Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Лицензионная ОС в офисе или нет?

Всем добрый день.

Столкнулся с таким вопросом, все ли кто работает в IT-компаниях пользуются официальным ОС, и всем сопутствующим платным офисом. Если нет — это как то влияет на работу в офисе на каком либо проекте?

Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Гарна спроба, мєнти. Зустрічне питання — хоча б в одній ментовці стоїть ліцензійний софт?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я начал работать в 2007 году в полу-гос конторе, в одном их наших НИИ. Так вот все виндовсы были лицензионными, зато всякие автокады, пикады и компиляторы были крякнутые. Но еще сталкивался с ситуацией когда какое-то количество лицензий на компанию куплено, но сами админы ставят какие-то дистрибутивы с торрентов.

Да. Только официальная ОС и только официальное ПО:
Ubuntu/Debian/CentOS/SLES Linux
git
vim
:)

Я думал уже прошла эпоха ворованного софта для работы в нормальных IT фирмах.

Windows, Office — лицензия, остальное FreeWare

Лицензионная. Везде, где работал, была лицензионная.

Глупо платить нормальную зп , и экономить на софте.

Хотя я на Винду не сяду нивжизни. У нас винда и весь софт лицензионный( и под вин, и под линукс).

Правда винда и винсофт только у дизайнера и оффис менеджера.

У нас усе ліцензійне. Або Debian/Ubuntu/MacOSX, або OEM Windows разом з залізякою. І Matlab з тулсетами на кожного розробника окрема ліцензія.

Столкнулся с таким вопросом, все ли кто работает в IT-компаниях пользуются официальным ОС, и всем сопутствующим платным офисом

Все пользуются

Відповідно до ст. 51-2 КпАП України:

Незаконне використання об’єкта права інтелектуальної власності (літературного чи художнього твору, їх виконання, фонограми, передачі організації мовлення, комп’ютерної програми, бази даних, наукового відкриття, винаходу, корисної моделі, промислового зразка, знака для товарів і послуг, топографії інтегральної мікросхеми, раціоналізаторської пропозиції, сорту рослин тощо), привласнення авторства на такий об’єкт або інше умисне порушення прав на об’єкт права інтелектуальної власності, що охороняється законом, — тягне за собою накладення штрафу від десяти (170 грн.) до двохсот (3400 грн.) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією незаконно виготовленої продукції та обладнання і матеріалів, які призначені для її виготовлення.

Гарна спроба, мєнти. Зустрічне питання — хоча б в одній ментовці стоїть ліцензійний софт?

Приклад з особистого життя: Java компанія міжнародного рівня, на робочих умовах не економлять. Ubuntu в працівників, Fedora в сисадміна, Mac Os в пропроджект лідера. Безперебойники у всіх. Ніхто ні разу не чув щоб скаржились.

на робочих умовах не економлять. Ubuntu в працівників,
А шо, оно платное ?

Воно глючное и корявое, его долго допиливать даже на элементарные нужды. Как впрочем и винду, но с виндой проще в плане софта — тестеров в продакшене больше :)

тоді вже Mac краще, куди зручніше вінди, вінда дуже ускладнюю роботу розробнику.

вінда дуже ускладнюю роботу розробнику
як саме?

Зазвичай нічого з того не потребує оновлення ядра, нічого страшного в тому що поставиш попередню версію дров. Вафля спілкується напряму чіпсетом, тобто дрова йдуть під чіпсет, а не під конкретного розробника пристрою на ньому.

Іншими словами, береш ту вафлю яку бажаєш придбати чи вже придбав, дивися який в неї чипсет (або гуглиш, або втикаєш в вінду вона скаже, або за кодом прострою) — і береш дрова під той чипсет. Вони йдуть в дистрибутиві. Наливаєш собі пива.

Без пива не встануть. ©ОБС

А оце вже криві самі пристрої. А також деякі версії чіпсетів. Сам з таким «намахався», і що характерно — під віндою майже усі дрова дарують їм закономірний BSOD замість простої втрати пакетів.

Ладно бездротовий!

