Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

2 декабря — новый налоговый кодекс

Друзья,

Предлагаю начать топик по новому налоговому кодексу.
У кого какие мысли?

IT попадает на 20% налога?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Какие-то коэффициенты, какая-то муть. Зачем придумывать налог в 20%, а потом придумывать ему особые скидки, чтобы в сумме было 8%? А потом еще придумает еще какие-то корректировки-умножалки-уменьшалки, разные базы налогообложения. Зачем это все? Чтобы запутать все? Чтобы пересичный ФОП никогда в этом не разобрался и нанимал бухгалтера? Или чтобы у проверяющих налоговиков было что проверять?

А не проще ли написать: 2016 — 8%, 2018 — 15%, 2020 — 20% или как-то так, без никаких коэффициентов, и все всем понятно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну вот, kiev.pravda.com.ua/news/5661723d3f181 , я же сказал, что будут п#здить. А вы тут рассуждаете «8% и потом 20% или сразу но 10%» Да 4% и баста...пусть радуются, что хоть это еще кто-то этим олухам платит, а то пока просто бьют, а особо отчаянные еще и стрелять будут, благо, оружия уже в стране хоть задницей жри (если верить новостям, то каждый день какого-то школьника с гранатой ловят). Когда научатся не деребанить бюджет, тогда и поговорим про пересмотр налогов.

kiev.pravda.com.ua/news/5661723d3f181 , я же сказал, что будут п#здить.
а чо якихось нещасних комунальників, а чо Вєталі слабо люлєй навішать?
карочє, фєєріческі далбадятли, а не равліки

pp.vk.me/...043/4e585/8NBCkIu19AI.jpg Это фотография из Национального музея американской истории в Вашингтоне (americanhistory.si.edu) , секция войны за независимость. Как видите, на деревьях развешивали далеко не короля Англии, а его прислужников. И, таки, сработало! Так что все правильно они делают, Кличко без своих “посіпак” никто, а чем больше их будут пинать тем меньше будет желающих за 2к грн зарплаты комунальщиков выполнить его указы. Катаются на тех кто возит, меня вобще удивляет почему тут обсуждают на сколько повысятся налоги,а не то, что надо сделать для того чтобы власть поменяла свое поведение и мы видели причину для того чтобы их платить больше.

король Англії був в Англії, а не в Новому Світі, звиняй друже, але хід твоїє думки хибний

Кличко без своих «посіпак» никто,
та найдеться куча тітушек, яки за 50 грн. тебе відуячать не подєццкі, про що ти терендиш...
что надо сделать для того чтобы власть поменяла свое поведение
змінити умови середовища
король Англії був в Англії, а не в Новому Світі, звиняй друже, але хід твоїє думки хибний
Т.е. они долждны были организовать экспедиционный флот и идти войной на Британскую империю?) По вашей версии, так ребятам на Майдане надо было не с Беркутом кирпичами перебрасываться, а сразу к Чивокуне в кабинет ломиться. Каждый борется с системой как может, они могли развешивтаь на деревьях сборщиков налогов и стрелять британских солдат, вот они так и делали. “Кофещики” бьют комунальщиков, к самому Кличко они кстати тоже ходили, просто он не вышел.
та найдеться куча тітушек, яки за 50 грн. тебе відуячать не подєццкі, про що ти терендиш...
Так их и кафещики могут нанять, тут как бы, паритет.
змінити умови середовища
 На что? Не мочиться у себя в подъезде, не парковаться на газонах и здороваться при входе в помещение? Так это и так любой нормальный человек делает, другое дело что это не работает. Власть не меняется. А вот п#здюли работают, и Майдан тому подтверждение.
P.S.: Отвечу сразу что делать комунальникам которых посылают забирать чужое имущество: идти к товарищу Кличко и просить или пусть он их усилит толпой автоматчиков или пусть сам идет и отбирает, потому как, это деятельность которая опасна для здоровья, частная собственность — неприкосновенна в любом цивилизованном обществе. Когда трогаешь чужую собственность — можно отхватить. Если же у вас есть притензии к самому факту уличной торговли, то вот вам еще одна фотография pp.vk.me/...7043/8b07/mBlsbtsn3gE.jpg сделана лично мной сразу напротив центрального входа в Музей естественно истории города Нью-Йорк (слева,кстати, знаменитый Централ Парк). Как видите, никто не парится по-поводу “шаурмы”.
Майдан тому подтверждение.
брєдятіна,
ти паклоннік мєтодов Ульянова Лєніна — Джугашві́лі Сталіна?
і чо, який резалт?
брєдятіна
Конечно, Чивокуня сбежал потому что его совесть замучила, ага)))

і чо, «жити стало лучшє, жить стало вєсєлєє»
мінус Крим, мінус пів-Донбасу,
гривня за ПА8 у до ПА25, інфляція за 2 роки біля 100%,
я куєю бес баяна!!!
крім ВФЯ і Ко, «на манєжє всьо тєжє» і «шоу маст гоуон»

Ну так потому что не довели до конца, как бы, Великая французская революция, длилась 10 лет, и это при том что каждое следующее правительство развешивало на столбах предыдущее, т.е. селекция шла не в пример быстрее чем у нас, когда каждое следующее правительство на 90% состоит из предыдущего. Вобщем, это далеко не конец, то ли еще будет...

ага, а потом прийшов карсінєц,
і врешті решт нація скотилась би в авно,
тіпа «лучшє буть в рабствє в Гітлєра, чим воєвать»

ага, а потом прийшов карсінєц,
і врешті решт нація скотилась би в авно,
тіпа «лучшє буть в рабствє в Гітлєра, чим воєвать»
Ілля, фішка в том, що ти можеш на тому стовбі опинитися так само просто, як 2 пальца обо.ссать

Приведите пример «гомна» в которое скатилась Франция после Наполеона?

як 2 пальца обо.ссать
Волков боятся — в лес не ходить. Вероятность этого не выше, чем если тебя подстрелят в АТО потому что ты не захочешь за баблос пропускать фуру с контрафактом через свой блокпост (причем собственными сослуживцами).
Волков боятся — в лес не ходить.
ну то вперед на революційні барикади, чо тут строчиш.

Примеры с пост-наполеоновским «гомном» в Франции будут?

