Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Тема не актуальна. Можна видалити

Дякую всім за допомогу

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не надо делать проекты с упором на национальность — это фейл. Если тебе хочется сделать именно украинскую ОС, то просто оставь эту идею и никогда не вспоминай. Если же тебе любопытно «делать свою ОС» — просто бери и делай, для этого не нужно каких-то тайных знаний, информации по этой теме сегодня более чем достаточно. А весь этот «давайте все вместе» — это полный булшит.

Если бы вместо каждой идеи национальной ОС люди делали маленький коммит в какой-нибудь Open Source проект, то проприетарный софт исчез бы ;)

Хотите украинскую ОС? Круто! Возьмите тот open source софт, который вам нравится и улучшите локализацию. Пользы будет намного больше, чем от, в лучшем случае, полудохлого дистрибутива Linux с украинским флагом.

github.com/torvalds/linux
Тримай. Доки не розберешся як воно працює, про власну ОС можеш навіть не мріяти.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Глянь эту ссылку. Раньше она проскакивала на Доу.
habrahabr.ru/post/208474
20К строк на всю ОСь.

Мені банально цікаво чи автор розрізняє поняття графічного інтерфейсу та абстракцій операційної системи.

я тоже шел в универ с мечтой написать свою ОС, собственно ядро ОС я и выбрал в качестве дипломного проекта. многого конечно сделать я не успел, но многозадачность, ввод с клавиатуры и что-то похожее на виртуальную память есть. делал это все кстати не очень долго, страшно было начать, но суммарно потратил на это все меньше месяца. в качестве референса смотрел на варианты ядра L4, оно хорошо документировано, кода там мало но взять что-то оттуда себе довольно сложно.

автору советую заглянуть во внутрь какого нибуть видео драйвера например и уйти просветленным
ну или попробовать законтрибьютить 1( один) багфикс в кору линукса

Ха, помню где-то была интересная паисанина от бывшего инженера в Нвидии по поводу того, что там творится в видео драйверах. Просветленным уйти после ковыряния видео драйвера будет очень сложно, скорее удрученным.

Думается, просветлённым в том смысле, что на душе станет тепло и радостно, что не приходится заниматься такой чухнёй %)

думаю драма может начаться за долго до того как до вопроса доберется Линус

Сейчас не хватает энергоэкономичной ОС для wearable устройств. Быть может топикстартеру стоит копать в этом направлении.

вот где-то это я и хотел донести в своем предыдущем посте.

Сейчас не хватает энергоэкономичной ОС
Что вы вкладываете в это понятие? И действительно ли вы верите, что энергоэкономичность в какой-либо заметной степени зависит от ОС?

Пока в ближайшее время не ожидается очень ёмких батарей, а энергоэффективность железа улучшается по-тихоньку, наиболее реалистичым подходом может быть доработка ОС, которая позволит выиграть свою долю автономности для устройства.
Вопрос актуальный, так например релиз Apple Watch откладывали из-за того что они едва ли день выдерживали автономно.

Вы переоцениваете роль ОС в энергопотреблении устройства. Если система в idle-режиме не крутит пустой цикл, а тихо ждет прерывания (и дождавшись его, не кидается каждый раз выполнять JS-код), то что-либо радикально улучшить программным путем уже не выйдет.

Потребление современных цифровых устройств в ждущем режиме — это на 90% токи утечки в элементах схемы и потребление активной периферии (WiFi, GSM и т.п.). Еще 9% — кривой userland-софт, который думает что он тут самый главный и не дает системе нормально спать. И только около 1% уходит на потребности ядра ОС.

Для увеличения срока жизни заряда, нужно не операционку совершенствовать, а железо. Например, переходить на (O)LED вместо крайне энерго-неэффективного LCD. Или внести таки (мать вашу за ногу!) изменения в спецификацию WiFi на предмет адаптивного изменения мощности передатчиков.

Если система в idle-режиме не крутит пустой цикл, а тихо ждет прерывания
 А какие ОС реально так могут? Я знаю только маленькие ртосы, типа FreeRTOS, имеют такой режим. А линукс может так?

Все так делают. Крутить пустой цикл — это то же самое, что иметь процесс, который на 100% нагружает ядро. Все очевидные оптимизации давно используется на практике: когда процессору нечего делать, он останавливается и ждет аппаратного прерывания в любой актуальной ОС.

Я имел ввиду не пустой цикл, а шедуллер например, он то обычно запускается периодически, хоть активных задач нет. Разве процессор сам решает, что делать нечего, ему ж ОС сообщает? Микроконтроллеры точно сами не останавливаются, поэтому во всяких фриртосах нужны дополнительные ухищрения чтоб шедуллер не запускался.

Я имел ввиду не пустой цикл, а шедуллер например, он то обычно запускается периодически, хоть активных задач нет.
А как же он узнает, что активная задача появилась, если он в полной отключке?
Микроконтроллеры точно сами не останавливаются, поэтому во всяких фриртосах нужны дополнительные ухищрения чтоб шедуллер не запускался.
Да, но в микроконтроллерах обычно нет левых процессов, которые работают сами по себе. Все процессы там известны проектировщику на стадии разработки, работают они для обработки сигналов от внешних устройств, и там во время сна достаточно обрабатывать прерывания только от этих устройств. В среднестатистическом же компьютере/смартфоне есть куча процессов, которые могут пробуждаться следуя своей внутренней логике, и без работающего шедулера у них такого шанса не будет. Да и не выйдет такое ни в смартфоне ни в компьютере, т.к. сетевая активность, поток событий от датчиков и GSM-модуля не даст процессору непрерывно спать даже одной секунды.
А как же он узнает, что активная задача появилась, если он в полной отключке?
Например, запустится в каком-то прерывании, а при входе в idle task опять отключится.
Я вас все таки не пойму, вы писали,
когда процессору нечего делать, он останавливается
а теперь получается спать некогда. Я не придираюсь :) действительно интересно, возможно ли нормально засыпать на больших процессорах
а теперь получается спать некогда. Я не придираюсь :) действительно интересно, возможно ли нормально засыпать на больших процессорах
Вопрос в том, что значит «нормально» засыпать? У Intel есть так назывые С-states уже лет 20, с каждой новой линейкой они просто расширяют и добавляют новые глубины сна.

www.hardwaresecrets.com/...tates-power-saving-modes

Нормально, это так чтоб радикально снизить потребление, хотя бы на порядок, и при этом на просыпание тратить как можно меньше времени. Я как раз и не знаю, как работают процессоры типа Intel и прочих таких же, поэтому и спрашивал. За ссылку спасибо.

Можно ещё вот тут посмотреть: en.wikipedia.org/wiki/HLT
Это как раз для ситуации типа «шедулер проснулся, а задач нет».

Ну собственно все это подтверждает то, что процессор сам ничего не решает, соответственно всегда есть возможность заниматься оптимизацией ОС для уменьшения энергопотребления, с чего вся эта ветка и началась :)

Откуда уверенность, что именно ОС? А не железо и не юзерспейс?

Современный уровень проблемы для линукса — tickless kernel, opportunistic sleep. Юзерспейс, которы просыпается чаще чем нужно. И прожорливая периферия, которую надо переключить в энергосберегающий режим, это вроде как к центральной ОС вообще не относится.

Пускай не ОС, а юзерспейс, но ОС при этом может как-то жестче контролировать частое просыпание. А железо что может? оно само не засыпает, только софт может перевести его в энергосберегающий режим.

Современный уровень проблемы для линукса — tickless kernel, opportunistic sleep. Юзерспейс, которы просыпается чаще чем нужно.
SMM даже ОС не спрашивает, как часто надо просыпаться, поэтому все эти ухищрения до одного места. Особенно если большинство приложений использует _timed_ варианты pthread API, то хочешь или нет, то просыпаться надо часто, чтобы сильно не пережидать.

Я имел в виду, что процессор просыпается по прерыванию системного таймера, смотрит очередь потоков, видит, что делать нечего, и засыпает до следующего прерывания. Совсем без этого «пульса» можно обойтись только в очень специализированных случаях, типа ембеддеда.

(уж извините за старую тему, её кто-то другой поднял)
Уже только ленивый не перешёл на nohz реализацию, где такого пульса нет, а прерывания заказываются просто на время сработки ближайшего из таймеров.
Наоборот, в embedded такое делать и сложнее, и часто не нужно.

Вы переоцениваете роль ОС в энергопотреблении устройства.
Правильное power management API в ОС и правильная реализация в драйверах способны сильно уменьшить потребление. Ну и, соответственно, должна быть изменена идеология — ОС не должна исходить из того, что любое устройство доступно в любой момент времени. ОС должна предоставлять hotplug интерфейсы даже для устройств, которые не являются hotplug.

Я не секу в теме, но за счёт чего? Понятно дело, ось насилует железо для обеспечения внутренних потребностей и организации взаимодействия процессов, но помимо этого?

Я не секу в теме, но за счёт чего?
Операционная система должна навязывать идеологию энергосбережения во всей своей архитектуре, включая архитектуру драйверов. ACPI определяет 6 sleep состояний устройств, операционная система (либо её компонента) должна отслеживать inactivity каждого устройства принимать решение отправлять его глубже в сон или слегка подразбудить, чтобы уменьшить latency между сном и полным пробуждением (например, если был обнаружено событие HDMI hotplug, то стоит начать будить HDMI encoder, который будет формировать изображение, юзер не просто так кабель воткнул). Архитектура драйвера должна быть построена таким образом, чтобы он отключал все ненужные аппаратные компоненты поддерживаемого устройства, если они не нужны сейчас для работы, но само устройство работает. Разработка такого драйвера превращается в целое произведение искусства, но результат того стоит.

Например, мы поддерживаем и «обратную» технологию — fastboot, когда загрузка операционной системы, которая может занимать несколько гиг, длится 1-2 секунды. Там наоборот включаем питание всего, что только можно на начальном этапе загрузки через минидрайвера, которые впоследствии будут заменены реальными драйверами с реальным power management’ом.

