Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Повышение продуктивности

Я думаю эта цель стоит у доброй части читающих этот текст. Бывает читаю, читаю, учу, учу и вдруг понимаю, что мозг кипит и более информации не воспринимает. Задался этой темой и прочитал пару интересных статей, выделил несколько тезисов:
1. Перерыв (5 минут раз в 30-45 минут). Это уже кому как комфортней.
2. Ставить не большие задачи.
3. Составить список дел.
4. Не отвлекаться по мелочам (соц. сети, картинки про котиков). Все знают, что когда наступает умственная усталость даже двадцатилетние обои открывают для нас неизведанные пейзажи, а поход на кухню попить водички это невероятно увлекательное путешествие.

1. Какие методики применяете вы?
2. Какой посоветуете плагин для Chrome (ну или просто под винду прогу), что бы следить за временем и делать перерывы (см тезис 1)?
3. Посоветуйте плагин (опять же для Chrome), что бы блокировать на время сайты которые отвлекают (да-да, я сам себе не доверяю).

Конечно же самый приоритетный вопрос в моем списке это первый.

UPD:
Итак, что сделал я. Я решил не использовать тучу разных методик, начал с того что попалось первым. И скажу я вам это реально супер, продуктивность повысилась в разы. Для тех кто не нашел ответ на вопрос в комментариях, я как наглядный пример отвечу что нужно сделать.
1. Работа 52мин, отдых 17мин.
2. Отключаем коммуникации. Мне звонят редко поэтому я ограничился только мобильной связью, интернет и прочее выключил.
3. Каждый «сеанс» работы планировал, что буду делать и в какой последовательности.
4. Составляйте список дел. Как можно подробнее делите его. Это одна из самых важных частей.
5. При отдыхе обязательно вставайте из-за рабочего места.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Я понимаю, что кроме меня повышение моей продуктивности никому не нужно. Буду плохо работать — выгонят к чертям
2. Если уж меня угораздило стать программистом, то нужно полюбить то, что делаешь, чтобы не страдать от переработок. Человеческий мозг любит то, что у него получается — поэтому если сталкиваюсь с большой неизвестной хренью, сознательно трачу время на овладевание ею или инструментами, которые делают мою жизнь проще. Плюс разбиваю большую задачу до тех пор, пока она не превратится в атомарную единицу — типа написать коннектор к редису (ну или что-то другое, что я знаю и могу)
3. в каждой задаче стараюсь найти челлендж, который поможет мне прокачаться как специалисту, ну или в крайнем случае выпендриться перед менеджером.
4. RescueTime — софтина показывает мне сколько времени я проработала, а сколько пролюбила. Когда смотришь на статистику, становится прекрасно или грустно
вот такие графики, например, очень радуют ibb.co/icKHGw
Ставлю там себе цели и соревнуюсь сама с собой. Весело, чо

Оксана, мы тут типа говорим что не дофига ли это грести по 8 часов в день с одним перерывом на обед.

хз, можно грести, можно не грести. Мне поначалу казалось что дофига, сейчас норм, привыкла. Плюс все таки скилл качается, дома мне заниматься уже не нужно — я на работе прокачиваюсь огого как. Да и выхлоп немаленький за такую работу

у меня пока так не получается, типа есть фича — добавить ACL что бы локально учетки держать или что бы по лдапу брать, и понеслось — локально хранить или в редисе или в монге, монга не запаролена (как хранить пароли в незапароленой монге ?) , какую модель имплементируем — рбак или рбак3 ? на каком уровне внедряем проверку прав — на ендпоинтах или в транзакциях, что делаем с аксес токенами — храним в редисе или делаем отдельный кеш ? как это все замапить на АПИ ? мокапы админки для фронтэнда — типа отдельно я все знаю, но что бы разбить на части такую таску и для каждой таски составить ТЗ у меня опыта не хватает, поэтому приходится еще и дома читать

о, не переживай, это проходит =) я страдала первые пол года, плюс у нас не было менеджера и эстимейтов. Мне правда никто ничего не говорил, но все гребли как бешеные и я чувствовала себя никчемным лошарой. Помогало раз в неделю (или чаще) по своей инициативе бегать с докладами к своему старшему о том на каком я этапе и что делаю. Хз, надо ли было это им, но меня успокаивало и создавало видимость бурной деятельности. Плюс пару раз я поныла, что не успеваю, на что мне ответили что никто не ожидает от меня никакой особой продуктивности в первые пол года, а потом будет все окей. Так и случилось — пол года страданий и сейчас все окей.

