Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как мотивировать девелопера?

Последние дни я размышляю на тему мотивации разработчиков. Понятно, что высокая зарплата — это в начале работы главный фактор. Но потом со временем, мне кажется, даже регулярные пересмотры зп не помогают. Хочется придумать какую-нибудь более эффективную идею, которая позволит участникам dev-команды чувствовать себя счастливыми на работе. Я пока придумал 3 таких варианта:
— денежные бонусы после каждого релиза
— создание увлекательной agile-атмосферы внутри команды
— не давать девелоперу увязнуть в одном проекте (или в одной части проекта) и каждые несколько месяцев предлагать ему что-то новенькое

Как вам такие варианты? Может быть на вашей работе, уже используются другие эффективные методы мотивации девелоперов? Что вообще вы думаете по этому поводу?:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
>>> А полковник Аурелиано Буэндия (Г.Г. Маркес «Сто лет одиночества»)? Как мотивировать такого девелопера?. Этот замечательный персонаж в конце жизни изготовлял гаджеты из золота, что бы потом их продать и купить материалы для изготовления новых...
Может он ауреалист?

Насколько я знаю сам Маркес принадлежал к социотипу ИЛИ (Бальзак), тоесть он являлся интуитом интровертом, значит мотивировался внутренним интересом. Выходит что мотивировать таких девелоперов можно лишь заинтересовав их самой работой.

Книга “Motivate me right” на русском (извените, если баян):

motivateme.ru/...e-right-1.3.pdf

А полковник Аурелиано Буэндия (Г.Г. Маркес «Сто лет одиночества»)? Как мотивировать такого девелопера?. Этот замечательный персонаж в конце жизни изготовлял гаджеты из золота, что бы потом их продать и купить материалы для изготовления новых...

Может он ауреалист?

Вы похожи на обиженную жену, которая «не разговаривает» и стоит с плакатом «а хочешь знать почему? »::)

С этим можно будет лишь смириться))

Пусть тест пройдёт:)

а если результат окажется положительным?))

а flyman кто? депрессивный интроверт с явными признаками аутизма?

Нужно определить социотипы работников и мотивировать каждого индивидуально согласно их типу. Погуглите что такое соционика для начала.
Расскажу немножко о теории:
По стимулам к деятельности, психотипы можно разделить на четыре стимульные группы:
1. Настрой на престиж, статус — сенсорные экстраверты: Цезарь, Жуков, Гюго, Штирлиц.
Для представителей этих типов мотивацией к деятельности являются статус, престижное положение в обществе, успешное продвижение по службе, власть и влияние, внимание и уважение.
2. Настрой на благосостояние — сенсорные интроверты: Дюма, Габен, Драйзер, Максим.
Для представителей этих типов мотивацией к деятельности являются благосостояние, уверенность в завтрашнем дне, порядком, комфортными условиями жизни и работы (соц.пакет при устройстве на работу и т.п.)
3. Настрой на уникальность — интуитивные экстраверты: Гексли, Дон Кихот, Гамлет, Джек.
Для представителей этих типов мотивацией к деятельности являются уникальность, необычность, перспективность задачи, ее интеллектуальная сложность и увлекательность, далеко идущие и масштабные последствия предлагаемого проекта в случае его осуществления.
4. Настрой на личный интерес — интуитивные интроверты: Бальзак, Есенин, Робеспьер, Достоевский.

Для представителей этих типов мотивацией к деятельности являются глубокий внутренний интерес, личное любопытство, предлагаемые задачи должны быть с вязаны с внутренним миром идей представителей этих типов, как правило интерес проявляется в нетрадиционных или постоянно обновляющихся областях деятельности.

«Уволю нафиг!...»

С 90%-й вероятностью я бы сразу же собрался и ушёл. «Мы не рабы, рабы не мы».

ИМХО, мотивация «Уволю нафиг»! работает только в двух случаях:
1) Это первое место работы, либо просто мало опыта и идти особо некуда в случае увольнения
2) Данное место «жирнее» по зарплате хотя-бы на 30% (проценты, впрочем у каждого свои) чем то, что ты можешь найти для себя на рынке даже при хороших раскладах

В других случаях +1 к посту от «Насяльника»

Уволю нафиг!

Ха-ха. Как только мне начальник скажет что-то подобное, то будет запущена программа по поиску новой работы, т. е. на текущей работе я буду после этого только делать вид, что работаю. А вообще то сразу видно что ты не начальник и с таким подходом навряд ли им будешь::)

«Уволю нафиг!...», а когда задание выполнено: «Молодец, умница, на тебе талоны на усиленное питание! »....ну и следить, чтобы все преграды независящие от полномочий прогера (т.е. там где он не может сказать «Уволю нафиг! ») решались быстро.

З А * Б А Л АУТСОРС И ТУПОЙ Б А Г Ф И К С И Н Г!!!

Если сделать рабочий день 4-х часовым, я буду ох...но замотивирован работать их с полной отдачей.

А вообще см. profit sharing.

2Alex
>> Да не хочу я среди них жить. Я сужу по своей конторе, один офис тут, другой офис там, обязанности абсолютно одни и те же. Условия работы — >> различаются в разы, и далеко не в пользу киевлян.

Это главное правило аутсорса — тоже самое или лучше за меньшие деньги...за те же самые деньги ты америкосам ЗДЕСЬ нах. не нужен...так понятно?

вы наверняка не платили за обучение в школе, и вполне может быть в институте, когда вы кашляли или болел зуб вы всегда могли пойти к участковому врачу...
вы наверняка не думаете что школа/работа за 50 км от дома это нормально

и многое другое:) наверное прежде чем судить о книге стоит ее не много почитать?

нет, но говоря

Да не хочу я среди них жить. Я сужу по своей конторе

вы по сути не хочете проверить как это есть на самом деле и считаете что то что вы видите это и есть весь мир

Т.е. украинцы механики, пиндосы хирурги, а вы — д’Артаньян?

2Alex вы анекдот про хирурга и механика знаете? тот тоже жаловался что работа таже, только платят в разы меньше

Да не хочу я среди них жить. Я сужу по своей конторе, один офис тут, другой офис там, обязанности абсолютно одни и те же. Условия работы — различаются в разы, и далеко не в пользу киевлян.

я говорил о простых смертных америкосах, которые при одинаковых обязанностях зарабатывают в 3−4−5-N раз больше и гораздо лучше защищены в плане переработок, тяжёлых условий для поездок на работу и так далее...

вам нужно обязательно полгодика среди простых смертных америкосов пожить, для снятия розовых очков

ездить на летней лысой в −20, но купит себе ламос в кредит

Про быдл* на кредитных ланосах уже не раз говорили и все обсуждали. Это блягодаря таким как они у нас в стране очередя, давка, паника чуть что, и коллосальный рост цен когда идет сехон или растет спрос. С быд*ом бы*ляцкими методами вообщем то.


Це ви просто з такими америкосами працювали. Працюю з одним американцем, що був СТО компанії з 200 чоловік, то він частенько вночі та й на вихідних тоже працює, одним словом роботяга.
P.S. правда він на себе працює.
То что CEO и другие со-founder’ы пашут я, вообщем-то, не сомневаюсь, я говорил о простых смертных америкосах, которые при одинаковых обязанностях зарабатывают в 3−4−5-N раз больше и гораздо лучше защищены в плане переработок, тяжёлых условий для поездок на работу и так далее...

