Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Хтось вже тестував AngularJS 2, які ваші враження?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Я вже зачекався ... хоча б порадували вже бетою.

Дивлюся на доки і якось поки що не хочеться починати їх вчити, здається що друга версія ще глибоко в альфі, хоча milestones вже показує 75% нульової бети.

Також відлякує що на вибір дається зразу три варіанта:
— AngularJS 2 for TypeScript (by default)
— AngularJS 2 for JavaScript
— AngularJS 2 for Dart

Невже вони приблизно в рівній мірі перспективні, і не можна вибрати серед них фаворита?...

Хтось вже щупав AngularJS 2? Який із трьох варіантів? Справді там спостерігається «драматично» вища швидкість роботи? А як щодо зручності розробки (кажуть особливо спрощено оголошення директив)?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Давно стал поглядывать AngularJS. Есть-ли какие-то живые стартапы с кодом чтобы посмотреть чо как?

Пробовал с typescript, сырое все, как по мне. Но я далеко не спец

С появления наблюдаю, причин для перехода с ember или просто попробовать сделать хоть что либо большее чем helloworld — пока не удалось найти. Разве что поиграться с аннотациями в тайпскрипте, но опять же — жс не на столько дубовый что бы применение этому требовалось.
Единственный вывод из всего — это тенденция движения в сторону «веб компонентов» в том виде как их видит (или приснится) конкретному разработчику. имхо

Есть же для второго angular-cli (кстати на основе эмбера)
На счет библиотек. Если относительно эмбера, то тут много вариантов, зависит от желания, хочешь — делаешь сборку самостоятельно кроме handlebars/htmlbars и ember-data из базы — ничего больше не нужно. Опять же — прекрасный ember-cli с babel компилятором с es6 .
А вот относительно ангуляра — разве он не позиционировался всегда как легковесная, простая в изучении библиотека ? (1.x я имею в виду, со 2м пока разбираемся)

Angular — это бэкенд фреймверк ?

Вот Вы и ответили. А про быкенд, наверное это из-за популярности нового тренда fastboot начитались лишнего )

Если брать мир js, то это скорее boilerplate с набором скриптов помощников, которые за вас сделают грязную работу (создадут файлики, положат в нужные папки) при создании определенных компонентов типа вьюх и т.п.

подобные тулзы можно найти тут:
yeoman.io/generators
либо же поискать подобные boilerplat-ы для angular-a приямо на гитхабах

Аннотации и рефлекшоны в жаве — понятно.. и то, по максимуму di ioc — ушло в хмльные бины. Для жс di реализуется во фреймверках (это если про долгоиграющее) .
Если говорить относительно статики — покажите хоть один реализованный паттерн для фронтенда где бы это требовалось, не говорю уже про невозможность реализации без этого. (gwt трансляции как опровержение если что)

Кому лень вчитываться в поток сознания.
>TypeScript provides static typing through type annotations to enable type checking at compile time
en.wikipedia.org/...peScript#Type_annotations

Какую Вы там бизнес логику в аннотациях пишете ? ))))

Вот и вернулись к тому с чего начинали — сомнительная нужность аннотаций.

зачем в одном предложении использовать слова джава и рефлекшн =) достаточно все грустно там.

Пример использования технологий (не станете же спорить что это плохой пример) для управления бизнес логикой.

$location.url().indexOf(’___yourUrlSubPathIsHere___’)
?

посипаю голову попелом і повзу у свою нору, щоб здохнути подалі від людських очей :)

Невже вони приблизно в рівній мірі перспективні, і не можна вибрати серед них фаворита?...
ну так если по умолчанию предлагается
AngularJS 2 for TypeScript (by default)
то наверное его считают за основную реализацию.
да и я по тем видюхам с ютуба, посвященных 2-му ангуляру, что видел, я так понял, что его пилят на TypeScript-е как раз.

В нете можно поискать несколько готовых boilerplate-ов с вторым ангуляром. Там уже готовые скрипты для галпа или вебпака + примеры. Что касается производительности, то можно, например, наглядно можно на примерах с большими таблицами. Когда я тестил его был на порядок быстрее первого ангуляра, а так же быстрее реакта.

Из минусов для меня это TS/ES6, т.к. я не особый почитатеь синтаксического сахара из того же ES6. Но это субъективная причина.

как можно не влюбиться в деструктуризацию и дефолтные значения? :)

Влюбиться можно очень легко, да вот только эта любовь разбивается о суровые реалии действительности поддержки движками этих самых фич :(. Да и порой посредники типа бабеля и прочих не радуют вовсе:
kpdecker.github.io/six-speed

Дело вкуса, конечно. Но скоро ES6 станет стандартом в разработке (если уже не стал). Так что все равно прийдется переходить. С непривычки может отпугнуть, но — из личного опыта — поработав с ним пару дней и уяснив нюансы, больше не хочется возвращаться к старому синтаксису. И те же webpack+babel творят чудеса.

На счет «скоро» — далеко не факт. Чтобы он стал стандартом надо как минимум чтобы на фронте был достаточный процент браузеров, поддреживающих его, а на бекенде, чтобы он по производительности хотя бы сравнялся с тем, что есть сейчас. А пока что «webpack+babel» творят только замедление производительности.

Не заметил я что-то ощутимого замедления производительности. Там не такая большая обертка. А если там что-то и проседает, то для большинства задач это абсолютно не критично. Экономия на спичках. А учитывая это, нет причин не писать на ES6.

Это вы просто не работали с рельными высоконагруженными проектами. На фронте, согласен, оно может быть не особо заметно если это жс для обработки пары формочек и отправки парочки аяксиков, но это пока не начинаешь работать с канвасом, webgl или большими объёмами данных. На бэке проседание производительности ощущается гораздо больше.

Не могу спорить с этим. Поэтому я и написал «для большинства». Но большинство как раз определяет стандарт.

Это вы просто не работали с рельными высоконагруженными проектами.
а какая именно из фич у вас приводила к критическим тормозам сама по себе?
просто интересно.

Они все в целом приводили к тормозам. Отдельно каждую мы не меряли. Но в коде, который тестировался было многое: начиная от упомянутых вами деструктуризации и дефолтных значений до простого испольхования let/const вместо var. Так же весьма печально обстояли дела с литералами объектов, когда в них использовались переменные.

Если вам интересна статистика по каждой фиче, то выше я приводил линку на бенчмарки. Они +/- совпадают с тем, что поулчилось у нас.

Если вам интересна статистика по каждой фиче
в том-то и дело, что нет.
у меня не редко были тормоза из-за неоптимально написанного кода. в ES5.
потому мне и интересно было услышать кейс, когда, скажем, критично пятикратное замедление от использования for-of конструкции.
случаи из жизни, так сказать.

Если случай из жизни, то пример — роутер на бэкэнде, через кототрый проходят все запросы. Если в его функциях использовать хотя бы только дефолтные значения, то производительность req/s падает заметно, использование let/const добавляет сверху еще. Если брать пример для фронта, то это можно увидеть на задаче с построением графиков по не совсем простому жсону.

думаю со временем это исправят, новый стандарт как никак, команде В8 еще оптимизировать и оптимизировать

ощущение были что дока ужос!!
а так стало на фреймворк похоже, а не на подделку студентов какихто

Они же вроде пишут на TS, а потом остальные все версии просто компилируют. Так что если у вас проект на dart — используйте AngularJS 2 for Dart, а если чистый js — то для JavaScript соответственно.

Підписатись на коментарі