но что бы разбить на части такую таску и для каждой таски составить ТЗ у меня опыта не хватает

могу поделиться своим рецептом. Я брала майндмап софтину и тупо рисовала дерево зависимостей (topological order =) ). Рисовала до тех пор, пока не становилось понятно что дальше я не знаю что делать, или знаю. То, что знала садилась и делала, что не знала — шла к старшим, просила помочь. Люди в большинстве своем адекватные и понимают, что нужно время. Плюс, если ты сам проделал работу и застрял — помочь в таком случае милое дело. Только ты рисуй, не стоит надеяться на мозг — он все не удержит, как бы тебе ни хотелось так думать, а только больше стресса нагонит — не забыл ли ты еще что-то. И не парься. Тебе офигенно повезло. Через пол года-год такой работы ты себя не узнаешь.

Продолжай себя утешать и убеждать.

Жизнь ради РАБоты...
Самая жесткая упоротость в том, что сама начинаешь верить в то, что это норма для человеческого существа.
И что этот образ жизни несёшь в массы, и зомбируешь на такие установки других.

Жизнь ради РАБоты...

чукча не читатель
=) мне за 8 часов в день платят, я их и работаю. ЧЯДНТ?

Работай конечно, просто претит лозунг Вкалывайте побольше, еще больше, быстрее нигеры, солнце еще высоко.

Жена к сожалению как ты, пытаюсь переучить.
От работы кони дохнут.

хотя ты наверное уже отработал десятка три лет и крут настолько, что делаешь за 2 часа то, что я за 8. Ну и денег получаешь соответсвенно в час как я за 4.

ну и вообще тут (ты ж в долине, да?) майндсет несколько другой. Концентрация крутых чуваков на порядок выше, чем в той же Украине, и уже не разработчик делает одолжение, что приходит работать, а чаще всего делают одолжение ему.. особенно если он не звезда. А среди понаехов зведз, признаться честно, копейки.

для каждой таски составить ТЗ у меня опыта не хватает, поэтому приходится еще и дома читать

Зачем дома читать? Читай на работе. Но читай вещи по работе — а не распивай кофеи да беседуй о жизни.

Я на проектах тоже читаю. Но там часто доки, которые с работы и не вынесешь никак, чтобы дома почитать (да и дома читать смысла нет. т.к. это время не оплачивается). :)

Попробую апнуть эту тему. Оказался в компании где гребут по 9 часов в день с перерывом на обед 1 час. Без фейбуков, без доу, без ютьюбов, без митингов и т.д. 8 часов в день фигачить код — это утомляет, при этом в тасках постоянная оптимизация кода — обходы деревьев, очереди, фиксы для possible race condition due to multi-threads, и т.д. Это вообще нормально столько писать код, или это какая то фигня ?

они ебанутые по какой то причине или просто так? Но вообще это велкам в культурку силиконвоки прям ( по крайней мере в упоротую ее часть)

мне интерестно — это везде так или мне просто повезло ? я в принципе могу по 8 часов в день код писать, но потом дома тяжело с ноута даже читать, хотелось бы побольше каких то минтингов или просто на кухне с кемто поговорить ниочем, но тут так не принято...

У меня после работы, по планам допиливание стартапа. Но на него уже не хватает. :) (пока что?)

принято считать, что из 8 часов рабочего дня продуктивных не более 6, а на максимальной продуктивности в состоянии потока — и того меньше.

у нас вот принято пилить 8 часов, так сказать компани калчер...

у меня стоит тайм-трекер и вот по нему я вижу что у меня ооочень продуктивный день, если я именно пишу код/дебажу 5 часов, остальное слак и гугл

а на максимальной продуктивности в состоянии потока — и того меньше.