Почему-то люди вы пишите о том что в этом нет смысла более, нежели о том, как и где это может быть уместно и как реализовать свой интерес.
Если подходить к вопросу непредвзято :

Если брать долю персональных компьютеров — то тут конечно нет смысла придумывать что-то свое низкоуровневое т.к. давно уже вся инфраструктура создана под существующие ОС и запуск в массы совершенно новой ОС (не путать со сборками линукса в разных вариациях) будет мне кажется от 5 до 20 лет проходить — это еще в случае если ее ядро действительно окажется более быстродействующим или выгодным по каким-то другим причинам и под нее начнут писать софт, но процесс очень трудоемкий т.к. врядли один человек способен физически это реализовать.
Даже если глянем на решение гугла
ru.wikipedia.org/wiki/Chrome_OS , то это всего-лишь дистрибутив линукса.
Но если говорить о совершенно новом то можно посмотреть в сторону эмуляции под веб — например eyeOS, и еще кучу. Но это уже эмуляция чего-то на чем-то.

Если рассматривать другие девайсы либо более узкоспециализированное использование персонального компьютера — то тут могут быть разные варианты, нужно изучать, например простая ОС которая заточена под что-то, например под добычу биткойнов или какую-то другую работу, либо на работу компьютера как узла в большой вычислительной сети.

Навчаюсь в КУ ім. Б. Грінченка в Києві на 2-му курсі інформатики
Уходи. Вот серьезно. Я его закончил. Все знания черпал из источников за пределами универа. Свой предмет нормально давали только математики.

А потом вдруг понадобится официальный диплом и привет.

диплом учителя информатики ?

не знаю звідки Вячеслав взяв таку інформацію. Можливо він трохи переплутав, не знаю.
Так, після отримання диплому я зможу працювати як в школі, так і за спеціальністю (програмування)

Были случаи, когда классных людей звали на релокейт, они были только за, но отсутствие диплома стопорило весь процесс.

Скажу по секрету, по специальности программирование можно работать и без диплома. Так все-таки, что будет в дипломе написано в результате? Преподаватель информатики?

Бакалавр інформатики, вчитель інформатики, вчитель економіки, вчитель математики, адміністратор системи, фахівець з інформаційних технологій.

Ви менше звертайте увагу на рекламу.
Відкрийте сайт в розділі «Вступнику».

Я прекрасно бачив, що на сайті пише лише вчитель інформатики. Но, я б і сайту не став довіряти :). Скоріше всього, там не повна інформація...
Ще в підтвердження знаю від викладачів та випускників цього університету, що буде в дипломі написано.
Але чесно кажучи, яка зараз різниця. Я пішов на це направлення для отримання необхідних мені знань та навичок а не заради «корочки»...

Не в тот ты университет пошел за знаниями.

Ще в підтвердження знаю від викладачів та випускників цього університету, що буде в дипломі написано.
Лол, просто лол.
Але чесно кажучи, яка зараз різниця. Я пішов на це направлення для отримання необхідних мені знань та навичок а не заради «корочки»...
И не мечтай. Только самостоятельное обучение, только хардкор.

Ой, да я на втором курсе тоже мечтал написать свою ОС, та третьем усиленно изучал системное программирование и операционные системы, на четвертом курсе я уже достаточно повзрослел для отказа от такой затеи. Так что не гоните на топикстартера — оно само всё вылечится.

Поддерживаю, кто из нас не мечтал о своей ОС ? :)

А на JS ее и не напишешь :)

у вас какое-то странное восприятие JS developer-ов

С чего такой вывод?

ну исходя из вашего комментария вы считаете что JS dev-ы знают только JS

А, ну да, каюсь. Мне в основном только такие попадались, вот я и экстраполировал.

на исповедь, грешник... 😈многие кончали системное и / или прикладное и даже железо дева, нет такой специальности «джаба скриптер» и тому подобное, еще 10 лет назад жаба вобще за язык не считали, все начинали с прикладного. Так что в наших кругах не редко встретишь человека-оркестра что пишет одной рукой на жабе, плюсах, асм для х86 и мк, и т.д только и того что не для комерческого применения..😉

это кто сказал? смотря что понимать под ОС, песочницу эмулятор можно написать на чем угодну, железом подергать тоже можно...если уж совсем извращатся...😉

Верно, тут все упрется в требования к операционной системе — какие операции мы ожидаем от нее получать? Если нам надо, допустим, узкозаточенный веб хост с NodeJS внутри то либо берем Linux и выкидываем все что не надо, вставляем туда NodeJS и решаем задачу (легкий путь), либо пилим ОС в учебно-неизвестно-зачем-оно-мне целях

Не только мечтал, но и написал даже. Нечто DOS-подобное, но в защищенном режиме, целиком на ASM, грузилось с дискеты, даже свой формат исполняемых файлов был. Но потом, как и все, задал себе вопрос: а нафига, собственно?

Да, бывало, поделывали поделки...

Я — нет. Я хотел написать своё РПГ.

это да... до сих пор перед глазами том по DirectX на 1400 стр стоит... отправить бы себе 15 летнему сквозь время послание чтоб х*ней не страдал😄

Мне на геймдев форуме сказали — сделай для начала что ни будь простое, типа Тетриса. Ну я и сделал Тетрис, после чего забил на эту идею.

Кстати, помню подобный случай, несколько лет назад была мода на MMORPG, я тоже кому-то посоветовал начать с простого, например Тетриса. А ещё у меня есть знакомый, который где-то с 2004 года пишет сам подобный проект, и до сих пор. Несколько итераций развития ушло в корзину, до коммерческого резила пока что не дошло, но он стремится.

Кстати, помню подобный случай, несколько лет назад была мода на MMORPG, я тоже кому-то посоветовал начать с простого, например Тетриса.
Не мне) Я хотел сделать обычную РПГ. Между прочим, основная идея то была очень неплохая, до сих пор ничего подобного не реализовано, разве что в DAO есть элементы.

Я cделал Arcanoid на Turbo Pascal 7.0 :)

Раз пять прочитал Android.

Небось использовав встроенную графическую библиотеку.

Ну конечно же! :) Остальное сам. Правда уровень был один. Но для первокурсника в 1993-1994 году и это было круто.

Беспонтовая хрень при наличии СДК с доками и кучей примеров

ну тогда был 2004-2005 год на дворе, инет как раз в конце 2005 появился по драконовской цене, все что можно было достать — книга с диском, а ее было мало поэтому купил еще том по WinAPI=))

показалось «или какую-нить другую мегапургу»

ну... вообщем то сеньйоры таким и маются сейчас... ну а мега или не мега это другой вопрос😊

По деяким моїм коментарям можна зробити висновок, що я хочу зробити свій дистрибутив — це зовсім не те. Я чудово бачу різницю між тим, що можна назвати дистрибутивом лінукс, а що не дозволяє назвати це так...
То, что вы описывали — это “дистр”. Если вам проще называть это “ОС”, называйте.
З дитинства мрію про створення власної операційної системи

В этом был бы какой-то смысл, если бы вы «З дитинства» попробовали все существующие операционные системы и внятно сформулировали, чем они вас не устраивают.

как на счёт ОС заточенной под армы? например у RPi здоровенное коммюнити, но чем фундаментально она будет отличатся от уже имеющихся портированных дистров?

У мене зараз на ноуті стоїть україномовний ліцензійний windows і україномовна ubuntu.

можете сказати чим українська ОС буде краща за них, які її особливості і взагалі який функціонал ви хочете їй закласти?

а почему винда — он, а убунта — она?

потому что так без ошибок, склонения можешь почитать и тоже так сможешь :)

Посмотрел на описание универа. Автор, а ты в Інститутi мистецтв учишься или в Гуманітарному інститутi? Второй курс информатики это же с настроем на то, чтобы ее потом преподавать в школе, но не заниматься профессионально?

ни в том, ни в другом... Інститут суспільства...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почитав все комменты от вас становится ясно, что вы не хотите рельно писать свою ОС, а просто сборку.

Мой вам совет. Если вы действительно верите что сможете сделать чтото стоящие, то возьмите линукс, и просто напишите для него оболочку. Для этого вам никто не нужен, пишите сами. Так или иначе вы извлечете полезный опыт. Если вдруг взлетит — то тоже хорошо.

Иными словами — меньше слов, больше дела.

Плюсую. Я вот на ЛОРе видел как сделали оболочку из емакса. Она правда была примитивна, но «паравозик смог».

Сперва — просто своя сборка с прикруткой внешнего репозитария для апдейта пакетов. Затем годик поработать мейнтейнером пакетов... затем опять же желание корее отпадет, чем...

Валерий, маленький житейский совет, если у вас появилось желание что-то сделать, просто возьмите и сделайте.
Искренним намерением найти единомышленников вы рискуете потерять энтузиазм. У многих людей нет того «подъёма», который вы испытываете и только немногие вам скажут сделайте, а большинство «съедят» вашу энергию всякими «нельзя, не нужно т.д.»
Это происходит на автомате, с друзьями, коллегами, семьей.

По поводу самой идеи, считаю, что ваше воодушевление, а это видно из сообщения, уже хороший звоночек. Поэтому начните уже сегодня над ней работать!

Мой хороший друг недавно рассказал, как он сначала хотел пилить IDE под специфическую задачу. Но осознал, что достаточно будет плагина под редактор Atom.

Это я к тому, что если есть проблема — чего-то не хватает в вашей ОС или работает не так, как вам нужно — посмотрите вокруг, возможно вашу проблему уже решили. Если нет, решите эту проблему сами — напишите приложение. В конце концов «хорошая» ОС — это по сути платформа для приложений, прослойка.

Если проблемы нет — не нужно изобретать велосипед. Не нужно делать только ради того, чтобы делать.

Если есть желание присоединиться к энтузиастам, присоединитесь например к этим ребятам ru.wikipedia.org/wiki/KolibriOS ну или linux, как вам советовали в этом треде.

Що нового можна зробити у власній os? Щоб windows або linux, або ios, macos, android сучасні стали такими — подолали великий шлях розробок, оновлень, виправлень. Якщо власна os — вона конкуруватиме з вже існуючими? Які переваги? Недоліки? Хто розроблятиме? Фікситеме? Оновлюватиме?

Я на третьому курсі писав «ОС» на курсову роботу. Нічого, це пройде ).

Запили поддержку нового железа в Plan9 :)

Или KDE под FreeBSD. Жаль, говорят, был когда то у нас специалист в аппарате президента по этому делу как раз.... и где он сейчас? Где они вообще все сейчас???

