Переезд в Прагу на ЗП ниже чем в Киеве

Всем привет!
Возникла у меня вот такая дилемма.
Есть приглашение на работу в компанию ACTUM (www.actum.cz) , но ЗП предлагают немного ниже чем получаю в Киеве.
Допустим, если взять ЗП в Киеве в размере $2000, то после вычета всех налогов получу чистыми ~$1900. С другой стороны в Чехии предлагают $2200, но после вычета налога в размере 26% получается ~$1624.

Вот и дилемма: стоит ли игра свеч?

UPD: обновил ЗП до реальных цифр, а то понял, что с относительными было не совсем понятно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Нехер тут ловить. Езжай в Чехию. Не понравится вернешься.

Не знаю... Вот уже не знаю...
Безвизово кататься по Европе — так уже визово катаемся будь здоров, я в этом году был в Шенгене пять раз, на НГ там же.
Экономика — совсем жопы не случилось, полного распада тоже. Наверное, уже и не случится. Увеличат налоги — да и ладно, не до сорока же процентов.
Безопасность — я уже не раз высказывался, что если танки куда-то заехали, то убегать — не мой метод. Эмигрировать можно лишь тогда, когда дома остаётся выбор между жизнью в оккупации или безвластии и партизанщиной.
Я всё ещё вижу перспективы новой Украины. Пока они есть, Польша и прочий Шенген для меня остаются местами, куда можно комфортно и беспроблемно ездить... Убегать можно было от Януковича, а здесь побег будет больше от самого себя теперь...
Хотя это, конечно, право каждого — решать, куда ему. Я свой выбор сделал — без экстраординарных событий или действительно мегазаманчивых предложений второй раз в иммигранты не собираюсь (первый был внутренним, из Винницы во Львов, но я здесь и я до переезда — два разных человека).

На самом деле все просто : если на первом месте деньги — то ехать куда-то из Украины — НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Если же другие приоритеты : такие как стабильность, безопастность, комфорт, возможность жить среди нормальных цивилизованых людей итд — то тогда конечно ехать стоит, но вы тогда бы и не задавали бы этого вопроса, просто бы спаковали чемоданы и поехали :) Соотвественно, если вы этот вопрос задаете — деньги у вас на первом месте в списке приоритетов и про европу(не только Чехию, а и всю остальную тоже) вам можно даже и не думать.

меньшая зарплата не самое худшее что может случится, на фоне остальных негативных тенденций
ты сможешь безвизово путешествовать по Европе, оставлять машину на улице не опасаясь что разобьют стекло и вытащат оттуда сумку оставленную на сиденье, ездить на велике и переходить дорогу не опасаясь пьяных водителей с «прокурорской крышей» и тд . и налоги тобой заплаченные пойдут на больницы, школы и детские садики а не на строительство дач в Конче-Заспе или Межигорье

Игра стоит свеч, для первой работы в чужой стране. Потом освоитесь и 100% найдется достойное место с хорошей ЗП. Нечего ловить в этой стране.
У большинства здесь интелекта как у рыбки, думают как бы сейчас побольше в жире кататься, потому в этой стране и продают голоса за 200 рублей на 5 лет. Им лучше 200 рубей сейчас, чем 20000 за 5 лет

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всего-то нужно ПМЖ в ЕС иметь, делов-то :)

Ну да, всего-то 5 лет. Но вот хотят-же наши «с порога» зарабатывать — а так не бывает.

Отсюда и миф «в Европах высоких ЗП нет».

Послушай, а разве ПМЖ (długoterminowy rezydent UE/stały pobyt) как-то может помочь работать «с порога» в Чехии? Если я не ошибаюсь, в таком случае все равно надо ждать, пока не будет получено разрешение на работу, нужно будет открывать чешскую рабочую визу... По-моему только в случае гражданства не надо всего этого. А гражданство в лучшем случае еще 3 года.

długoterminowy rezydent UE
может помочь работать «с порога» в Чехии

Да.

stały pobyt

Нет.

Но и то, и другое «в обиходе» называются ПМЖ?

Да, но в этом случае ты говоришь про Польские документы.
При наличии любого чешского ПМЖ — можно контрактором.

Есть, но строго из Украины.
Швейцария ни всралась)

А, это вообще обсосанная чехия.

Есть, но строго из Украины.

Странно, на украинском то форуме, вроде бы должны быть и швейцарцы тоже.

наверно

пмж\гражданство

блокер

прилітали нещодавно листи щастя на клауд солюйшен рахітект в Прагу на $7500 мiс брутто, контракт год+

Жил в чехии.... получал 2000 у.е. по бумагам получал минимальную зарплату.... 14 тыс. Крон. Это чуть больше 500 у.е. это зп либо не облагается налогами, либо налог минимальный. Но мне по..... потому что получал я на руки 2000 у.е.
По ценам в Чехии так же как в украине... что то дороже, что то дешевле. В среднем как в украине ( это еда, и одежда).
Мобильная связь гараздо дороже. В украине я за безлимитный интернет плачу 75 грн. В чехии 3000 крон. 1 крона практически эквавалентна одной гривне.
Зарплата с переводом на кроны у меня была 44 тыс. Крон.
Аренда жилья подороже не дорож4 чем в киеве... но значительно дороже чем в остальных городах украины.... и я хз... что тут думать? Нужно валить. Я уде не говорю, что там безумно комфортно жить.

Но мне по..... потому что получал я на руки 2000 у.е.

Там много где такое практикуется? Или это какой-то редчайший случай? Просто интересно, для себя.

Прожил в Чехии около 3х лет, постараюсь добавить свои наблюдения и слегка оживить тему :)

Довольно бессмысленно спрашивать удалившегося юзера.

Если и сейчас интересуют вакансии в Чехии, обращайтесь.

Присылайте, найдем под запрос

Нахожусь в чехии работаю оператором ,я хороший электромонтажник но естественно чешского параграфа 50 неимею,хочу работать хотябы помощником электромонтажника.тел +420777237714

К сожалению, у меня в работе только разработчики (Java, C#/.NET, ASP .NET, PHP, Javascript). Посмотрите предложения здесь www.eurabota.ua/...​obs-in/czech/jobs-offered и здесь eurabota.com/in/czechia

Автор! Как успехи с Actum?

Кстати, думаю немаловажно,посчитать расходы (не только аренду) в Чехии и тут.

Предлагаю Вам согласиться и не сильно брать во внимание фактор зарплаты. Чехия — это Шенген и открывает границы в Европу. Как по мне оттуда будет легче осуществить переезд куда то дальше. В Польшу много желающих уехать, как по мне Чехия — вариант как минимум не хуже

Чехия — это Шенген и открывает границы в Европу. Как по мне оттуда будет легче осуществить переезд куда то дальше.
Можете, пожалуйста, объяснить схему Украина -> Чехия -> «куда то дальше» и чем это легче?

наверное получив вид на жительство расширяется круг вакансий в те компании которые не хотят морочить голову с рабочей визой +европейский опыт работы

Не вид на жительство(ВНЖ), а ПМЖ, который теоретически можно конвертировать в статус ПМЖ в другой стране ЕС. Без статуса ПМЖ «жизни нет», в любой из стран ЕС.

Разве-что с голубой картой можно как-то дальше поехать.

після 2х років сидіння на голубій карті

1.5 (18 месяцев)

абасновываю, как просили в своем удаленном комменте:

eur-lex.europa.eu/...=CELEX:32003L0109&from=en
Article 4.1
Member States shall grant long-term resident status to third-country nationals who have resided legally and continu- ously within its territory for five years immediately prior to the submission of the relevant application.

eur-lex.europa.eu/...=CELEX:32009L0050&from=EN
Article 16.2
2. By way of derogation from Article 4(1) of Directive 2003/109/EC, the EU Blue Card holder having made use of the possibility provided for in Article 18 of this Directive is allowed to cumulate periods of residence in different Member States in order to fulfil the requirement concerning the duration of residence, if the following conditions are met:
(a) five years of legal and continuous residence within the territory of the Community as an EU Blue Card holder; and
(b) legal and continuous residence for two years immediately prior to the submission of the relevant application as an EU Blue Card holder within the territory of the Member State where the application for the long-term resident’s EC residence permit is lodged.

А теперь фокус — найдите 16.2 где-то еще.

дякую, видалив комент, бо знайшов, як ти пишеш:
або 5 років в одній країні або x+2 >= 5 для «блюкарточника».
Але мова йшла, не про те, як отримати резидента ЄС. А про те, що через 2 роки, або 1.5, залежно від країни, на блюкарті, ти змінюєш вільно роботодавця (теж для блюкарти) навіть в іншій країні, без отримання нового дозволу на працю.

А про те, що через 2 роки, або 1.5, залежно від країни, на блюкарті, ти змінюєш вільно роботодавця (теж для блюкарти) навіть в іншій країні, без отримання нового дозволу на працю.

А вот это — уже нужно смотреть в законе конкретной страны.
+ я не нашел как учитывается срок между странами и свободный доступ к рынку труда.

По Польским законам — их интересует только твои 2 года в их стране.
Да, выдадут ПМЖ если из 5-ти лет на ГК последние 2 были в РП.

Но вот что-б свободный доступ — тут надо смотреть директиву, Article 12.1:

1. For the first two years of legal employment in the Member State concerned as an EU Blue Card holder, access to the labour market for the person concerned shall be restricted to the exercise of paid employment activities which meet the conditions for admission set out in Article 5. After these first two years, Member States may grant the persons concerned equal treatment with nationals as regards access to highly qualified employment.
И Я знаю 1-2 страны которые после 2-х лет НЕ дают плюшек.
знаю 1-2 страны которые после 2-х лет НЕ дают плюшек
скотиняки :)

Да, согласен.

Но есть страны которые дают другие плюшки:

Германия:
нет требования от 1 года для контракта — нет такого требования в законах
In the event of unemployment, you are allowed to stay in Germany unless otherwise stated (что означает — пока есть приход денег).
нет лимита на количество раз нетрудоустроенным

Франция:
If you find yourself involuntarily unemployed, your EU Blue Card will continue to be valid until its expiry date. It can then be extended until the end of your rights to unemployment compensation.

Испания:
Your work permit is tied to one sector and subject to geographical limits.
Any change in your employment must remain within these limits during the first year.

Словакия:
Your Blue Card will not be revoked if you become unemployed unless the period of unemployment is longer than three consecutive months or there are two periods of unemployment during the validity period of your Blue Card. — не больше 2х раз без трудоустройства (вместо 1 как в директиве)

Финляндия:
Your worker’s residence permit is granted for a particular professional sector and you can change jobs within this sector.

Болгария:
An EU Blue Card holder can change employment, but the new job must be in line with his/her qualifications.

Везде правила разные, в общем...

так все= в новом месте надо подавать весь комплект документов

Да, но нет:

1. Стаж до ПМЖ (Long-term EU Resident) засчитывается между странами
2. Не нужно получать рабочую визу (например Нидерланды или Германия)
3. Нужно соответствовать местным критериям для ГК
4. Где-то можно начинать работать сразу-же после подачи заявления на выдачу местной ГК, вместо старой (которой от 18-ти месяцев)

пруф для 1 есть? тоесть я 59 месяцев проживаю в латвии, приезжаю на месяц в германию и подаюcь на da-eu ?:)

есть — директива ес про резидентов ЕС.
только работает это не так.

у вас в латвии — голубая карта? если нет — то стаж не суммируется. ибо суммируется только тот что на ГК
это работает так — живете 3 года в латвии, приезжаете в де и через 2 года получаете ПМЖ в германии.

или живете 2 года в польше, год в испании, и через 2 года в франции тоже ПМЖ.
короче: 5 лет в сумме и 2 последние годе — в одной стране

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Приехать в РП, пожить 5 лет, получить ПМЖ, поехать дальше.

Ехать на понижение (читай Меньшую зарплату при Больших затратах на жизнь) в европы это как назло кондуктору купить билет и пойти пешком, лишь для особо одаренных.

Самые циничные будут рассказывать о лучших дорогах, «правовом обществе» © (тм) ® и втирать прочую дичь, умалчивая о толпах африканских и арабских мигрантов, дерьмовой еде, неподъемной медицине, и дышащем на ладан евросоюзе.
И это при том, что прав у подобных переселенцев будет поменьше чем у того же араба.

Разруха не в клозетах...

Ну ,наверное можно поехать в новую ,а не в старую Европу.
В Прибалтику ,Словакию ,Хорватию с Черногорией и пр.
Там мигрантов меньше ,ибо они не дураки)

Будь президентом Украины пуйло то это уже бы была наша национальная гордость — что в Украину не идут мигранты. Типа Украина в жопе и никому не нужна, но Украине от этого только лучше!

дерьмовой еде,

да-да, самая якисна еда в АТБ, с перебитым сроком годности «выгидна цина завжды» и «розумный выбир».

неподъемной медицине

То ли дело пересичная поликлиника в любом райцентре. Дёшево и сердито, может даже зелёнкой помажут

Хтось примушує купувати в АТБ? Особливо програміста?

Потому что в других магазинах тоже самое, только дороже.

Аналогічно. Що робити програмісту в поліклініці райцентру?

а в частных клиниках цены не ниже, нежели в Европе, только никто ни за что не отвечает :))

умалчивая о толпах африканских и арабских мигрантов, дерьмовой еде, неподъемной медицине,
Это в Чехии-то?

Какой смысл вести диалог с аннонимом-говновбрасывателем?

При определенной плотности субстанции ею можно играть в пинг-понг.

А еще устанавливать вентилятор по правильному азимуту.

Сейчас в 2019 это удивление вызывает минимум... удивление.
Прага уже не европа, а Маракеш или Йоханенсбург какой-то.
Белой рожи вечерком в любом месте и с факельным шествием не найдешь.

В психушку интернет провели чтоли?

Не знаю, спроси своего лечащего врача или санитара.

Норм наброс, непонятно ток че там с едой то?
Тоже молоко невкусное ?

Самые циничные будут рассказывать о лучших дорогах, «правовом обществе» © (тм) ® и втирать прочую дичь, умалчивая о толпах африканских и арабских мигрантов, дерьмовой еде, неподъемной медицине, и дышащем на ладан евросоюзе.
Да, да, да в Украине с перманентной войной АТО, крупнейшими банками, которые национализируют за деньги налогоплательщиков, судьями хранящими тонны денег, медициной и перманентными постами «Поможем Саше на операцию», конечно же лучше.

Я уже исчерпывающе ответил — кто хочет быть евро-бомжом — пусть едет на здоровье.
Границы открыты, европе нужна почти бесплатная рабочая сила.

Личный выбор.

быть евро-бомжом — пусть едет на здоровье.
Границы открыты, европе нужна почти бесплатная рабочая сила.

Точно, осталось это распечатать развешать на границах — может меньше людей начнет сваливать.

Пока «хата скраю», все отлично.

Де логіка? Якщо кудись їхати, то на руках після сплати податків, сплати за житло і вирахування розходів на проживання має має залишатись значно більше ніж тут. Виключення може бути якщо то якийсь унікальний експіріенс або непереборна жага тревелу :). З точки зору експірієнса керівна посада в Шеньжені цікавіша. З точки зору фінансів цікаішими є Штати. Іноді програмери просто раді повернутись з Європи :)

штаты абсолютно не интересны с точки зрения финансов, если медстраховку не обеспечивает работодатель и смотря какая медстраховка вообще. а уж с трампом и отменой плюсов обамакер и тому подавно. и понимаешь это только пожив в штатах.

трампом и отменой плюсов обамакер и тому подавно.
Ну так покаж никто ничего не отменяет.

згоден, вдома краще, але серед усих варіантів переїздів Штати краще ніж Європа
нехай в ЛА 130к — податки = 90к чистим — 50к на непогану хату = 40к (десь 3к з копійками на місяць при цінах х2 / х3) так, в нас краще. Але в Європі таких зп як в Штатах і близько немає

Мюнхенские сеньерские EUR 80К при курсе 1.5 Евро за доллар были вполне на американском уровне.

Ниже, разумеется. А в чем вопрос?

Мюнхенские сеньерские EUR 80К при курсе 1.5 Евро за доллар были вполне на американском уровне.
Якщо кудись їхати, то на руках після сплати податків, сплати за житло і вирахування розходів на проживання має має залишатись значно більше ніж тут
Так Вы, батенька, никуда не уедите. )
після сплати податків, сплати за житло і вирахування розходів на проживання має має залишатись значно більше ніж тут.
Тогда только США, Британия или найти высокооплачиваемую работу в Эмиратах.

Да что ж там в этих эмиратах такого, киньте хоть пару ссылок

Много денег, 0 налогов, чудовищные цены и огнедышащая пустыня.
Туда едут подзаработать и вернуться, ведь даже если какой-то любитель арабского мира и захочет остаться и получить гражданство, ему это не светит от слова Совсем.

Много денег
www.payscale.com/...eer/Salary/4bb70a1c/Dubai
утверждает, что медиана 10к динаров (2.2к Евро), а потолок — 20к динаров (4.5к Евро). Жильё дорогое, еврошколы платные; к врачам не обращался, но подозреваю, они тоже моих денег захотят.

Ну я вакансию 100к долл в год видел. Одна ли там вакансия на все дубаи, или их таких несколько, я не в курсе.

Прожила не 1 год заграничкой и что могу сказать... Когда нет своего жилья там, то разница в ЗП еще больше. +дороже: коммуналка, питание, проезд, медицина...
Как по мне, игра не стоит риска. Если и смотреть переезд, то явно на лучшие условия.

Что мешает свое жилье выплачивать потихоньку?

И что такое лучшие условия? В любой стране ЕС айтишник после вычета всех необходимых расходов будет на руках иметь деньги, на которые он себе позволит меньше, чем в Киеве (например). Эту тему обсосали уже 100500 раз и всегда найдется подобный комментраий :) Подумайте сами, что засталяет наших айтишников мигрировать в Европу на «условия похуже» и при этом оставаться и радоваться жизни.

Согласна. Тема вылезана со всех сторон. Недосмотрела, тема 2015года)))
А выплачивать жилье потихоньку кто даст до года пребывания в стране? Надо быть мега крутым спецом, чтоб радотодатель поручился за сотрудника.
Я прекрасно знаю, что заставляет мигрировать в Европу (и не только Европу), но почему должны быть условия хуже??? У меня больше вопроса к этому, чем к самому действую «миграция».

Ну «отмотал» год на чужбинушке и залез в ипотеку. Невелика жертва, учитывая отдачу в будущем. Не одним же днем жить.

Есть пару знакомых в Чехии, купивших квартиры. И это не мега-спецы. По их словам все делается просто. Может, процесс куда сложенее в какой-то Германии, например. Ну это уже нюансы. Кому где жить интересней.

Я тоже не понял, к чему тут слово «хуже» и что вы в него вкладываете. Денег меньше? Язык учить надо? Привыкать к чужому менталитету?

100% правы, нельзя жить 1-м днем. За Чехию не знаю по условиям ипотеки, но нет ничего невозможного.
В «хуже» вкладывала только меньше денег. К остальным пунктам уже все индивидуально.

Выходит, что и с «меньше денег» тоже все индивидуально. Да, их меньше, но для многих это вполне ОК.

Да, все индивидуально, и каждый писал свой отзыв с личными предубеждениями к стране, к зп, и др. (со своей колокольни).

Мой вопрос был, где в ЕС или даже в Штатах можно найти тогда эти «лучшие» условия. Нет, не вопрос... скорее удивление :)

потому что «меньше денег» -временное явление,учитывая отсутствие языка и паспорта ЕС, когда решатся эти две проблемы — денег может быть вполне уже не меньше,а учитывая кучу дополнительных фишек о которых все забывают,то получится и больше. Например пенсинонная система, обычному работяге в ЕС не следует напрягаться по поводу пенсии, небльшой процент отчислений и стабильность пенсионных фондов, обеспечивают вполне ссытую старость, бесплатные (условно бесплатные) сложные операции и лечение, возможность жене/мужу не айти зарабатывать среднюю ес зарплату, ну и прочие ништяки

«ссытую старость» :)

а Чехию не знаю по условиям ипотеки, но нет ничего невозможного.
1,51-1,75% с фиксом на 3 или 5 лет и сроком 25-30лет в зависимости от того сколько осталось трудоспособного возраста.
Я прекрасно знаю, что заставляет мигрировать в Европу (и не только Европу), но почему должны быть условия хуже???
Может, они только поначалу хуже?

Если речь только о деньгах, то не стоит. Можете пожалеть. И вопрос состояния вашего здоровья — это очень важно.

плохой опыт с чешскимим врачами?

Привет!
Вопрос к топикстартеру — что в итоге решил? Если поехал — как в Actum работается?

forum.chemodan.ua/...php?showtopic=77805&st=20

В основном вопрос решается так — кто имеет паспорт ЕС но не знает языков богатых стран типа Германии едут в Чехию. Кто только украинское гражданство то в Польшу.
Плюс Чехии — больше зарплата. Минус — желательно иметь паспорт ЕС, нужно сильно экономить (все дорого), хуже отношение, цыгане, больше преступность, доступней наркота, нет строгих католических нравов как в Польше, оттого куча порноклубов, борделей, проституток, которые норовят тебя подцепить хоть на остановке. В Польше нет тех минусов, но зарплата меньше.
Если смотреть на перспективу, я бы выбрал Польшу. Если поработать и уехать то Чехию.

оттого куча порноклубов, борделей, проституток, которые норовят тебя подцепить хоть на остановке
Почему в минусы это отнесли? Тут еще и кстати казино и игровые автоматы есть.
В итоге:
    Больше бабла
    Блэкджек
    Люхи

мопед не мой..., вопрос к автору на чумадане.уа

вопрос к топикстартеру: что Вы решили? переезжаете в Прагу или остаетесь в Киеве? :)

Очень такой оффтопик :)
Может есть среди «нас» люди кто уехал в Канаду или нашел работу (уже будучи там) в Канаде тестировщиком или автоматизатором?

Гранд мерси

только программистов таких встречал но не думаю что у тестировщиков что то будет отлчаться

Отличаться будет количество вакансий и конкуренция с индусами с 5+ лет опыта. Вот и интересно, насколько трудно пробиться и конкурировать там с местными?

насколько трудно пробиться и конкурировать там с местными?
Из того что я читал на форумах.....без опыта работы в Канаде (сюда можно добавить хлопоты с визой и переездом) — не берут.
Исключение если Вам компания сделает work permit, но это очень геморное дело.
Раньше тащили всех подряд, сейчас тащат пакистанцев, индусов и др. дешманскую рабсилу.

Надо смотреть аренду квартиры еще. Плюс важен возраст, если очень молод — то марш смотреть мир. Если постарше, то ипотека, все дела

...ипотека, все дела :( а мы с тобой к какой категории уже относимся, молод или постарше? :)

Не знаю... Вот уже не знаю...
Безвизово кататься по Европе — так уже визово катаемся будь здоров, я в этом году был в Шенгене пять раз, на НГ там же.
Экономика — совсем жопы не случилось, полного распада тоже. Наверное, уже и не случится. Увеличат налоги — да и ладно, не до сорока же процентов.
Безопасность — я уже не раз высказывался, что если танки куда-то заехали, то убегать — не мой метод. Эмигрировать можно лишь тогда, когда дома остаётся выбор между жизнью в оккупации или безвластии и партизанщиной.
Я всё ещё вижу перспективы новой Украины. Пока они есть, Польша и прочий Шенген для меня остаются местами, куда можно комфортно и беспроблемно ездить... Убегать можно было от Януковича, а здесь побег будет больше от самого себя теперь...
Хотя это, конечно, право каждого — решать, куда ему. Я свой выбор сделал — без экстраординарных событий или действительно мегазаманчивых предложений второй раз в иммигранты не собираюсь (первый был внутренним, из Винницы во Львов, но я здесь и я до переезда — два разных человека).

Экономика — совсем жопы не случилось, полного распада тоже.
А как по мне, так экономика вообще попёрла. Жилплощадь расширил, машину новую купил. Лосбетров кушаю. Какое это имеет отношение к реальности? Брат мой получал 1.5к в крупной конторе, не ИТ. Под кризис его уволили, нашёл работу на 500 баксов, через полгода контора загнулась. Сейчас сидит без работы. Мать жены еле сводит концы с концами, у неё в конторе уволили почти всех. И так далее и тому подобное. У отца жены ситуация точь-в-точь. РАсскажи, на милость, сколько людей могут себе зимние ботинки приличные? intertop.ua/...land-tbl-heritage-chukka ?

Ну езжай, раз брату плохо. Я-то тут причём? Мне здесь надо своих тянуть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я не уверен что оценка в тимберлендах вполне корректная, обувь за 200+ баксов ни в 1 стране каждый себе позволить не может

в сша тимберланды стоят около 100$, а на распродажах и того меньше. вполне себе ширпотреб.

ширпотреб, це коли розпродаж менше 50, а сто баксів в штатах — це сто баксів, це дофіга
середньостатистичний народ буває ходить у всяких обдертих роками кросовках, черевиках, тухлях таких, що наші люди стрємались би вдягнути
і взагалі взуті не по погоді
у спеку черевики і чоботи

сто баксов это заработок в крупном городе на низкооплачеваемой работе за день — это дофига? а ходят непонятно в чем потому что пофиг. то же самое, что среднестатистический народ имеет 15кг лишнего веса и жрет жареную жирную высокоуглеводистую еду

сто баксов это заработок в крупном городе на низкооплачеваемой работе за день — это дофига?
Ты считаешь неправильно.