Кто работает, у того и поток. А кто ищет возможность расслабляться — у того фейсбук.

Реалии таковы, что и без прокрастинации всегда будет переключение контекста и очень редко удается погрузиться в задачу с головой так, чтобы на весь день.

Поток на день? Так не бывает. :)

Работаешь сконцентрированно минут 45-50 (или дольше, если вдруг сильно увлёкся), потом туалет-кухня-кофе. Это всё в цикле до обеда. Потом то же самое после обеда. Телефон отключен. Мэйлы во время работы тоже не читаешь.

если ты про штаты, то да, много где так

интерестная инфа, мне почему то кажется что это много, я читал тут много историй про выгорание и т.д, нада что то делать

я не верю в выгорание. Вернее как, если постараться, конечно можно и ухо сломать, но с 10 до 6 поработать и остальное время отдыхать, расслабляться-заниматься спортом.. У меня много друзей работают в таком режиме, и да, они именно работают. И нет — никто не выгорает. Просто забывают о работе, выходя за порог офиса

я после универа работала с 8 утра до 10 вечера. За день перерыв был полтора часа. Ничо, никто не выгорел, все фанились и нормально переживали смены (в колл центре компании Воля, бывший харьковский Притекс)

А при чем тут выгорание то?
Выгорание бывает, когда фигачишь слишком много но не достигаешь результатов, или когда твоя планка слишком высоко и ты фигачишь слишком много. А работать 8 часов в день и достигать своих целей это же круто, разве нет?

Оказался в компании где гребут по 9 часов в день с перерывом на обед 1 час. Без фейбуков, без доу, без ютьюбов, без митингов

Нормально. Я примерно так работаю — но не 8/день, а где-то 53-55/неделю в среднем.

Только лишь писать не приходится, т.к. много уже написанной мути, в которой приходится ковыряться и приводить её в чувство. Но коммитю много.

ИМХО, какая-то аЦЦкая галера у Вас. Постоянные пеработки вызывают брак в коде и депрессию у сотрудника — так называемую ментальную усталость. Любой адекватный манагер это понимает. Потом больше сил и средств будет потрачено на исправление этого брака — потеря времени — просрАчка сроков сдачи проекта. Что же до конкретно Вашего случая — ну наверное, все хорошо оплачивается...

хз, это не переработки. Многие люди так работают, я не наблюдаю за ними выгорания и усталости — просто другое отношение, чем у украинцев. Но к этому привыкаешь. Плюс, если не свитчить контекст между мессенджером и работой — устаешь в разы меньше

Адекватный менеджер понимает, что кодерки бывают разные. А потом, нынче много продвинутых средств контроля перфоманса/кода. Если видно по метрикам, что чел не тянет переработки — такого попросят ужаться...

Всегда говорил, говорю, и буду говорить — работать нужно не 8 часов, а головой.

Сам пришел к дзену, и работаю не больше 2 часов в сутки.

ох уж мне этот сырный снобизм

Да нет, просто кто на что учился.

а чем занимаешься оставшиеся 14?

Ммм, занятный вопрос.
Живу, а не вкалываю.
Занимаюсь чем мне нравится заниматься в жизни, в том числе семьей.

чухаешь пузо, смотришь телек и погоняешь жену на кухне? достойно

Сам пришел к дзену, и работаю не больше 2 часов в сутки.

А платят за сколько часов? Если за 8 — то что делаешь остальное время?

Платят разумееется за 8.
Отчасти видимо Оксана права — достиг уровня, когда 2 часа можно по отчетам превратить в 8, и не палиться.

Если всё одно на работе отсиживать 8 — то смысл? Чем ещё 6 часов заниматься?

Если из дому работать (удалённо), тогда смысла может быть больше. Хотя, лучше больше набирать, повышая рейт.

Ось мій список речей та розпорядок денний, щоб підтримувати гарний режим і продуктивність: www.vitaliypodoba.com/2014/08/programmer-day

Моя методика — Tomighty на робочий мак-міні(ідеально прогу з таймеров для покліпування очима), якщо лайтові таски для тестування — паралельно дивлюсь ютуб, якщо щось серйозне — червноий в скайпі + спотіфай

може ці всі теми зібрати в одну і пролінкувати?

