лидеру рынка на крупный проект связанный с финансами я так и подумал — стойло. когда меня перевели (с моего одобрения и моего прохождения собеседования в команду) из одного проекта (этого же лидера рынка) который не имел отношения к финансам на этот крупный проект связанный с финансами я поработал и понял что в общем то не стойло, хотя такой опенспейс действительно шумный. стойло зависит совсем не от кубиков, как оказалось. любой кубик можно сделать своим и уютным.

действительно шумный
А шум очень сильно мешает сосредотачиваться. Причем шум всегда растет, ибо при общении, чтобы услышать и тебе услышали все начинают говорить громче, пока не достигает высокого уровня. Затем все утомляются и затихают, потом следующий цикл и так несколько раз за день.
Продуктивно работать сложно, протирать штаны попивая чай и общаясь о политике легко.
Некоторые пытаются бороться с оным покупая дорогие навороченные шумоизолирующие наушники, но не многие могут в наушниках хотя бы 4 часа в день просидеть. Кроме того, при долгом юзании наушников начнутся естетсвенные заболевания ушей (сначала воспалительные процессы — тепло и сыро, идеальная среда для развития микроорганизмов).

А еще в стойлах вечная жопа с вентиляцией. Качественную сделать дорого. А избыток в воздухе того, что выдыхается другими людбми приводит к тому, что твой мозг начинает работать сильно хуже и продуктивность тоже падает.

Имхо, я не знаю более эффективного средства понизить продуктивность программистов, чем стойло (типичный бодишоперский офис).

по моему опыту, хреновая вентиляция была в двух случаях: офисы в квартирах и когда только-только въехали в новый бц и система еще не была до конца настроена. шум всегда решался громким «шабл, у меня кол» (: я думаю, шум это больше вопрос твоих личных взаимотношений с коллегами. иногда они мешают, иногда ты. это нормально.

Вот в офисах в квартирах всегда нормальная вентиляция, ибо больше 4 человек в комнату не напихает и легко договориться с проветриванием.
А вот в БЦ я никогда не видел нормлаьных систем вентиляции. Это же метр под потолком вентиляционные трубы и остальные конструкции занимать будут. А это минус несколько этажей в здании — это потеря больших денег у тех, кому принадлежит здание. Помимо труб — это еще нехилая система фильтрации и обогрева-охлаждения воздуха.

это нормально.
Конечно нормально, если падение продуктивности сотрудников не волнует работодателя, а волнует только количество протирающих штаны тушек в офисе.
ибо больше 4 человек в комнату не напихает
Та лихко! 8-)

Ну, приходит такой устраиваться, ты ему по голове молоточком и в штабель. Если плотно укладывать, то в комнату 4×5х2.5 можно уложить 500 человек.

Проблема вентиляции в БЦ в том, что в комнату на 5 чел, сажают 12 и так по всему этажу. И потом начинается нехватка туалетов, забитые лифты и душные комнаты.

Меня больше не шум раздражает, а то, что все у всех на виду. Сидишь в центре комнаты, и думаешь, что все кто проходят пялятся на твой монитор....

Конечно пяляться — интересно же. Но самое правильно ставить компы так, чтобы то, что на мониторах всегда было видно в камерах наблюдения и из двери.

Конечно пяляться — интересно же
Я думал это у мну невроз, и что в действительности всем как всегда пох*й. Щас понимаю, что, с*ка, внатуре пялятся, бо я и сам пялился немеряно, что ж чуваки делают :((...

всё не приятно, но за месяц привыкаеш

Лишнее растрачивание ресурсов на моделирование ситуации «что чел видит и что подумает» вместо того что бы работу работать. Плюс еще некий стыд когда заходишь, например, на СтекОверФлоу или гугл, т.к. это ж всем видно... Много неудобств можно перечислять..

Меня когда-то шокировало то что мои ковореры колятся (в смысле в колах учавствуют) со своего рабочего места. Я как-то был приучен для этого в переговорку ходить. Особенно смешно когда сразу происходит несколько стендапов и приходится перекрикивать соседа который на другом стендапе сейчас... Потом я пошел работать в большой бодишоп с опенспейсом на сотню человек.... и я понял откуда растёт это желание колится с рабочего места (им там собственно больше и неоткуда колится то было). К концу первого месяца работы я был готов давать совет соседям по опенспейсу на тему их проектов.....

мои ковореры колятся
для чого оцей пафос?

для чого казати «мої коворкери коляться» замість «мої колеги спілкуються по телефону/скайпу» ? Показати як круто ти знаєш англійську?