и паклоннік мєтодов Ульянова Лєніна — Джугашві́лі Сталіна?
Нет, я поклонник методов ребят подписавших вот эту штуку ru.wikisource.org/...ларация_независимости_США
і чо, який резалт?
Результат вот такой ru.wikipedia.org/...ок_стран_по_ВВП_(номинал

ну паклоннікі так ти в США "

.ларация_независимости_США
"
вообщєто в США, лічно я — не паклоннік на даний момент і до неї ніяким боком

Ось яка новина появилася: news.finance.ua/...odatky-dlya-it-industriyi

«Питання, на якому сьогодні зосереджено основну увагу, стосується поступового і послідовного підвищення єдиного податку для підприємців третьої групи, а не різкого збільшення оподаткування. Попередньо ми вже відпрацювали пропозиції галузі з Оленою Макєєвої в рамках індустріальних робочих груп з податкової реформи. З боку інвесторів і замовників є певна стурбованість щодо ризиків, які несе можливу зміну фіскальних правил, включаючи різке збільшення ставки єдиного податку. Однак сьогодні всі сторони діалогу продемонстрували готовність до прийняття збалансованих рішень щодо сприяння подальшому розвитку ІТ-галузі »

А ничего, утрется... Если верить www.pravda.com.ua/news/2015/12/3/7091213 то почти каждый второй предприниматель в этой стране работает в тени (частично или полностью не платит налоги), видимо, не от хорошей жизни. Поднять налоги = загнать в тень абсолютно всех. Репресивная машина в стране работает из рук вон плохо, любых «проверяющих» без поддержки группы автоматчиков будут просто выставлять за двери а то и п#здить при плохом для них раскладе, или договариваться за серебреники — при хорошем. Власть в этой стране потеряла свой сокральный смысл и авторитет после того как по Межгорью начали водить экскурсии, а какой-то случайный человек начистил морду Допе прямо в суде, в общем, представителям этого государства надо радоваться, что им платят хоть какие-нибудь налоги, а не рассказывать нам что ему не хватает, мол давай еще, пока их реально на столбах вешать не начали. Ребята просто еще никак понять не могут что мир изменился.

А меня интересует немного другой вопрос (странно что его никто не поднял еще): если государство теперь хочет получать от меня скажем 100 долларов в месяц в пенсионный фонд — значит ли это, что когда придет мое время, я буду получать те же 100 долларов пенсии?

P.S.
Для зануд-буквоедов: долларов следует читать как «гривневого эквивалента».

можно даже расширить вопрос — если государство хочет сейчас начать больше Брать, они вообще собираются что-то взамен Давать?

они вообще собираются что-то взамен Давать?
посмоктати, але не чупа-чупс

Больше чиновников, больше и дороже мусорня (тоже в основном чиновники), больше всяких департаментов контроля тебя как ты платишь налоги, да и в принципе желающих тебе что-нибудь запретить дабы ты «порешал».

Государство уже и так жрёт в три горла. Ничего не поменяется. Кроме курса валюты, угадай в какую сторону.

я буду получать те же 100 долларов пенсии?
Нет, конечно! Я вам больше скажу: все кому в этой стране меньше 40 лет пенсию получать не будут, так как в пенсионном фонде дыра такая, что самым правильным было бы честно сказать, что денег нет и не будет, даже если на все работающее население будет налог 100% (там вроде уже на каждого работающего до 4 не работающих приходится, а будет только хуже).
В общем, самое правильное что вы можете сделать для себя и своей семьи, это открыть пенсионный вклад, вырастить пару детей, помогать своим родителям и НЕ ПЛАТИТЬ налоги. Последнее — самое правильное что должен делать любой сознательный житель Украины пока у власти клептоманы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

значит ли это, что когда придет мое время, я буду получать те же 100 долларов пенсии?

Даже формально — нет, у нас солидарная пенсионная система. По-простому — общак, или финансовая пирамида — сегодня вы платите за кого-то, завтра кто-то платит за вас.

Если на время вашей пенсии придётся пик демографической ямы среди работающих — вам не повезло и/или работающих начнут обкладывать дополнительными налогами (что, впрочем, вас также не сильно спасёт).

А то, о чём вы говорите — накопительная система, и она возможна только после реформы (и то, будет не чистой накопительной, а смешанной — солидарная, обязательная накопительная — в гривнах, ясен пень — и необязательная негосударственная).

Можно было бы просто разрешить гражданам откладывать деньги на счёт в банке (желательно не в местный и не в гривнах), но государству это не интересно, т.к. содержать пенсионеров ему нужно уже сейчас.

Рано паниковать. Год назад было 5%, сейчас в проекте выходит 7-7.5% на 3 года и 10% с 2019. Не такой уж большой рост.

Ни о каких 10% к 2019 речи не идет. Исходя из новых поправок в НК (если их примут), получаем 17-24% суммарного налога в 2019 году, в зависимости от дохода.
Что будет дальше (изменят ли поправки, внесут ли новый, примут ли еще что-то) — посмотрим.

и я ворам не хочу ни копейки давать

Так украинское правительство — воры. Это подтверждено данными разного рода исследований коррупции, зачем им давать денег?

так ты и не даешь, в надежде, что ничего тебе за это не будет.

вкрадуть не все, може пенсіонерам щось і попаде, а якщо не будете давати, то їм взагалі нічого не дадуть

Я не готов давать ворам в надежде, что они поделятся с пенсионерами. И я неисчитаю себя обязаны пенсионеров содержать — у меня своя мать есть

Получает, аж 1500 гривень. Готов платить(и плачу) своей матери в несколько раз больше. От пенсии она откажется.

от як тільки відмовиться, тоді можете розкидуватись такими фразами ;)

Їй треба зайти в Пенсійний Фонд і написати заяву)

И что, мне можно будет не отчислять в пенсионный фонд?

Какие-то коэффициенты, какая-то муть. Зачем придумывать налог в 20%, а потом придумывать ему особые скидки, чтобы в сумме было 8%? А потом еще придумает еще какие-то корректировки-умножалки-уменьшалки, разные базы налогообложения. Зачем это все? Чтобы запутать все? Чтобы пересичный ФОП никогда в этом не разобрался и нанимал бухгалтера? Или чтобы у проверяющих налоговиков было что проверять?

А не проще ли написать: 2016 — 8%, 2018 — 15%, 2020 — 20% или как-то так, без никаких коэффициентов, и все всем понятно.

