×Закрыть

Плата за чтение книг

Слышал, что таким образом некоторые компании стимулирует развитие сотрудников.

Кто-то сталкивался с такой практикой в реале? Работает ли такой подход? Какой «тариф»? Как проверяют и проверяют ли? Есть ли какие ограничения?

UPD:
1) YouScan — не больше трех книг, нужно написать рецензию (blog.youscan.ru/2015/11/books.html#more)
2) Хортиця — есть длинный (30+) список книг и фильмов. Чтобы получить 20% к зп нужно прочитать 3 книги и посмотреть 3 фильма, а потом рассказать HR какие выводы ты сделал. На след. этапе нужно прочесть/просмотреть все остальное и получить след. +20%.
Со слов бывшего сотрудника.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1я контора не знкома, а 2я, я правильно понимаю, та самая Хортица которая выпускает питво?!
Так а зачем рабочему персоналу развиваться? Что это компании то даст

Как проверяют и проверяют ли?
Заставляют цитировать на память, может?
Чтобы получить 20% к зп нужно прочитать 3 книги и посмотреть 3 фильма, а потом рассказать HR какие выводы ты сделал. На след. этапе нужно прочесть/просмотреть все остальное и получить след. +20%.
Это унижение

Тот случай, когда большого шефа пора выгнать, то бишь священную корову пустить на тушёнку. Если человек не понимает, что обучение нельзя измерить количеством книг, равно как и чему-то научиться читая их из-под палки — этого человека нельзя допускать к руководству людьми. Ему самому учиться надо.

Да, обучать принудительно можно. Но при этом проверяются сами знания и [это главное] умение ими пользоваться. А никак не количество книг ради галочки и тупые вопросы по ним.

Почему уверен, что вопросы тупые? Да потому что спрашивать должен тот, кто лучше экзаменуемого разбирается в вопросе. А никак не отдавать на откуп HR, которые тупо пишут вопросы которые легче спросить, а не которые составляют целостную картину с профессией.

Простое правило: человек, составляющий вопросы, должен последний раз прикасаться к книге 3 месяца назад, не меньше. Тогда он спросит то, что действительно важно. Хотите скажу, что сделает обычная HR-ка? Просто скопипастит несколько предложений и переформулирует их в вопросы. А знаете, кто их пройдёт? Кто просто даст ей взятку, чтобы она же за него прошла. А самое смешное — результат при этом около 80% от максимального.

Не спрашивайте, откуда знаю. Пусть стыдно будет не тем, за кого я сдавал, а тем кто организовывал эту ахинею.

так можно фирму, как гнездо, разорить, я по 300 слов в минуту читаю и скорочтением по нормальному не владею, а если ведь те, кто владеет и можно значительно быстрее читать

можно лимит ставить, не больше 2-х книг

а после того как 2 года проработал лимит повышается до 3х книг :)

Офигеть, приятный бонус. Я тоже так хочу :)

Ну есть и компании с похожим но обратным подходом...например вставляют пендюль за каждую не прочитаную книгу...а могут и штраф

За любую — это да, это разумно. Почему так: если не назначают сверху, то человек сам должен решить что прочитает. То есть это делегация полномочий, один из самых серьёзных драйверов. Объединённый с кредитом доверия, он даёт взрывной эффект.

И глупо думать, что руководство не заметит. Наоборот, сотрудник должен отчитаться что именно он прочитал, и потребовать за это деньги. Ну получит он честно заработанный бонус за Колобок, и... покатится на все четыре стороны.

Зато когда в отделе массово начали читать книгу «Как поставить на место зарвавшегося босса» — это таки сигнал вышестоящему поставить на место зарвавшегося босса.

обсудить с HR «пятьдесят оттенков серого»

Подписаться на комментарии