для чого казати «мої коворкери коляться»
лет 5 назад мой бывший начальник «колился»... Баян с 3 кубами гертруды в столицу Австрии каждый день загонял. Правда уже 3 года как помер. ПРДЗ.

Угу.. вот спецально для тебя я там что-то в скобочках дописал в сво’м коменте..

Граммар наці? Ведемо бородьбу за літературну мову в інтернетах?
Як думаю так і кажу, на високий літературний стиль не претендую, принаймі пишучи комент на форумі. Яке знання англійської можна показати кирилицею не знаю. І волів би обговорювати суть коментарів, таку яка вона там є, а не форму.

Граммар наці? Ведемо бородьбу за літературну мову в інтернетах?
Ну там фсе плохо :)
dou.ua/...orums/topic/15588/#813943

Дуже легко пояснювати свою безграмотність і повну неповагу до співбесідника своєю «свободою думки» і «я художнік — я так віжу».

Дуже легко пояснювати свою безграмотність
Я давно цілком свідомий своєї безграмотності, я крім всього іншного пишу з величезною кількістю помилок і не заморочцююсь на цю тему, особливо пишучи на форумі, але я не розумію чому я взагалі маю щось тобі пояснювати на цю тему?
і повну неповагу до співбесідника
А от про неповагу то ти щось вигадав хлопче. Іше мені дивно чути зауваження про неповагу від людини до якої я ніколи і не звертався взагалі.
А от про неповагу то ти щось вигадав хлопче. Іше мені дивно чути зауваження про неповагу від людини до якої я ніколи і не звертався взагалі.
Я ґес, шо ти ронг. Але ти можеш спікати як хочеш, ніхто тобі не може прохібітати.

Да ладно, ты вместо слова “митинг” используешь “зустріч”, а вместо “дивайс” — “пристрій” ? У нас 50% слов “іншомовного походження”. Да, кстати, слово “огірок” это совсем не украинское слово. Кто бы мог подумать.

Да, кстати, слово “огірок” это совсем не украинское слово.

Оно уже давно стало украинским.

Да ладно, ты вместо слова “митинг” используешь “зустріч”, а вместо “дивайс” — “пристрій” ?

я использую (с поправкой на русский — встреча, устройство), хотя обычно я смысл слова “митинг” передаю украинским заимствованием “нарада” — ну нравится оно мне, все понимают, и, главное, это полезное заимствование, приносящее слово с новым важным оттенком смысла. “Митинг”, в отличие от него, заезжено “митингами” типа “долой Буша/Путина/etc, да здравствует свобода/интеграция/etc.”

я использую (с поправкой на русский — встреча, устройство)
* Чел клацает новый телефон
— Что это за дивайс ?
или ты спросишь :
— Что это за устройство ?

Проследи за собой... Думаю там будет таких слов порядочно. Может быть, так то, что ты на родном языке не разговариваешь в жизни и поэтому относишся к нему с некой долей ревности и уважения....
Вон с того что «Евген» пишет, я могу заключить что он не в Украине работает. У украинского тоже диалектов немеряно.

Проследи за собой...

Слежу. Если я знаю, что это телефон, спрошу “что это за телефон?” Если нет, скорее, будет “что это за штука?” Но подставить по умолчанию какой-то “дивайс” — это точно не ко мне. И на это не повлияла даже многолетняя работа на западного заказчика с перепиской только на английском.

Думаю там будет таких слов порядочно.

Всё-таки лучше рассматривать на конкретных примерах.

Может быть, так то, что ты на родном языке не разговариваешь в жизни и поэтому относишся к нему с некой долей ревности и уважения....

Мой родной язык — русский (он же залешанский, он же російська мова), и я 99% разговариваю именно на нём. Иногда проявляется наследие предков с идишем (потеря родов в прошедшем времени, другие более тонкие эффекты).

У украинского тоже диалектов немеряно.

При чём тут это?

Что тут спорить ? Открой любую ИТ конференцию и подсчитай количество иностранных слов. Я на твоей стороне :) Меня они бесят. Но они есть. Там уже пошло до того что «работать» это «воркать», «предлогать» это «сабмитить»... Я уже про кучу специфичных терминов не говорю типа «задеплоить» и «забилдить». Переведи их :) ...

Deploy — да, тут термин практически не переводимый. Не только он. Issue. Production (в смысле отличения от всяких испытательных стендов), мы иногда вместо него использовали «боевая эксплуатация», но это несколько отдаёт военной тематикой (сейчас в общем-то и неплохо). Если подумать, можно ещё таких найти. Вот за такие заимствования я «за» обеими руками. Но не «воркать». И даже «забилдить» тривиально заменяется на «построить».