Что он считает неправильно, если абсолютный федеральный минимум это 8 долл в час, которые и налогами толком не облагаются из-за «грани бедности»?

до кризиса $100 в день- это 800 грн., официант в столичном ресторане заработывал больше.

Да блин єто ДОФИГА. У вас извращенные понятия о достатке :)

а айфон в сша вообще с контрактом копейки стоит, может будем мерять в айфонах? большая часть населения обувь дороже 50 баксов никогда и не покупала

100-200$ за айфон с контрактом 60$ в месяц на два года, при расторжении в первый год, выплачиваешь 700$ за айфон, это копейки?
жил в сша, что за большинство говоришь? без скидок за 50$ нормальную зимнюю обувь там не найти

учитывая зп в сша и минимальные затраты на связь, да копейки, а 50баксов я про Украину, большая часть никогда обувь за такие деньги не покупала и покупать не будет

так ты про же писал, что ни в одной стране позволить не могут. так и надо было писать, что в украине уже не могут. когда был бакс по 8 куча народу в интертопе затаривались, особенно на распродажах

А они что, на Януковича работали или в «расейских» компаниях???
Я лично только знаю чтоб сокрощали людей в компаниях, которые были ориентированы на експорт в рф — т.е. заводы там всчкие с работягами. Остальные же (а работяги и так не покупали ботинки тимберленд и не летали тусить в грецию), по идеи, должны жить как раньше.
Кто пострадал (в результате известных событий) в финансовом плане из каких-либо специалистов и что явилось этому причиной????

Восточные регионы вообще-то были довольно крепко завязаны на россию — и по экспорту, и по импорту, и на работу туда многие ездили (хотя и сейчас ездят). Остальные же (исключая ИТ) ЗП получали и получают в грн и просадку курса в три раза должны были ощутить как ни крути.

Я всё ещё вижу перспективы новой Украины.
Былоб любопытно услышать мнение спустя год от поста )

А что же могло изменить эту позицию? :)

Стоит учитывать, что жизнь в Праге гораздо дороже, чем в Киеве. Так что по деньгам вы проигрываете не 100 долларов. Также если мне не изменяет память, в Чехии очень долго ждать гражданство, а без него или пмж сложно менять работу. Раньше было 10 лет.

да, все верно.
сейчас приравняли высококвалифицированных иностранцев из третьих стран с гастарбайтерами.
раньше была программа в Чехии, специалист мог в течение 2 лет работы уже получить ПМЖ.
сейчас — не важно, умный ты с голубой картой, или работаешь на стройке с рабочей картой — путь для всех один: 5 лет работать — подавать и при хорошей истории получить ПМЖ или не получить — еще 5 лет батрачить — потом только подавать на гражданство.

судя по тому, что я слышу от украинцев в Чехии, сроки ответов по гражданству затягиваются, в течение 6 месяцев после подачи пакета документов из моих знакомых то гражданство никто не получил...
стоит задуматься...
так что, в итоге все может даже не 10 лет занять, а и все 12..

не догоняю зачем они туда вообще едут тогда?

Вадим, я тоже не могу понять....
Зачем сюда ехать, когда в других странах намного проще условия для иностранцев и уровень жизни....
Практически все мои друзья здесь из Украины уехали лет 8 назад сюда по программе и получили ПМЖ через 1,5 года. Это ещё куда ни шло. Но сейчас.... Все совсем иначе. А Германия наоборот открывает двери умным иностранцам, и украинцам в том числе ...

тут недавно мадонна в берлин-прагу приезжала, по 60 евро билеты были, в мае приедет адель. в марте ред хот чили перцы. на ибицу летом можна поехать с 500 евро в кармане, по риму побродить и т.д. эппл сторы в каждом большом городе, старбаксы по углам, мигранты с сирии — тут движуха. Ну а зарплату тебе минималку сразу дадут полюбому, через годик поднимут а потом ты может куда еще свалишь...

отличная реклама, про мигрантов понравилось больше всего :)

а что мешает из Украины поехать на концерт куда-нибудь в Европу? вот этим летом ездил в Чехию.

ты что буквально воспринял текст ?

Ты забыл уточнить, что билеты по 60 это за колонной.

ты тоже буквально читаешь тексты ?

Лурк, годный ресурс для получения инфы о стране возможной миграции. Теперь я видел все.

Евгений, если вы иронизируете, то зря:)
Я вначале, как переехала в Прагу, прочитала и посмеялась. Но спустя пару месяцев поняла, что зря я улыбалась со статьи. Там все как раз по сути.

не, еще не все
медицина в киеве чем в чехии настолько лучше, что даже клещей в киев на анализы возят)))

Да, было дело :)
Сделали анализ в Киеве — друг оказался здоров. А в Праге мне голову морочили, футболяли как футбольный мяч: то к хирургу (а зачем мне к хирургу, если мне друг который вообще далёк от медицины , посмотрев пару видео, виртуозно и аккуратно его вытащил?); а зачем было отправлять в кож-вен диспансер с укусом клеща?
В Украине я пришла в частную клинику, мне дали направление, сказали адрес лаборатории при СЭС, то я поехала, отвезла дружбана-путешественника, женщина лаборант мне ещё прочитала лекцию что надо делать при укусе. Так вот: если клещ вынут, надо идти к инфекционисту, а не к хирургу и уж ну тем более не в кож-вен.
Да и даже сравнить: в Чехии платный анализ (я хотела заплатить, но со мной не захотели даже возиться) — около 500 крон, в Украине — бесплатно, потому что это инфекция и лучше предотвратить и выявить сразу (если есть вдруг у клеща бореллиоз), чем потом жёстко лечить с кучей антибиотиков и других лекарств.
Эта ситуация реально открыла мне глаза на медицину в этой стране.
Интересно узнать мнение других людей, кто живёт в Чехии и имел опыт обращения к докторам.

Дело приоритетов на самом деле.
Сейчас напишу. 9 лет прожил в Праге из них 7 проработал в ИТ сфере.
Курс сейчас чешская крона к гривне плюс минус 1:1.
1. Чистая зарплата которую вы будете получать на руки: 39 429 kč. (www.vypocet.cz/cista-mzda.
2. Постоянные расходы:
— Квартира если жить одному то в районе 10000-12000 Кč. Нормальный вариант можно найти. Если искать через реалитку то 100% отдадите за услуги и 100% залог. Так что сразу готовте 3 квартплаты. (www.sreality.cz, www.bezrealitky.cz/
— Телефон около 400 кс, интернет в зависимости от тарифа от 499 до 1000 кс. (vodafone.cz, o2.cz. upc.cz)
— Проездной в месяц 550 крон на все виды транспорта. (dpp.cz)
— Еда у меня уходила от 6000 до 9000 кс на одного. (nakup.itesco.cz/cs-CZ)
— Бизнес ланч от 80 до 120 кс.
— Сигареты 96 кс, пачка мальборо. Самые дешевые 76 кс. Курить вообще не бюджетно.
Форсмажоры и т.д не считаю. Услуги дорогие.
А если еще жена и дети. То расходы возрастают в разы!!!
И Чехия это вообще не имиграционная страна, это так на всякий случай:)))
Как-то так, если еще будут какие-то вопросы, то пишите в личку расскажу что Вас интересует.

Полностью согласна с Андреем. Чехия это вообще не иммиграционная страна!

Здесь затраты приличные, а ЗП небольшие.
Чехи очень не любят иностранцев, мы для них просто все гастеры и все...
Есть, конечно, умные чехи, но их с каждым годом все меньше и меньше.... Пару лет назад я работала с 5 чехами в Германии. В итоге из 5 в Чехии сейчас остались только двое, трое уехали в Германию (не ИТ).
Медицина тут жесть просто :) один раз обратилась с укусом клеща — в парке поймала, меня футболяли по трём больницам, начиная от хирургии, заканчивая кож-вен диспансером. В итоге я плюнула на это все и отвезла клеща на анализ в Украину.
Чехи тут вообще не заморачиваются, если укусил клещ. Потому для этой страны нормально если после укуса клеща человек заболеет боррелиозом (штука очень неприятная, у двух знакомых в Чехии после укуса клеща развилась эта болезнь)....
Анализ клеща тут даже платный — около 500 крон, когда даже в Украине бесплатно его делают в течение пары часов...
Почему я пишу про это? Просто этот случай из моей жизни показывает тупость местных врачей. И халатное отношение. Ведь все хорошие доктора, как и специалисты других профессий, давно уже покинули Чехию...

Для сравнения — в той же Германии великолепная медицина !

Смешно писать, но после 8 месяцев жизни в Чехии, имея тут страховку, я поехала в Украину на полное мёд обследование в частную клинику:) угадайте, почему?

Ещё один неприятный момент: это большое количество алкашей. Они покупают пиво — оно тут стоит копейки, и пьют его в подворотнях, но ещё и прямо в центре, на лавочках. Нигде не видела столько спишихся женщин, как тут. Их и женщинами то назвать сложно....

кстати, в Нидерландах с медициной то же самое, если хочешь следить за здоровьем и проходить регулярные check-in, то езжай ка в другую страну, а тут тебе даже за деньги ничего не сделают

Ага, наслышан. Но странный парадокс с life expectancy (м/ж/средний/место):
NL: 79.4 83.2 81.4 17
DE: 78.5 83.3 80.9 23
CZ: 75.2 81.2 78.2 37
UA: 65.8 75.7 70.9 110

Как у них так получается при хреновой медицине?

1. культ спорта и пропаганда активного образа жизни;
2. питание
3. закаливание
+ минимизировано кол-во психологических стрессов по сравнению с другим странами

А я только вчера смотрела программу еврочекин, и как раз говорили, что Нидерланды тратят 10% от ВВП на здравоохранение, поэтому там все так круто с продолжительностью жизни и здоровьем в целом:)
Ну и спорт и здоровое питание никто не отменял, конечно.

приблизительно такой же процент от дохода тратят и граждане — обязательная медстраховка стоит что-то в районе сотни евро, да к тому же по ней франшиза от 500 евро, которая по необходимости оплачивается из своего кармана.

Евгений, я в Чехии тоже плачу 10% от ЗП за мед страховку. При этом не хочу даже близко подходить к местным клиникам. Мне проще реально поехать в Киев и заплатить там за все обследования, чем типа «по страховке» пробовать это делать в Чехии.

Качество предоставления услуг в частных клиниках Киева достаточно высокое, при этом цены по европейским меркам смешные.

Кстати, страховку в Украине мне оплачивал работодатель, я оплачивала только лишь подоходный налог — за год это что-то около 400 гривен :)

И тебе расширенный медосмотр каждый год, и витаминки Витрум и Витрум для глаз, и много ещё чего.

В Чехии общаюсь с друзьями, у которых приличные ЗП — говорят — СК покрывает например прививку от гриппа или от бореллиоза, витамины никто не даёт, а если грипп — выписывают таблетки, пить которые надо — внимание — 40!!!! дней! =D и за эти таблетки по страховке надо ещё заплатить из своего кармана :)
Врачи не все стразовые полисы принимают, например, такая СК как Uniqa, тут не в почёте :)

Ирина, ваш работодатель вас обманывает или вы нас обманываете. На медицину вы платите или 4,5% или 13,5% (смотря как считать).

Андрей, 3,4% это только то, что плачу я, но ещё платит работодатель за меня — 6,7%. Получается 10,1%. Но ведь это все равно за меня доход в казну чешской медицины. А делать они ничего не хотят.
Вот ссылка где можно посчитать, сколько процентов отчисляется:
www.penize.cz/...zdova-kalkulacka#mzda2015

То есть, доход медстраховки Чехии от каждого 10%.

Ирина, это значит, что вы свой payslip в глаза не видели. Но так и быть по вашей же ссылке...

Hrubá měsíční mzda: 100000 Kč
Pojistné zaměstnavatel: <--- что платит работодатель
— z toho zdravotní pojištění 9 000 Kč
Pojistné:
— z toho zdravotní pojištění 4 500 Kč

Проценты вам помочь посчитать?

А вы можете озвучить, что за такая жадная IT компания, которая не покупает нормальной страховки работникам? Skype ? Oracle?

Андрей, я улыбнулась :)

Смотрите по ссылке : это сумма если Hrubá mzda 100 000 крон, то základ daně 134 000 крон, и из этой суммы (34 000 крон сверху это налоги, включая медицинскую страховку, которые платит работодатель дополнительно), высчитываются проценты, которые платит компания. А из грубой мзды плачу я, те самые 3,7%.

А проценты я умею считать, я ведь в рисках работаю :)

Hrubá mzda, это ваша зарплата по контракту, super hruba mzda используется только при расчете налогов. Вы еще НДС в налоги, которые вы платите впишите.

Так что за IT компания, которая не покупает нормальной страховки расскажите, что бы знать. Даже витаминки зажали.

Андрей, попробую ещё раз объяснить мою точку зрения. В этой подтеме мы общались о том, сколько уходит на медстраховку.
Я точно знаю, что работодатель в целом, в совокупности, платит 10% за медстраховку, со всех затрат на каждого наёмного работника. Причём тут НДС.

Итак, контракт на 100 тысяч. Это брутто доход. Из него я плачу мед страховку 3,7% от этой суммы — итого 3,7 крон.

Но Работодатель будет платить за работника полную сумму 134 тыс, и именно из этой суммы платит ещё 6,4% за медстраховку — итого 8,6 тыс крон.
Всего 8,6 + 3,7 = 12,3 тыс крон.
Почти 10% от 134 тыс крон.
Как-то так получается.

Страховая компания получает отчисления в любом случае ~ 10% от суммы.
Медстраховки, как в Украине, здесь никто не оплачивает.
Я не работаю в ИТ компании, я риск менеджер банка.
Я не знаю никого в Праге из моих друзей и знакомых ИТ, у кого какая-то дополнительная или крутая страховка.
Есть у одной девушки контракт с Uniqa — так чешские врачи не хотят этот полис принимать.

Сумма выплат общая 13 500, о каких 12 300 вы говорите? Приведенный вами же калькулятор эти выплаты показывает. Вот вам документ от KPMG в котором эти проценты расписаны: www.kpmg.com/...ts/KPMG-Tax-Card-2014.pdf
И никаких процентов от super hruba тут не указанно.

То есть названий «плохих» компаний, которые «не дают даже витаминки» мы не услышим? Ясно понятно.

Андрей, ну в общем, 10% :)
А зачем Вам эти названия компаний?
Вы планируете переезжать в Чехию?

Я не могу писать ничего про ИТ компании, какие плохие а какие хорошие, просто потому, что я там ни в одной не работаю. А пишу я обычно то, что знаю сама по своему собственному опыту.

4,5% платите вы, со своей грубой зарплаты и 9,5% платить работодатель.
Тоесть в сумме от вашей зарплаты за медицинское страхование уходит 13,5%.
Это при условии что вы работаете официально. Такие цифры прописаны в законе.
(www.finance.cz/...ik-platime-kolik-cerpame )
Работая, официально у вас по умолчанию не может быть полюсов.
Это прирогатива студентов и живностяков(частных предпринимателей.)
С такой страховкой беда. Но и стоит она в разы меньше . Максимум что сделают, это какие-то основные анализы но и травмпункт. Остальное плати.
Помниться вызывал я по такому полюсу скорую, все сделали бесплатно. Но за вызов скорой пришлось заплатить 2500 кс. Знал бы, такси бы вызвал!

Андрей, у меня мед страховка OZP. зелененькая такая пластиковая карточка) понятно, что официально)
а Вы обращались с картой к врачу?
как это вообще выглядит?
я искала инфо, что можно сделать по мед страховке в ОЗП, но нашла только инфо по ВЗП.
надо еще погуглить будет, чтоб хотя бы знать свои права....

Если в идеале, вам нужен свой врач(Praktičtí lékaři ), который принимает вашу страховку. ОЗП, берут все. Врача ищете, по месту прописки в ближайшей больничке. www.ozp.cz/msp Но с этим может быть проблема, потому что не все берут, так как у него уже пациентов подзавязку. И этот Praktičtí lékaři, уже дает Вам направления, куда чего и на что жалуетесь. Что можно сделать по этой страховке: www.ozp.cz/pro-klienty/caste-dotazy
А так в каждой больнице есть большой и хитрый список, что покрывается страховкой, а что нет. По месту, просто спрашиваете, это покрывается моей страховкой или нет, если нет, то сколько это будет стоить.

Андрей, спасибо за информацию. Да, надо заняться... Как найти такого врача, когда мало знакомых в Праге, а те, что есть, не пользуются страховкой и никуда не ходят... К первому встречному тоже не пойдёшь.. Хочу найти хорошего. Обязательно должна быть привязка к району?

Нет, не обязательно, но желательно. Они просто по закону, ДОЛЖНЫ регистрировать, в той больнице в каком районе живете.
Но это не всегда правда.

Спасибо :)
Надо уже в новом году закрыть этот вопрос с доктором :) и сходить посмотреть как тут все работает :) знаю, что за визит надо ещё заплатить 30 крон вроде.
Сегодня нашла инфо по главным больницам, которые есть в Праге, там их штук 7. Надо глянуть, какая из них ближе всего ко мне.
Написано, что проф осмотр должны делать бесплатно) думаю, за 9 месяцев моей жизни здесь я уже должна иметь право на медосмотр) заодно и смогу сравнить с обслуживанием в киевских частных клиниках, и цены на обследования тоже :)

сколько не ходили, в т.ч. поликлинику, от которой в 10м живем (с пропиской и т.п.) — все говорят «новых пациентов не принимаем»

кстати, важная инфо еще по Чехии, для тех, кто тут живет.
www.meloun.ru/...shhi-v-chexii-i-v-evrope

просто для информации.

10% на страховку? Это значит средняя чистая зарплата в районе €800-1200? Немного не совпадает с реальностью. При таком чистом доходе в месяц государство дает субсидию на страховку и платить за страховку придется не более €20 в месяц. Франшиза — €360, её можно поднять до €850 и тогда месячная базовая страховка будет в районе €60. В общем, не надо тут вот это вот, вот это.

не знаю на что тратятся это 10%, но гастроскопия + анализ материала из желудка стоит 900 евро, и цену пациент узнает постфактум через пол года — проверено на личном примере (657 пришлось заплатить самому, остальное покрыла страховка
goo.gl/YVxiLR )

это очень дорого...
в ноябре я была в Киеве, я делаю регулярно этот анализ, ФГДС с PH-метрией и тестом на хеликобактер — все вместе обошлось всего лишь 500 грн.... делал доктор высшей категории из Одессы, так все с юмором, легко прошло..)) если это можно так назвать — процедура не из приятных)
Константин, если это плановое обследование, то наверное, действительно лучше выбирать время и ехать в Украину.
за полное обследование организма я заплатила всего 100 евро... конечно, можно было еще много чего сделать, но я делаю то, что обычно каждый год проходила в Украине по страховке, в т.ч. ФГДС...
мама-медик воспитала меня так... проще прийти раз в год в клинику и проверять себя, чем потом быть там постоянным гостем...
вот здесь можно найти программу о Нидерландах (кажется, это 5я серия, сразу после Германии):

filmix.net/...ochekin-serial-2015-.html

там надо выбрать 1 сезон и 3 серию (Прага) или 5(Нидерланды). а всего там 20 стран и 20 серий). посмотрела 15 серий за 2 дня) осталось самое интересное — Франция, Италия, Испания, Португалия и Люксембург)
я была почти везде, и во многом согласна с ними, наверное, в процентах 80 :)

кстати, посмотрите там серию номер 3, если будет время — она про Прагу :)
и знаете, я совсем не удивлена тем оценкам местных жителей и оценкам участников проекта евро чекин))) их оценки и мнения полностью совпали с моими))
нашла я видео этого проекта пару дней назад).

Ой ну не надо. Не надо только рассказывать про украинскую медицину. Мне первую пробу на аллергические реакции на обезболивающее сделали в 28 лет. До этого как-то в голову никому не пришло, что я могу и сдохнуть. Ну это лирика. Ходил в платную стоматологию, насчитали ремонта на 20000 деревянных практически. Я немного и высадился. Пошел к знакомому стоматологу, он сделал все что нужно, и обошлось это в разы дешевле. То как в украине любят лечить даже то что не болит, это я прохавал не один раз. Жена обращалась по страховке в Польше. Врач не настаивал на удалении всех зубов здесь и сейчас. Объяснил, что к чему и т.д. Опыт не показательный, но все же. Ну и государственные клиники в Украине доставляют по особенному.

Евгений, почему не надо?
А я Вам скажу: в Чехии не хотят заморачиваться, даже если есть серьёзное основание для оказания медицинской помощи. Я привела тут пример с укусом клеща, что могло быть чревато для меня очень неприятными последствиями. Не буду описывать моё возмущение повторно.
Государственные клиники в Украине... И стационары... О Дааа, тут я полностью согласна, это жесть....
Но я последние 7 лет обслуживалась в частных мед учреждениях, таких, как ИНГО, Добробут, Хелси Энд Хэппи. Поверьте, эти клиники похожи на санатории, там нет ощущения, что ты попал в ад, где вокруг сидят бабушки и дедушки несчастные и где просят дать одноразовый шприц или принести флакон со спиртом. Чур такое.

Врачи бывают разные. У меня в Украине есть и знакомые стоматолог, и гинеколог, и терапевт, кто не будут пылесосом высасывать денежные знаки.

По сравнению с чешской медициной я однозначно предпочту украинскую (в частных клиниках).

Спасибо за инфо, очень интересно посмотреть именно в разрезе этих 4х стран! (Y)

И в Англии тогда нечего делать.

У меня знакомый ездил поработать в Ирландию.
После каждого возвращения в Прагу у него горели глаза
на тему «классное и дешевое пиво» и «медицина в разы лучше чем в Ирландии» и вообще досуг дешевле чем в Ирландии. :)

Евгений, :))))))))))))))))))))
Понимаете, дело в том, что пиво здесь действительно очень и очень хорошее . Это факт и наверное неоспоримый. Что есть — то есть. Я раньше думала, что немцы больше всех в Европе пьют пиво... Но куда им до чехов: статистика говорит о том, что на душу населения в Германии выпивается 132 литра пива в год, а в Чехии — 160! =D
Понятно, почему Вашему знакомому нравилось) плюс ещё пиво и по сравнению с Украинским пивом или там Украинским старопрамен или что там в нашей стране разливают «а ля типа чешское пиво made in Ukraine»))))))
Так вот, очень даже достойное пиво типа Kozel разных видов и Krusovice (знаю марки пива только потому, что я всегда везу пиво из Чехии друзьям в Украину — сама пиво не люблю и не пью) — стоит 7-8-9 крон за 0,5 л. Это в супермаркете по скидке. Каждую неделю скидки на новые разные марки пива:) это, наверное, чтоб не вызывало привыкания)
Но это я сейчас о нищебродском распитие пива дома:)

Думаю, Ваш знакомый в Ирландии имел неплохой доход и для него цена в 60-70 крон (то же самое и в гривнах) за кружку пива в «Пражской рестаураце» было по сравнению с ценами Ирландии тоже очень круто: вкусно и недорого :))))

Интересно мне, почему сюда шведы не едут) помнится мне, во время евро 2012 они в Киеве все пиво выпили:) были даже анекдоты на эту тему. Шведы классные, но сейчас мы о другом)

Насчёт досуга...
Не мной придумано, а известный факт, что Чехия — оплот всяких там сексуальных развлечений. Мне такое не интересно, к примеру, ещё не люблю кабаки с пивом и дымом сигарет, каких тут на каждом шагу и на каждом углу, у меня тонкая и душевная организация и я предпочитаю уютные места с хорошей европейской (не чешской) кухней :)

Здесь таких немного, но есть.

Но ведь каждому своё:)
Ирландцу отдыхать и развлекаться в Праге понравится точно! (Y) ;)

Ирландцу отдыхать и развлекаться в Праге понравится точно! (Y) ;)
True!
цена в 60-70 крон
Ну три бакса за бокал в ресторации. Это очень дорого? Например для зп в 2000 евро?

Нет, конечно :) это нормально вполне. Особенно для иностранцев, кто работает в более развитых странах, для них это вообще копейки.
Просто я пиво не пью и мне все равно сколько оно стоит.
А вот обычная здоровая еда здесь влетит в копеечку

Евгений, Вы, я так понимаю, живете в Чехии?
можно вопрос? :) Вам нравится чешская кухня? и что Вы обычно заказываете в обед? что Вам нравится?

я напишу мое мнение.
Чешская кухня самая ужасная из всех кухонь мира, что я уже пробовала. я серьезно.
1) я не могу понять, как можно порезать на тарелке полбатона без корочки (=кнедлик), полить это жирным соусом с химическими составляющими и положить в соус три-четыре кусочка жирного свиного мяса?
2) не понимаю, как можно есть вепрево колено... такое жирное.. но это больше еда для туриста, и стоит дорого: от 500 до 1000 крон (гривен).
3) я вот фанатка рыбы, и тоже не могу понять, почему самое главное блюдо здесь на Рождество (которое, кстати, сегодня здесь празднуется) — это жареный карп? для меня карп это такая себе рыба для бедных, почему ее тут возвели в культ — непонятно.
4) отдельных эпитетов заслуживают так называемые «утопенцы». это не что иное, как сарделька, маринованная в уксусе, с добавлением кусков лука и моркови. не знаю, как на это вообще можно смотреть, я молчу про то, как это можно есть))))
и вообще, эти банки вдруг напомнили мне посещение музея при мединституте.... только там в банках что-то другое находилось...

