Есть ли смысл ставить теплосчётчик в квартиру? будет ли экономия?

Всем привет
Хочу спросить у сообщества, хочу поставить теплосчётчик в квартиру на обогрев, статьи пишут что есть экономия, но по-факту сколько Вы экономите, если он у Вас стоит?

Просто ЖЕК топит до средины или конца апреля, когда уже тепло снаружи, но топят как зимой.
Если перекрыть терморегулятором на батареях, то тепло убавиться, но платить все равно придется всю сумму, так как не докажешь, что ты не пользовался этой энергией, так как тепло подается на этаж, не знаю точно, а счетчик показывает по факту.

В квартире стоит гребенка, с счетчиком можно будет убавлять температуру, чтобы платить меньше, интересен Ваш опыт.

Заранее благодарю

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В говновостране Украина это всё наибалово частейшей воды!Установив теплосчётчик в именно квартире, вы НИЧЕГО по сути не сэкономите, так как у вас будет дядей Васей насчитан некий минимум, меньше которого вы тупо не можете игнорировать.То есть вы уехали, например, вентиль повернули — и всё типа.Не полmзуюсь и не плачу.А хер вам!Вам всё равно тупо насчитают за подьезд, чердак и тд + средний за сколько метраж надо оплатить и сумма выйдет такая же как и без счётчика.Только в конченной Украине ты должен платить даже за то, что тебе не надо .И не вздумайте отрезать батареи!Если воду или свет вам тупо перекрывают, то с теплосетью не сканает.

В говновостране Украина это всё наибалово частейшей воды!Установив теплосчётчик в именно квартире вы НИЧЕГО по сути не сэкономите, так как у вас будет дядей Васей насчитан некий минимум, меньше которого вы тупо не можете игнорировать.То есть вы уехали, например, вентиль повернули — и всё типа.Не ползуюсь и не плачу.А хер вам!Вам всё равно тупо насчитают за подьезд, чердак и тд + средний за сколько метраж надо оплатить и сумма выйдет такая же как и без счётчика.Только в конченной Украине ты должен платить даже за то, что тебе не надо .И не вздумайте отрезать батареи!

Дело в том, что счетчик тепла — это инструмент, которым необходимо рационально пользоваться.
Установив счетчик вы самостоятельно можете определить сколько тепла в помещении вам нужно, кау вы будете его хранить, насколько умело конвертировать в финансовую экономию.
В условиях утепленных фасадов, правильного режима проветривания, уменьшение подачи теплоносителя при достаточно комфортной температуре в помещении — вы получите ощутимую экономию.
Главное! Вы платите за потребленное именно вами тепло, а не обогрев зимнего воздуха в квартире соседа, который при открытых окнах хочет получить «Майами» !

Купил квартиру в многоэтажном доме. Договор с застройщиком на предоставление услуг не был заключен, в результате чего Застройщик навесил тепловые потери огромной теплотрассы на квитанции жильцов.
Как оспорить это самоуправство?

застройщик построил дом, получил бабки и отвалил... тепло поставляет теплогенерирующая организация, которая к застройщику не имеет никакого отношения и с этой конторой надо решать вопросы

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я не живу в квартире, там стоит счетчик отопления(Киев, ЖК Липинка-2, там частный ЖЕК), могу ли я прекрыть подачу тепла? Или обязана включать отопление? буду очень благодарна за ответ.

у меня в договоре с управляющей конторой записано пункт «температура в квартире должна поддерживаться не ниже +18 градусов» киев не липинка-2 тоже частный жек а дальше чем хочешь тем и грей ))

ЗЫ: в частности пока погода на улице выше −15 (по цельсию) всё ещё работает на отопление инвенторный кондиционер в инвенторном режиме как тепловой насос но насколько это эффективнее читай выгоднее центрального отопления я пока не проверял

ЗЫ: обычно перед отъездами на долго и на зиму я настраиваю системы контроля как раз на +18 и от отопления кстати работает не всегда и иногда падает ниже т.е. в течение суток температура может «гулять» либо там где такой системы нет просто ставлю на самое низкое деление регуляторы на отдельных батареях и всё даже если счётчика нет последних 5+ лет работает исправно

так что читайте договор с жеком ))

ЗЫ: кстати согласно нормам по отоплению горячими батареи быть не обязаны они даже вообще кажется никак не обязаны быть )) а в нормах прописана только обязательная температура в жилых помещениях не ниже +18 и всё

кто в теме, можно ли ставить счетчик на каждую батарею? вертикальная разводка, помнимаю что не лучшее решение, но это единственный выход. На дом/подъед поставить ИТП нереально, а платить по 40грн за метр при закрытых батарея жалко

Нужен совет. Купила новострой в Киеве полтора года назад. В Украине не живу, квартира пустая, ремонт еще не начинала. За прошьый отопительный сезон насчитали 4500 грн. Т.к я там не проживаю, наверное целесообразно установить счетчик на отопление? Те кто ставят счетчики в моем доме, сказали от 6500 грн. Может кто-то подскажет дешевле. И еще вопрос, при наличии счетчика, не проживая в квартире, я ничего за отопление оплачивать не должна?

Будете оплачивать за места общего пользования.

А как могли насчитать если у вас ничего не накручено?? что то я не совсем поняла...

Поставщик по-разному может отреагировать на передачу нулевых показаний. Ведь по факту если вы не живете в квартире и краник перекрыт — вашу квартиру все равно греют соседи и места общего пользования. Могут или насчитать 0 грн, или по своей какой-то норме. Потому лучше такой вопрос уточнить. Это не то же самое, что не пользоваться водой/светом

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вам будут считать по полной. У меня такая же ситуация, и вы ничего с этим не сделаете, я передаю нулевые показания по индивидуальному квартирному счетчику тепла, и насчитывают полную стоимость за отопление, я звонила, ругалась, объясняла, что квартира в строит состоянии, по всем счетчикам 0, я живу в другом городе, но им все равно. Они будут насчитывать полную стоимость за отопление по общедомовому и .

Если в доме есть ОДПУ (ОбщеДомовой Прибор Учета), то нет смысла с 2018 г. ставить индивидуальный, теперь:
— у кого есть счетчик в квартире (ИПУ) — платят по счетчику
— у кого нет счетчика, платят как усредненные владельцы счетчиков , только не нужно тратиться на установку счетчика и можно тратить сколько угодно тепла.
Формула 3(7) в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Формула 3(7) в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Постановлении Правительства РФ
РФ

ыыыыы

Тут другое интересно — как он прошел через заслоны руснявонепотребнадзора?
Неужели впн целенаправленно включает, чтобы посидеть на фашистко-бандеровском ресурсе?

У кого есть личный счетчик тепла — может регулировать батареи, при надобности перекрывать их. Соответственно заплатить только за потребленное тепло.

У нас в новом доме те, кто не установил счетчик, ликовали недолго. Счета по началу были практически одинаковые из-за того, что дом был не прогрет, много незаселенных квартир. Но потом они начали кусать локти. Сам установил и платежи за тепло порой бывают по 150-200 грн. Если теплый месяц, то и меньше сотни. Было такое, что за МОП (места общего пользования, за которые платят все, исходя из показаний общедомового счетчика и пропорционально площадям квартир) было больше, чем за квартиру))

Вот эти ребята ставили мне: schetchiki-tepla.com.ua — могу посоветовать! Цена 4400 грн, договор заключала сама.

