Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Торги перед офером

Попав в таку дивну ситуацію. Пройшов дві співбесіди. Дійшло діло до офера. І тут почалось цікаве. Дзвонять з компанії і кажуть, що на випробувальний період не можуть мені запропонувати цю з.п., котру я запросив, можуть суттєво меншу. Я взяв таймаут, щоб подивитись чи бува не загнув я надто високу планку і почекати може получиться щось з Глобалом. Виявляється що з назвав ціну нижче середньої виходячи з тої інфи що на ДОУ. А на випробувальний термін мені запропонували навіть нижче ніж верхній рівень для мідла.
Просто кажучи почався якийсь базар. Що мене трохи насторожило.

Тепер виникає ряд питань.
1. Оскільки моє резюме підкинуло агентство, а мої побажання по з.п. були озвучені як мінімум на одній співбесіді, імовірність того що вони не знали, дуже маленька. Якщо вони знали таку з.п. мені не можуть запропонувати для чого вся ця сцена розігрувалась?
2. Якщо контора розраховує получити сеньора з з.п. мідла, чи не виникає підозріння?
3. Чи є смисл зв’язуватись? Плюс цікава тематика, широке поле для нових знань і досвіду. Мінус — фінансова сторона, точніше початок. Всякі плюшки ака спортзал, медстраховка мене не цікавить.
4. Більше питання до HRів.
4.1. Якщо запит по з.п. більший (в невеликих межах) від того, який може запропонувати компанія, чи розглядається кандидатура?
Про компанію на ДОУ нічого немає, відгуків не знайшов.
4.2. Ситуація як у 4.1, але працівник потрібен на вчора, які варіанти розвитку?
4.3. Чи допускаються обговорення меншої зарплати на співбесіді, загалом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Висновки зроблені. Назадовго після публікації теми прийшов оффер від Глобала. Останній приймаю.

Всі дякую за обговорення.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Специально написал отзыв об одной компании на ДОУ (не хочу тут афишировать, но кто столкнёт ся — поймёт). Запросил х тыс уе, прособеседовался, а мне уже при прочтении договора говорят — 7 тыс грн.
Ну я встал и ушёл.

Отзывы у Вас профиле отображены если че. А на какую должность собеседовались?

кому надо, тот найдёт) не в этом смысл же. На L1 support. График работы неопределенный, изначально вечерне-ночные смены. А в компаниях нормальных вечерние смены это +10%, а ночные +30% + такси.

Отвечу на вопросы для HR.

4.1. Якщо запит по з.п. більший (в невеликих межах) від того, який може запропонувати компанія, чи розглядається кандидатура?
Про компанію на ДОУ нічого немає, відгуків не знайшов.

Да, рассматривается, особенно если вопрос о разнице в 100-200 $, если в аутсорсе — человек реально крут, и заказчика можно убедить на такой прайс.
Если в продукте, то тут проще, человек, который принимает решения о зп, хайринг менеджер, СЕО и т.д. оценивает профит, 100-200 долларов роли уже не сыграют.

4.2. Ситуація як у 4.1, але працівник потрібен на вчора, які варіанти розвитку?
Норм рекрутер говорит, что да мы можем закрыть вакансию за месяц, если поднимем вилку до такой суммы и просто перекупим, в остальном либо тупой фарт, либо адекватные эстимейты по закрытию.
Тут 100500 вариантов, причины открытия вакансии — ну например, ищем человека на замену, не наймем команда будет перегружена — потеряем много денег на овертаймах и снизится общая эффективность. Не стоит забывать о том, что людей со сладкими зп, которые оверпрайсд увольняют первыми и что не исключено, что параллельно могут искать кого-то подешевле.
4.3. Чи допускаються обговорення меншої зарплати на співбесіді, загалом?

Да, если заявленное в резюме не совпадает с результатами тех. интервью, например.
Вы оцениваете себя как мидла и смотрите на зп мидлов на доу, а компания оценивает вас как лоу мидла, пока джуна.