’Do It, Just Do it’

Бросить курить если куришь

Якщо ви часто відволікаєтеся від роботи, це вірна ознака того, що ви втомилися. Втомилися або працювати в такому режимі, або над такими задачами. Рішення дуже просте — відпочинок. Не хочеться писати код? Ну і фіг з ним. Просидів пів дня роздивляючись світлини із котиками? Ну значить так треба.

Особисто мені дуже допомагають:
* Спілкування із колегами
* Прогулянки по офісу або за межами
* Прослуховування музики, особисто тієї, яка викликає емоції
* Сон

Набагато важче не відпочивати, а тримати такий темп, щоб не перенавантажуватися.

доклад с it nonstop: Дмитрий Мантула, Выучить язык программирования за 25 минут
youtu.be/...VDx_mptvtLFWn_hNlZg_x2hSV

Улыбнитесь: длина доклада 46 минут :)

1. На работе исключительно работа и всё околорабочее.
2. перерывы по расписанию (10мин в 1 час)
3. Никакой работы после работы.

Тоже применяю перерывы каждый час-полтора. И работу в строго определенное рабочее время от и до. Никогда не думала, что удастся себя организовать аж на таком уровне, но жизнь заставила. Раньше не получалось, потому что после работы следовал отдых, т.е. втыкалово, и был вариант повтыкать сейчас и поработать потом. Получался завал всех дедлайнов и ощущение, что пахала сутки подряд, а сделала ноль. Сейчас я в декрете и о таком понятии, как втыкалово, просто забыла. Кроме этой работы обычно робко намекает еще 10 срочных дел. В том числе поспать, что в данных обстоятельствах тоже является работой и срочным делом. Сейчас вспоминаю, сколько часов я когда-то занималась и какой хренью, а все их я могла бы ПРОСПАТЬ...

Но как вы умудряетесь отключаться от работы каждый час. Если вошел в поток, пока не дойдешь до какой-то запланированной точки, отключиться невозможно.
Это потому что у вас разные работы) Тебе есть о чем подумать в потоке. А у обычных людей работа состоит в том чтобы шлепнуть контроллер, вкинуть туда пару экшенов, проверить биндится ли модель и уже как бы пришли к логической точке — можно делать перерыв.

Как минимум это элементарная техника безопасности работы с глазами, от компа отходить. И моск и во сне будет работать, если ему в охотку

По своему опыту в госбогадельнях знаю, что на эту зарплату сильно чаев не напьешь — чай, кофе, печеньки, канцтовары, краска для принтера. корпоративы, бесплатные путевки все за счет сотрудников))) расслабленной атмосферы не почуствовала, все напряженно сидят над леваками

Родить детей :) Переработать не дадут точно.

Важно высыпаться ночью.

бывает и наоборот... недавние исследования показали что для сна достаточно 7ч.

Какой посоветуете плагин для Chrome (ну или просто под винду прогу), что бы следить за временем и делать перерывы (см тезис 1)?
я для перерывов юзаю (из-под винды) прогу EyeLeo eyeleo.com (можно настроить, через какой промежуток времени делать перерыв на 5 минут, в течении которых экран блокируется, по умолчанию интервал 40 минут вроде).
вот для линукса аналогичных прог увы не знаю (хотя вроде Workrave есть, которая и для «виндузятников» есть, и для «красноглазиков») , ровно как и подобных плагинов для браузеров.

вот тут можно почитать про тип прог, который я имею ввиду — megamozg.ru/post/4252

ну в таких прогах есть кнопочка типа «пропустить» (в смысле данный перерыв). ;)

С многолетнего опыта пользования этой программой, могу сказать кнопку пропустить юзаю очень часто, но все же программа свое дело делает. Там еще можно настроить так, чтобы когда пришло время оторватся от монитора, то монитор блокируется и возможность пропустить есть только завершив процесс с диспетчера задач.