Production (в смысле отличения от всяких испытательных стендов), мы иногда вместо него использовали «боевая эксплуатация»,
ху як ху як и в «боевую эксплуатацию».... В принципе я с тобой согласен, только большинство, работая на иностранцев, задает тренд заменять словечки. Я и за собой замечаю что иногда использую , например, слово «юзать», а не «использовать»....

Оно короче. Люди предпочитают юзать более короткие слова.

Заимствования обогащают язык, кроме ситуаций, когда это карго-культ или стеб, как здесь

«работать» это «воркать»
.
А вот деплой и билд не имеет прямых аналогов.
Як думаю так і кажу, на високий літературний стиль не претендую,

Проблема в том, что я вот в упор не понял, что значит “колятся”, пока по последующим комментариям не сориентировался. И да, против жаргона, который не имеет никакого преимущества перед родными словами (“колиться” вместо “звонить” и т.п.) надо выступать, если придётся, и как граммар-наци :)

Колиться имеет еще связь с колоться и сразу ассоциация, чем он кололся (или колился).

все так ноют на аутсорц девелопмент, но такого пiздеца как в продуктовых компаниях я ни в одном сраном аутсорце не видел

Можно конкретизировать тут? Чем так ужасны продуктовые компании в сравнении с аутсорсом?

dou.ua/forums/topic/5833 тут уже когда то писал
с тех пор я еще на продукты изнутри посмотрел и могу только добавить а не убавить

прочел как «добивать а не убивать». Долго пытался осмыслить идею...

продуктовые, у нас в стране, в большинстве своем — полный адовый пиз?*дец. Да есть всякие исключения, но в основном — Тебя увольняют когда хотят, то есть еще пол часа назад ты работал, потом ты никто, забрал кружку и вышел с офиса. Пинг-понг между отделами\разработчиками\менеджерами — в смысле перекидывание вины с друг на друга и тотальное — я хз, я этого неделал, вон тот делал, и так по кругу. Промывание мозгов насколько крутая компания, зп ниже рыночной, ворк хард по ночам. Зачастую нет основного пакета (страховка и тд).
Проработав в продуктовой, с ужасом бежал в нормальный аутсорс за порядком.

не у нас в стране тоже прикольно — только офисы приличнее и зп норм

продукты продуктам рознь. Впрочем да, почему многие столь идеализируют — непонятно.

ну не видилеи они этих продуктов никогда и думают что там лучше
на самом деле нет

думаю, миф идет со времен 20 летней давности, когда в наших местах продукт == коробочный продукт, или шароварь какая. Где типа есть простор для фантазии для фич, и фидбек от «благодарных» пользователей. Сейчас тоже самое в мобайле.

а коробочный интерпрайз — это адище обычно
наслоения гуано вечно торопящихся програмистов и фичер дравед девелопмент

Работа в стойле, ретроверсия. Но очень похоже. Обратите внимание на название отдела. :-)
2.bp.blogspot.com/...graphs,+ca.+1920s+(7).JPG

Такі реалії життя, за $ доводиться терпіти багато незручностей..

Почему-то обсуждение в этом топике напомнило мне строчки, написанные совсем в другое время, когда инженерам приходилось отрываться от своих проектов, отправляясь в колхоз:

Я иду поселком Соловьевка,
Напеваю песню ни о чем.
Я доволен. Вилы, как винтовка,
На плече покоятся моем.
А вокруг такая уйма сена,
Для коров такая благодать,
Что признаюсь, братцы, откровенно:
Захотелось мне коровой стать.
Чтоб меня кормили и поили,
Попусту скотинку не браня,
Чтобы руки женские доили
Горячо и трепетно меня.
В самом деле, это было б славно!
А за все — такие пустяки! —
Я давал бы молоко исправно
И мычал могучие стихи.
Александр Житинский, «Сено-солома».

-работа в сером кубикле.
-отношение начальства как к ресурсу.

нет, такоеже б**ло, как и все остальные.

Для меня это унылый багофикс на монструозном и старом проекте...

Звісно, значно цікавіше їх вносити на нових проектах >:-D

ты сейчас описал 90% продуктовых компаний

и не токо продуктовых. Даже на стартапе через год, другой, вдруг появляеться код который нужно фиксить, мейнтейнить, итд.