У мене на віддаленому сервері періодично увесь TCP відвалювався на звичайному RTL8138, і в логах тиша. Система Debian (на той час новітній Lenny). Декілька днів попрацює після ребуту, і знову геп: ping іде, конекту немає.

Довге гугління показало, що у ядрі був глючний драйвер дуже розповсюдженного ethernet-адаптера, що і призводив до такого ефекту.

Довелося через ssh-термінал компілювати і замінювати kernel-модуль драйвера мережевого адаптера. Одна помилка на цьому шляху, як ви розумієте, призводить до втрати контроля над сервером. Добре, що того разу все пройшло успішно, але коли буде наступне випробування моїх нервів?

Отакий він, надійний Linux.

Предлагаете ехать в США для замены драйвера на копеечном дедике?

IPMI?
-нет, не слышали.

И на каком это «серваке» стояла сеиевуха с риалтековским чипсетом? ;)

Вы хотели сказать — говнохостинг с говножелезом

Не перекладывайте с больной головы на здоровую тогда.

И на каком это «серваке» стояла сеиевуха с риалтековским чипсетом?
Это уже мое личное дело, на каком. Мы же тут говорим о всемогущем линуксе и его абсолютном всемогуществе.
IPMI?
«Поучи жену щи варить» ©

та наче на всіх нормально, тільки Broadcom від лукавого

Ubuntu в працівників
Вони б їх ще на планшетники пересадили, кати.

Зайдіть в приватбанк. Там у всіх на компах убунту, а у менеджерів — планшети. Ай-Петрі, правда, але в даному випадку не принципово, бо там спеціальний софт.

Там у всіх на компах убунту
Там у всіх на компах лише web-морда, і ОС значення вже майже не має. Ми ж тут переважно про програмістів говоримо?
менеджерів — планшети
І бідь-яка операція стала у півтори рази довшою.
Ми ж тут переважно про програмістів говоримо?
Упс... промахнувся.
І бідь-яка операція стала у півтори рази довшою.
Все залежить від того чи не «зависла система»:-)
Зайдіть в приватбанк. Там у всіх на компах убунту
Швайнисэ гнусен брэхэн ©Гитлер

Та вони самі на Ubuntu пересіли. Не розумію такого «фе» в адресу вказаного дистрибутиву. Я теж не його фанат, але з інших міркувань. Хто там баги знайшов, нехай пересідає за якусь із Debian stable versions.

Ви не прониклися філософією убунточки. Воно вам не треба:-)
Якщо вже так хочеться gui, то є www.smartsvn.com / www.syntevo.com/smartgit

часто в конторах, де економлять на ліцензійному софті, так само економлять і на працівниках (столи, крісла, найдешевші монітори, жлобство з зп і тд)

нижче писали, типу «яка нах різниця? твоє діло сидіти і програмувати». ну, можна, напр, і ноути крадені купувати — ну а дійсно, яка різниця? можна офіс віджати десь в когось / в держави. багато чого можна. питання в моральних принципах і цінностях, а то на словах всі «прагнуть у Європу», а на ділі — у совок

нижче писали, типу “яка нах різниця? твоє діло сидіти і програмувати”. ну, можна, напр, і ноути крадені купувати — ну а дійсно, яка різниця? можна офіс віджати десь в когось / в держави. багато чого можна. питання в моральних принципах і цінностях, а то на словах всі “прагнуть у Європу”, а на ділі — у совок
это в каком-то смысле тоже самое что работать по чп, когда можно по трудовой книжке, ты вполне резонно возразишь что нет же налоги плачу, просто оптимизированные, вот и тут так же, кого хлопнут штраф заплатит

не погоджуюсь, це все-таки трохи інше, пп — формально оптимізація податків, а красти софт, в компанії, яка виробляє софт — це середня стадія ФГМ.

это типичное поведение всех людей: «если нет последствий, то зачем следовать неудобным правилам» только ты не признаешь бревна в глазу :)

только ты не признаешь бревна в глазу :)

де саме воно в мене? не зрозумів закиду

п.с це всі аргументи, чи будуть якісь по ділу? бо поки, це типові подвійні стандарти, якщо у владі корупція — то «зрада», «вимагаємо дотримання законів», а якщо самому дотримуватись законів — то

«если нет последствий, то зачем следовать неудобным правилам»

та откуда я знаю где оно у тебя, у всех оно есть, только ты к другим не толерантный

Это уже не актуально, все что надо проще купить и забыть.