Треба написати петицію і дізнатися.

www.linuxfromscratch.org/lfs/download.html либо вот, прекрасная книга
Я бы рекомендовал бы более фундаментальные труды для начала, чтобы понимать вообще что такое ос и какие она задачи решает... Для начала Танденбаума, например...

Україні необхідні нові світові технології такі, як
— 3D-printing, біотехнології : www.youtube.com/watch?v=SpMX4SDKP7k
— роботехніка : в сільскому господарстві, будівництві, навчанні, догляді за інвалідами і т.п, на що тільки здатна уява www.youtube.com/watch?v=HJvuzZ-kol0
А щоб створювати свою ОС, необхідно розуміти, в чому буде її принципова різниця від вже існуючих : по функціоналу, швидкості, безпеці (чи можливо створити універсальну ОС, що об"єднає Windows, Linux, Android, Mac OS і буде підтримуватись існуючим ПК, планшетами, мобільними пристроями).
Хоча, більш перспективним виглядає створення\розвиток такої ОС, як ROS (ru.wikipedia.org/wiki/ROS)

С точки зрения личного опыта польза будет, но в целом получится что-то типа такого как на картинке )
s.spynet.ru/...2010/05/21/0f9b85a149.jpg

Не серьезно.

***
10 лет назад я считал «свою» ось вполне нормальной идеей, где вопрос лишь в правильном воплощении. 5 лет назад, прибавил к этому мнению необходимость серьезного бюджета.

Сейчас я знаю, что в своей OS нет особого смысла, при том, что создание ее задача достаточно утилитарная. Ось — не рулит. Рулит «экосистема». Создать таковую — задача на порядок более объемная. В Украине условий для решения такой задачи нет.

25 лет назад было с десяток работающих инициативных групп пилящих собственные системы.. Ни одного результата не видно. Спецы разбежались по реальным проектам

Ни одного результата не видно.

Linux, WinNT, OSX (Mach/NextSTEP), FreeBSD, NetBSD все начались около 1990 года. Плюс VxWorks и QNX4.
Ничего себе ни одного результата.

Может и ошибся лет на 5. И я говорю о тех, кого я знаю :)

KolibriOS — первый релиз 30 августа 2003 года, разрабатывается по сей день если верить википедии. Не знаю подходит ли она под ваше понятие результата, но она как минимум дожила до релиза и судя по всему функционирует (из отзывов, лично не щупал).

habrahabr.ru/...ny/kolibrios/blog/266157
Разрабатывается. И в неё даже впилили и VNC клиент, чтобы от системы хоть какая-то польза была... :)

За менуэт даже видел заставку.. Красиво. Больше ничего не могу сказать.

і чудово розумію, що проекти такого масштабу потребуть хорошого фінансування та велику кількість персоналу
Не є то правда, а перебільшення. Дивіться en.wikipedia.org/wiki/Joanna_Rutkowska

Я очень Вас понимаю. Но не как бизнесмена, а как творца, студента, который очень хочет начать своё захватывающее путешествие. Путешествие полное интересных приключений, творческих прорывов и инсайтов. Не ради славы или денег, а ради самого путешествия. Искренне рад, если у Вас есть такая возможность, работать без дохода. По крайней мере пока Вы будете писать — Вы станете большим профи (если хватит терпения и материальных ресурсов). Единственное — хочу Вам дать дельный совет. Постарайтесь сделать так, что бы Ваша ОС поддерживала как можно большее количество софта. Ну например, что бы под неё можно было скомпилировать уже существующее программное обеспечение с минимальными переделками. Это даст Вам большое приемущество на старте. Если функции вашей ОС действительно так хороши, что это сразу перетянет на Вашу сторону большое количество пользователей, то единственной загвоздкой будет — это наличие софта под Вашу платформу. Собственно идею Вы поняли — будет софт, люди смогут к Вам безболезненно, и выигрышем для себя — мигрировать.

Хорошей Вам жизни и удачи с ОС.

Спасибо за поддержку. Очень приятно слышать такие слова особенно после тонны критики... Спасибо...

На здоровье и творческих Вам успехов ! :)

Я думаю, если бы Стив Возняк, Билл Гейтс и другие слушали бы окружающих — мы бы никогда не увидели персональных компьютеров, и того что сейчас происходит в сфере IT. Наверняка им тоже все твердили — «Компьютеры ? Кому они нужны. Лучше бы делом занялся, стал бы адвокатом как твой отец... и в таком духе». Но они последовали за своей мечтой и все мы видим, что из этого получилось.

Лучше бы делом занялся, стал бы адвокатом как твой отец... и в таком духе
Стив Возняк. Родился в Сан-Хосе, Калифорния, в семье инженера, мать — Маргарет Элейн Керн (род. 1923) из Вашингтона. Его отец, Джекоб Френсис «Джерри» Возняк (1925–1994) из Лос-Анджелеса, выпускник Калифорнийского технологического института, работал инженером в компании Lockheed, занимаясь разработкой систем наведения ракет. Именно отец привил молодому Стиву любовь к электронике. Будучи в 4 классе, Возняк получил лицензию радиолюбителя, а в восьмом собрал сложный калькулятор, получивший первый приз на городском конкурсе, проводимом Би-би-си. Ещё будучи в школе Возняк самостоятельно выучил Фортран и начал работать в компании Sylvania.

Про родителей Стива:
Пол также старался привить сыну любовь к профессии автомеханика. Это занятие не пришлось Стиву по душе, но через автомобили отец познакомил его с азами электроники. Вместе они разбирали и собирали радиоприёмники и телевизоры, в результате Стив заинтересовался и увлёкся подобной техникой.

Но они последовали за своей мечтой и все мы видим, что из этого получилось.
Мечта без дара — это пустота на входе, пустота на выходе.
радиоприёмники и телевизоры, в результате Стив заинтересовался и увлёкся подобной техникой.
Прадедушка Билла был мэром и сенатором, дедушка — вице-президентом Национального банка. Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета USWest, United Way Мэри Максвелл Гейтс. В семье у Билла прозвище Трей (слово «trey» обозначает тройку в карточных играх и в связано с «номерной» приставкой к имени).
Мечта без дара — это пустота на входе, пустота на выходе.
Вы думаете они все знали о своём даре ? А был ли он ? Скорее у них была сколонность к техническим наукам. И в процессе практики, занятий, влияния родителей — инженеров или учителей, которые могли вдохновить — эти способности развились.
И как мы видим кто стал инженером — Возняк у котрого отец был инженер. А кто стал бизнесменом — Гейтс, у которого был отец адвокат. При чём тут дар — влияние среды обитания на лицо.
Прадедушка Билла был мэром и сенатором
Самое интересное ниже, как раз после этого обзаца.
Вы думаете они все знали о своём даре ? А был ли он ?
Что значит знали? Именно дар и талант подстёгивал их творить и разбираться.
Скорее у них была сколонность к техническим наукам.
У топикстартера тоже склонность к техническим наукам, но что-то пошло не так? А вся разница в том, что они брали и пилили с утра до поздней ночи, им не нужно было ни одобрение общества, ни какие-то эфемерные “люди-ентузіасти, які готові не дивлячись ні на що, об’єднатись разом та творити”. У них была мечта, идея и они делали всё, чтобы её осуществить самим. Искать единомышленников, чтобы творить — это путь к фейлу, вернее фейл лежит в основе, т.к. творцов нет. Творить и находить по ходу единомышленников — это путь к успеху. Всё очень просто.
Творить и находить по ходу единомышленников — это путь к успеху. Всё очень просто.
По ходу? Откуда вы думаете в современном мире по ходу найдутся единомышленники если я буду сидеть дома и пилить только одну ОС как не из форумов и соц сетей?
Я не ищу единомышленников чтобы НАЧАТЬ творить... Я УЖЕ творю, работаю над проектом, изучаю все что только можно и во время этого изучения я понимаю что сам я не справлюсь...
По ходу? Откуда вы думаете в современном мире по ходу найдутся единомышленники если я буду сидеть дома и пилить только одну ОС как не из форумов и соц сетей?
А раньше откуда находились? Ну до появляния форумов и соцсетей?
Я не ищу единомышленников чтобы НАЧАТЬ творить... Я УЖЕ творю, работаю над проектом, изучаю все что только можно и во время этого изучения я понимаю что сам я не справлюсь...
Значит ты ещё не готов, нужно вернуться к изучению.

Если уже начал, то где гит? Если же ни одной строчки не написано — значит пока не начал. И не начнёшь с таким подходом.

Из Твиттера: “I have an idea for an app, now I just need a programmer” звучит также тупо как “I have an idea for a book, now I just need a writer”.

идея, наличие бизнес скилов, бизнес плана, и бабла (или списка потенциальных инвесторов), это не тоже самое что голая идея, шиш в кармане и поиск добровольцев.

Что значит знали? Именно дар и талант подстёгивал их творить и разбираться.
Не всегда так. Бывает, что у человека нет ни таланта ни дара в какой то области, он просто пробует раз за разом и в итоге что-то начинает получаться. Потом ещё лучше получаться и т.д. То есть человек сам себя делает, его любопытство и интерес превращаются по ходу в талант и мастерство. Вы видели хоть одного человека, который бы начал говорить не находясь в обществе людей ? История таких не знает. Все мы рождаемся чистыми листами бумаги со склонностями к тем или иным наукам (у кого то лучше развито левое полушарие мозга, у кого то правое). Чей то отец инженер и ребёнок с пелёнок за ним наблюдает, постоянно с ним общается, видит как отец вдохновлённый пашет с утра до ночи). Как мы знаем дети учатся через подражание. Вот маленький Стив уже начинает подражать папе и ковыряться с диодами и лампочками. А на этом фото у него что-то получилось и он поймал кайф от этого, что послужило мотивом для следующего эксперимента. Капля за каплей, день за днём — и оп, он уже спаял свой первый радио передатчик. Но потом люди, всё спишут на талант, создадут идола... Дескать — это не я лентяй, а это просто они таланты. Думаю как то так. Или Вы хотите сказать, что Возняк с пелёнок на ровном месте начал собирать компьютеры ? Спасибо его родителям и той среде в которой он жил, что всё так сложилось. Ну и конечно спасибо ему самому за своё упорство.
он просто пробует раз за разом
он просто пробует раз за разом
он просто пробует раз за разом
он просто пробует раз за разом
......
и в итоге что-то начинает получаться.