Другие они, что говорить, сразу видно что деньги и понты в жизни пиндосов имеют гораздо меньшее значение...президент моей компании (в США) ездит на машине за 25 кусков, а простые америкосы берут себе кредиты чтобы купить мазду за 10 штук (это максимум три их зарплаты). У нас же перший лепший голодать будет, ездить на летней лысой в −20, но купит себе ламос в кредит.


Вопрос плюшек для девелоперов (правда, новых) поднимался на stackoverflow
Там все свелось к таким пунктам:
* неформальная одежда
* поменьше собраний
* опытные коллеги
* личный кабинет (заметьте, не ОС)
* классные вещицы
* лучшие методы работы
* гибкий график
* два (плоских) монитора

* хороший стул

У них

А мотивировать: — free кофемат с натур кофе; — возможность работы из дому; — 12 ft стол для русского бильярда — теннисный стол — офис на берегу озера с форелью — бассейн при офисе — комната с масажным креслом

У нас

Очень интересно сравнить пункты.

продолжать?

Ты столько бабла не приносишь, чтобы кодерам такие условия создавали.

Впрочем можешь помечтать:)

> Как решить проблему «человек-громкоговоритель» самому интересно, внушение не помогает!
не помогает обычно...
Как вариант попросить руководство выделить финансы на оперативное вмешательство — операция на голосовых связках.
Желательно, при согласии пациента.
А мотивировать: — free кофемат с натур кофе; — возможность работы из дому; — 12 ft стол для русского бильярда — теннисный стол — офис на берегу озера с форелью — бассейн при офисе — комната с масажным креслом

продолжать?

Уже больше как на пол года увяз в одном унылом проекте за еду. Единственное, что может меня смотивировать — это преход на новую работу. Но ее в нашем задрыпанном мухосранске как кот наплакал.

Вопрос плюшек для девелоперов (правда, новых) поднимался на stackoverflow
Там все свелось к таким пунктам:
* неформальная одежда
* поменьше собраний
* опытные коллеги
* личный кабинет (заметьте, не ОС)
* классные вещицы
* лучшие методы работы
* гибкий график
* два (плоских) монитора

* хороший стул

> «человек-громкоговоритель» это который много говорит?

громко говорит

> «человек-громкоговоритель» это который много говорит?

Yes!

«человек-громкоговоритель» это который много говорит?

Создать как минимум базовые условия
свежий воздух регулярным проветриванием (обычная проблема в компаниях без приточной вентиляции) — не списывать на самоуправление — спящие в духоте умы бесполезны
нормальная освещенность (в компаниях — через раз) — не списывать на самоуправление
горячая вода для мытья рук (в компаниях — через раз)
адекватное поведение начальников (в некоторых компаниях с этим проблемы)
адекватное поведение некоторых членов коллектива
провести беседу с сотрудником, создающим проблемы нестиранными носками!
При наборе людей в объявлении понятно указать расположение компании — выиграете Вы и ваши НОВЫЕ сотрудники

Как решить проблему «человек-громкоговоритель» самому интересно, внушение не помогает!

2 Артем Сердюк

Спасибо за линк на блог. Кажется, там действительно можно найти полезные вещи

только давайте не будем забывать, что живем мы не в америке, и у нас это самое N — величина ограниченная, и зависит от рейтов восточных коллег,

Наше N ограничено общим мудизмом нашего, бизнеса, который подряжается на самые дешевые и беспонтовые работы, потому что для них не нужно вкладываться в подготовку специалистов и напрягаться с управлением сложными проектами, Сегодня хорошо, а завтра не бывает. Восточные же коллеги на месте не стоят. Так что мы еще успеем погнуть спину на Суньхуя с Гавнешем.

@Nagheenanajar

Ежемесячно. Там строительство дома не совсем такое как у нас. Оно как конструктор и за месяц можно построить несколько домов.

N и 2xN — это конечно же хорошо, только давайте не будем забывать, что живем мы не в америке, и у нас это самое N — величина ограниченная, и зависит от рейтов восточных коллег, у которых, возможно, действует другая система мотивации, чисто физиологическая и более эффективная...

Vidok: ага, дать кодеру картинки как должны выглядеть исходниками. (шучу).
Мне вот только непонятно: он получает зарплату ежемесячно или по сдаче результата?

А вообще я согласен, что сотрудник должен иметь выбор: либо лезть из кожи и получать 2N либо ненапрягаясь получать 1*1N. (При чем напрягаясь 2N это даже перспективнее чем 2N не напрягаясь, т.к. мобилизирует)

Друг работает на строительстве коттеджей в США. У него там очень простая мотивация. Например представим что у среднего строителя зп в США $N. Моему корешу бос ставит график, реальный график, но на грани фола, т.е. чтобы выполнить его надо очень сильно стараться, торопиться и не пр@#$ать. И говорит выполнишь в соответствии с графиком получишь 2xN баксов. У приемщика работы есть четкие указания какая работа считается правильной, с картинками и т.д. они же есть и у исполнителя. Приемщик не может просто д@#$аться лишь бы заплатить меньше.
И мой кореш из кожи вон лезет лишь бы успеть вложиться в этот график и он несколько раз успевал и получал 2xN, а когда почти успевал получал 1, 5xN или 1, 7xN.Т. е. там не так что не влез в график и ппц дальше можешь не стараться. Система гибкая. При этом моего кореша зовут на работу компании которые стабильно платят 1, 1xN. Но он не идет, знает что на нынешней работе все зависит от него.

Думаю можно придумать что то подобное и для кодера.


Когда у Вас будет собственная компания, в которой Вы будете продвигать сотрудников, я с удовольствием вернусь к этому разговору, и Вы мне расскажете, как за деньги делаете сотрудников более лояльными.
Пока же, как я вижу, Вам инетерсно повозражать, основываясь на каких-то своих предположениях, подкрепленных своими убеждениями.

Я думаю, что Вашу точку зрения я понял, но она мне не близка, т.к. противоречит моему опыту. Возможно, у Вас есть какой-то другой опыт (например, Вы кого-то мотивировали деньгами быть более лояльным), или это с Вами сработает? Если есть — поделитесь пожалуйста.

вот позвольте сильно не согласиться. У меня есть неплохой опыт руководства коллективом. Правда не программистами, но сути не меняет. Пока не будет решена материальная составляющая, говорить о лояльности к компании бессмысленно.
Ваш подход видел сплошь и рядом в ншей стране, но не встречал на западе (а в основно сотрудничал с западными компаниями).

Тупиковая ведь менеджемента. По принципу «...бабы еще нарожают...».


Промотивирую ещё немного девелоперов)) Я так понимаю 90 процентов людей работают на зарубежного заказчика для которых украинские работники ни что иное как cheap labor;) Достаточно уже долго працюю с америкосами, так у них всё чётко — выпало снега больше на сантиметр — всё, ехать не могу, буду работать дома. Уйти с работы в 8−9−10?! Да вы что, с ума сошли, у меня же жена, дети и т.д.
Це ви просто з такими америкосами працювали. Працюю з одним американцем, що був СТО компанії з 200 чоловік, то він частенько вночі та й на вихідних тоже працює, одним словом роботяга.

P.S. правда він на себе працює.

Я так понимаю 90 процентов людей работают на зарубежного заказчика для которых украинские работники ни что иное как cheap labor;)

hrliga.com/index.php module=news& op=view& id=6119

А вот тут интересный момент. Наш веселый аутсорс построен на перепродаже жоп внешнему заказчику. И тут собсно никакой лояльности и долговременных целей и быть не может — рулит философия наемника. Казалось бы есть хороший опыт вербовки строителей или моряков — берите и пользуйтесь. Груз доставили, объект сдан — всем спасибо, все свободны. Но хочется еще потешить самолюбие и пошло поехало — разовым контрактникам пытаются привить какую-то корпоративную культуру и далеко идущие цели. Вот отсюда и берутся крики души про разработчиков-аутистов.