сыр — это единственное, что вкусное в Праге, и можно найти сыр без химии. и по цене приятно.
все остальное как для меня — полный треш...

Евгений, Вы, я так понимаю, живете в Чехии?
Нет, в Польше. Польская кухня нравится. Чешской не пробовал.
я вот фанатка рыбы, и тоже не могу понять, почему самое главное блюдо здесь на Рождество (которое, кстати, сегодня здесь празднуется) — это жареный карп?
В Польше тоже самое. А Вас не смущает так называемая кутя, которую варят в Украине?

польская кухня мне тоже нравится)
и поляки сами очень симпатичны и импонируют)
вот тут есть ссылка на первые 2 серии проекта евро чекин. там два парня из Украины взяли машину и поехали кататьсч по странам Европы.
первая страна была Польша. им очень понравилось. вот ссылка на первые две серии:
www.youtube.com/watch?v=WLJ-ENcyVNg

про Чехию — третья серия, но ее нет на youtube, но есть вот тут:
filmix.net/...ochekin-serial-2015-.html

там надо выбрать 1 сезон и 3 серию — это Прага)

вот, можно сравнить)

спасибо)) смотрю про нидерланды) интересно

кутя меня не смущает)
я люблю разные всякие кашки)
и у нас традиция: на столе должно быть 12 блюд! :)))

После украинской кухни это нормальное явление. Я тоже за борщиком с картохой и чесночком скучаю. Но теперь это деликатес) У нас оч. хорошая кухня.

Ах, как я согласна с Вами!....
Украинская кухня на высоте.
А также — Украинские овощи и фрукты...
И ещё много чего на самом деле.
И я тоже скучаю по борщику...
Надо приготовить — но хочу из украинских овощей:) буду в Киеве скоро — куплю все домашнее на рынке и привезу сюда :)

Не знаю как у вас, а у меня в пешей доступности оказался магазин, где всё это в наличии) Вот сейчас кушаю хлеб бородинский, оругчики нежинские, помидоры солёные. Торт киевский можно за 18$ купить))

У меня нет такого магазина.... Можете поделиться адресочком?
Бородинский хлеб из Украины, как и цельнозерновой без муки — это отдельная моя любовь...
В Чехии почти весь хлеб производится из какой-то ацкой замороженной смеси муки, яиц и чего-то там. Приходится много времени тратить на чтение этикеток.
Ну и все фрукты и овощи с химией. Помидоры и перец полностью потеряли свой вкус, присущий этим овощам в Украине... Понятно — импорт из Голландии...
Как-то летом я обрадовалась, увидев в магазине местную паприку, выращенную в Чехии :) было написано, что ещё и био :)
Ура! Я купила килограмм перца. Но рано я радовалась. Перец был Острый!!!
Интересно, тут знают о такой особенности этой культуры — перекрёстном опылении ? Что нельзя садить рядом паприку и острый перец — все перцы получатся острые. Я, конечно, любительница острого, но ела это все в салате с трудом:))))))))

А ещё я забыла рассказать о чешском шоколаде. Это просто пластилин! Спасает только то, что здесь доступны и дешевле намного, чем в Украине, Швейцарский, немецкий и бельгийский шоколад.

Но чешский шоколад с украинским и рядом не стоял.

Очень жду адресок магазина! Сейчас даже нет 9 утра, но я после Ваших сообщений так захотела борщ с бородинским хлебом!!..))

Боюсь вы за бородинским не захотите 10к км ехать)) но впеяатления у меня 1в1 как у вас. Хорошо хоть с магазином повезло) там и шпроты и все что дуга пожелает) дорого, правда. Бородинский 4.5$, нежинские тоже, киевский 18$ маленький который, шпроты 2.5. Балык дарницкий 20$ кг. Местный хлеб из бумаги можно купить за 1$, так же как и огурцы в зеленой краске вместо рассола за 2$, т.е. не бюджетно аж никак, зато вкусно. Я даже подумываю ресторан открыть украинскойи кухни, осталось жену уговорить) а то у меня в меню будут только яичница и пельмени)

США?))
а то я уже подумала, как же я могла пропустить тут за все 9 месяцев моей жизни..))
отдала бы сейчас «полцарства» за кусочек бородинского хлеба..) а я уже знаю, что возьму с собой в следующий раз из Киева)))))
наверное, со стороны смешно все это читается, но из песни слов не выбросишь....

тут в Чехии — Рохлик всему Голова)))
Рохлик — это такой маленький рогалик, размером с сардельку, на вкус непонятный, сделанный из какого-то суррогата. но Чехи очень любят свои Рохлики) у кассы я вижу, как они их пакетами покупают. но и цена у Рохлика — 1 крона) я в Украине булочек по 1 грн не помню..)

в общем, весело тут...

не могу найти статью на чешском, как сравнивали качество и цены одних и тех же продуктов одних и тех же марок, купленных в супермаркетах Праги и Дрездена, но где-то я писала резюме статьи на русском языке... помню, что в Германии все продукты из этого исследования были выше качеством и дешевле.

погуглила на русском — нашла вот ссылку, что только подтверждает то, о чем я пишу:

univerbook.info/...nija-v-chechii-i-germanii

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Евгений, мне тут ссылочку как раз перед Православным Рождеством прислали...

это так, чтоб сравнить, например, что у украинцев на столе в этот праздник и у чехов.

итак, кроме кути, у украинцев на столе в Рождество еще 11 блюд, то есть, всего 12.
вот здесь можно посмотреть по ссылке, я думаю, все логично и имеет смысл:
ukrainegoodnews.com/...o_stl_na_svyat_vechr.html

а что на столе у чехов? брамборовы (картофельный) салат — жалкая пародия на Оливье, без мяса, с дешевой колбасой, и карп, которого забивают палкой по голове живым, пока он не умрет....
когда я увидела это впервые, мне стало не по себе от такого обращения с рыбой.

www.novinky.cz/...t-a-naporcovat-kapra.html

потому я бы даже не сравнивала....

Ну не знаю, у нас тоже не особо гуманно — обычно живому карпу вспарывают ножом живот, предварительно применив общую анестезию в виде удара рукояткой того же ножа ножа по лбу. Карп при этом обычно дергается и пытается ускользнуть. Я по крайней мере других способов «почистить» рыбу не видел.

И ШТА? Подозреваю, что у многих

украинцев на столе в этот праздник
болт ибо цены ничо так выросли.
которого забивают палкой по голове живым, пока он не умрет....
А как вы себе представляли процесс приготовления рыбы? Ее выхаживают и ждут пока умрет от старости?

1) сравните с традиционной украинской, польской, немецкой
2) как можно есть сало?
3) Извините, с осетрами и прочими рыбными изысками в сухопутной стране традиционно туго. Карп — обычная промысловая рыба. Американская индейка не смущает? Или тоже жемчуг мелкий?
4) В вас силой запихивают?

С такими настроениями только повеситься. Одно нытье

Вы знаете, вешаться и не думала)
я воспринимаю все с иронией)
я писала и про немецкую кухню, что она мне тоже не нравится, но получше, чем чешская. по крайней мере, в Берлине (немецкая кухня отличается в различных регионах страны).
но в Берлине очень большой выбор как и продуктов питания, так и ресторанов других кухонь мира. и немцы много рыбы тоже импортируют из Скандинавии, хотя, у них есть аж 2 моря на севере. там много японцев, которые открывают качественные и недорогие суши рестораны. там много испанских и итальянских ресторанов, которые открывают именно испанцы или итальянцы.
потому что многие едут в Германию, переезжают, не только из Украины, но и из многих стран ЕС.
в Чехию едут только украинцы и вьетнамцы (из третьих стран), из стран ЕС — румыны и болгары. улавливаете, к чему я это пишу? :)

а так, я тоже нахожу тут определенный позитив. в Чехии красивая архитектура и природа, я много уже успела здесь увидеть — стараюсь путешествовать и не сижу на месте в Праге. ну и спортом занимаюсь — здесь есть отличные роликовые дорожки. и хороший транспорт — я писала уже об этом.

но и много минусов — увы. я стараюсь быть объективной, насколько могу себе это позволить. и не надо мне только писать про возвращение на родину.

я заметила, что когда ты живешь не в Украине и пишешь о каких-то минусах, люди, живущие в Украине и (возможно?) мечтающие уехать оттуда, воспринимают все в штыки и советуют вернуться. а зря. я люблю критику, когда она обоснована.

немцы много рыбы тоже импортируют из Скандинавии, хотя, у них есть аж 2 моря на севере. там много японцев, которые открывают качественные и недорогие суши рестораны.
Это все не имеет отношения к традиционным! блюдам, которые традиционно готовятся из местных продуктов. Потому и карп, а не красная икра, и не рагу из попугаев. И это фе выглядит откровенно тупо, ибо это уже не критика, а нытье девочки с претензиями на илитарность, у которой карета внезапно превратилась в тыкву, а влезть со своим уставом в чужой монастырь не получается.

А топикстартеру банально не стоит хвататься без оглядки за первое попавшееся предложение, возможно рядом есть поинтереснее, неважно, в Украине или в забугорье. Вот и весь разговор.

не буду с Вами спорить) Вам виднее, на что у меня претензии)
я свое мнение Вам и другим не навязываю и не называю его истиной последней инстанции, форум для того и форум, чтоб писать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение, даже если это мнение идет вразрез с мнением большинства.
Удачи! :)

я заметила, что когда ты живешь не в Украине и пишешь о каких-то минусах, люди, живущие в Украине и (возможно?) мечтающие уехать оттуда, воспринимают все в штыки и советуют вернуться. а зря. я люблю критику, когда она обоснована.
У меня к вам один вопрос — где, по вашему мнению, лучше живется — в Чехии или Украине? Если попробовать обобщить все плюсы и минусы.

попробую написать.

сравниваю Прагу с Киевом.

1) полиция. я столкнулась здесь с полицией — у меня в магазине в большом ТРЦ в центре украли кошелек. если вкратце — ходила в полицию 5! раз. три из них — чтобы мне дали вменяемый протокол, в котором четко зафиксировано, что у меня кошелек с деньгами и документами украли. а то дали мне справочку, в которой написано, что я кошелек потеряла))) жесть)
через 3!! месяца кошелек мой нашли в том ТРЦ, о чем меня и уведомил начальник охраны. в кошельке, правда, не было денег (было порядка 400 евро), но были все документы, включая проездной и ВС. понятно, что карту мне пришлось восстанавливать срочно — ведь без нее я не могла выехать из страны.
когда я забрала из ТРЦ кошелек, то хотела его отнести в полицию, чтоб продолжили поиски той чешской воровки. в ТРЦ в охране мне сказали, что полиция могла бы с легкостью просмотреть записи веб камеры того дня (благо я рассказала поминутно где я была и я знала, где и когда кошелек украли). но полиции это было не интересно. никто и не смотрел те вебкамеры.
когда я приехала в полицию с кошельком, оказалось, что дело уже закрыто. меня отправили по проливному дождю еще в другое отделение, где мне дали бумажку с номером телефона, сказали «позвоните в понедельник». а в понедельник я уезжала в Германию. в общем, решила, что стоит забить на это все. хотя, сумма была немаленкая все же, и по меркам Чехии такая кража приравнивалась уже к уголовному преступлению.

резюме: я думаю, что с учетом происходящих реформ, полиция Украины будет лучше полиции Чехии.

2) питание — я уже все писала вверху.
чешская кухня и рядом не стоит с украинской, это земля и небо.

3) медицина.
если вы в Украине имеете медицинскую страховку от работодателя, вам чешская страховка и медицина не понравится. тем, у кого в Украине нет медстраховки и кто вынужден ходить по гос укр поликлиникам, в Чехии условия понравятся больше.
сейчас у меня такая ситуация, что нет в Украине мед страховки, но есть мед страховка в Чехии, но обследования я делаю в Киеве за свои деньги уже.

4) люди.
спорный вопрос. объясню почему.
в Украине я работала в огромной европейской компании с 100% иностранным капиталом, меня в основном окружали и на работе люди, явно отягощенные интеллектом, и среди друзей такие тоже были.
здесь немного все не так. работаю в небольшой компании, знакомых мало, понятно, что все они тоже с хорошим образованием, но их очень мало.
есть и украинцы из ИТ, и чехи, общаюсь с девочкой из Украины, которую можно было бы назвать «заробитчанкой», но она очень хороший человек и рассказывает мне много интересного.
в общем, наверное, интраверту тут будет нормально, если из дома на работу, с работы домой и в перерывах общение с женой, детьми, собакой и компьютером. я не ИТ, и как тут правильно написали, экстраверт. мне тут сложно.

5) транспорт.
очень хороший. мне нравится и очень похож на систему транспорта в Германии. автобусы, трамваи, метро — все ходит строго по минутам, везде висит расписание, и можно заранее спланировать маршрут и сколько это займет времени.
если жить в Праге, то проездной на все виды транспорта будет еще и очень недорого обходиться (абонемент на месяц стоит 20 евро — 550 крон), если покупать годовой абонемент, то это будет стоить 3650 крон, что в день обойдется всего 10 крон (10 грн).
тогда как билеты для туристов для Праги недешевы. 24 кроны на 30 минут и 32 кроны на 90 минут.

в общем, общественный транспорт на высоте. хвалю. с украинским не идет ни в какое сравнение.

6) возможности путешествовать.
понятно, из Чехии проще. можно путешествовать по всем странам, где действует шенгенское соглашение без визы.
но в моем случае я и из Украины могла в любой момент поехать куда хочу, у меня был 3хлетний мультишенген и я могла проводить 90 дней в году в странах Шенгенского согласшения, 90 через 90 дней.

для тех, кто хочет путешествовать, но не имеет мультика в Украине, Чехия тоже будет интересна.

7) уровень образования.
честно — особо не вникала. знаю только, что образование тут бесплатное только для тех, кто владеет чешским языком. ну а смысл учить чешский, если этот язык нужен только для Чехии? разве только, если человек влюблен в эту страну (такие есть) и мечтает тут жить всю жизнь.
студентами тут считаются люди до 26 лет. именно поэтому, я думаю? — тут мало кто получает степень магистра, да и даже неполное высшее образование (степерь бакалавра) есть не у многих. в сравнении с Украиной, в Украине больше образованных людей в %% соотношении.
как я сказала, многие высокообразованные чехи уезжают из своей страны в более благополучные страны.

8) безопасность.
в плане спокойствия — здесь однозначно лучше, чем в Украине. здесь я могу ходить даже ночью и когда темно. если и встречаю пьяных чехов, то они очень спокойные. это вообще очень спокойная нация. как написано на Лурке, у них даже революция называлась «бархатной») что говорит о многом. но опять же, вспомним случай с моим кошельком.

9) ааа, коммуналка!
не знаю, какие тарифы на коммуналку сейчас, но в Украине были тарифы год назад куб горячей воды 18 грн, холодной — 4 грн, 1 кВт/ч стоил 25 копеек... примерно что-то такое.
что мы имеем здесь: куб горячей воды 300 крон (гривен), куб холодной — 75 крон, 1 кВт/ч стоит около 25 крон.
Украина тут выигрывает) при условии, что мы рассматриваем одну и ту же ЗП, скажем, в 2000 у.е.
коммуналка мне обходится лично в 3500 крон (гривен) в месяц.

10) аренда квартиры.
как писали тут многие, аренда нормальной квартиры 1 комната плюс кухня, ну и понятно, коридор и ванная с туалетом, обойдется здесь примерно в сумму 8000 крон (без коммуналки)

11) инфраструктура.
мне очень нравится инфраструктура в Киеве, есть где погулять, есть где что купить, много ярмарок проводится, много всяких ивентов интересных, много мест для отдыха, много кинотеатров.
В Чехии, на мой взгляд, примерно то же самое. только цены на развлечения выше будут.
например. была в Киеве в кинотеатре Украина на премьере фильма Спектр. самый дорогой билет обошелся 90 грн. в Праге мы ходили в кино, срадняя стоимость билета 200 крон.

как резюме: при условии, что мы рассматриваем одну и ту же ЗП, скажем, 2000 евро чистыми, и при условии отсутствия военных действий или, скажем так, при условии отсутствия угрозы начала военных действий в Украине, и если есть уверенность в том, что не сократят с работы под влиянием кризиса, то я бы из Киева в Прагу не переезжала. ИМХО.

хотя, тут, я слышала, сейчас могут быть сокращения в некоторых компаниях, в том числе и ИТ, где собственники россияне. так что, от сокращения никто и нигде не застрахован...

лично я бы готовила документы и уже основательно так ехала из Киева на ПМЖ в Германию. где я знаю язык на уровне С1, и моя специальность и опыт работы в Риск менеджменте там котируется (международначя экономика и финансы). имея шенген, я могла бы там жить у друзей и параллельно искать работу, которая бы подходила условиям для оформления немецкой ВС.

если я что упустила, пишите. я расскажу свое мнение и по другим вопросам.

Спасибо за детальное сравнение, немного прояснилось. Единственное, что по поводу украинской полиции у меня не такой оптимистичный настрой — пока что не очень многое изменилось в лучшую сторону. У жены украли телефон, и процесс/результат ничем существенным не отличаются от описанного вами. А ситуация на дорогах, по личным ощущениям, даже ухудшилась — если старых гаишников хоть немного боялись, то на новых мегалояльных и няшных полициянтов все просто откровенно забивают, неоднократно наблюдал проезд на красный и т.д. рядом с полицейской машиной без какой либо реакции с их стороны. Ну в худшем случае, если остановят, то сделают с ними селфи и все довольные разойдутся по своим делам — одни ездить как попало, а вторые бесконечно во времени, и бесконечно вежливо, уговаривать водителей убрать припаркованные возле Оунш Плазы авто )

1 кВт/ч стоит около 25 крон.
Зачем нести пургу, если не знаешь?

Průměrná cena elektřiny pro domácnosti je v současné době zhruba 3,71 Kč / kWh. V roce 2015 byla průměrná cena 3,82 Kč / kWh
Источник: www.energie123.cz/...ricke-energie/cena-1-kwh

Если сравнивать Киев с Прагой, то разница просто бросается в глаза.

1) Киев застроен по самые помидоры. А где не застроен натыканы МАФ-ы, а не где нет МАФ-ов, там заборчики. Это больше не город для комфортного проживания, это город для «провести ночь, а завтра снова на работу». Куда не пойдешь, тьма народу.
А когда выпадает снег, это все превращается в...... впрочем вы и сами знаете во что это превращается.

2) Многоэтажное строительство в Праге регулируется. Многоэтажки ( до 16 этажей) строятся только там, где они до этого были, точнее высота нового здания не превышает высоту зданий в округе. В основном же строятся 4-8 этажные здания.
Киевские многоэтажки в 20 и более этажей поражают своей монументальностью и бессмысленностью.

3) Киевские маршрутки — это просто редкостный писец.
Вспомню вздрогну.
А эти старые развалины, когда-то бывших чешских трамваев, все еще ездят от м. Черниговская в сторону ж.д. вокзала Дарница или уже нет?

коммуналка мне обходится лично в 3500 крон (гривен) в месяц.
Когда я снимал 1+кк, то у меня получалось 1000-1500кц.
Для сравнения 4100 крон — это уже «трешка» (3+кк).
Отсюда варианты:
— Если это 1+кк, вероятно квартира была в очень старом доме, без утепления.
— Вы еще не выучили, что такое «экономия»
— Вас банально «надувают»

Ну надо учитывать ,что Киев в 2-3 раза больше Праги..

Само-собой, но что-то мне подсказывает, что 20 этажей и выше для жилья в Праге не будет никогда.

Та да, у меня начинается боязнь высоты, когда вижу эти понатыканные везде 25-36 этажные высотки по городу.)

Александр , нашла вот одну статью для Вас, прежде, чем постить, прочитала. С основными тезисами согласна.

www.meloun.ru/...aciya-v-chexiyu/stoit-li

Русскоязычные не любят русскоязычных. Здесь русская диаспора это волчья стая. Каждый русский здесь сам за себя. Тебе не помогут свои, здесь они на тебе наживутся. В этом плане чехи гораздо отзывчивей.
Порадовало, да. Это те самые «душевные и отзывчивые»
Чешки носят платья с кроссовками! И чехи и чешки вместо сумок носят только рюкзаки, причем спортивные. И им неважно с какой одеждой эти рюкзаки должны сочетаться. Им просто так удобно.
Да как они смеют вообще

Честно, нытиков я тоже не жалую. И тут те самые случаи, когда нечего на зеркало пенять.

Статья писалась ещё до Майдана, тогда ещё не делили так на русских и украинцев, как сейчас. Россиян тут раза в три меньше, чем украинцев. В основном у них свой бизнес, бизнес, основанный на том, как помочь с документами соотечественникам и украинцам. Вот на этом и наживаются, я думаю.
А контингент украинцев в Чехии — это всем известный факт — 99% гастарбайтеров-заробитчан, которые живут помногу человек в одной съёмной квартире. Наверное, именно поэтому украинцу очень сложно найти здесь квартиру.

Ну и понятна политика по привлечению трудовых ресурсов из третьих стран.

Совсем недавно парламент обсуждал, разрешить или запретить ранее действовавшую программу для высококвалифицированных украинцев, по которой ещё лет 5 назад можно было получить ПМЖ за 2 года. Подумали и.... Отменили :) проще сюда строителей и уборщиц звать.

Конечно, в Праге много отелей, а чехи на такую унизительную работу идти не хотят. А украинцы — по их мнению — «работящие»))) не знаю, может, кому-то это покажется комплиментом, но для меня — наоборот.
В группе по изучению чешского языка я познакомилась с девочкой из Украины, которая могла мне подробно рассказать, как тут обычно работают украинцы.

С другой стороны, очень много высокообразованных Чехов с того момента, как открылись рынки труда внутри ЕС, покинули Чехию.

Украинские гастеры всеми путями стараются здесь зацепиться (что ни говори, здесь им лучше даже на чешскую минималку), чем в украинском селе с ЗП тысяча грн.

А теперь на секундочку представим, что здесь будет лет эдак через 10?

И ещё стоит учесть местных бомжей и алкоголиков, о которых не пишет только ленивый.

И это не нытьё. Это констатация факта называется..

только что почитала статью в одном блоге, как чехи относятся к иностранцам.
там есть и об отношении к украинцам.
но самая жесть — это видео, рекламное еще вдобавок ко всему.
показывает, как уборщица из Украины, моющая окно, решает чеху студенту задачи по математике.
www.meloun.ru/...tnosyatsya-k-inostrancam

как? нравится такое отношение?

Отношение неблизких людей меня мало волнует

добавлю, для тех, кто не понимает чешский.
в этом рекламном ролике молодой чех орет на украинку, которая убирает у него в квартире. он думает, что она куда-то убрала его бумаги с решением задач, которые он так долго решал. а украинка Люба до своего переезда в Чехию и работы уборщицей в Чехии проработала 8 лет в Украине, преподавала математику в гимназии во Львове.
в конце ролика украинка не выдерживает, и идет пишет все решения за того чеха за пару минут.

и далее на чешском фраза: «знаете, кто Вам дома уберет?» и еще и картинка украинского паспорта.

и в основном чехи воспринимают так украинцев..

у меня есть друзья чехи, с которыми я работала еще до моего переезда в Прагу, которые рады, когда приезжают высококвалифицированные украинцы сюда. один из моих чешских друзей так и сказал: «Ирина, ты и другие высококвалифицированные украинцы — это будущее нашей страны, я очень сожалею, что наши политики этого не понимают и закрывают программы, которые в настоящий момент позволили бы Чехии получить ценные кадры, нехватка которых тут с каждым годом все больше и больше ощущается»..

Увы, Европа любит африканцев и арабов

да вот чехи как раз и не любят.......
в этой статье так и написано, цитата:
«...И меньше всего чехи бы хотели видеть в качестве соседей арабов, чеченцев и афганцев. Ну и совсем, как говорится, не жалуют чехи цыган.».

Там приведена сравнительная таблица исследований STEM, которая показывает отношение чехов к иностранцам.

еще раз ссылка: www.meloun.ru/...tnosyatsya-k-inostrancam

потому в Чехии совсем нет беженцев. чехи их не любят и не скрывают это. их и любить то не за что, если так разобраться, однако западная Европа проявляет бОльшую толерантность, чем центральная, такие страны, как Чехия, Словакия и Венгрия категорически против приема беженцев. Факт.

Украинцы там в конце самом, рядом с арабами) вот такая любовь)

Чехия, Словакия и Венгрия категорически против приема беженцев.
Ну и молодцы

Я имел в виду официальный уровень. Квалифицированному человеку ставят больше препятствий, чем потенциальным безработным на пособии и криминалу. Раньше думал о UK, потом решил, что ну их нахер.

Вот именно, я тоже имею в виду официальный уровень... Зарубили программу для специалистов из Украины кто? Депутаты чешского парламента..

Это все равно, как многие программисты в Украине не хотят быть «богачами» с их высокими на сегодняшний день в сравнении с остальными ЗП на фоне нищеты. А в Чехии даже на высококвалифицированного украинца смотрят как на гастера.

Я не говорю о всех чехах, но таких очень прилично.