Ну, не просто пробует. Адекватный человек, пробует, анализирует результаты, вносит поправки и да — продолжает делать. Если видит что не хватает знаний в какой то области, получает эти знания...

Бывает, что у человека нет ни таланта ни дара в какой то области, он просто пробует раз за разом и в итоге что-то начинает получаться.
Так не бывает, увы.
Чей то отец инженер и ребёнок с пелёнок за ним наблюдает, постоянно с ним общается, видит как отец вдохновлённый пашет с утра до ночи). Как мы знаем дети учатся через подражание.
Если нет дара, то подражание не поможет.
Но потом люди, всё спишут на талант, создадут идола... Дескать — это не я лентяй, а это просто они таланты.
Вы говорите что-то не то. Посмотрите в толковый словарь, что такое талант. Талант — определённые или выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта. Талант — это не готовое блюдо на тарелочке, он заставляет работать тебя больше всех остальных.
Вы говорите что-то не то. Посмотрите в толковый словарь, что такое талант. Талант — определённые или выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта. Талант — это не готовое блюдо на тарелочке, он заставляет работать тебя больше всех остальных.
Возможно Вы и правы, я не знаю. Лично не исследовал вопрос таланта, никого даже об этом всерьёз не задумывался.
У топикстартера тоже склонность к техническим наукам, но что-то пошло не так?
Топикстартер ещё студент. Ему положено пока что быть неуверенным в своих силах. Уверенность появляется с годами, когда за плечами есть успешные проекты, когда есть глубина в мышлении, опыт в конце концов удачный или нет.
А у человека есть несколько интересных идей и он не знает пока что, потому что молод, как с этим правильно поступить, как реализовать свои идеи. Из-за недостатка опыта ему возможно страшно — ему кажется написание ОС неподъёмной ношей, годами пахоты. Собственно поэтому он сюда и зашёл — получить советы и поддержку опытных девелоперов. Но естественно никто не обязан его гладить по голове и говорить — у тебя всё получится. Человек должен понимать, что тут работы не на один год, что придётся всё начинать самому, никто из опытных девов, не будет на шару для него ничего делать, ибо у всех уже есть работы, семьи дети. Но я считаю у каждого из нас есть шанс и у топикстартера в том числе. Поэтому собственно и честно и откровенно ему говорю: пробуйте, делайте, не опускайте руки. Ищите единомышленников, не слушайте тех, кто хочет Вам помешать, если действительно верите в свою идею и адекватно оцениваете ситуацию. Как то так.

Спасибо з поддержку. Очень приятно понимать что есть люди которые действительно верят хоть в какой то успех этого дела. Особенно после тонны критики и насмешек

Поэтому собственно и честно и откровенно ему говорю: пробуйте, делайте, не опускайте руки.
Талант не даст опустить руки. Но так как его нет результат неизбежен.

Так что я в Вас верю ! Напишите когда закончите новую ОС, я обязательно её пощупаю, возможно это будет нечто удивительное и оригинальное.

Да, забыл сказать. Не в коем случае не слушайте меркантильных барыг. Их удел — это профит, больше их ничего не интересует. Всё сводится к долларам и евро. Это тоже на самом деле важно, так как экономические взаимоотношения никто не отменял и всем надо кушать, но это не должно быть основополагающим фактором. Если выходит достойный продукт — его легко продавать, не надо прилагать особых усилий. А хороший продукт может быть написан, только если думать о продукте, а не о прибыли от него. Думать как сделать удобный интерфейс, а не о премии и так далее. Поэтому Вам повезло если есть возможность заниматься чем то подобным в долгосрочной перспективе. Повезло так же тем, кто нашёл хорошую работу, тебе платят нормальные деньги и ты тоже можешь писать софт, не думая о материальной стороне, просто раз в месяц заходишь проверить баланс на карте. В общем по разному бывает, бывает что очень нужны деньги и тогда конечно нужно выбирать другую стратегию. Как то так.

За цей час в мене накопились безліч ідей для ОС, як для мобільних пристроїв, так і для ПК.

Для начала оформи все эти идеи в какойто документ, чтобы его можно было прочитать, и выкладуй на паблик. И будь готов к большому количеству тролинга и набросов на вентилятор, так и конструктивной критике в виде набросов.
Без этого это пустая болтовня.

И еще одно — в Украине очень мало толковых энтузиастов, готовых за бесплатно на идею чтото делать. Сейчас уже даже студенты на это не ведуться, если можна “косить бабло” в лидерах рынка.

Я б задоволенням закинув усі ідеї на паблік... Але, боюсь що ці ідеї можуть бути підхвачені іншою групкою ентузіастів або навіть серйозними гравцями ринку

*facepalm.
Разве вы не мечтаете о том чтобы ваши идеи были воплощены професиональной коммандой ?

Немає бажання щоб вони присвоїли собі авторство

Ты зря переживаешь. Нафиг никому не нужны идеи. А найти коллектив или (а надо и ) финансирование на Украине под идею это вообще фантастика.

Авторство ідей у тебе ніхто не вкраде, автором цього скажімо PDF документу зі списком ідей ти і залишишся, особливо якщо документ буде в пабліку і можна довести коли ти його виклав.

А люди які реалізують ідею в коді будуть авторами реалізації, і цього в них також ніхто не вкраде.
(Чи ти хочеш претендувати на авторство коду, який ти не писав?)

Хто дійсно бажає вивести в цей світ щось нове, хто лише живе ентузіазмом, для кого це його хліб та його ж енергія, суть його життя — напишіть, будемо об’єднуватися;)
Це ж те чого вы хотіли, у вас є гарні ідеї, а до вас приєднаються однодумці (які також вважають что ідеї гарні), і реалізують задумки. Чи не цього ви хотіли?

Не получится скинуть все идеи, если это реальные идеи. В реализации возникает столько деталей и мелочей что кто б из энтузиастов не подхватил, а держатель идеи на шаг впереди будет. Должен быть.

Сделай норм дистр линукса, с хорошим допиленным интерфейсом. И поддержкой дров.

це майже те що планується... щось схоже

Все-так, автор первого комментария (про Попова), был прав. Без обид, но вы осторожнее, иначе действительно кроме троллинга ничего не получите.
Во-первых, уже целый зоопарк дистрибутивов (+ BolgenOS, конечно)
Во-вторых, вы написали про «собственную ОС», а тут уже соглашаетесь с комментом про дистр. Ай нехорошо...

Ведь и правда похоже: www.linux.org.ru/...forum/development/4387601

под этим лозунгом уже столько наплодили нежизнеспособных мутантов
ну его в сад

Основним її плюсом буде в першу чергу не те, що вона «українська»...
То що ж таки буде її основним плюсом (в першу чергу) відносно нині існуючих ОС?

Її функціональність... Цікаві функції, які ще ніде не реалізовані про які я буду говорити вже з командою
А саме головне, направленість на рядового користувача

ще ніде не реалізовані про які я буду говорити вже з командою
Тоді обов’язково попередите їх, щоб не попадали зі стільців, дізнавшись нарешті страшну але привабливу таємницю тих загадкових функцій.

Обов’язково подумаю над вашою пропозицією, Anatoli. Єдине, що мені подобається у вашому коментарі це те, що все ж таки у вас є віра в те, що команда буде, а це значить що даний проект все таки дійсно перспективний...

Вся наша икспедиция
Весь день бродила по лесу,
Искала икспедиция
Везде дорогу к Полюсу.
И каждый в икспедиции
Ужасно был бы рад
Узнать, что значит Полюс
И с чем его едят!
( Винни-Пух и Все-Все-Все )

Если эти функции невозможно сделать в старых системах, то почему б о них не сказать. Либо они не столь актуальны что б вкладываться в эту систему.

расскажите сначала об этом функционале потенциальному пользователю. Возможно кроме вас этот функционал полезным больше никто не посчитает

Скажу просто и банально: у тебя на это нет денег с 10 нулями. Раскрутка операционки — дело дорогое, создание — очень долгое, а заставлять программеров писать под неё софт — сизифов труд. Не веришь мне — поверь Blackberry. Поверь Samsung. Поверь Сименсу и Нокии. Все они СДЕЛАЛИ свои операционки, но рынок сказал своё фи.

Не веришь мне — поверь Blackberry.
Не верь ему, он не прав :)

Хочешь сказать люди добровольно писали на Blackberry? Прям толпами и добровольно как на Android?

сразу вспомнился этот комикс xkcd.com/927

Пойми правильно, это никому не нужно. Есть огромное количество никс-систем, есть windows, macos, android. Этих платформ более чем достаточно для полноценной работы. Время написания ОС ушло. Когда появится новая? Когда изобретут новый девайс? Не факт. Ведь сейчас даже девайсы разрабатываются для ОС. Поверь мне. Новой ОС можно только насмешить, но никак не удивить.

Windows? Її лише софт тримає на плаву. Скажіть, що окрім софту тримає звичайних людей на Windows? Надійність? Зрозумілість? Якщо не користуватись додатковими програмами то й толку від Windows зводиться до нуля...
Android? Також сама найстабільніша та найшвидша система в світі :)... І найбільш оптимізована для використання на мобільних пристроях з точки енергоспоживання
OSX та iOS мають свої плюси, але вони лише працюють на пристроях від Apple
*NIX — гарні та стабільні, але зовсім складні для звичайного користувача

Ещё патенты и привычка сотен миллионов юзверей.

Надійність?
Да
Зрозумілість?
Да
Якщо не користуватись додатковими програмами то й толку від Windows зводиться до нуля...
Дополнительным софтом по взаимодействию с ОС не пользуюсь.
Також сама найстабільніша та найшвидша система в світі :)... І найбільш оптимізована для використання на мобільних пристроях з точки енергоспоживання
Лучше всё равно не сделаете.
OSX та iOS мають свої плюси, але вони лише працюють на пристроях від Apple
Та ладно, я запускал в эмуле.
*NIX — гарні та стабільні, але зовсім складні для звичайного користувача
Кто, Убунта?