У вас заявлен какой-то уровень владения технологиями, для компании они критичны. На собеседовании оказывается, что да, вы знакомы с этими инструментами, но не знаете их достаточно глубоко. Если в целом все норм, вам могут предложить зп на испытательный срок ниже заявленной и четко прописать, что вы должны выучить (с критериями! это важно, по каким признакам будут оценивать успешность) за время испытательного для того, чтобы получить ту сумму, которую хотите. Тут как бы выбор за вами, хотите соглашаетесь — вам развитие и возврат на комфортную сумму за пару месяцев, хотите нет и ищите компанию в которую вписываетесь идеально сразу.

Странно, если компания не обьясняет вообще никак почему она предлагает вам сумму ниже заявленной.

Пояснення було що у бюджеті не закладено. Але на фоні того як повелись дальше, я в це не вірю.

Прошу прощения, может не в тему, но я никогда не видел и не знаю как выглядит или должен выглядеть офер. Подскажите, пожалуйста, что эта бумажка должна из себя представлять.

Спасибо.

Особисто я очікую на пошту.
1. Обов’язково з корпоративного емейла.
2. Прописані умови про які домовлялись усно.
3. Текст договору.
4. Скільки часу діє оффер.

Официальный офер с подписями печатями бывает наверно только в корпоративном секторе. Чаще всего произвольное письмо от HR-а который вел вас на собеседованиях (иногда письмо от начальника HR). Должность + обязанности + дата выхода (либо срок ответа). Даже сумму зачастую не указывают (есть такой бзик про тайну зарплаты :) )

ЗП вказували у всіх оферах які отримував — як лідери ринку, так і продуктові конторки.
Дивно отримувати офер без цифр — до чого потім апелювати?

Если официальное трудоустройство то стояла фраза типа «зарплата согласно штатного расписания».

Виявляється що з назвав ціну нижче середньої виходячи з тої інфи що на ДОУ.

А може ви на ДОУ формочку не коректно заповнили? ;-)

Стратегия зависит от того, чего Вы хотите.
Если денег — то ответ — нах. Если Вам очень интересно работать в той конторе — тогда думайте сами, насколько Вы хотите поступиться деньгами. Но в любом случае, поведение: пройти всё, а потом начать торги — некорректно. Я бы сильно задумался, а что будет с остальными обещанными плюшками при таких раскладах. Обычно, если просишь больше, чем может позволить себе проект / контора, вменяемые конторы сообщают об этом сразу и торги на данном этапе вполне уместны.
Единственный вариант, при котором уместны торги после — это запрошенная ЗП не соответствует показанной квалификации. Но при этом обычно добавляется аргументация, что именно не соответствует.
Лично я бы отнёсся к этому всему как к тренингу по прохождению собеседований и не более того.

Единственный вариант, при котором уместны торги после — это запрошенная ЗП не соответствует показанной квалификации.
почему не может быть ситуации, где человек принимающий решение считает, что за специалиста N платить больше ХХ не стоит?

А как вам обратная сторона медали? Когда специалист проходит собеседование, называет зп, а потом говорит: «ребята, я вчера был еще на одном собеседовании, они мне предложили столько же или больше. что скажите вы?»

Там где есть рынок всегда будут торги. и это нормально и правильно. Другое дело какие это торги, на сколько они честные, берут ли вас на понт, пользуются ли вашим положением и т.д. С другой стороны у нас свободная страна и еще не было случаев когда силой удерживают программистов на проектах :)

почему не может быть ситуации, где человек принимающий решение считает, что за специалиста N платить больше ХХ не стоит?
Разумеется, может быть. И я описАл, в каких случаях это выглядит нормально и действительно может быть выяснено только после собеседования. В случае, когда есть максимум вилки и требуемая кандидатом компенсация очевидно её превышает — зачем весь этот цирк? Спросите сразу, готов человек торговаться или нет. Иначе потрачено время кандидата (хотя принимающей стороне на это пофиг, конечно), потрачено время своих сотрудников на интервью — с какой целью?
Кроме того, я, например, всегда 1 из первых вопросов задаю — тот размер компенсации, который я хочу, укладывается в вилку? Если ответ — да, мы продолжаем общаться, если нет — то желаю удачи в поиске и мы расходимся. Если же на ответ да, потом начинается скулёж, что я хочу много — значит, меня обманули. Соответственно, если политика конторы строится на лжи — мне нечего с ними делать.
если политика конторы
Это просто бизнес. Тот или иной компромисс интересов сторон.