Эти ИТшники — точность цифр им нужна

сделали 20 но как бы и не 20 а 20 от 20 — народ схавал (ведь вроде и немного) )
а в 2016 опачки — рішенням — рішення = отменим 20 от 20 и будет 20 =)

Вроде же и возмушатся позно — 20 всех устраивало как бы — правда ж?

в 2016 опачки не будет. т.к. законом фиксируются налоги на 2 года.

А ещё у нас законом запрещено вносить изменения в НК менее чем за 6 месяцев до вступления их в силу. И что?

Юрий, если Вы понаблюдаете за законотворчеством нашей «честной новой власти», то Вы обнаружите интересный факт — они болт ложили на нормы и процессы.
У нас законы вступают в силу на следующий день после подписания, что нарушает процессуальные нормы.
Некоторые законы у нас секретные, внезапно — текст их неизвестен даже после подписания президентом. Вообще нарушение всего и вся. Ну и так далее.
Поэтому отменить «скидки» — это вопрос одного дня для нашей «европейской» власти.

в основном согласен, но думаю, как минимум, посреди года по ЕН ничего менять не будут.

С чего взял? Полно изменений налоговых посреди года: случается бухгалтера попросту не знаю, как применять нормы законов. Из налоговой областной и городской приходят два диаметрально противоположных разъяснения. Как платить не понятно, но если не правильно заплатишь — штраф

не так уж и полно, а по ЕН ни разу еще такого не было.

Это ты говоришь мужу начальника департамента аудиторской фирмы

Знаете, они у нас такие ветренные, что лично Я ни в чем не уверен, что касается решений наших топов :)

dtkt.com.ua/...ce/111/news/011215/01.pdf

Вирівнюють податки ФОПам та білим працівникам. Нонсенс, якщо за цим не іде відміна ФОПів або відміна ТК.
Хтось серед авторів це розуміє, і з’являються коефіціенти.
Зупинитися, подумати і написати прямо не можуть. В результаті лажа.

На противіс підвищенню податків ФОПам: деяке спрощення процедур.
Про ЗЕД нічого не бачу.
Про ліквідацію нічого не бачу.

по ЗЕД заборонено тільки імпорт (проблеми для торговців), але і цю заборону здається хочуть прибрати.

Ну спасибі їм що хоча б не заборонили. Але там ще є проблема звітності.

«Ми вам підняли податки але ви тепер можете більше заробляти тому що ...»
Я не бачу другої частини. Там є що робити. Замість цього я бачу
«Ми вам підняли податки, крапка»
Реакція на такі дії завжди однакова. 50 відтінків сірого.

звітність така сама буде. для айті з безналом нема проблем, от торговцям з касовими апаратами додається клопотів.
реакція на підняття податків звісно у всіх негативна і тут владі треба знаходити баланс, щоб не перегнути палку і замість росту надходжень в бюджет побачити дулю.

звітність така сама буде

А податки — вище. Що і малось на увазі.
Вони не намагаються скомпенсувати підвищення податків, вони навіть не шукають баланс.

Проблеми є навіть в IT з безналом. В тому числі такі, що можна порішати швидко і майже задарма.

Сдается мне, что на этот раз никаких налоговых майданов не будет.. Просто утремся и все

Вполне возможно, учитывая что оппозиции нет — возглавить некому. Но тут другое: бегство в тень и за бугор будет массовым

EBA прислала сегодня пресс-релиз «Результаты успешной встречи ИТ-индустрии с Министром Финансов Н. Яресько».

Питання, на якому сьогодні зосереджена головна увага, стосується поступового та послідовного підвищення єдиного податку для підприємців 3-ї групи, а не різкого збільшення оподаткування. ... Після детального обговорення та узгодження сторонами пропозицій від ІТ-Комітету було підтверджено їх внесення до проекту нового Податкового Кодексу

На вопрос о размере ставок ЕН мне правда так и не ответили. Так или иначе, в ближайшие дни / недели все выяснится. :)

На самом деле этот кодекс полное ... и не стоит обольщаться временному послаблению для АйТи: без остальных предпринимателей инфантильных задротов быстро задавят

Для IT-шников, всё нормально в проекте.
Вопрос в реформах на системном уровне.
Если не начнут шерстить «талантливые семьи»,
то никакие налоги не спасут дырявую экономику.

Для IT-шников, всё нормально в проекте.
Ты считаешь повышение налогов более, чем в шесть раз это нормально ?!?

А я нет: ничего не получаю взамен

у нашей страны всё будет ОК.
хоть и не сразу.

25 років — авно авнянисте авном навнячене,
тобі мало?
qwertysmerty правильно пише

ничего не получаю взамен
тому «утром стулья, налоги вечером, но стулья вперде»

Да, крикни ещё раз «Слава Украине» и счастье тебе будет! А если крикнешь «Смерть Ворогам» так вообще крутой чувак, респект и уважуха!

Новая честная власть, она конечно же лучше старой... Понять бы только чем

Я, например, здесь не увидел, чтобы кто-нибудь обгадил страну (не путать с властью)... Лично меня скорее удивляет достаточно хладнокровная реакция на очередное «закручивание гаек», хотя во времена «кровавого тирана» налоговые майданы собирали! Не стоит питать илюзии по поводу того, что мол непопулярные меры не пройдут голосование — для замыливания глаз после пяти оборотов по часовой стрелке сделают пол-оборота против и начнут распинаться перед народом «Вот видете, мы не дали в обиду людей, не пошли на поводу у циничных банд... кредиторов!!!»

Да, я считаю что «новая честная власть» ТМ ничем не лучше старой: просто на золотом унитазе сидит другая задница.

Т.е. платить в пенсионный фонд 100 баксов, чтобы получить 40 (грубая прикидка) это нормально? — Может я что-то путаю, но в банках оно как-то наоборот работает...

путаешь, банк банкротится и ничего не возвращает :)

Пока по рассчётам ниже не в 6 раз а на 30%, приятного мало — но давайте без шапкозакидательства. То есть налоги возрастут не на 500% а на 30%.

20% + 4% ЕСВ в 2016 году (дальше ЕСВ будет больше). Итого 24% а сейчас 4% + 400 грн ЕСВ раз в квартал — т.е. примерно в 6 раз больше налог становится. А по каким расчетам на 30%?