Ліцензійна ОС і ліцензійний софт для роботи.

У меня стоит несколько нелицензионных копий QNX, ключи генерировал кигеном. Так просто быстрее 8-) Лень было пройти 30 метров до офиса сейлзов :)

это как то влияет на работу в офисе на каком либо проекте?
Да, мне стыдно.

У нас тоже вроде всё легальное.
У меня, если конкретнее, стоят:
1. JetBrains Idea Ultimate
2. Microsoft Office 2016 for Mac
У кого винда, то тоже не пиратка, на платные библиотеки и тулзы тоже всегда лицензия.

все лицензионное , это даже не обсуждается. винда+обязательный антивирус.
на идею сервер лицензий стоит
была б моя воля я бы винду снес к херам и ставил линукс на девелоперские станции... но опять это корпоративные стандарты :-(

Думаю этот вопрос уже не очень актуальный.
Большинство современных пользовательских операционок либо бесплатные, либо продаются вместе с железом. Даже 10 винду уже можно поставить лицензионную и абсолютно бесплатно. И это сделано специально — потому что операционка это теперь «магазин приложений». Брать много денег за вход в магазин — отпугнуть покупателей.
Средства разработки — то же делают бесплатными. Уже даже Visual Studio — бесплатная. Потому что девелоперы — это поставщики приложений в «магазин». Нет приложений — платформа мертвая (смотри «виндофон»).
Даже с серверами и СУБД, лицензии на которые справедливо стоят «энтерпрайз» денег — и то проще. Во-первых есть облака где все априори лицензионное и платишь только за использование. Во-вторых продакшин сервера обычно разворачивает у себя клиент и он отвечает за лицензии.
Поэтому для девелопера в Украине вопрос лицензий больше не актуальный: на рабочих компах можно поставить все нужное бесплатно, а сервера — далеко.

Даже 10 винду уже можно поставить лицензионную и абсолютно бесплатно.

Нет же. Пиратку можно проапргрейдить до 10, но она останется контрафактной

Почему контрафактной?! Где это написано?

ну например здесь: www.computerworld.com/...r-windows-10-upgrade.html

Или здесь: arstechnica.com/...ne-and-non-genuine-users

Updated again: A Microsoft spokesperson sent Ars a full statement about the situation. The wording is interesting: “With Windows 10, although non-Genuine PCs may be able to upgrade to Windows 10, the upgrade will not change the genuine state of the license... If a device was considered non-genuine or mislicensed prior to the upgrade, that device will continue to be considered non-genuine or mislicensed after the upgrade.” This story has been updated to reflect that you don’t get a legitimate copy of Windows 10.
If a device was considered non-genuine or mislicensed prior to the upgrade, that device will continue to be considered non-genuine or mislicensed after the upgrade
Ну это как-бы очевидно. Поэтому сначала находим любой ключик от 7 или 8 винды, про который не пишет “non-genuine”.

Корпоративная 10 не распространяется бесплатно, обновление до 10ки только у не корпоративных клиентов.
Я не понимаю компании, которые экономят на мелочах. а потом попадают на штрафы.
Начинал работать с Компьютерных клубов. Там все лицензионное было (офис, ОС, Игры), так как часто наведывались с проверками.
Нелицензионным часто пользуются Турфирмы, в частности мелкие, и Госс предприятия (включая ЖКХ)

Попасть на штрафы можно и с лицензионным. Тупо напишут «стояла винда», и плевать что там линуха, никто ж не проверит — тупо решение под копирку. Это ж Украина.

Працюю за особистим макбуком, відповідно, операційна система — ліцензійна. Користуюсь практично всім встроєним софтом + безкоштовні/умовно-безкоштовні утиліти. Якщо треба ліцензія, то купую персональну ліцензію собі сам.
Якщо треба яка додаткова ліцензія, то компанія без проблем купує, але таке було буквально кілька разів.

