Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопрос о стоп-листе

Вопрос больше к HR.

А у вас в компании есть стоп-лист для кандидатов, которые собеседовались неудачно последние хх месяцев/лет?

Мол, последнее собеседование (неудачное) было 8 мес назад, ранее, чем через 8 мес (1.5 года кул-даун период) звать на собеседование не будем, даже если он сам выйдет на связь, и независимо от возможных достижений.

Какие сроки «отсидки» устанавливаете?

Вопрос не праздный.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всё-таки стоп-лист и кулдаун — разные вещи, не? Из личного опыта было — не взяли, прошло полгода, отсобеседовали снова и взяли.

Стоп-лист для установленного кул-даун периода.

Ну да, я понял это во время второго прочтения топика. Просто кулдаун чисто алгоритмически подразумевает некий список юзеров, иначе после одного отказа придётся полгода никого не собеседовать. А стоп-лист — это (в моём понимании) отдельно, ну там «приставал к HR на собеседовании», «явился бухой», «не явился, не перезвонил и телефон выключил» и прочее такое.

Всякие «черные» списки очень хороший способ мести работодателя бывшему сотруднику (типа «волчий билет») + ограничение конкурентов в выборе действительно стоящих сотрудников.
Поскольку черный список закрытый, то попавший в него не может изложить свою версию или опровергнуть :)

Очень наглядно видна такая модель по шопам:
пишут и удаляют отзывы одни и теже самые лица.

Поскольку мстят обычно лучшим, кто чего-то важное делал, то самый прекрасный способ нарекрутить себе самые сливки — пройтись по чёрному списку.

Если нужно отомстить реальной скотине, это делают в открытую. Потому что мстящий не считает себя виноватым. А вот втихаря мстят те, кто виноват сам.

Есть чат в скайпике — IT HR Chat Ukraine, там у них черный список, где примерно человек 30 на всю страну. И то, знакомые эйчары говорят что даже если человек там есть, они все равно сначала с ним пообщаются. Плюс, список модерируется, то есть эйчарша не может добавить туда человека просто потому что не понравился.
А вообще есть кулдауны с увольнением, например у GL, тебя минимум полгода не будут звать на собес.

А вообще есть кулдауны с увольнением, например у GL, тебя минимум полгода не будут звать на собес.
а нафига звать если ты только что ушел? это больше на здравый смысл похоже, раз человек ушел то не хотел остаться :) плюс поработал еще очень мало на новом месте, зачем его дергать? — все равно откажет

Ну с другой стороны — если человеку вместо вольных хлебов попались вольные хлева, почему бы и не принять его обратно? Всё равно, конечно, свалит, но по крайней мере доделает свои старые проекты и поделится ценными знаниями.

я подумал что просто не компосируют мозги полгода, а не «не пускают собеседоваться», звучит странно.... нереально странно

Опубликуйте список, пожалуйста. Просто будет очень приятно получить бонус конкурента за косяк вашего рекрутера :)

На самом деле причина #0 добавления в этот список — если рекрутер чувствует себя виноватым, и таким образом доказывает себе что прав. Такова наша человеческая психология. Если же человек просто не подошёл — это тривиальный случай, о нём забывают моментально. Да и сам он обычно знает почему.

PS. На ведение чёрного списка у них и время есть, и желание. А чтобы написать ответ кандидатам — вы что, корона с головы упадёт.

PS. На ведение чёрного списка у них и время есть, и желание. А чтобы написать ответ кандидатам — вы что, корона с головы упадёт.
Я думаю, это своеобразный вклад в HR open-source

Вклад в open-source — это когда они друг дружку в ЛинкедИне френдят, чтобы потом друг у друга контакты п̶и̶з̶д заимствовать под спам.

последнее собеседование (неудачное) было 8 мес назад, ранее, чем через 8 мес (1.5 года кул-даун период) звать на собеседование не будем

Ах вот чем занимаются HRы вместо того, чтобы работать!!!
А я наивный всегда считал, что если кандидат толковый и по каким-то критериям не подошел на одну вакансию, то его можно позвать на другую. С повторным собеседованием хоть через неделю!

Нет, есть «уникальные» случаи в нашей стране.

А если он бестолковый? Человек думает что он крякает и выглядит к синьор, а на деле в голове каша. Тогда до следующего интервью надо бы подучиться

Бестолковость разная бывает.
Если человек думает что он мидл, а на проверку оказывается что он еле джун — тут одно,
А если кандидат, к примеру, пришел на собеседование бухой, и начал рассказывать «как нужно жить» — совсем другое.

Я думаю, что после нормального фидбека соискатель у которого скилы слабоваты сам отвалится на какое-то время.

А если нет — ждет его список «уникальных» ))

ЗЫ: мне всегда доставляет массу веселья чтение комментариев HRов в этих списках «уникальных». )

Собственно hr и нужны для отсева лютого неадеквата. Если такой дошёл до тех. собеседования — это фейл hr.

Підписатись на коментарі