Это что-то фантастическое внизу посчитали и максимум 5-8% выходит.
dou.ua/...aign=reply-comment#825231

Я на «базу налогообложения» внимания не обратил. Думал проценты со всего дохода надо считать.

И опять же — все внимание на НДФЛ. А то, что ЕСВ теперь в процентах брать будут, а «давать» будут все так же фиксированно — всем всеравно?
И, что особенно ИТ касается, брать будут в валюте, а отдавать бумагой. Почему это никого не волнует?..

откуда у вас уверенность что для ИТшников все ок?

посильный налог.
пока что.
подождём релиз закона, потом накатят патчи — тогда сможем судить наверняка.

Очень бы хотелось чтоб порефакторили систему отчётности,
там г*внокод и жуткое легаси советских времён типа «Книги доходов и расходов», баскетбола с номерами счетов,
про QR -коды наверно и не слыхали, все всЁ ручками вбивают.

Ок, не хочешь ли ты каждый месяц отчислять мне по 500 долларов? Посильный ведь налог, чо там!

Почему тогда хочешь платить минфину? Эффект то одинаковый

подождём релиз закона, потом накатят патчи — тогда сможем судить наверняка.
ти віриш тим му да кам?
тобі мало патчів від далб-а-йопів по податкам на пасивні доходи, якими завалили банківську систему

что там нормального для айти если не секрет?

Тема о том, что нужно о кодексе трубить на всех углах. Ты почитай комментарии от экспертов

Любое политическое решение влияет на «политический капитал» того, кто его принимает. И тем, кто собирается его принимать, очень хочется понимать, какой будет от этого эффект.

И вот как-раз по сотрясанию воздуха можно предполагать реакцию, которая будет вызвана.

Утрировано схема выглядит так: пустили утку, посмотрели на реакцию, если «пипл схавал» — можно приниматься за реализацию. Отдаленный аналог A/B тестирования.

Так что исходя из этих соображений, сотрясание воздуха имеет значение.

это слишком мало...
нужно понимать 20% НДФЛ — что это и скоко это и как оно считается

jurliga.ligazakon.ua/...news/2015/12/1/138000.htm
«Предпринимателями группы А и В будет запрещен ВЭД.»
Напряглись?

Просто на лиге не до конца видать процитировали :

www.minfin.gov.ua/...bcategory=proekti-zakoniv
262.5. Не можуть бути платниками єдиного податку групи «А» та групи
«В»:
262.5.1. фізичні особи — підприємці, які здійснюють
...
11) зовнішньоекономічні операції з імпорту товарів із ввезенням (або без
ввезення) їх на територію України за будь-якими видами
зовнішньоекономічних договорів (контрактів).

По-крайней мере в самом проекте глобального запрета не вижу...
А вообще проекты читать вредно для здоровья — все равно примут (по уже сложившейся традиции — 30го декабря?) что-то среднее, причем вслепую, а потом январь-февраль будем разбираться, как с этим жить %). А нестыковок там 100% будет уйма.

Парламентская группа обещала, что уберут эту норму. Просто в спехе забыли

UPD!!!
Расчет налогов для ФОП группа B — непрямой метод.

Суммарный налог = НДФЛ + ЕСВ.

База = доход — доход * коэффициент, при этом коэффициент будет таким: 0.8 в 2016 и 2017, 0.6 в 2018 и 0.4 в 2019.

НДФЛ = 20% от базы

ЕСВ будет считаться по формуле:
1. Если база < 34450 грн, то база * 0.2.
2. Если база >= 34450, то 34450 * 0.2.

Теперь цифры.

Допустим доход = 500 000 грн.
База = 100 000 грн.
НДФЛ = 20 000 грн.
ЕСВ = 34450 * 0.2 = 6890 грн.
Суммарный налог = 26 890 грн.

Допустим доход = 100 000 грн.
База = 20 000 грн.
НДФЛ = 4 000 грн.
ЕСВ = 20 000 * 0.2 = 4 000 грн.
Суммарный налог = 8 000 грн.

Допустим доход = 20 000 грн.
База = 4 000 грн.
НДФЛ = 800 грн.
ЕСВ = 4 000 * 0.2 = 800 грн.
Суммарный налог = 1 600 грн.

Ну так оно вроде выглядит терпимо ..
А что с ограничением по доходу в год? Я этого нигде на нашел

Для 3 группы было 20 млн. грн в год.
Теперь же для группы B — 2 млн. грн в год.

А для тех у кого больше 2млн они уже как платят?

20% от разницы.

Т.е. если у тебя 3 млн. грн в год, то 2 млн. облагаются налогом по схеме выше, а с «лишнего» 1 млн. грн. платишь 20%.

Интересный момент... у айтишников продается 75% валюты, а 25 остаются на счету. Сумарный годовой доход считается как? От 75 этих? Ведь курс разный у нас =)) НЕ очень понимаю как просчитывается сумарный годовой доход ФОП Айтишника

От 75 этих?
нет. от 100%. завичит от того как вы эти 25% выводили.

Доход определяется в гривне.
Т.е. если ты свои 25% не продал, то все равно обязан включить их в книгу доходов по курсу НБУ и уплатить налог.

окей, то есть независимо от курса — сумируются все 12 месяцев в гривне . и получается суманый доход в гривне за год.

Книга учета доходов и расходов, если быть точным :)

Мой вопрос больше из разряда. «Что это вообще такое?» =)

Вы это лучше у своего налогового инспектора спросите, а если вы не ФОП — то ответ вам — книга доходов и расходов — это анохронизм, но пока он обязан быть у предпринимателя.

Прикол. Я уже 8 лет ФОП, а даже не в курсе.

Да. Правда в посл время подзабил. Но то такое =).

Ну может у вас группа другая, у меня третья, есть тетрадочка прошнурованная и пронумерованная — туда каждый месяц пишу доходы, в теории эту тетрадочку могут проверить — вообщем спросите у своего бухгалтера лучше вначале — она точно всё знает.

Ну тогда или обратитесь за консультацией к любому бухгалтеру как вам быть, либо если совсем самостоятельны — то обратитесь напрямую к своему налоговому инспектору. И узнайте у неё как вам быть, но я бы лучше проконсультировался со специалистом за деньги чем сразу сдаваться налоговой — мозг вынесут. А тетрадки у вас нет вы её потеряли или не получали?