Що значить самі заключали договір? Це ви самостійно ходили в Жек? ні, такий варіант мені не підходить.

Скажите, пожалуйста, есть ли экономия при наличии счетчиков?

Ирина, скажите, пожалуйста, вы в каком городе живете, как давно установили счетчик? И сколько их у Вас? Заранее благодарна)

Всім привіт, а можете підказати де можна замовити установку під ключ.

Подскажите как быть : купил квартиру 30м2 2 года назад, по платежкам за отопление было 800-900 грн/мес судя по платежкам, не знаю точно когда был установлен прибор учета, но +/- во времена покупки.
По истечению времени счета ростут в геометрической прогрессии, при чем для всех соседей (ну за исключением части дома, которая выкуплена неизвестной особой, за нее не знаю), на данный момент я имею 100грн/м2 и больше за текущий отопительный сезон.
Жаловались в КП «Харківські теплові мережі», на что они после серии проверок присылают письменные ответы что все работает правильно, прибор учета не врет, мы проверили и т.д. Обращались к городским властям, и тот же ответ. Никого не смущает такая цена за отопление, напомню : 3000 грн за 30 м2 и это я за себя лично, у остальных же больше.
Дом старинный — начало 20 века, стены 900мм , + окна у всех новые, да и квартир то всего 4 в доме из жилых, остальная часть отреставрирована и внутри что то постоянно делается, есть подозрение что там впилили какойто теплый пол или что то такое и вешают на всех, но утверждать не буду. Просто при любой проверке, оттуда выходит прораб и тыкает всем документами подписаные всей верхушкой ответственных органов про теплоснабжение.
Ставить датчики на каждую батарею как при вертикальной разводке может быть выходом?
Или есть какой то еще выход?

У мене дві квартири
1. 39м2 загальнобудинковий лічильник — 1200 гр/міс
2. 65м2 (новобудова) індивідуальний лічильник — 450грн/міс. — 750грн/міс
Варто звернути увагу, що в старих будинках особливої вигоди не буде — потрібно утепляти фасад.
Ви не зможете ввести в експлуатацію індивідуальний лічильник, якщо його немає в не менш 50% квартир. :-(

хіба введення в експлуатацію індивідуального лічильника залежить від інших квартир (в новобудові)?

Ні. Не залежить. Питання стояло чи є економія. -Так є! За двохкімнатну квартиру я плачу в два рази менше ніж за однокімнатну.

я просто з усім погодився, але здивувало речення:

Ви не зможете ввести в експлуатацію індивідуальний лічильник, якщо його немає в не менш 50% квартир

Тому перепитав)
Я також не шкодую, що поставив лічильник

При вертикальной разводке старого дома надо наличие общедомового счётчика и 50% квартир перешедших на индивидуальные счетчики тогда можно поставить и себе. В новострое при горизонтальной разводке можете устанавливать сразу.

подскажите как быть:Счетчик в доме установили еще в 2009году( перед выборми в 2008г. счетчик подарил депутат) целый год Теплосети не хотели брать на баланс. С горем пополам установили, пытались устраивать всякие каверзы- то типа «залили», то поломался ,тогда оплату брали по кв. м.Потом вроде все устаканилось,платить по счетчику было выгоднее на 3 и более тысячи за отопительный период, чем по кв.м.А в этом году сплошная чехарда ,то показания счетчиков не пишут в квитанции , то расчеты делаются «со стели» и оказалось ,что по счетчику в этом году заплатили больше,чем за кв.м. Два месяца в квартирах температура 25-28 градусов тепла — открыты балконы и окна круглосуточно «на проветривание». За январь насчитали за отопление 3 комнатной квартиры 3400 грн. По электронке обращалась в городскую контору, отфутболили в районный филиал.

У мене дві квартири
1. 39м2 загальнобудинковий лічильник — 1200 гр/міс
2. 65м2 (новобудова) індивідуальний лічильник — 450грн/міс. — 750грн/міс
Варто звернути увагу, що в старих будинках особливої вигоди не буде — потрібно утепляти фасад.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня смарт-квартира, 23 м2, одна батарея. В отопительный сезон месяц обходился в среднем 700 грн. Есть ли смысл мне ставить счётчик тепла за ~4500 грн, и какой срок может быть его окупаемости?

Зависит от нескольких факторов:
1. Какую температуру вы хотите в квартире
2. Не угловая ли она, нет ли внешней стены, как утеплен дом
3. Не пустуют ли соседние квартиры

Добавлю, что я в точно такой же смарт буду 100% ставить счетчик, но у меня нет внешних стен и я люблю, когда примерно +18, ну максимум +20

Ну оптимально то не более +21
Квартира не угловая, и дом утеплен, а внешняя стена 1, собственно возле которой батарея. Соседние квартиры заселены.
Вот есть сомнение: насколько я понимаю счётчик считает разницу температуры на подаче и на обратке. В смарте у меня 1 батарея и «путь» собственно вода по трубе проходит небольшой, да и теплоотдача будет только на 1 батарею. Исходя из этого вода не будет сильно остывать, поэтому и разница тем-ры будет минимальная. И где в этом случае будет экономия со счётчиком? Может я не верно рассуждаю, поправьте)))

И второй момент: дом отапливается со своей котельни, паллеты на сезон закупали самостоятельно, теперь вот недавно создали ОСББ. Каким образом теперь будет реализовываться установка счётчиков и последующая экономия, оплата и пр.?!

Хорошо бы найти соседа, у которого уже есть счетчик, и спросить, что и как. Может там не один вы хотите установить, вместе будет легче.
В документах ОСББ должно это все быть прописано, но это в идеале. В реальности нужно пытать председателя.

23 м2

В мене в гуртожитку кімната була 18 м2, а тут квартира, нашо так жити, котани?

Ваш коментарий очень важен, оставайтесь пожалуйста на линии ))

смарт-квартира

Смарт-квартира, это такая квартира, что по документам проходит как коммерческая недвижимость?

У меня смарт-квартира, 23 м2, одна батарея. В отопительный сезон месяц обходился в среднем 700 грн.

Это же ппц как дорого. За 700 грн в месяц можно устроить тропики в трехкомнатном коммиблоке

как коммерческая недвижимость

«Існуюча норма житлової площі в Україні складає 13,65 кв.м. на одну особу (ст. 47 Житловий кодекс).»

ппц как дорого

У меня в старом панельном доме в этом году было 800-900 грн в месяц (27 м^2, счетчик на дом, нет возможности поставить счетчик в квартиру).
С индивидуальным конечно должно быть дешевле.

«Існуюча норма житлової площі в Україні складає 13,65 кв.м. на одну особу (ст. 47 Житловий кодекс).»

Еще есть СНиП (ДБН), и там написаны другие цифры

У меня в старом панельном доме в этом году было 800-900 грн в месяц (27 м^2, счетчик на дом, нет возможности поставить счетчик в квартиру).

