×

Подтверждение образования и опыта при получении Blue Card

Всем привет!
Я знаю для получения Blue Card необходимо иметь высшее образование (не менее трех лет обучения) либо пять лет опыта работы по специальности.
Так как образование у меня юридическое, но есть почти пять лет опыта с .Net, то хотел бы уточнить несколько вопросов у тех, кто уже сталкивался с получением карты:

1. Нужно именно профильное образование?
2. Как подтверждается образование? Считают часы по предметам?
2. Если нет профильного образование, то каким образом подтверждается опыт?
3. Для работы в Европе обязательно оформлять Blue Card или есть какие-то другие варианты получения разрешения на работу?

Сижу в отпуске и прикидываю для себя варианты на будущее. В принципе, если все будет нормально, то летом у меня уже будет диплом магистра по информационной безопасности и как раз три года технического образования. Но не знаю насколько валидным он будет для Blue Card.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет. У меня вопрос. В планах есть иммиграция в Германию по Blue Card.
Я учусь в техническом вузе, на специальности «телекоммуникации».
Сейчас стажируюсь в айти компании по направлению front-end dev.
Хотелось бы услышать мнение знающего человека. Если искать работу в Германии по направлению фронтенда , моё образование не будет учитываться?

для получения визы по БК нужно будет соответствие образования и направления работы и наличия вуза/специальности в Анабин.
На практике если в контракте стоит «Software engineer», a специальность например «инженер чего-то там» то этого достаточно.
Ну и вуз должен быть в списке анабин, в идеальном варианте вместе со специальностью. Обычно достаточно комбинации «вуз в анабине и специальность в одном из вузов Украины»

Так есть ли альтернатива blue card? Чем рабочая виза хуже?
Вопрос в первую очередь про Германию.

Чем рабочая виза хуже?

Некоторые пункты могут быть невалидны для некоторых стран:
— Тесты рынка труда (Болгария — для БК нет теста рынка труда для IT; для обычной, даже если IT — насколько я знаю — надо)
— Возможности по смене работы (Польша — получать новое разрешение на пребывание)
— Срок до получения ПМЖ (Германия 21/33 месяца до ПМЖ, в остальных случах — 5 лет)
— Возможность привезти семью (Германия — надо экзамен немецкого на уровне А1 если не ГК)

а что насчет МНТУ, как второе высшее?
мож кто то там учился?

Вопрос актуален? Выпуск 2006 :)

Да, вопрос актуален)

Для какой страны спрашиваете?

Америка, Голландия, Польша

В Америке Blue Card нет :-D

Голландия — апостиль требует, и там про Blue Card почти никто ничего не знает. Зато про Kennismigrant да.
Польша — ВО есть? Отлично, апостилей не требуют. Нет? Ну тогда 5 лет ОР по специальности? Есть? На тебе Blue Card.

Тоже интересует эта тема. Можно ли с непрофильным техническим образованием получить Blue Card? Если образование никак не связано с Computer Science.

Есть ли у кого-то опыт получения? Теории и так хватает на просторах инета ;)

Подскажите, а кто то сылашал про получсение Блу кард в Испании? Есть опыт? спасибо

Дима, ты куда это собрался, а? ... :)

Пока еще никуда :) Просто как вариант рассматриваю )

3. Колега поїхав працювати в Амстердам по їхній національній робочій візі, не Blue Card.

Скорше за все як Kennismigrant

А не знаете, к таким визам есть какие-то дополнительные требования или нужно только работодателя найти? Я как раз в сторону Амстердама смотрел

В Нидерландах для кеннисмигранства главное требование — это достаточная ЗП в контракте. По новым условиям от €4189 в месяц. На данный момент такой доход означает, что вы обладаете достаточной квалификацией, и доказывать больше ничего не нужно. Есть еще вариант, если вы младше 30 лет — тогда «порог» снижается до €3071 (тогда для получения налоговой льготы понадобится диплом магистра, но это уже следующий этап и к разрешению на работу не относится). По Blue Card же порог ЗП заоблачный и потому она не в ходу.

ind.nl/...ements/Pages/default.aspx

тогда для получения налоговой льготы понадобится диплом магистра

Вроде диплом магистра уменьшает минимальную зп для рулинга, но и без него до 30 дают. Или есть обратный опыт?

ind.nl/...​ghly-skilled-migrant.aspx

Описание программы в Нидерландах. Основные требования — зп и наличие работодателя в специальном реестре.

А, чорт, на даты комментов не посмотрел :)

На практике получить БК без образования, только на основе опыта, — нереально. Ходят слухи, что эту норму хотят упразднить.

Ну тут не спорю, в Польше — реально.

Польша тоже по Голубой карте работает?

Во всем ЕС, кроме Ирландии, UK и Дании работает Blue Card

Терморектальным криптоанализатором
Скажу за Польшу. Вы подаете переведенный и заверенный пакет документов вместе с анкетой на БК. Дальше инспектор рассматривает эти доки и выносит решение. Часть опыта могут не зачесть, если есть косяки в трудовой или контрактах СПД. Если подтвержденного опыта овер 5 лет, ю а велкам. Если нет, получаете вид на жительство а не БК.

О какой стране идет речь? Если Польша — то достаточно или образование или опыт. Насколько я знаю, количество необходимого опыта зависит от позиции на которую вас пригласят работать.

2. Просто подается запрос на соответствие рейтинга учебного заведения и самого диплома, копаться можно тут anabin.kmk.org/anabin-datenbank.html

Причем рейтинг вуза должен быть не ниже Н+, а название специализации должно совпадать полностью.

Ну и какой вуз например готовит специализацию -тестировщик ,или программист на джава?:)

Специализация должна совпадать у диплома и у записи в анабине, и быть *примерно* из той же области что и фактическая специальность

Ну Вот Руби на какую специальность похоже???, это один из тех языков, который мне интересен..
Его даже в вузах не учат)

Не знаю на что оно похоже, но меня пустили руби девелопером в Германию со специальностью инженер компьютерных систем и сетей

3. У каждой страны есть свое миграционное законодательство со своими отдельными программами для высококвалифицированных мигрантов.

С голубой картой работает Германия в основном, насколько я понимаю, хотя теоретически программа работает для всего ЕС.

Сейчас в процессе подобного действа только подтверждение эквивалента образования США.
Если все сложится — напишу статейку.

подтверждение образования для США нужно для рабочей визы или обучения?
Других случаев не находил

Рабочей визы h1b и для возможности подать на Грин по л1б если ехать.

Не понял вопроса.
Если нет ВО — по л1б 6 лет отсидишь макс и не получишь гринку. При подаче на неё образование необходимо для положительного решения.

Обязательно компьютер сайенс ВО?

Підписатись на коментарі