Нет. Есть разница между 2-мя подходами.
Попробую продемонстрировать на примере. Некий гражданин X покупает колбасу на рынке.
Диалог 1.
— Почём колбаса?
— 10 рублей / кг.
— А дешевле?

Диалог 2.
— Почём колбаса?
— 10 рублей / кг.
— Дайте кг.
Продавец взешивает колбасу. С Вас 10 рублей.
— А дешевле?

Вы действительно считаете, что 2-й подход адекватен?

Из этой же серии можно предположить ЗП в $3000 по курсу 8, о котором сотрудник узнает только после 1-й ЗП. Это просто бизнес. Или наличие медстраховки только для топ-менеджмента, хотя контора будет заявлять, что она у них предусмотрена. Тоже — просто бизнес. Потому, если обман начинается уже на этапе оффера — дальше с данной конторой сотрудничать незачем.

Продавец взешивает колбасу. С Вас 10 рублей.
— А дешевле?

Вы действительно считаете, что 2-й подход адекватен?

Меня мало волнует «адекватен» я лично например так торгуюсь на базарах в т.ч.
о котором сотрудник узнает только после
В реальной практике сотрудник при условии отстутствия собственного инсайда перед тем как «узнает только после» очень и очень и очень о многом. Например что надо бы принести свой ноутбук «для начала». Вероятно встретив ту или иную «особенность» он будет уточнять эти детали в будущем более явно. Или же как-либо к ним приспосабливаться в т.ч. игнорировать.
Потому, если обман начинается уже на этапе оффера — дальше с данной конторой сотрудничать незачем.
Именно этот вопрос и приходится решать каждый раз «дальше сотрудничать или незачем» причём этот же вопрос приходится решать везде например на всё том же рынке где кого-то раз или не раз обвесили или обсчитали или в магазине где «пробили лишний товар» или с клиентом который «вот-вот обещает заплатить и так последние 2 года» или с женой... )) Это всё те или иные риски которые каждый берёт на себя или наоборот не берёт. Везде приходится думать взвешивать риски и последствия везде договариваться либо не договариваться. Предполагать якобы «адекватность везде или в основном» уже сомнительная адекватность.

Впрочем мне безразлично. )) Обычно в этом месте я уже не спорю...

Вероятно встретив ту или иную «особенность» он будет уточнять эти детали в будущем более явно.
Логично. Но я как раз говорю о варианте намеренного обмана. То есть, намеренно искажённой информации. Не про умолчания. Иными словами, курс 8, если об этом не спросили — подло, но не обман. А вот курс 8, если обещали курс НБУ — обман.
пройти всё, а потом начать торги — некорректно
И всё же это обычная практика почти 100%.

Не согласен. Допустимый вариант — X — пару сотен на испытательном, X — потом. Это нормально. Но X — дофига на ИС вполне может означать, что конторе надо человек на пару месяцев, который потом не пройдёт ИС по причине того, что потом просто будет не нужен.

Нет разницы.

ЗЫ: ок допустим «пару сотен» это буквально $200 допустим и.с. 3 месяца итого мы (здесь: обобщение подразумевает «кандидат-компания») обсуждаем цифру в целых $600 которая неким странным образом имеет значение для «успешной и перспективной компании направленной на развитие» и при этом эта же компания «делает выгоду» или же там «страхует риски» на целых 600 долларов? Это простите смешно и нелепо тем более чтобы это обсуждать и торговаться.

ЗЫ: но опять таки это моя позиция по данной политике у кого-то она может отличаться от моей и мы можем достигать тех или иных договорённостей или же не достигать.

Я написав на цю тему, що сказав суму, як я вважав, середню по ринку. Взагалі питання щодо того що мої знання не відповідають їхнім очікуванням, не стояло. Ніхто такого не озвучував.
У мене на першому місці стояло питання чим я буду займатись. Якщо б мені було пофіг, то я б давно прийняв оффер від контори, котра працює в сегменті ігор і цього питання б не виникло в принципі. Друге питання яке мене цікавило, це стабільність. А от тут все дуже погано, виходячи з того що я почув у свою сторону. Я їм казав про то що на мене давлять ті хто вже зробив оффер і що я не можу чекати вічно. Це не був блеф з моєї сторони. Я їм не заікався навіть на тему більших грошей ні разу і навіть не натякав. Якщо вони не бачили моє бажання працювати у них, то хто їм дохтур? При тому що там ніяких питань щодо з.п. не виникало і мене реально бомбили через день з питання «ви вже вирішили?». Але коли полізли такі какашки, то вибачте.