да есть такое
я в одном стартапе уже через 10 месяцев очковал в некоторые места залазить ( не смотря на наличие юнит тестов)
а начиналось то как ня ня ня ми ми ми — чистое поле свежие жабко тулы все такое

угу, а в аутсорсе на долгоиграющих проектах такого не бывает наверно, там всё только с нуля наверно пишут, и не дольше чем по-года, потом выбрасывают.

Модификатор «даже», кагбы не исключает другие варианты из множества, не ?

Если ты называешь работу в бодишопе стойлом, это означает, что ты вписываешься в один из трех вариантов:
1. Ты не можешь попасть в бодишоп и оправдываясь и подбадривая себя называешь эту работу стойлом.
2. Ты работаешь в бодишопе, имеешь нормальную зарплату, но человеческая природа такова, что большинство людей в любой ситуации будет чем-то недовольны (руководством, эйчарами, проектами, менеджментом, условиями работы и т.д.), поэтому ты ворчишь и называешь свою работу стойлом.
3. Ты лицемер и жополиз, ты хвалишь свою работу (свое руководство, своих клиентов и т.д.) и считаешь, что все остальные работают в стойле.

Типовий рекрутер стойла (бодішопа), вважає свій бодішоп пупом землі, компанією крутішою за Майкрософт та Епл разом узятих, а людей котрі вважають бодішоп стойлом — вони називають мудаками та невдахами))

Бодишоп это не хорошо и не плохо. Вот возьмём Циклум — типичный бодишоп, по определению. Однако по рейтингу DOU он стабильно занимает первые места. Возьмём печально известный «игнайт», вроде как там оутсорсинг, но работать там судя по всему плохо.

Циклум-то бодишоп, но не стойло) ибо у них, в основном, аутстафф и ремоут (по крайней мере, я так работал).

Если ты называешь работу в бодишопе стойлом, это означает, что ты вписываешься в один из трех вариантов:

список неполный, огласите весь список пожалуйста !

список неполный
Дополните, если так считаете

4. И вообще ты по ночам ловишь кошек, собак и женщин и отрезаешь им бошки.

1. Ты не можешь попасть в бодишоп и оправдываясь и подбадривая себя называешь эту работу стойлом.
Свеженького «магистра компьютерных наук» не берут в бодишоп?
Лузер придумает себе резюме, запостит на ДОУ что бы посоветовали чего бы улучшить, а потом разошлет в 100500 контор и будет ходить по собеседованиям — авось куда-то возьмут.
А настоящий программист решит вместо того, что бы проситься в стойло, лучше напишу свой проект, покажу что я умею, и отошлю в те компании, в которых меня будут ценить. Пускай это будет даже стартап, где работают «за еду».
Нет ничего хуже чем заниженная самооценка — именно она приводит тех, кто не верит в свой талант — в стойло, где они работают за себя еще и за двух других оболтусов. Потому что нагружают на того, кто тянет.
2. Ты работаешь в бодишопе, имеешь нормальную зарплату, но человеческая природа такова, что большинство людей в любой ситуации будет чем-то недовольны (руководством, эйчарами, проектами, менеджментом, условиями работы и т.д.), поэтому ты ворчишь и называешь свою работу стойлом.
Человеческая природа такова, что деньги не мотивируют! Приняли на работу, платят нормальную зарплату? — это повод радоваться первый год, второй, третий... А потом по-любому будет расти скука и недовольство. Это природный механизм, который заставляет нас двигаться вперед. Иначе бы мы останавливались в развитии как только набили брюхо. И большая зарплата не помогает с этой проблемой — а только усугубляет ее. Потому что работа уже ненавистная, но ведь платят-то много — как же ее бросить? Остается только ворчать, ныть, жаловаться, но продолжать приходить в офис что бы полдня пытаться заставить себя переделывать в сотый раз то, что делал вчера.
Еще один признак стойла — если ничего не меняется. Вспомните что было неделю, месяц, год назад? Тот же бесконечный багфикс? Такой же тупой проект сайта-визитки? — значит вы в «стойле».
3. Ты лицемер и жополиз, ты хвалишь свою работу (свое руководство, своих клиентов и т.д.) и считаешь, что все остальные работают в стойле.
Есть контры где за хвалебные посты на ДОУ добавляют зарплаты или хотя-бы дают премии?
А если нет — то какой смысл хвалить и лизать если все равно платят ставку? Я в своем «стойле» не видел ни одного человека, который бы хвалил начальство за-глаза. Все понимают что эта контора — просто отсидка за бабло и начальству важнее разница рейтов, чем уважение сотрудников.

