Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Краш-тест идеи: краудфандинговая cashback-площадка

Привет!
Бредовые идеи не дают мне жить спать:) Решил поделиться, обсудить, посоветоваться.

Итак, что имеем:

Все знают, что такое cashback, наверное?

Если нет, коротко: клиент попадает на сайт интернет-магазина по партнерской ссылке с cashbac-площадки, покупает товар или услугу, партнер получает вознаграждение и делится с покупателем. Получается дополнительная скидка. Система работающая на западе, развивающаяся в России, а у нас пока не реализованная. Были попытки, но единственный сайт закрылся. Точно не знаю, почему. Но подозреваю, из-за того, что накапливать сколь-нибудь значимые суммы и выводить из системы трудно и небыстро. Да и рынок и-коммерс у нас не такой большой пока.

Идея моя заключается в том, чтобы сделать cashback-сервис краудфандинговым. Схема — такая же. Только вместо покупателя возврат части денег за покупку получает интересный проект или социальная инициатива.

Предвижу первый вопрос: почему я должен идти на какой-то сайт и переходить оттуда по ссылке на магазин? И второй вдогонку: зачем мне отдавать свои деньги, если я могу получить возврат через обычную cashback-систему?

Ок. Краудфандинг — вообще штука интересная. Здесь как-бы и нет коммерческой составляющей. Человек получает какой-то подарок, бонус за свой взнос. Но, прежде всего, удовлетворение от причастности к хорошему, интересному делу.

+ в случае с краудфандинговой cashback-площадкой в том, что реальных денег тратить не нужно. Этот процент с покупки, который переводится на проект, человек и не увидел бы никогда, так как получать его геморройно и небыстро. А так — и вещь купил, и хорошее дело сделал.

Что думаете? Вы бы участвовали в этом регулярно? Любые мысли/критика приветствуются:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

напиши этому парню в вк или фб — он поднимал кешбек сервис в России, думаю не откажется ответить на некоторые вопросы. Можешь сослаться на меня.
protsyuk.ru

Мне был бы интересней классический ребайт сервис.

Да был один украинский сервис, и года не проработал. Пытался найти инфу по причинам провала, не нашел. Так что ниша свободна:)

Найди авторов и расспроси. Если сервис закрыт, вряд ли они станут секретничать.

Это не IT идея. Это идея финансового инструмента. С точки зрения IT предложение — банально. Для иной точки зрения нужна высококачественная финансовая аналитика.

Наверное, так и есть. Но идея-то хорошая?;)
Понятно, что расчет важен финансовый. Но меня интересует, насколько эта идея жизнеспособна с идеологической, скажем так, точки зрения. Будет ли пользователь у такой системы? Вот конкретно кто бы пошел по ссылке, купил что-то нужное для себя, зная что часть денег пойдет на какой-то интересный проект или благотворительность. Причем, без финансовых потерь для себя, так как все существующие скидки и бонусы сохраняются. Вопрос мотивации. Готов ли среднестатистический покупатель тратить немного больше времени на еще одно звено? Или это утопия?

Ниша очень маленькая. Прикиньте на глаз количество людей активных в помощи волонтерам и поделите пополам. Получите потенциальное ядро аудитории.

Вот здесь соглашусь. Но с одной оговоркой — не так важен существующий объем «рынка», как его потенциал. Взять тот же кикстартер... Есть аудитория. Просто метод краудфандинга другой.

+расширение аудитории за счет «группы поддержки» каждого проекта, который собирает деньги через площадку. То есть, за счет вовлечения в процесс покупки знакомых и друзей краудфандера. Изначально эту аудиторию сложно причислить к активным жертвователям. Но потенциально они могут ими стать. Если сумбурно, попробую чуть позже подробнее расписать.

Не надейтесь. У волонтерской активности тот же механизм. Поэтому названый вариант — это максимум. Ограничением выступает уровень жизни населения страны. Удобный механизм прироста не даст, просто приведет к перераспределению от менее удобных к удобному, т.е. в рамках одной ниши.

Но в нашем случае это не просто более (или менее) удобно, а беззатратно, по сути. От человека не требуются деньги, просто желание. Вопрос — как это желание побудить.

Да, ещё контрольный рояль сверху: А что помешает партнёру тебя поиметь? Тупо сговориться с «покупателем» и получить с тебя капустку. Фактически не будет ни продавца, не покупателя, а будет лишь фиктивная сделка.

Опять таки, кэшбек — давно работающая схема и тот, кто «имеет» партнера имеет соответствующую репутацию, соответственно, не имеет партнеров;) там уже все отработано давно, просто у нас это не развито еще.

Чтобы встать сходу на отработанный механизм — нужны деньги и немало. И опять таки, в юридических реалиях этой страны тебя ждут ну очень весёлые сюрпризы.

Юридическую сторону изучаю. Пока не очень все радужно(

Идиотский вопрос, он же крышка всей идее: а как ты без помощи «партнёра» собрался определять, когда собственно делать этот кэшбэк?

И осиновый кол: допустим, 1 из 200 сделок уходит в кэшбэк. Ты берёшь 2% от суммы. Итого, получаешь в среднем 300% навара, не предоставляя в сущности ничего. А учитывая что кэшбэк вероятнее всего делаешь не ты сам, то и остальные 100% тоже берёшь себе. Вопрос: а не послать ли тебя продавцу на нефритовый стержень?

Я и есть партнер. Все определяется автоматом, для этого есть скрипты. Это реально работающий механизм, я не изобретаю велосипед;) отличие лишь в том, что кэшбек используется, как краудфандинг.

Можно работать через СРА-сети или напрямую с продавцами. И там, и там свои нюансы, но это не суть важно. Технически там все уже придумано -учет, выплаты и пр.

На счет второго вопроса не понял. Продавцу надо, чтобы я привел покупателя, он за это платит%

Ещё раз — ты сам и продавец, и платформа кэшбэка, но это будешь скрывать (наверное есть причины). Я правильно понял?

И при этом хочешь чтобы тебе люди дали кучу денег на это всё.

Пойми, отбрехаться перед нами — глупая затея. Мы на твоей стороне. Но делать-то тебе, и прибыль с убытками получать тоже тебе. Потому любые отмазки типа «это уже где-то там работает» — означают что ты сам одиночкой будешь проверять риск-модель боевым опытом.

Дьявол — в деталях! Вот это всё «не суть важно» убивает свыше 90% стартапов. А уж в финансовых — там мелочи надо вылизывать до блеска. Либо же становиться мошенником и быть готовым делиться с нужными людьми.

Не, скрывать не буду, какой смысл? Да я и не продавец, только кэшбек. Мошенником не хочу становиться, сейчас пытаюсь подключить людей, чтобы просчитать. Но слишком много неизвестных...

Как отдельно стоящий сервис — я бы не пользовался. Потому что для меня это был бы очередное звено действий.

А вот если бы эта штука была интегрирована в маркетплейс/магазин (среди знакомых не могу даже назвать пару, которые бы покупали целенаправленно в одном магазине, все используют хотлайн) — было бы проще и интереснее.

да, понимаю. Это создает дополнительное звено. С другой стороны — человек, который идет на краудфандинговый сайт специально, чтобы сделать взнос деньгами, тратит намного больше. И энергии, и времени, и денег, кстати:)

Что касается интеграции, маркетплейсам это не нужно. Если уж человек пришел на сайт инетмагаза, то смысл платить партнеру?:) Вся соль в том, что партнер привлекает на торговую площадку клиентов, получает за это деньги и делится ими с проектом/покупателем.

Но мысль услышана, спасибо!

Підписатись на коментарі