Тут можна спорити довго... Но факт в тому що Windows зовсім не стабільна система.
Бувають дивні зависання, злети, помилки, глюки...
І софту в стандарті у Windows дійсно мало... Навіть для того щоб подивитися температуру процесора потрібен софт

Бувають дивні зависання, злети, помилки, глюки...
Есть мнение, что дело в кривом железе и руках и ни в чём больше.
Навіть для того щоб подивитися температуру процесора потрібен софт

C:\>PowerShell
Windows PowerShell
Copyright © 2014 Microsoft Corporation. All rights reserved.

PS C:\> $t = Get-WmiObject MSAcpi_ThermalZoneTemperature -Namespace “root/wmi”
PS C:\> $t.CurrentTemperature/10-273.15
25.05

25.05 градусов по цельсию. Иди учись, студент.

И обои скучные — чёрные.

А ви хочете створити нову Operating System чи новий User Interface?

Операційну систему із зрозумілим інтерфейсом та великою функціональністю «із коробки»
Є варіанти використання в ОС готових ядер

Якщо ви говорите про «інтерфейс користувача», якщо взагалі говорите про «користувача», якщо говорите про «комплекти программ з коробки», і т.д. то ви говорите не про створення нової ос. Задумайтесь про це. Ви неправильно розумієте що означае термін операційна система.

Коротко, ось що таке операційна система:
upload.wikimedia.org/...ting_system_placement.svg
Ви дійсно синій квадратик збираєтесь створювати???
en.wikipedia.org/wiki/Operating_system

Я не проти того що ви збираетесь зробити, але до розробки ОС це не має абсолютно ніякого (і це без перебільшення) відношення.
Як я зрозумів, Ви хочере взяти якийсь готовий дистрибутив, і додати/відняти певні програми, і налаштувати це все «під себе». Це хороша справа, багато хто так робить, це корисно.

Для меня консоль недостаточно юзер-френдли и это совсем не значит что не стоит заниматься разработкой...
Не знаю, может вы не так понимаете это понятие, но для меня юзер-френдли это не консоль...
Моя задача сделать ОС такой чтобы моя мама, мой брат, мой отец или даже моя бабушка или дедушка не запускали каждый раз консоль чтобы посмотреть температуру процесора или же заходили на сайты за софтом чтобы с ним вместе скачали спутник МайлРУ...
Возможно, вам попадались достаточно опытные пользователи, но я по личному опыту видел совсем других людей.

Моя задача сделать ОС такой чтобы моя мама, мой брат, мой отец или даже моя бабушка или дедушка не запускали каждый раз консоль чтобы посмотреть температуру процесора
А зачем вашему дедушке температура процессора?
или же заходили на сайты за софтом чтобы с ним вместе скачали спутник МайлРУ...
Вы хотите установить вместе с ОС весь софт на свете? Сборки вообще плохо кончаются.

Каждый пользователь должен разгонять проц, очевидно же)

5. tail логов прода
6. Девелопмент консоль прода
По живому режешь? :trollface:

шикарная опция выходного дня

Моя задача сделать ОС такой чтобы моя мама, мой брат, мой отец или даже моя бабушка или дедушка не запускали каждый раз консоль чтобы посмотреть температуру процесора или же заходили на сайты за софтом чтобы с ним вместе скачали спутник МайлРУ...
Юзайте макбук, и будет им (и вам заодно) счастье. Все что надо пересічному уже есть в коробке и работает практически идеально. А то чего нет в коробке — то есть в апсторе, ставится в один клик, где нет такого говна как майлру спутник. Антивирусы тоже ненужны. Перезагружать можешь раз в два месяца для профилактики если скучно.

это не значит что бабушка — совок сможет этим пользоваться, или что консоль на маке не нужна.

самая большая проблема — это объяснить бабушке нужно кликать один раз, а когда два.

Моя задача сделать ОС такой чтобы моя мама, мой брат, мой отец или даже моя бабушка или дедушка не запускали каждый раз консоль чтобы посмотреть температуру процесора

Всё.. расходимся... похоженастролят. :-)

Не знаю, может вы не так понимаете это понятие, но для меня юзер-френдли это не консоль...
у меня для вас плохие новости

рано вам еще программированием заниматься на таком уровне

Я б не назвал это решение очевидным

На самом деле оно самое, что ни на есть очевидное, если немного разбираться в железе. Существуют три варианта подключания датчиков в PC архитектуре. 1) Датчики могут торчать в ISA i/o space через Super i/o чип, который подключён через LPC bridge. 2) Датчики могут подключаться по i2c шине к SMBUS контроллеру, 3) Датчики могут подключаться через i2c к Embedded Controller’у. Без драйверов и прямого доступа к 1, 2 и 3 не достучишься, но доступ к ним имеется через ACPI интерфейс, который стандартизирован для определённых устройств. Как получить в винде доступ к ACPI? Через WMI: msdn.microsoft.com/...re/dn614028(v=vs.85).aspx . Что даёт доступ к WMI? Правильно, PowerShell. Тем более, что получение температуры — один из классических примеров :) для которых не нужно писать и компилировать свой внешний ASL код для выполнения через ACPI.

На самом деле это всё грустный стёб над топик-стартером, который сказал:

Я детально ознайомлювався з існуючими операційними системами та способом організації різних можливостей в них.
Что даёт доступ к WMI? Правильно, PowerShell.
Я думал, что самый короткий путь это писать vb-script
Я думал, что самый короткий путь это писать vb-script
Для кого простой? o_O Для админа — может быть...

Нагуглил или в самом деле WMI знаешь?)

Если я всю жизнь пишу драйвера, то как ты думаешь, я знаю WMI? Знаю, но больше с другой стороны, не с юзерской.

PS C:\> $t = Get-WmiObject MSAcpi_ThermalZoneTemperature -Namespace “root/wmi”
PS C:\> $t.CurrentTemperature/10-273.15
Вы такое по памяти набираете?

кого вообще волнует температура процессора???

Конкретно этот нет, просто это один самых популярных примеров, который есть под все языки под винду:
www.quora.com/...of-a-CPU-programmatically

Тут можна спорити довго... Но факт в тому що Windows зовсім не стабільна система.
Ну враньё же. Начиная с 7 — очень даже стабильная. Я переустанавливаю ОС только когда выходит новая версия, а с зависаниями сталкиваюсь только в играх, видеокарта перегревается: старая уже. У моих знакомых сервак стоял на вин-сервере, а потом выяснилось, что каждый вечер в течении года уборщица выдёргивала его из розетки, а каждое утро секретарша включала обратно. Винда так и не сдохла. Это не у Винды проблемы со стабильностью, а у вас с руками.
І софту в стандарті у Windows дійсно мало...
Лол што? Там есть программа минимум для среднего пользователя, остальное ставишь сам при необходимости.
Навіть для того щоб подивитися температуру процесора потрібен софт
Враньё, можно. Только зачем?

Согласен. Винду я переставляю примерно никогда, и понятия не имею как все родственники вокруг засирают ее за пару месяцев до такого состояния, что проще все переустановить чем «найти что сломалось». Если бы была возможность, то засрали бы и убунту и макось. Телефоны кстати засирают не хуже чем винду.

І софту в стандарті у Windows дійсно мало...
Якщо проблема в тому що мало софту, то щоб вирішити цю проблему треба більше софту.
Ви думаєте в новій ос буде більше софту?
Навіть для того щоб подивитися температуру процесора потрібен софт
Софт потрібен для всього. ОС дає тільки можливості, операції, API, і т.д. А все що ви бачите на екрані робить якийсь софт. Навіть якщо він встановлений разом з ОС — це всеодна прикладний софт, навіть командний рядок — це такж прикладний софт, а не частина ОС.

Я видел форк от этой сборки, в которую еще входила DotA Allstars. Причем сборка довольно регулярно обновлялась по мере обновления клиента доты.

Не знаю, я не ставил, а у обладателей сего чуда обои перманентно были скрыты окном доты :D

вы хоть бы ссылку давали на то кто это, ато «аудитория» и невкурсе =)

Там про то кто такой пудж — ничего не написанно!

так, в новій ОС буде більше софту так, як він буде випускатися зразу вшитий в ОС.
я назву лише малий список того, чого не вистачає у Windows 10 «з-під коробки»:
*rar,tar,7z... — архіви
*підтримка відео кодеків
*підтримка тачпадів, ЮСБ модемів (без необх. встановлювати драйвери)
*торрент клієнт
*нормалний дисковий менеджер і тд
Якщо говорити ще про Windows 7, то там ще ряд програм треба добавити

Остальное решается установкой халявного 7z.
Это некошерно. Кошерно поставить Far :)
Если маргинальные производители конкретного ЮСБ модема не потрудились написать драйвер — этим точно уж не должны заниматься разработчики ОС.
Тут сейчас у многих знающих красноглазиков начинают подёргиваться оба красные глаза одновременно с разной частотой и амплитудой. Основные поставщики этого маргинального железа — наши операторы мобильной связи, мне их в своё время приносили десятками, не у всех модемов даже производитель есть, у некоторый все USB поля содержат 0xFFFF, отчёго на душе становилось тепло и радостно. Как вспоминаю, так хочется сразу напиться и забыть как страшный сон.

я отчегото вспомнил писиай диал-ап модем в начале нулевых, и весь тот веселый квест по компиляции и установке драйверов на тогодашний редхет.

Це те що ви хочете зробити? На це ви хочете зібрати команду?

То я вам скажу, ви плануете не «нову ОС написати», а ви плануете зробити нову сборку «ОС+проги», або «дистрибутив». До «написання нової ОС» це не має відношення.

*підтримка тачпадів, ЮСБ модемів (без необх. встановлювати драйвери)
Чисто з цікавості, як ви це хочете зробити? підключается в USB новый модем. Вы туды в порт можете послати будь-які данні. Ну і що ви туди будете слати? Як будете інтерпретувати що він вам відповів? Що за девайс підключився невідомо, драввера нема. Як з цим девайсом спілкуватися?

П.С. Вам точно ZrevDVD не вистачає для щастя. Та є це все, і ще дофіга всього.

так, в новій ОС буде більше софту
не будет. Софт, поставляется компаниями, которые строят компании вокруг разработки одной софтины. Вы правда уверены что сможете конкурировать? Чтобы под вашу ось захотели писать, нужна большая пользовательская база. Чтобы получить большую пользовательскую базу, нужно много софта. Даже майкрософт и амазон для своих мобильных осей не могут на данный момент силами тысяч гениев наклепать достаточно приложений, чтобы на нее можно было безболезненно перейти с того же андроида.