момент есть
к опенспейсу обычно прилагаются переговорки для митингов
плюс в западных опенспейсах кубики обычно без дверей, но как пляжная раздевалка — твой моник и бумаги никто не видит

в СНГ обычно большой кубик на четверых, элитный на двоих или одного
дирекция с юристами — отдельный этаж — не всем надо всё слышать
совковая экономия приводит к фейлам

плюс в западных опенспейсах кубики обычно без дверей, но как пляжная раздевалка — твой моник и бумаги никто не видит

пока не встанет в полный рост :)
Кубики == полное отсутствие дневного света

да, лампы дневного света, но кубики по периметру остеклённого здания обычно выдаются людям «постарше»
а так нечего тебе знать, зашло ли солнце

и кстати чтобы что-то увидеть мне (что там что тут) приходилось вставать на цыпочки при росте в 1.82

так написал как-будто бы ппц какой высокий :)

я написал оценку высоты стенок
ну да, дядя в 1.90 на цыпочки вставать не будет, но для большинства стенки нормальные

я видел кубики полтора метра, видел 2 метра, стандарта нет

Так проблема в том, что митинги у всех получаются в одно время — когда америкосы просыпаются. Где ж напасешься столько комнат для митингов?

я не припомню случая, когда американы желали слышать на митинге всю шоблу
обычно идёт манагер, архитектор, старшие разрабы

Для многих это ежедневная рутина

я рассказал свой опыт в США/СНГ, правда продуктовая компания

опенспейс у них — довольно тихое и комфортное место, за исключением моментов, когда люди «побольше» получают места у окна и кубики на двоих или одного. Но на кубики на четверых тоже никто не жалуется. По крайней мере перемещения людей в опен-спейсе не являются фактором, отвлекающим внимание.

я вообще к тому, что опен-спейс не является признаком плохой компании, скорее тут вопрос в экономии и организации дополнительных зон — для переговоров, для печати и ксерокса, для чая и кофе, для медоборудования, комнаты отдыха, музыкальная комната, библиотека.

вы видели когда нибудь, как работают рабочие за станки без ЧПУ на заводах?
вот это в стойле.

И именно поэтому почти все рабочие на таких заводах — алкаши. Кто-то после работы выпивает, а кто-то уже без стакана с утра ключ удержать в руках не может.
Но причина ведь не станках — она в однообразной работе. В офисе, конечно, менее шумно, чем в цеху и намного более комфортно. Но по-сути работа похожая: рабочий делает 100 деталей за смену — девелопер фиксит 10 багов. И так каждый день.

По-моему, ответ напрашивается из названия. Работа в стойле — это работать в месте, где к сотрудникам относятся как к крупно-рогатому скоту.

И это легко проверить: если все, чем интересуется менеджер это отчет о надоях человеко-часах (оплаченных клиентом) то вывод очевидный.

Уже всё ниже расписали. Главное, когда ты заходишь в подобную контору возникает однозначная ассоциация с современным коровником, где стоит много коров в ряд с приклепленными аппаратами для дойки.

Ну вот «оупен спейс» и есть стойло.
Пример 2х контор.
Первая :
Плюсы : Игры, спорт зал, столовая, печеньки, фруктики,чаи и кофе.
Минусы : СТОЙЛО.
Вторая :
Плюсы : свой кабинет с ключем.
Минусы : нет не то что печенек,чаев и кофе, но нет и самой столовой, про игрульки , спорт залы промолчу.

ИМХО второй вариант намного лучше. Т,К, столовая раздражает, люблю пожрать перед компом на рабочем месте (в стойле нельзя), игрульки / спорт-залы не интересуют, люблю щелкнуть ключем и ......

Во втором варианте все таки кофе с чаем желательны

ну сам купил, повернулся на кресле к чайному столику, влупил чайник, вот и все.

Чел в соседней теме чето про язык сценариев для ИИ спрашивал. Глянул его контору — обычное НЕ СТОЙЛО. Типа так и работать не напряжно :
jobs.dou.ua/...ies/tipstery/photos/#4935

Контора мелкая, все меняется, фотки уже безнадежно устарели (начальству, видимо, лень обновлять, поддерживать реноме). Сейчас все по другому, другой офис. Не фонтан, но жить можно, я из-за характера задач пришел (хочу перейти от 1к-10к запросов в секунду к 10к-100к), из-за денег (отлично платят) и типа проекта (event driven distributed soft-real time server aplication).
.
Внесу свою лепту в обсуждениие стойл (работал за 10 лет в 10 компаниях, я «проектный программист», не «компанейский») — от EPAM (Харьковский, 500+ человек) не хватает девочек в юбочках, со всеми этими «хи-хи-хи», ресницами и «ой, мальчики»:)
.
У нас 15 мужиков, не бреемся, не стираемся, жрем у компов и мат стоит столбом. Такой вот минус технологического стартапа перед оутсорсом.
.
Я, кстати, как раз в EPAM жену себе нашел, теперь она меня не пускает в большие компании:)