Был год назад в налоговой никого отсутствие книги не волновало.

У вас может и актов не быть, если они требуются, и налоговую это тоже вполне возможно не будет волновать. У вас может и контракта не быть, и тоже вполне возможно конкретному налоговому инспектору вы со своими проблемами будете до лампочки.

Но это не отменяет требования документооборота, и требования того что это все у вас должно быть, и книга, и контракт, и (не всегда) акты. Если будет проверка или какие-то судебные проблемы — то у вас проблемы.

Советую книгу восстановить, это можно сделать.

Для это нужна отдельная тушка со своим ИНН.

Это очевидно =).

Обычно контракт заключает компания юр лицо на чей счет и падает деньга, а ФОП работает по контракту с этим юр лицом. И заказчик сюда никак не влазит.

Клиент -> юр лицо «Топ-5 аутсорсер» -> ФОП

Но помимо этого есть практика подписания NDA непосредственно с заказчиком.
Поверьте, тут не все так однозначно © :)

Ну если клиент готов за это платить. То почему нет =)?

для тех у кого больше 2млн они уже как платят?
они валят туда где закон один для всех, есть дороги и всё такое.
Ну так оно вроде выглядит терпимо ..
Ну это тотлько для первого года. Дальше — больше.

терпімо для тєрпіл,
а пабачать шо патєрпіш, то і труси знімуть

Чувак, ты забыл что это только первый год. Потом будет рост до 30%

Не забыл. Я указал это в описании базы налогообложения:

коэффициент будет таким: 0.8 в 2016 и 2017, 0.6 в 2018 и 0.4 в 2019.

Btw, нельзя это назвать ростом до 30%, т.к. получаем динамическую систему налогообложения, в которой даже ЕСВ может играть существенную роль в пожирании дохода (при том, что раньше он был стабильно 34.7% от минимальной з/п)

в этой стране даст бог прожить первый год.. ок?

Выходит для девелоперов мало что поменяется: все так же останется ФОП только налог вырастет с 4% до 8%. Естественно большинству эту разницу просто покроет компания.

Это только в первые два года (2016 и 2017) визуально до 8% повышается.
Дальше коэффициент уменьшается и налог растет, т.к. увеличивается база.

Большинству, как раз таки, не покроет, т.к. топ-компании уже перешли/переходят на Gross зарплату.

Большинству, как раз таки, не покроет, т.к. топ-компании уже перешли/переходят на Gross зарплату.
А оферы по-прежнему присылают «чистыми». Так что не покроют только тем, кому и так платят выше рынка. А поскольку большинству обычно недоплачивают (обычно всем, кто пришел больше года назад и скромно ни разу не требовал повышения) — то никто не решиться сказать им «теперь будете получать меньше»: вдруг это подвигнет их проверить что там на рынке?
А оферы по-прежнему присылают «чистыми»
Уже нет. По крайней мере, в некоторых ТОПах.

Товарищ недавно в Глобал львовский устраивался — впервые от него услышал, что в gross озвучили з/п

Здрасте, года 4 уже так. Особо ушлые ещё тогда перевели зарплаты нет в зарплаты гросс.

Правда суммы теперь стали какие-то некруглые, типа 3150, 4200...

В 2012-м году, например, Lohika так делала. На собеседовании так и говорили: вы говорите сколько желаете, а 5% ЕН + ЕСВ мы дописываем в офер сами.

В 2012-м году, например, Lohika так делала.
ну для новых работников в Киеве, возможно, для существующих был кейс.
Особо ушлые ещё тогда перевели зарплаты нет в зарплаты гросс.
И этим кейсом потом пользовались ещё несколько лет. Типа договораиваешся на ревью об зарплате нет, через месяц а то и два узнаёшь что договаривался о зарплате гросс. И общаешся потом с ХР который разводит руками и говорит «ну так получилось»

И через неделю человек находит новую работу. На вопрос:"ну как же так"? Разводит руками и говорит:"ну так получилось".

2 недели малость за шустро, но во всех известных мне случаях в конце концов так и получилось

Одно время 5% компенсировались всем, потом так же всем и отменили.
Кто-то уволился, но массово не побежали

Фактично ФОП будуть платити (в 2016 — 2017) 8% за рахунок списання 80% на витрати. Але ж їх необхідно буде підтвердити документально... www.epravda.com.ua/...cations/2015/12/2/570360

8% — это визуально. Посмотрите расчеты для 500 000 грн дохода — там суммарный налог получается чуть больше 5%.

По поводу расходов. Есть 2 метода уплаты налогов: прямой и непрямой.
В случае прямого метода нужно указывать фактические расходы и подтверждать их документами.
В случае непрямого метода (расчеты я выше привел) документы никакие не нужны, т.к. в качестве расходов выступает формула = доход * коэффициент (который будет уменьшаться в течении следующих 4-х лет с 0.8 до 0.4).

ну он будет в 2016 и 2017 — 0.8, а после 2017 уже будет 0.6 и 0.4

Таким будет коэффициент для расчета базы налогообложения при непрямом методе.

% же в итоге получается динамическим, но не буду отрицать, что в большинстве случаев составит 8%.

суммарный налог получается чуть больше 5%.
— це у випадку бази > 34450 грн? Мабуть, в більшості, все-таки буде 8%.

Почему НДФЛ расчитан от базы? Указано ведь ПДФО — 20% доходу, ЄСВ — 20% бази нарахування.

а кто вообще сказла что айтишники платят НДФЛ?
кто таких знает?
ФОП и НДФЛ помоему это разные вещи.

Потому что айтишники попадут в Группу В упрощенной системы налогообложения согласно нового проекта.

docs.google.com/...5mACHTnw/edit?usp=sharing — табличка з процентами для різних сум і років.

Расчет налогов для ФОП группа B — непрямой метод.

Суммарный налог = НДФЛ + ЕСВ.

НДФЛ = 20%

ЕСВ будет считаться по формуле:
1. Если доход < 34450 грн, то (доход — доход * коэффициент) * 0.2, при этом коэффициент будет таким: 0.8 в 2016 и 2017, 0.6 в 2018 и 0.4 в 2019.
2. Если доход >= 34450, то (34450 — 34450 * коэффициент) * 0.2

Теперь цифры.