кстати, никогда не думали, почему так популярны телефоны с «чистым» андроидом без предустановленной кучи говна от производителя телефона? подумайте

*NIX — гарні та стабільні, але зовсім складні для звичайного користувача

Валерий, у меня жена, которая не имеет отношения к IT активный пользователь Ubuntu, была бы активным пользователем Windows если бы мы обновили ей ноутбук, или активным пользователем MacOS если бы нас не давила жаба купить ноут от Эпл. А еще моя жена активный пользователь Android устройств.

К чему я это говорю. К тому что моя жена обычный пользователь различных девайсов, ее можно брать в пример и назвать рядовой пользователь, коих больше чем 60% от всех пользователей. Прежде чем ответить, подумайте внимательно, выбросьте максимализм из своей головы. Моей жене не нужны новые операционные системы. И уж точно ей никто впаривать их не будет.

по моим меркам можно сказать что у вас жена достаточно опытный пользователь ПК...
обычный пользователь это даже больше 50% моего окружения... все они совсем не понимают ни Windows, ни Android, хотя они им пользуются. Основная проблема в том что кроме «пуск» и двойной щелчок по ярлыку ПО они больше ничего не знают. Им влазит на комп какой-то спутник МайлРу, они даже не замечают что пользуются другим браузером.
Они совсем не знают ничего о ПК и это 50%...
Аналогично Андроид

по моим меркам можно сказать что у вас жена достаточно опытный пользователь ПК...
еще раз — у меня для вас очень плохие новости

Судячи з твоїх коментів, ти теж нічого не знаєш про ПК, але це не заважає тобі мріяти про ОС. І будь-який інший користувач ПК теж може мріяти про українську ОС. Так що, тепер у цьому топіку немає нічого дивного.

Судячи з яких коментів.
Напиши конкретніше, можливо я десь помилився. Хотілось б дізнатися з чого ти такий висновок зробив

Серйозно? Тобі увесь форум пояснює це кілька днів і ти нічого не зрозумів?

Ще раз і коротко — операційна система — це середовище для роботи прикладних програм, основною задачею якої є забезпечувати інтерфейс спілкування між програмами і залізом.
upload.wikimedia.org/...ting_system_placement.svg

Поняття «юзер» і «юзер інтерфейс» в операційної системи немає. З юзером спілкується прикладна программа а не операційна система.

Порядка ради — ОС может обеспечивать базовый ГУИ. Но это не основная её функция.

Например с идиотского заявления про недостаток программ в базовой комплектации.

Скажіть, що окрім софту тримає звичайних людей на Windows?
А ціль будь-якої ОС — бути середовищем для роботи в ній софта.

ОС сама по собі нічого не робить, тим більше ніяк нічого не робить з користувачем. ОС — це операційна система — система операцій — середовище, де є доступні певні операції і можливості, це ядро операційної сстеми. А прикладні программи для цієї ОС використовують її можливості щоб щось зробити нове і корисне, наприклад коло намалювати на екрані.

Якщо ваші задумки основані не на принципах створення принципово нових можливостей і операції для пригладних програм в ядрі ОС, а ваші задумки реалізуються в самих прикладних програмах, то тоді вам треба не нову ОС писати, а нову программу з такими функціями для існуючих ОС. Для цього потрібно писати нову ОС тільки у випадку коли ця прикладна программа має щось робити таке, що ядра існуючих ОС робити не можуть. Але щоб не вигадувати велосипед, взнайте чи дійсно можливостей існуючих ядер не вистачає для роботи такої вашої прикладної программи. І навіть якщо не вистачає, то чи це проблема недоліку існуючих ядер, чи неможливість аппаратного забезпечення. Якщо проблема що таких функцій немає апаратно, то навіть створення нового ядра не дасть бажаних функції, бо їх немає фізично.

а виндофон работает целых три?
Он делает вид, что работает, а на самом деле спит %)

это точно... лучше пусть спит, чем делает хрен знает что

Следует так же учесть — windows платит тормозами за универсальность и модульную архитектуру имея возможность ставить произвольные драйвера, в отличии от mac, например.

Пока нет предложения что б отвечать на вопросы нужно-не нужно. Может такое предложение и появится. Жизнь же не стоит на месте

а ведь могут быть топики на манер: «Ідея щодо ОС нетрадиційної орієнтації»
:) Шутка.

Конечно! Даже такие ОС есть, например, Solaris или SPARC.

Вы это... с национализмом не перебарщивайте. В мире не любят этого.
все должно быть в меру.

Так, напис «української» я так бачу був трохи зайвий. І я не думав, що саме це слово приверне найбільшу увагу...
Варто відмітити, що основна увага має бути звернена не на те що вона українська...

Найдешь спонсора, дай знать, помогу с драйверами

Пост феєричний, тим більше для студента 2-го курса. Це років 20? ніби вже не школа.
Але сьогодні п’ятниця, і я спробую зрозуміти його буквально.

wiki.osdev.org/Main_Page

Починати з розділу Introduction, особливо Required Knowledge та Beginner Mistakes (/Teamwork).
Прочитайте перший аннонс Лінуса. Зобачте фразу «I’ve ... -ed ... and things seem to work».

З дитинства мрію про створення власної операційної системи.
А почему не национальный антивирус и не национальный архиватор? Настоящий программист в своей жизни должен помечтать о трёх вещах: сделать архиватор с компрессией овер 99%, антивирус с искусственным интеллектом затмевающий скайнет и операционную систему с нескучными обоями.
За цей час в мене накопились безліч ідей для ОС, як для мобільних пристроїв, так і для ПК.
Новая большая овальная кнопка старт?
Нажаль, я не маю багато досвіду в створенні ОС
А что ты сделал, чтобы это изменить? Ничего?
що проекти такого масштабу потребуть хорошого фінансування та велику кількість персоналу
Это заблуждение — одного само-мотивированного человека более чем достаточно для написания, примеров масса. Для коммерческой экплуатации нужно хорошое финансирование и большой персонал.
Існує безліч людей та команд які починали з самого маленького — з ідеї, і тепер вони самі найвідоміші люди світу.
Выхлоп в среднем один на миллиард. Выиграть джек-пот в какой-то национальной лоттореи чуток больше шансов.
Отже, чому я тут? Я вірю, що є десь на світі ще ті люди-ентузіасти, які готові не дивлячись ні на що, об’єднатись разом та творити. Творити щось нове...
А весь этот “давайте все вместе” — это полный булшит. © dou.ua/...orums/topic/15900/#830135

У тебя нет самомотивации — это типичный подход лузера с соответствующим результатом.

А вообще национальная ОС — отличная тема по гос-распилу. Как ещё до этого не додумались — ума не приложу.

Варто відмітити, що я не описав особливостей операційної системи. Тут головна суть не зробити ще одну таку ж саму операційну систему як і інші. В мене є дуже цікаві ідеї, які значно вирізняють її серед інших вже представлених...
Що я зробив для досягнення мети?
Я вивчав мови програмування ще будучи у школі.
Я детально ознайомлювався з існуючими операційними системами та способом організації різних можливостей в них.
Я вступив до університету...
Я проходжу академію Cisco для того щоб детально розібратися в архітектурі, безпеці та мережах.
Розумію, що цього мало, але я вважаю, що я, хоча б, прямую в правильному напрямку

Варто відмітити, що я не описав особливостей операційної системи.
С вероятностью 99.99% — это рюшечки в GUI, которые ты ошибочно причисляешь к ОС.
В мене є дуже цікаві ідеї, які значно вирізняють її серед інших вже представлених...
Опять рюшечки или внутренняя архитектура?
Я вивчав мови програмування ще будучи у школі.
Это уже поздно. Это как пойти в 30 лет играть в профессиональном футболе.
Я детально ознайомлювався з існуючими операційними системами та способом організації різних можливостей в них.
Проинсталлировал и потыкал кнопочки?
Я вступив до університету...
Без самомотивации — там тебя ничему не научат.
Я проходжу академію Cisco для того щоб детально розібратися в архітектурі, безпеці та мережах.
Деньги — наветер. Честно.
Розумію, що цього мало, але я вважаю, що я, хоча б, прямую в правильному напрямку
Если сравнивать с покорением Джомолунгмы, то все шаги, что ты сделал — это пошёл в ближайших хозяйственный магазин и купил брикет сухого спирта и спички.

Ну опиши, посмотрим, не смогу ли я сходу найти такой же плагин или эзотерическую ОС.

я в свое время мечтал написать свой поиск который круче чем у гугла. решил начать с простого поиска для сайта.

написал. он даже работал. а потом я узнал что есть сфинкс — у него была та же производительность где-то, но он был намного более конфигурабелен.

мой поиск полетел в топку. так я закончил мечтать. в целом был интересный опыт, поэтому если парень хочет писать именно ОС, то пусть пишет, это развивает. а если он хочет вин + програмки, то это печально

а если он хочет вин + програмки, то это печально
"Убунта + програмки" — это не менее печально

Закінчи університет, попрацюй пару років по спеціальності і перехочешь шось таке писати

Так і всі завжди роблять... Замість того щоб творити щось нове усі працюють на якогось дядька і роблять його вказівки...
Розумієте, одні мріють стати програмістом та писати програми, інші дизайнерами, архітекторами і т.д. В кожного є свої мрії. В мене мрія така...

Замість того щоб творити щось нове усі працюють на якогось дядька і роблять його вказівки...
Чтобы осуществлять свою мечту, нужен стартовый капитал. Особенно, если мечта долгое время не будет приносить доход.
Так і всі завжди роблять... Замість того щоб творити щось нове усі працюють на якогось дядька і роблять його вказівки...
Ем. Вам здалося. Pet-project, коли розробляєш для себе — досить поширене, як на мій досвід та уявлення щодо поширенності, явище.
А ось творити щось аби лише творити — це притаманне початківцям та графоманам(не знаю, чи є аналог цій назві поза писемництвом).

І ще. «Таке, чого ніхто не робив» — це не перевага. Лише через те, що цього ніхто не робив(і то — це власне уявлення, а не реальність) щось не стає цінним.