Єдине, на що поки жму грошей, так це Logic X — платити $200 заради того, щоб раз в півроку підключити гітару і midi-клавіатуру, поки жаба душить, але впевнений, що через півроку, коли зникне одна серйозна стаття витрат, куплю і цю DAW (знаю, що є аналоги, в т.ч. і безкоштовні, але вони мене не задовольняють).

MAC OS X, легальный MS OFFICE, легальная IDEA

Ubunta, Eclipse, LibreOffice...
чуть не забыл, Windows must die! ©

Странно слышать паттерн * must die от человека, связавшего свою карьеру с джавой.

Не преследуете ли Вы целей устроить здесь холивар?

Это было бы неплохо :)

У меня 32 см.
С натяжкой? :)
чуть не забыл, Windows must die! ©
Ну зачем же так категорично. Для разработки — согласен, Ubuntu подходит отлично. Но с точки зрения обычного пользователя по всем аспектам Винда будет лучше (начиная с установки приложений, заканчивая Office пакетом).

Установка «обычных приложений для обычных пользователей» через Ubuntu Software Center проще, чем установка приложений в винде. Потому что не потребует от пользователя ничего, кроме пароля (и то не всегда) — сравните это с виндовыми инсталлерами, где нынче нужно не забыть поснимать кучу дефолтных галочек, чтобы по умолчанию на насовало в систему всякого говнища, которое потом фиг удалишь без танцев с бубном. Причем процесс установки «обычного приложения» в убунте для пользователей прозрачен — после начала процесса все зависимости ставятся сами. Опять таки сравнение не в пользу винды, где в процессе установки придется постоянно следить за процессом, потому что установка всяких зависимостей опять потребует каких-то действий пользователя.

Вот офисный пакет у майкрософта объективно хорош, никакие свободные альтернативы и рядом не лежали (хотя, например, полезная фича поиска с заменой по регулярке отродясь была в опен офисе и по-моему до сих пор отсутствует в MS). Но большинство обычных офисных юзеров использует его процента на 2% от силы. Поэтому многие и не заметят разницы между мелкомягким и OpenOffice. А то и отдадут предпочтение последнему — за счет более олдскульного и простого интерфейса.

Имхо единственная серьезная проблема убунты в офисе — отсутствие под нее тучи проприетарного софта и всяких поделий вроде «медка», без которых работать проблематично или невозможно.

Вы говорите о приложениях, которые уже в софт центре присутствуют, а вот скачать что-то и установить для пользователя уже проблематично. По поводу удаления приложений: в винде также можно зайти в панель уаправления и спокойно удалить любое.

Имхо единственная серьезная проблема убунты в офисе — отсутствие под нее тучи проприетарного софта и всяких поделий вроде «медка», без которых работать проблематично или невозможно.
Так к чему спор?) Это уже сводит все ее плюсы на нет.
Ну и напоследок, моё имхо, что чисто визуальней винда приятней.
а вот скачать что-то и установить для пользователя уже проблематично.
на сайте разработчиков можно скачать .deb и установить его буквально в 1 клик — сам откроется софт центр и сам подтянет зависимости. это, как минимум, не сложнее, чем в винде.
либо там будет инструкция в 3 строчки, как добавить реп и нужное приложение появится в софт центре. еще и обновляться потом само будет.
единственное, чем линуксы уступают домашнему пользователю — это игры. и то, постепенно ситуация выправляется. мне играть как-то некогда, поэтому юзаю дома основной системой Минт уже года 3 и очень им доволен.
либо там будет инструкция в 3 строчки, как добавить реп и нужное приложение появится в софт центре. еще и обновляться потом само будет.
Добавить реп? Смешно, блин. Сначала добавь строчку в sources.list (под рутом), потом пропиши их самопальный сертификат в хранилище (под рутом), а потом, когда их сервак неизбежно гепнется на недельку-другую (или сертификат протухнет навсегда), получи сообщения об ошибках при каждом взаимодействии с пакетным менеджером. Вы это все серьезно?