Простите, что подключаюсь внезапно — больно тема близкая. Плоды девелопера, как правило зреют в отдалении от сегодняшнего дня — как ананас. И если выращивать картошку на сегодняшнюю еду, то и мотивировать можно только получение картофеля, хотя можно внушить себе, что это скороспелый ананас. И размер зарплаты влияет только на глубину внушения.

Промотивирую ещё немного девелоперов)) Я так понимаю 90 процентов людей работают на зарубежного заказчика для которых украинские работники ни что иное как cheap labor;) Достаточно уже долго працюю с америкосами, так у них всё чётко — выпало снега больше на сантиметр — всё, ехать не могу, буду работать дома. Уйти с работы в 8−9−10?! Да вы что, с ума сошли, у меня же жена, дети и т.д.

2 flyman

А за ссылку спасибо, то что надо.

Вы кого-то мотивировали деньгами быть более лояльным), или это с Вами сработает? Если есть — поделитесь пожалуйста

Ну раз вы настаиваете, делюсь: мне несколько раз повышали зарплату, что стимулировало работать и дальше в сабжевой конторе. Я согласен, что если человеку не нравится программировать, сколько — бы ему не заплатили, он хорошим программистом не будет. Однако, дело в том, что мне нравится именно программировать, а не какая — то конкретная контора. Если другая предлагает лучшие условия, почему — бы туда не пойти?

+,
а ні жовтої.
Якщо забути про соціальний дарвінізм, то як тоді розуміти мотивацію людей при виборі лідерів, наприклад того ж президента?

Роль лідера — менеджера/ПМа досить важлива.

Юджин, почитай уважно цитату, лінк я приводив

Я тобі скажу просто — не читай російскої преси. Ніякої. А ні політичної, а ні наукової.

Желание сделать хорошо и качественно либо есть либо его нет. Оно не создается ни бонусами ни наказаниями. Это внутреняя мотивация разработчика на которую вы не очень-то сможете повлиять. Все что вы можете это найти хороших сотрудников которым интересно то что они делают и обеспечить им хорошие условия работы/жизни.

Юджин, почитай уважно цитату, лінк я приводив
в социальном сообществе наибольшей эффективности достигают наиболее примитивные особи. Потому что человек разум­ный асоциален. Он не разделяет обезьяньих принципов и руководствуется привнесенными системами — моралью, этикой и проч. А наиболее упрощенные организмы, которые воспринимают в чистом виде размножение и доминантность, легче достигают результата. Именно потому обычно среди нуворишей наибольшее количество людей, которые не отличаются от питекантропов и бабуинов. Это — нормальное явление. Это — биологическая победа. Никакого отношения к социальным, этическим ценностям она не имеет.
Тепер мені зрозуміла кому притаманна відраза від опенспесів (человек разум­ный асоциален), якому пофік.
Так і з мотивацією, якщо дивитись на розробників як стадо баранів, якетре годувати і стригти з нього шерсть, то виходить, як ти і пишеш: “бізнес по українськи”.
Але ж проблема в тому, що крім більшості (стада) є меншість, яка відчувають ту відмінність і хоче мати до себе особливе ставлення.
Вирішення проблем лежить в ізоляці таких особ. Найпростіший шлях — звільнення. Більш складніший — створення їм умов.
Тому проблему мотивації тре розділити на дві частини -
1) мотивація соціального стада
2) мотивація асоціальних індивідуалів

Так як прийнято шукати найпростіший шлях рішення проблем, то поки що маємо те що маємо — примітивізм у менеджменті.


А обіцяти при наймі одне, а потім робити інше, а по ходу казати, от заверши проект — ми з/пл піднімем, а потім казати, та мля зара криза, ти розумієш не можемо підвищити.

Це все є демотивація.

Можеш ще додати затримані і тупо не плачені зп.
Це є бізнес по-українськи. І саме через це країна там, де вона зараз є.

Мені ж здається ми обговорюємо проблеми людей, які хочуть працювати нормально.

2юджин

Контора деловой партнер. И преференции дает именно постоянным партнерам. Все логично.

Як коли іде. Якщо береться за суть проектний підхід, то після завершення проекту (або важливої його частини)
спеціалісти як такі, вже і не тре. Їх або на інший проект, або на бенч, або звільняти.
А розмови про лояльність, так запудрювання моску.
Цікаво, от що ти скажеш про скорочення з/пл на СС і ГЛ на 5%.
Це мотивація? А проводити евалуешени і без ніяких надалі результатів?
А обіцяти при наймі одне, а потім робити інше, а по ходу казати, от заверши проект — ми з/пл піднімем, а потім казати, та мля зара криза, ти розумієш не можемо підвищити.
Це все є демотивація.

Щоб говорити про лояльність на довгий період тре мати план на довгий переіод. А тут ніхто в бодішопі тобі не скаже, чим займатимешся за тиждень.


к примеру если дать ему ЗП в 150к AVG (синьера на диком западе) то мысли скорее всего станут инные...
Хрен это поможет.

Один из самых моих любимых анекдотов:

Мойша:
А ви знаете, если бы я был Рокфеллером, я бы таки был богаче.???
Я бы еще подрабатывал шитьем.

Кстати и Шуру Балаганова тоже можно вспомнить...

Вы мне расскажете, как за деньги делаете сотрудников более лояльными.

Скажите, что Вы понимаете под лояльностью? Давайте выясним этот пункт прежде чем продолжать дальнейшее обсуждение

2eugene_n — я имел ввиду денежный голод... к примеру если дать ему ЗП в 150к AVG (синьера на диком западе) то мысли скорее всего станут инные... вполне возможно что с учетом чаяней мы скоро это застанкм:) так что ждем нового образа и верим (кстати qwerty_smerty рекомендацию про лоторею не снимайте со счетов она ничего не стоит, но если подфартит, то решит много проблем)

2 junior_dev
Мегапроблема нашей страны, что удовлетворив потребности в питании, конторы практически не имеют других мотивационных стимулов.

Отсюда растут ноги у всяческих G-клубов.

2 qwerty_smerty:
Когда у Вас будет собственная компания, в которой Вы будете продвигать сотрудников, я с удовольствием вернусь к этому разговору, и Вы мне расскажете, как за деньги делаете сотрудников более лояльными.
Пока же, как я вижу, Вам инетерсно повозражать, основываясь на каких-то своих предположениях, подкрепленных своими убеждениями.

Я думаю, что Вашу точку зрения я понял, но она мне не близка, т.к. противоречит моему опыту. Возможно, у Вас есть какой-то другой опыт (например, Вы кого-то мотивировали деньгами быть более лояльным), или это с Вами сработает? Если есть — поделитесь пожалуйста.

Контора это ведь не любимая девушка и не ребёнок, её не любят только за то, что она есть и хорошая.

Контора деловой партнер. И преференции дает именно постоянным партнерам. Все логично.

2qwerty_smerty — существует поверье что человек заинтересован в еде только пока голодный...

Уже одно это делает его какие-то продвижения и подъем ему зарплаты маловероятными: зачем мне учить, двигать и платить больше нелояльному сотруднику

Чтоб он стал более лояльным:) Контора это ведь не любимая девушка и не ребёнок, её не любят только за то, что она есть и хорошая.

