Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

LinuxMint Xfce Thunar rabbitvcs как заставить работать

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

В общем потиху перебираюсь с Винды в Линух. Столкнулся с проблемой.

LinuxMint 17.1 Xfce. Пытаюсь к Thunar добавить удобную работу с системами контроля версий (подобно черепашке).

Сделал, как описано здесь wiki.rabbitvcs.org/wiki/install/ubuntu
sudo add-apt-repository ppa:rabbitvcs/ppa
sudo apt-get install rabbitvcs-thunar rabbitvcs-cli thunar-vcs-plugin
After installation is complete, logout and log back in for changes to take effect.
И в результате ничего.

Что и как нужно еще сделать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если нужен GUI для гита — пробуйте gitg или gitk, возможность их запуска из thunar можно добавить через его меню Edit — Configure custom actions. На счет SVN — все несколько печальнее, лично для себя удобных оболочек не нашел, пользуюсь тем, что встроено в Eclipse. Для mercurial есть tortoisehg.
Одной единой большой утилиты для работы со всеми системами контроля версий нет — это не unix-way, тут так не принято. Каждая программа должна выполнять только одну минимальную конкретную цель.

TortoiseHG есть под linux, точно такой же как под win.

А что этот rabbitvcs из себя представляет? Это типа универсальный гуи для разных систем контроля версий?

Честно, даже не представляю в чем возникла проблема у вас. Сейчас ради интереса на виртуалке запилил этот самый rabbitvcs. Завелся вообще без танцев.

Инструкция с репозитория rabbitvcs:
1) Забираем все с репозитория rabbitvcs github.com/rabbitvcs/rabbitvcs
2) # apt-get install python-gtk2 python-configobj python-gobject python-simplejson python-gtkspell python-svn subversion python-dulwich git meld
3) Из папки с rabbitvcs # python setup.py install —install-layout=deb
4)

To install:
If you are running Thunar v1.1.0 or later, copy RabbitVCS.py to:
/usr/lib/thunarx-2/python.

If you are running Thunar < v1.1.0, copy RabbitVCS.py to:
/usr/lib/thunarx-1/python.

In both cases, you may need to create the python folder.

5) Релог и пользуйтесь.

Протестировал на caja и на thunar и там и там заработал.

Подскажи еще, как перезапустить thunar без релога.
$ thunar -q
З.Ы. Я этой инструкции не нашел. На сайте rabbivcs вот эта:
Я не на сайте читал, а на гите.
github.com/rabbitvcs/rabbitvcs

Из того-же гита:


Requirements:
* thunar (>= v0.4.0)
* thunarx-python (>= v0.2.0)
* dbus-python (>= 0.80)
Установлены ли thunarx-python и dbus-python?
Попробовал удалить через synaptic rabbitvcs-thunar rabbitvcs-cli thunar-vcs-plugin rabbitvcs-core и повторил шаги выше.
Поторопились... synaptic более-менее нормально удаляет только то, что было установлено через synaptic.

Кстати я бы посоветовал убунту, и на неё поставить Cinnamon (оболочка минта). Выглядеть будет как минт, но под капотом будет популярная ось, для которой всегда есть туториалы и инструкции, а часто для установки достаточно apt-get. Вот так это может выглядеть в итоге c2n.me/3quT0OF

Дык ведь минт это и есть убунта, если не брать дэбиан эдишн. Там вроде даже репозитории убунтовские.

> clip2net.com/s/3quT0OF
Это мерзость! Нельзя так издеваться над пингвином.

Дык ведь минт это и есть убунта, если не брать дэбиан эдишн
Не знаю, чем минт отличается, если честно. Может и то же самое, но новичку (как я) лучше перестраховаться и поставить то, по чему легче найти помощь.

так перестраховаться и поставить нужную сборку всегда безопаснее для новичка, чем ставить ненужную сборку а потом менять в ней пол-системы.

А в Линухе еще куча времени уйдет, как аналогичную среду подготовить для себя.
Без этого никак не перейдёшь, хоть линукс взять, хоть мак, хоть ещё что-то. Привычки и настроенная среда приходят со временем.

можно поставить минт с циннамоном и будет «выглядеть как минт, но под капотом будет популярная ось, для которой всегда есть туториалы и инструкции, а часто для установки достаточно apt-get».
Ибо минт под капотом и есть убунта.
Мне лично больше нравится Мате, шустрее чем циннамон. и у меня циннамон глючил, а мате нет.