Да-да, 800 грн, в трехкомнатной (65м²) в старом (1971) панельном доме, счетчик на подъезд. В соседнем доме вообще 400 грн, но там люди свитера одевают

ДНБ: 2.24 Площа загальної кімнати в однокімнатній квартирі повинна бути не меншою 15 м2, в
інших квартирах — не менше 17 м2.
...
2.26 В однокімнатних квартирах замість кухонь допускається передбачати кухні-ніші за
умови їх обладнання електроплитами та влаштування в них примусової вентиляції.
...
Мінімальні розміри площі санвузлів:
— суміщений санвузол (обладнаний ванною, умивальником, унітазом, місцем для пральної
машини) — 3,8 м;

Короче, проблемы с документами начинаются, если общая площадь меньше 20м2. Там уже может быть не квартира, а «апартаменты» без права собственности.

в трехкомнатной (65м²)

- повезло вам.

Один отопительный сезон окупаемость

А вы точно уверены, что она «смарт»?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если есть счетчик на дом, то смысла нет. За МОП (подъезд) всеравно счет выставят. А экономия аля уехал на выходные и прикрутил батареи это нехорошо. Почему соседи должны вас греть? Если ваши соседи такие же умные будут, вам понравится обогревать соседние квартиры и платить 2Х ? ИМХО счетчики и автономное отопление в квартире — зло, хорошо, пока он только у вас, если все поставят, смысла будет ноль. А старые дома с тонкими перегородками вообще не подходят для автономного отопления/счетчиков. Потому индивидуальное отопление в квартирах запретили ставить, а со счетчиками еще играются.

Если есть счетчик на дом, то смысла нет.

Счётчик на дом есть всегда.

Счётчик на дом есть всегда.

Должен быть. Но некоторым монополистам закон не очень писан и счетчик может находиться «в планах на 201х год» бесконечно.

Обычно какие-то вандалы его ломают примерно через месяц после установки

Чего? Или вы хотите платить за себя и за соседа, что окна зимой настежь открытыми держит?

В новостроях и жэк вменяемый

Обычно какие-то вандалы его ломают примерно через месяц после установки

Но некоторые дотошные старушки замечают, что по факту счетчик никто и не ставил, зато лихо списал «на кражу».
Реальный случай в соседнем доме.

Живу в ирпене, как раз весь дом (панелька 9-ти этажка 90-х) на автономном отоплении (двух контурные котлы)
Так вот — это и супер економно! (максимум газа на 2-ку 54м2 700грн было)
И ты сам себе хозяин (грейся хоть с августа и выключай хоть в ноябре!)
особых проблем с прогревом нету (мы держим в квартируе около 20-21 градуса)

как бонус еще и горячяя вода без приколов и костылей аля бойлер

ИМХО двухконтруные автономные котлы мега крутое решение!
а если еще и дом новый / утепленный — вообще

жаль что ставить их всем не дают — и такие проекты нужно всем домом делать
что почти нереально пока

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну,насчёт "греться от соседей"в моем индивидуальном случае не получится.У меня угловая,первый этаж и сторона не солнечная.Потому задаюсь вопросом,как все сделать и какая процедура.Счетчик на дом есть,этажей 5,а мой-1этаж.Стояков несколько,если не ошибаюсь-вертикальная разводка.Разрешат ли и куда обратиться?

Тоже со счётчиком не пойму ничего: сегодня принесли платёжку на 1850 грн за 60 кв.м. со счётчиком — весь ноябрь прикручивали сильно, в квартире было 19-20 градусов, на улице+8. Соседу через стенку с такой же квартирой принесли платёжку на 1870 грн, при этом у него было +32, настежь открыты все окна, сосед в шортах выходил на улицу подышать, потому что в квартире не продохнуть. Где справедливость?!

Так а сколько счетчик насчитал?

Со счетчиком и термоголовками за прошлый месяц 210 грн. Тариф 987 грн за мегаватт.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Прочитал все комментарии так и не понял,как установить терморегуляторы,что бы меньше считал счётчик?

Здравствуйте, подскажите, какой минимум потребления гккал при установленном счётчике? В жеке в прошлом году сказали, что если потреблять меньше какой-то цифры, то будут считать по квадратуре как без счётчика. Квартира очень теплая, расход в прошлом году был очень маленьким.

на сайте т-облик, в блоге читал статью. там они просчитывали все. выходило что смысл есть и большой.

Живу на верхнем этаже. Стоят краны Маевского по стояку. Разводка горизонтальная . Как ведет себя счетчик тепла при завоздушеной системе? Спасибо за ответ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть тепловой счетчик в квартире многоитажке чернигов. Но почему-то я плачу больше чем люди которые не устанавливали счетчики. У кого нету счетчика тому меньше начисляют за подъезд . И без счетчика люди живут с открытыми окнами, а я все время подкручиваю батареи или отключаю чтобы с экономить. Что мне делать?

Просто в Чернигове -ОблТеплоЕнерго придумало свои формулы, не согласно законодательства.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смысл есть. При подсчете затрат на отопление в сезон 2016-2017 по счетчику получилось 3680грн. за весь отопительный сезон. Квартира 2-х комнатная 82,5м2. При пересчете за м2 82,5м2×32,97грн.м2 = 2720 грн./мес * 5мес. = 12240грн. Стоимость установки счетчика 5500 грн. заказывали в teplomer.in.ua

Есть смысл. Да, установка счетчика — дорогое удовольствие, но через год он полностью окупится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Еще одна история. Переселились в новый дом 5 лет назад, разводка отопления горизонтальная. После первой зимы поняли, что квартира очень теплая. Решили поставить счетчик, чтоб не платить за 80 квадратов. Получили отказ. На следующий год написали заявление, чтоб полностью отказаться от отопления и оплачивать только МЗК. Получили отказ со ссылкой на 25 разных законов. На третий год установили счетчик, реально сэкономили много. В прошлом году перешли на ОСББ и начали к нам цепляться. Сначала заставили поменять счетчик (типа у вас стоит на больший метраж, поэтому менее чувствительный). Сейчас не могут понять, почему у нас показатели 70 против их 700 (при этом у них открыты балконы для кошечки). Типа у вас нарушения, быть такого не может. Так что мне теперь батарею с минимума ставить на максимум и открывать окна? У меня и так +22! Что сделать, чтоб отцепились? Какие минимальные показатели выводить? Кстати, сосед натопил 200 единиц, к нему тоже цепляются.

претензии скорее всего дельные, прочитайте статью
www.segodnya.ua/…​33f5c2256cf7004a81c1.html

«Доктор технических наук Михаил Рабинович, возглавляющий Проблемный институт нетрадиционных технологий и инжиниринга»

WAT???

нетрадиционных технологий и инжиниринга
LGBT

НЕ ВЫГОДНО.ЖАЛЕЕМ,ЧТО УСТАНОВИЛИ.6500 ГРН. ЗАПЛАТИЛИ ЗА СЧЕТЧИК,ВОЗВРАЩАТЬ НЕ ХОТЯТ.НЕ СЛВЕТУЮ.