воно то так, але бувають неплановані таски і це заважає

Does anyone here expect someone to sleep well if they’re interrupted all night? I don’t think anyone would say yes. Why do we expect people to work well if they’re being interrupted all day at the office? (Jason Fried)

Если эпиграф на вас еще не подействовал, то вот мой перечень:
1) наушники Razer Tiamat 7.1 + Two steps from hell, чтоб заглушить многодецибельных п*здоболов в опенспейсе
2) план на день что надо сделать, не больше 5 часов, т.к. отвлекалки, митинги и прочая хрень легко сожрет 3 часа
3) если надо таки что-то сделать важное, то прийти желательно за 2 часа до прихода основной развлекающейся толпы, скажем в 11 все приходят и начинают друг другу травить кто какие колеса поменял и кто где загорел по всему опенспейсу, так вот вы пришли в 9 утра и сделали ОГРОМНУЮ часть работы (может даже за неделю)
4) почаще входите в «состояние потока»
5) отвлекалки на минимум когда заняты важным делом, оставьте лишь важные чаты, остальные — в игнор на время.
6) помидорная тактика: 25 минут напряженная работа, 5 минут ответ всем в скайпе.

На самом деле определите с начальством критерии «эффективности» и совместно выработайте комплекс мероприятий.

А что такое состояние потока?

что значит «выписаться»? и какое отношение этот глагол имеет к моему вопросу?

Поток излить на бумагу для нахождения в состоянии потока. Индеффирентный глагол сопрягательного существительного. Потоковая зависимость однообразных величин субграничных вопросов.

предварительно сграбив весь стековерфлоу)

Из классических методов — рекомендую казуальные игры. Где думать особо не надо, надо принимать простые решения, быстро и много. Почему именно они: никак не пересекаются с памятью. Пока память закрепляется, совсем другие отделы мозга задействованы — они работают без памяти, и начисто зарубают желание куда-то отвлечься.

Да, на них тоже можно подсесть. Но привыкание происходит ооочень долго, а бросить — занимает секунды: удалил с компа и не жалко.

а некоторые люди ручки крутят, очень занятно, там тоже нужны только рефлексы и инстинкты

В сторону этого метода смотреть не пробовал? А почитай, вопрос хорошо обсосали на DOU.

Хороший блог со статьями по продуктивности, тайм-менеджменту, учету, оценке времени: blog-ru.primaerp.com
Это блог тайм-трекера primaERP который я использую для учета рабочего времени.

Блоги про продуктивность плохи тем, что ты не заметишь как будешь только и делать что читать блоги о продуктивности — в ущерб все той же продуктивности.

Есть даже такое «заболевание», — когда человек, пытаясь бороться с прокрастинаций, только то и делает, что круглыми сутками читает статьи про то как бороться с прокрастинацией.

раньше я делал так: разбиваю задачу на кусочки, которые могу сделать за 1-4 часа, по готовности каждого кусочка все инет ресурсы, которые я посещаю можно просматривать, работало на всем кроме рутины и откровенно мерзких задачах

после этого я проанализировал что в любом случае я просмотрю всю «награду» все равно, и я поменял правила наоборот: посещаю все интересные мне ресурсы пока не почувствую что надоело, после этого переключаюсь на работу

со стороны это выглядит, конечно, как будто бы я лютый лентяй, но тем не мение я почти всегда делаю задачи досрочно, по факапам за все время моей работы провалилась только одна итерация, и то потому что бизнес-аналитик просто отказался формировать требования, а задача была посталена вот так: «сделать репорт» и картинка с кучей цифр, которые не понятно откуда брать, надавить на него через мое начальство не вышло

но я не уверен что такой подход будет работать на любом человеке

использую desktime для учета времени и workrave для перерывов

Почитайте автора GTD David Allen новую книгу Ready for ANYTHING. Я делаю так — ставлю N интервалов на день, планирую чем в каждом интервале буду заниматьсья, и не отвлекаюсь в это время. В конце концов не отвлекаться заданное время не сложно.