Щодо торгів, то в свій час коли приймав рішення брати чи не брати у тім девелопера, була така історія. Програміст підійшов. Умови були озвучені. Коли зробили оффер, він почав крутити носом. Перша фраза. А, у вас з.п. у Євро, я хочу в доларах. Накиньте що 50Є. Ну ладно, хрін з тобою золота рибки. Дали. Потім друга захцянка. А ви ч.п. ведете? Ні, тоді дайте що 50Є. Після цього зібрались ще раз разом з директором (окремої посади HR’a не було, так як фірма мала) і сказали своє фе і що ми передумали. Причому всі. Оффер відізвали. Дядя одразу «ну ви подумайте».. Бла-бла-бла. Вибачте, ми не на базарі. Тим більше ці питання були озвучені.

На мой взгляд ключевая фраза

що на випробувальний період
Пока притрется, научится внутренним процессам, начнет давать отдачу. А может, не про вас сказано, он не соответствует ожиданиям или не сработается с коллективом.
Просто с самого начала стоит уточнять продолжительность этого периода, и зп ПОСЛЕ испытательного периода.

Когда-то проходил собес. в Лайф (около 2008 года, 2 раза, с интервалом в 1 год), так каждый раз общение заканчивалось. А сколько хотите зп ? Хм.... А как насчет на 1000 грн меньше ?
Совпадение ? — Не думаю. Наверняка это паттерн при наеме. Чтобы, так сказать, снять сливки.

Також на кінець покажу власне оффер. Імена і адресу затер.
tinypic.com/...=20f6ovr&s=9#.VnH1ch6gmPQ

Я не спеціаліст написанню офферів, але де цифри, де? ДЕ???

это просто письмо, оффер он не такой

Вони це назвали оффером. По телефону, правда.

Не парьтесь. Все равно в первый же день вы будете подписывать с ними договор. Вот его и почитаете максимально внимательно. Там и суммы должны быть и испытательный срок и пр. Если нет — гоните переписывать не стесняясь.

Вже не прочитаю, бо відмовив. Вибрав інший оффер.

«шалена команда»)) Добре, що не божевільна)
«візьміть з собою ноутбук» оу.. 0_О?

А про договір була мова? Проект договору присилали?

візьміть з собою ноутбук
Это же чудесно, если компания позволяет использовать свое железо.

Власний ноубук — для власних справ.
В цьому випадку, це скоріше ще один сигнал, що щось там не в порядку.

Читайте внимательно, «позволяет», а не «вынуждает».
В больших компаниях есть полиси на железо, и с большой вероятностью навяжут кирпич с виндой в домене и порезанной учеткой. И не всегда заменить его на то, что выберешь сам, предоставляется возможным.

Ну так я і читаю, як там написано:
«Обов*язково візміть з собою ноутбук, перший час вам потрібно буде працювати за ним»

перший час
Буває що перший час == весь час

Тут не позволяет, тут у них не готово рабочее место для человека, возьми с собой своё.

Если бы не позволяло, ему бы сдвинули дату выхода на работу.

Обов’язково візміть з собою ноутбук, перший час Вам потрібно буде працювати за ним.
Вполне однозначное предложение, ключевые слова выделил.

Ну так можно же использовать свое железо. Что вы мне сейчас пытаетесь объяснить?

Вы:

Это же чудесно, если компания позволяет использовать свое железо
Я:
Тут не позволяет, тут у них не готово рабочее место для человека, возьми с собой своё.
То есть я имею в виду, что они не просто позволяют работать на своем железе, а требуют работать первое время на своем железе, что не очень хорошо смотрится. Не всем нравится носить с собой ноут, не всем нравится работать именно за ноутом, ноута может даже не быть.

Требуют — это плохо, но сама возможность не привязываться к корпоративной железке — это ведь хорошо.

Да, конечно. Просто «если бы не одно но».