Почему должны возвращать? И почему капслоком? И в чем невыгодность? Есть сравнения?

Добрый день. У меня стоит счётчик на отопление в квартире и вот такой вопрос имеет ли право ЖЕК выставлять оплату за места общего пользования если ’’да’’ то как производится рассчёт.

А батареи есть в местах общего пользования?

Да, имеет.
Формула — (показания общедомового счетчика — сумма показаний квартирных)/количество квартир. Если в каких-то квартирах счетчиков нет — у них считается по метражу и тоже отнимается.

В принципе вы можете потребовать отключить места общественного пользования от отопления, но это по понятным причинам приведет к большему расходу в квартирах + сайд-эффектам в виде промерзающих внутренних стен.

А че ж это нельзя «попросить» включить в знаменатель формулы эти отоплаваемые площадя, не отулючая их. Практика доказывает успешный перерасчет настойчивой просьбы включить в т.н.«отапливаемую площадь» не только общую по факту не отопливаемую (кладовки, ванные, колясочные), но тамбур, лестничный пролет и пр., также обогреваемые вашим жильем, не зависимо от того, стоит там отдельно радиатор или нет. Т.о. ваша сумма обратно пропорциональна всей плошади, участвующей в теплопотерях.

Логично. Еще логичнее поставить по отдельному счетчику на каждый стояк парадного, дать возможность его жителям регулировать температуру на радиаторах и делить расход только на них. Думаю, что никто даже возражать особо не будет, но мероприятие потребует некоторых вложений от жильцов.

Самый зашквар с вертикальной разводкой — тупо показания домового счетчика делятся на общий метраж квартир и все. И неважно, что на 16 этажах ташкент, а первые замерзают от того, что «теплоноситель» уже весь съеден батареями выше, а плиты пола имеют температуру около нуля (в подвале гуляет вентиляционный ветер между отдушинами).

Не будуть промерзати стіни. Я живу в будинку з індивідувальним квартирним опаленням, коридори повідно не опалюються, але там завжди плюсова температура. Хоча звичайно яещо будинок старий зі «свистячими» вікнами, то все може бути...

Нарахування за МЗК проводяться згідно двох наказів:
1. Наказ № 47 Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 22.02.2008 «Методика розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків та визначення плати за їх опалення»
2. Наказ№ 359.Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 31.10.2006 року"Про затвердження методики розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків та визначення плати за їх опалення"
Якщо навіть немає стояків опалення МЗК або вони відключені, всерівно плату нараховують, тому що згідно цих наказів спожите тепло на опалення МЗК складається з «кількісті теплової енергії на опалення МЗК з урахуванням втрат розподільчими внутрішньобудинковими трубопроводами опалення»

Вопрос поставлен не правильно. Счетчики дают информацию. А экономить или нет принимает решение пользователь.

Конечно есть смысл — особенно для семьи из 1-2 членов — так как реально мало потребляется воды и газа, а когда семья большая — то многие говорят что лучше — когда на среднем тарифе!

На счет отопления — сложно сказать — нет опыта, потому что топим печью!

Экономия будет 100%! Вот только не в каждую квартиру можно поставить теплосчётчик.

Ставить. Что б платить только за себя, но не за тех кто:
— сидит с открытыми окнами
— плохо сделал ремонт и/или присоединил балкон к квартире и греет улицу
— поставил себе водяной теплый пол втихаря
— любит что б было в квартире +28!

Если есть возможность на коллектор поставить программируемый модуль и на день почти до 0 уменьшать отопление — тоже установить.

Єдиний ньюанс — якщо на день виключати опатллення, то витрати не зменшаться, тому що дуже схолонуть стіни і щоб прогріти приміщення до комфортної температури вранці і ввечері треба буде витратити дуже багато тепла. Тому на день краще просто трішки прикривати батареї, але не виключати повністю.

и на день почти до 0 уменьшать отопление

почти до 0
это даст температуру днем около 17-18 градусов, к вечеру можно до 21-22 погреть
и экономно, и для здоровья оптимально

Зависит от многих факторов. Рекомендация прикручивать так, что бы по возвращению было 17-19 градусов более правильная :)
А еще более правильно поставить управляющую электронику и на ней выставлять температуру )

Смотрел по телевизору,как экономят в Британии: включают отопление с утра на день,хорошо нагревая, а к вечеру выключают, чтобы комфортно спалось.
А в нашем старом доме (ОСМД) теплоузел не позволяет регулировать — только перекрыть. Тепловики топят безбожно (злодеи) ,в итоге у многих окна приоткрыты постоянно (душно). Управляющий ленится идти в подвал.

У меня в доме какой-то умник уменьшил до 0, видимо не живет.
И ничто? Да ничего, замерз один из стояков холодной воды, все кто выше него остались без водоснабжения.
Чем закончилось — не знаю, разорвали ли трубу, получил ли штраф. Есть уровень температуры ниже которого снижать Запрещено, и паразитное тепло от соседей не спасет.

Отрицательная температура в доме — это не реально.

Подскажите пожайлуста, поставили на квартиру теплосчетчик. Квартира новострой, отапливаемая площадь 49 М. Прикручивали чтобы был меньше расход, результат ноябрь-950грн,декабрь-1650 грн.Подскажите может мы что то неправильно делаем? Не тот кран прикручиваем?

Есть в квартире становится прохладнее после прикручивания — тот.

И по квадратуре 1650 и где тут экономия от счетчика? Разводняк!

а какие были рассценки по квадратуре в январе?

А до установки какой был расход? Какой тип счетчика? Теплосчетчик работает на ризницу температур на подаче в квартиру и на обратке. Чем больше эта разница тем больше платите. Может «криво» стоят датчики? Или у Вас в квартире просто большие теплопотери. Какой дом: панель или кирпич, утепление есть, окна пластиковые или дерево?

Счётчик Словакия механический, дом новострой кирпичный утеплённый, наша квартира первая на подаче на этаже, окна металлопластик. Счётчик стоит с сентября месяца, т.к дом только в 2016 сдали и это наш первый отопительный сезон.

У нас отапливаемая площадь в 60 м2, частный дом, держим около 20С, за декабрь вышло 1400 грн. Для квартиры у Вас очень много. Что-то не так или в счётчике, или в утеплении.

Система горизонтальная? Гребенки на батареи в квартире стоят?
В такой системе идеально, когда электроклапана стоят прямо на гребенке подачи, а в комнатах термостаты, которые ими рулят соответственно. Можно в принципе и вручную рулить, но лучше вентилями именно на гребенке, а не на батареях.

Так или иначе — щупайте с гребенок выходы на подачу и сравнивайте с обраткой. Будет какое-то понимание — какая именно батарея сколько примерно ест и от этого уже дальше плясать можно.

Система горизонтальная.Что такое гребенки? Стоят на каждой батарее пластиковые крышки их можно крутить и уменьшать температуру и ещё там где счетчик установлен стоят два крана один вверху счётчика,а второй после, вот тот который после мы и прикручиваем на минимум и результата я не вижу , т.е экономии 0.