Так что, решили сделать «Стойло» ? :)

Сейчас две комнаты + кухня = на 10 человек, но переезжаем в 3-4 комнаты + кухня на 10-15 человек.
.
Не стойло, но отдельных кабинетов нет, это сильное мажорство. Да и не всем надо отдельно сидеть, некоторым лучше своей малой командой. Хотя можно пожертвовать частью зп (50$-100$) и контора может снять дополнительный кабинет лично для тебя. Или настоять. Хм, все маленькое, все по договоренности.

лучше своей малой командой
В 100-200 человек.
До 4-5 человек в одной комнате нормально. Больше уже шум, проблемы с согласованием открытия форточек или включения кондиционера.
Глянул его контору — обычное НЕ СТОЙЛО.
Очевидно старые фоты. Раньше большинство контор такими было: «кабинетная система», небольшие команды, проекты на заказ... Но «бодишопы» победили — и теперь всех перевозят в «стойла».
Но «бодишопы» победили — и теперь всех перевозят в «стойла».
Ну это нагоняет печаль.

Работа телкой в коровнике

Ну или работа быком-производителем в коровнике. Поначалу может показаться что это рай — но если каждый день з@ебываешься вусмерть — то скоро не захочешь ни телок ни бабок.
Кстати работа похожая: одни и те же возвратно — поступательные движения каждый день (починил — поломал, сделали — переделали).

ИМХО «работа в стойле» — скорее характеристи той работы на работодателя, когда тебе почти нихрена не платят и тебе приходиться выполнять нудную (нелюбимую) работу в условиях какого-то ахтунга.
как-то так.

той работы на работодателя, когда тебе почти нихрена не платят
В стойлах платят намного больше — 2х можно сказать.

ну я хз как там на самом деле платят)

Работа в стойле это как правило уход за лошадями. К IT отношения не имеет

«Работа в стойле» это синоним «бодишоп» модели. Все очень просто: это когда «ИТ компания» (в кавычках!) занимается только тем, что бы найти специалистов, посадить их в офис и продать иностранным клиентам. Такая «ИТ компания» по-факту никакого отношения к ИТ не имеет. Можно сказать что это «удаленное рекрутинговое агенство» для западных ИТ компаний. При этом девелоперы получают зарплату не от западный компаний, на которых они работают как удаленные сотрудники (аутстафф). Зарплату им платит «рекрутинговое агенство», забирая при этом не менее половины денег, заплаченных клиентом.
Для понимания контраста приведу пример честной аутсорс ИТ компании. Эта компания берет от клиентов заказ и его выполняет силами своих сотрудников. Т.е клиент платит за работу, а не за «головы». Вот это уже настоящие ИТ компании у которых должна быть экспертиза разработки софта.
Теперь по порядку:

