Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Учет комиссий банков-посредников в сумме дохода ФОП при получении валютного первода

Здравствуйте, я ФОП на 3й группе ЕН, программист.

Описание ситуации: Я получил на свой счет в банке деньги от фриланс-биржи в USD. При этом на счет пришло на $30 меньше от выведенной суммы, указанные $30 — комиссии банков за валютный перевод. Сумма пришла в банк 18 декабря (была пятница), на счет зачислилась 21 декабря, в виде 75% в гривне — результат обязательной продажи валюты, и 25% в валюте (USD). И 25% и 75% отсчитаны банком уже от суммы за вычетом комиссии за перевод ($30). Согласно всем разъяснениям, которые я нашел в интернете на ресурсах по налогообложению, по теме учета сумм выручки в валюте, я должен учесть 25% полученных мной в USD по курсу на день зачисления на мой счет. Однако ранее списанная комиссия $30 также является частью дохода, хотя эта часть никогда не была зачислена ни на один из моих счетов.

Вопрос: По какому курсу ее посчитать с целью учета в налогообложении? По курсу на день зачисления долларов на счет (21 декабря) или по курсу на день прихода суммы в банк (18 декабря)?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот другое разьяснение близкое хоть и относительно других методов платежа.

ГФС Украины в индивидуальной налоговой консультации от 26.03.2018 г. № 1217/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК напоминает, что в случае использования платежных терминалов при осуществлении расчетов за товары (услуги) доходом предпринимателя — плательщика единого налога считается сумма, поступившая на текущий счет. При этом датой получения доходов является дата поступления средств на такой счет.

Если при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) с использованием платежных терминалов из суммы выручки банком удерживается комиссионное вознаграждение за услуги по расчетному обслуживанию, то доходом единщика является полная сумма выручки (с учетом комиссии, удержанной банком).

chp.com.ua/...​herez-platezhnyj-terminal

Если коротко то:
18дек — зачисление 100% — можно не учитывать, т.к. Вы распоряжаться средствами еще не можете.

25% — в день когда именно ЭТИ 25% зачслены на счет и когда вы смогли ими пользоваться. (как я понимаю 21 декабря).
Из 75% в гривне высчитать ставку налогообложения.

Расходы на перевод не учитываються поскольку никогда непоступили на Ваш счет.
(Я например для этих целей выставляю отдельный счет для оплаты бухгалтеру нечто +30$) тогда сумма прихода равна сумме счета, но как эта ситуация регулируется на фриланс бижре не в курсе.

Платная подписка в таксере в помощь :-) если это будет постоянно, лишает многих проблем.

Фриланс-биржа присылает деньги с оплатой комиссий по варианту BEN, т.е. расходы ложатся на получателя. При этом схема работы банков такова, что комиссия вычитается еще до того как получатель что-то получил. И об этом же написано в инвойсе который я даю в банк для валютного контроля (все банковские расходы за счет получателя), и в инвойсе сумма не так, которая зачислена на счет, на на 30$ больше, и только в таком виде валютный контроль это принимает. Поэтому тут ничего сделать нельзя, да и наверное не нужно. Надо только разобраться как правильно это все учесть.

Настроятельно рекомендую перечитать Юридические консультации по учету работы ФОП по внешнееэкономическим котрактам.

taxer.ua/...kb/consultations.41236478

Спасибо, прочитаю это. Я, собственно, почему вопрос задал этот — я вот здесь вычитал — search.ligazakon.ua/...2.nsf/link1/BZ007426.html

омиссии банков
При осуществлении инвалютных операций банки часто снимают комиссию именно из средств, которые должны были бы поступить на счет. В частности, при ВЭД-операциях банки контрагентов в соответствии с ВЭД-договором могут удержать комиссию за расчетно-кассовое обслуживание из суммы, которую вы должны были бы получить от нерезидента за товары (работы, услуги).
Возникает вопрос: в какой сумме признавать доход — с учетом комиссии или без?
Конечно, согласно п. 292.1 НКУ доходом плательщика единого налога (физлица и юрлица) является, в частности, доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной). На счет мы получим выручку без учета комиссии, а следовательно по логике именно сумму, поступившую на счет, следует показать в доходе. Но стоит помнить, что комиссия — это расходы плательщиков ЕН. И такие расходы не могут влиять на доход плательщика ЕН. А следовательно, в доход следует ставить сумму без вычета комиссии банка, даже если такую комиссию удержал банк контрагента-нерезидента.

Тем более что, тот же принцип применяется и при учете комиссий банк за продажу валюты — taxer.ua/...матично_вираховує_комісію

Підписатись на коментарі