Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как вы устроились на PHP-джуниора?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Возможно ли попасть на вакансию джуниора PHP, зная PHP(ООП), MySQL, HTML, CSS, немного jQuery?

Изучил рынок предложений:
— 90% — опыт коммерческой разработки 2+ лет
— 10% — можно без опыта, но вот список технологий, которые ты должен знать (*достает лист А4*)

Как вы устроились на джуниора? Что нужно подучить? Все технологии не освоишь, выбрать что-то конкретное тоже не вариант, так как в разных компаниях разные наборы.

UPD 22.12.2015
На собеседованиях конечно был. Что интересно — меня по сути 3 раза готовы были взять. (в промежутке буквально трех-четырех месяцев).
Но истории грустные и однотипные.

1) Пришел, прошел собеседование, перезвонили, сказали, что готовы взять. Пригласили обсудить мелочи. Обсудили, договорились через 2 недели начать (им нужно было закончить проект, чтобы освободился человек который будет заниматься мной). Затянулось больше чем на месяц, кормили завтраками и обещали вот-вот закончить с проектом. В итоге сказал что я устал ждать.

2) Аналогично. Позвонили, пришел, прошел одно собеседование с тимлидом, потом собеседование с директором, потом на 2 недели все затихло, аргументировали в компании отъездом директора. Когда вернулся, меня снова пригласили, но уже к другому тимлиду. Снова положительный вердикт, в этот же день снова беседа с директором, очертили план работы, ЗП. Договорились через 2 недели начать. Опять все заглохло в непонятных проблемах компании.

3) Не поверите, пришел, прошел собеседование, сказали что позвонят. Позвонили, пригласили обсудить мелочи. Договорились что я закрою сессию и приступлю к работе (было удобно и мне, и им). Опять же таки, не поверите, в указанный срок меня пригласили и сказали что есть финансовые трудности (нужно вложиться в стол+пк+зп). Был вариант еще ждать (но непонятно сколько, было сказано ~2 недели — месяц). Ну у меня бомбануло, я сказал что ждать не буду.

Такие дела. Карма. Ощущение, будто меня мама за ручку по знакомым водила и просила устроить куда-нибудь.

А после этого на рынке вакансий все стало плохо. Год-полтора назад я мог ходить по собеседованиям каждую неделю. Сейчас с вакансиями беда.

Как прошел день сегодня: 2 вакансии, в обоих случаях требования очень даже подходящие. Отправил на обе. Результата ноль. На странице одной из вакансий даже номер был указан, решил позвонить. Номер не обслуживается, ну вы поняли. Ну и третий вариант в процессе: отправлено выполненное тестовое, жду вердикт.

UPD 23.12.2015
По результатам тестового пригласили на собеседование

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вийшла цікава стаття Антона Шевчука про те, що треба знати джуну php.

финансовые трудности (нужно вложиться в стол+пк+зп)
)))))

Интересуюсь php и смежными технологиями около 3-4 лет. Однако портфолео профессионального нет. Как начать работать в индустрии, ведь отсутствие портфолео влечет за собой практически 100% отказ, но и без работы портфолео не напольнить.
Как разрешить этот вопрос?

отсутствие портфолео влечет за собой практически 100% отказ
Перестаньте так думать и найдите работу :)

начать на фрилансе с вордпресса, по возможности делать сайты знакомым, параллельно учить cms / фреймворк и делать на нем пет-проект. Варианты:
— CodeIgniter -> yii или Laravel
— Drupal -> Symfony
— Magento -> Zend
Общий принцип — от простого к сложному.

— CodeIgniter -> yii или Laravel
— Magento -> Zend
А в чем смысл такого перехода? Разработчики Магенто и так себя хорошо финансово чувствуют, а коделайтер такой же фреймворк ,как и Уи..

По своему опыту, на вордпрессы всякие не тратьте времени. Это путь в никуда. ООП они не научат, как и пониманию MVC. Роста после них не будет. Тупиковая ветвь. Лучше напишите свой проект. MVC ООП на чистом PHP. Потом фреймворки. Лучше начать с YII.

В чем тупиковая ветвь? синьор WordPress получает от 2000$, как и любой другой синьор PHP..