Допустим доход = 100 000 грн.
НДФЛ = 20 000 грн.
ЕСВ = (34450 — 34450 * 0.8) * 0.2 = 1 378 грн.
Суммарный налог = 21 378 грн.

Допустим доход = 20 000 грн.
НДФЛ = 4000 грн.
ЕСВ = (20000 — 20000 * 0.8) * 0.2 = 800 грн.
Суммарный налог = 4800 грн.

Всё так, только предел 34450 грн применяется скорее к (доход — доход * коэффициент), а не к просто доходу. Т.е. к базе налогообложения.

Ссылка на проект: 195.78.68.18/...30 Draft Law Taxation.pdf

С чего вдруг вы НДФЛ + ЕСВ сделали?
Айтишники НДФЛ не платят.

Теперь будут платить.

www.epravda.com.ua/...cations/2015/12/2/570360
Група В — ПДФО — 20% доходу, ЄСВ — 20% бази нарахування як і для зарплати:
визначеного за:
— прямим методом (доходи — витрати), витрати повинні бути документально підтверджені.
— непрямим методом із застосуванням коефіцієнту 0,4 для обрахування витрат

ПДФО українською = НДФЛ на русском

Согласен. Похоже, я упустил этот момент.
Выше привел правильный расчет.

У кого какие мысли?
Кодекс писався мільйонерами для мільйонерів.
Ставка (за рік): 25 000 грн. за автомобіль класу «Люкс»
25 000 грн./рік — для квартир та будинків площею понад 300 кв. м. та 500 кв. м. відповідно
Тобто «успішні» правильні люди з парком автомобілів типу Ферарі, Бентлі і маєтками в стилі Пшонки заплатять за кожну машину і котетж по жалкій тисячі доларів в рік. Оце так перемога, особливо якщо порівняти із європейськими податками на розкіш. Все для людей, правильних людей.

чому від метрів рахують, а не від оціночної вартості,
так виходить, що
якщо маєток коштує $200 000, то податок $1000 (0,5%)
а якщо $1 000 000, то ще менше 0,1%.

Вірогідно, тому що в нашій країні оціночна вартість настільки непередбачувана, що простіше мати справу з метрами квадратними. І ще неясно — це тільки для введених в експлуатацію будинків, чи і недобудови також будуть обкладати податком.

був на одному ЗМІ ресурсів, де опублікована інфа про проект податків такий комент, що тепер буде як в Молодові або Індії, в будинку люди живуть, а будинок ще не добудований, зі стризу арматура торчить, аналогічно з висотками-новобудовами

без води, каналізації, газу, електрики. анріал.

Ну так якщо недобудови не обкладаються, то що заважає не вводити в експлуатацію і не платити, інспектора на територію не пускати (300+ м.кв. як не як), вода, електрика по тимчасовій схемі.
А враховуючи те, що серед нардепуків багато хто пов’язаний з нерухомістю (як забудовник), то скоріше за все так і буде.

вода, електрика по тимчасовій схемі
думаєш так все просто?

Звісно що непросто, принаймні для пересічного. Однак в Києві існують будинки з проданими і заселеними квартирами, що ще й досі підключені за тимчасовими схемами (репліка в сторону — цікаво, чи будуть вони платити податок на квартиру). Ну і пересічному побудувати маєток на 300+ квадратів також непросто.

Будут аж со свистом. Стать владельцем квартиры проще чем стать владельцем квартиры с коммуникациями. Ввод дома в эксплуатацию не означает, что там уже завели все коммуникации СЮРПРИЗ СЮРПРИЗ. Временная же схема на подачу электроэнергии означает лишь, что плата за нее взимается по промышленному тарифу который нынче больше 2-х грн за квт*ч.

неясно, а як з тими хто на ЄП і з нулями доходу
ЄСВ = 0 грн чи 20% від мінімалки?

На сколько я понимаю, этот кодекс не пройдёт в парламенте. Депутаты разрабатывавшие кодекс Южаниной сильно против и их много

Если он не пройдёт, очередного транша мвф можно не ждать.. а это равносильно медленной затяжке кредитной удавки на шее страны, долго не протянем без помощи мвф. Эти изменения неизбежны, примите как данность.

Если он не пройдёт, очередного транша мвф можно не ждать.. а это равносильно медленной затяжке кредитной удавки на шее страны
Вопрос: что такое «страна» и почему ей непременно нужен кредит от МВФ? Лично я у МВФ ничего не брал, не мне и отдавать
Если он не пройдёт, очередного транша мвф можно не ждать.. а это равносильно медленной затяжке кредитной удавки на шее страны

Агащаз. Лососнут тунца

Дык ведь никто не брал, и лично у Вас никто спрашивать разрешения не будет. У Вас Янукович спрашивал когда брал в долг 3 ярда? Кровосись быть может интересовался вашим мнением? не? Есть дыра в бюджете покрывать её деньгами транша МВФ = тупо проесть, никто не даст. Придумайте или подкиньте работающую идею как сократить дефицит бюджета? Быть может сократить расходы на социальные выплаты? Не выплачивать ни копеечки из ФГВЛ за лопнувшие банки?

Быть может сократить расходы на социальные выплаты?
Да, отменить субсидии.
Не выплачивать ни копеечки из ФГВЛ за лопнувшие банки?
Именно

И есть ещё одна очень хорошая статья сокращения расходов: не воровать!

Вашему великодушию нет предела. Как будет по вашему выживать молодая мама у которой были все сбережения на депозите в Дельте, теперь ей еще отменят помощь на ребенка и субсидии. Как будет похоронена пересична бабуля у которой «гробовые» лежали на депозите? Как им жить по вашему? Банкир спокойно вывел баблишко депозитное в офшоры и греет пузо на островах.
А потом жалуются что новорожденных в мусорные баки выбрасывают. Радикально порубить всё к чертям бритвой оккама может не каждый а только лишь все. А не воровать не вариант, ибо наказания — нет. Мне кажется нужно начать с неотвратимости наказания за воровство в любых размерах. А с этим у нас реально туго.. и позитивных изменений в этой сфере не предвидится.