2 r.a.n.dom:
да, у нас такое было. К сожалению, человек не дотягивал по рыночным ценам до той зарплаты, которую просил. Поэтому после некоторых танцев с бубнами и без мы с ним попрощались.
Насколько я понимаю, девелопер, который постоянно повторяет «у меня маленький оклад, повысьте мне оклад, дайте больше денег» на самом деле хочет не больше денег. Он собирает «коричневые купоны», чтобы громко уйти, хлопнув дверью, как только такая возможность у него появится.
Уже одно это делает его какие-то продвижения и подъем ему зарплаты маловероятными: зачем мне учить, двигать и платить больше нелояльному сотруднику, который от меня через месяц свалит?
Самое печальное, когда он стоит на рынке дешевле, чем сейчас получает в компании — он и не денется никуда, и ныть будет ещё сильнее от осознания подводности этой лодки))
2 Виталий Мокосий:
Я бы рекомандовал вам посмотреть блог Александра Орлова, если Вы ещё там не были:

Там много постов на тему мотивации — надеюсь, что-то полезное найдется))

господа, изините что перебил содержательный диспут о заморских б...дях

тут товарищ професор пишет о трё основных мотиваторах: — жрать, — размножаться, — доминировать.

Если вы были в Монреале то рекомендую прогуляться по McGill ave особенно в районе одноименного универа

Я не был. Я удивился фотографиям.

вообще-то он лидер по числу транссексуалов и это самое большое разочарование (или скорее облом) для наших туристов:) невесть откудова наслышавшись легенд про доступных девушек... когда в итоге там оказываеться мальчик:)...

Факт известный и вобщем-то как раз связан с тем, что девочкам там намного легче заработать, чем мальчикам. Ни одна из стран ЮВА и близко не приближается к таиланской свободе нравов.

Ты опять выставляеш себя дурачком — на Бали — хинду. Это мега международная молодежная точка. Именно потому что там тьма молодежи и плюс неосновная религия — именно в Куте был самый крупный теракт за историю индонезии 2005 году.

А таиланд — это для тех у кого денег не хватает — вот как ты например.

2eugene_n — Если вы были в Монреале то рекомендую прогуляться по McGill ave особенно в районе одноименного универа,

а насчет Таиланда... хм, вы наверное там не были и про него не читали... вообще-то он лидер по числу транссексуалов и это самое большое разочарование (или скорее облом) для наших туристов:) невесть откудова наслышавшись легенд про доступных девушек... когда в итоге там оказываеться мальчик:)...

Когда едеш например отдыхать скажем на Бали / Баракай / Французкую полинезию

Вобще-то за блядями ездят в Таиланд, а не в мусульманскую Индонезию. Из чего заключаю, что в своем предположении был прав.

to eugene_n

Тебе тонкий намек на свою женщину не понятен? Когда едеш например отдыхать скажем на Бали / Баракай / Французкую полинезию — то говорят — зачему с женой — туда со своим самоваром не ездят — ибо баб там пруд пруди. Ты спрашивай — не стесняйся — старшие пацаны тебе расскажут как че -, а то ты сразу так палишся со своей рукой. Наверное шуткануть хотел -, а выглядеш дурачком.

из доместик, красивые и итальянки бывают и француженки и теже американки

Вчера в гостях был у знакомой из Монреаля. Смотрел фотки, и честно говоря был шокирован внешностью франко-канадок... ИМХО среди американок намного чаще встречаются симпатяжки, а уж до европейских француженок...

2plochish — не невсе так плохо:)... Ванкувер в это плане приятнее Торонто к слову до сих пор помню слова друга, когда приехал погостить — «ух ты, да у вас тут жить можно»
Сиетл в этом плане тоже не плох, но насчет однополых браков это скорее в Канаду;)
из доместик, красивые и итальянки бывают и француженки и теже американки

просто наверное еще не готов к серьезным отношениям...

Но многие ездют со своим самоваром и проблем не испытывают.

«Самовар» это правая рука?

to Обухов
Ото ж бо й воно.

Но многие ездют со своим самоваром и проблем не испытывают.

Ото стоило мигрировать, чтобы тягать за деньги таких же девок, которые тут дают бесплатно:)

to junior_dev

Дружище — надо себя заставлять. Я частенько бываю в зоне Osan Airbase (en.wikipedia.org/.../Osan_Air_Base на всяких военных гулянках — давно сделал вывод что среднеамериканская девушка — это такое бесформенное стокилограммовое чудовище — без косметики и макияжа. Если девченка красивая — она русская — это сто процентов (там много наших проституток). А в целом если так по всей Америке — это ужос.

2plochish стремные они:) видимо я еще не настолько сильно интегрировался в месную культуру

самые приятные девушки в Монреале были...

потому что с рабочей визой это скорее та страна которая вас поэксплуатировала в лучшие годы (пока молодой и аппетиты скромные и много потенциала и энергии), а потом как прошли 6 лет H1B то пожалуйте домой:)... так что на старости у вас будет только то что с собой осталось...

Я как раз к тому, что про Штаты это нельзя сказать однозначно, а вот про Европу в 100% случаев. Впрочем сам с интересом узнаю о возможности третьего пути.

to junior_dev
я смею предположить ты неженатый (с учетом того что из сиэтла и незамужний тоже:)). Может я не прав. Но в целом -, а че нереально телку цепануть. Как с этим?

Чисто академический интерес.

2eugene_n — вы воспринимаете не много не верно мой ответ, я не спорю что туда можно попасть на работу и деньги заработать

но, я отвечал на совсем другой вопрос:

2qwerty_smerty
хочется обеспеченной старости
в таком случае вам нужно либо не в США ехать либо в ГК лотореи уже сейчас начинать участвовать... потому что с рабочей визой это скорее та страна которая вас поэксплуатировала в лучшие годы (пока молодой и аппетиты скромные и много потенциала и энергии), а потом как прошли 6 лет H1B то пожалуйте домой:)... так что на старости у вас будет только то что с собой осталось...

никто не спорит что попав туда можно зацепиться, а можно и нет..., а можно это же время потратить на то что бы попасть туда где зацепиться шансов намного больше и тогда время проведеное там пока цепляетесь вы будете работать на себя... в мире намного больше стран дающих более высокие шансы чем США... к примеру находясь там я не вижу шансов остаться кроме слепой удачи, ну, а с тем же успехом можно попробывать в казино выиграть поэтому если человек хочет, зоть мало мальски нарантированой

хочется обеспеченной старости

то я бы рекомендовал выбрать другую страну

вы думаете H1B это самый большой миграционный поток?, а как же лоторея, не квалифицированые рабочие визы

Я не специалист по иммиграционному законодательству, но чисто по обывательски понимаю одну вещь — поработав в Штатах я имею ненулевые шансы там зацепится, или по крайней мере привезти домой приличную сумму. В Европе же ни денег не заработаешь, ни вида на жительство не получишь. Поэтому Европа и интересна только деятелям из всяких Сенегалов, которым нечего терять, кроме мухи цеце в родных джунглях. Да и прибывают они не через иммиграционный отдел, а в ящиках с апельсинами.

я на каком-то миграционном сайте видел инфу что только около 5% H1B петиций на ГК это Европа, в основном была Индия, Китай, Мексика (повара)

вы думаете H1B это самый большой миграционный поток?, а как же лоторея, не квалифицированые рабочие визы (на которые кстати квот нет) да и врядли такая большая H1B получает ГК... там народ по 10−15 лет из Индии, Китая стоит...

она берет на себя меньше социального груза, как это происходит в Европе... когда бывшие трудовые мигранты стали резидентами

И в результате вместо квалифицированных кадров из Восточной Европы они пополняются полукриминальной шелупонью из Африки. Все-таки Н1В-шники в половине случаев выбивают ГК.