открыл терминал, скопипастил с браузера строку, ввел пароль, скопипастил по-очереди еще 2 строки (последняя из которых sudo apt-get install... ) и у тебя рабочее приложение на машине.
так в ubuntu-based системах устроено. а вашей самописной юникс-системе нужны хорошие разрабы.

последняя из которых sudo apt-get install
Угу, и получили такое:
E: There is no public key available for the following key IDs: 7638D0442B90D010
А чтобы это убрать, нужно выполнить еще пару-тройку команд, которые ой не факт, что отработают ожидаемым образом. А еще через пару лет у твоего дистра заканчивается срок поддержки и репа сносится с официальных серверов. После этого знаменательного события трах с apt-ом приобретает очень извращенную, а самое главное — стабильно регулярную форму.
а вашей самописной юникс-системе нужны хорошие разрабы.
Моя «самописная» система называется Debian.

Ну да. Все просто) Теперь представим, я рассказываю как установить прогу своей девушке.
— Открой терминал
— Шо это???
— Не спрашивай, просто нажми Ctr+Alt+T. Открой туториал по установке своей проги (далее пятиминутное объяснение того, что такое туториал и где его надо найти. А если он на английском?). — Предположим, что она это нашла. — Копируй и вставляй в терминал.
— Не получается.
— Ах, да! Чтобы вставить из буфера в терминал надо нажать Shift+Ctrl+V.
И т.д. ...
Вы реально полагаете, что человек должен заниматься подобной херней? Пользователь должен скачать и выполнить. Все.

P.S. Для объективности скажу, что работаю я на Убунту, по этому у меня нет к этой ОС какого-то предвзятого отношения.

Скачать и выполнить?
А Рассказать ей (девушке), как найти прогу под винду, какой именно экзешник скачать с сайта, как выяснить, сколько битная у нее винда, сколько раз нажать «далее» и какие галочки по дороге снять, чтобы винда вообще не завалилась после такой установки?
это мы еще про драйвера как-то не вспомнили... Вы реально полагаете, что человек должен заниматься подобной херней?

я рассказываю как установить прогу своей девушке.
Ми тут про програмістів говоримо. Кому яке діло до вашої дівчини? У мене дівчина теж на ubuntu сидить, але якщо їй щось треба, вона просить мене це зробити — така ціна безпеки (у неї нема рутового пароля)
Ми тут про програмістів говоримо.
Конкретно в этой ветке разговор завязался после фразы “с точки зрения обычного пользователя по всем аспектам Винда будет лучше”. Программист — это все-таки не совсем обычный пользователь.
Конкретно в этой ветке
Я в курсі. Але Борис Махно мене нижче виправив, мовляв, “не будемо про офісних працівників — ми ж тут програмісти, так?”, от я і причепився;-)

качаєш jdk1.****.tar.gz i update-alternatives --install тобі в руки

По поводу удаления приложений: в винде также можно зайти в панель уаправления и спокойно удалить любое.
Ага, особенно если это какой-то очередной «спутник мейлру»...
Потому что не потребует от пользователя ничего, кроме пароля
Зато она требует дежурной бригады логопедов, чтобы помочь юзеру прочитать названия половины программ и найти нужную.
после начала процесса все зависимости ставятся сами
А заодно и сносятся порой совершенно неожиданные для конечного юзера конфликтующие пакеты.
многие и не заметят разницы между мелкомягким и OpenOffice
Когда OO откроет документ, похерив половину исходной разметки, очень даже заметят.
Зато она требует дежурной бригады логопедов, чтобы помочь юзеру прочитать названия половины программ и найти нужную.
Вы утрируете. В убунте пристойно реализован поиск — найти нужны документ или приложение не составляет большого труда. Если уж на то пошло, в этом плане винде тоже есть что предъявить — давайте вспомним, например, какой вселенский вой стоял при переходе с семерки на восьмерку. Да и радикальная смена интерфейса офисного пакета также не добавила продуктивности — количество запросов в саппорт пользователей, которые не в состоянии найти привычнее функции, выросло просто в разы.
А заодно и сносятся порой совершенно неожиданные для конечного юзера конфликтующие пакеты.
Получить какой-то неразрешимый конфликт зависимостей — скорее исключение, чем правило. Ну или мне так везло :)
Когда OO откроет документ, похерив половину исходной разметки, очень даже заметят.
В среднем по больнице 9 из 10 офисных юзеров до сих пор заголовки делают изменяя размер и начертание шрифта, а отступы набивают пробелами. О каких-то более продвинутых вещах и речи не идет. Такую разметку сложно сломать — у нее травмы от рождения. К опеноофису есть более серьезные претензии, если уж на то пошло. Например Calc намного хуже работает с большими таблицами, чем эксель — и тормознее, и менее стабилен. Но в целом работать вполне можно.

