×

Путь ПМа: какую сертификацию выбрать?

Други мои,
прошу выразить мнение по такому вопросу. Я ПМ/скрам мастер/специалист по Digital PR.

Хочу выходить на поприще консалтинга в сфере управления проектами. Сертификатов, подтверждающих мои скилы не имеется.

Собственно задумываюсь о прохождении сертификации. Выбор пал между двумя вариантами: 1) сертификат скрам мастера (стильно, модно, молодежно, но по сути ни о чем) 2) сертификат PMP (вроде более тематичнее и более признанно)

Какой из вариантов считаете более целесообразным?

P.S. Первично интересует мнение специалистов моего направления.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, ПМП весьма престижный, но вот бытует мнение что для некоторых заказчиков это даже в минус, т.к. ты будешь не гибок под их потребности составлять план — а все делать по пмп, что им возможно и не нужно.

Есть еще IPMA сертификация. Похожа на PMP чем-то, но оцениваются боевые компетенции. Как вариант. Зависит от того, что нужно именно Вам и компании. Если речь идет о более выгодной продаже Вас как ПМ американским клиентам, то конечно лучше PMP. Если европейским, то пойдет любая сертификация (PMP, IPMA, Prince 2). Если для «личного использования», то это другой вопрос, тут нужно ресерчить. Но я бы предпочел PMP и IPMA сертификации, т.к. Prince 2 это что-то вообще не востребованное в наших краях (да простят меня адепты Prince 2). А вообще — нужно брать все лучшее из всех источников, т.к. проектным менеджментом нужно болеть всерьез. И любая сертификация требующая формально-подтвержденного опыта — есть свидетельство этого весьма положительного «заболевания»))

Мой вариант скорее — «для личного использования»)

Отримуйте РМР, для багатьох людей (особливо замовників зі сша/європи) він гарантія вашого мінімального практичного досвіду в проектному менеджменті та хорошій теоретичній підготовці.
Правда займе це кілька місяців активної підготовки, плюс варто врахувати що зі січня міняється екзамен РМР. Добавляється новий матеріал, відповідно варто почекати кілька місяців, щоб отримати фідбек першопроходців.

Сертифікат скрам-мастера — курам на сміх, 2 дні тренінгу і люба домохазяйка стає «сертифікованим» скрам-мастером, навіть якщо про скрам почула вперше на самому тренінгу.
Ви його встигнете отримати в любий момент при необхідності.

Тільки для консультування цього мало. Досвід і ще раз досвід, бажано хороший і насичений.

без портфолио и рекомендаций ничего не будет, неважно какой сертификат. ну и вдобавок консалтеров нанимают что бы внедрить кукую то методику или улучшить уже принятую, тут полюбому нада опыт и рекомендации.

PMP. CSM будь-який джун може отримати, заплативши $1000.

Підписатись на коментарі