то есть с точки срения страны это правильно:) она берет на себя меньше социального груза, как это происходит в Европе... когда бывшие трудовые мигранты стали резидентами и теперь их тоже нужно содержать, а новый поток не такой большой..., но с точки зрения просто человека и ваших целей это скорее всего не то что вы ищите

2qwerty_smerty

хочется обеспеченной старости

в таком случае вам нужно либо не в США ехать либо в ГК лотореи уже сейчас начинать участвовать... потому что с рабочей визой это скорее та страна которая вас поэксплуатировала в лучшие годы (пока молодой и аппетиты скромные и много потенциала и энергии), а потом как прошли 6 лет H1B то пожалуйте домой:)... так что на старости у вас будет только то что с собой осталось...

Меня в некоторой степени может мотивировать критика и конкуренция.

Но это были пессимистичные мысли.

А вообще да, идея правильная. Просто не всегда это возможно.

вот в такой ситуации как у тебя, мне кажется, должна сработать идея «Предложить человеку другой проект или более интересную часть проекта». Как думаешь?:)

Думаю, эта идея не только должна сработать, это единственный выход.
Мои мысли, по этому поводу:
1) интересность проектов не может увеличиваться бесконечно.
2) может это потолок?
3) в рамках конкретного предприятия иногда бывает невозможно дать человеку что-то более интересное или новое.

4) фирма — не казино, её функции — зарабатывать деньги, а не развлекать тебя новыми проектами. к сожалению.

guest,

вот в такой ситуации как у тебя, мне кажется, должна сработать идея «Предложить человеку другой проект или более интересную часть проекта». Как думаешь?:)

r.a.n.dom,

согласен, человек лучше не будут работать. Со своего опыта, если девелопер так говорит и ты ему даешь деньги, то он работает с большим рвением (но не с улучшенным качеством, конечно же) от силы месяц.

Антон Мартыненко,

спасибо, дельные советы!

Я о мотивации, но со своей колокольни, на абсолютную истину не претендую
Работаю в своей конторе 3й год. Зарплата/вода бутилированная/бумага в туалете/и всё остальное есть.
Я начинаю со временем чувствовать что не устраивает уровень моих обязанностей.
И даже если мне предложат вдвое больше денег, подозреваю что радоваться буду (первый месяц), но потом недовольство вернётся.

В общем, я это к тому, что деньгами не всегда отмотивируешь. Надо смотреть по человеку.

Лучшая мотивация, «пока ты не сделаешь свою часть работы, в полном объеме и в срок не получишь оплату», *ука)

мотивировать нужно деньгами. Но денег много не бывает и более того — их всегда не хватает

Дело не в том много их, или мало т.е. не в субъективном ощущении. Могу — ли я найти существенно больше, если начну искать. В моём понимании, если всё нормально, думать о переходе можно из за суммы превышающей 25 — 30% твоей зарплаты. Мониторь рынок труда, смотри сколько может получить человек, который у тебя работает. Если разница больше описываемой и никаких дополнительных плюшек ты не предоставляешь, увы — человек с большой вероятностью рано или поздно уйдет.

У компании крутой офис, но всегда кто-то найдется, кто скажет — хочу ролики вместо самоката

Крутой офис абсолютно не нужен. На работу я прихожу работать, менять труд на деньги, а не кататься на роликах или самокате. Т.е. нужно удобное рабочее место, чай, кофе, пардон тёплый туалет с присутствующим в нём туалетной бумагой, горячей и холодной водой, мылом. Должна быть кухня в которой можно разогреть еду, согреть чаю и др. Помещение должно быть проветриваемое, с комфортной температурой 20 — 22 С выше нуля. Удобный стол, стул, нормальное железо и интернет. Всё, больше ничего не требуется. Конечно приятно, когда в офисе цветы растут, но, но они не дорогие. Всё остальное: пивопровод, тренажеры не нужны нафик. Хотябы потому, что некоторые пива не пьют и тренажерке предпочитают другие виды спорта. Т.е. мне лучше деньгами и я сам решу, куда мне их деть — потратить на пиво, или купить подарок любимой девушке. Возможно имеет смысл организовать оптовую готовку еды и за счёт этого немного снизить з.п., но еда должна быть во первых хорошего качества, а во вторых дешевле, чем если — бы я это купил сам.

2 Артём Сердюк:

как-то так сложилось что уже не девелопер, а менеджер. И прочитав первые посты, увидел:

Если мне будут платить хорошие деньги — я буду работать на полную силу чего бы мне это не стоило.

Судя по вашей реакции, у Вас такое тоже было?

Приходит сотрудник и говорит «вы дайте мне больше денех — я буду лучше работать! ». Особенно это умиляет в тех случаях когда человек во время работы делает грубые ошибки. После такого все надежды «научит» лопаются и «2 недели и пока...»

тоесть самая лучшая мотивация для разгильдяев будет если ты как бы и не очень хочешь увольняться, но и боишься что тебя в один прекрасный момент уволят.

Вася, согласен.
и подход стоит дифференциировать.
среди коллег программистов встречались,
задроты с вечной тягой к интересным проектам, им пофиг на бабло, лишь бы код был красивый.
алкоголики, тем вообще на все пофиг, были б деньги на пиво.
карьеристы, тем главное почувствовать себя в роли синиор архитектор над синиор ПМ-ми над синиор девелоперами.
меркантильные девелоперы, побегут сегодня же в другую контору если предложат на 200 баксов больше.
ну и остальные, работают по мере возможностей, несколько лет отработали, а потом и сваливают на более перспективное место.
То есть, каждому по потребностям.
задротам — интересный проект, скрам, икспи и рефакторинг.
алкашам ничего, на пиво и так есть.
удовлетворить некоторым тягу к славе, сделать должность наместник билла гейтса на земле.
повышать ЗП на 100 баксов раз в 3 месяца, за счет задротов.

остальным повышать раз в полгода.

мотивировать нужно деньгами. Но денег много не бывает

Дело не в том много их, или мало т.е. не в субъективном ощущении. Могу — ли я найти существенно больше, если начну искать. В моём понимании, если всё нормально, уходить стоит из — за суммы превышающей четвёртую часть твое

Прочитав все отзывы по этой теме, я пришел к выводу, что сотрудники будут всегда недовольны. И мотивировать их очень сложно. Очень много отзывов, что мотивировать нужно деньгами. Но денег много не бывает и более того — их всегда не хватает. У компании крутой офис, но всегда кто-то найдется, кто скажет — хочу ролики вместо самоката.
Похоже на то, что самый лучший принцип мотивации — это принцип кнута и пряника. Только вот быть хорошим и всегда поощрять сотрудников — это намного легче, чем в нужный момент стать плохим и наказывать.

Бывали ли у кого-то на производстве случаи наказания? Как это все происходит? Поделитесь плохим:)

Почитайте Peopleware Тома Демарко, там много полезных мыслей/советов
Для меня основная мотивация — улучшение проекта, достижение каких-то целей. Не секрет, что 95% того, что разрабатывается на Украине — унылое гуано. Лично мне очень приносит удовольствие, когда после многих усилий гуано постепенно превращается в конфетку. Это сложно, и если нет результата — мотивация пропадает очень быстро. Но если ваш код становится лучше, заказчик довольнее, в вашей баг-трекинг системе появляется меньше багов, чем пол года назад, то это очень мотивирует. Это говорит о правильном подходе команды и поднимает командный дух. Это вселяет веру в то, что завтра будет лучше... А если вы педалите, и через год ваш код остается тем же самым гуаном (или становится еще хуже) — у вас появляются мысли уйти, либо попросить зарплату в полтора раза больше, т.к. за меньшие деньги вы с таким мириться не намерены.

