Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Неудачный опыт работы с Инвойсом. Собираем фидбеки

Если вы пытались принимать валюту через Инвойс, но банк вам отказал, потребовав стандартный Договор и Акт, опишите, пожалуйста этот случай в коменте или личке. Необходимо указать: дату, название банка, контактное лицо в банке, сообщившее отказ, причина отказа. Все случаи будут переданы в НБУ для дальнейших действий. Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Банк Аваль сегодня отказался принимать платеж от иностранной компании.
предыдущий договор истек 11 мая 2016
оплата проходит по инвойсу от 30.04.2016 то есть идут деньги за прошлый месяц
Валютному контролю — по барабану — предоставьте новый контракт
— примерно так звучит их ответ (((((

Инвойс сам по себе может быть договором. Поэтому договор вам не нужен.
www.facebook.com/....d/posts/1066529593358443

Если банк соглашается принимать по инвойсу, без актов, но требует специфического договора, как быть? Вот реакция сотрудника UniversalBank на мой договор:


Доброго дня, по договору не зрозуміло, ща саме за послуги буде надавати Підрядник. Якщо ці послуги будуть обумовлені в інвойсах до договору, то потрібно в самому тексті договору додати цю умову.
Якщо інвойс буде одночасно і актом виконаних робіт, то це також треба прописати.
Також, бажано прописати за чий рахунок буде комісія банків-кореспондентів, щоб при зарахуванні валютної виручки не виникало питань.
Відсутні валютні банківські реквізити сторін.

Я так понимаю договор вообще можно не предоставлять ведь?

Не очень понял из позицию. Они принимают Инвойс или нет?

Если на пальцах:
Понятие договора прописано в Гражданском Кодексе. Договор «укладаєтся» путем оферты (предложения) одной стороны и акцепта (принятия) другой стороны. Форма акцепта для договора ВЭД нигде не прописана. А акцепт может быть как подпись на договоре, так и акцепт действием. В данном случае — фактом оплаты по Инвойсу.

Таким образом оплаченный инвойс с точки зрения украинского законодательства является договором. Пример из жизни — вы пришли в магазин. На ценнике — цена товара. Это оферта магазина. Магазин готов вам продать этот товар по этой цене. Вы берете товар и идете на кассу. Факт вашей оплаты на кассе — принятие вами оферты магазина. Т.е. у вас с магазином договорные отношение, хоть вы ничего и не подписывали. Аналогично работают публичные оферты того же Привата.

Но есть 201 Постанова МЕРТ, где прописаны требования к договору и обязательные пункты в нем. Мы предусмотрели эти пункты в шаблоне Инвойса. Да. там есть реквизиты.
www.facebook.com/....d/posts/1066529593358443
Я обычно получаю деньги СВИФтом, вижу в клиент-банке свифтовку, списываю с нее реквизиты, включая данные по счету и вношу в Инвойс. Аналогично поступаете с комиссией. Смотрите кто ее заплатил. Если клиент — то пишете в Инвойсе, что комиссия за счет клиента, если за ваш счет — то пишете, что за ваш. Обратите внимание, вас интересует комиссия при прохождении платежа. Комиссия вашего банка за входящий платеж и обмен валюты на Межбанке тут отношения не имеет.

Что касается акта выполненных работ, то по ссылке выше все шаблоны с формулировкой, которые делают из Инвойса акт при факте оплаты.

Спасибо большое! Попытаюсь прояснить еще ситуацию в банке.

Принять то можно, но что делать когда налоговая спросит?

510-1020 гривен штрафа. Но ФОПы сейчас не проверяют. Разве что через контрагента встречка прилетит.
Рада четвертый месяц не может рассмотреть законопроект о признании Инвойса первичным документом.

а если полтинник по каждому факту поступления на счет ? а если еще и штраф за просрочку сверху? :)

Дело же не только в том, что сумма штрафа незначительна. Во-первых, само то, что действия не согласованы с законодательством из-за чего в принципе возникает санкция. Далее, любой факт применения санкции выливается в целую вереницу последствий. что-то пересчитают, потом доплатить, потом только уже по факту оплаты еще досчитают какую-то дополнительно пеню. Принимает решение инспектор, потом передает в отдел взыскания, потом еще куда-то. Когда это все доходит до «получателя санкции», то комментарии получить не у кого и нужно весь этот путь разматывать в обратном направлении. Штраф на копейку, а геморрой потом — на рубль.