1. Типичные проекты
Для «бодишопа» не имеет значения суть и цель проекта. За результат «бодишоп» не отвечает — он только находит исполнителей. Всем проектом руководит клиент — все риски на нем. Главная цель бодишопа: продать побольше имеющихся свободных сотрудников как можно дороже и как можно на дольше. Идеальный вариант: джун проданный как синьор на бесконечный багфикс.
Поэтому самый желанный клиент для бодишопа это какая-нибудь крупная и богатая западная компания с огромной бюрократией и огромной старой энтерпрайз — системой для которой нужна большая команда для многолетней поддержки. При этом из-за бюрократии менеджеры такого клиента платят деньги за отчеты, а не за реальную работу и ее качество.
2. Менеджмент
ПМы — 20 летние девочки:
dou.ua/...orums/topic/12118/#615078
Топ-менеджмент — прожженные авантюристы, которые могут убедить сектанта стать атеистом. Или убедить девелоперов что «бодишоп» — это крутая международная ИТ компания, лидер рынка, «компания мечты» и т.д. Менеджеры со знанием процесса разработки софта — не требуются. Клиенты обычно покупают только девелоперов — менеджеры у них свои.
Офис бодишоп обычно берет в аренду (желательно подешевле — где-нибудь в бывшей промзоне). Чем плотнее напихать «хомячков» — тем дешевле аренда. Поэтому чаще всего опенспейс: бывший цех завода и «парты» — влазит до 500 человек на этаж (и один сортир на всех)!
4. График работы
Два варианта (зависти от «заскоков» начальства):
1) строго отсиживать по времени от и до + карточки что бы вычитать время проведенное не на рабочем месте.
2) как клиенту удобнее: сегодня утром, завтра вечером, послезавтра ночью. зато если клиент не назвал точное время — работай когда угодно, лишь бы 40 часов в неделю отсидел.
Берут любого, кого можно хоть как-то продать клиенту сразу иди после небольшого обучения. Обычно «бодишопы» — это «кузницы кадров»: первая работа для студентов откуда они сбегают как только чему-то научились и узнали себе цену. На личностные качества (а так же венешний вид и чистоплотность) обычно пофиг — проданные люди работают в команде клиента и начальство не волнуют трения — лишь бы не поубивали друг-друга.
Иногда особенно жирный клиент согласен заплатить много (от 50 баксов/час) за синьора (обычно когда на проекте уже полная Ж). И поэтому в бодишопе так же держат немного настоящих синьоров и платят им на уровне рынка. Естественно за это на них вешают самую сложную работу.
Уже писал — подальше от центра и подешевле (некоторые возят сотрудников автобусами). Обычно перестроенные цеха совковых заводов. Иногда новостройки формата «этажерка на колоннах» (этаж — большой зал без стен).
Рецепты простые:
1) Не гнаться за ЗП — обычно именно стойла заманивают на +500 (ибо больше нечем).
2) Быть специалистом с опытом — джуна без опыта в нормальные конторы могут не взять, только в «стойла».
3) Любить свою работу и гореть желанием сделать что-то стоящее — таких с радостью берут в продуктовые конторы и стартапы.
4) Ценить и уважать себя — по настоящему опытный девелопер это специалист, мастер, «гуру». Пахать на дядю по 8 часов ради ставки — это ниже его достоинства. А вот быть приглаженным для консультаций и решения сложных проблем за высокий гонорар — это как раз оно. И отношение к такой «приглашенной звезде» соответствующее: отдельный кабинет, секретарша, машина с шофером, все бегают и смотрят в рот.
Подводя итог: «бодишопы» существуют для зарабатывания бабла «любой ценой».Это справедливо как для компании — так и для сотрудников. Компания берет любые проекты а сотрудники овертаймят в хреновых условиях. Хотите быстро стать 23х летним синьором и заработать много бабла жертвуя своей молодостью и здоровьем? — делайте карьеру скаковой лошади в «стойле» и привыкайте к кнуту и прянику. Только помните: загнанных скакунов, которые больше не могут выиграть, — хозяин конюшни пускает на колбасу.

Ну так ты свалил из своего стойла?

Вовремя не свалил со всеми бывшими коллегами — и теперь поздно.
«Стойло» — оно, как тюрьма, меняет людей. Привыкаешь жить «в загоне»: дом — работа — дом. Сытая стабильность, боязнь перемен, со временем тревожная депрессия и паранойя. Как только подумаешь что надо что-то менять — возникает паника: «подключите меня обратно к Матрице»!

Та ладн, ты не старее меня, а я слово «поздно» не люблю.

Очень напомнило мою первую компанию.

Про «возят автобусами в пром зону» — мощно задвинул.
Везут программистов на работу — www.gorod.cn.ua/...5/gr_07.05.13_avtobys.jpg

Пахать на дядю по 8 часов ради ставки — это ниже его достоинства.
Серьезно считаешь, что работать не в бодишопе(лидерах рынка) — это работать не на дядю?
И отношение к такой «приглашенной звезде»
Таких 1 на 10,000 человек. И они уже почти все не в Украине.
отдельный кабинет, секретарша, машина с шофером, все бегают и смотрят в рот.
И миньет в процессе кодинга...Ты путаешь толкового программиста со звездой шоу бизнеса мирового уровня.
Таких 1 на 10,000 человек. И они уже почти все не в Украине.
Так и есть. И разве не к этому должен стремится настоящий специалист? Быть «архитектором будущего», а не «заморской кодинг-обезьянкой» в загоне.
И отношение к такой «приглашенной звезде» соответствующее: отдельный кабинет, секретарша, машина с шофером, все бегают и смотрят в рот.

Цукерберг обзавидовался: www.blogbaster.org/...t/uploads/2013/10/1-1.jpg

Цукерберг обзавидовался: www.blogbaster.org/...t/uploads/2013/10/1-1.jpg
То-то вид у него какой-то не слишком счастливый.
Он просто еще слишком молодой — все кажется что ради бабла стоит жертвовать всем. А потом умереть молодым как Джобс. А Билл Гейтс вот «понял жизнь» и живет себе в свое удовольствие.