Правильно «но есть нюанс». (к) 8-)

Компания не подготовила рабочее место (которое состоит из офисной мебели + компьютерной техники) для нового сотрудника. При этом переложила на сотрудника часть этого процесса.
.
А что, если у нового сотрудника нет собственного ноутбука (допустим, у него есть только домашний ПК)?

Да, это несомненно минус компании. Но еще больший минус — когда она дает свою железяку без возможности замены, ставит туда софт, который продиктован IT отделом, и не дает админских прав на учетку.

А что, если у нового сотрудника нет собственного ноутбука (допустим, у него есть только домашний ПК)?
Таким людям как правило бонус от использования своего железа на рабочем месте не нужен. Они могут в полном праве материться, что рабочее место не готово.

Я отвечал на вопрос:

Что вы мне сейчас пытаетесь объяснить?
Именно это и пытались объяснить — компания не подготовила место и это плохо.
.
Право работать с использованием своей личной техники — это плюс лишь в тех случаях, когда это не является единственной возможностью работать.
допустим, у него есть только домашний ПК
слабакам тут не место!

фірма ніщеброди?
не може виділити залізо?
акуєть. на з/пл гроше не буде теж

очень практично на случай маски шоу — отберут ноутбук сотрудника, никаких рисков для компании

Чудесно — это если у тебя он есть, а не только стационарный)

Проект договору не присилали.

Крайне не советую принимать такой «оффер». По-моему, для сишников есть места по лучше :)

«стать неотъемлемой частью команды» звучит, конечно, красиво, но вы же не пожизненный контракт заключили...
ну это так — стилистика.

«шалена команда», «взять ноутбук», какие-то сказочные долбоебы.

Нах такі офери і компанії.

Написано ж — «Усі питання ви можете задати мені» — от і пишіть.

Это письмо о том, что Вы прошли собеседование и работодателя устраивает Ваша квалификация.
Поскольку конкретной суммы и договора нет — то это не офер. Формально Вы и работодатель пока никакими договоренностями не связанны.
Как говориться, сейчас «мяч на Вашей стороне». Теперь Вы можете либо проявить инициативу: прислать в ответ ваши условия по зарплате и прочим вещам, вести торги устно и т.д.; либо перекинуть «мяч» обратно и письменно попросить прислать договор с суммой и условиями.
Вот пример ситуации с точки зрения работодателя: нужен девелопер с определенными скилами. Собеседовали 10 человек — по скилам подходят 3. Теперь вполне логично с каждым «поторговаться» за зарплату и взять того, кто запросит меньше.
С точки зрения девелопера ситуация зеркальная: пройти собеседование в несколько контор ( естественно озвучив пожелания выше средних), после этого торговаться с каждой что бы получить максимум.
Но как только получили офер с суммой и приняли его — торговаться дальше или «передумать» на лучший офер — это испортить себе репутацию как минимум в одной компании.

Якщо говорити про формальну частину, то після співбесіди по скайпу, мене запросили у офіс. Там мене познайомили з умовами роботи. Всі питання обговорили. Ніяких натяків, що я загнув велику суму з їх сторони не було. Ви згодні на таке? Так згоден, я сказав. Ок, тоді ми остаточно узгодимо з нашими вищим менеджментом і пришлемо оффер. Пообіцяли до кінця дня це вирішити. Ввечері дзвінок, що нічого ще не вирішено. Наступного дня зранку, починаються торги.

Дальше. Я був на декількох конторах. Я мав 3 оффери. Суму одна і та ж. Я її не міняв.Нижче я писав чому чекав саме на них. На той момент я мав оффер від іншої контори, куди я не хотів йти, хоча з точки зору фінансів, це найнадініше. Причину читайте нижче. На глобалі співбесіду пройшов, але поки що мовчок. Між співбесідою і обіцяним оффером Глобал дав мені примітивне тестове завдання десь так на 3-4 год. Із-за того що живу маленькій квартирі і є 1,5 річна дитина, можете представити собі наскільки легко буде написати. Але в неділю вирішив через ніч написати і вислати. Продуктивність в ночі все таки не дуже, то вписався у 5 годин. На наступний день ситуація була така. Один чистий оффер. Один торговий і слова від рекрутера з Гглобала що все добре і що все підходить і хоче поговорити ПМ зі мною. В той же час дзвінок від торговців, що ми це питання вирішили і готові на ваші умови. Наступний день в обід дзвінок, що все а я запросив письмове підтвердження. І в той же час присилає оффер Глобал. В той же я беру таймаут. Мені треба визначитись. З їхньої сторони сподобалась тематика, а фінансова сторона просто плачевна. На сторону Глобала тематика менш цікава, але прозоро. Щоб Ви вибрали на моєму місці?