Гребенки — это вот такая штука:
gidotopleniya.ru/...a-sistemy-otopleniya2.jpg
В такой системе на каждую батарею идет своя пара труб и их эффективность легко проверяется прямо в этом шкафу. Такая система самая эффективная и беспроблемная на сегодня, хотя и дорогая.

Но у вас ее может и не быть, тогда схема отопления будет примерно такая:
www.stroymag.net/...b/12309_drugie_shemy.jpeg

Там где нарисован котел — у вас вход, ну и насоса тоже нет. Счетчик стоит на горячей трубе + датчик на холодной.
В такой системе из недостатков — теплопотери в самих трубах (для ППР труб они не очень большие, но все же есть) и низкая эффективность при малой скорости подачи теплоносителя.

Проверить потери в трубах можно относительно просто — закрутите краны на всех батареях и смотрите на счетчик. То, что он будет считать — потери и есть.

Плохая скорость потока даст другой неприятный эффект — разница между температурой горячей и холодной труб будет всегда очень большая при том, что теплым может быть только верх радиаторов и греть они будут так себе.

Проверьте эти два предположения. Помните, что счетчик считает количество прошедшего теплоносителя умноженное на разницу температур между горячей и холодной трубами.

Тогда получается,если прикрутить батареи этим уменьшится циркуляция и разница температур увеличится между подачей и обратной и платить станет больше?Тогда как правильно поставить теплорегуляторы что бы платить меньше?

разница между температурой горячей и холодной труб будет всегда очень большая при том, что теплым может быть только верх радиаторов и греть они будут так себе

оплата идет не за разницу температур. а за разницу температур помноженную на объем. потому бесконечно высокая скорость потока(вообще не успевает отдать тепло) равно как и нулевая скорость потока(отдает всё тепло, но не движется) будет стоить 0 единиц бабла.

Такая система самая эффективная

а в чем же её именно эффективность?
просто рациональнее — ходить по всей квартире не надо, регулируешь в одной точке.

оплата идет не за разницу температур. а за разницу температур помноженную на объем

Я так, собственно, и написал.

а в чем же её именно эффективность?

Она параллельная. Т.е. теплоноситель одинаково хорошо доходит до всех батарей, что может быть важно при небольшом напоре.
В продвинутых случаях нижние краны ставят с электровентилями и по термостату в каждую комнату.

у меня такая же фигня. 1 комн. (студия)
ноябрь — 950, декабрь — 1350. При этом в квартире было холодно, батареи не горячие вообще (обьясняют, что подача тепла городом низкая).

Люди добрые, может есть СПЕЦИАЛИСТЫ, прошу, ПОМОГИТЕ! Как можно съекономить???
4 октября нам на дом поставили тепосчетчик — СУПЕРКОМ SKS-3.
Платили раньше по новым тарифам 28,44грн/м2
После установки счетчика в квартирах было 24С, жильцы хорошо прикручивали подачу (практически полностью), обратку сначала не трогали. Счетчик считал в среднем 1 Гкалл в день, это 84грн /м2. Потом стали прикручивать и обратку больше чем на половину. Счетчик считал в среднем 0,55Гкалл в день.
Сантехники увидели такое дело и поставили на сопло «шайбу», типа у вас большой расход, а так будет меньше. После этого температура батарей около 35С, а в квартире не больше 20С. Но при этом расход уменьшился до 0,52Гкалл в день. А разница температур подача — обратка была 10С, стала 19С(подача 61С., обратка 40С)

Вот и получается стоимость моей квартиры (64м2) по «среднепотолочным» ценам 1820грн в месяц, а со счетчиком и холодными батареями сейчас 2857грн. Дом ОЧЕНЬ теплый, 1928года постройки, стены кирпичные по 30см толщина, полы двойные. В доме 8 квартир общей площадью 440м2.
Отопление считают так (вместе с общей площадью):
0,52Гкалл х 31 день х 1218,56грн/Гкалл : 440м2×64м2 = 2857,19грн.
Ирина.

Не первый раз читаю, что после установки теплосчетчика люди попадают по-крупному.

Отказаться и демонтировать не вариант?

достаточно тупо сорвать пломбу, шоб считалось не валидным.
ну, и зафиксировать это как-то.

с другой стороны, знаю с дюжину примеров из «первых рук», шо платежи стали ощутимо меньше.
так шо, може, лучше проблему искать и решать?(к сожалению, у меня ни опыта, ни даже гипотетических вариантов причины нет)

Для того чтобы экономить обратку придавливать нельзя. Надо играться подачей. Еще для экономии надо уменьшить Дельту (это разница между подачей о обраткой) для этого нужен рециркуляционный насос,.особенно если в доме более 3 парадных.

Я бы вам посоветовал для начала найти независимых сантехников и провести аудит отопления в доме. Учитывая сколько ему лет — там переделок и косяков может быть огромное количество.
Вам даже не факт что нужен какой-то официальный акт от них — главное чтобы по сути все проверили и описали-нарисовали.

По самому счетчику — а зачем вам двухзонный поставили? У вас два входа тепла в дом или разделили по стоякам? Стоит на всякий случай выяснить.

Третье — какая система отопления в доме? Вертикальная? Что с температурой и теплопотерями на чердаке и в подвале? Может вы улицу топите? Отводов на подаче непойми-куда нет? В вертикальной системе не имеет никакого значения подачу вы прикручиваете или обратку, это просто закольцованная труба.

А шайба на подаче кмк. имеет смысл только если у вас древняя система отопления в парадных-лестничных клетках, которая не регулируется и нет возможности поставить там регулировку подачи.

Ну да все это сугубо догадки (а может быть что угодно вплоть до мощного теплого пола у одного из соседей), так что приводите толковых сантехников и меряйте.

это очень мало.

чем толще кирпичная стена — тем больше её прогревать. 1см3 кирпича для нагрева на один градус требует столько же тепла, как и нагрев 1м3 воздруха на тот же градус. Толстые стены дадут только то, что для прогрева помещения потребуется больше времени (и тепла), но и остывать они будут дольше.

Там наверняка ошибка. 30см кирпича — это в один кирпич. Такая капитальная стена даже два этажа не выдержит. Там скорее 60-80см капитальные и 30 — внутренние.
Красный кирпич сам по себе хороший изолятор, единственное — долго греется (но и долго остывает).

Пенопласт или базальтовая вата гораздо эффективнее
www.smartcalc.ru/thermocalc

Да, но стены из кирпича толще, не горят и его не едят мыши (как пенопласт).
Кроме того в 60-80см кирпичной стене практически невозможно оставить сквозных дыр и щелей, что сплошь и рядом рукожопят на современных утеплителях.

Да, но стены из кирпича толще

только на прогревание его нужно много тепла. Плюс теплопроводность у него довольно высокая по сравнению с пенопластом, т.е. отдавать его он будет тоже много.

не горят и его не едят мыши (как пенопласт).

пенопласт (нормальный) тоже не поддерживает горение (хотя плавится). Ну а с мышами — его как-бы штукатурить нужно

Кроме того в 60-80см кирпичной стене практически невозможно оставить сквозных дыр и щелей, что сплошь и рядом рукожопят на современных утеплителях.