PS Скоріш за все у вас нічого не вийде. Проте не через те, що ця ідея приходить до кожного. І не через пиху("Windows з усіма ресурсами Майкрософта не стабільна, а моя власна розробка буде стабільною та зручною; одразу ж"). А лише через те, що замість сидіти писати ви чекаєте підтримку на форумі.
Проте це не проблема.
Проблема — не зробити висновків. Не зараз. Пізніше.

На дядю работают или свой бизнес, чтобы было что кушать и чем семью кормить. Студент, перестань сидеть на шее родителей и после этого расскажи про энтузиазм и творчество )

Вот вот. Все так всегда говорят... А потом жалуются на рутину, стрессы, начальника, зарплату и вспоминают какие-то возможности/желания, которые были в молодости и жалеют. А уже поздно, ведь уже есть семья, дети и за них уже на шее висит ответственность. Уходить с работы никак, ведь кормить семью надо. А самореализации мешает работа...
Замкнутый круг...

Видишь-ли в чем порылась собака:
1- так говорят не все, а те кто реально смотрит на жизнь и уже попробовал энтузиаст-проекты. Слезешь с шеи родителей, сам будешь оплачивать квартиру, еду, шмотки, etc. Или в келье живешь? Нет, не в келье. Займись реальным делом, хотя бы тем об чем говоришь и покажи наработки. Наработок нет? Тогда из пустого в порожнее.
2- сам говоришь, что не хватает скиллов. Те кто с опытом, уже далеко не студенты и не молоды, есть своя или чужая работа, уже есть реализованные проекты и желания потихоньку, но реализуются. Потому аппелировать к молодости, смешно )
3- что будут «кушать» энтузиасты? Кормить их будешь, если сам не в состоянии прокормить себя? Почему твое время ценнее времени специалиста?
4- стоимость ваших идей = 0 без реализации, таких нежданчиков на форумах с десяток в неделю. Судя по тому, что я уже прочитал по топику, не ОС нужна вам, а просто потроллить.

Повір, якщо ти будеш писати свою ОС без фінансової підтримки, то стреси і рутина стануть твоїми постійними супутниками. При чому, значно гірші, ніж у тих, хто працює на дядю з його сирнозеркальними подачками.

Если ты зарабатываешь деньги, то ты всегда на кого-то работаешь. Ты работаешь на того, кто платит тебе деньги. Это может быть твой начальник, заказчик, юзер, сообщество пользователей результатов твоего труда. Кто-то тебе платит за что-то.

Ты не можешь работать «сам на себя» при этом зарабатывая, ведь в таком случае ты будешь сам себе платить деньги за свою же работу, и больше денег у тебе не появится. В экономике ты создаешь и даешь обществу что-то ценное (новую программу), а общество тебе в ответ дает что-то нужное и ценное для тебя (хлеб с маслом), в виде денег или в виде других ценностей. Если общество тебе в ответ ничего не дает, значит твоя штука обществу не нужна, если ты обществу ничего ценного не даешь, общество тебе тоже просто так давать ничего не будет.

Если ты работаешь без цели зарабатывать этим деньги, то деньги (или просто ценности и услуги) должны появляться у тебя другим способом, и твою работу нельзя назвать профессиональной (потому что это не твоя профессия, а профессия — это основной вид заработка)

Для написания полноценно ОС, как Ты говоришь «Украинской» Потребуется огромная команда, много месяцев тестирования, и в итоге окажется, что на ней ничего не работает, потому что все написано под Windows/Linux/MACOs...
Никто не будет брать нестабильную ОС или пользоваться ей, с учетом, что существуют стабильные ОС.

github.com/torvalds/linux
Тримай. Доки не розберешся як воно працює, про власну ОС можеш навіть не мріяти.

чтоб наверняка)
миникс есть еще поменьше, попроще

Валера, не страдай ху... В смысле забудь об этом идиотизме и никогда не вспоминай, а то потом будет стыдно.

Гаразд, тоді що ви мені пропонуєте?

Придумай інший проект, який буде корисний і цікавий іншим людям. Не думаю, що для кількох крутих ідей потрібно нову ОС писати :) Можна обмежитись написанням додатків. А якщо хочеться дійсно розширити можливості ОС чи фреймворків, і є для цього ідеї та вміння — то вперед з pull-request-ами на github linux, .net core, java і тд.

З дитинства мрію про створення власної операційної системи.

Не надо делать проекты с упором на национальность — это фейл. Если тебе хочется сделать именно украинскую ОС, то просто оставь эту идею и никогда не вспоминай. Если же тебе любопытно «делать свою ОС» — просто бери и делай, для этого не нужно каких-то тайных знаний, информации по этой теме сегодня более чем достаточно. А весь этот «давайте все вместе» — это полный булшит.

Смотрите что бы так не получилось bash.im/quote/436971

На мой взгляд, создание традиционной операционной системы не имеет смысла. Вырванные годы.

Вы вспомнили про Джобса и других новаторов. Эти люди стали известны за то, что они делали «новые» вещи в нужное время.

Мой Вам совет, если есть энтузиазм — смотрите в сторону операционной системы для устройств виртуальной (дополнительной) реальности.

Спасибо... Пока смотрю в сторону облачных вычислений

Сомнительно, к сожалению. Взгляните на ChromeOS. Не взлетело. Понимаю, что пример не очень, но аналогия думаю понятна.

Не взлетело.

/r/linux: Chromebooks make up half of US classroom devices (+верхний комментарий)
Но там ОС далеко не главный фактор.

Очень рано говорить взлетело/не взлетело. Гугл, в отличии от автора, кстати, смотрит вперед на десятилетия. Естественно, не так много людей, которым нужна ОС без фотошопа, ворда и доты, которые пока реализуются «по-старинке», но будущее у такой ОС явно есть, лет через 10-20, а может, и через год-два — всяко может быть. Сейчас же эти идеи востребованы в форме програмных решений типа Chrome Apps, Electron и девайсов типа Chromecast. То же самое можно сказать о носимых устройствах.

Розумієте, студент, з таким рівнем знань як в мене, та ще й навчання... Для того щоб створити прототип, треба непогано розумітися в різних галузях, бути непоганим дизайнером, а також розумітися в архітектурі... Вивчення всього цього займає дуже багато часу... Не можна бути у всьому спеціалістом...
Лише коли люди об’єднуються в команду вони можуть створити щось дійсно варте...

Сделай (ну ты не сделаешь, но всё же) текстовый прототип а ля Сингулярити, потом возвращайся. Тененбаум тебе в помощь.

Для того щоб створити прототип, треба непогано розумітися в різних галузях
Не можна бути у всьому спеціалістом...
Добре, людина не може знати добре все одночасно. Значить кожен знає і вміє щось добре тільки одне. Такі люди об’єднуються і разом знають все.
Яку галузь добре знаєте ви, і нестача в спеціалістах якої галузі зараз існує для старту розробки?

Ви ж скажімо не берете всіх підряд, навіщо вам 20 дизайнерів і 0 програмістів драйверів?

нестача в спеціалістах якої галузі зараз існує для старту розробки
дизайнера думаю достатньо буде одного
Не вистачає декількох системних програмістів та деяка кількість прикладних
До прикладних, також, я можу бути відн

Ви проігнорували саме незручне питання. Яку галузь знаете добре?

Ви прикладний програміст, добре. Знаєте asm, C? Знаете як працювати з залізом? Знаєте як працювати з процессором (і яким), і з пам’ятю? Знаете щось про протоколы ethernet, sata, usb, крім того як виглядають ці кабелі? Чому ви вирішили що знаете як насправді треба писати нову ОС якщо не маєте уявлення як влаштована чи може бути влаштована ОС в середині? Чому вас повинні послухати «декілька системних програмістів», які все вищеперечислене повинні знати дуже добре і на досвіді?

Існує безліч людей та команд які починали з самого маленького — з ідеї, і тепер вони самі найвідоміші люди світу.
Не просто с “идеи” — с оригинальной, революционной идеи. Идея “сделать велосипед с 5 колесами” — это то же идея, но думаю мир завоевать ей не суждено.
Хотите сделать свою ОС ?! Без проблем — только делать ее нужно для квантового компьютера!
Понимаете? IBM + Microsoft = персональный компьютер в каждый дом. PС + OS/2 = никому нафиг не надо потому что уже есть Windows.
ru.wikipedia.org/wiki/OS/2
Вместо того, что бы придумывать уже придуманное — лучше свои идеи добавить в существующее. Если хотите свое — это должно быть реально новое, а не “велосипед”.

Уявімо, велосипед вже створили — це буде звичайна класична ОС... Потім придумали двигун внутрішнього згорання, та переконструювавши велосипед, інтегрувавши туди двигун вийшов мопед, наприклад. Але ж люди на цьому не зупинились. Вони придумали скутер, різні варіації мотоциклів...
Те ж саме й з ОС. Так, їх існує безліч... Але це не заважає випустити новий цікавий продукт...

мне тоже как раз про нее же подумалось, когда читал топик)))

Згадав і заржав ще коли читав заголовок. Хм, естафета «вгадай автора за заголовком» передана?

в чем суть национальной ОС?

мы живем в современном мире где МРТ играет важнейшую роль, и страна производитель не всегда может быть легко и однозначно определена.

к примеру тот же Дебиан — думаю там есть коммитеры из разных стран мира — в итоге кто производитель? какая страна?

ответ прост, комьюнити является производителем. не страна. комьюнити. люди.

хватет уже проводить эту диференциацию общества на основе национального признака. важно чтобы человечество в целом эволюционировало.

Я не мав на увазі саме національну ОС. Тут не це є ключовою особливістю

Если бы вместо каждой идеи национальной ОС люди делали маленький коммит в какой-нибудь Open Source проект, то проприетарный софт исчез бы ;)

Хотите украинскую ОС? Круто! Возьмите тот open source софт, который вам нравится и улучшите локализацию. Пользы будет намного больше, чем от, в лучшем случае, полудохлого дистрибутива Linux с украинским флагом.