Как можно 3-4 года в PHP ничего не сделать? Это веб. Есть родственники, друзья, знакомые. Неужели никому сайт нашару не нужен. Да проблема найти постоянную работу за деньги, но за пиво-то неужели сделать ничего нельзя?

Возможно кому-то из читающих пригодится... У нас открыта вакансия Junior PHP Developer, ищем человека из Днепропетровска. Детальнее по ссылке jobs.dou.ua/...olutions/vacancies/17088

Ех, Дніпропетровськ, Дніпропетровськ...
Не так давно дзвонили мені з приводу вакансії з Дніпра, все влаштовувало, окрім мого місцезнаходження :(
Довелося розпрощатися :/

Возможно ли попасть на вакансию джуниора PHP, зная PHP(ООП), MySQL, HTML, CSS, немного jQuery?
Можна.
— 90% — опыт коммерческой разработки 2+ лет
Писав грабери/спамери/парсери, свою соц.мережу яка далі за реєстрацію + авторизацію + редагування аватарки не пішла, знаєш що таке АРІ і як його юзати, MVC не просто 3 букви англійського алфавіту? Тоді пиши час затрачений на написання вищезгаданих штук як комерційний (закреслено) фріланс досвід і кидай.

Если Вы во время учебы кодили, пусть даже самую малость, это можно указать в резюме, как опыт работы. Я php учила самостоятельно, по книгам, в книгах есть примеры кода, которые я параллельно с чтением писала и запускала, написала это в резюме. Действительно, как писали ниже, графа про «опыт коммерческой разработки» отсеивает неуверенных в себе. Всегда нужно пытаться. И по поводу технологий — да, настоящий программист должен идти в ногу со временем. Я, например, постоянно обновляю свою домашнюю библиотеку по web-разработке, хорошо, что сейчас много хороших книг стали легкодоступными. Так что удачи Вам в поиске работы! И не забывайте узнавать что-то новое :)

Дмитрий, а поделитесь, какие у Вас навыки или какие из них Вы нарабатываете? Возможно, Вам будут полезны книги из раздела bookzone. com. ua/books/computer_books ? Общая компьютерная грамотность, не только в области PHP еще никому не мешала :)

Я считаю, что такие книги для джуниора будут только во вред. Чтобы писать совершенный код, нужно начать писать хоть какой-то. Чтобы видеть и применять паттерны проектирования, нужно хотя бы несколько раз решить одну и ту же задачу и выделить там шаблон. А талмуды на 1000 страниц по структурам данных не факт что понадобятся вообще. Ваш совет правильный, но до него нужно дойти самому.

В Ваши словах есть смысл :) Каждый должен выбирать книги в соответствии со своим уровнем, но книги никогда лишними не будут!

Если указан опыт работы от 2-х лет, но список требований содержит в целом +/- знакомые вещи — можно отправлять резюме. Куда-нибудь да возьмут. Лет 5 назад мой друг так нашел первую свою работу — отправил резюме как раз на вакансию с требованием «от 2-х лет опыта» и его взяли, хотя сам он только выпустился из универа.

Разумеется, что на вакансиях с опытом от 2 лет и набор требований соответствующий.

Ну вот по этому набору требований нужно подтянуть свои знания. Даже если нет реального опыта, но увидят, что человек перспективный — могут взять.

отправил резюме, прислали тестовое задание, сделал тестовое, пригласили на собеседование — не взяли;
отправил опять резюме, прислали тестовое задание, сделал еще тестовое, пригласили на собеседование — не взяли;
отправил опять резюме, прислали тестовое задание, сделал еще тестовое, пригласили на собеседование — взяли)
после парочки выполненных тестовых на собеседовании уже нормально можно подрассказать)

Все технологии не освоишь, выбрать что-то конкретное тоже не вариант

В том-то и дело, что варианта другого нет. Предпочтение отдадут кандидату, который уже умеет реализовать некоторый функционал на другом фреймворке, нежели «хранившему девственную чистоту и не замаравшему рук отличными от требований вакансии технологиями».

можно без опыта, но вот список технологий, которые ты должен знать
Это, в первую очередь, список технологий, с которыми придется иметь дело. Опять же, если вы покажете, что представляете, как сделать простой single-page-application на известных вам php/mysql/jquery без ноды и ангуляра — это, скорее всего, будет большим плюсом.