щели как-бы задуваются клей-пеной.

пенопласт (нормальный) тоже не поддерживает горение (хотя плавится). Ну а с мышами — его как-бы штукатурить нужно
Практика показывает, что даже сайдинг из облицовочного кирпича не спасает. Прогрызают на раз. Посему все же онли вата, хотя она и дороже, конечно.
щели как-бы задуваются клей-пеной.
Я ж написал — «рукожопят». Причем сплошь и рядом. Неважно — как по технологии, они ее все равно не выдержат. Из этих соображений на кирпиче нарукожопить сильно сложнее.
Практика показывает, что даже сайдинг из облицовочного кирпича не спасает. Прогрызают на раз. Посему все же онли вата, хотя она и дороже, конечно.

У меня пока что вторую зиму не погрызли :)

Я ж написал — «рукожопят». Причем сплошь и рядом. Неважно — как по технологии, они ее все равно не выдержат. Из этих соображений на кирпиче нарукожопить сильно сложнее.

только он часто трескается по швам (особенно если фундамент не выстоялся) со всеми вытекающими

У меня пока что вторую зиму не погрызли :)
Не, ну не всех поголовно. Может у вас во дворе коты лютые или ежи-беспредельщики живут и все серое с хвостами геноцидят на 3км. в радиусе. ) Или просто не водятся.
Просто риск есть.
только он часто трескается по швам (особенно если фундамент не выстоялся) со всеми вытекающими
Ну за это тюрьма положена для многоэтажек. Так что все-таки редко встречается. Но так или иначе мы отклонились от темы — кирпичный дом девушки должен быть вполне ок по теплопараметрам, если не растрескался.
Не, ну не всех поголовно. Может у вас во дворе коты лютые или ежи-беспредельщики живут и все серое с хвостами геноцидят на 3км. в радиусе. )

коты конечно есть, но мыши во дворе тоже (судя по тому, что коты ловят)

Или просто не водятся.

так не бывает :)

Но так или иначе мы отклонились от темы — кирпичный дом девушки должен быть вполне ок по теплопараметрам, если не растрескался.

просто реалии таковы, что трещины рано или поздно в кирпичных домах появляются. Они не несут особых проблем с надёжностью, но вот теплопотери — очень даже

просто реалии таковы, что трещины рано или поздно в кирпичных домах появляются. Они не несут особых проблем с надёжностью, но вот теплопотери — очень даже
Возможно жителям дома девушки стоит это тоже внимательно проверить. Собственно это практически всегда снаружи весьма хорошо видно
Возможно жителям дома девушки стоит это тоже внимательно проверить. Собственно это практически всегда снаружи весьма хорошо видно

и я о том же

и его не едят мыши (как пенопласт)

его ж снаружи надо крепить. откуда там мыши возьмутся?
или в смысле, когда аж до уровня земли доходит утепление?

его ж снаружи надо крепить. откуда там мыши возьмутся?

А с чего бы им там не быть собственно? Еще и крысы подтянутся, они вообще всегда снаружи обитают. )

или в смысле, когда аж до уровня земли доходит утепление?

Если невысокий этаж, то по стенам они аж бегом ходят. А внутри уже и до 5-го прогрызут. У кого с советских времен дачи — тот знает, как они на чердаке тусоваться способны при отсутствии лестницы на него.

Дом ОЧЕНЬ теплый, 1928года постройки, стены кирпичные по 30см толщина

почему он вдруг от этого должен быть тёплым?

Останавливает то, что результаты у всех очень сильно разнятся.
Кого-то соседи согревают, а он счастливый прикручивает краник и платит 300 грн.
У кого-то квартира угловая, и он начинает платить в полтора раз больше при той же температуре.
Кому-то при прочих непонятных факторах пришлось бы ходить в свитерах и шапке, лишь бы платить столько как раньше, при этом прикрутив краны и замерзая.
Если любите очень тепло и ходить в майке дома то счетчик практически в любом случае не вариант.
А еще ведь плановая проверка счетчиков при солидных начальных вложениях.

В общем, как в контакте, всё сложно.

У меня подобных скитаний нет. Я просто не хочу платить абстрактному чуду теплоэнергетики за тепло, которое в глаза не видел (дерьмовая теплотраса, холодные батареи, люди, которые излишки уберают открытыми окнами.... ). Для меня, как человека современного это каменный век.
Единственное — квартира арендованая, и только по этому важно окупятся ли счётчики за два года или нет (если бы своя даже бы на выгоду не смотрел, просто не люблю ни брать чужого ни платить за чужое). Потому и интересно как по новым тарифам, которые х2.5, идут дела...

У мене от проблема така, що київенерго уже майже 2 місяці не хоче приймати тепл. лічильник на облік.
Просто «морозяться». Гаряча лінія (якщо додзвонишся) каже, що звертатись в центр обслуговування куди подавав (правда обіцяли «передати»). Цікаво, що телефону там немає. Пропонують знову в загальній черзі відстояти, щоб отримати відповідь про стан моєї заявки.

А заявку подавав відстоявши з 7ми ранку, на морозі 2 години і потім черзі пару годин (перша людина прийшла раніше 6-ти ранку). І це був не перший «похід».

Коли подавала проект, у Київенерго сказали, що візьмуть на облік не раніше, ніж через 3 місяці.
Через приблизно 2,5 місяці рано вранці мені зателефонував майстер і сказав, що прийде протягом години взяти на облік.
Ось вже майже місяць, як лічильник взято на облік, але передати його показники я поки що так і не можу — в особистому кабінеті він відсутній.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Рефреш темы. В сообщениях писали смешные цены на отопление, которые касались старых тарифов, возможно уже поприходили платежки и можете расказать что-то посвежее и в тарифных реалиях.
Кирпичный дом. Квадратура 118. Угловая. Выше и ниже обжито. Счётчик на дом. За Ноябрь насчитали 2200грн. (около 1,54 Гкал). Температура выше 22 подымается редко. Стеклопакеты новые 5 камерные с 2-ым стеклопакетом. Батарей гарячие, но не особо.

Кстати да, загадка!
Вот карта счетчиков от Киевэнерго:
kyivenergo.ua/...te-home/karta_lichylnykiv

В ней есть показания счетчиков тех домов, где они установлены. И если присмотреться, то видно что разницы в потреблении между чешкой 70-го года постройки и «суперутепленным элитным новостроем» ровно никакой в пересчете на метраж.

Да ладно!
Условный новострой где, например, я живу — 65 кВт*ч/м2
Стандартная панельная 9-этажка через дорогу — 103 кВт*ч/м2
Какая-то непонятная старая высотная бетонка рядом с 9-ти этажкой — 122 кВт*ч/м2

При нормативе 55 кВт*ч/м2
А вообще круто когда у всех поквартирно счетчики стоят. Тогда потребление еще больше падает ибо жители перестают регулировать температуру в квартире открывая окна, а пользуются регуляторами на батареях.