Немцы, например, наоборот, облегчили условия для специалистов из Украины, они молодцы. Сейчас беженцев отправят в Турцию, и все там будет снова хорошо :)

Перед этим же они же напустили кучу вьетнамцев и прочих, на кого они на кухнях матерятся. Не только чехи, а ЕС вообще. Хотя казалось бы, соответствуешь определенному уровню — добро пожаловать, только 5-10 лет никаких пособий. Выжил, обустроился — значит достоин. Не сумел, ну извини.

Вьетнамцы держат тут магазины с продуктами. Их действительно много в Чехии, второе место после украинцев. Это если смотреть по иностранцам из третьих стран. Потом идут иммигранты из России. И вот кстати россияне не унижают себя этими уборками и стройками. Они тут покупают недвижимость, открывают какие-то фирмочки по предоставлению услуг.. То есть, едут с деньгами для того, чтобы жить в более лучших условиях, назовём это так.

А насчёт всяких там пособий — Вы что!
:)
Я думаю, сейчас, если иностранец жил на пособие от государства, ему гражданство не дадут. Тут даже люди с очень высокой ЗП ждут больше установленного законодательно срока для получения гражданства. Те, кто не сидели и дня на пособие. Те, кто платят солидарный налог.

Может, у кого-то здесь есть опыт получения чешского гражданства в этом году? Очень интересно узнать, как это все прошло и сколько времени заняло:)

звучит как баварская кухня с кнуделями и жирной свиной ножкой :) и куче уксуса! Баварцы любят все в уксусе :)

ностальгирую по «чежской» еде из Хромого Пола в Киеве :)

Паша, не была в Хромом Поле никогда) а что, там что-то особенное, чего нет в Чехии?
за чешской кухней, если нравится, можно приехать и в Прагу..))
когда была впервые в Чехии, то пошла в типично чешский ресторан, где мы заказали на двоих блюдо с куриными крылышками и рубрышками с овощами гриль и кукурузным початком) как для туриста та еда (на один раз просто попробовать) была нормальная и даже понравилась) но это не еда на каждый день. но то и понятно. на каждый день у чехов кнедлики (сделанные из муки, потому то же, что и хлеб) с соусом, и едят это еще и с хлебом) хлеб с хлебом) интересно) но это, наверное, действительно, особенности чешской кухни)
раз мне тут написали, как можно есть сало) в чехии сало тоже едят. а для меня кусочек хорошего соленого сала с бородинским хлебом здесь стал настоящим деликатесом..))

Какие ирландцы?
Он из бывших соотечественников.
Проработал определенное время в Праге, и подалался за расширением экспириенса, и заодно посмотреть и сравнить.
Сейчас снова работает в Праге.
Всем доволен.

блин, а как же гиннес? )

считай остальные расходники... (жилье. еда....)

Не та вже Европа, Хорол-рiчка не та ...

Цікава думка ІТшників — що має статись в Україні, щоб ви переїхали за кордон на «менші» гроші?
Підняття податків не для всіх є фактором для переїзду і військові дії навряд перекинуться далі на захід країни, тому повинні бути інші вирішальні фактори.
От, цікаво які саме?

Ощущение общей жопы вокруг, даже если сам в шоколаде.
У кого-то от этого раздувается ЧСВ и начинаются загоны в сторону илитарности, а кому-то не комфортно.

Да и вообще, пирамиду Маслоу никто не отменял.

На вашу думку стан цілковитої *опи ще не настав?

І цікаво, *опа — це ж не тоді коли є не смертельне підняття податків і не долар по 100 грн, бо в нас зп в доларовому еквіваленті, значить голодні/босі не будемо, але хіба в цьому може бути суть рішення залишитись тут і просто заробляти гроші і жити як еліта серед збіднілого населення?

Тут у каждого своя мерка, собственно потому и споры идут

але хіба в цьому може бути суть рішення залишитись тут і просто заробляти гроші і жити як еліта серед збіднілого населення?
А много кому нравится такое ощущение. Мол бабы должны из трусов выпрыгивать, узнав, что некий чижик — программист и так далее. Бывает, правда, что и бьют прям в центре города.
Бывает, правда, что и бьют прям в центре города
Кого и где били?

За этот год нескольких моих знакомых избили на центральных улицах Одессы. Гоп-стоп.

влада з АП сказала явно «кому не подобається, їдьте нах»

Да откройте ленту новостей и почитайте) Все вже сталось)

Російські танки на р. Збруч. Це мене таки переконає їхати.

Цікава думка ІТшників — що має статись в Україні, щоб ви переїхали за кордон на “менші” гроші?

Вопрос предполагает, что основным фактором за или против являются деньги (на “менші” гроші?). Но ведь это далеко не всегда так.
Есть такая страна, как Венесуэла. Официальный курс боливара к USD 7:1, а реальный на черном рынке 865:1. Да, на два порядка разница. Западным туристам не рекомендуется гулять по Каракасу в темное время суток. В светлое тоже запросто могут ограбить путем приставления пистолета к голове. У отелей свой парк такси с пуленепробиваемыми стеклами. Таксисты не опускают стекла, чтоб на светофоре не плеснули кислотой. Вот если в стране доходит до такого, то едва ли можно найти более праздную тему для размышлений, чем “а больше ли денег у меня будет после переезда”.

А вы там бывали? Вы уверены, что все эти ужасы там вероятны? Или это в определённых городах в определённых районах?

Нет, я там не был. Но планируя поездку в Южную Америку, озадачился степенью цивильности тамошних государств :) Есть спецфорумы, того же Винского, и аналогичные англо- и немецкоязычные. Ладно, многие не поверят — «у страха глаза велики», но есть и голая статистика:
en.wikipedia.org/..._of_cities_by_murder_rate
en.wikipedia.org/...intentional_homicide_rate

Каракас на втором месте, уступая только какому-то городу в Гондурасе со значительно меньшим населением. А из Европы в Венесуэлу только туда в Каракас и летают.

Каракас — 116 // убийств на 100.000 населения
Россия — 9
Украина — 4,3

Не сказала бы, что Прага особо комфортный город для жизни, и вот эта вот идиллическая картинка с велосипедами и чистотой как-то не рисуется. Все, что за старым городом, спальные районы, метро и проч — очень похоже на нас. Добавьте кучу расейского быдла, его реально там много.

На самом деле это не дилемма — это плюс, что можно в своей стране на уровне с Европой получать. Хотя Чехия, наверно, не самый лучший вариант по деньгам. При таких раскладах я бы не переехал. Переезжать интересно, когда будешь получать хотя бы в 1,5 раза больше, чем в родном городе. Еще надо считать: перелеты, затраты на жилье, затраты на продукты и понять, что в Киеве у тебя останется намного больше

Переезжать интересно, когда будешь получать хотя бы в 1,5 раза больше, чем в родном городе.

Угу, вот только хрен ты такое где найдешь, особенно учитывая местные налоги и затраты :)

На самом деле все просто : если на первом месте деньги — то ехать куда-то из Украины — НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Если же другие приоритеты : такие как стабильность, безопастность, комфорт, возможность жить среди нормальных цивилизованых людей итд — то тогда конечно ехать стоит, но вы тогда бы и не задавали бы этого вопроса, просто бы спаковали чемоданы и поехали :) Соотвественно, если вы этот вопрос задаете — деньги у вас на первом месте в списке приоритетов и про европу(не только Чехию, а и всю остальную тоже) вам можно даже и не думать.

возможность жить среди нормальных цивилизованых людей

Кстати, возможно, вас это удивит, но в целом я живу среди нормальных цивилизованных людей. Скажем, никто из моего обычного круга общения не занимается воровством и не является алкоголиком.
А что до людей на улице — там да, всякое бывает. Впрочем, и в Европе тоже, как это уже выяснили в треде.

А почему вы решили что это должно меня удивлять ? Как по мне, процент цивилизованых людей среди IT близок к 100%. А вот среди остальных людей, к сожалению, намного ниже. В Киеве, помниться, на пешеходном переходе меня пропускало максимум 10% водителей, остальные 90% наоборот прибавляли газ, чтоб я даже не думал переходить дорогу. В Европе же все наоборот — 90% остановиться. В супермаркете никто не смотрит на тебя как на потенциального вора — охранник никогда тебя не попросит сдать рюкзак в камеру хранения. у нас же, помниться, в СИЛЬПО однажды даже видел плакат а отделе овощей «берите кульков только столько, сколько вам нужно, т.к. их может не хватить другим, и это не очень красиво выглядит» — т.е. наши люди даже кульки одноразовые тырят! А помниться открыли как-то в доме где я жил круглосуточный магазин — то все алкаши района чуть ли не каждую ночь бухали, и утром под магазином были разбитые бутылки, кровь, один раз полманный мотороллер который рядом стоял. Я уже молчу про вские мелочи типа поехать на шашлыки и весь мусор оставить в лесу, бухать в субботу утром на детской площадке посылая на три буквы мамочек с детьми итд. Если вым нужны еще примеры нецивилизованного поведения людей в Украине — я могу продолжать долго. Никто и не говорит что в Европе одни ангелы цивильзованные живут, но как по мне, количество бычья тут на порядок меньше чем в Украине.

процент цивилизованых людей среди IT близок к 100%.
оптимист

Причем тут вобще США ? Вы тему топика читали ? Он про переезд в Прагу а не в США. Вы бы тогда еще бы про Израиль вспомнили — там вобще на входе в любой супермаркет металоискатель, и пока его не пройдешь — в супермаркет не попадешь.

А что значит "

ви живете в уявному світі
" ? типа все в этом мире совсем не так как я себе представляю ? Может тогда расскажете чем именно мой, как вы выразились “уявний свiт” отличается от реального ?
Ви чогось не бачили — значить цього не існує (для вас)
А что именно я не видел, можете уточнить, пожалуйста ? В Украине я жил довольно таки долго, сейчас живу, как вы выразились, в
західний світ
.
Так чего именно я не видел ? Прошлой страны в которой жил ? или текущей, в которой живу сейчас ?

А почему вы решили что я этого не видел — я много раз видел это — в Украине. Вот в Европе (и конкретно в Праге) — не видел. Да и наверно зря я это все пишу — ради чего мне вас переубеждать ? только время зря теряю. вы считаете что я живу в

в уявному світі
? ну и считайте себе на здоровье. каждый имеет право на собственое мнение. это ваше мнение, и мне оно глубоко пофиг.

«нормою» это как? Каждый раз проверяют? Я ни разу не сталкивался, не видел, чтобы кого-то проверяли и даже не слышал в рассказах о таком.

мене і в Україні жодного разу не шмонали в Сільпо. Один раз просто біг за мною охоронець, бо я забув викласти ніж і не оплатив його :)

Рисковый парень

Нет, ну может в гетто каком это постоянно происходит. Особенно если трусы в волмарте каком-нибудь покупать.

Во-первых, Нью-Йорк — не Америка :)
Во-вторых, Манхэттен выше 100й улицы — вполне себе гетто. Что уж говорить про Джерси (Ньюарк, Патерсон, Пассэйк...)

При цьому в реальному житті зі мною, наприклад, такого ні разу не було

Интересно другое, это в каком супермаркете в США есть охранник?
В Сиэтле — QFC, WholeFoods
В Чикаго — куча секьюрити на всех этажах Woodfield Mall

Охранник в форме, стоит на входе

В США в якому живем ми наразі за 5 років нас не перевіряли на вході/виході з магазину жодного разу. В Україні особисто кілька раз мав «розмову» з хмурими і дуже серйозними охоронцями які пропонували поставити рюкзак з компютером в камеру схову, за яку, до речі, вони не несуть ніякої відповідальності.

До речі, я памятаю тільки один чи два магазини в яких я взагалі бачив охоронців.

Вот забавно то, что єто проблема больше внутренняя чем внешняя ) Ну и конечно главная проблема Украины в том, что нет разделения и алканы живут в тех же домах что и нормальнбіе люди.

Как по мне, процент цивилизованых людей среди IT близок к 100%

Я очень долго не был на ДОУ. Зашел — тут такая жесть, хамят, идиотами называют, посылают подальше, диагнозы ставят, мат, предложения кого-то расстрелять, вызовы на мордобой. И это не какой-то еще анонимус-форум, это люди пишут под своей фамилией, под своим профилем в линкедин. Им ни разу не стыдно. Как будто самая мало мальская репутация ничего не стоит. Это просто жесть, не знаю что еще сказать, совсем в шоке.

А где про мордобой? Интересно :)
Ну с приходом бабла в ИТ контингент соответствующий подтянулся, что ж делать :)

Имеется ввиду то что за последние 4 месяца, у меня два раза сняли гос. номера и еще один раз разбили заднее стекло — забрали бонакву открытую 0,5 и кофту с гербом Украины. А то что у вас круг знакомых — порядочные люди это не удивительно. :) Мир.

Если у вас украинские номера — то вроде можно сделать дубликат за 400 грн, или с гос-номерам как-то по другому ? Вот знакомый недавно ездил в Украину на польских номерах — все сложнее. Номера украли на стоянке, директор стоянки сказал что «а мы не отвечаем за сохранность номеров». Полиция сказала что «та у нас в день около 200 звонков на счет кражи номеров, шансы что кого-то найдем практически нулевые». А дубликат — не проканает, т.е. на польские номера еще клеится голографическая наклейка и без нее машину просто не пропустят на погран-переходе в Польшу. Так что либо договаривться с ворами, либо ехать с документами на машину в Польшу, оформлять новые номера(ну или пару недель ждать дубликата на старые номера) и возвращаться за машиной.

если на первом месте деньги — то ехать куда-то из Украины — НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
с этим утверждением можно поспорить

исключение — если у мега крутой техникал скилл, тогда в США говорят можно заработать намного больше

ну да. По этому фразу можно переделать на «если на первом месте деньги — то ехать из Украины имеет смысл только в Штаты»

Пардон, спасибо за исправление. Я имел в виду Европу, понятное дело :) Штаты — это отдельный разговор.

Вот так я имел в виду :
если на первом месте деньги — то ехать куда-то из Украины в ЕВРОПУ — НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

В Украине и девелопера кроме зарика куча других плюсов, о которых большинство неоптных программеров к сожалению умалчивает.
1) Статус у нас по сравнению со статусом там.
2) Личная жизнь.
3) Круг друзей и семья!
4) Дешевизна наша и дороговизна ихняя ...
5) ...

Щодо пункту 4, то з новим оподаткуванням і підняттям комунальних послуг, а також із введенням нових відрахуваннь, на дороги наприклад, через декілька років різниця між «тут» і «там» може бути вже не така відчутна, а цей пункт для багатьох, як я помітив по темах про релокацію, є важливішим ніж друзі та особисте життя.

оптимист mode ОN, так мож и качество услуг подрастет. Не надо тут писать что не подрастет и все разворуют, тошно уже от таких каментов :)

Я ж мав на увазі 4 пункт — дешевизна життя. А між різницею тут і там — я мав на увазі різницю в доходах.
А щодо якості доріг чи надання послуг — то зрозуміло що все залишиться на такому ж рівні, але здирати з нас будуть більше грошей.

дороговизна ихняя
О — образованность.
1. Какой у Вас статус в стране, в которой решают только связи и деньги?
2. А что с личной жизнью не так?
3. Семья едет с Вами. Друзья приезжают в гости.
4. К — качество.

«Ихняя» пишу специально, хотя лит. норма только в укр. Есть такое понятие, как украинский-русский. А если нет, то судя по всему появицца. :) За 10 лет жизни в Украине решил все свои вопросы и в основном без денег и связей. Хотя мог бы и к связям прибегнуть. Купил купил квартиру, машину, издал пару книг, сделали маме операцию. Ну есть случаи, когда немецкая медицина лучше, это касается случаев, когда спасают жизнь. Тут они монстры, чего не скажу про Чехию, там как бы деньги не те. Зато и за страховку вот подняли — тепер вместо 14,6% буду платить 15,6%, а вы что думаете — это манна небесная? Зато я бесконечно благодарен Богу за наших гаишников, с которыми можно было договориться за 100-200 УАХ, попробуйте превысьте скорость тут где-то, придет письмецо на пару сот евро, и тут вы не только не съекономите, но и пункты получите в права, и потом будете больше за каско платить на след. год пока при наборе крит. массы пунктов не отберут права. А вы знаете, как тяжело здесь «по закону» сдавать на права? Уж лучше за практику забашлять у нас в стране. Мир не идеален. И поэтому уж лучше не жить в электронно-правовом концлагере по типу США. Когда-то я случайно в сумерках не заметил светофор и проехал, догнали гаишники, просот поговорили и разошлись. Здесь в Европе уже сидел бы наверное. ))

посмотрим как ты запоешь, когда тебя синий, с превышением скорости, собъет на пешеходном переходе, так как от наших гаишников легко откупиться....
Логика просто пипец...

в Польщі збивають, шо два пальца абассать

Тебя лично уже сколько раз сбили? За полгода на дорогах видел только притирки. Аварий, как каждую неделю на московском мосту раньше были, я пока не видел.

Лондонский суд оправдал миллионера из Саудовской Аравии, которого обвиняли в изнасиловании 18-летней девушки. Судья снял обвинение, удовлетворившись объяснением, что обвиняемый «проник в девушку случайно, когда споткнулся и упал на нее».
news.finance.ua/...ajno-iznasiloval-devushku

И? Снял телок в клубе, а потом одна из них решила шантажем срубить денег. Или когда они с ним домой к нему ехали, то она думала что декламировать Шекспира? Суд молодец, что оправдал

Единственный раз в жизни, когда меня сбивали, было ... в Германии, когда я ехал на велике. Слава Богу все обошлось легким сотрясением, хотя колеса превратились в восьмерки. Дак немец даже в больницу не отвез, и обещал что-то там из страховки выплатить, но когда понял, что я в шоке, смотался трусливая свинья! Я не хочу обобщать, но все может случиться везде. Так что снимите свои розовые очки по поводу ЕС. Если человек отрабатывает свою негативную карму, это может произойти везде. Помню я стукнулся в Днепре в одну старую машинко, (я был не прав), выходит улыбаясь чувак лет 25, говорит мне, что все норм, не переживай, берет 2000 грн и советуюет к кому обратится по поводу бампера. Сравнить этого украинца и того немца — небо и земля. Опять же, не хочу обобщать. )

ну тут у нас речь идет о «возможности дешево откупиться», что ведет, все-таки, к ощутимо большей вероятности «случиться» тут, а не там, где откупиться нельзя или ощутимо сложнее

Дак немец даже в больницу не отвез, и обещал что-то там из страховки выплатить, но когда понял, что я в шоке, смотался трусливая свинья!
В больницу отвозит скорая, которую вы почему-то не вызвали. Компенсации выплачивает страховая, а не виновник проишествия. Водитилей, покинувших место ДТП, находит полиция, в которую вам стоило обратиться.

И все это я как иностранец должен был знать и помнить в состоянии шока. Если вы в нем еще не были, советую побывать, в нем с человеком можно делать все что угодно. :)

Так а после того, как мозг включился, нельзя уже было проделать вышеперечисленные действия?

И да — как иностранец вы должны знать номера экстренных служб в стране пребывания.

Зато я бесконечно благодарен Богу за наших гаишников, с которыми можно было договориться за 100-200 УАХ, попробуйте превысьте скорость тут где-то, придет письмецо на пару сот евро
настало время окуительнбіх историй.
попробуйте превысьте скорость тут где-то, придет письмецо на пару сот евро
www.bussgeld-info.de/...dkatalog-geschwindigkeit
Чтобы получить на пару сотен, нужно превысить на 50+ км/ч загородом и на 40+ в городе.
Когда-то я случайно в сумерках не заметил светофор и проехал, догнали гаишники, просот поговорили и разошлись. Здесь в Европе уже сидел бы наверное
www.bussgeld-info.de/...katalog-rotlichtverstoss
Ага, расстеляли б на месте.
Зато я бесконечно благодарен Богу за наших гаишников, с которыми можно было договориться за 100-200 УАХ, попробуйте превысьте скорость тут где-то, придет письмецо на пару сот евро, и тут вы не только не съекономите, но и пункты получите в права, и потом будете больше за каско платить на след. год пока при наборе крит. массы пунктов не отберут права.
Наверное, сложно поверить, но это то как я хочу жить, со штрафами за нарушения и баллами. А давать 100-200 УАХ это вообще пиздец. Оставайтесь в Украине\России.
Водить у нас — ужасный стресс
100%
такая же фигня была, приехал сел за руль сразу: два дня мне добавили седых волос)
А вы знаете, как тяжело здесь «по закону» сдавать на права? Уж лучше за практику забашлять у нас в стране.

Как хорошо, что большинство «элиты нации» с таким маргарином в голове остаются в Украине.

А вы знаете, как тяжело здесь «по закону» сдавать на права?

Да, тото поляки ездят в Чехию сдавать на права, вместо того что-бы дома сдать.

Ездить просто уметь нужно, тогда и сдашь.

3. Семья едет с Вами. Друзья приезжают в гости.
ага, родители едут, и все прочие родственники тоже едут
1) Статус у нас по сравнению со статусом там.
вот єто полнейший бред, либо я статус у нас не оценил, либо статус тут. В общем єто личные приколы на 99 процентов
с остальным согласен

На самом деле все просто : если на первом месте деньги — то ехать куда-то из Украины — НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Если же другие приоритеты такие как стабильность, безопастность, возможность жить среди нормальных цивилизованых людей итд — то тогда конечно ехать стоит, но вы тогда бы и не задавали бы этого вопроса, просто бы спаковали чемоданы и поехали :) Соотвественно, если вы этот вопрос задаете — деньги у вас на первом месте в списке приоритетов и про европу(не только Чехию, а и всю остальную тоже) можно даже и не думать.

Думаю вопрос не только и не столько в деньгах, сколько в том, можно ли на предлагаемую зарплату жить в Праге, и есть ли какие-либо перспективы у такой работы. Для ответа на второй вопрос не хватает информации, если работа сама по себе интересная — то думаю есть. Уверен, что по количеству крупных иностранных компаний Прага впереди Киева, не так давно знал ребят оттуда, работающих в местном отделении Google и Skype.

Относительно денег, нужно прикинуть — не более 1/4 или 1/3 от суммы должна уходить на квартиру, то есть при 1500 EUR получится максимум на съем квартиры — 500 EUR. Можно пройти по сайтам сдачи квартир и посмотреть, что можно снять для семьи из двух человек на такие деньги. Еще евро 300, вероятно, будет уходить на еду (у меня нет чешского опыта, не очень представляю, сколько стоят там продукты, так что сумма примерная). В принципе на оставшиеся деньги можно жить.

Дальше нужно смотреть на то, насколько интересная и профессионально перспективная работа, насколько реально повышение зарплаты (можно оценить по среднерыночной зарплате в Праге, и по перспективам повышения в этой компании) и насколько много других работодателей с той же специализацией, что и выбранная (скажем, поменять работу Java-программисту будет раз в 5 легче, чем аналогичному специалисту, работающему со Scala или Clojure).

Вы можете найти работу в других европейских странах (Германия, Голландия, Скандинавия) с большей зарплатой, но ничего не помешает искать её и после переезда в Прагу, тем более что релокация внутри ЕС легче, чем релокация из Украины, а Blue Card дает возможность переезда в другую страну с учетом времени проживания (что может быть полезно для получения статуса постоянно проживающего).

У гугла нет девелопмента в Праге, а только сейлз офис. Кстати, а у вас есть опыт конвертации блюкарт экспериенса из Чехии в любой другой стране?

Про Google так и есть, но в Skype были точно разработчики. Думаю там больше офисов европейских IT компаний. Опыта конвертации у меня нет, но законы относятся ко всем странам, принявшим Blue Card, а значит ничего особенного в чешской Blue Card быть не должно.

Т.е. я смогу прожив 21 месяц в Чехии и предъявив Б1 урвоень немецкого получить ПМЖ в Германии исходя из этого предположения? Ведь для Германии учтется чешский опыт?

Почти. Насколько я помню для этого нужно будет вначале получить немецкую Blue Card взамен чешской, что предусматривает наличие предложения работы на территории Германии, удовлетворяющего критериям для BC.

Зачем мне получать BC если по вашим словам чешская точно такая же? Пусть сразу ПМЖ дают.

Чешская Blue Card даёт право на работу на территории Чехии, немецкая на территории Германии. Право на мобильность в пределах ЕС для всех BC одинаковое, также как и возможность учесть время проживания в стране при переезде в другую для получения права на постоянное проживание.

Не учтется ваше проживание в Германии при попытке получить ПМЖ в Чехии, и наоборот тоже не учтется. Но при этом находясь по BC в Чехии вам никто не запрещает подать на BC в Германии. Впрочем тоже самое можно сделать и из Украины.

Директива ЕС говорит, что учтется (статья 16): eur-lex.europa.eu/...2009:155:0017:0029:en:PDF

Правда здесь есть ложка дёгтя — в директиве ЕС для получения статуса постоянно проживающего нужно 5 лет проживать непрерывно на территории союза, и последние 2 — в той стране, постоянным резидентом которой вы хотите стать. Похоже что правило 18 или 33 месяцев — это немецкий закон. Будет ли он распространятся на тех, кто пользуется правом поменять страну ЕС по программе BC сказать трудно — нужно читать сам закон или найти юриста.

Поменять BC, находясь на территории ЕС, проще хотя бы потому, что можно непосредственно съездить к будущему работодателю и лично узнать вме интересующие детали.

Ну так «вам зачтется все» и «прийдется жить два года» это разные вещи. А в случае с Германией, вообще практически никаких бонусов по сравнению с приездом из Украины.