Скільки людей вони співбесідували і скільки підійшли по скілам — не знаю. Мене менше всього цікавить. Питання в тому чого це випливає не на момент обговорення? У мене були випадки, коли проходив співбесіду у Банкомсвязь. Так зразу сказали, що не можуть таку суму запропонувати. Скинув 200. Таку можете? Можемо, значить продовжуємо.

Питання в тому чого це випливає не на момент обговорення?
Потому что в этом суть торгов: каждый старается выторговать максимум. Кто первый назвал сумму — проиграл. Поэтому окончательное решение никто сразу на собеседовании обычно не принимает.
При этом обе стороны рассматривают несколько вариантов одновременно. И любой вариант может «отвалиться». В течении какого-то времени идет «игра минимакса»:
ru.wikipedia.org/wiki/Минимакс
Не хотите играть — сразу называйте сумму заведомо меньше среднего. Тогда можно получить офер прямо на собеседовании.

Висновки зроблені. Назадовго після публікації теми прийшов оффер від Глобала. Останній приймаю.

Всі дякую за обговорення.

Не зв’язуйся. Тим більше мала компанія без відгуків.

Такую фирму легко определить, у них плохой туалет и не хватает туалетной бумаги. Жлобство — сквозит во всех сферах. Оффер — есть письменный документ, который подтверждает репутацию фирмы. Либо в оффере должно быть указано черным по белому что з.п. на испытательный срок меньше на х% и длина испытательного срока.

Если там указали одну цифру, а потом начинают крутить жопой как в вашем случае — это плохая контора, потом глядишь и вовсе не выплатят з.п. «ты плохо работал — иди на мороз...!!!!».
lurkmore.to/Выкинь_Васю_на_мороз

Мой вердикт — не связывайтесь с «хитро-сделанными» людьми/фирмами
img0.joyreactor.cc/...еи-песочница-1212487.jpeg

Согласен. Для себя сделал вывод, что буду избегать контор в которых собственник и руководитель одно лицо. Ему каждая строка в расходной ведомости — как ножом по я.цам.

Моя ржатЪ. Не поделишься драматической историей? Ну пазязя.

Нормальная ситуация подходящих специалистов несколько, выбирают того кто согласится на меньшие деньги. Зачем платить больше :)

выбирают того кто согласится на меньшие деньги
ну это редкость найти более одного спеца на 1 позицию, хотя всяко бывает

Не знаю чи так чи ні, але сьогодні передзвонили і сказали згодні на мої умови.
Ще знайшов таку річ: rabota.ua/company3314891#3314891 Не схоже, що цей арабський базар виник на фоні вибору між двома.

даже принтер в офис выбирают по нескольким параметрам, а не берут тот, который дешевле, а в найме людей все еще сложнее.

Ага а тендеры так вообще — нанотехнологии.
Заказчик ищет подрядчика подешевле, подрядчик ищет работников подешевле. Не нашли варианта дешевле — перезвонили топикстартеру и согласились на его условия.

в тендерах кроме цены есть еще и другие требования

Ну правильно а среди тех кто отвечает условиям выбирают самый дешевый вариант.

что, в общем то, отвечает человеческой логике.

Якщо вони знали таку з.п. мені не можуть запропонувати для чого вся ця сцена розігрувалась?
Кандидаты на всякий случай заряжают хотелки существенно выше своего текущего уровня з.п.
Работодатели на всякий случай предлагают существенно ниже, чем запросил кандидат.
Иногда приходят к золотой середине, иногда нет.
Якщо контора розраховує получити сеньора з з.п. мідла, чи не виникає підозріння?
“З.п. миддла” — это сколько? а “з.п. синьора”?
Бюджеты у всех контор разные и зарплаты за одно и тоже могут различаться в полтора-два раза, это только на ДОУ (как верно заметили далее в комментах) все дружно получают ну не меньше пяти-шести косарей зелени и меньше чем за +500 даже вежливый отказ рекрутёру не отпишут.