А если еще и регуляторы сами регулируются по датчиками типа «умный дом» — вообще класс. Экономия, все счастливые ходят за ручки держатся. Сплошные улыбки, веселье, шоколадки раздают, дети смеются. Собачки сами за собой какашки убирают. Благодать!

Стоимость счетчика — 5000-5500 грн, а цифры в платежках снижаются на 1/3-1/4 в месяц. Что-то погорячились они про 20 лет)

Стоимость счетчика с установкой, проектом, опломбировкой (т.е. под ключ) --- 6000-6500 грн. Срок --- около месяца. Экономия выходит примерно в два раза, окупается за 2-3 зимы.

Окупить можно за сезон (если нету общедомого счетчика). Новострой, отапливаемая площадь 78м2(без балкона) по договору теплосетей. По тарифам 2016 без счетчика получается ~2500грн за месяц. Со счетчиком имею: октябрь, отопительных 10 дней — 245грн, ноябрь — 943грн. Температура в комнате выставлена на 22.

Счетчик однозначно — выгодно. В каждого свои ситуации экономии и потерь тепла.
У меня 2к комнатная квартира, где вторая комната в 22м2 пустая — в ней температура установлена на 16 градусов. Балкон утепленной, но в нем тепло потери большие, площадью в 10м2 установлен режим от замерзания (поддержка температуры в 7-8C).
Также на батареях установлены программируемые терморегуляторы по временном интервалу.

Кто-то выключает батареи уходя на работу. Или на время отпуска понизить минимально.

у меня однокомнатная в новом доме.есть свой счетчик тепла...я до сегодня еще не включала батареи...в квартире 22 градуса

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А у нас всегда топили с боольшим запасом, соседи решили «поэкономить» и поустанавливали счётчики, потому как «я иногда вообще батареи перекрываю — всё равно тепло!». Их предупреждали, что это плохо закончится, но кто будет слушать. В итоге все поустанавливали счётчики, газ ОСББ закупить в нормальном объёме теперь не может и котельня работает в пол-силы... Ну а дальше понятно — прохладно и тем кто со счётчиками и тем кто без них, платят теперь все +/- одинаково, а срачи по поводу «кто теперь будет платить за обогрев общей территории» итд — не утихают :)

«кто теперь будет платить за обогрев общей территории»
Так даже со счетчиком все равно за места общего пользования платишь. В чем спор?
а срачи по поводу «кто теперь будет платить за обогрев общей территории» итд — не утихают :)
менталитет — его счётчиком не изменишь...
газ ОСББ закупить в нормальном объёме теперь не может и котельня работает в пол-силы..
эм. так стали экономить, что перестали платить? из-за счетчиков?

Ситуація наступна:
88 кв.м. (новобудова, утеплена якось і све таке), на цей сезон поставив лічильник тепла, перший місяць бетареї взагалі не регулював, бо вважав, що поки не погоджено в Київенерго — лічильник не рахує.
Результат — за перший місяць нарахувало 560 грн. 0,85Гкал (30 грн/день) + МЗК ще 68 грн., тотал 628 грн. — жесть!!! Я шокований, подивився квитанцію аналогічної квартири поверхом вище, де нема лічильника — 114 грн., ЖЕСТЬ!!!!!
Наступний місяць, якщо врахувати, що я швиденько перекрив батареї, та отримав температуру в квартирі мах 22 градуси, досить прохолодно для слабкої статі, фактично отримав 390 грн 0,5 Гкал + 90 грн МЗК = 480 грн., а квитанція все тогож сусіда склала 0,59 Гкал = 390 грн, це при тому що в них в квартирі далеко за 23-24 градуси. Я вже мовчу про лічильник за 5350 грн.!
Внимание вопрос, якого ...уя??? І як відключити цей довбаний лічильник?

Что-то у вас неправильно в квартире — проверяйте либо из окон сквозит либо через двери.
Или же соседи снизу-сверху нежилые квартиры без отопления — ну тогда прийдется годик-другой потерпеть пока ремонты сделают и батареи вернут на место.

не пойму, как это у вас места общего использования 68грн, а у соседей сверху — 114грн за все, т.е. 46грн за саму квартиру и 68грн за подъезд. Явно, где-то ошибка

Однозначно стоит, если возможно

У нас новый дом. Есть тепло счетчик и на дом и на квартиру.
В платёжке суммы уменьшились в разы, после установки. Так как сам дом хорошо утеплён, разводка отопления идет в полу — то я лично до «-8 −10» отопление вообще не включаю. В квартире тепло (квартира находиться между квартир, не угловая).

Проветриваю утром и вечером по 20-30 минут.

Если вы работаете целый день, для кого греть квартиру? Если уезжаете на 2 недели? 10 дней?

Я советую ставить однозначно — расчёты тут уже есть. Скажу по себе — экономия отличная. Если ещё и тёплая зима будет — окупится за 1-2 сезона не больше. Мы до сих пор ещё отопление не включали вообще.

Тебе повезло греться от соседей, а ниже есть противоположный отзыв — у соседей холодно и по счетчику набегает значительно больше нормы.

Да, поэтому и указал этот факт. Собственно и хотел сказать, что в моей ситуации — это существенная экономия. Хотя у меня есть сосед, с такой же планировкой и расположением квартиры, но он любит «африку» дома. Так он держит в квартире +25. Я, лично, свыше +20 считаю жарой дома. Так что, кому какие фломастеры...

До счетчика отопление было около 900 грн/ 120 м.к., старыет тарифы. Сейчас октябрь 2015 — 190 грн., за ноябрь — 128 грн.
Однозначно стоит ставить! Нам обошлось пару лет назад около 5000 грн.

Вы в квартире можете поставить счетчик? Что то новое

На двухтрубную систему — элементарно. На однотрубную не разрешат, т.к. тогда вы будете платить очень мало, если будете вообще, если живете на нижних этажах.

стоит теплосчетчик. квадратура 104 кв. м. (но кубатура как на ~150 — очень высокие потолки). В прошлом году счета были 200-300 грн. В этом еще пока не приходили, но думаю в 2 раза больше. Советую ставить. Хотя бы для того что б платить за то, что ты фактически израсходовал, а не делить счета с типами у которых теплый пол сделан с притоком от центральной теплосети(((

Ставить ли счетчик тепла (если есть возможность)? Однозначно ДА!
Каждый сезон тарифы на тепло повышаются. Новые дома обычно вводятся в эксплуатацию уже со счетчиком тепла на дом. Показатели за месяц разбивают на каждую квартиру по площади. Устаноть квартирный счетчик без терморегуляторов на каждой батареи не имеет смысла, будуте платить столько же. Все зависит от того, на сколько Вы хотите экономить! Температуру выбираете, можно даже в каждой комнате свою и платите только за реально использованное тепло. Но при проветривании лучше перекрывать батареи. Перекрыть полностью у себя все можно, но к вашему теплу плюсуется еще отопление МОПов, так что в 0 выйти не получится. Платите только за свое потребление, а не за нормы...

Выясните, установлен ли счетчик отопления на дом.
Если нет. тут два варианта
1. Писать 1551 что бы посодействовали установке счетчика на дом
2. Установить счетчик себе (первое скорее выгоднее).
Если установлен, нужно выяснить, работает ли он. и если нет, возвращаемся к 1551.