Холиварить неохота. Я считаю что если для работы офиса не нужен какой-то особенный софт, имеющийся только под винду, то нынешняя убунта для офисных нужд вполне юзабельна. Остальные претензии к ней скорее похожи на придирки.

Вы утрируете. В убунте пристойно реализован поиск — найти нужны документ или приложение не составляет большого труда.
Немного утрирую, но именно что немного. Как юзеру найти, например, софт для управления UPS-ом? Искать в поиске орехи?
какой вселенский вой стоял при переходе с семерки на восьмерку
Какой? MS выпустили очередного идейного наследника висты, а народу это уже поднадоело.
Да и радикальная смена интерфейса офисного пакета также не добавила продуктивности — количество запросов в саппорт пользователей, которые не в состоянии найти привычнее функции, выросло просто в разы.
Расскажите это Космонавту, чем он руководсвовалсся, когда Гном на текущее планшетное недоразумение поменял. И да, в линуксе как правило запросы слать некуда.
Получить какой-то неразрешимый конфликт зависимостей — скорее исключение, чем правило.
Смотря что делать на компьютере. Если в основном смотреть видео и ходить во вконтакт, то конечно. А если постоянно ставить разные версии SDK, интерпретаторов, эмуляторов, бинарных библиотек и прочего, то нарываешься на проблемы очень быстро.
Как юзеру найти, например, софт для управления UPS-ом? ... А если постоянно ставить разные версии SDK, интерпретаторов, эмуляторов, бинарных библиотек и прочего, то нарываешься на проблемы очень быстро.
Среднестатистический офисный пользователь пишет в саппорт «у меня пропал интернет», подразумевая при этом ярлык браузера на рабочем столе. Разные версии SDK говорите? :) Я думаю, что мы просто о немножко разных юзерах говорим.
Если в основном смотреть видео и ходить во вконтакт, то конечно. А если постоянно ставить разные версии SDK, интерпретаторов, эмуляторов, бинарных библиотек и прочего, то нарываешься на проблемы очень быстро.
В отличие от Винды, которая после пары разных версий SDK, интерпретаторов, эмуляторов, бинарных библиотек и прочего просто падает замертво, переустанавливаешь ее с нуля и первое время все работает без проблем. пока не начал ставить...

Я и не говорил, что винда лучше, я говорил, что линукс этот ваш не такой шоколадный, как некоторые пытаются его тут преподнести. И наличие пакетного менеджера в условиях активной эксплуатации не спасает от проблем аналогичной сложности.

Зато она требует дежурной бригады логопедов, чтобы помочь юзеру прочитать названия половины программ и найти нужную.
Ви мені недавно писали, що
Ми ж тут переважно про програмістів говоримо?
а тепер кажете, що підключити репозиторій на ubuntu — проблема. Ви непослідовні.
а тепер кажете, що підключити репозиторій на ubuntu — проблема. Ви непослідовні.
Це реально проблема. Проблема в тому, що:
1. Це не робота програміста.
2. Це може виявитись не так просто, як здається.
3. Це тягне за собою низку потенційних проблем у майбутньому.
1. Це не робота програміста.
Наступного разу так і скажу на співбесіді, що це не моя робота — знати як працює шардінг, реплікація і що таке Docker, бо це робота адмінів.
2. Це може виявитись не так просто, як здається.
Соромно запитати — а за що нам гроші платять? Було б просто — взяли б когось подешевше.
3. Це тягне за собою низку потенційних проблем у майбутньому.
Вставляти в термінал все підряд теж не можна, але зі світлою головою і прямими руками не бачу ніяких проблем. Принаймі, у мене за останні роки 3-4 точно все ок.