Все с точки зрения девелопера

такие вот вещи ИМХО вызывают чувства из разряда: "Раз они так с нами — то чего мы должны напрягаться???

в целом соглашусь, если отношения между работодателем и работником выходят на уровень торга (работодатель считает неоправданным затраты на обеспечение работника, а работник считает себя обделённым, в результате вечный торг — сделай больше, получишь больше, дай больше — сделаю больше, оказывается безрезультатным)
естественные потребности программиста: чай/кофе, обед, музыка (наушники), перекур (для тех кто курит), достаточное железо (для разработчика 1 Гб оперативки — мало, если работодатель не осознаёт — назревает недовольство работника) — их обсуждать можно, но не нужно. Всё это стоит копейки относительно затрат на офис, зарплаты, бонусы и уж тем более относительно оборотов компании. Если есть причины жаться на эти мелочи, то не стоит удивляться неполной отдаче работника.

Хочу заметить, что у всего этого обсуждения есть и оборотная сторона. Работник порой не выполняет работу в достаточном объёме. К счастья данная сторона тема не этого обсуждения:)

пока тема окончательно не сошла на личные разборки, внесу свои «5 копеек»
1) мотивировать безусловно нужно деньгами — факт
2), но не надо забывать такие мелочи, которые при своей не высокой цене напрочь отбивают желание работать
например: — сидеть за машиной, в которой 1Гб памяти и которая раз в 15 минут начинает скрипеть вентилятором даже при рыночной зарплате демотивирует весьма и весьма — ты приходишь в туалет «подумать о смысле жизни», а там нету рулона бумаги за 2 гривны. Да, у меня есть эти две гривны, мне их не жалко, но приносить из дому бумагу демотививирует напрочь. — бутылированая вода закончилась, а новая будет послезавтра. Ну не подумали заранее привезти. ОПЯТЬ. бывает...

такие вот вещи ИМХО вызывают чувства из разряда: «Раз они так с нами — то чего мы должны напрягаться??? »

А вот это зависит не от того, сколько заработаешь, а от того, как распорядишся

Бугага, конечно не зависит, если всю зарплату откладывать, ходить в юбке из листьев, питаться подножным кормом, жить в лесу, так можно и за год — два на квартиру накопить.

Я повторяю мысль ещё раз, чтоб было понятно: получать при прочих равных меньше денег, чем мог — бы, значит спонсировать работодателя, а он не общество красного креста. Вообще совершенно не понятно. чем тебе претит желание зарабатывать больше: человек не ворует, изучает новые технологии, совершенствуется — всё вроде честно. В чем проблема?

хочется обеспеченной старости

А вот это зависит не от того, сколько заработаешь, а от того, как распорядишся.

Научись получать удовольствие от того, что имеешь, а не от суходрочки на чужой Лексус.

Не лучше — ли заиметь свой? Для этого нужно меньше вестись на сказки о смысле жизни

Кстати, подозреньице имею, что твоя общая зацикленность на зарплате указывает на не очень большой ее размер

Атнюдь, судя по материалам этого — же сайта, чуть выше средней по Киеву для моего опыта и специализации. Просто мне, понимаешь, не достаточно велосипеда, зеркалки и интересных проэктов — хочется обеспеченной старости. Это понятие подразумевает своё жильё, доходы помимо пенсии, квалифицированную мед. помощь и другие вещи требующие бабла. Квартирой нужно вообще заниматься сейчас — времени особо нету. Чуть — чуть провтыкаешь и всё — звездец подкрался незаметно. Так вот, чтоб к тому времени, как песок начнет сыпаться иметь обеспеченные тылы, нужно меньше вестись на рассказы о мотивации и больше откладывать вечнозелёных.

Научись получать удовольствие от того, что имеешь, а не от суходрочки на чужой Лексус.

Кстати, подозреньице имею, что твоя общая зацикленность на зарплате указывает на не очень большой ее размер, даже несмотря на то что Киев, В Николаеве она очевидно вобще стремилась к нулю.

Смена жизненной философии:)

О великий пророк, махатма и архат в одном лице (или других частях тела) Просвети меня грешного, как сделать так, чтоб эти сволочи в магазинах меняли товары на сказки о светлом будущем, ато ведь денег требуют!

Можно сколько угодно рассказывать о жизненной философии провинциальным нищебродам, если ты живешь в родительской квартире, поэтому 500 баксов можешь откладывать дополнительно.

2 Артём Сердюк,

я — девелопер и менеджер в одном лице:)

Какой путь тебе кажется предпочтительным, чтоб выйти из состояния провинциального нищеброда: работа за деньги или гоп — стоп?

Смена жизненной философии:)

1. Денег должно быть достаточно и они должны быть вовремя, иначе работа превращается в торг — вы мне кода, а я вам денег.
2. Team Leader должен быть инициатором правильных решение в разработке (TDD/DDD/Scrum) — при таком подходе чувствуешь собственное развитие и тут для его поддержания остаётся только работать.
3. OverTime корень всех зол. Если случилось так что, что за 2 недели более 3 раз пришлось задержать в офисе по поводу работы — всей команде следует обратить на это внимание. И не должно быть страх признать что где-то не справляешься. Должна быть конкуренция, но и должна быть поддержка.

4. Бонусы, если заслужил, но обязательно.

Вначале убедитесь, что все в порядке с так называемым минимумом. Я имею ввиду удобный офис, мебель, хороший компьютер, чай и прочие мелочи. Так как начинать развивать корпоративую культуру и внедрять agile не самое легкое и быстрое дело (хотя конечно очень нужное). Чтобы не вышло так, что люди сидят под сквозняком или приносят кофе из дома, а вы тем временем думаете о «моральных ценностях».

2 Grez:
Я могу написать идеальный продукт, но его никто не купит, так как в нем нет надобности или банально — его плохо продают.

Ну это в случае если ты сам не выбираешь чем заниматься.

Любопытно, а кто из присутствующих тут — менеджеры/директора?

стриптизершу по пятницам

Уф, как стращно жить — никого ничо, кроме бабла, не мотивирует:)

Идеальный, имхо, вариант если работает система типа «что посееш то и пожмеш», т.е. когда программист имеет размер бонуса зависящий от продаж, или другого фактора, который прямо зависит от качества его работы... если такой вариант вобще осуществим.

Высокие зарплаты, интересные проекты — это все — положительная система мотивации (пряники).
Возможно, держать команду в тонусе помог бы высокий уровень внутрикомандной конкуренции.

Но это, наверное, не для нашей ментальности.

Тебе вряд ли можно это объяснить, поэтому прими на веру — далеко не все люди провинциальные нищеброды.

Какой путь тебе кажется предпочтительным, чтоб выйти из состояния провинциального нищеброда: работа за деньги или гоп — стоп?

Файрфокс — это хобби?:)

Это весьма прибыльный коммерческий проэкт

Тут я с Вами не согласен. Мотивации бывают разные. Я например, читаю больше книг и делаю какие-то новые штуки, потому что меня просто прёт

На работе эти знания нужны, могут они принести больше денег? Если могут, это задел на будущее, если нет — хобби. То, что вам приятно, это как раз прекрасно и хорошо.

Например, я делаю всякие презентации-тренинги и катаюсь по конференциям не из-за денег, а например, чтобы познакомиться с новыми людьми и новых идей набрать.