Он менеджер, его мировозрение отличается на 180 градусов. Менеджеры опенспейсы любят

та разве это звезда? так уто, ботан зелёный.

Работа в стойле это работа на работодателя, а не на себя. Стойло = потеря свободы, необходимость подчиняться.

Яростно плюсую!
Только Стойла бывают разные.

Фрилансер тоже работает на дядю — заказчика, частный предприниматель работает на дядю — клиента. Чтобы не работать на дядю, необходимо уехать в деревню и заняться натуральным хозяйством.

Стойло — прежде всего опенспейс, где сидит дохера людей: www.doctorvlad.com/...sojti-s-uma-na-rabote.jpg
Работать крайне тяжело, особенно после обеда, когда у многих команд начинаются скрамы, если в таком помещении 50-60 чел, уровень шума можете себе представить.

работать в маленьких конторах или удаленно.
+100500

Это как со словом из трёх букв — в зависимости от морфем, интонации и контекста может вкладываться разный смысл.

расскажу как было нечно похожее у меня. Работали себе значит, в основном работа на результат, можна было на час в любое время с работы уйти, у каждого свой кубик с V-образным столом, стационарный телефон, два монитора ну и т.д. приехал к нам новый СЕО проекта, типа как так люди по разным этажам — всех нада на один этаж перевезти. на один этаж в кубики все не помещались — кубики развалили и построили опенспейсы с рабочими столами для ноутбуков — сантиметров 70 в длинну и 40 в ширину, и над столом тумбочка такая которая вверх открывается. да так низко висит что монитор только в самой низкой позиции и влез. ну да ладно, переехали работаем дальше. но теперь в опенспейсах стало видно что некоторые люди сидят все время в некоторые гдето ходят. Начались рассылки от нового СЕО — рабочий день 8 часов, кто хочет кудато идти должен информировать менеджера и т.д. менеджеры начали бегать и следить что бы все были по своим местам иначе менеджерам втык, СЕО персонально ходил в 5.30 вечера и смотрел нет ли пустующих мест. Ну да ладно, все типа друг друга знают, отлучится — не проблема. Потом нам назначили нового менеджера, новый менеджер стал записывать куда кто сколько ходит и на сколько отлучается, в том числе взял за правило ходить и проверять кто сколько обедает и случайно не завтракает, нам он сказал что другие менеджеры на митинге ему тыкали что его сотрудники завтракают в кухне когда все работают и поэтому ему прийдется следить за нами. Нада заметить что в технической части новый менеджер не разбирался и его основной задачей было следить за нами и пересылать тим лидам имейлы от СЕО, отпуска распределять, тренинги распредилять и другая менеджерская работа не связанная с технической частью вообще. Все это сильно напрягало людей которые работали давно и кто еще помнил нормальные времена, новичков это не особо напрягало. Ну и со временем все старожилы кто мог уволится с проекта и уйти куда получше — уволились.

ну еще несколько слов про тот проект. Как я все это понимаю, основная проблема была в СЕО — как человек он был каким то простоватым. Он постепенно окружил себя чуваками которые разбирались в технической и других частях еще хуже чем он и основная работа которых была перекинуть отвественность на кого то друго. Старых профессионалов постепенно вытеснили реально такие скользские типы с большими зарплатами которые часами сидели в оффисе СЕО и пили кофе. Ситуация в коллективе стала напряженной, все только то и делали что искали работу в другой компании и многие таки поуходили. работать стало не в кайф. С другой стороны при этом СЕО проект стал прибыльным и вышел в плюс — много высооплачиваемых чуваков ушло с проекта и им на смену набрали новых людей с зарплатами в два раза ниже. поэтому у меня осталось двоякое впечатление — с одной стороны все жаловались и работать стало не в кайф, с другой стороны проект стал прибыльным и СЕО стал получать похвалы, грамоты и награды от хид оффиса.

а качество кода или продуктов не пострадало?

тяжело сказать, политика новых менеджеров была — это не наша респонсибилити, мы это делать не будем, но и заказчик частенько это воспринимал нормально. Иногда даже перед митингом менеджеры обсуждали что пошлют заказчика, а потом (через неделю когда разгребемся и заказчик пожалуется СЕО) скажут что не так поняли и согласятся с новыми требованиями, но не со всеми а процентов 20. заказчик от нас полностью отказаться не мог в силу разных причин

на х...р из такой компании — себя надо ценить, а не похвалы и награды такому СЕО от хидофиса

Подписаться на комментарии