P.S. У мене сестра Python & Django освоює — без проблем розібралася сама і що таке репозиторії, і як їх підключати і що робити, якщо раптом проблеми з залежностями. Це дівчинка, яка ще в травні не знала, що таке клас і об’єкт. А ми тут про програмістів говоримо.

скачать и установить экзешник:
1. Це не робота програміста.
2. Це може виявитись не так просто, як здається.
3. Це тягне за собою низку потенційних проблем у майбутньому.

Та сплошь и рядом прелести неочевидных связей. Как вам апдейт MySQL, сносящий все базы данных? То, блин, после apt-get remove куча хлама в системе остается, пока —purge не сделаешь, то при апдейте сносит все, что не понравилось от текущей инсталляции.

Похоже некоторые не понимают, что deb/rpm — это тот же install.exe, и содержит не только файлы программы, но у кучу скриптов, которые могут делать с системой все, что им захочется (запускаем от рута, не так ли?). А если еще и левых реп наподключать, которые неизвестно кем меинтейнятся, то ничего хорошего из этого не будет.

А вы на серваки с данными накатываете апдейты без проверки и предварительных бекапов?
Экстрималы.

Мы в ваших мудрых корпоративных советах не нуждаемся. Хотя бы потому, что к теме субтопика они ни малейшего отношения не имеют.

А заодно и сносятся порой совершенно неожиданные для конечного юзера конфликтующие пакеты.
на днях в сусі випадково видалив kwallet. ну а воно за собою потягнуло половину плазми i sddm.
Windows must die!
Чел, а ты уверен что ты возможности и функционал «виндовс» на 5% хотя бы знаешь ?

да
есть MS Office
для работы есть все что надо ( Jprofiler, Jrebel etc)

было дело в одной из прошлых фирм, хлопец поработал день и ушел когда узнал что у нас малость напряг с лицензиями для ide и она одна на нескольких разработчиков (но все легально, она именно так и продавалась в то время. 1 лицензия = несколько рабочих станций).

Все лицензионное. Если компания даже виндовс купить не может, что там делать квалифицированному востребованному спеицалисту?

ни разу такого не слышал, как можно вообще работать на ворованном софте?

нет тут воровства, чтобы было воровство у жертвы должно что-то пропасть, он недополучил прибыль — это да, но посмотри на это с другой стороны неужели человек, который воспользовался кряком стал бы покупать, а не нашел бы что-то бесплатное или отказался бы от затеи, тут не факт даже что прибыль недополучил разработчик крякнутого по

у тебя проблемы с логическими цепочками, раз ты смог такое вывести из того что я сказал :) а... и это... безбилетный проезд тоже не воровство

прекрасний набір випадкових слів!

Волнует. Но если бы выбора не было, работал бы и на пиратке, никуда бы не делся.
На практике во всех нормальных компаниях софт лицензионный. Пиратка наверно есть во всяких мелких отечественных конторках с отечественными заказчиками. Как раз там дадут меньшую зарплату (еще и в конверте) и старый комп с пиратской виндой.

Зачем программисту «платный офис»? Гугл-докс хватает с головой.

Ну контекст же!!!

Я что, случайно гугл-докс упомянул? Или вы думаете что я драйвера для ядра в гугл доксе ковыряю?

Нормальный почтовый клиент (да я работал с Thunderbird — не предлагать) с календарем, контактами, правилами, работой оффлайн и тд. Видать таки купить ...
лично я не понимаю, зачем эти почтовые клиенты нужны))) лично меня вполне устраивает работа с почтой через браузер)
хотя если надо обработать туеву хучу писем за короткое время + проблемы с инетом, то да — в таком случае без продвинутого почтового клиента действительно не обойтись.
но стоит ли удобная и быстрая работа денег ?
для человека освоившего Vim или Emacs (то, что их труднее освоить, чем какую-нибудь виджуал студию — это уже другой вопрос) работа наверное будет не менее быстра и удобна, чем в какой-нибудь платной IDE-хе) так что тут все зависит от вкусов («Vim/Emacs vs. продукты от JetBrains» думаю еще тот холивар =) ) и задач (для разработки на си-шарпе точно лучше брать вижуал-студию, а не вим, а для лиспов емакс наверное то, что доктор прописал)
какое количество писем Вам приходит в день ?
мало) поэтому и не считаю нужным использовать почтовую прогу)