поняла для себя, что продуктивней всего работаю «в потоке». Как попасть в этот поток? Это вопрос, которым сейчас тщательно занимаюсь. Заметила, что сама по себе задача затягивает редко, больше мотивирует то, что за этой задачей следует. Например, очень хорошо для меня работает, если я кому-то что-то пообещала сделать или готовлюсь к занятию. В таком случае от работы за уши не оттянешь. Или если ставлю перед собой небольшие задачи — например сделать одну страничку для приложения, и концентрируюсь только на ней, не занимаясь другими попутными вещами.
Знаю, что если начинаю отвлекаться на детальное, но на данный момент не нужное, изучение чего-то, что нужно сейчас в работе, теряю интерес и концентрацию. Например нужно добавить кнопку и через какое-то время ловлю себя на том, что зевая, изучаю как работает контроллер «на будущее». Безусловно полезно, но на данный момент конкретно без этого можно обойтись, иначе станет скучно и задачу не сделаю) поэтому стараюсь такого избегать.
Периодически переключаюсь между «хочу» и «надо». Наверное у всех бывают нудные и интересные задачи. Работаю с чем хочу пока не заряжусь мотивацией, потом делаю то, что надо.
Работаю до чувства легкого отвращения. Не заставляю себя, если надоело. Таким образом сильно не устаю и много отдыха от работы тоже не требуется.

Технику Pomodoro и помодоро таймер вам в помощь: tomato-timer.com. В сети много написано как это работает и почему.

Только ставьте время 52 минуты для работы и 17 для перерыва. Сам пытался работать по 25, понял что не очень эффективно, часто пытался перерабатывать т к не хотелось прерываться. Теперь ясно, почему: lifehacker.com/...eal-productivi-1616541102

В амбициозных коллехтивах техника Помодоро работает наоборот:
ты работаешь в потоке,
тут тебя дергают за помодоры какимнть вопрсом,
на решение вопроса уходит 5 минут,
садишься продолжать, но поток тю-тю,
приходится идти восстанавливать энтропию: попить кофию, подышать,
возвращаешься, входишь в поток, и тут снова дергают за помодоры.

4 таких помодора требуют перерыва на обед

Вы говорите о продуктивности обучения? Или придумывания сложного решения системы задач? Или о продуктивности, когда надо сделать много однотипных простых задач, и надо сделать как можно больше за фиксированный промежуток времени?

Очень прикольный доклад был на эту тему на it nonstop kharkiv, когда выложат видео, постараюсь не забыть поделиться линкой)

Если получится, то в лс на фейсбук. Спасибо!

Лично у меня продуктивность самообучения достигается за счет концентрации на протяжении длительного времени. Например, занимаюсь изучением одной темы целый день, с утра до утра, не знаю сколько сейчас времени, не знаю что происходит на улице, телефон не звонит, привет никто не говорит и вобще меня не трогают, и вобще — я в вакууме. Перерывы надо делать обязательно, чисто для физиологических потребностей, никаких болтаний по телефону, телевизоров, игр, фейсбуков — только пройтись, размяться, выпить водички, сходить в туалет, поспать, поесть.

Всякие тайм-менеджменты, лично мое ИМХО — полная херня, и для меня никогда не работала. Я либо целый день (даже пару суток) работаю, либо пару суток отдыхаю и занимаюсь полной фигней. Возможно, кому-то эти стикеры, таймеры, напоминалки, методологии и помогают работать, но мне точно нет.

Но если вам, к примеру, не хватает мотивации, то методики повышения тут не при чем и вам не помогут никак. Тогда вам надо решать совершенно другую проблему — повышать мотивацию.

долго в таком режиме организм не выдержит

А долго и не надо. Пару суток, потом опять страдание фигней, сон по 14 часов, активный отдых, развлечения и даже алкоголь (если молодой). 3 дня обучения, 4 дня отдыха — неделя.
Это подходит для людей (типа меня), которым переключение контекста дается очень тяжело, и максимальна эффективность проявляется в однозадачном режиме с высокой концентрацией.

Речь не о сутках, а годах. Пока молодой, не понимаешь, потом стает заметно.
А концентрация — она для всех важна, нужно ограничивать отвлекающие факторы по-максимуму.

К сожалению у меня первую половину дня занимает универ

Підписатись на коментарі