2500 для SSE C++ це багато мало чи як?

а Ви пгодаёте или таки покупаете?
я не знаю.
сколько стОит место в последней шлюпке на Титанике?

Сэг, мы нэ на базаге.

Пару лет назад для сеньйора это было маловато, но не жутко мало.

Это очень мало. Senior плюсовика (хорошего) в Киеве отрывают за 5, мне даже предлагали 4, хотя я С++ изучал только в универе )) HR-ы такие HR-ы )))

я бы отказал, нафиг такие приколы нужны, ты еще работать не пришел уже чепуха началась, а что будет когда ты будешь связан обязательствами?

Якщо вони знали таку з.п. мені не можуть запропонувати для чого вся ця сцена розігрувалась?
как вариант с надеждой сбить цену после собеседования. вообще нюансов масса: может и потерям информации, может и смена требований со стороны заказчика, может на собеседовании решили, что вы не стоите своих денег или еще что то в этом духе.
2. Якщо контора розраховує получити сеньора з з.п. мідла, чи не виникає підозріння?
это достаточно типичная ситуация: требования синьорские, а бюджет на миддла.
3. Чи є смисл зв’язуватись? Плюс цікава тематика, широке поле для нових знань і досвіду. Мінус — фінансова сторона, точніше початок. Всякі плюшки ака спортзал, медстраховка мене не цікавить.
Я бы больше оценивал не конкретную ситуацию, а имидж компании в целом. Торги по зп, на этапе найма, это нормальная ситуация. Плохая ситуация это когда договорились об одном, вышли на работу, а через месяц или позже начинаются пересмотры зп.
4.1. Якщо запит по з.п. більший (в невеликих межах) від того, який може запропонувати компанія, чи розглядається кандидатура?
В разных компаниях по разному. Одни торгуются, другие просто отказывают. Лично я сторонник здорового торга. Лучше иметь хоть какое то предложение и выбирать из него, чем получить сухой отказ.
4.2. Ситуація як у 4.1, але працівник потрібен на вчора, які варіанти розвитку?
тоже по разному, в зависимости от ситуации и характера человека, который принимает решение. одни готовы переплачивать, другие будут ждать нужного человека, третьи еще как то будут выкручиваться.
4.3. Чи допускаються обговорення меншої зарплати на співбесіді, загалом?
почему нет? тут главное аргументация. опрос зарплат на ДОУ это опрос зарплат на ДОУ. а конкретная ситуация на рынке труда в данный момент может быть совершенно другой.
Это как в анекдоте, где изучали размеры мужских достоинств и ученые были несколько смущены разницей в цифрах, в одном случае их дали участники эксперимента в другом измеряли линейкой.

1. Ну скорее всего пытаются сбить цену. Если согласишься, то вероятно и после собеседования предложат ниже оговоренного. Варианты как бы очевидны: соглашаться, не соглашаться, предложить свой компромисный вариант.
2. Ну да, либо прижимистая контора/руководство, либо проблемы с финансами, что еще хуже. Я бы попытался найти отзывы о компании.
3. От тебя зависит. Скажу по своему опыту, если з/п не устраивает с самого начала, то и интересность проекта быстро пропадает. Потому что, в любом самом интересном проекте рутинной работы все равно будет больше. Первое время потерпишь, но потом начнет колбасить.

Інфи про компанію немає. Раз так, тоді озвучу ім’я контори: FF Group.

Нє нє, FF Group. Другу випадково пастнув.

1. Понятия мидла очень разное, может от вас ожидали большего, или думают вас убедить так сказать
2. Компания всегда хочет заплатить как можно меньше (некоторые мидлы получают больше некоторых сеньоров), работник хочет получить как можно больше — это нормально
3. У меня была похожая ситуация весной на релокейт, мне начали впаривать про рынок, что столько никто не получает, хотя изначально знали сколько я хотел. Кстати рекрутерам наврали что они мне предложили ту сумму которую я просил изначально, вобщем был маленький скандал. Лучше не связыватся с теми кто занимается подобным разводом
4.1 Если норм компания то разглядывается, но кандидат должен того стоить
4.2 -
4.3 -

Підписатись на коментарі