Настройка фильтров в Gmail упорядочивает весь поток писем как от джиры так и о других событиях, как то поздравления сотрудников с днями рождения, письма от конкретного рабочего проекта и об ошибках. + нотификация писем в хроме позволяет видеть половину письма не открывая ничего. так что почтовый клиент имхо реально не нужен. хотя в маке он довольно не плох, и тут я его использую параллельно с браузерным. Еще ставится плагин Checker plus for gmail в тот же хром и есть возможность читать письма сразу с 3 акков gmaila.
И да, у меня в день приходит 100+ писем. Учитывая отфильтрованные получается 20-30

ну значит на вкус и цвет... :)

Если к вопросу подходить технически, то это проблема руководства на чем ты работаешь и это его (руководство) будут чебурекать соответствующие инстанции. На прошлой работе для всех были куплены лицензии на виндовсы, но стояло «шопопало» (в том числе и всякие Зверь-эдишн). Автокад был пиратский, потому что начальство охренело от его стоимости, а проверять автокад на лицензию к ним еще не приходили. Ну и всякие IAR тоже были левые, потому что «вон смотри, все используют бесплатный winavr, а ты нам тут корпоративную культуру портишь».

Если не гнаться за ультимейтами и согласиться на professional то норм

Виктор, а сам как к «Зверю» относишься?

В первый и последний раз столкнулся с этим добром в конце 2000-х. У соседки была инсталляшка, просила, чтобы я ей поставил. Взял я ту инсталляшку (самозаписанную на DVD-болванку), прогнал на антивирус, была пара срабатываний не в самой системе, а в каких-то офисных программах. Поставил я то добро в песочницу — не понравилось то, что было выброшено, да и сам набор не сильно понравился. Вернул я соседке инсталляшку, рассказал ей все, и сказал, чтобы она еще раз подумала нужно ей это ставить, или нет. Больше она не обращалась ко мне.

а после на доу появляются ветки «где вы ищете девушек»...

Вот отвалится интернет в офисе на пол дня-день, тогда и расскажите, как вам его хватает с головой.

Лицензии купил, и они есть. А канал до гугла (как и гуглосервера) ты банально не контролируешь.

Плохой аргумент. Баг-трекер, репозитории, скайп с клиентом вы как будете обеспечивать?

Все кроме скайпа, сюрпрайз, можно (и нужно) держать локально. А «скайп с клиентом» нужен далеко не всем.

Вы точно в Украине живете? А то у нас, сюрпрайз, несколько специфично работают правоохранительные органы и держать это все локально, и тем более, где-то в офисе на сервере, мягко говоря, полнейшая х**ня.

Я не сказал, что держать надо только локально. Я лишь сказал, что все нужное для работы должно быть под боком, а не на серверах далекого доброго дяди.

низачем. я дома юзаю бесплатный опеноффис. на работе MSO лицензионный, потому что корп.стандарт

Бесплатный софт считается официальным? )

Лицензионным-то он считается, но вот юзабельным является далеко не всегда.

Как и платный в какой-то мере.

Среди бесплатного студенческих поделок на порядок больше по очевидным причинам.

Среди ОС и офиса ненамного.

а кто доктор тем людям, которым для работы взбрендило юзать студенческие поделки?))) а чтобы побаловаться дома — так хоть BolgenOS ставьте)))

Но, кстати, в теме про ОС и офис спрашивали.

Если он действительно под Freeware License, то проблем нет. Другой вопрос, что многие до сих пор путают Freeware c Shareware и Open-Source, которые могут быть бесплатными для личного пользования, но уже подразумевают покупку платных лицензия для коммерческого использования.

Підписатись на коментарі