Я тоже отметился на нескольких конференциях, собираюсь отметиться ещё, мне интересны люди, которые там бывают, интересны доклады, интересна тема своего. Однако, основная цель — некий самопиар.

Знаешь, когда тебе говорят, что понравился доклад, поэтому в техническом собеседовании в общем — то нет нужды, это полезно с рабочей точки зрения, правда? Если — бы доклад был плохим, он — бы не понравился, поэтому думая о себе, я принёс некую пользу слушающим, не так — ли?

to Артём Сердюк
для вас новость что в опен соурс проектах птатят деньги?

Ві вообще вкурсе чт о70% опенсоуркода написано за деньги.

Не знаю, меня вот очень сильно мотивируют умные и мотивированные люди вокруг. Такие с которыми и просто интересно пообщатся, и такие которые «горят» проэктом и стараются сделать свою работу как можно лучше.
Как развивать такую мотивацию в команде?
1. попробуте создать какую-то систему сименаров, пусть каждый поделится своими знаниями с колегами.
2. тут вспоминали когда-то всякие «кружки качества», проводите регулярно митинги на тему не сильно отвлеченную от текущего проекта, мотивируйте людей вносить предложения как технические так и организационные.

Ну и это всё при условии нормальной зп, проекта, комфортного рабочего места и вообще всего необходимого

У тебя квартира в Киеве есть, а машина нормальная (не китайское барахло)

Тебе вряд ли можно это объяснить, поэтому прими на веру — далеко не все люди провинциальные нищеброды.

2 qwerty_smerty:
Давайте разберемся, в чем мы не согласны:))
1) работа — это то, за что я получаю деньги. Ок, определение принято. Т.е. если я что-то делаю, но не получаю за это деньги, то это не работа. В этом я с Вами согласен:))
Хотя — как назвать тогда опен-сорс проекты? Хобби? Файрфокс — это хобби?:)
2) единственная причина того, почему человек развивается в своей профессии (читает больше книг, пробует новое итп) — он хочет получать больше денег.

Тут я с Вами не согласен. Мотивации бывают разные. Я например, читаю больше книг и делаю какие-то новые штуки, потому что меня просто прёт, и у меня открывается больше возможностей попробовать что-то новое. Так что по крайней мере я в Ваше предположение не укладываюсь.

Кто-то недоедал в детстве, как qwerty, так у него до конца жизни в глазах нули будут.

У тебя квартира в Киеве есть, а машина нормальная (не китайское барахло), а дача хотябы на побережье Крыма, а возможность не работать в конце концов (есть такая вкусная штуа — рента)? Если есть, можешь лечь на лаврах и расслабиться. У меня этого всего пока нету, поэтому спонсировать никого не могу.

Некоторые товарищи в Америке, финансисты, юристы, прочие исты с высоким уровнем дохода, после выхода на заслуженный отдых работают бесплатно — консультируют молодые компании в бизнес инкубаторах. Делают это просто так, за спасибо — ради морального удовлетворения. Только вот среди этих людей нет даже среднего уровня достатка ни одного — как минимум высший средний класс т.е. почти богатые.

2 qwerty_smerty:
Давайте разберемся, в чем мы не согласны:))
1) работа — это то, за что я получаю деньги. Ок, определение принято. Т.е. если я что-то делаю, но не получаю за это деньги, то это не работа. В этом я с Вами согласен:))
2) единственная причина того, почему человек развивается в своей профессии (читает больше книг, пробует новое итп) — он хочет получать больше денег. Тут я с Вами не согласен. Мотивации бывают разные. Я например, читаю больше книг и делаю какие-то новые штуки, потому что меня просто прёт, и у меня открывается больше возможностей попробовать что-то новое. Так что по крайней мере я в Ваше предположение не укладываюсь.

3) главна способ что-то делать по своей профессии — это получить за это деньги. Тут я тоже не согласен. Например, я делаю всякие презентации-тренинги и катаюсь по конференциям не из-за денег, а например, чтобы познакомиться с новыми людьми и новых идей набрать.

Я думаю, что у каждого человека есть свои ценности, своя мотивация к работе.
Эффективно промотивировать сотрудника можно, только определив его индивидуальные интересы.

— создание увлекательной agile-атмосферы внутри команды — не давать девелоперу увязнуть в одном проекте (или в одной части проекта) и каждые несколько месяцев предлагать ему что-то новенькое — хорошие внешние мотиваторы.

Но если чел работает ТОЛЬКО за деньги

Работают всегда только за деньги: работа сама по себе есть процесс по обмену определённого количества полезного труда, на определённое — же количество дензнаков. Человек, который хочет заработать больше денег, как раз и станет постоянно повышать свой уровень. Вот я хочу получать больше, какие мои действия: изучить новые, популярные технологии, писать код лучше, выполнять более квалифицированные задачи. Да, работы за которую есть смысл платить больше, может не найтись. Тогда я отправлюсь на поиски другой, но значит — ли это, что я менее профессионален?

p.s. Профессионала, от любителя отличает то, что ему интересно, но работает он прежде всего за деньги.

2 Артём Сердюк:
Да, сейчас работаю на полную, можешь проверить!
А вообще, если человеку, который работает по максимуму повысить зарплату вдвое (если повышаете — значит он этого заслужил и приносит достаточно прибыли) — то вы будете уверены, что не потеряете такого человека.

А если фирме пофиг, потеряем или нет — то я темболее плевал с большой колокольни на такую вашу контору.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Кто-то недоедал в детстве, как qwerty, так у него до конца жизни в глазах нули будут. Кто-то хочет в топе БраинБенча висеть, Кто-то нашел себя себя в спорте, и хорошая работа для него, чтобы на соревнования без проблем отпускали. Для меня например, поездки к заказчику очень серьезный плюс, а мой коллега домосед боится командировок как огня. Вобщем смотрите на людей и учитесь работать с ними.

ну вообще у нас нет овертаймов, и работа довольно спокойная.

Значит или верной дорогой идёте товарищи, или платите мало.
Ты подумай: какие цели ты ставишь перед собой изыскивая какие — то дополнительные способы мотивации? Что ты хочешь получить в итоге? Как правило, когда говорят о нематериальной мотивации, хотят денег на зарплате сэкономить. Ты хочешь сэкономить, тогда бери несложные проэкты с низкими требованиями к качеству, такие, что могут быть выполнены руками студентов и сотрудников среднего уровня. Себя я сейчас оцениваю как активно прогрессирующего мида в одной области и почти синьора в другой, т.е. ещё пока не гуру, но мне уже начхать на корпоративный гимн компании, на ярлыки, что мне приклеят — деньги на бочку.

Если ты хочешь, чтоб люди просто немного эффективнее работали, спроси у них сам: мол чего вам, ребята, нужно чтоб работать ещё лучше. Только чтоб не получилось как в том анекдоте: вы достали уже, зарплату не платите, но всё время повышаете

2 аноним:
Я не считаю, что мотивировать нужно деньгами. Я считаю, что деньгами можно демотивировать круто, и лучше с этим не играться.
То, что я имел в виду — денег должно быть ДОСТАТОЧНО. Если денег недостаточно, танцы с бубном не помогут. С другой стороны — люди должны быть правильными. Если люди неправильные, то танцы с бубнами тоже не помогут.
А если у вас правильные люди и им денег хватает, тогда танцы с бубнами не нужны.
2 Павел Малявкин: ты сейчас на своем рабочем месте работаешь так хорошо, как можешь? Если нет — это повод нам поговорить (т.к. это как минимум непрофессионально:) Если да — тогда даже если тебе вдвое зарплату поднимут, то ты лучше работать не станешь.