Визу получить для поездки на собеседование в любую страну ЕС это вообще не проблема для айтишников мне кажется. На крайняк можно получить туристическую польскую.

«Вам зачтется все» и «придётся жить два года». Тогда как в обычном случае пять.

Директива — это как бы рекомендация для местных законодателей. Юридической силы на уровне правовых споров физлиц она не имеет. Единственное что вы сможете сделать, если в каком-то государстве вас обслужат «не по директиве» — это официально порекомендовать Брюсселю исправить положение. Брюссель в свою очередь поднимет вопрос на следующем собрании, и у законодателей страны будет ещё лет пять на то, чтобы исправить недостаток.

Так что нужно ориентироваться исключительно на местное законодательство, в котором в какой-то мере директивы имплементированы. В некоторых странах они имплементированы полнее, например, в Польше, Германии, Испании, в некоторых — хуже, например в Чехии, Франции.

Я не согласна с Вами. Что значит, имея блу кард, можно переехать в другую страну? Вначале почитайте правила для чешской голубой карты, а потом пишите. Зачем дезинформировать? Тут даже надо пересогласовать во всех инстанциях, если меняется должность со специалиста на старшего специалиста, даже по голубой карте. И сравните условия голубой карты в Чехии и Германии, это для сравнения ;) увидите много разногласий. И условия Германии в сто раз круче Чехии. Чехия — страна которая даёт зелёный свет только гастерам. Высококвалифицированные украинцы едут в Германию. Имхо.

Relax, please :-) Технически в Германии тоже нужно. Про переезд по BC обсудили выше, условия в Германии лучше потому, чтобы Германии есть законы, облегчающие переезд, а в Чехии, вероятно, только законы, дублирующие директиву ЕС. Правила же собственно для BC везде одинаковы, я никого не дезинформировал, выше ссылка на собственно директиву.

Если вы по BC будете переезжать в Германию, то там 18 или 33 месяца в любом случае. Если в Голландию или в Бельгию, куда тоже вполне себе едут высококвалифицированные специалисты, то там, насколько я знаю, специальных законов нет, и время, проведённое в другой стране по BC, вам пригодится.

В моем случае, если я перееду, то 18 месяцев, у меня Немецкий С1. Я просто к тому, что в каждой стране — как это ни странно — свои правила (иногда дебильные, как тут), что для меня немного странно. Но с другой стороны, ничего удивительного: Чехия — страна украинских гастарбайтеров. Германия не нуждается в гастерах из Украины и приглашает только украинцев по ВС. Я могу вести речь только об этих двух странах, потому что жила и работала в Германии раньше, сейчас живу и работаю в Чехии. Что ещё хочу сказать. В Германии, если ты там получаешь ВС с нуля, и если есть уровень немецкого хотя бы В1, то через 21 месяц можно подать на ПМЖ. В Чехии хоть ты будешь знать чешский на уровне родного — 5! лет. И ещё: немцы для ВС отменили это условие, а чехи — нет: вакансию компания должна публиковать на портале так называемого уржада Праце, и потом ещё ждать 30 дней и отказывать всем другим желающим чехам или гражданам ЕС. Но исходя из моих наблюдений, чешские эйчары не хотят заморачиваться и напрягаться и им проще трудоустроить тех, кому не надо особое разрешение на работу, а тем более ВС.

А ещё я недавно провела такой эксперимент. У меня в Чехии есть чешские друзья, с которыми я познакомилась ещё до моего переезда сюда. Они очень образованные и имеют широкий кругозор. Но даже больше половины из них, когда я сказала, что мой друг из Украины, работающий в ИТ сфере и имеет ЗП 300 тыс крон, отреагировали эмоционально и с долей негатива: типа как это -я, Чех, зарабатываю 70 тыс крон, а какой-то там из Украины 300?! Как такое может быть?! А я наблюдала за такой реакцией и улыбалась :)

мой друг из Украины, работающий в ИТ сфере и имеет ЗП 300 тыс крон
$12k, серьезно? Топ менеджмент что ли? Так он и в Чехии тогда будет соизмеримо получать, думается.

Сергей, он Тим лид. Но очень крутой. За ним чешские компании даже охотились одно время. Но это исключение из правил, конечно. Я просто рассказала о реакции Чехов на высокую ЗП Украинца..

Вы точно не путаете ничего? Исключение — это 5-7k, но не 12. Можно, любопытства ради, ссылочку на линкедин (в личку) или хотя бы сферу/технологии с которыми он работает.

Сергей, я не путаю. Он разрабатывает ПО для квонтитативного анализа, методологии рисков. На линкдин его нет, он человек тихий скромный и непубличный.
Я написала мой пост, чтобы просто показать реакцию, как чехи недовольны, что «какой-то там украинец зарабатывает так много». Это уникальный и исключительный случай, просто здесь привыкли видеть украинцев, убирающих номера отелей и строящих дома... А ведь есть ещё и другие.... Умные украинцы. Просто в Чехии таких 1% из 100, увы...

Обычный батхерт, бывает

просто здесь привыкли видеть украинцев, убирающих номера отелей и строящих дома
Разве чехи в этом виноваты? Уж такое мнение украинцы о себе сформировали

Ну как бы да. Сформировали украинцы, потому что тут везде сплошные заробитчане. Потому я и не рекомендовала бы сюда ехать нормальным украинцам, не гастерам. Иначе здесь очень сложно морально. Лично мне сложно. Чехия для меня временная страна, но если бы вернуть время назад, я бы ни за что сюда не переехала.

Ну так в Украине расскажите, как украинец зарабатывает 300.000 гривен. Я думаю реакция будет аналогичной.

Зачем мне рассказывать — я работала с такими в Украине. ЗП в 12 тыс долл есть и в Украине. И в конце-концов, я же не гастеру какому забитому рассказывала, и не чеху с минималкой в 9200 крон. Я поделилась с человеком, у которого нормальное высшее образование и хорошая работа (70 тыс крон тоже неплохо).
Но вот как его задело, что это именно украинец. И я знаю причину такой реакции.

«квонтитативный» по-нашему будет «количественный»

Роман, ну вы сумничали :)))
то все понятно, что количественный на русском.
знаете, когда работаешь много лет в международной компании, где все апликейшены (ой, заявки) на английском, вся переписка на английском, и порой и устно на английском общаешься с иностранными коллегами, то в разговоре и в письме иногда и вырываются такие слова, как квонтитативный (вместо количественный), и фиксы (вместо основные средства) и многое другое..

не будьте так строги :) ;)

Всё верно, Ирина, квонтитативный — этот же количественный, но за который платят долларами :) И тем не менее чужое слово режет и слух, и глаз.

Роман, а мне давно уже не режет...)) слишком много таких разных словечек в лексиконе (профессиональном) уже :)

Может стоит приравнять этот суржик к матюкам? Матюки ведь точно так же вырываются. :)

Да, чтобы быть точным — там не 18, а 21 меся для тех, кто имеет B1+

Значит, немного все же дезинформировали:)
Я думала, исходя из Вашей инфо, что поработав в Чехии по чешской ВС, немцы сократили время пребывания с 21 до 18 мес для тех, кто знает язык. А оказывается, никаких льгот для Германии :) есть ВС Чехии или нет, 21 месяц надо работать. Тогда тем, кто знает немецкий, нет смысла ехать в Прагу, а потом в Германию. Лучше туда сразу. Тут только время терять. Ещё одно сравнение не в пользу Чехии: в Чехии на ВС зарплата должна быть брутто 40 тыс крон — это всего лишь каких-то 1500 евро, после уплаты налогов останутся гроши. А в Германии для не ИТ специальностей это почти 50 тыс евро в год, что после уплаты налогов составит примерно 3500 евро в месяц...)

16% налогов в Германии?

Хехе, про 18 месяцев я просто ошибся, не специально. Автор этой темы не указал, что он владеет другими языками, кроме родного и английского, если он знает немецкий на хорошем уровне, то конечно в Германии ему будет устроиться проще (впрочем, даже если не знает, то тоже не сложно), но вопрос был про то, стоит ли ехать в Чехию или оставаться в Украине.

Автор, насколько я понимаю, работает в IT, в Германии нижняя планка для IT — по-моему 36K евро, после уплаты налогов тоже будет оставаться порядка 1500 евро. Хотя конечно на 36K евро в Германию ехать не нужно, нужно торговаться :-) Но опять же, выбор стоял — оставаться дома или ехать в Чехию. Думаю оба варианта нормальные, можно остаться дома и поискать лучше варианты в Германии, можно поехать в Чехию.

Для Германии 50K евро в год — это меньше 3.5K, при 3м налоговом классе (том, который позволяет платить меньше налогов) — это чуть меньше 3.1K, при 5м — это думаю меньше 3K. Но все равно та сумма, на которую можно жить вместе с семьей.

Тогда напишу моё мнение топикстартеру: если у него в Украине выше зарплата, чем та, что ему тут предлагают в Праге, я бы не переезжала. Чехия не та страна, где ты чувствуешь благополучие и высокий уровень жизни.
Еда в Чехии намного хуже, чем в Украине. Каждый раз, когда мне привозят Украинские фрукты и торты, я радуюсь, как ребёнок.
Кнедлики и химические омачки — самое излюбленное кушанье здесь. Ну, туристам в ресторанах ещё подают вепрово колено, но приготовьтесь выложить за него 500 крон:)
Еда тут в разы дороже, чем в Украине, фрукты и овощи — 100%.
Надо отдать должное — недорогие и качественные сыры и пиво. Но пиво я не пью, остаётся только любить чешский сыр:)
Макдональдс дороже украинского в раза три. За обычный ролл заплатите 130 крон, в Украине он стоит 39 крон.
Коммуналка — например, кубометр горячей воды — 300 крон:) когда я жила в Украине, куб горячей воды стоил 30 грн :) а ЗП была 2000 евро.
я понимаю, наверное, почему в Чехии столько людей не моется — ведь при достаточно низком уровне жизни сложно, наверное, столько платить за горячую воду))) иначе может, кто-то объяснит, почему в пражских трамваях стоит такая вонь?
Но это видно только, если тут пожить. Когда я была тут год назад в качестве туристки (поездка три дня), мне все понравилось. Очень понравилось.
Но быть туристом и жить это две большие разницы.

В общем, можно рассказывать очень долго....
В Праге мне ещё нравится транспорт. Очень похоже, как в Германии. Ходит чётко по времени.

И ещё, все же, советую топикстартеру и всем интересующимся почитать статью о Чехии на Лурке :)
Поверьте, там все правда (я бы вот только ещё про бомжей и алкашей написала :) )

Макдональдс дороже украинского в раза три. За обычный ролл заплатите 130 крон, в Украине он стоит 39 крон.
«Кому и кобыла невеста©» :)

При всех этих недостатках следует отметить, что еда в Чехии дешевле причем серьезно, чем в остальной части Европы, покрайне мере пока. :)

120 кц = 4.44 Евро.
А это цена обеда в Праге.
За Прагой, обед обходится в 80кц и при этом на эти деньги можно реально обожраться.
Расскажите мне как вы на эти деньги пообедаете в Германии, Голландии, Италии, Испании? :)

Евгений, я не согласна, что в Праге еда дешевле чем в других странах Европы. Приведу такой пример: жила год в Берлине и месяц назад там была три дня. За три дня посетила 4 ресторана: суши, итальянский, ресторан при Немецком Бундестаге и Турецкий. Если надо, могу дать названия ресторанов и фото блюд . Так вот, расскажу про Турецкий. Заказывала дорадо на гриле — огромная рыбина с руколой и лимоном, ещё огромная тарелка салата из свежих овощей, плюс ещё бесплатно угостили чаем. Все это обошлось 10 евро.
Для сравнения, ела дорадо в итальянском ресторане в Праге, цена без салата и чая — 375 крон, что составляет 14 евро к примеру. И это обычный итальянский ресторан в Праге. Я сравнила просто одно и то же блюдо. Без салата дорадо в Берлине было бы 8 евро. И такой вкусный чай ещё и как комплимент от заведения) я очень люблю Турецкий чай)

Вы путаете туризм с эмиграцией.
1. Турецкий чай.
Пересечение улиц Opletalova и Politických vězňů.
Точно будет дешевле, но без «дорады». :)
2. Хе-хе, ну если на обед ходить в итальянский ресторан и это называть рабочим обедом. Я вообще-то о бизнес-ланчах говорил, а это то место, куда вы ходите каждый божий день за исключением выходных.
Вы еще японский ресторан в пример приведите, там точно цены будут, как надо в подтверждении ваших слов. :)

Например, я то же знаю где в Барселоне пообедать в районе 10Евро и что при этом брать, но это не отменяет того простого факта, что еда в Барселоне дороже чем в Праге.

немного хочу откорректировать свое сообщение предыдущее по поводу цен на еду в разных странах.
понятно, что есть много городов и стран, где еда дороже, чем в Праге.
например, Швейцария, Бельгия, Италия, Франция (особенно юг Франции).
но вот Германия точно будет поинтереснее и поразнообразнее, чем Чехия.
а отъезжать от Праги, чтоб пообедать — нет смысла. я же живу именно в Праге.
да и я люблю еще ужинать дома в компании. хорошие полезные и вкусные продукты, приготовленные по интересным рецептам...
рестораны имеют место быть, чтоб себя показать и на людей посмотреть, но без фанатизма.
я веду дневник, пишу о местах, где бываю. отдельное слово там посвящено местной кухне и в принципе продуктам питания.
в Испании не очень дорого было, на двоих нам обошлась паэлья с морепродуктами за 12 евро. огромная сковородка.

в Греции — просто супер) опять же, много морепродуктов, огромное блюдо (рыба, креветки, кальмары, гребешки) на 4 персон плюс в подарок от заведения графин белого вина обошлись нам в 20 евро.

в Швейцарии, конечно, жесть)))))
там, чтоб очень скромно покушать, надо оставить минимум 70 швейцарских франков, что почти то же самое, что и евро.

когда я жила в Берлине, иногда «баловалась» покупкой турецкого дёнера, наверняка, все знают, что это такое. в Берлине он очень вкусный и стоит 2,5 евро. в Цюрихе я купила дёнер за 12,5 франков.. но он был такой невкусный, что мне пришлось его выбросить.

в Италии была в Венеции только. тоже, конечно, не айс по ценам. и туристу сложно найти хорошее место, где бы не развели и не всучили кусок резиновой пиццы за 40 евро. нам повезло с качеством, но цена......

в целом, в Германии, Словакии, Австрии, Греции, Польше, Венгрии, Испании, балканских странах еда лучше и в сравнении с Прагой и Чехией в целом будет дешевле (в этих странах я была, потому знаю).

но опять же, могу сравнивать Чехию с Германией, потому что и там и там есть опыт проживания. в Германии лучше по всем параметрам.

мне не нравится жирная чешская кухня, она хуже, чем та же жирная немецкая, но у немцев немного получше и есть разнообразие. я люблю средиземноморскую и суши.
Суши хороших в Праге не найти, а если, может, и есть, то будет очень дорого.
лучше я в поездке в Берлин в суши ресторан схожу...

в Праге, кстати, во время бизнес ланча (с 12 до 15) можно уложиться в 5 евро за обед. но вечером все будет намного дороже... то, что стоило 100 крон днем, будет стоить 250 крон вечером....

Выбирать уровень жизни по стоимости еды в ресторанах?
Просто ваши сравнение совершенно не имеют смысла для человека, собирающегося постоянно проживать в Праге, скорей для тех кто временно наезжает в Прагу.

1. Еда в Чехии действительно более жирная, но я бы ее не назвал более жирной чем в Украине. Просто другая. Да здесь меньшее предложение салатов, чем скажем в украинской кухне. Да, стиль приготовления немного другой, слегка непривычный в начале. Но это все. Это все касается оригинальной чешской еды.

2. Набор еды во время бизнес-ланчей, часто не готовится о основное время.

3. Я утверждаю, что еда в Чехии дешевле чем в прилегающих странах. И работая в Чехии можно оптимально питаться. Допускаю, что качество еды в чешских и немецких супермаркетах отличается и что? Что это меняет?

4. Если вам нравится суши и среднеземноморская еда, то что вы делаете в Праге? Это все равно как оценивать качество снега зимой в Праге.

Евгений, и Ваше, и мое мнения субъективны.

я не писала, что уровень жизни в стране я оцениваю только по качеству продуктов или блюд в ресторанах.
из всего того, что имеется в Праге, я нашла для себя парочку мест (не чешской кухни), где мне нравится проводить время.

продукты я тоже уже подобрала, те, которые я могу употреблять в пищу в этой стране. как правило, это не чешские продукты (только сыр чешский). в основном это продукты из Италии, Германии и Польши.

и еще: те украинцы, живущие в Праге, с которыми я дружу, тоже, как и я, не понимают чешскую кухню) просто они не пишут на форуме, но его читают)

из всего того, что имеется в Праге, я нашла для себя парочку мест (не чешской кухни), где мне нравится проводить время.

Как это сокровенное знание поможет топикстартеру в его выборе?
Вы серьезно полагаете, что он оценит «ваши любимые места»?
Вы серьезно полагаете, что в целях экономии бюджета он будет ходить по любимым вами ресторанам в поисках суши?
и еще: те украинцы, живущие в Праге, с которыми я дружу, тоже, как и я,
Да, украинская кухня вкусней и разнообразней и что это меняет?
Мы просто к ней привыкли.
Здоровей ли? Качественней ? — Это большой вопрос.

Все о чем я хотел сказать, так это о том, что при переезде в другую страну возникает «культурный шок» в том числе и от еды. При переезде в Чехию, этот «культурный шок» минимален в сравнении с другими странами.
И закончим на этом.

Евгений, мне кажется, что топикстартер уже и забыл об этом топике) потому что я нигде здесь не встречала его ответы)
потому, тут уже кто о чем)
кто о питании, кто о машинах, кто еще о чем-то своем, наболевшем...)) Вы не заметили? где вообще топикстартер?

а мне нравится эта дискуссия, у каждого все равно свое мнение так или иначе. нужно всегда услышать самые разные мнения и принять свое решение, основанное не только на прочитанном, но и на интуиции.

я не писала до переезда в Прагу на форумах, не искала инфо, как тут живут украинцы. если бы мне до переезда попалась вся эта тема с комментариями, я бы, скорее всего, не переехала бы. я бы выбрала Германию.

В классической чешской кухне раньше было много разнообразной еды богатой витаминами и аминокислотами. Потом был коммунизм, потом был дикий капитализм, и естественный отбор продвинул на первые места наиболее рентабельные блюда. А наиболее пёстрые и богатые витаминами остались на задворках истории. Разве что только кто-нибудь из любви к искусству их готовит иногда, так, ради хохмы.

В этом ключе рекомендация топикстартеру — запишите себе в план расходов мультивитамины. В Чехии вам на бизнес-ланче предложат только клетчатку, быстрые углеводы, жир, и иногда белки. Остальное надо будет дополнять витаминками. Витаминки дорогие. Зато еда дешевле. :)

Или, как вариант — можно носить на работу домашнюю еду. У нас в офисе 70% так и делают (специально посчитал, не поленился).

300 крон за горячую воду это начало разговора.
Обычно нагрев кубика воды стоит от 300 до 1000 крон в зависимости от типа котельной. Потом ещё 70 надо заплатить поставщику воды за очистку и 30 канализациям за утилизацию. В итоге — минимум 400 крон за куб. В некоторых неудачных случаях может получаться и 1100 за куб. Это всё в Праге. В некоторых припражских деревнях поставка+утилизация воды может быть на уровне 150+50 за куб

Горячая вода — настолько больная тема, что у чехов даже калькулятор для неё есть: vytapeni.tzb-info.cz/...y-a-vypocty/97-ohrev-vody

Вот здесь та статейка:
lurkmore.to/Чехия

Там есть и памятка решившему понаехать ;)

Ничего личного, только факты :)

А для тех, кто не знает немецкий — проще потратить время и усилия и выучить язык и получить ПМЖ после работы в Германии всего лишь 21 месяц. Или ехать в другую развитую страну.
Чехия хороша только как туристический объект, приехать на недельку-две, покататься по стране, посмотреть архитектуру и природу и уехать :)

Правда... Пожалуй, есть один плюс у Чехии по сравнению с Германией:))) если это можно назвать плюсом, конечно))))

Чехи ксенофобы и ярые противники беженцев. Потому, в отличие от Германии, беженцев тут нет :) ну и, чего уж таить, беженцы сами не хотят здесь оставаться, тут слишком невыгодно жить, пособия 30 евро в месяц... А работать можно только спустя год..))

Почитай мой пост dou.ua/forums/topic/14894
Конечно не могу тебе навязывать своё мнение, но качество жизни, даже с намного большей зарплатой чем ты назвал, будет намного хуже.
В Киеве ты наверное живёшь в большой квартире в центре, ездишь на собственном авто, в ресторан часто ходишь.
В Европе маленькие старые квартиры (я плачу $2000 в месяц за 60 кв м), машина только раз в месяц на выходные.
Вобщем мой совет, работай в Киеве, строй карьеру. А в Европу катайся пару раз в год на отдых.

Ну, Лондон — совсем не восточная Европа.

плюсую, я бы в лондон ни в жисть не поехал бы жить, там отстойно как по мне

а в восточной европе лучше? Просто спрашиваю, сам от лондона не в восторге :)

c культурной точки зрения — да

поясните :) Чем вам культурная жизнь Лондона не угодила?

вы не так поняли.

под культурной точкой зрения, а подразумевал то что наши культуры близки, а вот с английской разница чуствуется.
еще тут для меня небольшой плюс — еда намного лучше, в Лондоне я нормальной еды не нашел, но может плохо искал

если вас интересует именно очень насыщенная жизнь всякого рода ивентами, то с Лондоном не стоит сравнивать, там лучше чем тут в этом вопросе

Что там с переездом?

Пока стендбай. Ждём пока всё утрясётся.

Переезд не советую. Причины следующие:
1) Маленькая зарплата для Праги. Там столько получают ... обычные люди. Для Праги, чтоб чуствовать там себя комфортно, тебе надо раза в 3-10 больше, так как ты иностранец.
2) Украинцы в Чехии это не американцы в Малайзии. Отношение к украинцам там ниже плинтуса. Чего стоят только справки про туберкулез спец. для украинцев, которые пару лет назад ввела Чехия.
3) Скоро визы отменят. И так сездишь в ту Прагу.
4) Пока выучишь чешский, пройдет минимум год, а то и два. А до этого будешь жить не полноценной жизнью.
5) Если ты привык тусоваться с красивыми женшинами у нас, то там это забудь, если ты конечно не Эштон Кучер. )

Все же если жопа просит приключений, ... дерзай, хотя я бы на твоем месте нашел зарплату побольше в стране (городе), где хотя бы к иностранцам относятся пооткрытее.

Интересное у вас мнение о Праге и Чехии в целом, со многим я все-таки не соглашусь. По пунктам:
1) С этим пунктом спорить не буду, зп действительно маленькая (особенно для Праги).
2) В большинстве случаев всем пофиг откуда ты. Никто программиста на туберкулез проверять не будет, а если и проверят, то что в этом плохого? Но я ни одного случая такого не знаю.
3) Хрен нам а не визы. Но я согласен что в Прагу лучше съездить как турист, а не эмигрант.
4) Что для вас полноценная жизнь? Молодежь (и все айтишники) говорят по-английски, для решения бытовых вопросов чешский можно выучить за 6-12 месяцев.
5) Русскоязычных студенток с России и Украины должно хватить для «потусоваться», а чешское пиво с бехеровкой и чешек сделает красивыми.

По пунктам:
1. Средняя зарплата в Праге в районе 28 000 крон. Автору судя по всему предлагали в районе 60 000 крон, что не совсем одно и тоже. IT зарплаты в 180 000 — 600 000 крон ... lol что?
2. Чушь, отношение нормальное и справок никаких нет.
3. ???
4. В Праге с английским вполне себе можно нормально жить. На минуточку в Праге около 13% населения иностранцы. Они по вашему все живут «неполноценной жизнью»?
5. Чушь. И чешки норм выглядят и студенток много.

1) Есть такое понятие как жизнь експата. А она в любом городе дороже, чем для местного. Есть даже рейтинги соотв. Переезд в другую страну, жизнь в которой лучше, чем в вашей (и даже Россия здесь не искючение!) ставит вас автоматически в роль соискателя-конкурента-гастарбайтера. И тут что бы вы мне не говорили, 10 лет моего пространного опыта жизни за рубежом это подтверждают. Другое дело, что в глаза вам этого никто не скажет, да и иностранцы в Чехии есть. Но более высокий доход, чем у местного в 3-10 раз придает вам вес. Ибо с заплатой в 1100 дол. вы в Чехии заробчанин. Поэтому я бы ориентировался на 3000 енотов мин.
2) В более развитой стране, вы по поводу девушек проигрываете по целому ряду причин, при чем в несколько раз. Таковы реалии, а не то что у кого-то там в голове. Здесь опять же более высокий зарик может как-то ситуацию улучшить, ну прооцентов на 20%. )) Не сомневаюсь, что в Чехии есть красотки, но только со сколькими из них встречались лично вы :).
3) В Чехии скорее негативное отношение к Украине. 1) Участие в Пражской Весне, 2) куча гастарбайтеров и связанных с этим факторов. Ой много ж я раз проежал Чехией и разговаривал с людьми, чтобы этого не знать. Однажды поставил эксперимент — представился немцем. Все было с точностью до наоборот. В конце обменялись адресами. Стелятся перед сильными и богатыми (а не перед класными ребятами :) - таковы реалии этого мира (може вы живете в другом).