Та врать уметь надо, да и всё

Возможно ли попасть на вакансию джуниора PHP, зная PHP(ООП), MySQL, HTML, CSS, немного jQuery?
Информации не достаточно. В целом, очень даже возможно, смотря как знать!
На каком уровне ООП: просто знаем как написать какой-то класс/создать объект или можем построить иерархию классов под знакомую предметную область, понимаем SOLID, умеем паттерны?
На каком уровне MySQL: знаем как написать SELECT для одной таблицы, или для нескольких, или не только SELECT; виды JOIN, вложенные и групповые запросы, EXPLAIN, оптимизация запросов, денормализация, тригеры, хранимки; администрирование БД?
На каком уровне HTML, CSS: знаю теги и как привязать к ним стили, могу сверстать страничку с двумя колонками текста, могу сверстать аналог главной страницы DOU (с/без CSS-фреймворка)?

С ООП скорее первое.
В плане MySQL: до ’EXPLAIN’.
В верстке главной DOU сложностей не вижу

С ООП скорее первое.
Вот это надо подтягивать однозначно. Сначала в теории, потом рабирать качественный готовый код, потом делать что-то самостоятельно. Попытаться подключиться к какому-нибудь интересующему open source проекту и «контрибутить», для начала хотя бы мелкие багфиксы. Разобраться с каким-либо фреймворком: для старта мне кажется хорошо Yii и Laravel (только один), Zend или Symfony брать не советую, без хорошего опыта и понимания ООП в них проще либо утонуть, либо начать говнокодить.
В плане MySQL: до ’EXPLAIN’.
Еще пару пунктов после и все будет отлично.
— 90% — опыт коммерческой разработки 2+ лет
Тут есть 2 варианта: либо нужен уже больше мидл чем джун, либо написали, чтобы перестраховаться от вообще ничего не знающих и умеющих кандидтов, во втором случае имея знания и опыт реально пробоваться и получить работу, в первом — просто не возьмут по формальным требованиям, катастрофы в этом нет.
— 10% — можно без опыта, но вот список технологий, которые ты должен знать (*достает лист А4*)
Если список технологий на целый А4, то 90%+, что ... этот список просто неправильно составили. Проектов, где одновременно используется столько технологий очень мало, и никто в них не занимается (особенно джуны) всеми ими одновременно. Если контора решила вписать в требования все возможные технологии, которые когда либо применялись в каких-то ее проектах, то кому-то просто надо конкретнее подходить к описанию вакансии. Если им реально нужен человек, а ты знаешь хотя бы пол листочка А4 — оторвут с руками.

PS

В верстке главной DOU сложностей не вижу
Под все современные браузеры? В том числе мобильные? И чтоб не глючило.
Это неслабо. Может тогда о работе во фронтенде задуматься?

Не особо ориентируйся на сайты поиска работы (расклад с двумя+ годами опыта в нижнем тире в большей мере для них и характерен). Многие IT-компании не утруждают себя агрегаторами вакансий и публикуют требования к соискателям прямо на своем сайте. Там часто можно что-то поинтереснее найти.

Это нормально, за специалистами начального уровня никто особо не бегает, поэтому не считая сарафанного радио самый простой способ навести справки о соответствующих вакансиях — посмотреть информацию на сайте компании.

Черт, да джуном-похапэшником легче всего устроиться, по-моему.
Возьми Symfony/Laravel/Yii, напиши что-нибудь с их использованием. Разберись заодно с парой популярных цмсок. Вуаля: ты готов. Вакансий вагон и маленькая тележка, это же не джава и не кресты.

да но только на позицию по 300 резюме , плюс у каждой компании свои подходы к рекрутингу и требования по знаниям технологий , кто то просто скажет «на тебе тестовое , сделаешь — работа твоя» , а кто то на собеседовании будет спрашивать про такие тонкости языка о которых ты даже не слышал и спокойно завалить кандидата

90% — опыт коммерческой разработки 2+ лет
отсеивает 90% неувереных в себе джунов)

ну извините, что я без опыта на entry-level

извиняем -> фриланс
извиняем -> отправь резюме даже если нет опыта

отправь резюме
И будь готов проходить собеседование.

Підписатись на коментарі