Повторю свою позицию: денег должно быть достаточно, чтобы не было мучительно мало. Но если чел работает ТОЛЬКО за деньги, и ни программирование, ни профессиональное развитие его не привлекают — это серьёзный повод менеджеру подумать, а нужен ли ему такой чел.

Ну как бы там нибыло.
Это есть моя работа. Я работаю на ней для того, чтобы получить за это деньги. Исходя из этого могу сказать — мотивировать нада деньгами. Если мне будут платить хорошие деньги — я буду работать на полную силу чего бы мне это не стоило. Если мне будет нехватать денег — буду думать, решать...
Тоесть — деньги должны быть главным мотиватором на работе!!! Это факт!
Если у тебя не очень интерестный проект — тут извини, это есть твоя работа, за результат которой тебе платят — выполни ее пожалуйста (я думаю, что дворников тоже не особо прет подметать полы и т.д.). У тебя есть работа и ты ее должен выполнить иначе ты не должен получать денег.
Хочется чего-то интерестного, захватывающегося — пиши дома. Есть уйма возможностей. Тут опять таки есть 2 варианта:
1) писать для себя, для своего душевного спокойствия, для того чтобы развиваться, не запустить навыки — при условии, что на работе ты выполняешь роботу не своего уровня.
2) писать за деньги интерестные тебе проекты. Если не можешь дома писать за деньги — сиди в офисе и не рыпайся.

А то, что некоторые утверждают, что в некоторых проектах нужно участвовать даже бесплатно — еще раз повторюсь — это уже не твоя РАБОТА, это твое хобби, просто оно очень похоже и очень связано с твоей работой!

Присоединяюсь к krolex и qwerty_smerty
В наших краях уже есть один не совсем удачный проект где пытались мотивировать людей невиданными условиями работы и невиданным по нашим меркам офисом. Имя ему ГлобалЛоджик. Я ярко помню открытие ихнего Ж-клаба летом 2008 года (не знаю как у всех, а у нас на работе тогда сидели и смотрели ролики с этого самого открытия и думали нифига себе, второй гугл, мля, и это у нас в Киеве? Крууутооо...), а также их переезд весной 2009 года и всю ту пиар акцию вокруг того события, что кругом кризис, а они там думают о мотивации, борятся за сердца сотрудников бильярдов каких-то наставили, самокатов купили и даже пивопровод организовали. Как по нашим украинским реалиям все начиналось очень красиво...
И что теперь? В Глобале теперь невиданный офис, но на поддержание его надо изыскивать средства что и обернулось нежеланием повышать ЗП, нытьем на форуме что в Глобале платят меньше среднерыночного и рассказами Романа что повысив ЗП хоть бы на 300 баксов его бизнес не будет таким прибыльным.
Вобщем хотели как лучше, а получилось как всегда. Хотели супер офис — сделали, но деньги на его поддержку с неба не падали и они их изыскали путем урезания ЗП на 5% и нежеланием дальнейших пересмотров.
И я прекрасно понимаю нынешних сотрудников ГЛ: я ведь тоже хожу на работу чтоб деньги получать, а не в бильярд погамать. Так уж пусть лучше мне дадут еще немного денег и я сам куплю то что мне надо.

А по поводу тех факторов которые важны для программиста так оп моему довольно стандартный набор: нормальное рабочее место, вменяемое начальство, и такую ЗП какую мне не смогут предложить на собеседовании в другйю контору.

извините, но это как раз «интересный проект, говнозеркалка и велосипед».

Да, и это работает по той же причине по которой программисты любят технологии и зеркалки с велосипедами. Это не такая уж и негативная черта как рассказывают гансы.

Кстати интересная мысль — после успешного релиза купить команде по велику и отправить в двухдневный поход с зеркалками:)

Спецам — лучше социальные условия улучшать. Мед страховка хорошая, белая зарплата, курсы английского, помощь в получении сертификатов и прочее

Да, это тоже хорошие мотиваторы.

2 qwerty_smerty,

ну вообще у нас нет овертаймов, и работа довольно спокойная. Зря ты так прямо наехал:)

2Артём Сердюк

Сначала вы согласны с «должны быть мотивированы деньгами» потом говорите «мотивированы работать на проекте». Если человек мотивирован деньгами, ему глубоко фиолетово на проект если у него отсутствует мотивация, или если за углом предложили на 200 долларов больше.

-Промоушен. Джуниор-> Мидл-> Сениор. Потом либо Тим Лид-> ПМ либо Архитект

и значек октябренка


-Промоушен. Джуниор-> Мидл-> Сениор. Потом либо Тим Лид-> ПМ либо Архитект.
-Применять ораганизационные инициативы. Если они хотят следовать TDD/DDD/Scrum предлагают улучшения в билде, в системе CI, VCS, то флаг в руки. Если не предлагают — спросить.
-По возможности обновлять используемые технологии.
-Улучшать железо и рабочее место.
извините, но это как раз «интересный проект, говнозеркалка и велосипед».
Студенты, как ты не мотивируй, хотят мир посмотреть. Они все равно будут менять работу.

Спецам — лучше социальные условия улучшать. Мед страховка хорошая, белая зарплата, курсы английского, помощь в получении сертификатов и прочее

to qwerty_smerty.
Ну так мы приблизительно мотивируем %).
Платите деньги вовремя, не морочьте работникам голову, не заставляйте регулярно перерабатывать и будет всё ок.

Но есть «студенты» которые еще нигде не работали и их тянет на «подвиги». У нас в осном нормально приживаются после 2−3 работы;) когда поменяли посмотрели;)

Согласен с qwerty_smerty: моркова должна быть не спереди или сзади, а внутри© Денис Вайханский.
С моей точки зрения, стоит нанимать тех людей, которые сами мотивированы к работе на проекте, так как это их прет само по себе. И создать им нормальные условия работы.

Что делать, если «команда погасла»? Я бы сделал две вещи: добавил бы в команду человека-зажигалку, который бы чуть взболтал бы болото. И убрал бы одного-двух самых мрачных демонов, распространяющих волны уныния.

-Промоушен. Джуниор-> Мидл-> Сениор. Потом либо Тим Лид-> ПМ либо Архитект.
-Применять ораганизационные инициативы. Если они хотят следовать TDD/DDD/Scrum предлагают улучшения в билде, в системе CI, VCS, то флаг в руки. Если не предлагают — спросить.
-По возможности обновлять используемые технологии.

-Улучшать железо и рабочее место.

2

Последние дни я размышляю на тему мотивации разработчиков.

Зачем вы берёте на работу людей, которых нужно мотивировать ещё чем то кроме денег? Платите деньги вовремя, не морочьте работникам голову, не заставляйте регулярно перерабатывать и будет всё ок.
Получается, что у вас работают дети какие — то: Вовочка скушай ложку напиши ещё строчку, ну пожалуйста. Другими словами, есть определённый объем работ, её нужно выполнить, за это раз в месяц платятся деньги, если человек не хочет выполнять обязанности — нафик с пляжа. Если никто не хочет, значит денег мало даёте.

p.s. Или под результатом мотивации понимается работа с утра и до забора за более, чем скромную з.п? Тогда вы не по адресу обратились: вам нужен врач ближайшего дурдома — он порекомендует нескольких своих пациентов.

Сделать плохо, а потом вернуть как было.

:)) Ну, у нас очень качественное тестирование. Много багов в релиз не пропускаем:)


— денежные бонусы после каждого релиза

Оптимистично мыслите;) У нас были релизы после которых половина голов слетала))

Підписатись на коментарі