Ніхто не виключає можливість створення open source проекту в якому з основу можна бути взяти якесь популярне ядро (наприклад, BSD)
Важливою частиною будь-якої ОС є софт. Тому в моїх пріоритетах випускати ОС з хорошим ПЗ, а також, викорастання даного ядра допоможе легше перепортувати існуючий софт на нову ОС чи можливо при правильній реалізації і залишити сумісність...
І також, можна взяти популярний open source софт та локалізувати його

«Українська» було написано лише тому, що вважалося, що вона буде написана в Україні. Не варто це вважати її ключовою особливістю. Це взагалі не варто брати до уваги

1. Чим Ваша ОС буде кращою за існуючу, наприклад, Убунту? Бажано кілька пунктів.
2. Хто ваша цільова аудиторія в першу чергу? Лише жителі України? Держструктури? Банки?
3. Наприклад, у вас вже є 2 дизайнери і 5 програмістів з ДОУ. Як ви уявляєте процес розробки?
4. Яка на рахунок сумісності з програмним зазбеченням? Який менеджер пакетів будете використовувати?
5. Яким чином будете просувати вашу ОС?

1. Убунту чудова ОС, але вона не настільки сильно розрахована на звичайного, рядового користувача
Особливістю ОС буде:
— простота для звичайного користувача
— а також, непоганий функціонал для досвідченого користувача
— повна синхронізація з іншими пристроями
— ряд функцій, які будуть представлені в майбутньому команді
2. Звичайні користувачі (не обов’язково це будуть українці)
3. Зустрічі, скайп конференції, розподіл зобов’язань, організаційні моменти...
Можна буде зустрічатися в якомусь публічному місті та розробляти якщо це буде комфортно учасникам. Також є варіант розробки в домашніх умовах...
4. Я вважаю краще буде це вирішити з командою. Планується сумісність з deb
5. Якщо продукт вдасться думаю спонсора знайти буде не важко... Якщо ні, можна буде попробувати на кікстартері.
Реклама, партнерські

— простота для звичайного користувача
Есть в убунте
а також, непоганий функціонал для досвідченого користувача
Есть в убунте
повна синхронізація з іншими пристроями
С чайником?
Планується сумісність з deb
Т.е. ваша задумка совершенно далека от “собственной ОС”. Мало того, что это дистрибутив линукс, так еще и deb-совместивый. Это 100% BolgenOS :)

Синхронизация с Андроид
— Нет в Убунту
Синхронизация с айОС
— Нет в Убунту
Синхронизация с ВинФон
— ХЗ есть ли в Убунту
Красивый интерфейс
— Нет в Убунту

Стосовно сумісності з deb буде вирішуватися вже виключно з командою.
Що майже 100% буде — використання стороннього ядра з деякми необхідними поправками...
Варто розуміти, що це не має бути перероблена Убунту чи просто новий дистрибутив лінукс.
Це буде ОС із змішаним чи зміненим ядром (тут я думаю варіантів реалізації буде багато) головна суть тут це той функціонал та ті ідеї

Валера, остановись. Чем больше ты пишешь, тем больше даешь понять, что ты действительно студент 2-го курса, который вчера узнал классное сочетание слов «операционная система» и решил козырнуть этим знанием. Разберись хоть немного в вопросе, прежде чем предлагать другим спецам по какой-то неведомой причине объединиться вокруг тебя в таком сложном проекте.

Насправді, це занадто для другого курса. Пам’ятаю, коли я навчався в 9-му класі, то у мене був знайомий десятикласник, який вирішив, що він схожий (зовні!) на Білла Гейтса і вирішив написати убивцю 1С на... Visual Basic (не .Net). Колективним тролінгом ми його швидко і вчасно вилікували. Тому я дуже здивувався, що топікстартер вже на другому курсі, як правило з такими мріями прощаються значно раніше.

Насправді, це занадто для другого курса.
У меня на втором курсе уже была своя операционка, которая начиналась за пяток лет до этого как protected mode DOS extender.
Насправді, це занадто для другого курса.
В цілому я з вами погоджуюсь. Але на спеціалізованих напрямках навчання приблизно на 3-му курсі студенти пишуть свої ОС в якості навчального проекту. Нічого супернереального в цьому немає, просто треба вчитись конкретно у цьому напрямку. А просто мріяти і «шукати однодумців» нічого не роблячи — це шлях ледарів і халявщиків.

В написанні своєї ОС дійсно немає нічого не реального. Але писати студентський/навчальний проект і найкращу у світі ОС з ненудними шпалерами — це зовсім різні речі.

Насправді, це занадто для другого курса.

Торвальдс почав писати своє ядро десь в такому ж віці.

Тільки перед тим Торвальдс досконально вивчив асм і С та розібрав книгу і ОС Танненбаума.

В процесі, а не перед тим. Зрозуміло що база була, але реально вивчити та розібратися з таким можна лише практично на своєму проекті.

Можна глянути програму MIT 6.828. Який читається таким самим студентам.

Другий курс не проблема. Відверте невігластво ТСа це проблема.

Перед тим. Прочитайте Just for fan, перш, ніж порівнювати топікстартера і Лінуса.

Почему вы решили, что Яббл позволит вам синхронизироваться с их девайсами?)
Почему вы решили, что Мелкомягкие позволят вам синхронизироваться их девайсами?)
Ну нам они все сгружают библиотеки для работы с телефонами, для всяких уан-тач коннективити: www.qnx.com/products/qnxcar . Да и вообще QNX Car 2015 как раз то, что хочет топикстартер, всё есть, мейлру браузер отсутствует. Правда железка для ОС дорогая, сейчас нужна Maserati Quattroporte GTS. Но ничего, сыры не поест, пооткладывает :)

Что вы хотите синхронизировать с телефонами? Есть мильйон программ для синхронизации файлов, контактов, вкладок, чего угодно. И главное — ОС тут совершенно не при чем. ОС даже не знает такого понятия “контакты”. Все эти “синхронизации” делают прикладные программы.

Варто розуміти, що це не має бути перероблена Убунту чи просто новий дистрибутив лінукс.
Це буде ОС із змішаним чи зміненим ядром (тут я думаю варіантів реалізації буде багато) головна суть тут це той функціонал та ті ідеї
Яке ще ядро? Що ви в ядрі збираєтесь змінювати і головне навіщо? Дивіться щоб у вас випадково не вийшла нова версія BolgenOS.
Це буде ОС із змішаним чи зміненим ядром
Закончилась посадка на новый экспериментальный самолет.
Стюардесса: — На первом этаже нашего самолета находится бассейн, на верхнем — теннисный корт, в середине — кинотеатр, слева — бар, справа — библиотека...
Пилот: — А теперь попробуем со всем этим дерьмом взлететь...

ох... этот студенческий макcимализм...
Вы на просто тролите или действительно считаете, что вы хотети сделать новую ОС? На полном серьезе, почитайте про Попова...

Синхронизация с Андроид
Синхронизация с айОС
Синхронизация с ВинФон
А кто сказал, что это все надо юзеру из коробки? Или у обычного юзера целый зоопарк девайсов. Кроме того, вы уверены, что синхронизация с айОсь и ВиФоном будет полной и “нормальной”?
Красивый интерфейс
А вы убунту вообще видели? Не, не так... Вы какие-то DE (en.wikipedia.org/wiki/Desktop_environment) видели? Там много примеров красивого интерфейса. Если не нравится стандартный — накатите тему (как это сделал я — использую флетовую тему). И почему, если новый UI понравится вам, то он будет нравится всем. Если вы хотите что-то действительно инновационное, вам нужна команда профессиональных UX-экспертов, а не кучка “энтузиастов”. Или все дело в нескучных обоях?
Стосовно сумісності з deb буде вирішуватися вже виключно з командою.
Що майже 100% буде — використання стороннього ядра з деякми необхідними поправками...
Вот тут вы все и сказали...
Варто розуміти, що це не має бути перероблена Убунту чи просто новий дистрибутив лінукс.
Нет, это будет именно новый дистр. Учите матчасть...

Смотрите:
— вы взяли какой-то дистрибутив и докинули софта “из коробки” — вы сделали дистрибутив
— вы поменяли DE ил просто накинули тему — вы сделали дистрибутив
— вы поменяли обои — вы сделали дистрибутив
— вы внесли правки в ядро — вы сделали дистрибутив
— вы полностью переписали весь софт, но оставили ядро — вы сделали дистрибутив. Правда это уже не GNU/Linux, а какой-то Popov/Linux. Имеете право так назвать.
— вы переписали 99% ядра — все-равно называть это своей ОС спорно, т.к. вы основывались на Linux
— вы написали ядро с нуля, написали системные программы и т.д. — вы написали свою ОС

Хотите повторить судьбу Попова — дерзайте. Хотите понимания со стороны “взрослых дядечек” — забудте про то, что вы хотите сделать свою ОС. Назовите это правильно: дистрибутив, ZverDVD или как-то еще.

P.S.: а в Киеве не умеют пользоватся компом? Потому что моя мама и моя жена спокофно сидят на убунте и даже не знают, что такое консоль.

В Киеве умеют, это топикстартер не умеет. Моя 8-летняя дочь винды в глаза не видела, только у друзей. Дома у нее на буке убунта изначально :)

Валера, я тебя очень прошу, просто доучись. Потом можешь вернуться к этому вопросу :)

ЗЫ. В чем смысл брать за основу BSD-ядро? Чтоб можно было потом проприетарную коммерческую хрень сделать? Не нравится GPL? Других преимуществ перед linux-ядром не вижу.

Ніхто не виключає можливість створення open source проекту в якому з основу можна бути взяти якесь популярне ядро (наприклад, BSD)
А у тебя есть ссылка на ядро BSD?

Та просто студень, второкурсник, что с него взять? Сами небось были такими — когда кажется весь мир у ног. Только на самом деле «ходить по этому миру» нет умения. :) Хотя с другой стороны, подобные мечтатели иногда что-то крутое и делают. Например, Дзиро Хорикоси.

Нет умения — не беда, появится.
Намного хуже и безнадёжнее , если нет энергии. Тогда только дача, картошка, пенсия, смерть. Вот и отмучился.

Про энергию правда!
Но только вот развитие умение и получение возможности что-то делать в нашей стране не только не предоставлятся, но и препятствуются. Особенно, если нет финансового интереса со стороны представителей управленческого аппарата. Пессимистично конечно, но реальность показывает о черезвычайно редком появлении наших известных продуктов в мире...
За этим умением нужно наверное на запад ехать.

В Америку. В Европе баловство , а не создание продуктов.

Підписатись на коментарі