Для экспатов отдельные ценники в магазинах или меню в кафе отдельные? Я вам привел среднюю з/п по Праге. В Европе да и пожалуй в США средний айтишник не будет получать в 10 раз больше, чем средний «все остальные». Или вы «за 10 лет опыта за границей» это не увидели?

В Чехии негативное отношение к грубиянам и *удакам, впрочем как и везде. К чему тут «пражская весна» к Украине мне кстати не очень понятно. Тарас Шевченко к ним на танках приехал что ли? Такое впечатление, что вы Прагу с Москвой путаете. И опять же не проецируйте свой туристический опыт на реальную жизнь.

PS: Откуда инфа про «справки об отсутствии туберкулеза для граждан Украины». Или тоже ваша фантазия?

Живя в Гамбурге заметил, что поляки (= чехи?) здесь ... в общем или бомжи или пяницы, громко орущие курва мач или проститутки. По статистике, самая большая часть иностранных sexworkers :) в городе-герое ГАмбурге именно польки. Какое вы думаете отношение у немцев к полякам? Нормальное, они же «цивилизованные Европейцы». В Европе есть вообще понятие small talk и на поверхонсти они ко всем относятся «хорошо», особенно в больших городах. А вы у них 100 евро попросите или там познакомится не пытались? Незаурядная внешность и интеллект, как и статус (высокий доход) — как-то могут улучшить вашу ситуацию. Но дОма в похожих условиях каждый пес и пьяница вам автоматом друг, да и девушки отзывчивые. Вы не путайте европейскую улыбку и нашу. Это в корне разные вещи. Как сказал один умный английский дед: "На первый взгляд люди в Англии такие же как и в Украине / России, только чем глубже ты их познаешь, тем яснее большая разница. :)

Интересная вы личность Сергей, по сути не на один вопрос не отвечаете. Но при этом досыпаете еще бреда. Какое отношение бомжи(?) поляки(?) в Гамбурге имеют отношение к обсуждаемой теме.

Да вот пытаюсь вам объяснить что представляет собой наш статус в Чехии. )) Я на эту тему уже давно писал, что Польша и Чехия, как по мне, пережили просто exodus наших «экспатов» заробитчан и проституток, после чего (плюс к этому исторические недоразумения, ибо соседи) их отношение к украинцам ниже плинтуса. Знаю это точно, знаю, что это нам не понравится и кому-то хочется жить в розовых очках, но ... даже исследование было недавно в Польше или Чехии, по которому, только к цыганам они относились лучше, чем к украинцам. Товарищ спрашивал стоит ли ехать в Чехию? Основываясь на моем опыте, то нет. Уж лучше в Штаты, Германию, Хорватию, да что мало стран? То же самое касается Турции для девушек, там наша девушка автоматически Наташа и сколько ей нужно будет стараться чтобы заоверрайдить это отношение, не знает никто.

что представляет собой наш статус в Чехии
На їх думку, унтерменш — гастарбайтер, який приїхав пахати на пшеків за їдло.
У Польщі з кім не зустрінуся, думають що працюю на сточні, втомився заперечуати.

одяг поміняйте і обличчя :-)

Сергей, как я с Вами согласна!
я тоже все это время доношу мою позицию до общественности здесь.
я не могу ничего сказать за Польшу (считаю (субъективно) что поляки лучше относятся к украинцам, чем чехи, поляки в любом случае украинцам симпатизируют), но знаю за Чехию. все так, как Вы пишете.

да тут даже не надо ничего доказывать: почитайте вот эту статью — там ниже есть именно раздел, как чехи относятся к украинцам. ниже — еще и как для меня — оскорбляющее украинцев видео — и это чешская реклама — а еще ниже — официальная статистика, кого бы чехи хотели видеть своим соседом.

я знаю, как чехи кричат — и жители, и политики — как они против беженцев арабов. так вот, украинцы в этой статистике в конце перед арабами, а цыгане на последнем месте.

www.meloun.ru/...tnosyatsya-k-inostrancam

Незаурядная внешность и интеллект, как и статус (высокий доход) — как-то могут улучшить вашу ситуацию. Но дОма в похожих условиях каждый пес и пьяница вам автоматом друг, да и девушки отзывчивые. Вы не путайте европейскую улыбку и нашу.
Плять, ватометр, перегорел. Рассия, рассия!!!11111ОдинОдин. Прямо камингаут.

www.mzv.cz/...4_03_3/x2014_02_25_5.html На краткосрочную визу в Чехию нам нужно сдать ... внимание! ... 13 документов! И после этого вы все еще верите в их потрясающее к вам отношение? Мой вам совет, откройте лучше отель на Мадагаскаре за те же деньги, но будете белым человеком или «ваза» и без виз туда летать. Страна — сущий рай. Информация моя оттуда, что я был уже в 40 странах и на 4 континентах и мне есть с чем сравнить Чехию (например с Аргентиной), куда нам виза вообще не нужна. А отношение аргентинцев при всем при том знаете на сколько лучше, чем чехов? Сразу захотите там остаться. Ваши суждения проистекают от низкой базы сравнения. Я тоже когда-то дружил с чешками 20 лет назад и все было еще по другому. Тогда еще их проститутки стояли на обочинах дорог ведущих в Германию, где я тогда учился. Но теперь они там не стоят и отношение к нам соотв. тоже изменилось ... ))

На краткосрочную визу в Чехию нам нужно сдать ... внимание! ... 13 документов!
не інакше, як готуються до безвізового режиму

точно! ))))) только это смех сквозь слезы...

С каких пор ксерокопия паспорта, и фото стали документами? Медицинская страховка это тоже убер документ? Или может ваш планируемый маршрут поездки это документ? Бронь билетов? Резервация? Это стандартные требования для любой страны шенгена и штатов и ЮК.

С какого перепуга Аргентина или Турция стали желанным местом работы для IT специалистов?

Андрей, в принципе, согласна, нет никакой справки об отсутствии туберкулеза для украинца в Чехии. по поводу ИТ зарплат тоже согласна) в Украине нетто получше смотрится все же)

а вот по отношению чехов к конкретно украинцам.... в лицо, конечно, не скажут, что они думают (я сейчас не беру во внимание интеллигентных и высокообразованных чехов — они молодцы), но вот как Вам это видео (в статье ниже)?

www.meloun.ru/...tnosyatsya-k-inostrancam

По быдлу весь народ меряете? Нуну

Антон, как же быдло, если это рекламный ролик? Это была чья-то креативная задумка, для migrace.cz.
Это же не просто снятое на скрытую камеру видео... Это и огорчает...

Видео хоть и постановочное, но вполне соответствует репрезентативной выборке по популяции.

1. Ценники де-факто разные. То есть, для незнающих язык есть такая «наценка на иностранца». Могут добавить в чек что-то что не заказывали, могут просто не ту цену вбить, могут сдачу недосдать. А когда им на это укажешь — потупятся, скажут «ой извините», и вернут деньги. И ничего не сделаешь — до 5000 крон это никак не наказуемо. Получается, в силу безнаказанности, эта наценка неизбежна, и приезжим нужно добавлять в рассчёт 10-20 процентов к зарплате, чтобы они могли её платить, пока не знакомы с местным языком и реалиями. :)

2. Среди необразованных сильны стереотипы. А необразованных тут — тьма. Потому что образованные либо в Калифорнии либо в Швейцарии уже давно. С каждым годом кажется, что ситуация улучшается — из университетов выходят молодые сильные выпускники. Кажется, что вот она, интеллигенция, которая переломит тренд всеобщего отупения. Но потом они, в большинстве своём, поработают пару лет и уедут. А кто не уедут — постепенно забывают об образовании, упрощаются, и опять включают стереотипное мышление.

3. Туберкулёз — отдельная история. В 2011 началось вокруг него какое-то бурление, говорили об диспансеризации, и общих прививках. Долго думали, и решили начать диспансеризацию с групп риска, в которые, по случаю входят и украинцы. Внешне, оно конечно, выглядит как дискриминация — дескать, почему это моему соседу молдаванину не обязательно флюорографию, а мне — обязательно. Правильный ответ — потому что государство экономит. Правильно было бы диспансеризацию всем приезжающим сделать одинаково обязательной. Во Франции, например, сразу после въезда, каждого иммигранта, который при подаче на визу изьявил желание остаться на подольше, приглашают в OFII где, в дополнение к разным там формальностям, делают простейший медосмотр включая флюорографию.

. То есть, для незнающих язык есть такая «наценка на иностранца». Могут добавить в чек что-то что не заказывали, могут просто не ту цену вбить, могут сдачу недосдать. А когда им на это укажешь — потупятся, скажут «ой извините», и вернут деньги.
Вам в Альберте или в Теске в чек дописывают и руками вбивают? Пожалуйтесь менеджеру, их тут же уволят.

Единственный раз когда попытались обсчитать — это в кафе в Праге 1 с русскоязычным официантом. И «русскоязычные» тут, как ни странно, в отличии от чехов и пытаются на тебе поиметь денег, начиная от процентов на ипотеку в сбербанке и заканчивая всякими «помагалами» по всем вопросам. До смешного доходит, электрик делает работу за 800 крон, русскоязычные электрики просят от 1600 + оплату парковки на два часа.
Ну и просроченные продуктя я тут купил только один раз и то — в «Ласточке».

Долго думали, и решили начать диспансеризацию с групп риска, в которые, по случаю входят и украинцы.
Опять ваши фантазии. Где требования флюорографии на сайте консульства? Где вообще упоминание о доп мед. проверках на сайте консульства?

я думаю, что если мы однажды встретимся, и сядем посмотреть на одно и то же дерево, то я, со своей стороны, увижу что-то одно а Вы увидите что-то другое. Оспаривать что-то тут бесполезно, просто мы смотрим на одно и то же с разных сторон и обращаем внимание на разные детали.

Думаю, для топикстартера мнения обеих сторон были бы важны, так что, пожалуйста, пишите ещё, дополните мои наблюдения своими.

Я согласна. Здесь чехи относятся к украинцам как к гастерам. Считают, что любой украинец должен начать работу в их крутом Европейском государстве с уборки или стройки. При этом над чехами смеются вовсю немцы. Я лично читала на чешском из чешских масс медиа статьи, в которых проводился сравнительный анализ продуктов питания, купленных в Праге, и в Дрездене (бывший коммунистический лагерь и почти совок, как и Чехия). Так вот, продукты немецких, датских марок в Чехии гораздо худшего качества, чем в тех же Германии и Дании, а цены в Чехии выше. А ещё рекомендовала бы очень внимательно прочитать статью о Чехии на ресурсе Луркморье. Не знала, что все окажется именно так, как в той статье. Хорошо подумайте, «прежде чем идти ночью в это болото» © ;)

Да 60000-70000 тысяч, это довольно хорошая зарплата для Праги и не каждый ИТшник её получает.

Там столько получают ... обычные люди
Так ТС вроде тоже обычный человек, не?

Насчет некрасивых Чешок это вы зря! Хватает, уж поверьте мне:) То что они особо не заморачиваются насчет одежды и макияжа это да!
В Украине девушка, женщина, пока не сделает макияж, и не оденится как в театр. То даже мусор не вынесет. А вдруг по дороге принца встретит:))))

Если использовать для старта, как ступеньку для выхода на европейский рынок — вполне себе вариант.
Если для работать достаточно долго (2года+), то надо серьезно задуматься.
На вводных данных видно, что будет значительное понижение уровня жизни. Если готов к этому — почему бы и нет?
Наблюдаю подобное в Литве, Вильнюс. Приезжают IT-шники на работу, соблазнившись блукардом для всей семьи на 3 года, и подписавшись на зарплату в 1700-1900евро на руки. Через пару месяцев приходит понимание, что этих денег семье хватит, чтобы сводить концы с концами, по сравнению с Украиной.
И тогда стройные ряды IT-шников делятся на три четкие ветви:
— первые ищут работу в Западной Европе — той же Германии, на 4-5тыс евро, и переезжают туда, уже имея опыт переездов и получения ВНЖ в другой стране. Как оказалось — для многих это достаточно серьезный стресс — взять, и переехать в другую страну. Совком долго вбивалось в голову, что «где родился, там и пригодился».
— вторые возвращаются домой в Украину, потому что зарабатывая те же 2-2.5тыс долларов — могут позволить себе значительно более высокий уровень жизни.
— третьи сидят в надежде на то, что 5лет пролетят быстро и получат ПМЖ, а там видно будет.
Наблюдаю таких клиентов достаточно много, т.к. занимаюсь гостиничными услугами и помощью в поиске жилья на долгий срок, и приехавшие семьи останавливаются, и пока живут — ведем долгие беседы «за жизнь».

поиске жилья на долгий срок,
оренда житла не так як в неньці, будеш або переплачувати, або оренда в іпенях-іпеней, або шлак

Проще в Киеве получать 4-5-10 тысяч и не в чем себе не отказывать.

Можно мне кусочек Польши ровных дорог в пределах города? Кому и сколько платить?

«Проведение работ без разрешительных документов может привести к запрету работ, наложению административного взыскания или к привлечению к уголовной ответственности.»

Бизнес визу по живостняку ни кто ему не даст, так что только в штат. Вообще чехи не дают бизнес визы сейчас.
Аренда рядом с работой будет стоить примерно 12 — 15K крон с коммуналкой. На еду — 8к. Итого на остальное будет оставаться примерно 600 баксов, что в общем-то не так уж и плохо для начала.

600 баксов это минимум который аниматор в турции с питанием (шведсеий стол) и тусовками (all inc, аквапарк, молодые девушки, дискотуры, квадрики, виндсерфинг) получает, и даже в Египте снйчас несмотря на кризис в некоторых отелях $500 платят. Эх, обнищал народ в ит. За $600 максимум что можно делать, пить вискарь и тусить с туристками!!! Аниматор (асли танцует, или знает немецкий) $1000 может получать!!! Программист, имхо, как минимум должен зарабатывать в 4 раза больше!!!! ;)))

Ну так раскажите это 80% процентов населения Украины, откройте им глаза, что можно

all inc, аквапарк, молодые девушки, дискотуры, квадрики, виндсерфинг
и еще 600 баксов сверху.

Человек конкретно спросил про сумму, я ему эту сумму расписал.

у аниматора остаются чистыми 600уе все 12 месяцев в году?
семья аниматора в это время грызет шишки?

Это у нас программеры получают больше — во многих странах на одном уровне с другими профессиями

Не ведитесь. В Братиславе полно работы за 3500-4000-5000. А то — Прага! Есть один ньюанс: Вам нужно будет зарегистрировать компанию или ЧП (а для «социально защищенных» действительно зарплата может быть и в 2 раза ниже). Минус обычные налоги и плюс свобода (относительная) контрактора. Свою прибыль, необходимую для продления ВНЖ по бизнес визе, Вы всегда таким образом заработаете. Будет не хватать — найдете соотечественников, у которых есть «лишняя», простейший договор услуг — у Вас необходимая «прибыль». Но для IT, повторяю, это лишнее.
Зайдите на монстер ск (ищите агенства, их есть 4-5 крупных в Братиславе), titans.sk убедитесь в суммах.
ЗЫ Вообще, тут можно и на 1000 (на семью) с арендой протянуть (пару месяцев, пока жена не возопит). Ничего страшного. Со временем можете найти какой-нить фриланс.. Стереотип «чужая страна, волки, никто не поможет, ничего не смогу» силен, конечно. Нас вот хозяева дома «подкармливают», вывозят на всякие мероприятия, помогают с официальными органами.
Агенство даже первую ЗП «в черную» выплатило )))
И — тихо... Электричка неделю периодически из-за ремонта дороги опаздывает на полчаса-сорок минут, а все спокойны, занимаются своими вечерними разговорами..

Я, правда, не знаю Вашего уровня. 2500 в Украине могут получать и мидлы и синьеры

А еше некоторые клянутся, что для них отвязка от места и мультилокальность очень рулят по гамбургскому счету. В перспективе с ПМЖ в шенгене реализовать этот модерновый лайфстайл будет проще — аргумент за переезд, разве что такой образ жизни категорически не рассматривается.

Как показывает практика везде дороже чем в Украине если жить в схожих условиях, имею ввиду туже Азию,
Чет у народу память коротка, и он напрочь забыл, что это утверждение было false еще какихто джава года назад.

Как показывает практика везде дороже чем в Украине если жить в схожих условиях, имею ввиду туже Азию, принято считать дешевой, но если не дауншифтить, а жить как привыкли в Украине, то дороже. Так что вряд-ли куда-то можно поехать что-бы денег больше стало, от экономии на проживании. А из этого следует, что нужно искать что-же мы хотим получить за переплату, кто-то море, кто-то горы, и это всё с опытом работы не в Украине. Так что если вы пока для себя не можете определиться, зачем вам нужна именно Прага, то посмотрите другие места где есть дополнительные плюшки, кроме «заграницы» как таковой. К примеру Кипр, Малайзия, Сингапур не ограничивайте себя.

Смотря какие цели и чего хотите. Ну понятно же, что кому-то лучше уехать, а кому-то остаться, опять срач будет.

поки молодий і легко дупу відірвати від крісла, чому б іні.
потім внукам буде що розказати

Советую не ехать, я с Израиля уехал с 5к$, ибо 12% налога, пенсионных 6%, 12% соц страхование, итого уже — минус 2100$, аренда квартиры (дыры в нашем понимании) 1500$-2000$ вместе счетчиками, еда 500-600$, остается в кармане 500-1000$, котоые улетаеют очень быстро на два-три развлечения и одежду(голым ходить не будешь ведь)

Сорри, налогов с 5к выходит 1500$

Ну не знаю, не знаю. Налоги как и в Европе. Квартиру (однушку) я снимаю за 700 баксов включая все (комуналка, счетчики, муниципальный налог) в центре страны (Петах Тиква) в новом районе.
Еда и развлечения — да, дорогие, раза в 3 дороже, чем в Украине.

Ну в Бат-Яме, Холоне и в Тель-Авиве дороже, 3500-4500 шекелей (уже 1000$) двухкомнатная. Арнона — 1200 шек, газ 150, Хашмаль 500 вот вам и 1500$

друзья снимают двушку в вилле в Холоне за 3200. Арнона 1200 — это Вы загнули, у них вообще включена в аренду, а там где не включена — обычно не больше 300 шек в месяц.
Итого в 1000 долларов за всё вполне можно жить в двухкомнатной (в Холоне, Бат Яме или Тель-Авиве) или трехкомнатной в Петах Тикве, РаматГане (хотя Петах Тиква сейчас подросла в цене тоже).
Итого с 5000 остается 2000-2500 на жизнь. Вроде не так и плохо. Особенно с учетом, что 5000 далеко не предельная ЗП в Израиле.

за 3200 я снимал 1.5-шку в 2007, арнона 1200 — могу кинуть скриншот, мне не жалко. Зайдите на любой сайт или тот же yad2.co.il там квартиры в Бат-яме и холоне начаиная с 3500.

www.komo.co.il/...ם&fromRooms=2&toRooms=2.5 вот вам поиск — квартиры в Бат-Яме 4000, 5000, 3200, есть правда одна-две по 2700-2800. Надо еще не забывать, что все эти квартиры голые — без мебели.

Ну если вот такую виллу снять, то да ))) www.komo.co.il/.../nadlan/?modaaNum=1559389

Да нет, в настоящей такой вилле, еще и с мебелью и включенной арноной. И это не объявление на сайте, а реальная ситуация.
Я тоже снимаю в вилле студию (35кв.м.) с балконом и отдельным входом за 2600 включая арнону и воду.

Налог в Израиле немного выше чем в Европе — c оф сайт Мас ахнасы (налогового управления Израиля):

С доходов от 0 до 5200 шек. (до ~1350$) взимается налог в 10%,
с доходов от 5201 до 8880 шек. (с ~1350$ до ~2300$) взимается налог в 14%,
с доходов от 8881 до 14430 шек. (с ~2300$ до ~3700$) взимается налог в 21%,
с доходов от 14431 до 21780 шек. (с ~3700$ до 5600$) взимается налог в 30%,
с доходов от 21781 до 41830 шек. взимается налог в 33%,
с доходов 41830 и выше взимается налог в 48%,

В моем случае 30% только подоходного налога, пенсионный фонд 5.5% если быть точным и нац страхование 9.7%

Итого 45%

С этих 45 есть скида, называются некудот зикуй или поинты, вот и выходит 30% около того, странно, что вы живете пол года в Израиле, а пишите с полной уверенностью о том, чего не знаете, человеку который прожил 15 лет в Израиле

Ну если Вы жили 15 лет, то должны знать, что каждому гражданину дается скидка примерно на 600 шекелей в месяц. Причем дается она не с 45%, а только с МасахНасы (подоходного налога).
А 30% получается потому, что как и во всех странах — прогрессивный налог снимается с разных частей суммы (с 5200 снимается 10%, с 8880-5201 снимается 14% и т.д.) и реальной МасахНасы выходит сильно меньше чем 30%.
Но плюс нац страхование + пенсионный — таки да, с такого уровня ЗП выходит где-то 30% налога, что, я считаю, не сильно много.

Для того, что бы разобраться в базовых вещах — не нужно жить 15 лет, а Вам, судя по всему, 15-ти лет не хватило ;)

600 шекелей кто и для чего дает? Оф источник в студию по поводу 600 шек, пожалуйста не министерство абсорбции, если вы говорите о помощи репатриантам, то она не постоянна

Каждому гражданину положено 2.25 никудот зикуя, каждый никудот дает 218 шекелей (в 2015м году) скидки в месяц, что получается 490 шек (не 600, ошибся на 110 шекелей).
К министерству абсорбции не имеет никакого отношения (кроме того, что репатриантам даются дополнительные никудоты)

Что такое Масах насы? Может быть все таки мас а-хнасы? Влад, если бы вы читали, что я написал — 5000$ — это реальная зарплата программиста, вот вам и 30%, а за зп в 1200$ нечего тут говорить, за 1200$ в месяц люди снимают втроем квартиру и работают на заводах, в охране или в супермаркете. В Петах-Тиква это уже не центр, вы снимаете студио, так что это уже полуквартиренка. Я вам говорю про реальную квартиру в центре страны не однокомнатную, про виллу, рассказывать не нужно, точно не поверю, разве что в Атлите или Фарадисе можете снять за такую цену, тем более без арноны. Весь гугл трещит по швам от забитых форумов про высокие налоги и аренду в Израиле, один вы — отрицаете реальность — загуглите, так я вам не понадобится 15 лет. То, что у вас скидка на арнону нового репатрианта — радость до поры до времени. Со скидкой я платил 500 шек около того в 2005, в 2007 — 67.5% анулировались и начал я платить еще и с индексацией цен 1200 шек. А про 600 шекеоей это какой-то треп, там на арнону 67.5 % для новых репатриантов.

Придираться к написанию иностранных слов на русском языке — это круто!
Про ЗП в 1200 я вроде ничего не говорил, как и не оспаривал что 5000 реальная зарплата разработчика средней руки.

Петах Тиква не центр? А что это, извините? :)
Скидкой на арнону я не пользуюсь, так как в виллах и поделенках арнона всегда включена в стоимость аренды.
По поводу вилл — не верьте ;)

По поводу забитых форумов про высокие налоги и аренду — я и не спорю, европейские налоги и 1000 долларов на аренду — это действительно не мало, но не для программиста ведь?

Про арнону я говорил без учета скидки репатриантам.

А вот если бы Вы вспомнили про цену на жилье — то тут, конечно, не поспоришь. Меньше чем за 300-400тыс долларов что-то купить более ли менее близко к центру страны практически нереально.

Петах-Тиква относительно страны — центр, относительного делового цента, то центр — Тель-Авив и прилегающие к нему Гиватаим, Герцилия, Ришон, Холон и Бат-Ям. Именно в этих городах заведомо высокая ставка на арнону, у нас была квартира в 96 квадратов, тариф в год на квадратный метр в Бат-Яме около 52 шек — вот вам и 4992 в год, а это за два месяца уже 1000 шек + воду посчитайте

сорри за два месяца 832

Итого 416 в месяц. Да, я думал Вы говорили про 1200 в месяц. 400 — нормальная цена, я говорил про 300. В целом — зависит от района.

Кстати есть комиссия за уборку прилегающей территории дома или Ваад абайт

Поправка — Возможно вы имели ввиду арнону за месяц, 1200 — это за два месяца

numbeo.com в помощь.
имхо целесообразно, если закрались планы по получению вида на жительство в этой стране.

ты уверен что 26% ты будшь платить из своей з\п? не будт ли их оплачивать компания отдельно от твоей зарплаты?

По опыту Европ таки из своей.

Берешь, на выходные едешь в Прагу, и смотришь все своими глазами) Цены и т.д.

Я в Чехии не был, но кажется мне, что потребительские цены там выше.

ціни вище, але жити 1600+ доларів можна.

поснідати в KFC обійшлось в ~200грн

пара найпростіших бутербродів — 50грн

проїзд в метро ~30 грн

Треба звикнути, що витрачатимете на їжу в кафе і транспорт в 3 рази більше ніж в Україні.

Проте якщо у вас є водійські права — то зможете на вихідних кататись по центральній і Західній Європі

Вы , кроме жратвы, о чём-нибудь ещё думаете?

Я був в цьому році в режимі туриста і озвучив ті витрати, які сам робив.