Для гита под линукс удобных и понятных гуёв нет. Я пытался использовать GitEye, потом плюнул и стал пользоваться консолью. Всё равно команды три всего нужно, остальное гуглится при необходимости.

Уважаемый, да забейте на этот линус! Он для детишек, пусть играются. Вы же прожжены жизнью и:

От команд в консоли меня тошнило еще 1986 коду
Так покупайте mac! Там можно мышкой тыркоть куда угодно. Хоть в гит, хоть в IDE. А тайловые менеджеры, со всякими vim’ами и хоткеями оставьте для тех, у кого времени много. Мышкой оно же быстрее.

У меня линукс в виртуалке, всё для разработки (веб) там. Удобно, хотя при решении каких-нибудь проблем настройки плююсь до сих пор.

Все современные IDE умеют работать с контролем версий. Не нужно забивать себе голову ненужной ерундой

Если нужен просто gui клиент, то попробуйте RapidSVN.
(sudo apt-get install rapidsvn)

Если же именно

rabbitvcs
, то с ним тоже были проблемы после установки.
Но вообще, лучше конечно консоль она есть везде)
и всё — решения нет.
Решения нет потому что оно никому не надо. Если в линуксе чего-то нет, значит этим никто не пользовался и можно либо делать свое, либо смотреть как делают другие.
ОС же не для того, чтоб ына нее любоваться компизами всякими
Если вам нужно посмотреть что изменилось в проекте, то есть способ это сделать. Вы же хотите «свистелки и перделки». Вам шашечки или ехать?

Вы так говорите как будто я вам с мужиком переспать предлагаю.

Используйте алиасы — гита и/или баша. Консоль дает вам просто больше гибкости и продуктивности (после неизбежной ломки при привыкании). Один раз сделать над собой небольшое насилие, и через месяцок-другой уже забыть об «удобных» GUI...

Раньше под виндой тоже пользовался «черепашкой», нашел какую-то замену, но когда полностью перешел на консоль, то про «черепашку» забыл. Именно забыл, не то что пользоваться было неудобно или глючило, просто забыл.

Нифига это не удобно.

В консоле набрал ’git status’ или ’hg status’ сразу видно что добавилось, что убралось, причем видно по всему проекту, а не в конкретной директории.

А как у вас 100500 файлов в менеджере желтеньким будет подсвечено. Не вижу принципиальной разницы.

Я просто не понимаю как может одновременно измениться 100500 файлов. Это вероятно генерируемые файлы (обьектники какие-то), либо не используется полноценно принцип разработки под git — коммитить как можно чаще и небольшими порциями.

По-моему, вы пытаетесь нас убедить в том, что нам не удобно то, что вам непривычно.

На реалистичные юзкейсы вам ответили, как именно можно делать. На высосанные из пальца тоже есть воркэраунд, но для некорректной задачи решение тоже будет немного неидеальное. И в гуи и в консоли.

Сам я для мержа конфликтов использую гуй Пайчарма (+иногда коммит), всё остальное в консоли.

От команд в консоли меня тошнило еще 1986 коду.
Имхо в линуксе с таким настроем будет сложно.

Рефакторинг на начальных этапах разработки проекта?
Изменили схему наименования сущностей, например.
При прототипирировании — обычное дело.

Після прочитання progit.org я просто не бачу потреби в ГУЙових приблудах.
Рівень кастомізації в CLI просто зашкалює. Так що, дозволю собі з Вами не погодитись про «удобства ГУИ»

Нах набирати? О_о
Спитай в ґуґла: «linux console copy paste», а ще краще «linux console copy paste mouse» — і відкрий для себе Америку заново.
P.S.: Інколи таки варто зробити над собою зусилля і навчитись чогось нового. Ваш кеп!
P.P.S.: А ще краще прочитати нарешті Pro Git, прозріти, і заспокоїтись.

Скидається на те, що обране Вами середовище не достатньо популярне, щоб все працювало з першого разу.
Гляньте коментарі на цій сторінці blog.rabbitvcs.org/archives/178. Зверніть також увагу на давність відписів — 2011, 2012рр.

Ну і про сам продукт в коментах є наступне:

If you’re installing from the Debian packages, they are quite out of date by now. I would suggest installing directly from the tarball, which should fix the immediate problem you’re having.