у кого есть счетчик, указывайте сколько в месяц энергии насчитывает в морозы + площадь и тип стен

Новый дом утепленный, горизонтальная разводка отопления в квартире, на всех батареях автоматические регуляторы. Квартирный счетчик стоит уже 4-й отопительный сезон. На доме также есть общедомовой счетчик. Экономия значительная даже по сравнению с теми кто по домовому счетчику платит. За 3 зимы стоимость счетчика полностью окупилась (3800 грн) и это по старым тарифам! Экономия по полторы тысячи гривен за сезон выходила. По новым тарифам разница будет еще больше.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Опыт такой: горизонтальная разводка, везде регуляторы, дома поддерживается температура 21-24, практически всё в наших руках, для регулирования расхода, НО этажом ниже необжитое помещение, которое по факту практически не отапливается, счета выходят конские. У знакомых квартира между обжитых этажей платежи мизерные. Ещё нюанс, по договору, полностью перекрывать себе отопление нельзя, если счётчик не изменит значение за месяц, насчитают по площади.

Точно такие же условия у меня. После переезда в новую квартиру со счетчиками, стало заметно теплее и плачу в 2-2,5 раза меньше.

Если есть счетчик на дом, то ставить отдельный на квартиру особого смысла нет. Разве что Вы любите холод и готовы экономить. Если тепло не прикручивать и использовать по максимуму, то особой разницы быть не должно, т.е. экономия если и будет, то небольшая.
Если общего нет, то выгодно ставить..

Вы это сами придумали или цифры есть? Больше половины тепла в доме тратится за пределами квартиры — отопление мест общего пользования, неутепленные теплотрассы в шахтах/ подвалах/чердаках, сам теплопункт. Это реальные цифры из соседнего с моим домом, у них стоит домовой теплосчетчик и везде квартирные теплосчетчики. Вот сумма по квартирным теплосчетчикам где-то как раз половина от общедомового, такая картина приблизительно для всех домов будет. Если у вас нет квартирного счетчика то вы платите за квартиру и еще столько же за МОП. Если счетчик есть то платите за свою квартиру и за МОП но только не 50%, а 20% от общедомового счетчика.

Лично у меня большая разница между платежкой от общедомового счетчика и с квартирным. Если морозы, то в половину, если не сильно холодно на улице — то в три раза меньше. Я не пытаюсь экономить, я делаю в квартире комфортную для семьи температуру положениям терморегулятора а не открыванием на всю окна. Зимнее проветривание почти всегда присутсвует хотя бы на одном окне. Хожу в шортах и в футболке, без носков.

Уже разница появилась, платить меньше будут

Те, що я чув від людей, де є будинковий лічильник тепла — виходить менше.
Але, тут справа навіть не в більше/менше, а в тому, що ти ТОЧНО знаєш, скільки ти споживаєш, і можеш щось прогнозувати, порахувати, наприклад, коли окупиться утеплення будинку чи яка вартість ходіння в шортах по квартирі взимку :)

Я сталкивался с тем, что тарифы на гигакалорию ставят такие, что получается больше, чем в домах без счетчиков.

будет ли экономия?

Сам по себе счетчик не является способом сэкономить деньги. Счетчик позволяет платить только за реальные цифры. Если Ваши цифры будут выше нормы, то будете платить больше. Если ниже — то меньше, чем обычно. Хотите зимой ходить в трусах и открыть форточки — готовьтесь платить. Хотите экономию — готовьтесь тепло одеваться и утеплять квартиру.

Сам по себе счетчик не является способом сэкономить деньги
а от коли їдеш на вихідні кудись і в квартирі немає нікого — перекрив кран, тепло не йде і лічильник не рахує. −2 дні опалення.

За два дня не остынет. И вообще соседи греют.

Почему соседи должны вас греть?

Можливо...але для того щоб замерзла вода в батареях треба дуже багато умов... Хіба що це новострой, углова квартира і опалення в квартирі 1 вхід/вихід і перекривати зразу на вході...

В киеве вроде бы на дома где теплосчетчики будут регулировать температуру, чтобы избежать открытых форточек и больших счетов

На доме стоит теплосчетчик. Платежки по нему в прошлые два года были меньше, чем если бы это было тариф умноженный на метраж. К примеру при тарифе на 375,30 грн. за 1 Гкал или 9.22 грн за метр без счетчика у меня в среднем было 8.5 грн/м. Я так понимаю частному жеку выгодней впарить нам побольше тепла, потому что на площадке зимой не в большой мороз жарче чем в квартире.
Платежки при наличии квартирного счетчика на аналогичную квартиру в 2-3 раза меньше получались (это уже кто какой температурный режим предпочитает). Это при том, что при наличии квартирного счетчика есть еще обязательный платеж по МОП который не зависит от положения моих терморегуляторов.
Если что, дом новый, отлично держит тепло 1 вход-выход на отопление в квартиру.

А какая разводка труб отопления у вас в доме? Если новый дом и 1 вход-выход на квартиру, то можешь ставить, а если по-старому — вертикальная разводка, т.е. труба в каждой комнате, то установка выйдет значительно дороже. Ну и в целом очень много хлопот поставить счетчик тепла в квартиру. У нас стоят общие счетчики по подъездам и есть человек, который бегает регулирует подачу тепла по погоде (есть и автоматические системы), так мы в среднем в 2 раза меньше платим, чем в соседних домах без счетчиков.

а если по-старому — вертикальная разводка, т.е. труба в каждой комнате, то установка выйдет значительно дороже

так она, установка, и не выйдет.
Кто-то смог установить себе личные счетчики на несколько стояков? Там же минимального падения температуры нет.

Там же минимального падения температуры нет.
Особенно обидно, когда его таки действительно нет. Жителям нижних этажей в частности. Когда труба вверх раскаленная, а вниз на батареи приходит от силы 25С (ну и уходит столько же, т.к. они уже в таком режиме не работают).

Его никогда нет на одном радиаторе. Для установки счетчика должно быть минимум 1 или 2 градуса разницы между ДО радиатора и ПОСЛЕ.
Емнип это единственное препятствие для установки персональных тепловых счетчиков на вертикальную разводку если не учитывать цену решения и сложностей с теплосетями.

Для установки счетчика должно быть минимум 1 или 2 градуса разницы между ДО радиатора и ПОСЛЕ
Вроде не меньше 3С (начитался уже в интернетах).
Я могу зашарашить теплый пол, на котором падение будет под 5С и при этом не обидеть никого (первый этаж), но ведь тоже нельзя!
Какой-то безвыходный идиотизм... Хоть вообще отрезай эти батареи и топи электрикой.

Год назад я впервые узнал, что такое теплосчётчик.

В первый месяц отопительного сезона стало известно, что счётчик, стоящий на дом, сломан. Пришёл счёт за отопление 350 грн.

После счётчик починили, и всю зиму я платил около 200 грн в месяц.

По питанню не підкажу, а от сам прилад для вимірювання називається калориметр.

Підписатись на коментарі