Бизнес-ланч стоит от 90 до 150 гривен. Проезд в метро *на день*, если ты живешь в праге — 10 гривен. Цены на продукты в супермаркетах — почти такие же как в Украине. Пиво гораздо лучше и дешевле. Счет в ресторане примерно соответствует счету в нормальном ресторане в Киеве (ну или соответствовал ему на конец 2013 года).
Услуги типа стрижки или электрика будут стоить гораздо дороже по началу.
Билет в кино на imax — 200 гривен

В KFC за 200 продается ведерко уже на сколько я помню, но вполне возможно пообедать за 100 — 120 нормальной едой.

PS: цены для туристов в Праге 1 ни в коем случае не показатель реального состояния вещей

а вы простите не едите? и стоимость еды не стоит учитывать при переезде?

учитывать, однако у меня сложилось впечатление, что половину здесь ТОЛЬКО еда и интересует.

Человек эмигрировал или собирается — сразу вопрос почём пожрать в той стране.
Съездил в отпуск за границу — в первую очередь обсуждение жрачки и цен на неё.
Какое-то помешательство.

я до пори до часу не рахував гроші на жратву у відпустках, доки не побував ув Ізраїлі, а потім у Швеції
я прозрів
враховуючи те, що більшість sightseeing places безкоштовна, то вартість поїсти і готелі, це суттєва частка подорожі, і варто її згадати, щоб інші мали на увазі
все решта — є на тематичних форумах

до речі, цікаво, як там наші переселенці у Західній Європі? пляшки/банки з під пива здають у магазах назад? Це ж не від розкішного життя. В Україні я це востаннє робив ще в Союзі.

>>

пляшки/банки з під пива здають у магазах назад?
Сдают. Во-первых, выгодно, во-вторых, экологично

Цимес истории как раз в том что в украинском варианте программер привыкает не думать о жратве а вот «оттуда» так уже не получится по крайне мере не сразу и не в первые 1-3 года.

Некоторые вон думали, что нефть всегда будет 100+ стоить

KFC — безусловно «прекрасный» завтрак ))))

А що поробиш... 1ий день в Празі. В центрі міста. Де і що саме знаходиться не знаємо. Магазинів не видно. Їсти хочеться. Що знайшли — туди і зайшли :)

меньшая зарплата не самое худшее что может случится, на фоне остальных негативных тенденций
ты сможешь безвизово путешествовать по Европе, оставлять машину на улице не опасаясь что разобьют стекло и вытащат оттуда сумку оставленную на сиденье, ездить на велике и переходить дорогу не опасаясь пьяных водителей с «прокурорской крышей» и тд . и налоги тобой заплаченные пойдут на больницы, школы и детские садики а не на строительство дач в Конче-Заспе или Межигорье

Сумку в машине я бы все равно не оставлял даже в Европе. Воров везде хватает, тем более что нашего народу там уже прилично, особенно в Чехии.

конечно в Европе не все так радужно, особенно в свете «понаехавших». в Кракове часто велики воруют

у мене в машині викрали відеореєстратор

Да, согласен. Правда в Чехии не скажу, а в Польше воруют только так. Вон в Кракове у соседа ночью с БМВ зеркала сняли... опрометчиво оставлял на ночь машину на неохраняемой парковке под домом. Когда-то кастомер из Бельгии жаловался, что у него рабочий ноут в поезде сперли. То же самое с великами — по всей Европе воруют. Да и на дорогах гоняют что в Польше, что в Бельгии только так... порядка правда побольше чем у нас, но опять таки от ДТП по причине дурака на дороге не застрахован, а потенциально более высокий шанс получить компенсацию на лечение/ремонт — слабое утешение. Больницы, школы и садики — так на это дополнительный отдельный налог предусмотрен, которого у нас нет. Кроме того, в той же Польше в государственный садик неполяку отдать ребенка не светит, какие бы налоги не платил, по любому придется отдавать в недешевый негосударственный (за школы не знаю). И в гос. больницах тоже придется стоять (сидеть) в очередях точно так же, как и у нас.

Словом, там в целом лучше, но не идеально, и вдобавок для иммигранта куча дополнительных нюансов... и лучше оценивать всё без розовых очков.

В Чехии — похоже. Устриц ел.
В государственный садик — проблема.
Найти терапевта по месту жительства — проблема. Они все заняты. Не, ну можно, конечно, записаться к терапевту в 3 часах езды от дома, только уже к нему с симптомами простуды не поедешь.
Налоги уходят неизвестно куда. Налоговых денег собирают много, но пока-что все более-менее основательные стройки делаются на деньги из европейских дотаций.
Воровство в политике и госуправлении, взяточничество и откатинг — обычное дело. Про это много и давно говорят, но сделать ничего не могут.
Криминал по мелочи — на каждом углу. Спилить зеркала с машины или там угнать всю сразу — не проблема. Полиция предпочитает этими делами не заниматься. Подождут немного, и пришлют письмо, дескать «к сожалению, не получилось».

Из Гайе в Мотол ехать примерно час общественным транспортом. Не найти терапевта, ближе чем в Мотоле, живя в Гайе — надо постараться. Про детские сады ни у кого проблем не возникало из знакомых (даже с ВНЖ). Хоть пример и плохой, но на какие деньги бланку строили?

Да, есть в Праге правильно спланированные микрорайоны, где ёмкости школ садиков и больниц достаточно чтобы обслужить всех местных, и тогда им никуда ездить не надо.

Но ещё есть ближнее запражье, некоторые части Праги пострадавшие от точечной застройки и мелкие чешские городки, которые сильно портят идиллическую картину. То есть, например, у нас на пятой Праге, есть знакомые которым отказали в садике, и они устроили ребёнка в другой в далёкой части города, а есть другие знакомые которым тоже отказали, но они оспорили отказ, и их, хоть и со скрипом, но взяли. У меня под окнами поликлиника, но записаться к терапевту в ней я не могу, хоть и живу рядом. Нас таких тут много, а терапевт одна. Она себе набрала свою норму, сколько там ей положено и только их и обслуживает. Остальные нашли себе терапевтов где придётся. С врачами тут вообще напряжёнка — каждый второй врач мечтает свалить в Германию. Ну и государство ещё с ними борется, временами даже успешно (как в 2011 году cs.wikipedia.org/...wiki/Děkujeme,_odcházíme.

Бланку, насколько я помню, начинали строить именно за европейские деньги, так же как и всю окружную. При этом, как мы видим, денег пилится столько, что даже на саму стройку не хватает.

За свои деньги здесь, если мне не изменяет память, только метро и чешская почта. И те и другие не успевают за развитием города и изменением обстановки.

ну можно, конечно, записаться к терапевту в 3 часах езды от дома, только уже к нему с симптомами простуды не поедешь.
т.е. вы все же настаиваете, что вы в из праги 5 к доктору едете 3 часа? Можно поинтересоваться, где должен быть терапевт, что бы к нему ехать 3 часа?

то есть по остальным пунктам возражений нет? :)
Я езжу 1 час. Туда-обратно 2 часа. Знакомые в деревне ездят три часа. Туда-обратно 6 часов, то есть полный рабочий день.

По остальным пунктам я вам написал, что есть опыт совершенно обратный вашему. У меня не было проблем не при обращении к терапевту, не при обращении к профильным врачам. Это при том, что в силу незнания мной чешского врачи мне нужны «англоязычные». Поэтому вот эти вот истории про 3 часовые поездки к терапевтам для меня из области фантастики.

Знакомые в деревне ездят три часа.

Это вообще сильно. Довод, что плохая медицина в Чехии в том, что кто-то живет далеко от больниц. Вы предлагаете врачей сажать каждые 5 километров квадратно-гнездовым?

Про детский сад — вы первый от кого я об этом слышу.

Про бланку «если мне не изменяет память» тоже ноу комментс. Везде пишут, что город строит.

Ну да, в том то и дело, что раньше в соседней деревне был врач, и это было всего пятьдесят минут пешком или двадцать минут на велосипеде. То есть сейчас всё только ухудшается не в лучшую сторону.

По садикам — та же фигня. В той деревне и садик тоже был по соседству. Больше нету.

Я это всё пишу просто к тому, что Чехия — она разная. И вот мы сейчас можем расхвалить её на пражском опыте, а потом человек начитается, и согласится на работу в каком-нибудь ShowMax в славном городке Beroun. А там всё не так, как на Haje.

Кстати, да, спасибо за напоминание. Бланку достроили за свои. Начинали строить за Брюссельские, но потом так напилили и наоткатывали, что Брюссель отказался дотировать строительство, и по какой-то причине в тот же момент и на метро отказался добавлять денег. С тех пор строят исключительно на свои, то есть практически ничего не делают, ведь «нету денег».

Если так все плохо, почему вы тогда сидите в этой «плохой» по вашим словам Чехии?

А разве я в ней сижу?

Судя по LinkedIn то да, но если нет ,ну тогда тем более нечего гнать))

я почему-то твёрдо уверен, что не тебе решать — есть ли мне чего гнать или нет. :)

Насчёт того что мой линкедин профиль неполный — согласен. Когда буду искать новую работу — дополню его.

Поляки тоже рулят, да и емигранты понаехали.

оставлять машину на улице не опасаясь что разобьют стекло и вытащат оттуда сумку оставленную на сиденье,
случай был в Польше Познане (очень развитый город). у чувака с работы был мальчишник, они с друзьями перед тем как пойти гулять решили все вещи оставить в рюкзаке в машине на заднем сиденье. положили туда телефоны, планшеты, фотоапараты, деньги, кошельки, паспорта. и пошли тусить.
на следующий день они пошли за вещами и обнаружили разбитое стекло, и отсутствия рюкзака.
суммарная стоимость вещей, и денег в рюкзаке составила 120 тыс. злотых (шоб вы понимали на эти деньги квартиру можно купить). про них даже в местной газете писали.

так что не надо строить иллюзий что в европе нет криминала, он есть, просто нет полного беспредела

я не говорю что его нет. и машины и велики угоняют. но не в таких масштабах. например никто не ставит сигнализацию на машины (особенно на недорогие и подержанные).

а я и не говорил что это повсеместное явление.

это был реальный случай с целью не смотреть через розовые очки

Магнитолы кстати воруют, по крайней мере фирменные из дорогих относительно(автомобилей). Лох не мамонт, лох не вымрет. Надо смотреть на вещи трезво. Можно было рюкзак и в багажник положить, а машину на норм паркинге оставить.

Типа обладатель дорогой магнитолы автоматически лохом становится?

А ребята молодцы)) Оставить в машине на виду вещей на 120 тыс. злотых) Гениально!)

мне когда это виновник торжества рассказал, я очень долго ржал))))

Польша — не самая безопасная часть Европы. Ну и даже в самых спокойных местах рюкзак я стараюсь брать с собой или закидывать в багажник.

Вообще от вашего ответа двойственные впечатления — вроде и всё правильно, тупить нигде не надо; вроде и предыдущему автору возразили, но не опровергли; в общем, ага, бывает всякое.

я хотел более точно описать реальность

они с друзьями
Небось русские? )) Никто из поляков в здравом уме не оставит рюкзак на заднем либо переднем сидении все положат в багажник это уже как рефлекс к остальным нациям точно так же относится.
просто нет полного беспредела
Просто за порядком все следят и не только стучат сразу же в полицию по любому поводу но и старательно не лезут куда не надо и не делают что не надо.

не это были как раз поляки, коренные местные

Странно очень чем мне запомнились мои итальянцы впервые встречаемые и сопровождаемые мной в Родине так это крайне строгим отношением к моей привычке носить фотик прямо в руке с ремнём намотаным на запястье это профессиональное а они все как один очень старательно прятали камеры в сумки сразу же после чего-то снять и сумки не менее тщательно держали при себе.

А Польша в 90-е так вообще была местом более чем неспокойным и одной из классик было например получить по голове с отбором имеющихся средств прямо на выходе их обменника правда сам я не пробовал но например венгерский русский гопстоп встречал уже лично.

«Это неправильные пчёлы!» (к) ))

за что купил, за то и продал))
за 90-ые мне местные рассказывали, тут было так же как и у нас.
но може последние 10 лет не прошли даром, или просто герои были достаточно молодые, им всегото под 30 лет.

Италия — тот ещё гадюшник.

«gerade gestohlen — schon in Polen.» Неполиткорректное немецкое, «только что украдено — и уже всплыло в Польше».
Все равно считаю, что ехать может иметь смысл. Много готовой инфраструктуры и вообще порядка, которых в Украине не добыть за деньги. Насколько кому это будет важно и кто сколько нематериальных ништяков потеряет здесь — очень индивидуально.

у меня тоже девка в центре Праги кошелёк вытащила, хорошо хоть я все деньги прогулял до этого)), а в Финляндии, например, мне вернули кошелёк с 2к евро который я потерял! и в Стокгольме сумку с макбуком где-то оставил и не помнил где.. на следующий день прошли по всем местам где тусили и в последнем заведении мне вернули всё и даже пытались отказываться от вознаграждения!

Меня тоже постигла такая участь в центре Праги. Правда, в кошельке было денег на 500 евро, и проездной и ВС. За восстановление карты пришлось отдать 4000 крон (обдиралово полное), написала заявление в полицию — ноль полный. В Праге надо быть очень осторожным, умельцев карманников там очень много. Полиция не поможет. Мой опыт показал, что для иностранцев они ничего не делают. Ещё и матом на меня ругались, за то что я пришла протокол оформлять, а мне вместо заведения уголовного дела пытались сунуть справку, где было написано, что кошелёк я потеряла. Благо что я за полгода выучила чешский до уровня В1, то и сказала там все, что думаю. Протокол оформили, но на этом все и закончилось :)

А я как-то в одном городе ЕС прогуливался по окраинам дабы скоротать время до вылета самолета. Брожу себе где-то на задворках, и тут мне на встречу выруливают два туловища, меня запеленговали и целенаправленно двигают прямо ко мне навстречу — по виду бомжи, но крепенькие такие, глаза горят и целенаправлено ко мне двигают. Я оглядываюсь вокруг — людей нет. Иду, приглядываю по пути кирпич поудобнее, прикидываю в уме какими неприятностями могут обернуться возможные тёрки с местной полицией и т.д.

Короче, сходимся мы, на встречных курсах и тут один из них протягивает мне звонящий телефон (большой модный смарт):

— мужик! мы тут нашли телефон но дупля не отстреливаем как он работает вообще! его ж ищет кто-то, волнуется, а мы не знаем даже как трубку снять (на телефоне видно звонящее «папа»). Помоги!

Я аж опешил. Показал чувакам как трубку снять, те кинули «благодарочку» и стали рассказывать в трубку что нашли телефон, где забрать можно и т.п.

Мораль: оставлять в машине лимон баксов не стоит в любой стране. Но иногда, пребывая «в нормальной стране» очень ясно чувствуешь в какой же жопе ты живешь.

оставлять машину на улице не опасаясь что разобьют стекло и вытащат оттуда сумку оставленную на сиденье

Родственники живут в европе, за последние 5 лет машину вскрыли на стоянке в центре, разбили стекло и обворовали, когда стояла под домом, просто отвандалили когда стояла под домом. У меня в Киеве за 5 лет — ниразу подобного не было.
Так же у меня там чуть не спиздили сумку с одежном магазине. Просто поставил ее возле себя, когда рассматривал вещи на вешалке, обернулся — а сумка уже уходит в руках старушки божего одуванчика.
Так что не стоит прямо уж так идеализировать европу.

У меня в Киеве за 5 лет — ниразу подобного не было.

В Киеве, кстати, больше всего достаёт не воровство сумок/кошельков/телефонов — если за этим следить, то проблем никаких. Достаёт более мелочное и жлобское воровство, типа там свистнуть логотип с машины. Даже с платной стоянки, кстати.

В Одессе у меня машину как минимум один раз вскрыли(я ничего не оставляю, унесли немного инструмента из багажника) и раз порисовали балончиком. В центре города ставил под домом. В конце концов один на бмв решил тормозить в мое авто. И это за полгода всего...

У нас из дома на Оболони в 8 утра с парковки соседку спиздили. А вы про сумки и зеркала. kiev.segodnya.ua/...u-zhenshchinu-616916.html

У нас в Праге была похожая ерунда. Дядька на почте пока отвлёкся на заполнение формуляров, у него бабуля увела всю его спортивную сумку с потным инвентарём. Бабульку по видеосьёмке локализовали, опросили, но так ничего её не сделали.

Наивняк некоторый все же присудствует
дернуть сумку из машины могут даже в очень благополучном районе Окленда — где дома от ляма и выше
не стоит забывать о наркоманах и прочих персонажах дна общества. Они есть везде
p.s. те же велики воруют в Лондоне или Копенгагене со страшным свистом

просто слишком много разного сброда последнее время понаехало в Европу
Лондон вообще не пример, помойка та еще. это улица в Сити :-)
www.imagebam.com/image/f0bb02452967046

Ха, вон у знакомого в Цюрихе ноут утащили в кафе.

это нормально для города где много негров, арабов и русских

Детские басни какие-то
Я тут в харькове пошел как-то куртку вернуть на ТЦ Барабашово, которую там же впарили жене накануне.
С возвратом послали в известном направлении и еще отбуцали шоб не умничал, когда спросил их о документах СПД и прочей макулатуре.
3 заявления написанные по следам сего инцидента уже третий месяц лежат в милиции.
ни слуху ни духу
Куртку не вернул естественно.
Могло бы быть такое не в этой стране?
не думаю.....

все регулируется правами потребителя. в Польше если это интернет-магазин то возврат в течение 14 дней без проблем. на обычные магазины это не распространяется — если товар не бракованый, по закону делать возврат не обязаны, но могут предложить обменять на аналогичный (на усмотрение владельца магазина, некоторые идут навстречу)
это все можно уточнить заранее перед покупкой, никто в секрете не держит правила возврата и обмена. я уже несколько раз менял и возвращал обувь и автозапчасти

Да ну нах в Европе на машине ездить ... Общественный траспорт рулит и недорого! В машинах стекла выбивают. Налог на машину платить пробовали по своим пунктам и бэушности машинго. Может и продадите. Превышение скорости — огромные штрафы. Только в Германии на автобане отдушина, но машинка должна быть пацанская, чтоб 250 в час давать на первой полосе. А в Чехии зачем там машина?

стекла выбивают это фигня, а вот фуры в зад въезжают это серьезно

Налоги ещё пойдут на содержание вонючих бомжей, которых в Чехии более 100 тысяч, это 1% от всего населения. В основном большая часть вонючек живёт в Праге.

Переезд бессмысленный и беспощадный. Какая вообще цель переезда, перспективы, потому что из стартового сообщения основным условием выдвинуты деньги. Денег меньше, чего рыпаться? Другое дело, что есть потом куда расти, боязнь мобилизации, желание покинуть, во чтобы то ни стало нашу многострадальную Украину. Тут уж каждый сам решает.
На вашем месте, ехал бы только на ЗП х 2

поки молодий, а чого б не поїхати подивитися на гейропу з середини,
вернутися завжди можна

штуцер в місяць можна відкладати

При чистой зп в 1600 проживая в Чехии штуцер особо не отложишь, как по мне.
В принципе, эммиграция в Европу (в данном случае IT) обычно предпологает более низкие доходы, чем в Украине в связи с особенностями нашего налогообложения :)

С другой стороны, цивилизация, власть закона и вообще дивный новый мир.

Так что, тут кому что важнее.

я вже писав
1. рубаєш бабло на неньці, поки низькі податки
2. як нарубаєшся, то заводиш трактор
3.

, цивилизация, власть закона и вообще дивный новый мир
4. профіт

боюсь к тому времени пару раз ограбять, и запретят выезд с суммой большей 10 тыс грн

тоді в гейропу без вагань, там «по чесноку»

И количество желающих завести трактор может резко возрасти году эдак к 19-му

Желающих и сейчас не мало, вот только количество мест шибко ограничено :)

Власть закона и цивилизация — только не здесь, увы...

Съезди попробуй) Не думаю, что захочется возвращаться)

Конечно жить на $1624 в Чехии это не тот же самое, что жить в Украине на туже сумму, все дороже, но я бы однозначно поехал.

Я советую ехать. Даже если не понравится, то всегда можно вернуться. Или, что еще лучше, находясь в Чехии присматривать что-то дальше на Западе. Опыт работы в европейской стране — это очень круто и будет вам хорошим подспорьем.

Краще вже додатково попрацювати над питанням релокейта, та знайти роботу в Німеччині. Зараз це досить просто для ІТ спеціалістів. Але і тут особливо немає що ловити. Можливо «справжні круті» проекти хостяться в Лондонах, чи в сонячній долині. А можливо вони взагалі живуть тільки в нашій уяві.
ІМХО досвід та кращих(з точки зору технологій та постановки процесів)проектів краще все ж шукати в Україні.

Не слышал пока в своих кругах ни одной саксес-стори про Германию. Есть там какие-нибудь перспективы? Ну там взять жилье в кредит например, или как — унтерменшем ехать «для опыта».

ну жилье в кредит не проблема взять после 2-х лет проживания — только это «перспектива»?

Смотря сколько стоит. Если дороже 100К евро, думаю, не стоит.

Не стоит забывать, что Германия в первую очередь социальное государство и налоги там будь здоров.
У меня там проживает ряд знакомых разной степени близости — все, в целом довольны, всего хватает, но так чтобы саксесс — ноуп. Саксесс только у одной барышни, которая удачно вышла замуж за владельца сети аптек :)

У меня коллеги-экспаты без проблем взяли домик в кредит на двоих...

Согласна — Германия круче Чехии. Однозначно!

ИМХО, не плохой вариант для «лайт» миграции. Заодно сможешь проверить насколько это твое. Насколько ты готов к этому. Если не пойдет и\или не понравится что-то, вернутся будет не проблема. Сможешь посмотреть Европу, с настоящим безвизом, а если потянет в Украину, то за несколько часов сможешь быть дома. Короче плюсов много, тысячи их.

Нехер тут ловить. Езжай в Чехию. Не понравится вернешься.

почему Вы еще здесь? Что-то ловите? ))

не по каждому контракту можно бесплатно уйти в случае если «не понравится».

Да ладно пойтить набить морду начальнику заведут дело и вышлют со страны в 24 часа делов то.

без штрафа или надеешься что это прокатит на форс мажор?

проти:

*будеш в європі, але не в англомовному середовищі, англійську не підтягнеш
*ріст по зп швидше за все буде повільніший, особливо, якщо жлобська контора (а вона точно жлобська, дають 2к на рело і контракт на 2 роки)
*іт ринок там явно не долина, м’яко кажучи, — вибору цікавої роботи може бути не густо
*по грошах це сильно в мінус (купівельна спроможність після обов’язкових витрат)

за

*досвід роботи за межами україни, нові контакти і тд. досвід життя закордоном
*ти писав, що хочеш в штати — якщо контора має офіс в штатах, можеш перевестись з часом по л1
*компанія, проект (якщо так, бо ти нічого не писав) — тобто професійний ріст
*ситуація в країні краща

поки не вивчиш чеську (це не проблема) — буде 100500 ситуацій, коли натрапиш на людей, які англійської ні бум-бум, а тобі від них щось дуже треба. сумнівне задоволення, але це тимчасова проблема

я б їхав, якщо там абстрактний гугл і можна звалити з часом в цікавішу країну / офіс, інакше краще шукати позиції в штатах, канадах і австраліях напряму (ти ще писав про австрію, але це ж дно зовсім, там і іт толком то немає), особливого сенсу сидіти в чехії і мріяти про канаду немає

п.с в чехії не жив, десь можу бути не правий в деталях

Ну по поводу английского языка — не уверен, хотя у меня польский опыт. Как бы это не тоже самое, что жить в UK или US, но с учетом того, что первые полгода, а может и больше, человек будет просто вынужден говорить на английском — определенный прогресс в разговорном английском, особенно на бытовые и пивные темы — будет. Чем дальше, тем количество разговоров на английском будет уменьшаться. Я для себя лично прихожу к формуле: с коллегами о работе — только на анлийском; с коллегами не о работе — в зависимости от настроения, присутсвующих рядом людей и сложности темы (аля могу потрындеть немного о футболе или вчерашней пьянке на их языке; о геополитической роли Андоры на дальнем Востоке — приходится переходить на английский). За пределами работы практически всегда стараюсь говорить на местном языке, хотя очень часто люди видя иностранца, сами переходят на английский. Мое имхо, на пару лет поехать, набраться опыта — ехать стоит. Но если уже сейчас дают 150к в Сан-Франциско, то выбор тоже очевиден :)

будет просто вынужден говорить на английском
Швидше всього, буде змушений говорити якраз чеською.
З людьми, які не говорять англійською мені вдається порозумітись за допомогою базових знань(менше 2 міс. самостійного вивчення) чеської + української.

Побуду трохи нєкропостером... Чи можна у Вас поцікавитися, я правильно розумію, що в Брно працює не дуже багато чужоземців в IT (не чехів)? Я тут заїзджав до цього міста, і був дещо здивований. Так як Брно — друге місце Чехії за розміром (і як я знаю розвитком IT), я очикував побачити щось типу Праги, але трохо менше і скромніше. Те що я побачив, мені не дуже сподобалося (я про місто, а не природу навколо). Як на мене — Брно занадто спокійне, люди досить повільні і виглядають не дуже забезпеченими, стан інфраструктури на порядок гірше, ніж, наприклад, в Празі... Туристів ну дуже мало бачив. Я думав, що місто буде чимость типу Вроцлав/Краков у Польші — менше і скромніше від столиці, але досить живими і повними молодих і освічених людей. Все насправді так як я побачив, чи як турист я пройшов повз головні «бізнес місця»?