Моё мнение, что такой совет делать что-то, за что штраф — если что — небольшой, лучше оставить при себе. Делать лучше только то, что за что штрафов не будет. И так на этом тернистом пути можно куда-то угодить невзначай...

Если бы каждый, кто пишет подобные тексты писал бы не мне, а главе комитета Нине Южаниной, на рассмотрении которой уже четвертый (!) месяц лежат изменения, делающие Инвойс первичным документом, то этот закон был бы уже принят. Но у нас не принято общаться с представителями власти. Лучше мы на форуме поноем.

Относительно совета, то по факту норм украинского законодательства они для ФОПов не нужны. Ниже — обоснование. Но манал я этим заниматься и продавливать Минфин. Я еще не все камни в спину за Инвойс получил.

Закон України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» (ч. 3 ст. 2) передбачає встановлення особливостей веденрня обліку платниками єдиного податку: «Суб’єкти підприємницької діяльності, яким відповідно до законодавства надано дозвіл на ведення спрощеного обліку доходів і витрат, ведуть бухгалтерський облік і подають фінансову звітність у порядку, встановленому законодавством про спрощену систему обліку і звітності».
Такі особливості передбачені главою 1 розділу XIV Податкового кодексу України, зокрема згідно з п. 292.6: «Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі».
Відповідно до п. 292.13, «Дохід визначається на підставі даних обліку, який ведеться відповідно до статті 296 цього Кодексу». Згідно цієї статті, а саме п. 296.1.1:
«Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи — підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.
Форма книги обліку доходів, порядок її ведення затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику. Для реєстрації Книги обліку доходів такі платники єдиного податку подають до контролюючого органу за місцем обліку примірник Книги, у разі обрання способу ведення Книги у паперовому вигляді».
Тобто, єдиною відомості вносяться до Книги обліку доходів на підставі фактичного отримання доходу, а не на підставі наявності чи відсутності первинних документів.
Крім того, Порядком ведення книги обліку доходів платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість передбачено, що «7. Дані Книги використовуються платником податку для заповнення податкової декларації платника єдиного податку.» Тобто платник ЄП використовує дані книги, а не первинні документи для звітності.
Це можна пов’язати з положеннями п. 44.1 ПКУ: «Для цілей оподаткування платники податків зобов’язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов’язаних з визначенням об’єктів оподаткування та/або податкових зобов’язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов’язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством».
Узагальнюючи все вищенаведене, ФО-П платники ЄП, ведуть облік доходів на підставі записів у Книгу обліку доходів, в якій відображають фактично отримані суми доходу. Акти виконаних робіт не є обов’язковими для ведення обліку ЄП (за виключенням актів прийому-передачі безоплатно отриманих послуг та товарів).

Спокойней, Пилип, я вам не пишу. Точнее я вам писал, когда вы просили предложения по проблемам в тех или иных сценариях, а здесь моя реплика обращена не к вам. Я по-прежнему считаю ваш совет по поводу «ерундового штрафа» вредным, но спорить с вами не собираюсь. Кроме прочего, вы пишете много таких вещей, который ставят вопрос о вашей компетенции в юридическом плане (вроде того, что «Инвойс — это Договор»), так что вы там занимайтесь чем занимаетесь, только не надо думать, что вы там для кого-то доброе дело делаете. И что если кто-то с чем-то отдельным не согласен, так это прямо камень в спину или еще какое предательство.

Инвойс — это оферта, а принятая оферта — это договор. Потрудитесь изучить понятие договора, которое определено в Гражданском кодексе.

И считайте что хотите. Я вам привел обоснование ненужности акта выполненных работ для ФОП исходя из украинского законодательства, а вы начинаете придумывать за Гражданский кодекс что такое договор и при этом у вас там какие-то юридические сомнения. Вопросов больше не имею.

Считайте свой пост примером того, почему ваши усилия вроде бы в правильном направлении вызывают лишь брезгливость и отвращение. В следующий раз когда попросите внести предложения по тому или иному вопросу, я этого уже делать не буду. Успехов!

Мені відмовляли в кредобанку, але після комунікації з головним відділенням та юридичним відділом подякували і розіслали нові інструкції по всіх відділеннях, тепер приймають.

Підписатись на коментарі