А ще тут гляньте: groups.google.com/...tvcs-activity/RqDt5iLtIog

Да мне-то по барабану Тунар или какой другой
Я мав на увазі графічне середовище — Xfce. Воно менш популярне. Ваші вподобання — це Ваша справа. Тут справа в іншому — чим більша популярність продукту, тим більше шансів вирішити проблему. Я вже 7 років сижу на Linux, але Xfce ніколи не користувався.

Ви проблему вирішили вже? Хоч одне рішення Вам допомогло?

Боюсь, вибір у Вас невеликий: тут або

разберись в нем сам, собери и пропиши в нужных местах
або монстри типу KDE, Unity, GNOME3...
Мне попроще, в стиле Win95.
я как-то читал, что оконный менеджер IceWM в стиле 95-й винды)
а так поддерживаю, что КДЕ (хотя к под него есть родной крутой редактор Kate и IDE KDevelop) и юнити — нинада)
сам юзаю XFCE и пока доволен.
Еще могу посоветовать LXDE с Openbox из легковестных) вот правда как у PCManFM ( ru.wikipedia.org/wiki/PCManFM ) с раббитом дела обстоят — не вкурсе, ибо кроликом не пользовался.
Не заморачиваться консолью лишний раз в тех частях, где GUI удобнее.
вроде в юниксах чуть-ли не для каждой утилиты есть gui. Поэтому тут наверное просто надо хорошо поискать нужное.
В Линуксе, как бы смешно это не звучало, до сих пор нет звукового редактора уровня Audition (в прошлом CoolEdit).
а Audacity? или оно не дотягивает? Еще знаю есть Ardour — ardour.org (но его не юзал, юзал аудасити, правда виндовую версию). Просто я Audition не юзал.
Еще знаю LMMS ru.wikipedia.org/...i/Linux_MultiMedia_Studio , но это больше аналог фрутилупса, нежели полноценный редактор.

А так в целом вроде да, в линуксе с аудио и видео редакторами дела обстоят хуже, чем в винде, насколько я знаю. По крайней мере выбора меньше вроде...

Мощь юниксовых утилит раскрывается именно в консоли, где можно элементарно манипулировать перенаправлением вывода и в одну строчку решать задачи, который в GUI потребуют каких-то совершенно неприличных усилий.

Ну вот вполне практический пример. Есть пачка заархивированных и достаточно тяжелых access-логов (каждый в архиве весит мегабайт по 10-40, всего их штук 15). Нужно просто посчитать количество запросов со специфическим юзер-агентом (например). В консоли это делается элементарно: zgrep -E <регулярочка для поиска> <путь где искать> | wc -l. И все, переключился, занимаешься другими делами, минут через несколько открыл нужный таб в консоли, забрал результат. Мне интересно, какими гуи-средставами это можно сделать затратив настолько же мало усилий?

Ну и кроме того, мне хотелось бы посмотреть на того программиста, что в течении минуты может переключаться между задачами. Обычно

Здравствуйте. Правда я быдлокодер, но все равно здравствуйте.

Мощь юниксовых утилит раскрывается именно в консоли, где можно элементарно манипулировать перенаправлением вывода и в одну строчку решать задачи, который в GUI потребуют каких-то совершенно неприличных усилий.
Мне интересно, какими гуи-средставами это можно сделать затратив настолько же мало усилий?
так я же не спорю, чтоконсоль мощнее gui — я я просто о том, что для большинства основных задач есть графические оболочки. Удобство и функциональность их — уже другой вопрос.
З.Ы. и меня как бы красивость гуя, например, для того же гита мало интересует — мне главное, чтобы я мог с помощью этого гуя проделать нужные мне операции) если же гуя недостаточно или он неудобен или крив для той или иной операции, то тогда — консоль)

я МАТЕ использую, легкая, симпатичная и неглюкавая оболочка. rabbitvcs не пробовал, tortoise пашет без пробллем.

я для битбакета решил использовать easymercurial ( easyhg.org/download.html ). Пробовал из-под винды ее — вполне норм прога) убунту/дебиан пакет есть. ;)

правда полный функционал не смотрел — может есть и пофункциональнее гуи для меркуриал (где-то в инете видел списочек гуев, вроде на офф. сайте меркуриал).

Підписатись на коментарі