Пусть все эти люди живут не за мой счёт. У меня есть своя семья и нечего мне вешать на шею всяких убогих, тем более что нет гарантии, что с налогов им что то вообще дойдёт

Чувак свалил (а скорее всего ему помогли свалить, как бы, не секрет что Люкс целыми проектами народ поднимает и добровольно/принудительно переселяет) на 2.6к/месяц чистыми (на хлеб и воду) в Ворцлав и рассказывает нам тут как надо платить налоги, чтобы мы тоже на них сидели...

Всё, Вы меня положили на лопатки, мне даже нечем крыть. Вы так безмерно проницательны и остроумны.

А ты безмерно рад чужими руками жар загребать :)

Банкир спокойно вывел
Ну так он это сделал исключительно потому, что государство не выполнило свою роль (для этого как раз есть НБУ или зачем мы повашему его содержим?). Ибо договрняки и коррупция.

При всей справедливости, депозит — это риск. Риск страхуется пожеланию в фонде гарантирования вкладов. Если банк лопнет, и вы платили такую «страховку», то получите компенсацию из этого фонда. Если нет, то нет. И к налогам это не имеет никакого отношения. Нет причин совместно всем гражданам оплачивать рисковые инвестиции группы граждан, которые «решили рискнуть».

Этот фонд по своей сути — типичная страховая компания, которая занимается распределением рисков и денег среди участников (плательщиков) фонда.

отрубать головы всем кто эту дыру создаёт путём наглого воровства из бюджета — это прежде всего

Есть дыра в бюджете покрывать её деньгами транша МВФ = тупо проесть, никто не даст.
Проесть может и не дадут, а просрать — пожалуйста.
Можете назвать, какие-то требования МВФ которые принесли пользу? Ато они уже насоветовали по монетарной политике: отвязать гривну, ослабить гайки. Под их умелым руководством страна чуть не превратилась в зимбабве. После чего Нацбанк послал с их советами, и уже год пытается завинтить все обратно.
Придумайте или подкиньте работающую идею как сократить дефицит бюджета
Вариантов маса, но тогда чиновникам прийдеться затягивать пояса, а они этого очень не хотят.

Валюта это не просто тавар, это обязательства госудасрства, которые подкреплены политикой и твердыми резервами. Когда государство по совету МВФ отказалось от своих обязательств, наша валюта чуть не превратилась в туалетну бумагу. И только после того как нацбанк принял решение снова «отвечать за базар», удалось хоть немного стабилизировать ситуацию.
Ваш уважаемый МВФ критиковал, всех предыдущий руководителей нбу за контроль курса. И что в итоге, после их «мудрых советов»? Нынешняя валютная политика самая жесткая за все годы существования нашей страны. Жесче только в северной корее, и прочих банановых республиках. А сейчас МВФ утерся и молчит в тряпочку, теперь их все устраивает.

це не валютна політика, це розпись у внутрішньому дефолті влади

На сколько я понимаю, этот кодекс не пройдёт в парламенте. Депутаты разрабатывавшие кодекс Южаниной сильно против и их много
1 грудня було представлено варіант Податкового кодексу від Мінфіна. МВФ і депутати “за” цей варіант.

Депутаты против. Разрабатывало альтернативный кодекс больше ста человек. Ты думаешь, они проголосуют?

1. Тих 114, а загалом їх — 450.
2. Ніхто «банкет» із втратами 200млрд. проти мінфінівських 60 оплачувати не буде (я про МВФ).

«Україні час перестати придумувати якусь „свою“ податкову реформу і почати робити те, що пропонує МВФ», — говорила Яресько.
ukr.segodnya.ua/...ovaya-reforma-662643.html

Это затраты только по версии минфина. Кроме того, почему это надо делать что говорит МВФ?

Кроме того, почему это надо делать что говорит МВФ?
Тому що
Миша у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст ©

ukranews.com/...rmu-Minfina---Lutsenko.ru даже бпп пока против этого маразма, остальные тем более — хотя в нынешних реалия х могут любой ад протащить

С одной стороны, 20% — это много, а с другой:
Два года назад $3,000 было около 24,000 грн. — 4% налогов, получим 23,000 грн
Сейчас $3,000 — это 70,000 грн. — 20% налогов, получим 56,000 грн. Все равно мало?

Налоги — это как долг родине. Ты просто должен и все :)

За дороги, медицину, бюджетников и т.д.

Промахнулся ответ для qwertysmerty)

бюджетников
Пусть работать идут. Или пусть сдохнут
За дороги, медицину
Утром стулья — вечером деньги. Нету ни медицины, ни дорог.

Ну, в любой стране кто то больший вклад делает, кто то меньший. Владельцы среднего бизнеса налогов больше платят чем получают плюшек от страны, но все же платят.
П.С. Самому не хочется делится своей зарплатой)

Владельцы среднего бизнеса налогов больше платят чем получают плюшек от страны, но все же платят.
Лошары потому что

а почему ты аноним? Стыдно за свою дерьмовую сущность?

Ааа.... кричи громче «Слава Украине». Будет тебе счастье :) Как можно не понимать, что нынешняя «честная власть» ничем не лучше старой, только рожи поменялись. И незачем налоги платить, пока власть не изменится

я би сказав, що навіть гірше
попередня лише «стригла баранів», ця «ріже»

ахаха, за дороги я плачу акциз вложенный в каждый литр бензина. Уже плачу. Два раза платим за то, чего нет?

за то, чего нет?
А вы уверены что этих денег хватает на элитный автобан а не на обычный ямочный ремонт?

Я уверен, что если не воровать из бюджета хватит. Попробуй меня разубедить

Если бы не разворовывали эти редиски бабло, то уже можно было бы трижды положить новые дороги по всей стране, еще и на богом забытые деревеньки хватило бы. А на сдачу как раз доделать этот триклятий мост на Троещину.

Я уверен, что межрегиональные трассы у нас делаются за счет средств выделяемых МВФ, финансы поступают от Всемирного Банка, это открытая информация, погуглите.
И между элитным автобаном и ямочным ремонтом (которого местами так же нет, проверьте направление Житомир — Хмельницкий — Винница — Житомир), есть пропасть решений. Для примера можно взять трассу Киев-Чоп или Киев-Полтава. Вариант уже отстроенных участков более чем достаточен. Но автобанами там не пахнет.

мне по этому поводу вспоминается как в «Слуге народа» расчитывалась смета и сроки мега-ремонта дорог! )))

вы как кличко прям, цена на метро в гривне выросла в два раза, а в долларах то упала. что сказать то хотели?