в Брно працює не дуже багато чужоземців в IT (не чехів)
Не володію такою інформацією. Бо продовжую працювати як фрілансер(upwork). Так і грошей більше, і часу вільного.
Брно занадто спокійне

Не маю з чим порівнювати — я перед цим жив у селі на заході України. У Вроцлаві і Кракові був туристом.
ІМХО, Брно — таки спокійне місто.

люди досить повільні і виглядають не дуже забезпеченими
Цікаво, з чого видно, що вони незабезпеченні?
стан інфраструктури на порядок гірше, ніж, наприклад, в Празі...
Трамваї їздять кожних 5 хв з 5:00 до 23:00.
З 23:00 до 6:00 — нічні автобуси кожні 30-60 хв.
В місті і за містом(в лісі) багато велосипедних доріжок.
В радіусі 1км від квартири є 4 супермаркети(живу на краю міста, недалеко від лісу).
Аеропорт під боком.
туристів ну дуже мало бачив. Я думав, що місто буде чимость типу Вроцлав/Краков у Польші — менше і скромніше від столиці, але досить живими і повними молодих і освічених людей.
Туристів менше. Про освідчений людей — не в курсі.

the number of students of higher education institutions reached 89 thousand in 2010.

В технопарку є всякі IBM та RedHat.

Цікаво, з чого видно, що вони незабезпеченні?

Ну я їх баньківських рахунків не бачив :) У порівняні з Прагою люди дуже неохайно одягнуті. Так, можливо це і не показник заможності, а відсутність зайвих понтів.
У центрі містра я бачив багато чуваків які виглядали як роботяги з заводу/села (не гопота, а роботяги, часами досить зачухані). Ну і на Ринку картоплю бабусі продають, а не дорогі кафешки як я очікував :)

Трамваї їздять кожних 5 хв з 5:00 до 23:00. З 23:00 до 6:00 — нічні автобуси кожні 30-60 хв

Можливо, але на зупинках ми не знайшли зрозумілої і простої схеми руху. У Польші (великі міста) організовано краще, як на мене.

В місті і за містом(в лісі) багато велосипедних доріжок.

Не бачив багато, можливо пропустив, а можливо у Вроцлаві просто набагато більше. У Празі точно доріжок менше ніж у Вроцлаві. Праги я бачив багато :)

Мене найбільш за все не сподобався вокзал і взагалом багато чого виглядає старим і пошарпаним.

Це все виключно моє враження. Очікував від Брно більше.

У порівняні з Прагою люди дуже неохайно одягнуті.

Мне кажется, мораваки (южные чехи) «анти-понторезы» такие себе. Одеваются как в лес по грибы, потому что так просто удобно. Джинсы Levi’s на ком-то еще поискать надо. Не зря пражаки над ними ржут :)

Не бачив багато, можливо пропустив, а можливо у Вроцлаві просто набагато більше.

Подтверждаю, что в центре Брна их крайне мало.

в Польше довольно много людей не знают английский (английский понимают только в крупных городах где много образованной молодежи, а в какую-нить глубинку заедешь и там уже нет)
так что приходится учить польский и rozmowiać po Polsku

я там на украинском разговаривал, какихто особых проблем в общении на колбасные темы не заметил

1) В багатьох місцях (і в великих і на трасі) мене в Польші і Чехії розуміли і відповідали англійською.

(так, наприклад в Чехії мені надав відповідь англійською охоронець автостоянки)

2) взагалі це нормальна ситуація, що в іншій країні розмовляють іншою мовою і потрібно її вивчати і нею уміти розмовляти
3) В Польші немало (тим паче останніми роками) вихідців з України, Росії, Білорусі — тож є шанс, що люди, з якими ви спілкуєтесь зрозуміють українську або російську мову.
(так одного разу мене обслужили в кафешці на трасі українською мовою)

А на что хватает 150к в СФ? Там Federal Tax, State Tax, аренда жилья, медстраховка всё съедят. В одиночку — да, сведёшь концы с концами, но а что если с семьёй едешь, и не хочешь жить в чёрно-мексиканских кварталах и отдавать ребёнка в ту школу, где контингент уже со второго класса подрабатывает на наркотиках?

Черт, Вы разрушили мои розовые мечты) Пример был достаточно абстрактный, как некая сумма, которую более 90% наших девов никогда в жизни не увидит и которую со старта дадут далеко не каждому понаехавшему. Сан Франциско я назвал с потолка, город где не холодно и пальмы :)

Учитывая доход топикстартера в Киеве (по Праге не шарю — предполагаю, что ± как в любой Восточной Европе), он должно быть весьма молод (если дети и есть, то совсем маленькие) и, как и большинсто людей, не гений. 150к при таких вводных в США дадут врядли, но если бы такое чудо случилось, то смысл был бы, имхо.

на упомянутые 1600$ тоже не особо разгонишься ни в Праге, ни в Киеве — буржуйский сыр только по выходным и съемная хата без особых перспектив, но жить вполне себе можно, вопреки повериям на этом форуме.

PS. Да, я сделал определенные догадки о возрасте, опыте и составе семьи автора темы. Плюс у меня нету личного опыта в США, но достаточно бывших колег и просто друзей по разным странам (включая США), с которыми поддерживаю кое как отношения.

на упомянутые 1600$ тоже не особо разгонишься ни в Праге, ни в Киеве
в Кийові на гостинку за півтора року можна наскирдувати, в Празі — йух

ну так це ж не кошерно. потрібен тільки пентхаус на 250 м2 з видом на Дніпро, і шоб забудовником була як мінімум Ковальска. бо Економ та Економ+ це для звичайних смертних, трушний дев згоден мешкати тільки в Економ++

тоді в Геувропу і кредит на 30 років на пентхауз з видом на Рейн/Сену/Донау

медстраховка
ви хотіли сказати «недостраховка» :-)

Живу тут второй год и могу подтвердить, что во многом вы правы :)

Игра стоит свеч, для первой работы в чужой стране. Потом освоитесь и 100% найдется достойное место с хорошей ЗП. Нечего ловить в этой стране.
У большинства здесь интелекта как у рыбки, думают как бы сейчас побольше в жире кататься, потому в этой стране и продают голоса за 200 рублей на 5 лет. Им лучше 200 рубей сейчас, чем 20000 за 5 лет

и 100% найдется достойное место с хорошей ЗП
Здесь цимес именно в том что совершенно не факт что они там есть по крайней мере «оборот за деньгами» по Европе выглядит примерно следующим образом «страны третьего мира едут в Германию/Британию германцы/британцы и прочие кто посметливее и поактивнее едут в США». Реально деньги начинаются с каких-либо руководящих позиций с открытием карьерной лестницы.

ну у многих немцев дома стоят по 250-500к, причем это иногода простые водители или учителя. покупают в кредит на 20-30 лет. британцам в штатах тоже нужна н1б, всем там нужна н1б так что обычно туда мало едут.

не всім :-)
для канадців і мексиканців є програма робочих віз NAFTA

Я считаю, что не стОит, так как:
1. Чужая страна, чужой язык
2. Платят меньше и жизнь дороже
3. Киев — это не только падики, гопники, мусорки с бродячими псами и бомжами. Есть и красивые места типа центра города и всяких там разных ТРЦ

Кстати, да. Можете считать меня шовинистом, но, IMHO, нативный язык, отличный от английского — это минус потенциальному месту эмиграции. Просто потому что зачем учить третий язык, если можно углублять знания английского?

можно углублять знания английского
И покуда их углублять? Ну, допустим, технические статьи читать — не проблема, а в баре с иностранцами найти общие темы тоже не сложно. Куда дальше углубляться?
И покуда их углублять?

Понимать идиомы, песни, вычурные ругательства, сленг и тд

Даёт возможность глубже понимать их культуру и не чувствовать себя забитым негром среди белых. Иметь возможность смотреть фильмы любой сложности и понимать их на слух, всю игру слов. Иметь возможность понимать их стендаперов (которые сильно лучше наших, кстати).

Зачем мне понимать глубже их культуру, если я там не живу, и не планирую?
Фильмы и так можно смотреть и все понимать, да и перевод никто не отменял.
Их стендаперы говорят в основном на техническом языке, так что это фигня

Зачем мне понимать глубже их культуру, если я там не живу, и не планирую?

Потому что их культура массовее, чем какая-либо другая на земном шаре.

Фильмы и так можно смотреть и все понимать, да и перевод никто не отменял.

Перевод лажает. Во Friends ляпы подмечал лично.
А какие-то вещи вообще не переводятся и не показываются у нас.

Их стендаперы говорят в основном на техническом языке, так что это фигня

Эм что?
И плюс бывает неразборчивый акцент. Например, от речи Dara ó Briain на слух я просто офигеваю местами.

коли будеш дивитися голівудський фільм англійською без напрягу і все розуміти — знач вже досить «углубіл»

ох, знаю я этот английский у украинцев, которые «в баре с иностранцами общие темы находят».

а я бы с удовольствием поучил немецкий или испанский. Может быть французский или японский...

ой, что это я.. забылся

Mina olen
Sina oded
Tema on...

Rahulikult, kõik ei ole nii hirmutav, ja keel on ilus ja huvitav :)

Кузьмич, ты что финский выучил?
-эээ
-Ну он же по фински говорит
-Кто по фински?
-Нуу, он же финн!
-Кто?
-Я!

честно это фигня, к примеру, у меня далеко не самый лучший уровень английского но для моих нужд мне хватает на 95%, то есть в планы работы, послушать экскурсию на английском, поехать в лондон, посидеть за обедом с местными и поболтать за жизнь. не понимаю зачем учить его более плотно, если нет планов релокации в англию/сша/австалию/канаду ?

спокойно учится третий (или четвертый) язык, и ничему он не мешает

мєсні — це колеги по роботі/замовники?
вони роблять поправку на те, що ти не мєсний

не так много стран где английский является нативным — Англия, Ирландия, США, Канада, Австралия.
и то, в некоторых районах Ирландии местные делают вид что не понимают по английски тк не любят англичан :-)

так что в любой стране Европы придется учить местный язык. хотя в крупных городах с интернациональным населением можно обойтись только английским

не так много стран где английский является нативным — Англия, Ирландия, США, Канада, Австралия.

Верно, а зачем вам больше?
Вторым эшелоном можно вписать те, где английский многие знают хорошо, или он является одним из государственных. Сингапур, скандинавы... Но вообще да, есть Англия, Штаты, Канада и Австралия — достаточный выбор.

эти страны сложнее всего для иммиграции, кроме Канады и Австралии

а выучить другой славянский язык (польский,чешский, словацкий) после украинского и русского не так уж сложно. я например никогда специально не учил словацкий но кое-что понимаю

эти страны сложнее всего для иммиграции, кроме Канады и Австралии

Я понимаю. Но (опять же имхо) ехать в другие места — менять шило на мыло. Особенно в славянские страны. Ну лично мне, например, ещё интересно учить испанский — он вроде бы достаточно прост, распространён, с ним можно потом по южной америке поездить ещё... Поэтому в испаноговорящую страну я бы поехал. А кому-то нравится итальянский и он едет в Италию — у меня есть такой знакомый. Но ехать в страну с языком славянской группы — ну такое... Только если очень горит уехать из Украины.

мне нравится Швеция как страна, но язык очень тяжел для понимания и это отпугивает. а итальянский мне кажется довольно легко выучить. очень много слов из латыни, уже известных любому образованному человеку (ибо многие термины в науке и медицине происходят от латинизмов)

Да ничего подобного про шведский.

Шо, легко? У меня нет способности к языкам я целый год учу польский но далек от полноценной интеграции в местное сообщество

и то, в некоторых районах Ирландии местные делают вид что не понимают по английски тк не любят англичан :-)

youtu.be/JqYtG9BNhfM

тема обыгрывается в кино «Однажды в Ирландии» :-)
www.youtube.com/watch?v=Y_VrS6Nl4ms
на 41:17
-то есть вы не знаете что на западе Ирландии говорят на гаельском а я по вашему идиот?

центр города и «Корованы» там ведь тоже присутствуют

считайте дальше у вас плохо выходит

Вы своим комментарием лишь обгадили Киев, сами и не заметили даже

Киев — это не только падики, гопники, мусорки с бродячими псами и бомжами.
Не только

Есть и красивые места типа центра города
Из этого центра сперва убрать бы рекламу, которой там всё засрали и парковку где попало.
И не только из центра.
Красивым местом он когда-то был, в прошлом.

и всяких там разных ТРЦ
Или вы тролль 110-го левела или у вас странное чувство вкуса.
Что в ТРЦ красивого? Разве что вау-эффект будет для какой-то провинциальной восьмиклассницы, которая с классом поехпла на экскурсию.
В Киеве этих ТРЦ избыток и всё равно ещё строят эти душные коровники.

40k CZK в праге будет не очень сладко. Т.е. совсем совсем совсем не так как в киеве даже на те же деньги (не говоря уже и про большее)
Я не знаю что это за контора, но не забывайте что для большинства западных (да, запад начинается не с польши\чехии как бы кому-то сильно не хотелось) компаний чехия, польша — это дешевые страны «где-то там на востоке». Что приводит к соответствующим результатам (нет смысла интересоваться развитием людей да и тем что они вообще делают если их по 5ке за пучек можно покупать). В то же время это, иногда, приводит к быстрому росту местного офиса, что позволяет рости вместе с ним (но не в деньгах, разве что вы перепрыгните на качественно новую позицию (начальник?)).
Но мне чехия нравилась, правда я жил не в праге :) и каждый случай уникальный :)

Одному за эти деньги в Праге будет не особо. Жилье будет порядка 500-600$ стоить + поплатки. Итого 1000$ около на жизнь в месяц. Прага в целом не особо дорогая, особенно если получать в местной валюте, поэтому в целом вариант. Но шиковать точно не выйдет.

Смотрите не только на относительные цифры, но и на абсолютные — т.е. сколько у вас будет уходить на жильё-еду-транспорт-etc, и сколько будет оставаться, и согласны ли вы на такую разницу? Понятно, что на 940$ в Киеве можно жить в среднем лучше в плане потребления, но хуже в смысле обстановки.

«Лучше всего ответ на вопрос знает спрашивающий» ©
1) Если вы один, без семьи и задумали в скором времени скачок в какую-то фирму покруче, то в принципе вариант не хуже других. Хотя 2200 для Чехии маловато, бывают предложения 3000-3500 легко. Но дело не в этом.
2) Если же у вас есть жена и ребенок и ваша цель не карьера, а тихая гавань, то маловероятно что вы там сможете хотя бы прожить на эти деньги + уделять время, внимание и прочее.
3) Путь зажравшегося сеньйора не рассматриваю, т.к. в Киеве с 2к$ практически король, в Чехии с 1к$ или что там остается после аренды — средней руки голодранец.

Да, я один. Жены/детей нет, только девушка. «Оседать» надолго в Чехии особого нет желания т.к. хочется жить в более развитой стране (например США, Канада, Дания, Австрия, Австралия), поэтому как раз и задумываю вариант со скачком в какую-то фирму покруче.
Есть ли смысл ехать на год/два в Чехию для получения иностранного опыта?

Если команда хорошая и технологии передовые — я бы поехал. Унылый багфикс можно и тут хлебать.

сложно сказать хорошая ли команда, я только с тимлидом общался. по рассказам все круто: говорит, что проекты новые будут, и технологии современные используют. но, кто знает.. в реале все детали я узнаю уже только во время работы.

Релоцироваться чтобы релоцироваться? не вижу смысла. из чехии релоцируют чехов. лучше ищи способ уехать в «развитую страну» напрямую отсюда, попутно налегая на скиллы и язык. варианты есть.

с языком уже все отлично, а по скиллам разве что только самому налегать, т.к. на текущем месте работы их особо не прокачаешь изза того, что нет сильного тимлида/наставника, команда очень маленькая, да и сам проект очень вялотекущий. хочется, что называется, больше «экшена», и интересных сложных задач.

ну так і готуйся в контору покручє і в ті країни, куди треба зразу

от прикинь, приїхав у Чехію, треба поселитися, розібратися з платежами, банками, комуналкою, ще якимись місцевими приколами
купити меблі може
на кухню ложки-вилки-тарілки
і тд, і тп, і це все виливається в побутовий клопіт, який тебе буде відривати від прокачування
а ще нова робота, треба там встигати
а ще пиво чеське...
і коли ти будеш готуватися до наступного ривка в наступну країну?

потім
запросять у тебе в консульстві-посольстві довідку з поліції країни, де ти проживав не менше 6 місяців, маєш ще один клопіт

досвід роботи за кордоном, якщо цей закордон не Штати, у Штатах не дуже котірується :-)

Святая правда.

обновил страницу, а тс зп себе на 2 умножил за это время :) куда же с такого места валить :)))
ну а на самом деле, если тебя здесь ничего не держит кроме разнице в зп, то заводи трактор, у них неявных налогов значительно меньше, сумма считай больше останется, только цены там наверное немного выше, но как по мне особой разницы по деньгам тут нет

да, ЗП умножил, т.к. изначально относительные цифры указал, а они не совсем отображают суть:)
здесь получаю 2к$, ничего не держит, мне 26, семьи/детей нет, только любимая девушка. но и в Чехии «оседать» тоже как-то желания нет, разве что на год/два, а потом еще куда-то на место покруче..

но и в Чехии «оседать» тоже как-то желания нет
а какой тогда смысл в нее вообще ехать?

эмм.. получить иностранный опыт в более-менее крупной компании? или это глупая идея? :)

да глупая, опыт ничем не будет отличаться от опыта работы здесь и плюсов при трудоустройстве в другом месте не даст никаких, разве что этот опыт интересен исключительно тебе, типа «огого я в чехии работаю!»

ORLY? Тоесть при верификации опыта в какой-нить нормальной конторе на западе опыт в чешской конторе с оформлением и контрактом будет оценен так же как и в шарашкиной конторе с СПД в Украине? Я вот как начал опыт собирать, то полезло боком офрмление в украинских конторах — работаешь программистом, а записан как «консультант» или еще какая-нить фигня.

опыт в чешской конторе с оформлением и контрактом будет оценен так же как и в шарашкиной конторе с СПД в Украине?

Мне кажется, в компанию, которая верифицирует опыт по тому, что и где у вас формально написано, лучше вообще не потыкаться.

Алсо, с каких пор крупные оутсорсеры на несколько сотен или тысяч человек стали «шарашкиными конторами»?

Ну какбэ при подаче на голубые карты и прочие ВНЖ опыт придется показывать\доказывать\верифицировать. Тут не отвертишься. Не все сразу идут работать в аутсорс прямо с курсов). Зачастую, первые пару лет это околодонные конторы в которых набирается опыт, качается скилл. И только потом сыр, приставка и юные девственницы.

ВНЖ получают уже вследствие подписания рабочего контракта, доказывать нечего и некому

Мсье теоретик или сталкивался лично? Если у вас нет образования CS то для получения БК Вам необходимо 5 лет подтвержденного опыта работы по специальности.

BlauCarte не получал, на тот момент это была исключительно немецкая тема.

блукарт требует просто образования, а не профильного. это не Н1В

Если нет образования, то 5 лет опыта не помогут для Blue Card.
А если есть образование и контракт, то опыт доказывать не надо.

Пункт про 5 лет опыта вместо образования то ли не влючили в финальный релиз закона, то ли его потом решили фактически не использовать.

блукарт требует просто образования

Пункт про 5 лет опыта вместо образования то ли не влючили в финальный релиз закона

Just for fun:

European Union Blue Card:
— have completed at least a 3-year course of study at a higher education institution, OR

— have 5 years of professional experience in the field that is compatible with your profession,

А ты это как держатель карты, которую получил признанием 5 лет опыта говоришь, или как теоретик?

На практике они требуют и того и другого. Т.е. и профильное образование и какой то опыт. И если без образования еще может прокатить, то без опыта — никак

Он вроде как есть, но его как бы и нет (в варианте Германии).

ну так не работай в шарашкиной конторе, есть компании с мировым именем, а шарашкина контора в чехии не чем не отличается от шарашкиной конторы тут, а то что тебя консультантом записывают твоя личная проблема и не надо сюда приписывать украинские фирмы

Ты попробуй сначала свой опыт верефицировать а потом советы давай. У меня вот ни один договор по времени не совпал с реальными терминами работы, в некоторых случаях было 3 варианта срока: реальный, по договору, по данным ХР отдела (а туда обращаются что бы они подтвердили даты)

Одна шарашкина контора крупная и стабильная американская фирма имеющая офис в Украине за то время что я там работал успела
1. Перевести меня с одного юрлица на другое... Работал типа я на Л, вдруг Л решила что так дальше жить нельзя и попросила меня перейти работать на Х
2. Потом Х решила что мне лучьше будет перейти с рабты по белому на СПД, ну ок, пошел им на встречу, уволился, заключили контракт
3. ну и под конец Х решил преименоватся.... обратно в Л.. ну что б всё всем было понятно.

Вот так и живём, теперь представь как этот опыт верефицировать

Была очень похожая фигня но с другой конторой. Типа вот Вам договоры и акты с компанией К1. Потом, мы ее закрываем ибо она просто прокладка. А акты теперь с компании К2 и прочий буллшит.

1. Перевести меня с одного юрлица на другое... Работал типа я на Л, вдруг Л решила что так дальше жить нельзя и попросила меня перейти работать на Х
2. Потом Х решила что мне лучьше будет перейти с рабты по белому на СПД, ну ок, пошел им на встречу, уволился, заключили контракт
3. ну и под конец Х решил преименоватся.... обратно в Л.. ну что б всё всем было понятно
Люксофт->хз шо->Люксофт?

Нєєє, Люксофт то ж тіпа Люксембургська компанія, а то була Гамереканська

Правда чтоле? Моя личная проблема, что оформляют как попало ибо «у нас только такие КВЭДЫ»? В начале каръеры особо выбирать не приходилось. А в Европах не понимают, как это пан работал программистом, если в трудовой написано консультант. Украинские фирмы, святые. Простите, что наступил на ваш культ.

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.

Лови наркомана.

я знал что ты не поймешь, но я всегда стараюсь давать людям шанс...

Ну куда ж мне до высоких материй. Спасибо, за шанс. А то что тебе, например, могут отбить голову гопники на улице

твоя личная проблема и не надо сюда приписывать украинские фирмыреалии

если тебе не нравится эта страна так и напиши, не неси несусветную чушь

Нет, только ты и такие как ты

Да иногда и не только в начале. Более того чем больше фирма тем сложнее с ней договорится по поводу изменения любых орг ньюансов. Поменять 2 слова в типовом контракте? да никогда!

actum совсем не крупная компания и тем более не иностранная. Чтобы идея не была глупой, нужно идти в ту контору, которая хотя-бы вся на английском, включая руководство и процессы. SAP, Concur, Microsoft, Oracle, IBM, CA, Barclays — все они умеют нанимать иностранцев, и все они полностью англоязычные, кроме бухгалтеров и ХРов.

Если цифры абсолютные — то это как-то мало.
Если относительные — то уже легче.
Какие перспективы? получение ВНЖ (а может, и гражданства в дальнейшем), карьерный рост (с ростом зп), перспектива жениться и растить детей в Чехии? Если все это есть, то игра стоит свеч.

из «перспектив» обещают только Blue Card. контракт на 2 лет, и за расторжение контракта менее чем через год еще штраф в размере 2000 евро (компенсация за релокацию). остальное все стандартное: страховка, отпуск 28 дней. жилье не предоставляют.

не вижу смысла.
поработаешь там 2 года и вернешься взад в Украину. или зацепишься, женишься, получишь ВНЖ и останешься в Чехии навсегда. как я понял, оба варианта не являются твоей мечтой. только потеряешь время на пути к мечте.

А я вижу смысл. Контракт можно продлить, БК можно трансфернуть, опыт будет ценен. Да и как бы сравнивать обстановку в Украине и Чехии не приходится.

Главное не спешите увольняться с текущего места работы. Modra karta может у вас занять до 6 месяцев.

на 814 у.е. в Прагу? не ну если студент то наверно можно

цифры изначально указал относительные, но сейчас понял, что так не совсем понятно. подправил до реальных. получается чуть больше 1600 у.е...

тогда еще куда нешло, а то выглядело как печаль печальная

А чего тут собственно думать то? Ясное дело что по деньгам не стоит, другой вопрос есть ли что-то кроме денег и перевесит ли это что-то деньги. Но на этот вопрос кроме тебя никто ответить не сможет.

Кроме денег разве что только получение опыта в иностранной более-менее крупной (110+ чел.) компании, но с последующим переходом в другую компанию «покруче» и в другой стране...

Рискну предположить, что тогда вам надо выбирать не между странами, а между технологиями. В Украине (потому что здесь выбор больше). Пытаться попасть на проект на том языке/фреймворке/предметной области, с которыми вас через год-два с руками оторвут в стране, в которую вы надеетесь переехать. Ну, например, в банковский софт или трейдинг.

ну тогда вопрос в том что там за опыт то будет и насколько он будет ценен. Ну и ещё такой момент — по какой визе едите? насколько я слышал в Чехии с визами всё строго и они сильно к работодателю привязаны...

Как вариант, сможете «полирнуть» навыки релокации — потом пригодится, когда пойдёте «дальше».

Підписатись на коментарі