вы как кличко прям, цена на метро в гривне выросла в два раза, а в долларах то упала. что сказать то хотели?
Наверное, что можно «не гундеть», пока после налогов остается больше среднего дохода по стране. :)

Комуняки в начале столетия тоже так рассуждали. Что из этого вышло мы все знаем.

ээ, а если посчитать в зимбабвийский долларах так милиардеры все, но все же понимают что покупательская способность от налогов падает причем значительно и не эквивалентно тому что получаешь от государства

по вашей комунистической логике можно и 80% вводить больше среднего выйдет, а для бизнеса налог на прибыль и все 95+, а че выше ж средней то

Детектор сарказма почини.

Apple iPhone 6s 16GB — 18 180 грн
2 года назад — 6 060 грн стоил бы, если б был.
Даже семечки у бабушек привязаны к баксу. Нам лечге только потому, что привязаны к баксу, но это не значит, что не жалко просто так взять и отдать существенный кусок за низачто.

IT попадает на 20% налога?
спочатку на 8%
а трохи папізже
IT попадає, конкретно!

Я ось що знайшов:

«Глядя на приведенный выше расчет, можно сделать вывод, что для предпринимателя на третьей группе ЕН налоговая нагрузка в 2016 году практически не увеличится, тогда как предприниматель, который находился на второй группе ЕН, в новой группе „Б“ упрощенной системы налогообложения-2016 будет уплачивать налоги в суммах несколько раз больших, чем сейчас.»

kievbusinesscentre.com.ua/accounting/faq/2445

Думаю, что минфин последовательно проталкивает дальше свой вариант, который был озвучен раньше. С какими-то правками, но надеюсь, что техническими, и по крайней мере не изъяли норму об отнесении 80% выручки на расходы без необходимости документального подтверждения в 2016 году. Естественно, это — скотство, что примут кодекс за две недели до начала действия, и что всё это время ломают комедию о том, что якобы идёт какое-то публичное обсуждение вопроса, консультации... Впрочем для кого это новость.

То есть, в 2016 году на третьей (далее — Б) группе налог до 8% оборота (4% на нулевых оборотах, почти 8% на двух миллионах в год), с 2017 — больше, а потом с 18 или 19 вот эти самые 40% (20% + 20%), хотя точнее будет не 40%, а 34%, т.к. (1 / 1.2) * 0.8. Ну и от грабежа на разнице курсов вряд ли кто откажется.

т.е. у всех есть примерно год на завод трактора?

Я что-то пропустил?
Т.е. налоги будут не 20%, а 36%? О_О

Слайды 4, 7 здесь. 20% НДФЛ, 20% ЕСВ. С 2018 якобы один общий 20%, но то еще дожить надо. В начале декабря 2015 мы не знаем, что будет с начала 2016, так что о 2018 рановато заикаться вообще.

Думал открывать ФОП, но судя по www.epravda.com.ua/...cations/2015/12/2/570360 придется платить 20% дохода + 20% ЄСВ, что в итоге заставляет задуматься об альтернативных вариантах. Кто-то знает, можно ли что-то альтернативное в эстонии через электронное гражданство открыть?

Также вполне вероятно что доходом будет считаться не 100% средств, а только 20% (80 — типа расходы)
Также вполне вероятно, что эти расходы должны быть документально подтверждены...

Скорее не так, а имелся ввиду коэффициент который в начале будет равен 0.8 или теже 80%, а потом будет 0.4, но лучше сразу прикинуть, что он равен 0.4, чтоб понимать какие перспективы при «игре в долгую». Стало быть доход — минималка — доход * 0.4 грубо получаем, что 60 процентов зп облагается налогом в 20 процентов или 0.6 * 0.2 что дает 12 процентов ЕН.

Неверно. Продублирую, написанное выше.

Расчет налогов для ФОП группа B — непрямой метод.

Суммарный налог = НДФЛ + ЕСВ.

НДФЛ = 20%

ЕСВ будет считаться по формуле:
1. Если доход < 34450 грн, то (доход — доход * коэффициент) * 0.2, при этом коэффициент будет таким: 0.8 в 2016 и 2017, 0.6 в 2018 и 0.4 в 2019.
2. Если доход >= 34450, то (34450 — 34450 * коэффициент) * 0.2

Теперь цифры.

Допустим доход = 100 000 грн.
НДФЛ = 20 000 грн.
ЕСВ = (34450 — 34450 * 0.8) * 0.2 = 1 378 грн.
Суммарный налог = 21 378 грн.

Допустим доход = 20 000 грн.
НДФЛ = 4000 грн.
ЕСВ = (20000 — 20000 * 0.8) * 0.2 = 800 грн.
Суммарный налог = 4800 грн.

НДФЛ Айтишники не платят.
Почему вы плюсуете НДФЛ к ЕСВ?

Помоему вы не так поняли налог.

Теперь будут платить.

www.epravda.com.ua/...cations/2015/12/2/570360
Група В — ПДФО — 20% доходу, ЄСВ — 20% бази нарахування як і для зарплати:
визначеного за:
— прямим методом (доходи — витрати), витрати повинні бути документально підтверджені.
— непрямим методом із застосуванням коефіцієнту 0,4 для обрахування витрат

Ошибся в расчете — не учел базу налогообложения.
Где-то выше привел правильный расчет.

В Эстонии придется платить налог на дивиденды в 26.5%.

«Подоходный налог платится по ставке 21%, но при этом облагаемая сумма перед умножением на ставку налога делится на число 0,79» www.dklex.ee/...dividendov-v-estonii.html

21%/0.79 = 26.58%

Кто-то знает, можно ли что-то альтернативное в эстонии через электронное гражданство открыть?

Нельзя. Эстонское е-ресиденс это возможность электронно подписывать документы. Налоговая же резиденция это совсем другая песня. Есть международные нормы определения к чьей налоговой резиденции ты относишься, живя в Украине — в украинской, и выйти из неё тот ещё квест.

Понятно только, что ИТ попадают в группу В. А остальное «черти шо». Какие-то коэфициенты... А собственно в чем проблема? Когда нынешние революционеры обещали «Життя по-новому», никто не обещал, что по-новому — это лучше, чем было! )))

Підписатись на коментарі